Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость LilitFey

Роды на дому: за и против

Recommended Posts

Галчонка

- я тоже не могу объяснить логику, когда семья с достатком , в возрасте 42 лет первородящая , подписывается на роды на дому.

Когда уж они-то могут себе позволить и отдельную палату с домашним интерьером, и мужа в эту палату, раз уж он так нужен, и даже врача выбрать.

Но какая-то логика ведь у них есть? Проще всего сказать, что они - тупые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Но какая-то логика ведь у них есть? Проще всего сказать, что они - тупые.

И какую логику вы у них углядели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Но какая-то логика ведь у них есть?

Конечно. Считают, что они выше обычной серой массы, которые не хотят управлять своей жизнью.

А вот они-то умеют жить правильно. Необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Но какая-то логика ведь у них есть? Проще всего сказать, что они - тупые.

Возможно влияет чей-то или свой, крайне негативный опыт родов в роддоме, и агитация срабатывает на сайтах рожающих дома.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Скажите, а зачем в роддоме подменять детей?

Я думаю никто специально не подменяет, это банальная халатность детских медсестер, которые следят за детками в детском отделении. Сейчас подмен мало, и то встречаются случаи, т.к. в основном малыши сразу после рождения находятся в одной палате вместе с мамой.

И то, мне как-то принесли чужого ребенка, да, когда среднюю дочку родила. Это было тогда, когда дочка ночевала в детском отделении (типа мне давали выспаться). Утром приносят, и говорят получите своего мальчика laugh.gif

А так, у мамы подруга домой привезла цыганенка. Поменяли при выписке. Уж не знаю, почему всем не пришло в голову хоть в конверт заглянуть, спит и спит ребенок, видимо не стали трогать и заглядывать. А дома развернули, а там черный с густыми волосами ребенок laugh.gif

Бегом в роддом, а там уже сидит цыганский табор с их сыном в руках. Те первые приехали, видимо по дороге домой в сверток заглянули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

- я думаю, что она как раз наслушалась "страшилок" о роддомах. Потому что она приблизительно моего возраста и ее ровесницы рожали как раз в пик полной неустроенности в этой сфере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Может быть, идея домашних родов возникла именно от того, что врачи в роддомах не так уж редко "косячат".

Мне кажется это просто эксперимент и не более того. Ну или типа "любой каприз за ваши деньги"- роды эти, на дому.

Хотя одна из моих подруг принципиально против родильных домов- детей у нее много, и последние три раза рожала она точно дома с акушеркой. Дети, если брать общо, здоровые, если брать не общо- не знаю, но никто ни на что не жалуется.

Но это одна из моих подруг, а если судить по мне? Роды более полутора суток, парень щипцовый? что бы с нами было дома с акушеркой- ну не поехала бы ж ко мне целая бригада? Да еще и Новый год, гы. Нет, нельзя рисковать такими серьезными вещами, ИМХО. Ну в самом деле- аппендицит же мы на дому не вырезаем? smile.gif Есть возможность рожать НЕ в полевых условиях- надо и рожать в специально отведенном для этого учреждении.

Хотя был случай, как в Лисьем Носу встала электричка- 2005 год был кажется- и ни с места. Мало ли авария какая, думаю- а стояли как раз майские праздники, торопиться некуда, книжка интересная, на маршрутку ползти лень- сижу читаю. Прибегает какой-то дядя и кричит- врачи есть? Компания молоденьких девчонок сказалась медиками- ну курс второй думаю внешне- и пошли за дядькой. Минут сорок мы там тусовались, потом возвращаются девчонки ужасно гордые и довольные собой и сообщают: мальчика родили! clap_1.gif Но тут же скорая сняла мать и новорожденного с поезда и увезла в Сестрорецк, кажется. В больницу,в общем.

То есть рожать-то можно где угодно, если приспичило. Все знаем пословицу про то, что кому нельзя погодить smile.gif Но лучше как-то поберечься...

Кстати еще одна моя знакомая- в одном доме жили- рожать поехала вообще с дискотеки в клинику Отта laugh.gif Ну та мадам вообще была отвязная по самое некуда. excl.gif

В больнице не очень комфортно, неприятно, но тем не менее ты под наблюдением как правило. Да и больница ж не на всю жизнь. Сейчас никого в больнице долго не держат, в любой, даже после полостной операции отправляют долечиваться амбулаторно хоть у тебя там в ране тампон стоит.

