Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Наши за границей, иностранцы в России

Recommended Posts

Попросился тут ко мне на "Скайп" англичанин из городу Манчестера. Никогда и никого незнакомого не добавляю, а тут - каюсь - не совладала с собой, добавила. Уж очень хотелось потрындеть на басурманском наречии. Трындим, я аж слюни распустила от удовольствия, поскольку радость общения с носителем языка очень редко выпадает. Ну не любят иностранцы ездить в нашу деревню под названием Козлиный Бор.

Начали с семейных вопросов. Джон заморский историю рассказал (жалистную). Потом за профессию принялся, сообщил, что офицер, в Ливии воевал, был миротворцем. Я аж подскочила, клавишами радостно заклацала, вопросами завалила. В свое время было столько усилий приложено, чтобы в миротворцы попасть!

Иностранец заметно напрягся, поинтересовался, откуда дама столь плотно в теме. Узнав, что я тоже офицер - майор в отставке, пропал, не попрощавшись. Сейчас сижу, думаю: то ли просто врал, что в Ливии воевал, то ли звания испугался (у них наш майор что-то типа генерала), то ли подумал, что я агент КГБ...g.gif

П.С. Из произошедшего сделала вывод - хлипкие мужики из городу Манчестеру. Трепетные какие-то не в меру, пужливые очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось мне как- то работать переводчиком в брачном агенстве. Поехали с барышней в столицу- встречать ее жениха иностранного. Побывали в театрах, посмотрели на достопримечательности.

Вот на обратном пути, в поезде, когда ехали показывать жениху родину невесты, случился конфуз.

Спросил жених, где уборная. Я показала. Через несколько минут китайского вида господин выбегает оттуда с выпученными глазами. eek.gif

- А... это... там, когда педальку нажимаешь... это все, что- ли, на землю падает?! shiz.gif

Я от неловкости и смеха, кроме как "Да, сэр", ничего сказать не смогла. blush.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая поездка в Египет

Вспомнила нашу с сестрой первую поездку в Египет smile.gif (может быть уже писала, ну повторюсь).

Египет, Хургада, полным полно сувенирных лавчонок и магазинчиков и возле каждого сидят хозяин магазина (по совместительству продавец) и прочие его друзья, пытаясь поймать в свои сети очередную жертву.

Вот так и мы с сестрой, гуляя по Хургаде, были пойманы и буквально втянуты в очередной магазинчик для того, чтобы «просто посмотреть!». Рассматриваем скарабеев, нюхаем масла и болтаем с хозяином, молодым парнем. И тут он говорит буквально следующее: «Мы (в смысле он и его друзья) вас часто видели и думали, из какой вы страны. Сначала решили, что ты (на меня кивает) – итальянка».

Я слегка опешила, спрашиваю, как это он такой вывод сделал?

Ну – говорит – у тебя волосы темные, глаза светлые… Но когда ты пошла, я своим сразу сказал: «Ребята, это русская!».

Тут я еще больше обалдела и говорю: ну, а это ты как определил-то? А он продолжает: только русские женщины, когда идут, попой делают туда-сюда, туда-сюда!

Так и просветили меня об особенностях национальной русской походки smile.gif

P.S. Потом сестра еще долго мне шипела: "Не крути задом, все смотрят!"

М-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько зарисовок из Китая:

1. Правила дорожного движения не соблюдаются. Совсем не соблюдаются. Переходят дорогу пешеходы там, где ходят и когда ходят. Машины едут, не обращая внимания на светофоры, на перекрестках успевает тот проехать первым, кто шустрее. Друг на друга не обижаются.

Но при этом у них нет ДТП! Все предельно внимательны, поэтому ни разу я не видела аварии, опытные туристы говорят, что крайне редко бывают ДТП, причем чаще всего в этом виноваты наши соотечественники.

Машины есть очень дорогие, а есть такие образцы середины прошлого века, что просто, мама дорогая!

В Байдахэ нам очень понравилось кафе, хозяин которого при первом визите дал нам номер телефона, по которому мы звонили, если хотели кушать.

За нами срочно приезжал автомобиль, а после еды нас отвозили туда, куда мы хотим. Дополнительную плату за это не брали совсем, все уже было заложено в стоимость блюд.

Это очень удобно для таких тюленей, как я. На пляж мы ехали через кафе, в магазины тоже ехали после еды. Главное, когда вызываешь машину, четко объяснить, что ты видишь рядом, какие здания, парки и так далее. Машина приезжает очень быстро.

Водитель, который возил нас очень часто, довольно-таки хорошо говорил на русском языке:

-Спокойно, Яша, опять русские дорогу переходят!

Не торопимся, здесь много туристов живет, едем тихо-тихо!

О! За рулем - блондинка! Стоять, Яша, пусть уедет подальше! - так он себя уговаривал за рулем.

2. Байдахэ- часть города Цинхуандао, про который гид нам сказал:

-Это заштатный городишко, возраст которого 70 лет и население всего 2 миллиона 300 тысяч человек!

