Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Понтий Пилат

Мужья нещадно метелят своих жен. Потому что их так в детстве научили

Знаете от того что мой сын ударил девочку которая изводила его ударом в пах, я не думаю что он будет избивать свою жену.

А вот девочка усвоит, что бить мужчину в пах для развлекаловки достаточно опасно.

В девять лет мальчик не мужчина, а ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки очень часто провоцируют мальчишек, так же как некоторые женщины провоцируют мужчин, но мальчик это не мужчина.

У моего младшего в группе есть агрессивная девочка. Она терроризирует всех детей. Мой стал приходить из садика с расцарапанным лицом,причём много царапин, глубокие, близко к глазам. На празднике мы сами воочию убедились как она обижала детей. Дёргала, толкала. Детки плакали.

Я Тиме разрешила давать ей сдачи и защищаться. А что, мне ждать пока она ему глаза выцарапает? И ещё в садике воспитательница при мне её позвала и спросила, зачем она Тиму обижает. Девочка попросила у него прощения и обещала больше не обижать. Вроде пока, т.т.т. без царапин ходим.

Я считаю что надо учить не обижать других детей, но и себя в обиду не давать, тем более мой младший маленький ростом и все почти в группе его выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

А потом, из этого имеем то, что имеем. Мужья нещадно метелят своих жен.

Ну и вывод... Достаточно будущему мужчине получать тычки и долбеж от своих же одноклассников, одногруппников мужского пола, чтобы он мог озлобиться и неадекватно себя вести везде, в семье в том числе. Девочки, при этом, могут даже пальцем его не трогать. Мало что-ли таких примеров?

Крикуша

Девочки очень часто провоцируют мальчишек

Как мальчишки, так и девчонки. Достаточно и тем, и другим выбрать себе слабый объект и развлечения гарантированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно будущему мужчине получать тычки и долбеж от своих же одноклассников, одногруппников мужского пола, чтобы он мог озлобиться и неадекватно себя вести везде, в семье в том числе. Девочки, при этом, могут даже пальцем его не трогать. Мало что-ли таких примеров?

Pugovka

Вы путаете комплекс неполноценности, родом из детства, с воспитание, в ходе которого в голову вложили, что ударить девочку это нормально.

Ударить можно и словом, да еще больнее. А вот приучать мальчика с детства, отстаивать себя подобным образом перед женским полом -не есть хорошо. Это слабость. Элементарная слабость.

В девять лет мальчик не мужчина, а ребенок.

Мужчины вырастают из мальчиков, а не из цыплят. Характер формируется в детском возрасте. Впоследствии же, приобретаются опыт и звания, которые и накладываются на имеющуюся канву.

Кстати, вот такие подросшие мальчики и мам своих лупят только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Ни в коем случае не призываю учить мальчиков обижать девочек.

Но, есть такие девочки, которые фору дадут любому мальчишке в агрессивности. А от того, что мальчишке будет доставаться не от мальчиков, а от девочек, комплекс неполноценности не разовьется?

ходе которого в голову вложили, что ударить девочку это нормально.

А почему именно "ударить девочку это нормально"? Может было бы правильнее "дать сдачи девочке, которая не понимает нормальных русских слов" и которая выбрала этого мальчика в качестве объекта, заменяющего боксерскую грушу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Девочки очень часто провоцируют мальчишек, так же как некоторые женщины провоцируют мужчин, но мальчик это не мужчина.

Девочка может ударить в пах и веселиться над скорчившимся мальчиком, может просто "достать".

Не презирайте сына, просто выслушайте.

Своего сына я не презирала и не собираюсь, что за ерунда? g.gif

Даже если девочка и провоцирует, кстати Алинка та еще звезда, я запрещаю драться с ней. Мой сын занимается борьбой, а девочки музыкой и танцами, что из этого выйдет? С мальчишками-ровесниками он в состоянии разобраться, даже с помощью кулаков, и я его не осуждаю.

А что касается девочек... Раньше мой муж оправдывал сына, как все здесь, именно тем, что девочки сами хороши. Но теперь и он изменил свои взгляды. Нельзя и все тут. Не общайся с такими. А по мне так лучше на девочку нажаловаться, чем дубасить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такая проблема стоит.

