Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Старая ведьма

мол, если священник, то и осуждать нельзя.

А никого осуждать нельзя. Не суди да не судим будешь.

Да потому что зашоренности нет,

Наоборот, есть и очень сильная. Очень узко смотрят - этот плохой, этот хороший, этого осудить, того похвалить.

А может не делить и не судить? А жить самим, заботясь о своей духовности?

Чем больше по сторонам смотришь, кто плохой и кто что не так делает, тем меньше времени позаботиться о своей душе.

Так много всякой ненужной мишуры, мешающей быть духовно свободными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А может не делить и не судить? А жить самим, заботясь о своей духовности?

Алла, может. Только зачем тогда священник? Вот этого я понять ну никак не могу.

Так много всякой ненужной мишуры, мешающей быть духовно свободными

А мишуры вполне хватает и вне религии.

И еще. Не суди - да не судим будешь. Но как сложно в обыденной жизни приметь это правило!

Тут и президент, который далеко не все делает так, как нам хотелось бы, и тот же ДЭЗ, и соседи по лестничной клетке, и свои же родные... Учителя в школе, врачи в поликлинике, дворники, которые не вовремя подмели территорию... Жизнь.

И если бы мы не судили и не осуждали те или иные действия, то куда бы мы пришли? Не осужлать и не судить преступников? Тех, кто вроде закон не нарушает, но идет поперек общепринятой морали?

Мат в троллейбусе? Не судить? Правильно, значит? Или Бог рассудит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Только зачем тогда священник? Вот этого я понять ну никак не могу.

Я уже объясняла Вам же, по-моему, в другой ветке. Священник и только он может проводить крещение, исповедь, причастие и прочее.

Мне все это нужно. Почему - речь не об этом.

Я уже рассказывала, как лежала в больнице и мне нужно было причаститься. Мне неважно, какой священник исповедует и причастит меня. Важно было, чтобы он это сделал.

А вот постоянной прихожанкой я буду уже у того священника, которого выберу своим духовным наставником.

Знаете, ведь с врачами точно так же. Чтобы меня ЛЕЧИЛИ, я пойду к тому врачу, которого знаю, которому доверяю. А вот когда работала, за больничным шла к участковому.

А мишуры вполне хватает и вне религии.

Я и говорю, вся мишура вне религии.

Мат в троллейбусе? Не судить? Правильно, значит? Или Бог рассудит?

Да. Бог рассудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Только зачем тогда священник? Вот этого я понять ну никак не могу.
Для совершения таинств, необходимых для спасения души.

Я тут кстати малость проконсультировалась, нигде не написано, что священник должен быть примером для подражания. Один только Господь сказал - "Будьте святы, потому что Я свят." 1е Петра 1:14. То есть - будьте как Я. То бишь только на Него нужно ровняться. Про священников такое нигде не сказано.

Вы идёте в булочную, и видите продавщицу, которая, на ваш взгляд безвкусно одета и вульгарно-ужасно накрашена... Для вас это имеет значение? Вам нужен ХЛЕБ. А она лишь посредник между вами и хлебом, она вам его подаст. Без неё вам хлеба никто не подаст.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да. Бог рассудит.

И ни судить, ни бороться с этим мы не вправе? Если так, то куда скатимся? Бог рассудит, а здесь и сейчас - беспредел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма Судить - нет, бороться... ну если только совсем уж вопиющее поведение, то можно стукануть в правящую Епархию.

Если так, то куда скатимся?
Мы? От НАС зависит.

Бог рассудит, а здесь и сейчас - беспредел?
Мы сами его творим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И ни судить, ни бороться с этим мы не вправе?

Ну вообще-то надо начать С СЕБЯ. Потому что все мы не без греха. И если каждый сначала задумается О СВОИХ грехах, то уже и бороться не придется.

Но некоторым больше нравится бороться, чем позволить кому-то научить, как начать бороться со своими грехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да полноте. Основная масса последует учениям своего учителя. Будут, конечно, и те, которые не согласны, но их будет подавляющее меньшинство.

Учитель в данном случае не священник, а Бог. Наверное здесь и кроется камень преткновения. Это в буддизме учителем является человек, в Православии все иначе.