Мы тихо обалдели, у нас в Сибири город, где больше 400 тысяч человек считается очень крупным городом!

3. На пляже было очень много туристов из России и были китайские отдыхающие. Гид объяснил, что впервые в этом году компартия и правительство разрешили трудящимся брать отпуск летом, раньше это было доступно редким счастливцам. Поэтому в Байдахэ был наплыв местных туристов, обычно там отдыхали, в основном, интуристы.

4. В Маньчжурии есть люди, которые работают "помогайками". Они помогают выбирать товар, ведут в лавки с нужными тебе вещами. Они носят за тобой все тяжелые вещи. Когда вещей становится много, то они быстро бегут с ними в гостиницу, оставляют вещи в номере. И снова находят тебя на рынке.

Поражаюсь их выносливости, они такие маленькие и худенькие, а носят такие баулы!

Кроме того, они очень честные: им спокойно можно доверить ключ от номера, ничего не пропадет! А уж как они умудряются найти тебя в толчее рынка для меня до сих пор остается загадкой!

Я, глядя на их каторжный труд, задумчиво сказала:

-Ндаа, если бы мне пришлось работать "помогайкой", то я была бы самой фиговой "помогайкой" в мире. Тяжести носить не люблю, быстро устаю, бегать ленюсь, ориентируюсь на местности ужасно!

5. В кафе принято давать подарки посетителям. Пока ждешь свой заказ, детям приносят соки в тетрапаках, взрослым - по бутылочке пива. Обязательно бесплатно угощают арбузом.

Мы сидели за столом: две сестры(взрослые тетушки) и четыре "детеныша" -20, 18, 13, 5 лет.

Принесли четыре пива - мне, сестре, двум старшим детям. Потом принесли три сока - младшим детям и 18-летнему Булату.

Булат стал очень этим гордиться. Маша (20 лет) стала очень завидовать, Булат ей свой сок не отдавал.

Тут мне тоже стало завидно и я сказала:

-Нет на свете справедливости, кому-то и сок, и пиво! А тут сиди с одним пивом!

Мы даже не поняли, что нас услышали официантки. Через минуту улыбающаяся официантка принесла сок мне, сестре, Маше.

Мне стало немного стыдно, ведь я пошутила!

Но напрасно племянник Сашка, которому 13 лет, завывал:

-Несправедливо, а где пиво мне?

Официантка засмеялась и погладила его по голове.

Вот вроде мелочь, а вспоминается с улыбкой!

6. А вот при обмене валюты нас бессовестно обманули! Техника обмана: сначала при обмене меняла "ошибается" и дает мелочи немного меньше, чем надо, крупные деньги обменены честно. Ты пересчитываешь, обнаруживаешь недостачу, говоришь об этом.

Меняла берет все деньги в свои руки, пересчитывает только мелкие купюры. Убеждается, что ошибся, выдает тебе правильную сумму мелкими деньгами, пока ты пересчитываешь мелкие деньги, он тихо убирает несколько крупных купюр, потом отдает тебе их в руки и очень извиняется. Ты, счастливый, берешь деньги в руки, крупные не пересчитываешь(зачем, ты же их пересчитал, там все было правильно!) и кладешь их в кошелек. Меняла говорит:

-Ах, как мне стыдно, вот вам еще немного мелочи за мою ошибку!

Довольный уходишь в гостиницу и только там обнаруживаешь, что тебя надули!!!

Вернуться и разобраться на месте не вариант: они там все такие похожие друг на друга(на наш взгляд), что не помнишь, у кого менял деньги! Такое ощущение, что они еще меняют одежду после крупного обмана. Нас обманули на 15 тысяч рублей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила свою поездку в Египет. Поехали мы с мужем на пирамиды. Для начала, меня поразило, что эти пирамиды находятся чуть ли не в городе blink.gif Еще и умудриться надо так сфотографироваться, чтобы сзади пирамид виднелась пустыня, а не город smile.gif Ну, пирамиды, это ладно, а вот сфинкс...

Для начала, наш проводник Джамал, что означает "красивый" (это он так сам нам сказал, поглаживая себя по круглой лысине), назначил встречу под огромным деревом. Оказалось, что это фикус laugh.gif Дал нам свободное время и мы пошли. Людей было - сплошной поток, и все туристы из разных стран. Полнейший Вавилон! Идем медленно, со скоростью движения толпы.

Тут прицепился продавец маек - купи да купи. А я имела неосторожность заинтересоваться. Говорю, вот, как выйдем, так и куплю. Нет, он тащился за нами следом и ныл всю дорогу. А я торгуюсь, говорю, что дорого, скинь цену. Продавец сказал - хорошо, я скину цену, а ты за это сфотографируйся со мной на фоне сфинкса blink.gif Хм.. А почему бы и нет? Я согласилась, продавец достал свой телефон, дал мужу, показал, на какую кнопку нажать. Стал рядом и тут я чувствую, что этот з... гад, в общем, пытается лапать мой зад! censored.gif Я отскочила от него, как только не свалилась, ведь дорожка проходила по обрыву, Сфинкс, на самом деле, выкопан. Если бы его оставили, как есть, то из песков торчала бы только макушка.