Я учу сына (3,5 года) уметь постоять за себя и не давать себя в обиду. Но это понятно если обидчик мальчик. А если девочка?

Девочек бить нельзя - это догма. Но как же быть в случае если девочка не понимает слов и дерется так, что не каждый мальчишка так сможет отметелить соперника?

Я, конечно, ни в коем случае не разрешаю сыну давать сдачи девочкам. Объясняю, что с девочками нужно разбираться на словах - запрещать им себя бить.

Но честное слово, самой иногда хочется чтобы таких девочек-забияк проучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Характер формируется в детском возрасте.

Вы ни разу в детстве не отобрали у девочки совок и не треснули портфелем по голове? g.gif

Кстати, вот такие подросшие мальчики и мам своих лупят только в путь.

Поговорим через 10 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ни разу в детстве не отобрали у девочки совок и не треснули портфелем по голове

Крикуша про совочки не помню, а портфелем по голове- даже мысли подобные не посещали.

Поговорим через 10 лет

Что ж... Очень даже возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

воспитание, в ходе которого в голову вложили, что ударить девочку это нормально.

Ударить можно и словом, да еще больнее. А вот приучать мальчика с детства, отстаивать себя подобным образом перед женским полом -не есть хорошо.

Вы немножко путаете понятия, мне кажется.

Одно дело - ударить девочку, другое - защититься от агрессии.

Девочки - они девочкам рознь. И если девочка именно что сознательно бьет мальчика (а вы еще не забывайте, что в возрасте 7-10 лет девочки зачастую крупнее и сильнее мальчиков), то мальчику очень трудно объяснить девочке, что она не права, а словесные отпоры зачастую приводят к тому, что такая девочка только убеждается в своей безнаказанности.

Да и во взрослом возрасте. Ну не думаю я, что если разъяренная колка будет пытаться своими наманикюренными коготками разодрать ваше лицо или врезать по голове скалкой, вы будете ее только устно усмирять - наверняка силу примените, если не отвесив оплеуху, то хотя бы скрутив руки и сунув под кран с холодной водой. И меньше всего вы подумаете о том, что при этом вы причините ей физические страдания.

Так что речь не о том, что мальчика учат бить девочку, а в том, что если тебя бьют, отпор дать можно.

Вон, моего сына девочка 2 года пеналом по голове лупила, в надеждепривлечь внимание. Хорошо хоть пенал не деревянный был, как в нашем детстве. Достаточно трудно было объяснить сыну, что она не со зла. Но когда ему по голове прилетело портфелем, он все-таки ее учебником приложил. До девочки дошло, что привлекать внимание можно менее травмоопасными способами (а может она наконец убедилась, что он ее заметил laugh.gif ). Теперь девочку до остановки после школы провожает и "валентинками" они обмениваются.

И не сказать, что что-то в поведении сына меня настораживает и наводит на выводы, что в будущем он будет жену лупить. Потому как первым он девочку (да и мальчика) никогда не ударит, да и вообще считает, что силовой метод решения конфликта - это самый последний аргумент, когда уже ничто не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Одно дело - ударить девочку, другое - защититься от агрессии.

Потому и подняла я эту тему, что она такая спорная.

Ведь каждую ситуацию не представишь... Всегда некрасиво, когда мальчик бьет девочку, но если от этого зависит его здоровье или даже жизнь?

Кстати, мой теперь переписывается по электронке с той самой Алинкой, из-за которой в общем-то весь сыр-бор начался... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось вот, и решила пднять эту веточку. Это, правда, не про разнополые битвы.

Мои сыновья совершенно непохожи между собой. Помимо прочего несходства, один брюнет, другой блондин. К тому же про них нельзя сказать, что кто-то из них - копия матери или отца. Я даже шутила в свое время, что детишки у меня, видать, от разных отцов. А, может, и от разных матерей... laugh.gif

Но оба они по гороскопу Овны, горячие такие парни. Короче, всю жизнь я, как чабан заправский, среди барашков живу.

Дрались детеныши в детстве нещадно, по любому поводу, причем младший не уступал старшему. Мои педагогические потуги не имели успеха. Все воспитательные беседы о том, что надо учиться уступать, решать конфликты мирным путем оставались лишь сотрясанием воздуха.