Кто желает и может оплатить квалифицированное родовспоможение- ну наверное можно и дома. Но зачем, ради какой цели? hmm.gif

Каждый решает сам и ответственность несет за решение это тоже сам. К чему же такой спор горячий, девочки? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

- я думаю, что она как раз наслушалась "страшилок" о роддомах. Потому что она приблизительно моего возраста и ее ровесницы рожали как раз в пик полной неустроенности в этой сфере.

Понимаете, надо не слушать, а думать. Читать умные книги (не блоги и жжшки в интернетиках), размышлять, прикидывать. Если у пары есть деньги, то зачем такой экстрим?

Правильно тут сказали, дамы из Букингемского дворца не выеживаются, а рожают в клиниках. Почему бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Правильно тут сказали, дамы из Букингемского дворца не выеживаются, а рожают в клиниках. Почему бы?

Так сколько их предшественниц поумирало в родах, помнят.

Если у пары есть деньги, то зачем такой экстрим?

Уж лучше в случае боязни наших роддомов поехать за рубеж рожать. Поди то на то и выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я думаю никто специально не подменяет, это банальная халатность детских медсестер, которые следят за детками в детском отделении.

Раньше детям при рождении бирки с ФИО мамой и датой родов вешали, на руку точно. Бирочка не снималась ни при каких обстоятельствах. С нею же и выписывали. При выписке ОБЯЗАТЕЛЬНО медсестра показывает малыша, и бирочку, что ребенок точно Ваш.

А так, у мамы подруга домой привезла цыганенка. Поменяли при выписке. Уж не знаю, почему всем не пришло в голову хоть в конверт заглянуть, спит и спит ребенок, видимо не стали трогать и заглядывать.

Халатность медработников и мамы тоже. Как забирать ребенка и не заглянуть в конверт? А родственникам разве не любопытно было? Бирочка была на ребенке?

И чем дело закончилось, напишите, интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, и в роддоме может всякое случится. Но вот тупо - ВНЕЗАПНОЕ кровотечение!!! В больнице - есть шанс. Дома - ни единого. Какие еще в принципе аргументы могут быть? Просто ЧЕМ лучше дома? Есть деньги - найми штат хороших врачей, сними палату трехкомнатную, слетай в лучшую клинику Европы... Дома то ЧЕМ лучше? Блин, реально, иногда мне кажется. что у некоторых людей в принципе мозг отсутствует.

Мимоза

Раньше детям при рождении бирки с ФИО мамой и датой родов вешали, на руку точно. Бирочка не снималась ни при каких обстоятельствах.

Я всего восемь лет назад рожала - была бирочка. Вообще не понимаю .как можно, если уж совсем не ротозействовать, перепутать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, вы скажете, что я утрирую, но...

Вот вариант деревенской больницы - вполне реальной, одна на 200 верст среди хуторов. Медперсонал - девчонка второй год после интернатуры и достаточно опытная акушерка.

2 года - ни одного прокола. Трудные случаи - сейчас ведь УЗИ и мониторинг имеются - за 2 недели минимум отправляют в город.

Так почему нельзя и дома так же? Рожаешь, а при малейшем отклонении - по предварительному договору - отвозят в больницу? Чем плохо-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете я что начинаю думать про эту пару, которая дома родила g.gif

у которой 22 года до этого детей не было g.gif -

что могли быть причины объявить, что родили этого ребенка дома. Вот и все объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Наете я что начинаю думать про эту пару, которая дома родила   у которой 22 года до этого детей не было   - что могли быть причины объявить, что родили дома. Вот и все объяснение.

Вполне быть может. Тогда вообще все очень логично.

Если и на учет женщина не вставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , как человек имеющий медицинское образование (хоть и не высшее, а среднее специальное), да ещё и 2 родов в анамнезе, соглашусь с Леной Мисс Лисий Нос .

Даже квалифицированный врач не может со 100% точностью спрогнозировать течение родов, всегда есть риск возникновения нештатных ситуаций и осложнений.

Могут срочно понадобиться оперативное вмешательство, переливание крови, реанимация новорожденного. В домашних условиях всё это, к сожалению, невозможно, а "Скорая помощь" может и не успеть.