Так что, граждане отдыхающие, будьте бдительны! Эти египетские продавцы - такие нахалы

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моего студенчества было принято отправлять студентов на помощь колхозникам.

Отправили 30 студенток педагогического института бороться за урожай, половина из них были городские дамочки, с лопатами и граблями плохо знакомые.

Жили мы в бараке, спали на нарах, ели в соседней избушке, туалет, разумеется, неподалеку.

Конечно, присутствовал элемент романтики, тем более от родителей некоторые впервые оторвались.

Помню, что именно в колхозе я научилась есть кабачковую икру и соленое сало, раньше эти продукты не вызывали у меня гастрономического интереса.

Вечерами к нам приезжали "местные". С некоторыми мы общались, некоторых боялись.

И начал за мной ухаживать молодой человек, как сейчас сказали бы - "лицо кавказской национальности". Я его боялась, мне он казался "старым", потому что ему было 25 лет. До меня доходили слухи, что он освободился после "химии", так называли осужденных, которые срок отбывали на стройках народного хозяйства.

Еще у него был интересный акцент, непохожий ни на грузинский, ни на армянский, ни на азербайджанский.

Он был немного странный, приходил к нам в комнату, улыбался, смотрел на меня, не отводя взгляда, говорить со мной стеснялся. Я же была "язва сибирская", языкастая, звонкоголосая и вертлявая девица.

Я подозревала, что нравлюсь ему, кокетничала с ним при народе, но в душе я его опасалась.

Слова "зэк-химик" казались мне очень страшными, пугающими, тем более я была комсоргом группы, политически грамотной личностью.

Он очень красиво пел, играл на гитаре, иногда он приглашал меня на танец, мы танцевали "медляк". Также он любил возиться с глиной, что-то лепил, руки у него были в цыпках.

Сердечко у меня при этом колотилось сильно-сильно, чувствую, что и он тоже испытывал сильное волнение.

И вот в один вечер он пригласил меня на крыльцо и признался в любви. А я? Я, наверное, думала, что я - королевишна невероятная, и таких признаний у меня будет еще воз и маленькая тележка!

Я ему отказала в симпатиях и гордо вернулась в комнату. Когда мы вошли, то все поняли - не получилось романа.

Через два дня он уезжал, и тут мы узнаём, что он - француз! Бывший студент московского вуза, был задержан и осужден за "валютные операции", а теперь возвращается домой, во Францию!

Эх, все девчонки в оставшиеся два дня срочно влюбились в него! Пытались заигрывать с ним! Как же сразу открыли мы его для себя, сразу его образ показался окутанным ореолом романтики, загадочности! Акцент теперь казался изысканным, речи содержательными.

Он нисколько не изменился, так же скромно улыбался, больше молчал.

А "железный комсорг" не сумела переступить через себя и свою гордость! Почему? Не знаю, мне казалось, что все будут говорить:

-Вот, пока не знала, что француз - нос воротила, а тут - пальчиком поманили, побежит аж до Парижа!

Поэтому я по - прежнему демонстрировала равнодушие, хотя в душе мне он очень нравился!

Перед отъездом он подарил мне гипсовую женскую руку, держащую в руке яблоко. Сказал, что это он вылепил, глядя на мои руки.

Он уехал, я по закону жанра мелодрамы поплакала за сеновалом (правда за сеновалом!), руку мою сломали, когда рассматривали подружки.

Вот и нет французской сказки, нет Парижа (хотя, может он и не в Париже живет?), нет ни Золушки, ни принца....

Ау! Мишель, ты где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая 10 лет как живет в Германии, работает врачом. На днях поделилась впечатлениями от ночного дежурства. Далее от первого лица:

Сегодня на дежурстве была развлекаловка высшего разряда: и так нагрузочка - ого (в России мне такая и не привиделась бы никогда), что потом еще мышцы болят 3 дня от беготни по лестницам и голова от того, что сутки не спишь, так еще такие курьезы. Где-то в полвторого позвонило мне начальство краевого центра скорой помощи и сказало, что сейчас поступят двое человек с подозрением на заражение сибирской язвой. Причем, немцы всегда так возбуждаются от таких историй, скучно им, видно.

Мне дали указание срочно найти и надеть противочумный костюм и встречать гостей. smile.gif Они прибыли, их срочно пришлось изолировать, пенициллин колоть, в специальные костюмы наряжать. А суть в том, что какие-то смешные уродцы послали им в конверте белый порошок. "Страдальцы" его открыли, порошок просыпался, и они вызвали полицию. И, конечно, что еще может быть кроме сибирской язвы в конверте??? laugh.gif

Я бы, наверное, умерла от сибирской язвы, если что, потому что мне бы не пришло в голову вызывать полицию в таком случае. Я бы посмеялась и выкинула бы все в мусорку - такая вот несознательная гражданка. blink.gif

Короче, срочный анализ показал, что это сода. Теперь шутникам придется с парой другой тысяч евро расстаться за эту глупую шутку. Зато есть наша фотка в утренней газете в противочумных костюмах. shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось нам однажды с дочкой идти за границей к врачу. Дочке лет семь было.