Немного утешила меня реакция на мои жалобы подруги, которая росла вместе с младшей сестрой ( я сама у родителей одна была ). В ответ на мои жалобы она наморщила лоб и изрекла:

- Не помню, сколько лет нам было, вроде, в школу уже ходили... Однажды мы со Светкой так дрались из-за того, кому помойное ведро выносить, что пришла соседка с низу узнать, кого тут у нас убивают...

И вот попался мне как-то в очередной раз на глаза стишок С. Михалкова.

По крутой тропинке горной

Шел домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:

"Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоем нельзя пройти,

Ты стоишь мне на пути."

Черный брат ответил: "Ме,

Вы в своем, баран, уме?

Пусть мои отсохнут ноги,

Если я сойду с дороги!"

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами...

Как рогами ни крути,

А вдвоем нельзя пройти.

Сверху солнышко печет,

А внизу река течет.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.

Я посадила детей на диван и с чувством, с комментариями, продекламировала им стих.

С тех пор, как только из их комнаты начинали доноситься звуки надвигающейся разборки, я возникала на пороге со скорбным выражением лица и скрещенными на груди руками и принималась за художественное чтение.

После чего дети с воплями " Ну, хватит, мам, опять начинаешь! " расползались по разным углам и наступало затишье.

Вот она, волшебная сила искусства! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на форуме недавно, и тему которая меня волнует в последние дни не нашла.

Моему сыну 3,2 года. Когда был помладше и прорезывались зубки - мы уже проходили этот этап - кусались, кусались и кусались. Потом был второй этап - мы пошли в детсад, и там в качестве аргумента на применение силы тоже кусались, причем кусали и деток, и родных взрослых.

Методом объяснений и шлепанья по губам мы расстались с этой проблемой. Казалось бы, уже 3 года, начали разговаривать, можем уже свои желания изъяснять словами, но во вторник мы покусали мальчика и девочку, а в пятницу мальчика, причем с их родителями я знакома лично по садиковским делам (родительский комитет), а последний даже племянник моей подруги.

Воспитатель жалуется, я отругала ребенка, хотя понимаю, что это уже бесполезно, момент был упущен (надо было отчитывать сразу, как укусил), он не понимает всей тяжести своего посттупка, т.к. уже заигрался к вечеру и не помнит что кого-то укусил. В итоге я с испорченным настроеньем, умирая от стыда, прошу прошенья за свое чадо у родителей укушенных, мой ребенок в неведении за что его мама отругала (к вечеру ведь он никого не укусил).

И я не знаю что мне делать? Как вести себя с ребенком? Дать разрешение, чтобы воспитатель отлупила его за меня- так ведь потом его на аркане не заташишь в садик, да и бить или не бить, я считаю, это прерогатива родителей, а не чужих, пусть даже и воспитателей.

Да и бить вроде как не педагогично, психологи вообще пугают последствиями такого воспитания, хотя с ним я придерживаюсь метода кнута и пряника, но среди моих родных (у нас дети у моих сестер и братье почти ровесники с моим сыном) мой ребенок считается самым настврным и упрямым, но в то же время добрым (делится сладостями и игрушками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

И я не знаю что мне делать? Как вести себя с ребенком? Дать разрешение, чтобы воспитатель отлупила его за меня- так ведь потом его на аркане не заташишь в садик,

Лупить - не выход! Будет обида на воспитателя и нежелание идти в садик. Накажете Вы - обида на маму.

Расскажу прием непедагогический но очень действенный. Мы пошли садик в 3 года. В группе попался мальчик как Ваш сынишка. Я понимаю Ваши чувства - Вам и стыдно за ребенка и руки опускаются (и бить свое чадо это ...), но вот мы, родители, так сказать, пострадавшей стороны - забираешь ребенка, а на ручке(ножке, спинке, лице) - след укуса.

Воспитатель устала. Ежедневно - вой и слезы укушенных детей. Ставила мальчика в угол, объясняла, что детишкам больно... Без толку. Тогда решили объяснить, так сказать, на собственном примере. Детям было сказано - кусайте его в ответ. Не друг друга и не первые - только в ответ. Они поняли.