И ни судить, ни бороться с этим мы не вправе?

А как вы с этим будете бороться, а главное зачем? Чтобы спасти КОГО?

И к вопросу, почему неверующие на священников нападают. Да потому что зашоренности нет, мол, если священник, то и осуждать нельзя. Потому что священник - человек, который должен сеять доброе, светлое, вечное. А своими отнюдь не светлыми поступками что он может посеять?

Нападать и бороться необходимо тогда, когда существует непосредственная опасность. Вот приведенные Вами примеры тут уместны: хамство в троллейбусе,преступления. А какую опасность лично для Вас несут неправильные, с Вашей точки зрения, священники? Вы же не относите себя к их пастве?

Канцелярская крыса

Но некоторым больше нравится бороться, чем позволить кому-то научить, как начать бороться со своими грехами.

Наверное потому, что бороться с внешним врагом (осбенно выдуманным) всегда проще, чем с самим собой. С собой ведь легко заключить перемирие и договориться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаткаВах-Вах

А вот почему Вы Монако , перестали ходить в церковь, непонятно

Я не дописала то сообщение, проблемы с компьютером были.

Эта девочка потом пришла в церковь, и священник при всех ей сказал:

- Ты конечно, можешь приходить слушать мессу, но я тебе больше доверять не буду.

И почему он не мог на исповеди с ней поговорить? Обязательно нужно было при всех сказать, я уверен ты воровка. Мне противно так стало. Я эту девочку почти с рождения знаю, она все время такая веселая была, а после этого случая, замкнулась в себе.

Потом эта девочка мне сказала:

- Хотела бы я с ним на небе перед Богом встретится. Пусть он нас рассудит.

Я верю в Бога. Но молюсь дома. Этот священник мне противен. Слишком много он обязанностей на себя взял.

А на счет врача, не понравится этот, пойду к другому. Только с церковью так нельзя. У нас в городе только одна католическая и две православной церкви. Бог один, но как-то не решаюсь идти в православную. Ведь крестили меня в католической церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала я со священником в поезде. Разговорились, долго общались. Он переоделся в мирское и пил пиво всю ночь, а потом пьяненький матерился так отборно! Я не была сильно шокирована его поведением, всегда думала, что священник тоже человек. Больше волновало меня, что он ехал на операцию - рак почки.

Но, сама я не воцерквленный человек, и хоть крещеная - в церковь не хожу, а после такого знакомства и совсем не хочется. Нет ощущения, как в детстве, когда дух в церкви захватывало и слезы сами лились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Старая ведьма

Давайте расставим все точки над i. Есть плохие священники, есть священники цинично неверующие. Про них точно сказано "Не ради Иисуса, а ради хлеба куса". Но есть и тот факт, что до революции священство обвиняли в абсолютно тех же грехах, что звучат и здесь.

Почему же эти алчные и мерзкие попы в подавляющем большинстве шли по этапам и на расстрел, если достаточно было демонстративно отречься от Бога и тебя оставляли в покое и даже обеспечивали сносное существование при условии атеистической пропаганды от "бывшего, но прозревшего служителя культа"?

Достаточно полистать материалы по новомученикам российским, чтобы волосы дыбом встали, какие пытки люди терпели, как издевались над их семьями! Это не сказки, это реальность. Поэтому у каждого может быть своё мнение по данному вопросу, но я не уверена, что такое же количество атеистов будут твёрдо отстаивать свою веру в несуществование Бога, если их поведут на расстрел за "твёрдое неверие".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Я тут кстати малость проконсультировалась, нигде не написано, что священник должен быть примером для подражания.

Простите, но это написано в Ветхом Завете. Или Ветхий не указ для православных? Священик это от слова СВЯТОЙ!

Левит гл 21-6

Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу, хлеб Богу своему, и потому должны быть святы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Почему же эти алчные и мерзкие попы в подавляющем большинстве шли по этапам и на расстрел, если достаточно было демонстративно отречься от Бога

Вот таким и должен быть священник. Я об этом все время и пишу. И положительные примеры приводила. Но не секрет, что в советские времена многие священники нарушали тайну исповеди (кстати, Пётр I положил этому начало), да и просто работали на ГПУ.