У меня были тяжёлые первые роды: задний вид, вторичная слабость родовой деятельности, в результате-полостные щипцы. Не хочу даже представлять себе, чем могло всё закончится, если бы у меня помутился разум, и я решила рожать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я всего восемь лет назад рожала - была бирочка

Я почти так же, Костику семь с половиной. Бирочка вполне реальна и материальна smile.gif сохранили на память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Так почему нельзя и дома так же? Рожаешь, а при малейшем отклонении - по предварительному договору - отвозят в больницу? Чем плохо-то?

Вдруг закровило... Что дома можно предпринять? Вот тем и плохо.

Блин, меня про пьяных акушеров вымораживает.... Ну найми не пьяного, кому веришь, проблемы сейчас вообще с этим нет. Просто будь в клинике, с оборудованием, под наблюдением. Уверяю. в больницах даже при отличных родах вовсе не из вредности держат. А НАДО так!

Забавно... Кухарки и таксисты лучше знают, как управлять страной, лечиться все будем по Геннадию Петровичу... а медики все равно плохие почему то, потому что таких залеченных уже не могут спасти. Рожаем дома... Двадцать первый век!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно дальние знакомые родили дома. Были уверены, что все пройдет гладко, поскольку папа врач, готовились и настраивались.

Но блин, а если вдруг какие сложности- ребенок или мама в опасности, счет шел бы на минуты, а зимой ни одна скорая за 10 минут не приедет.

И рискнули же. Хотя оба взрослые и грамотные люди, уже имеющие детей. Или поэтому рисковали дома?

Не понимаю. Сейчас не "пещерный период", случается всякое, мамы часто устают в схватках и их необходимо кесарить ( половина моих подруг не смогли от усталости сами родить). А в домашних условиях, только замучить роженицу ( а вдруг у малыша головка большая), в лучшем случае разорвется вся...

Риск дело благородное. Но не в таких ситуациях, не в родах.blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Не понимаю, что ты (мы на ты?) от меня хочешь. Как я поняла, ты спрашиваешь, чем отличаются роды на дому от родов в такой больнице?

Отвечаю: наличием дипломированного врача. Интернатура по чем была? По акушерству и гинекологии? Значит хотя бы теоретически она может делать много чего, чего не сделает акушерка на дому. Тем более в медучреждении и с опытной акушеркой.

Родзал там есть?

Трудные случаи - сейчас ведь УЗИ и мониторинг имеются - за 2 недели минимум отправляют в город.
Это важно, чтобы женщина во время беременности была как следует обследована. При любых показаниях к кесареву в в город.

Царь-девица

Капец. Папа врач и роды на дому. Интересно какой он специальности? Это же не у кошки роды принять и то бывают осложнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

drinks_cheers.gif А ещё нужно прибавить к этому антимедицинскую истерию в СМИ- с завидной регулярностью появляются статьи и передачи про "убийц в белых халатах", что , конечно, несказанно доверие к врачам wink.gif

Вот и получается, что многие и на учёт по беременности не становятся и рожают где угодно, только не в предназначенных для этого местах, а главные авторитеты-Г.П.Малахов и газета ЗОЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь-девица

У нас недавно дальние знакомые родили дома. Были уверены, что все пройдет гладко, поскольку папа врач, готовились и настраивались.

Вот и не понимаю, ну ввот никто папе не запрещает присутствовать в родзале, никто не запрещает привести любого, хоть самого золотого врача, если уж не доверяешь местным. Почему все равно дома рожают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремительные роды - это жесть, скажу я вам, пережила двое таких.

В первых, не успели воды отойти, а я дойти пешком до роддома (умная очень была, наверное в 22-то года), как почти сразу пошли потуги. Акушерки от меня отмахивались - не верили, говорили врешь, тебе еще со схватками несколько часов мучиться... Пока не заглянули куда надо и не заахали - быстрее на стол.

Зато со вторыми опытная участковая врач заранее меня отправила в роддом. Пугала тем, что раз были первые стремительные роды, очень большой шанс, что и вторые будут такими же, скорая элементарно не успеет доехать - кровью истечешь, стращала она меня. В общем, была абсолютно права - вторые роды фактически длились 3 часа. Дома? Когда все так в буквальном смысле стремительно развивается, что не успеваешь опомниться?? Простите, но надо быть идиоткой, чтобы на такое решаться.