Сначала малыш прибежал жаловаться - ЕГО укусили! Воспитатель была спокойна - ты укусил первым? Да. Тебя укусили в ответ, не будешь кусать ты - не укусят тебя. Родители мальчика не протестовали против такого метода (т.к. многие родители из группы собирались уже жаловаться заведующей, это была последняя надежда).

Через пару дней мальчик понял - когда кусают тебя - это, оказывается не весело совсем, а больно и обидно! Кусаться он перестал.

Кстати, племянник мужа кусался до школы - он в садик не ходил, их прогоняли со всех детских площадок и дважды в гости не звали.

Может, наш метод не так уж жесток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

У меня старший ребёнок нас кусал, папу- маму.

Не считайте меня жестокой, но, мы его кусали в ответ.

Совсем не так больно, как он. Но кусали.

Он в овет опять кусал, но уже не так сильно.

Ещё муж подставлял тыльную сторону руки и говорил

- На, кусай, сильней!

Это у него не получалось, он психовал, но всё равно пытался.

Обиженный потом уходил.

Тоже помогло. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему на мою дочь подействовало банально уверение, что маме больно.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Детям было сказано - кусайте его в ответ.

но, мы его кусали в ответ.

Совсем не так больно, как он. Но кусали.

В свое время именно так меня отучили кусаться. А кусалась нещадно. Сейчас готовлюсь к тому, что малую буду так отучивать кусаться, если дальше так пойдет. А то она начала кусать двоюродную сестру, которая старше на полгода, старшего брата. Старший не кусался, а эта наверное в маму blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Интересно, почему на мою дочь подействовало банально уверение, что маме больно....

Знаете, на мою тоже! Причем, ребенке было всего 2 года. Я закрывала лицо ладонями (как будто плачу) и говорила - ой, как мне больно, ой как меня обидели... Лиса задумывалась и кидалась с несчастной мордашкой целовать укушенное.

Но все дети разные. Если нам с Вами повезло, то для других кусающийся ребенок - серьезная проблема. Племянник как-то ухитрился (года 4 было) укусить за мягкое место проходящего милиционера в форме!

Представьте, как стыдно было его маме - типа, семья криминальная и ребенка воспитывают в неуважении к милиции. Плюс - это негигиенично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моего недавно мама одноклассника нажаловалась, мол, ваш мальчик укусил моего сына. Я ответила, что ребенок у меня по природе не агрессивный и никогда не будет первым нападать на кого-либо. У нас Ванька действительно очень дружелюбный парень. Но я обязательно отругаю и больше такого не повторится.

Потом увидела покушенного мальчика, выше Ваню на голову и в два раза толще.

Спросила своего, почему укусил?

- А он сзади меня стоял и обзывался и всякие гадости про меня говорил.

Понятно.

Договорились, что в следующий раз будет действовать словами или, если слов не поймут, кулаками.

Тут он, скорее всего, понял, что противник другой весовой категории и кулачишками своими он его не достанет, вот и укусил.

Когда маленький был, возились они с соседским мальчишкой, тот настырный и боевой, все наскакивал на нашего, лез, и достал до того, что Ваня его один раз тяпнул. Мальчишка взвыл.

Мы Ваньку отругали, наказали. Аргументировал он это так:

- Он меня бил, а я превратился в тигра и его покусал.

Самооборона у него такая. Ругаем за это. Надо учить по другому защищать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкий в саду тоже недавно учудил. Цапнул мальчика за нос, причём хорошо так цапнул. Синяк неплохой получился.

Я его честно предупредила, что когда придём домой я его точно так же укушу. Всю дорогу он ревел, говорил что больше не будет и т.д. Но, придя домой, я обещание исполнила. Не сильно, конечно, но ощутимо куснула. Кусаться перестал. Подействовал, скорее, психологический фактор. Он понял, что когда кусают - это больно. И эти 15 минут ожидания, что и ему будет больно, пока мы шли из сада, сыграли свою роль.

Может это и жестоко, но крайне действенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела создать темку, но нашла здесь.

Инцидент произошел сегодня днем, но меня трясет до сих пор.

