Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Я тоже считаю что ничего зазорного в этом нет. И не надо слушать врачей что мол опасно, старородящие.... Я конечно еще молодая слишком, но я думаю женщина в этом возрасте (35-45лет) уже лучше знает как с ребенком обращаться, как воспитывать. Уже устоявшиеся стереотипы, лучшее видение жизни - такой какая она есть. Человек то уже состоявшийся, твердо стоит на ногах. Мне вот например иногда трудно с ребенком, я задумываюсь - "а правильно ли так, или так?" Нужно в каком то случае наказать ребенка, а в каком то нет. Правильно ли я вообще воспитываю его. Молодцы кто в этом возрасте рожает.

Восточная девушка

Поздравляю вашу знакомую! Здорового ей малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евфросина

Мне вот например иногда трудно с ребенком, я задумываюсь - "а правильно ли так, или так?" Нужно в каком то случае наказать ребенка, а в каком то нет. Правильно ли я вообще воспитываю его

Поверте мне, маме 4-х детей, передо мной частенько встают те же вопросы! Конечно, как ухаживать за ребенком, чем кормить, что прочитать, какую одежду и обувь покупать - в этих делах я уже ас!

Каждый ребенок - неповторим. Бывают такие ситуации, когда не знаешь что делать - то ли плакать, то ли смеяться. Это не зависит от количества детей и возраста мамы. Просто вот такие наши детки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае первая из моих одноклассниц стала бабушкой, а сейчас уже таких "молодых бабулечек" из класса - трое. А я... жду третьего ребенка. Лежала на сохранении вместе с дочкой одной из одноклассниц. Она (одноклассница) как меня увидела там - такие глаза круглые: а ты что здесь делаешь??? И так, знаете, неудобно говорить, вот мол, жду третьего...

У всех сразу вопрос: "А зачем вам третий? Вроде и дочка и сынок есть." Эти вопросы я слышала от многих: начиная от родственников и коллег, заканчивая совершенно посторонними мне людьми. И я не знаю, как мне ответить, чтобы вроде и людей не обидеть, и самой не оправдываться... Отвечаю:"Мы с мужем оба всегда мечтали о трёх детях!" Это, кстати, правда.

И мне очень понравилось, как среагировала на мою беременность зав. детским садом:"Правильно, таким семьям, как ваша надо рожать и рожать! А то скоро в городе одни алкаши размножаться будут. А тут хоть нормальные дети с нормальными родителями! И бабушки -дедушки на подмоге." Она у нас женщина резковатая, но мне так было приятно... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Firenze

Девочки, перечитала еще раз последние страницы форума, и всё равно: нет-нет да и промелькнет фраза: "я старая в 35 лет".

Вот точно так же и я думала в 35!

Девочки дорогие, кто же нас так напугал и закомплексовал в нашем самом расцвете женственности????

Мне сейчас 43, и я все время представляю себе своего нерожденного из-за своих идиотских страхов сынишку, как сейчас бы он готовился к школе или был бы уже первоклашкой!

До 35 у меня не складывалось с личной жизнью, а потом всё устроилось, но это дурацкое мнение, что с 35 лет с беременностью будет что-то не то, - давило как каменной плитой.

Да, к сожалению, у меня такое позднее зажигания, я только в 40 лет поняла, как меня жестоко обманули с этой дурацкой статистикой о даунах, осложнениях, да будет ли время вырастить и т.д.

Сейчас сил полно, времени полно, а овуляшка - сколько ее уже караулить - всё не приходит!

Где-то надо искать гинеколога, провериться. Ой как не хочется, чтобы на меня какая-нибудь дура смотрела квадратными глазами, когда я скажу, что хочу забеременеть.

Но мне уже пофиг. Будет таращиться, развернусь, пойду искать другое место.

Может, у меня не так всё плохо, может, гормончиков каких попринимать, и всё наладится?

Изменено пользователем Firenze

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега родила первенца в 19 лет и подбросила на несколько лет бабушке. Потом вышла замуж, забрала сына к себе, но от мужа долго не рожала-делала аборты,так как были 90-годы, а муж не особо и настаивал.

Когда сыну было 16 лет, она неожиданно забеременела и решила ребенка оставить, так как и квартирный вопрос уже решился и карьера у обоих сложилась. Хотелось и мужа осчастливить.