Ну вот пришли мы, провели нас в кабинет, а там два доктора сидят. Дочку положили на кушетку, а меня что-то давай расспрашивать. Говорим на английском. Они у меня все, что нужно узнали и потом обращаются к дочке на английском (страна была франкоязычная), рубашку попросили поднять.

А дочка английский не знает. Я им говорю, месьё, мадмуазель говорит по-французски, английский не понимает. Они спрашивают меня: "А Вы ей кто?“. "Мама я”, говорю.

Они на меня вот так глаза вытаращили :eek. Пауза. А потом: “Подождите, а как Вы общаетесь?”. Да на третьем языке мы общаемся, на русском. Странно, как-то сразу они об этом не подумали. Но ржали потом мы все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращалась из Москвы на поезде домой. Ехать до нас пять с лишним суток. Со мной в купе ехала чета пожилых японцев. Они немного владели русским языком.

А я - дама болтливая, так что мы с ними хорошо и плотно общались. Больше всего мне запомнился их вопрос, который повторялся очень часто:

-Цья это земря?

А за окном - просторы Нечерноземья, Барабинские степи, Уральские горы, сибирская тайга. Я отвечала сначала, не вдумываясь в смысл:

-Ничья, государственная.

У них в глазах плескался почти торжественный, благоговейный, граничащий с ужасом восторг!

- Скорько земри!

Потом они задали вопрос, который сперва сбил меня с толку:

- А цто, в Сибири пробремы с эректрицеством?

Я спросила недоумённо:

- Да нет проблем, а почему вы так решили?

Они отвечают:

- А вот за окном нет ни одного огонька, как рюди живут в темноте?

Отвечаю:

-А там никто не живет, это пустая земля!

Старички надолго замолкли, ум их пытался охватить необъятные просторы нашей Родины. И, похоже, это у них получалось с трудом.

М-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 1995 году приезжали к нам в летний лагерь американцы. Миссия у них была довольно благородная - курсы английского языка для детей из слаборазвитых стран. Речевая практика и тому подобное. Естественно, на этот сезон ломанулись все более-менее говорящие по-английски дети и взрослые.

Шок от встречи к встрече становился все более сильным, причем взаимно. Мы обалдевали от того, что американцы, несмотря на огромные телеса, поголовно облачались в коротенькие шортики. Тетки не носили бюстгальтеров. Все у всех свешивалось и колыхалось на манер холодца. Зато они излучали позитив: пукнут прилюдно на все окрестности и улыбаются! У самой толстой тетеньки дети поинтересовались, кем она работает. Ответ изумил всех: преподавателем физической культуры, тренером по шейпингу. Заметно было, ага.

Мы их шокировали красивой одеждой: у них принято наряжаться по особым случаям. Прически и макияж - редкость, каблуки на работе - нонсенс.

Питание якобы предпочитали здоровое: овощи-фрукты сметали со стола в один момент, причем яблочки выбирали почервивее - они натуральнее. Потом до ночи хомячили все подряд. Зарядку никто не делал, спали до обеда, ложились рано. Никто не пил и не курил, но хихикали постоянно по поводу и без. Скучные ребята, одним словом.

Но... правил без исключения не бывает. Выявили мы в этой группе самого активного и пригласили на ночной шашлык с пивом за территорию лагеря. Американцы явились полным составом. В ту ночь они "зажигали" наравне с нами: через костер скакали, ловили рыбу в ручье, прямо в одежде ныряли в ледяной бассейн. А толстенная Пола едва не раздавила любовную парочку местных жителей, ломясь через кусты.

Когда американцы уезжали, мы тихо радовались - наконец-то! А они все улыбались и говорили:"Как у вас классно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 70-х - начале 80-х годов мы с мужем находились в командировке в одной из стран Ближнего Востока. Там я познакомилась с женщиной. Они с мужем уже во второй раз приехали в эту страну, все ей было знакомо: местные обычаи, и как нам следует себя вести. Ненавязчиво, а где-то даже и с юмором она мне все это рассказывала. В общем, учила уму-разуму.

Мы с мужем тогда были совсем молодые, а Тамара Еремеевна (так звали мою новую знакомую) была уже бабушкой, и естественно, мы к ней обращались по имени-отчеству. Позже, для удобства она разрешила называть себя просто по отчеству - Еремеевна.

И вот Еремеевна рассказала мне случай, который произошел с ней во время их первого пребывания в этой стране.

Пригласил их как-то в гости сослуживец мужа - араб-инженер ("мухандис" по ихнему). Прислал за ними свою машину, хоть и жили все рядом, в одном городке. Ну, сначала, как и положено, был обмен вежливостями "как здоровье", "как семья" и так далее. Затем подали на подносе прохладительные напитки со льдом.

Еремеевна вежливо отказалась пить со льдом, мотивируя это тем, что боится проблем с горлом и наивно полагая, что ей принесут напиток безо льда.