За атеизм на расстрел вряд ли кто пойдет, безусловно. Но за коммунистические идеи тоже много людей погибло. Да и не только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кстати малость проконсультировалась, нигде не написано, что священник должен быть примером для подражания. Один только Господь сказал - "Будьте святы, потому что Я свят." 1е Петра 1:14. То есть - будьте как Я. То бишь только на Него нужно ровняться. Про священников такое нигде не сказано.

Не нужно консультироваться у невежд.)

1-е Петра 5 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. О личном примере пастырей много текстов wink.gifОбратите ОСОБОЕ внимание на 3 стих. Ещё:

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. 18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. 19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. (Фил.3)

Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Проповедь Слова Божьего, без выполнения его не возможна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Вереена дель Нагаль

Простите, но это написано в Ветхом Завете. Или Ветхий не указ для православных? Священик это от слова СВЯТОЙ!
В Ветхом Завете это сказано о коэнах - потомках Аарона и только, и ни о ком другом.

21:1: "И сказал Господь Моше: Скажи священнослужителям, сынам Аарона..."

И думаю, слово "святы" вы, да и все христиане, понимаете не в том смысле, какой имеется в Ветхом Завете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Но понятие святость(кадош) относится, как к священству, так и народу Израильскому. Посмотрите Левит 19:2Лев.19:2 объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш.

Давайте сравним понятия. Святость- это прежде всего отделение и посвящение, с непременным очищением. Человек, дело и время становятся святы, когда Бог делает их Своими, тем самым освящая. Верно ли это?

Посмотрите, как священники, так и народ отделены для определённой миссии. Первосвященник даже носил табличку, где было написано:- "Святыня Господня"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу, хлеб Богу своему, и потому должны быть святы.
Где написано, что люди должны подражать священникам?

Собиратель историй

Не нужно консультироваться у невежд.)
Да. Нужно в секту за разъяснением идти...

Обратите ОСОБОЕ внимание на 3 стих
Обратила.

3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
Это повеление для пастырей, а не для людей чтоб им подражали.

Господь не мог говорить о ВСЕХ священниках, так как далеко не все священники святы. И наоборот - не все святые были священниками. Не о священниках Господь говорит, а о святых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Да. Нужно в секту за разъяснением идти...

Ни в коем разе. laugh.gif Я же не хожу... и Вам не советую...

Господь не мог говорить о ВСЕХ священниках, так как далеко не все священники святы. И наоборот - не все святые были священниками. Не о священниках Господь говорит, а о святых.

Если священник не свят, то это не священник. А просто клоун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Господь не мог говорить о ВСЕХ священниках

Простите, но Он что так и говорил - "Вот тебе Вася я повелею быть примером, а тебе Федя - нет, можешь пить,курить, сквернословить и не быть примером. Тебе не надо." Так что ли? Вы не видите идиотизма в этом? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Собиратель историй

Цитата была приведена из 21:6, поэтому я и уточнила. И в ветке речь идет о священниках.

Давайте сравним понятия. Святость- это прежде всего отделение и посвящение, с непременным очищением. Человек, дело и время становятся святы, когда Бог делает их Своими, тем самым освящая. Верно ли это?
Святость очень многогранное понятие. Но чтобы человеку быть святым, минимум нужно выполнять все заповеди Ветхого Завета в полном объеме. Таким образом человек сам привлекает к себе святость - это результат его "труда".

Поскольку у христиан Завет этот ветхий, то и понятие "святость" означает нечто другое, впрочем как и почти все остальное только называется, а вернее, переведено одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Но чтобы человеку быть святым, минимум нужно выполнять все заповеди Ветхого Завета в полном объеме.

Готов поспорить, что ни один человек так и не смог выполнить всех заповедей Торы... Они и даны были не для выполнения, а для осуждения... Нарушил одну малейшую заповедь- ты преступник закона... Всё. Нокаут... Человек нигде сам не привлекает святость, даже в Ветхом. Неизменно очищающее влияние Бога. Без Бога святости не достигнуть, хотя и вклад человека есть.