Было ей не так уж и много лет -35. Но как же она тяжело вынашивала эту беременность. Почти всю лежала на сохранении. Девочка родилась здоровой , сейчас ей уже почти 4 года, довольно умненькая, рассудительная. Но! Здоровье коллега подорвала этой поздней беременностью основательно. У нее образовалась грыжа позвоночника, проблемы с сердцем, от вечного недосыпания неврозы.

А мужу дочка оказалась не очень то и нужна, пока она занималась грудным, не слезающим с рук, ребенком, муж ,оставшись без внимания , стал спиваться.

Я в последнее время заглядываюсь на грудных малышей, прямо в сердце щемит "хАчу ни мАгу" такого же. И родить еще смогу, если бы захотела.

Но уж лучше я внуков подожду , надеюсь, недолго ждать осталось.

Я это к тому, что возраст, конечно, родам не помеха, но на свое здоровье, будущим "старородящим"мамочкам внимание обратить стоит, и реально рассчитать свои силы и возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда мечтала, чтобы разница в возрасте у детей была более 10 лет. В 30 лет вышла 2ой раз замуж, пошли с мужем получать второе высшее. Получили дипломы и начали работать над вторым ребенком.

А никак... У него все нормально, у меня все нормально. Начали лечится. А потом мне сделали операцию на позвоночник, реабилитация на долгие годы.

Мне сейчас 39. В начале лета пошла обследоваться (щитовитку). И как дошло дело до гинеколога - вынесли вердикт "Матку надо удалять" Я в шоке. Обошла троих врачей. И последняя мне сказала, что она попытается оставить матку. Ревела все лето.

Господи! Как я хочу девочку. Врач меня обнадежила, что до 43 можно не волноваться, поставят после операции на искуственное оплодотворение.

Я вот теперь сижу и думаю, какая же я дура, что побоялась материальных трудностей, надо было раньше родить.

А муж мне говорит, что всему свое время (в смысле не торопись). А годы то уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, несколько глаза режет фраза: "Старородящая мамочка в 35 лет". Просто даже как-то неловко. В 35 лет никакие жизненные силы организма не истощены, это, в принципе-то расцвет женской физиологии. А что касается хронических болезней, так и в 20 от них никто не застрахован. Да и вообще, возрастной фактор в появлении генетических патологий у потомства стоит по значимости далеко не на первом месте, главное - здоровая наследственность, отсутствие подобных заболеваний в истории конкретного рода.

К слову, я рожала в 34 года, первый ребёнок, и это был ОСОЗНАННЫЙ шаг, т.е. только к 33 годам я созрела для материнства. Да и, когда на сохранении лежала, из троих соседок по палате я была самая младшая. А сестричка моя двоюродная в 24 года под наблюдением профессоров пренатального центра еле-еле до 8 месяцев доходила, мальчик родился 43 см, 2600 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

у нас на работе была женщина, которая потеряла малыша и не может больше родить. Они с мужем прибегли к услугам суррогатной матери. Сначала все вообще думали, что они ребенка усыновили, а она не распространялась. Сейчас она у нас не работает, но ее видели в городе и были поражены, как девочка похожа на нее, а потом узнали про суррогатную мать. Это полностью их ребенок, просто носила она не сама.

Вы с мужем не рассматривали такой вариант? Конечно, это дорого, но ведь вы теперь уже не боитесь материальных трудностей? А вырастить еще всяко успеете, будет дочечка у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с мужем не рассматривали такой вариант? Конечно, это дорого, но ведь вы теперь уже не боитесь материальных трудностей?
У нас на работе тоже девочка воспользовалась суррогатной матерью. Дочь - копия папа.

А насчет возраста - мне сейчас 36, младшей дочери 1,7. У меня 3 дочери, и в голове иногда промелькает мысль - а может еще попробовать мальчика родить?

Муж дочерей обожает, но о сыне просто бредит. Останавливает нерешенная жилищная проблема, и возможность родить девочку. Хотя если родить еще двух, то будут - "папины дочки" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ктому, что возраст, конечно, родам не помеха, но на свое здоровье, будущим "старородящим"мамочкам внимание обратить стоит, и реально рассчитать свои силы и возможности.

И что? Да, не у всех лошадиное здоровье, и мужуки уходят - спиваются,

и прочее. Да, не всегда хочется играть, гулять, читать снова те же сказки, т.п.