Хозяин дома поступил очень просто. Он сунул свои пальцы в стакан, достал этот лед и протянул стакан Еремеевне:"Пожалуйста, пейте!" Все верно, какие проблемы? Не хочешь со льдом, вот тебе безо льда.

- И что мне оставалась делать? - заканчивала Еремеевна свой рассказ.

- Не выпьешь, обидишь хозяев.

- Давилась, но пила.

Зато законы вежливости были соблюдены.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу наших необъятных просторов.

Приехали к моей подруге приятели из Италии. Погостили, погуляли по Москве, и решили на машине в Калужскую область скататься, монастыри посмотреть.

Так у приятеля Джованни, чуть сердечный приступ не случился, думал что в Сибирь везут.

А что, кругом леса и поля, а они всё едут и едут...

М-15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник Антон в свое время окончил музыкальную школу и замечательно играет на трубе, но в музыканты не пошел. Захотел стать летчиком.

Сейчас он далеко. Лётную практику проходит в Америке, в штате Флорида.

Рассказал нам по скайпу, что у кого-то из местных летчиков оказалась труба, наверно, тоже музыке учился.

"Я попросил инструмент, встал на крыло самолета, - говорит Антон, - и сыграл им "День Победы". Пусть знают, чей народ войну выиграл!"

Американские товарищи слушали внимательно, почтенно и очень серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша читательница много лет преподает русский как иностранный группам разных национальностей.

Мне приспичило узнать, кто из наций самый способный к изучению русского языка. Не славяне и не трудолюбивые китайские братья.

Арабы. Американцы, говорит, тоже молодцы.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна история про мою американскую подругу. Даже скорее не про неё, а про её мужа Майкла.

Случилось это тогда, когда моя американская подруга была ещё вовсе и не американской, а Майкл у неё только в женихах ходил.

Вот тогда (лет семь назад) Майкл приехал к своей невесте в Россию встречать Новый год и Рождество. Подруга моя, надо сказать, ещё раздумывала выходить ли ей за Майкла замуж. Она барышня обстоятельная, и ей хотелось убедиться, правильно ли она всё делает.

Майкл пробыл у нас 2 недели. Он уже тогда испытывал необъяснимую тягу ко всему русскому. А уж после проведённых здесь рождественских каникул, находился в состоянии щенячьего восторга.

«Дорогая, - сказал он моей подруге перед своим планируемым уездом в Америку, - я понимаю, почему ты до сих пор не сказала мне «ДА». Ты живёшь в замечательной стране! Когда я собирался к тебе лететь, все знакомые пугали меня холодами, вашим пьянством, грубостью и бескультурием. Это неправда! Нигде мне так не были рады, как здесь! Меня обнимали чужие люди! А какие у вас красивые девушки! И снег! А какой вкусный BORSHC! Я такого никогда не ел! И ваши Санты вместе со SNEGUROCHKA всех поздравляют! Надо быть полным идиотом, чтобы уехать отсюда! Я решил – мы поженимся и будем жить здесь!»

Надо сказать, в планы моей подруги это не входило. Она в принципе за бугор не особо рвалась, ей замуж хотелось за надёжного человека. Но, если уж такая возможность появилась, то к чему её упускать?!

- Юль, он прав, - рассказывала мне она, - сейчас же новогодние праздники, все радостно всех поздравляют. Мы пока до дома дошли, нам три Деда Мороза по пути встретилось. Один был совсем «тёплый» и заставлял Майкла песенку спеть. А Майкл-то по-русски ни бум-бум. И шарахался всё, не понимал, почему незнакомец в красной шубе к нему пристаёт. Потом я ему перевела, и Майкл свой «Джингл бенс» Деду Морозу этому проблеял.

Дед Мороз ему за это пистолет водяной вручил и сказал: «Хороший ты парень, Майкл, хоть и америкос!» А потом нас соседка из дома напротив на пироги затащила. А потом я его учила снеговика лепить. Он-то снега отродясь не видел в своей Аризоне. И это всё за пару часов. А представляешь сколько у него эмоций за 2 недели?! А борщ этот треклятый я ему в сочельник сварганила, так он теперь ничего другого не желает! «BORSHC, - кричит, - BORSHC!»

- Ты знаешь, - после паузы продолжала она, - мне его даже жалко… Он такой радостный. Всё спланировал уже. Дом тут купить вознамерился и работу найти. Вот как я ему объясню, что туризм от эмиграции отличается?! Тем более в нашей стране… А он даже русского не знает.

Не знаю, как подруга его уговорила, но уже той весной они жили вместе в Аризоне, а летом поженились. У них хороший дом с лужайками, как и мечтал Майкл. Подруга теперь американская подданная, вижу я её редко. Правда, созваниваемся каждую неделю.

Я вспомнила эту историю, потому, что в последнем нашем разговоре подруга рассказала, как перебирала вещи и наткнулась на жестяную коробку из-под печенья.