Нас пригласила на рождество знакомая семья. Та самая, о которой я писала в рубрике "Любовница женатого мужчины". То есть были в гостях у друга моего мужа, законной его супруги и ее сына 9 лет.

Пришли, отметили праздник, покушали, муж мой с другом и дочкой стали смотреть телек, его жена ушла на кухню, а сын Вадик позвал меня в свою комнату собирать паззл, который мы ему подарили. Сели с ним на пол и начали собирать. Паззл красивый, яхта и море, но сложный, так как детали мелкие и море собирать чокнешься.

Тут вижу, что он собирает не правильно, то есть оттенки в паззле не совпадают, а он подбирает их просто по размеру. Сказала ему об этом, говорит, отстань, я делаю правильно. Я говорю неправильно, цвет не подходит, опять огрызается на меня.

Потом я взяла его неправильные паззлы, вынула из картинки и вставила тот участок, который я собрала отдельно. Его это разозлило. Он закричал на меня "дура ты" и ударил меня по голове коробкой от паззла. Я ответила "ты в своем уме?".

Тогда он ударил меня по лицу рукой. Я от неожиданности (меня еще никто в жизни не бил по лицу) просто опешила и расплакалась. Прибежали остальные, а мальчик, вместо того, чтобы извиниться, бросился на меня с кулаками. И хочу я сказать, что для своего возраста, у него довольно сильные кулаки, пару синяков у меня на спине муж нашел.

Причем бил он меня с таким остервенением, с такой ненавистью, что его не могла оттащить родная мать. И вместо того, чтоб как-то уладить это, нам указали на дверь. g.gif По дороге домой я снова заплакала. Муж сказал, что я ненормальная и надо было дать сдачи, чтоб неповадно было и что больше мы к ним ни ногой.

Но я честное слово в этой ситуации растерялась.

Не знаю кто прав, кто виноват, отношения с этими людьми по-моему испорчены. Что мне нужно было сделать? Как среагировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Не расстраивайтесь.

Если отношения испорчены - в ... такие отношения!

Если люди не научили своего ребенка - не 2-х летнего !!, замечу - нормально себя вести, да ещё и указали гостям на дверь в ситуации, когда их чадо набросилось с кулаками на гостью...

Я думаю, Вы - Ваша семья - как-нибудь без этих знакомых обйдётесь.

Если мужу нужно по работе или по каким-то делам встречаться со своим другом - флаг ему в руки, а Вам с ними встречаться не обязательно. Однозначно - прервав такое знакомство, Вы ничего не теряете!

Я в такой ситуации перехватила бы ему руки и отвела к родителям - чтобы было и больно, и стыдно. Это была бы моя нормальная реакция.

Вы растерялись и заплакали. Это тоже нормальная реакция. Ваша. По идее, это должно было навести "детку" на мысль, что женщин\девочек бить нехорошо. Не навело...

Вот кто ненормально среагировал - это родители мальчика, ИМХО.

А вообще, если мама извинится перед Вами и захочет продолжать отношения, то посоветуйте ей обратиться с ребенком к психологу. Что-то там сильно нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Я бы, наверное, впала в такой глубокий ступор, что пару месяцев в себя бы приходила. blink.gif

Хорошо, что не девочка пошла с ним собирать пазл. Дети, конечно сильно нервничают, когда собирают что то сложное (мы вчера с дочей закончили собирать пазл из 500 кусочков music_whistling.gif ), но отношение девятилетнего мальчика к взрослой тёте... eek.gif А зачем он Вас, вообще, позвал? Он Вас любит, ну в смысле вы хорошо знакомы или родственники? Почему Ваш муж то ему не врезал? Я в шоке! Как такое вообще может быть??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Ваш муж то ему не врезал?

Я о том же подумала. Мой бы кинулся меня спасать, тем более я мелкого роста, меня легко можно покалечить.

Зря ты растерялась, я бы дала сдачи не задумываясь, меня этому пять лет учили, уже на уровне рефлекса ударить того, кто посмел тронуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

А как получилось что они указали вам на дверь, оттащили мальчонку и выгнали чтоли? Я думаю, у него это не первый случай, но почему такая странная реакция у родителей? Считаю, что вы ничего не потеряете, если прекратите общение с этой семейкой, там не только у ребенка проблемы с головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×