Но... bb.gif

Но они есть и я этому очень рада  . И благодарю Создателя за то, что у меня уже есть 

clap_1.gif

что всему свое время (в смысле не торопись). А годы то уходят.

Можно и после 3-х "замерших" родить в 39 лет ангелочка. in_love.gif

Все хорошо, а будет еще лучше. Вы твердо себе скажите, что - это - будет!!! smile.gif

Рожайте, девчонки! Это и есть самое главное в жизни, а остальное суета сует...

Как просто сказано и верно! thumb_yello.gif И от себя желаю того же. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они с мужем прибегли к услугам суррогатной матери

В центре планировнии семьи мне гинеколог в карточке и написал про суррогатное материнство. У них даже база данных имеется. Все это дело стоит от 550 000 руб + 120 000 искус. оплодотворение. Муж мне сказал, что это крайний вариант, то есть это никогда не поздно.

После этого я пошла с анализами к хирургу, она меня немного обнадежила, сказала, что постарается оставить матку. Поставила в очередь на операцию. Я очень надеюсь на благополучный исход.

Цитата

К слову, я рожала в 34 года, первый ребёнок, и это был ОСОЗНАННЫЙ шаг, т.е. только к 33 годам я созрела для материнства.

Я недавно статью в газете читала, что самый благоприятный возраст женщины для родов это от 34 лет. И психологически и физически.

Изменено пользователем Усладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 34, детей нет. Замуж вышла поздно, потом были материальные проблемы.

А теперь все вокруг пугают, что после 30-35 может родиться больной ребенок, и свое здоровье можно серьезно подорвать.

А вот почитала эту ветку и поняла, что у меня еще не все потеряно. Спасибо, что вселили в меня уверенность!

Муж очень хочет дочу! rolleyes.gif

Изменено пользователем Цветок папоротника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 19 лет. Моей маме - 39. Моему родному любимому братику скоро будет 3. Мы все счастливы.

Она почти не сомневалась, рожать ли. АднАзнАчнА laugh.gif . И муж её, и я очень поддерживали. Только я заказала исключительно братика, сказала, будет девочка - любить не буду laugh.gif .

Сейчас у нас есть это чудо и я не представляю, как бы мы были без него.

Она все смеется, говорит, что у дяди с племянниками разница - лет пять будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 36,а моим дочерям 20, 16 и 1,6. Старшая приемная.

Это такая большая разница ребенок в 20, и ребенок в 34! Я сейчас наслаждаюсь каждым часом проведенным с моей малышкой. Никогда не думала, что буду наслаждаться материнством. Беременность протекала с осложнениями, и в родах моя дочка чуть не умерла, но если бы мне предложили пройти этот путь снова я бы не отказалась ради этих любимых глазок.

Все домашние очень изменились с рождением Настены. Свекровь, которая не воспринимала ни одного из своих внуков -в том числе и наших старших, бежит первая гулять с коляской и строить гараж из кубиков. Муж бросил курить (после 20 -тилетнего стажа! ) и тусоваться с друзьями.

А наша старшая недавно сама родила (прошу чтобы бабушкой меня не называли) laugh.gif . И у нее уже имелся опыт по уходу за новорожденным.

Рожайте - это огромное счастье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 39 лет. А солнышку моему 3 месяца... Пыталась родить с 32-летнего возраста, не получалось. Разнообразнейшие лечения, анализы, обследования, другие врачи, новые анализы, лечения, и так по кругу, как день Сурка... Несколько выкидышей, неудачная попытка ЭКО, ожидание квоты на еще одну попытку... и вот - о, чудо! Все получилось без ЭКО! Разве это не подарок Бога, судьбы?

Зачем? Затем, что я хочу быть мамой. Заботиться о маленьком беззащитном человечке, любить его, сделать его самым счастливым, насколько это возможно для меня. Видеть родную мордочку, беззубую улыбку, любовь, которая уже искрится в глазах несмышленыша.

Смотреть, как она растет, учить ее, дарить ей подарки и поцелуи, водить ее в парк и в кино, играть с ней в куклы, читать ей книжки, наряжать ее в красивые платьица, завязывать бантики... Учить вместе с ней уроки, кататься вместе с ней на каруселях, петь с ней на караоке и смеяться, валяясь на полу...

Смотреть, как она взрослеет, переживать вместе с ней ее первую любовь, советовать ей, как лучше поступить, обижаться на ее обидчиков. Покупать ей красивые наряды, любоваться на нее, когда она в них будет наряжаться, гордиться ее успехами, стараться облегчить ее неудачи и промахи...