Как любая любопытная женщина, сунула туда свой нос. Ничего сначала не поняла. Какие-то бумажки в пластиковом пакетике… Что-то очень знакомое.

А под ними фотография. Майкл со снеговиком в обнимку. А бумажки – билет на троллейбус, на наш, русский троллейбус, чек из «Магнита», и салфетка, на которой написано авторучкой « С Новым годом, Майкл! Приезжай к нам в Саратов!»

- Когда и кто ему это написал, ума не приложу!- сокрушалась подруга, - а ведь – хранит! Я ему ничего не скажу. Он ведь до сих пор думает, что упустил свой шанс: жить в стране, где его все любят. Знаешь, как он про ту поездку всем рассказывает?! Здесь ведь, и правда, никто никому не нужен, никто ни во что не лезет…

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Спрашиваю друга, как сказать "спасибо". Говорит, скажи "корова".

У наших мальчишек было - в общежитии smile.gif

Жили Ваня и Павлик не в русской общаге где я - а в блатной, где жили студенты-иностранцы.

И вот в конце лета приехали новые заграничные дети - по русски ни бум-бум, они ж первые 2 года язык учат, сама однажды была на диктанте у такой группы "мы поехали на метро, мы купили жетон и бросили его в аппарат, он нас пропустил", и это второй курс.

Ну так вот - приехали два брата - азиаты - откуда не помню, мальчишки наши их на "чай" позвали, пивом поят и болтают по-английски с иностранцами. А те добродушные, доверчивые такие - так вот, Павлик смотрит - азиаты пьяные - фотографироваться предложил - придумал плакат написать и им дать подержать "мы дураки", Ваньке рассказывает - дай мол Вань свой маркер - а Ванька ни в какую! Не позорься мол.

Да Павлик маркер нашел, дай говорит бумажку - Ванька не дает, ругается на дурацкую идею, ну Паша и побежал к девочкам соседкам за альбомным листом. Написал, вручил иностранам, усадил их с плакатом на диван, сам сзади примостился - рога показывать ребятишкам - "Вань, сфоткай!", а Ваня говорит нет мол, я тоже хочу с ними сфотографироваться - я на таймер поставлю. Примостился рядом с Пашей за ребятами, сфотографировались.

И с тех пор у нас у всех есть этот снимок в альбомах - на память - два азиатских паренька с плакатом "Мы азиатские дураки. Паша." и Пашиными приставленными им пальцами-рожками, и Ванька чуть левее и немного позади всех - с плакатом со стрелочкой указующей на соседа по комнате: "Это Павлик, он русский дебил, и думает что очень остроумный. Нормальный русский Иван."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно помню, дело было в 2000 году. Мой муж тогда на заработки в Польшу ездил типа вахтового метода. И как-то вечером дверь открывается - ура! любимый, да не один... а жили мы тогда на 25 метрах в общежитии втроем с ребенком. Ну ведь не выгонишь на ночь глядя иностранца из дому.

Пока муж машину в гараж ставил я стол накрыла. А коронное блюдо у нас какое? Ну конечно БОРЩ!!!

Лена, что есть борщ? -спросил меня Юрек

-Ну, понимаешь, Юрек, в России борщ едят мужики, для того, чтоб мужиками быть!

Юрек съел кастрюлю моего борща - литра четыре, закусил полусотней пельменей и потягивая водку из рюмочки уточнил: "Лена, я теперь есть настоящий мужик?"

Ну, блин, да... ты теперь есть как настоящий мужик - кастрюлю борща за раз.

А еще он постоянно выпрашивал у меня клубничное варенье, так в общем то ненавязчиво - "Лена, я знаю, в России варят вкусные ягоды с сахаром, не то, что у нас в супермаркете продают"

И он очень завидовал русским мужчинам - вы не понимаете, говорил он, ваши женщины любят вас в 16 - 20 метровых комнатах без удобств, встречают ужином, и лепят вкусные пельмени. А еще его восхищали эклеры - это французские пирожные, которые у нас подают только в элитных заведениях. ваши женщины выпекают на общей кухне.

Правда был он не молод, дважды разведен и мечтал о скромной русской жене.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Мне приспичило узнать, кто из наций самый способный к изучению русского языка. Не славяне и не трудолюбивые китайские братья.

Арабы.

Согласна. Муж - араб, через несколько месяцев жизни в России уже громко вёл диалог с сослуживцем во сне, что-то усердно доказывал. когда литературные доводы, очевидно, не помогли, перешёл на более понятный коллеге сленг... На чистейшем русском.

Полюбил у нас селёдку, борщ, малосольные и маринованные огурцы, квашеную капусту. А также наши фильмы. Первым просмотьренным сериалом были "Солдаты". Запомнил историю каждого героя, цитировал прапорщика Шматко, увидел в Москве на вокзале очень похожего: "Смотри - Шматко!" Узнавал наших артистов в других фильмах.

А начинали говорить по словарям, показывая друг другу слова, иногда по совету дочки рисовали картинки. Потом в Скайпе каждую ночь после работы до 4-х утра общаясь, записывали непонятные слова. Он, в отличие от меня, кроме транскрипции, нашими буквами записывал.