Поскольку у христиан Завет этот ветхий, то и понятие "святость" означает нечто другое, впрочем как и почти все остальное только называется, а вернее, переведено одинаково.

Нет, Бог Ветхого завета, тот же, что и Нового, поэтому принципы неизменны...

Беломорканал

Это повеление для пастырей, а не для людей чтоб им подражали.

Ну конечно, пример подаётся совсем не для подражания))) Просто так, на всякий случай...

Где написано, что люди должны подражать священникам?

Христианин, даже самый заурядный должен быть священником))) Поэтому нет такого в Писании, чтоб подражать особому сословию назначенному людьми- клиру. Это человеческое изобретение, для погибели Церкви... Я про разделение на священников и мирян... Христос всех избранных освящает и определяет для священства, но не простого, а царственного..В православной церкви нет пастырей имеющих преёмственность от Христа, поэтому кто возьмётся предъявлять им претензии по поводу их образа жизни... Нет там ничего общего со Христом, да и взяться неоткуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте послушаем апостола Павла, когда он говорит о любящих осуждать.

1 Кор. 4, 4-5 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

1 Тим. 5, 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трёх свидетелях.

А ещё есть и такие слова Мф. 23, 3 Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте.

В Деяниях есть эпизод Деян. 23, 4-5 Первосвященника Божия поносишь? Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоём не злословь.

О недостойных священниках и ещё сказано

2 Пет. 2, 11 Ангелы, превосходя их... не произносят на них пред Господом укоризненного суда.

2 Кор. 13, 7 но чтобы вы делали добро, хотя бы мы и казались не тем, чем должны быть.

Вся наша беда в том, что мы собственные грехи оправдываем чужими, словно чьё-то греховное поведение даёт нам карт-бланш на осуждение других и прощение самих себя. Никого нельзя назвать святым ( и даже просто порядочным человеком) до момента его смерти, потому что можно сделать очень непорядочный поступок и под конец жизни. Поэтому лучше воспитывать самого себя, себя беречь от недолжных дел, чем посвятить свою жизнь "обличениям и возмущениям".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемая мной Бельканто мы не осуждаем самих священников. Мы осуждаем то что они делают. А этого Павел не запрещал. Я даже больше скажу- он это поддерживал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Собиратель историй

Готов поспорить, что ни один человек так и не смог выполнить всех заповедей Торы
Для вас это кажется невозможным.

Они и даны были не для выполнения, а для осуждения
Вы забываете, Кем они даны. То есть вы встали на Его место и так однозначно заявляете? Творец дал человеку невыполнимую задачу?!

Без Бога святости не достигнуть, хотя и вклад человека есть.
Ну вообще-то без Бога и мир не может существовать. Но только "желающему очиститься - помогают" и никак иначе. Святость - противоположность духовной нечистоте.

Нет, Бог Ветхого завета, тот же, что и Нового, поэтому принципы неизменны...
Уже в ответах видно различие в понимании действий Творца, а вы говорите, что "принципы неизменны" - абсолютно различны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Многое из того, что мы делаем, можно и нужно осудить. Только в Евангелии есть эпизод с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Прежде, чем её забросать камнями, люди посмотрели на себя, тихо камни положили и разошлись. Сейчас на слова " кто без греха, первый брось в неё камень" стали бы толкаться и кричать:" Я первый, я!"

Не пойму, что за радость обсуждать чужие грехи, если со своими едва ли справляешься? Может быть надо конкретно что-то делать? Обхамил священник, деньги грубо потребовал, что-то ещё явно нарушающее уважение к сану сделал - надо идти в епархию и всё изложить епископу ( со свидетелями идти, не голословно). Наш владыка очень жёстко реагировал на такие жалобы прихожан, так что нарушителю мало не казалось.

Но есть и обратная сторона медали: как себя ведут в храмах случайные прихожане - это отдельная песня. Иногда так и хочется подойти и вывести, чтобы остальные могли молиться спокойно, а этого нельзя. Попробуй тронь такого "молитвенника", так крику не оберёшься, что у него "Бог в душе", а ему тут правила навязывают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×