В общем, я родила на старости лет, чтобы ЛЮБИТЬ!!!

Скрытый текст
Тут меня поздравляли со второй молодостью, хотела сказать, что у меня первая еще не закончилась.  laugh.gif 

ЗЫ, На достигнутом останавливаться не собираюсь. В моем сердце еще много места! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 36, моей сладкой доче 2,5 года, муж старше меня на 10 лет. Ну почему!Почему мы не встретились раньше? Очень-очень хочется еще малышулю, выносить, родить, приложить к груди, опять эти маленькие пальчики, голубые глазки, мммм, но и так однешка в ипотеку, не вытянем. Эх..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас 37 и я мечтаю о лапочке дочке или сыночке! Старшему сыну будет 18 через месяц, второму 14. Когда они родились у меня было ощущение, что это мои братики (особенно со старшим такое чувство было). Теперь хочу ощутить материнство по полной!

Но вот что самое интересное. Со здоровьем вроде все в порядке, ни скрытых инфекций, ничего. А забеременеть не получается.

Пошла к гинекологу, так мол и так, хочу ребенка... Та, вылупив глаза, говорит: "Рожать? В вашем-то возрасте?!?" eek.gif

Мне в общем-то наплевать на нее... Но обидно как-то!

Все посты в ветке не прочитала, но сейчас пойду почитаю, может вдохновлюсь хоть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла сказать. Моя мама родила меня в 37 лет и ничего, ни обострения болячек, да и я без проблем. Мама жива-здорова, ей 74 года, мечтает правнуков еще женить... Вот так вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таежная

не рожала-делала аборты,так как были 90-годы, а муж не особо и настаивал.

Вот ЭТИМ она себе здоровье подорвала и мужу ребенок "не очень-то нужен", потому, что никогда не был нужен. Это она ведь решила оставить? Ну вот. А возраст здесь не при чем. Вообще, говорят, что роды омолаживают, кровь меняется, гормонов много вырабатывается, а ведь за упругость кожи отвечают именно женские гормоны, именно когда их мало начинает вырабатываться, во время менопаузы - кожа дряхлеет, ее надо увлажнять постоянно. Увы. Так что не надо.

А грыжа- от того, что неправильно ходила, без бандажа, тяжелое может быть поднимала...Так это уже вопрос ума, а не беременности, если не сообразила, как облегчить себе этот период. Изначально возможности у всех одинаковые (если уже ДО беременности не было грыжи) - носить бандаж и не надрываться, а уж каждый по-своему распоряжается своим здоровьем.

Я родила в 36, Максику - 7 месяцев! КАК я без него жила все эти годы?? Без моего сладкого зефирчика?? Второе кесарево, но не жалею ни о чем, только о том, что раньше не собралась, все какие-то надуманные проблемы, как в "Москва слезам не верит", то холодильник, то телевизор купить, то квартиру ждать...smile.gif Все чушь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 35 лет, в январе у нас родится очень долгожданный первенец. blush.gif Не могли долго зачать ребенка, как это чудо зацепилось, сами уже не ждали, не верили.

Старой себя не чувствую, ношу достаточно неплохо физически, но последнее время стало тяжело в моральном плане. Беременность первая, желанная, ничего не знаю, как, что должно быть, вот и при каждом недомогании сразу паника.

Если бы Бог дал благополучно родить этого малышика, а потом послал бы нам еще одно чудо, родила бы не задумываясь . Хотелось бы все таки двоих детей. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 октября подруга родила третьего малыша, но ей всего лишь 31, заезжала ко мне, побродила по веточкам. А после этой ветки заявила, что нет возраста старого для родов, если, конечно не древняя старушка, которая и не сможет. И заявила, что если будет возможно, то они с мужем и четвертого родят, сказала, что лет через 5 все будет ясно. То есть, в 36 она готова еще раз стать мамой.

Есть парень знакомый, тоже 31 год, у него две родные сестренки: 27 и 7 лет. Его самого мама в 17 родила, а самую младшую, получается, в 41. Хорошенькая такая первоклашка, любимица всей семьи.

А у соседей (о них я писала уже), 40 летних родителей, мальчишке уже 5 месяцев, уже в ходунках сидит, бегать пытается. И всем взрослым улыбается и рожицы забавные корчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Мне сейчас 37

Пошла к гинекологу, так мол и так, хочу ребенка... Та, вылупив глаза, говорит: "Рожать? В вашем-то возрасте?!?"