Впервые к нам приехав, пришёл ко мне на работу, захотел помочь, попросила его найти карточку одной пациентки. Смотрю - притих что-то, сосредоточенно перебирает карты, внимательно пытается читать, но не находит нужную, а глаза уже пол-лица занимают! Потом воскликнул: " У вас что - два алфавита?"

- Нет, - говорю, - один. Это у нас, кроме печатных, ещё прописные буквы есть...

- Значит, я должен выучить ещё и этот алфавит!

И ведь учил, был как раз Новый год, праздники, сидел по пол-ночи при свете торшера и ёлочной гирлянды и писал, писал по дочкиным прописям старательно, как "мальчик из Уржума", предварительно наточив карандашики, положив рядом ручки, обернув каждую тетрадочку и пособие, выводя каждую буковку красиво-красиво, как школьная отличница.

Я завидовала: вот бы дочке такое прилежание, усердие к учёбе и усидчивость...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Знакомый преподаватель иностранных языков, в прошлом военный переводчик, два года преподававший русский язык в ливийской армии, впоследствии побывавший в разных странах, тоже говорил, что "арабы вообще очень способные".

Возможно, за всех подтвердить не берусь, у меня перед глазами один пример, но, как начну вспоминать его лингвистические изыски, - весьма забавный.

Писал технологическую карту какого-то блюда, задумался:

- Как пишется: твОрог или твАрог? Творог, творог... ТвАрюга! - видимо, найдя подходящее проверочное слово, радуется мой новоиспечённый лингвист.

Пришлось очередной раз объяснять разницу в словах, похожих по звучанию, но разных по значению, а иногда и написанию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я: 3 года назад полетела я с подругами в Турцию, до этого за границей нигде не довелось побывать. В общем колхоз - есть колхоз! До сих пор стыдно вспоминать наш первый день там blush.gif

Как летели в самолете - даже вспоминать не хочется, дело в том, что я очень боюсь летать. Весь полет я крестилась, посмотрев на меня, крестились все пассажиры! Еще я боялась сходить в самолете в туалет, переживала, вдруг не смогу дверь открыть, не хотелось до Турции на унитазе, простите, лететь.

Привезли нас в отель, и на ресепшене говорят: идите мол, погуляйте до заселения.

Повели нас на поздний завтрак, мы еды понабирали, спрашиваем у официантов: где вилки взять ? Они нам, - присаживайтесь! Мы опять: нам бы вилки bot.gif А на позднем завтраке людей практически нет, все у бассейна уже плескаются! Слава богу там находилась супружеская пара из России, и они нам объяснили,что мы должны выбрать стол, а официанты принесут нам столовые приборы. Если б кто видел - с какой радостью нам вилки принесли laugh.gif

Сели мы кушать, а я себе маслин набрала ,с горкой можно сказать, уж очень я их люблю. Еще и думаю, целый тазик маслин - а практически не тронут!Не знала я ,что они очень отличаются от тех маслин, которые мы в банках привыкли покупать. cry_1.gif Осилила я пару штук, и все, пойти что то другое взять - постеснялась.

Думаю - пойду сока что ли попью, а там сок был в автоматах, похожих на куллеры. А я тогда и куллеров то не видела у нас, это сейчас они на каждом шагу. В общем подошла, одной рукой чашку держу, другой на рычаг нажимаю, после меня подошел мальчик лет 3-х на вид, и как нормальный человек, на рычажок кружкой нажал, сока набрал. g.gif Подруги были с меня в ауте, ржали весь день!

Наш гид , кстати сказал нам, чтобы мы ни в коем случае не давали взяток на ресепшене, а то сотрудников чуть ли не уволят, да и у нас неприятности будут. Мы как послушные часа 3 бродили по территории, пока не догадались дать 10 долларов, и сразу же чудесным образом нас заселили в новый корпус.

Отпуск в целом прошел замечательно, правда пару раз сцепились с немцами, долго я им еще 43-ий год вспоминала!

Изменено пользователем Мапуця

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мапуця

Отпуск в целом прошел замечательно, правда пару раз сцепились с немцами, долго я им еще 43-ий год вспоминала!

а чего сцепились то? А то страшно и стыдно читать, как наши в Турции на 9 мая немцев в бассейн кидают.

А я тоже как-то сильно лажанулась за границей, потому что не знала местных обычаев. Первый прилет в Хитроу, Англия. Прохожу паспортный контроль, забираю чемоданчик свой красный с розовой ленточкой и иду коридором таможни. И опа! Остановили! Здоровущие такие негры, как шкафы, метра два точно, а во мне 45 кило весу было и роста 150 см. И что-то спрашивают. А я английского не знаю совсем, вот просто. Разобрала кое-как слово "фуд". Еда? Ну да, у меня кило хурмы с собой, половинка черного хлеба, пирог с морквой и литр водки! К подруге еду, гостинчики везу. Хурму она очень просила привезти. И пирог я с утра пекла дома! laugh.gif

И как это объяснить вот этим здоровенным таможенникам? Особенно про хурму? Я вытягиваю два пальца в форме V, улыбаюсь просто как на праздник и говорю: "Но фуд! Ту баттл рашн водка!".