У меня однокурсница еще в начале 90-х, начитавшись Порфирия Иванова и иже с ними, установили с ним астральную связь и второго ребенка она родила дома, в ванне, с мужем и мамой. Люди с высшим образованием, он офицер, папа - был большим начальником в КГБ - и такое средневековье?? А муж потом ушел от нее, и никакая астральная связь не помогла, уж не знаю, связано с родами дома или нет.

Сын работает в детской реанимации сейчас, рассказывает о случаях, когда необходимо нахождение ребенка именно в реанимации - есть специалисты, лекарства, аппаратура и пр. То есть, даже из соседнего отделения можно не успеть добежать. А тут - любая внештатная ситуация, и жди скорую или гони на такси??

Помню, как меня с острым животом муж на машине вез в больницу - удовольствие то еще, как нас гаишники не остановили - потому что на сиденье я выгибалась от боли как змея. Повезло, успели. Но тут от меня мало что зависело. А заранее рисковать жизнью и здоровьем своей и ребенка - преступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

никто папе не запрещает присутствовать в родзале, никто не запрещает привести любого, хоть самого золотого врача, если уж не доверяешь местным. Почему все равно дома рожают? 

       

Ира, ты тоже серым веществом обезображена, тебе тоже не понять единения с природой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

у нас у всех бирочки есть в целости и сохранности. И у племянника, и у его самого младшего сына.

Но вот вспомним ту же передачу "Пусть говорят" Там было как минимум три о том, как в роддоме поменяли детей и уже через годы это обнаружили.

Одна из нашумевших - это как поменяли детей в орском роддоме и одна мама не могла успокоиться. Сыновья уже взрослые, свои дети есть, а вот решила докопаться до правды.

Докопалась. Что и как там произошло и почему, непонятно. Лично мое мнение, не все чисто там было.

Но речь о том, что вот таким образом формируется общественное мнение.

Одна передача, резонанс и "В роддоме детей меняют пачками!"

Про ситуацию в нашем роддоме, когда была череда смертей рожениц и младенцев, уже рассказывала. Ни в одном из случаев ни халатности, ни ошибки врачей доказано не было. Зав. родильным отделением скорее сняли, чтобы народ успокоить, на прием перевели.

И надо сказать, именно благодаря ее профессионализму сестру вовремя отправили на операцию. Другой бы гинеколог эти мелочи запросто мог бы и пропустить. Рассказывала в другой ветке, только во время полостной операции ее подозрения подтвердились.

НО... слухи..слухи... В маленьком городке разносятся быстро. То роженица, то ребенок, жалобы, скандалы, расследования. "Ложечки нашлись, а осадочек остался" (С)

А в итоге - и детей в роддоме меняют постоянно, и пьяные акушерки (может это был единственный вопиющий случай, но был общественный резонанс) и другие кошмары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

могли быть причины объявить, что родили этого ребенка дома. Вот и все объяснение.

Кстати, да. Тайная сурмама? А с документами как смогли вырулить? Понимаете, если женщина, типа родившая дома, попадает в больницу вместе с ребенком, то на первом же осмотре выявится, рожала она или нет. Попахивает серьезным правонарушением, если честно.

Лелька

Рожаешь, а при малейшем отклонении - по предварительному договору - отвозят в больницу? Чем плохо-то?

Тем, что можно не успеть. Кровотечение может открыться, как из крана, я читала о таких случаях. И за пять минут мы имеем труп. Кому это надо?

Цикламен

У меня были тяжёлые первые роды: задний вид, вторичная слабость родовой деятельности, в результате-полостные щипцы.

Извините, не могу не спросить. Задний вид - это когда ребенок в матке развернут личиком к брюшной стенке матери, верно? Передний вид - спинкой наружу. Единственная патология заднего вида - лицевое предлежание, но тогда даже щипцовые роды были бы невозможны. Или задний вид сейчас тоже считается патологией?

Тесла

Вдруг закровило... Что дома можно предпринять? Вот тем и плохо.

Есть одна кошмарная патология под названием "полное предлежание плаценты". Если женщина не обследовалась, УЗИ не делала и вообще не вставала на учет... она просто быстро скончается от сильнейшего кровотечения, и все. Почему тетки головой не думают, я не понимаю.

Почему я и говорю про естественный отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×