Ну и дура Ваша гинеколог. Ну как она могла такое сказать? Я, пока в консультацию ходила, хотя я и старше Вас, ни разу не почувствовала себя старой. Там были беременные и старше меня... но и глядя на них, мне не думалось - ну зачем они рожают? А уж из уст врача слышать такое, по меньшей мере, некорректно.

У меня есть подруга - мы с ней работали вместе, узнав, что я родила и увидев фотки моей малышки, она призналась мне, что тоже мечтает родить и даже обращалась к врачам с вопросом, можно ли ей об этом думать. И врачи ей сказали, что она еще ОГО-ГО!!! А ей, между тем, 48 лет... и она уже бабушка. Я всячески поддержала ее и буду просто счастлива, если она решится. Она сейчас с миссией в Индии, это единственное, что ее останавливает пока.

А вообще, я считаю, что до 40 лет - это еще молодость и говорить о том, что поздно, просто смешно. Другое дело, как человек себя ощущает. Если старушкой - то да, поздно. А если, как моя подруга, молодой - то и в 50 не возбраняется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

drinks_cheers.gif

Я свою дочку в 33 родила, мальчишкам было 13 и 6 лет. Сразу, когда узнала, что беременна, испугалась. Мужу сказала, он тоже сразу был не в восторге. Через несколько дней уже твердо знали - будем рожать!

Это действительно счастье - малышонок. Эти ручки, эти глазки... Да даже бессонные ночи. Как бы мы жили без Аленки уже и не представляем. Мальчишки ее иначе как принцесса не называют, всегда стараются вкусняшку принести. Она их любит, приходим домой из сада - сразу бежит целоваться.

В общем, не в возрасте дело. В наших личных тараканах, наверное. Ведь придумали же и термин - старородящая. Неправильно это. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здоровье позволяет - отчего бы и нет? В разумных пределах, конечно. Когда рожают при помощи ЭКО в возрасте за сорок, имея букет диагнозов - это неразумно, мягко говоря. Кстати, девочки дорогие, неужели вы думаете, что убойная гормональная стимуляция, предшествующая ЭКО, безобидна для организма женщины?

Солдат Джейн

Вообще, говорят, что роды омолаживают, кровь меняется, гормонов много вырабатывается...

Ерунда. Беременность и роды, конечно, не болезнь, но мощная нагрузка на организм женщины и риск для здоровья и жизни, безусловно. Поскольку выявляют слабые места и чреваты разнообразными осложнениями. О которых иной раз и не думалось ДО.

Евфросина

И не надо слушать врачей что мол опасно, старородящие....

Если опасения врача подкреплены диагнозами - надо, надо слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Если здоровье позволяет - отчего бы и нет?

А я бы еще добавила и материальное положение. Меня мама родила почти в сорок лет. Через пять лет они развелись с папой. Когда я заканчивала школу, мамуля выходила на пенсию.

А ведь впереди еще был институт. Хорошо, поступила я бесплатно, однако, все равно деньги нужны были на проживание, пропитание, одежду, в конце концов. Училась в другом городе.

Мама со своим артритом вынуждена была устроиться уборщицей, убирать холодные цеха, чтобы хоть как-то поправить наше материальное положение. Были 90-е годы. Помню, из долгов мы не велезали. Хотя и я пыталась где-то подрабатывать.

Сейчас понимаю, что мамуля хорошо подорвала со мной здоровье.

И еще. Моему Сашке почти шесть лет. Мама его обожает, всегда просит его привезти, но проклятый артрит не дает ей с внуком ни в парк прогуляться, ни на ночь у себя оставить. Ни к нам в гости приехать.

И мама не устает мне повторять:

- Дочка всё в этой жизни нужно делать вовремя!

Я, конечно, не жалею, что позний ребенок. Но иногда так хотелось бы с мамой прошвырнуться по магазинам, потом зайти куда-нибудь в кафешку, или съездить куда-нибудь в санаторий отдохнуть. Вместе сдать на права. Посплетничать о всяких женских штучках. Максимум, это выезды в супермаркет. Ну, и кошечек ее раздаем ездим на моей машине.

Мы многое сейчас можем себе и маме позволить. Но мама не может этим воспользоваться в силу возраста и болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×