И тут эти четыре негра начинают так хохотать, что мне аж страшно! Стоят, гогочут, аж сгибаются! Я быстро под шумок смылась, в объятия подруги.

Едем в машине, за рулем ее муж, англичанин. Я рассказываю эту историю, дохожу до жеста и начинаю недоумевать, чего они так ржали-то? Подруга фыркает загадочно и переводит историю мужу. Опять гогот! blink.gif

Спасибо, потом разъяснили, что это за V. Попробуйте в Шереметьево заявить таможеннным офицерам что везете спиртное и показать средний палец. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сцепились по причине того, что шезлонги возле бассейна мы близко поставили , друг возле друга. А немке показалось,что теперь ей неудобно к бассейну подходить. Но это не потому что мы противные, а просто места было мало, и нам реально некуда было их поставить. Немке это не понравилось, и начала ругаться на нас на немецком языке. Я вообще немецкий язык не знаю, но из этого всего я поняла только то,что все русские - свиньи! Отвечали мы им соответсвенно на русском bot.gif

Я бы конечно поспорила: кто из нас еще и свиньи! Было не очень приятно, когда в столовой, немцы сидя за столом, пускали шептунов, отрыгивали! censored.gif Я бы сказала, без комплексов ребята!

Хотя и не все такие, познакомились там с замечательной парой из Германии, очень доброжелательные люди smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной работает парень Гиви. Как он говорит:

- Я здесь гастробайтер.

На что я всегда отвечаю:

- Не ты, а мы. Я тоже гастробайтер по своей сути.

И я помогаю ему с английским языком.

Я пишу фразу, а он на своем языке перевод пишет.

Так лучше и грамматика запоминается, и сам язык.

И вот я написала очередную фразу, и

вдруг взрослый 30 мужик заплакал:

- Я забыл. Я забыл как на моем родном языке слово кошелек.

Я десять лет не был на Родине, я десять лет не говорил на своем языке.

Изменено пользователем Эдэра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля, приятельница моя, рассказывала, как они с мужем совершили вояж во Францию. Не по турпутевке - сами. Сориентировались по интернету, заказали все, что надо, и поехали. Муж у нее в языках не мастак, зато она сама по-английски почти свободно говорит, а вот французского не знает совсем. Решили они перед поездкой освоить несколько фраз на языке принимающей стороны.

Вытащила Алька из кладовки доставшийся от папы в наследство русско-французский разговорник, и засели они за его изучение. Первая фраза, которая им приглянулась, звучала в переводе на русский так: - Я - работник сельского хозяйства. Вторая: - Я заблудился. Это сочетание, плюс звучание второй фразы - Je me suis perdu ( (Жё мё сюи пердю ) повергло их в гомерическое веселье и напрочь сбило весь настрой на освоение языка.

Следует добавить, это самое perdu очень даже пригодилось путешественникам, когда они на самом деле заблудились. В придорожном кафе их попытки поговорить на французском оценили по достоинству, и, посмеявшись, перешли на английский, угостили за счет заведения, дали карту и объяснили, как добраться до пункта назначения. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в гости приехали друзья - американцы. Сами они родом из Нью-Йорка, но очень интересовались Байкалом, поэтому и диссертации писали об экологических проблемах на Байкале, и приехали с желанием посетить наше волшебное озеро.

Приехали они с малышом. которому на тот момент было 10 месяцев. Прожили они у нас полгода, для них сняли квартиру в центре города.

Конечно, их многое шокировало. Тем более, это были 90-е годы прошлого столетия. Тори очень переживала, что в продаже нет памперсов. Она искренне не понимала, как можно ребёнка растить без этого блага цивилизации.

Отсутствие гигиенических прокладок вывело её из строя на неделю. Она недоумевала, почему у нас надо утеплять окна на зиму? Почему нельзя сразу сделать правильно рамы, чтобы они вплотную сидели в окошке?

Очень она переживала, что полы в квартире холодные, не отапливаются...

Дан восхищался, что воду из крана можно пить, не кипятя. Он приходил в восторг от вкуса нашего мяса.

- Оно же натуральное! - кричал он нам.

Их восторг от Байкала - это отдельная песня, они просто молились и плакали от счастья, что видят Байкал! Дан подкидывал в воздух сынишку и кричал:

- Дыши, дыши целебным воздухом, когда тебе ещё доведётся побывать на Байкале!

Оба они постоянно говорили:

- Какое у вас красивое небо!

В этот момент я думала:

- И похвалить то у нас нечего, бедные, тактичные иностранцы небом восхищаются.

А потом подруга съездила с ответным визитом в Америку и рассказала:

- Они не видят неба годами, либо - смог, либо - небоскрёбы всё закрывают. Некоторые люди не знают, как выглядит небо настоящее, не на картинке.

Вот тут мы поняли, что не ценим мы родину-мать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×