Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

Желательно и о другом подумать: а что, тройки гарантируют успех в будущем? Мне кажется, что нет....

Вот мне всегда "нравятся" примеры про то, что Бисмарк плохо учился, что Эйнштейн не был отличником, Маяковский - двоечником...

Можно подумать, что основная причина успеха Бисмарка - это отсутствие отличных оценок в школе, опять же, Эйнштейн - он один, а двоечников и троечников гораздо больше.

Что касается Маяковского - положа руку на сердце, многие ли матери хотят, чтобы ребенок повторил его судьбу? brows.gif

Тут хотелось бы обратить внимание на следующее: отличная учеба требует сообразительности, усидчивости, старательности.

Не известно, будет ли ребенок гениальным, но умение ответственно относиться ко всему, чем ты занимаешься, включая не очень интересные предметы, думается мне, особо не помешает. В конце концов в жизни приходится заниматься не только тем, что тебе интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут хотелось бы обратить внимание на следующее: отличная учеба требует сообразительности, усидчивости, старательности.

ИМХО, типичных женских качеств. Вот поэтому в начальниках среднего звена женщин хватает.

Предпринимательство требует готовности рисковать.

А вот этого многие женщины боятся. Вот и получается такой расклад, что в высшем руководстве сплошь мужики, причем далеко не отличники. laugh.gif

Я знаю нескольких успешных женщин "мужского типа", склонных именно к риску. Из чего делаю вывод - хорошая учеба это классно, но не всё.

Прошу прощения за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пятнадцать назад один большой начальник говаривал, что не берет на работу отличников. Ему надо было, чтобы человек работал, а не потрясал своим красным дипломом.

Вот такое мнение которое, конечно, может быть ошибочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Вы правда полагаете, что хороший аттестат это залог высокой зарплаты в будущем ? Брр... Не согласна в корне.

Когда я еще была студенткой, я просто была с этим не согласна. А сейчас я просто знаю, что это именно так. Но иногда родителей в этом не переубедить.

В школьном возрасте я хорошо помню свои слезы из-за очередной "тройки"

laugh.gif. Сейчас, естественно, понимаешь, что оно того не стоило. Потому как и в институт все одинаково поступили на внебюджет, и учились кто хорошо, а кто посредственно. Однако, те, кто учился "так-сяк" устроились лучше "хорошистов" и "отличников". Не в оценках дело! Жаль, что это понимаешь поздно, растратив изрядную дозу нервов blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы, вот положа руку на сердце - никто из вас не будет ругать ребенка за двойки? Прямо полная демократия и

Не в оценках дело!

Особенно что касается школы, потому как из школы ребенок идет учиться дальше, а принимают в учебные заведения глядя и на оценки, в том числе. Но никак не опираются на слова мамы о том, что "Так-то он мальчик хороший".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Эйнштейн - он один, а двоечников и троечников гораздо больше

У меня вообще ощущение, что Энштейна с двойками поднимают на щит сами двоечники. Как раз юный Альберт хоть и не был лучшим учеником, но много читал и демонстрировал вполне приличные успехи в математике и латыни. Недурственно был осведомлен в области физики и других естественных наук - да многовато спорил с учителями.

Секунда до...

Прямо полная демократия и не в оценках дело!

Угу, потом эти самые мамы приходят на форумы на систему ЕГЭ жаловаться, на то, что в вузы не поступить.

Оценка - это всего лишь оценка, но это целая оценка. От нее, в частности, может зависеть поступление на бюджет. Хотя, конечно, не в бюджете счастье.

Кстати, мамы, от кого довелось слышать гордое "главное не оценки, а знания", редко способны реально эти знания оценить и контролировать. А посему утверждение, может, и верное - да вот используют его не для того, чтобы действительно дать ребенку прочные знания вопреки злыдням-учителям, а просто чтобы отмахнуться от учебных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Старший знает, что принесёт 8-9 по основным предметам (труд и физ-ра не считается) - почёт ему, уважение и похвала, принесёт 6 - никакого тебе компа, интернета, айпада, пока не исправишь.

То есть за четверку, хорошую четверку без плюса и минуса, вы тоже ребенка ругаете? Это же не тройка!? Не, за двойки-тройки еще понятно, но за четыре... Хотя, если ребенок может больше, то и планку надо устанавливать чуть выше, чтобы было к чему стремиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

"главное не оценки, а знания"

Я написала, но я не мама, не двоечница и не отличница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Я своего ребенка тоже "ругаю" за 4-ки. Так как знаю, что ребенок может учиться лучше. У нас такие оценки если бывают, то только из-за невнимательности или неаккуратности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно что касается школы, потому как из школы ребенок идет учиться дальше, а принимают в учебные заведения глядя и на оценки, в том числе. Но никак не опираются на слова мамы о том, что "Так-то он мальчик хороший".

Секунда до...

Так наверно все-таки мамам стоило бы заранее разглядеть задатки ребенка и руководствоваться этим, а не тем, что "учись сынок, будешь в тепле и сытости". Далеко не факт, что так оно и будет.

В свое время у нас был знакомый - отличный штукатур, каменщик и прочее. Уже в перестроечное время забрал своего сына из школы(класса из пятого) и брал с собой на работу.

Мальчишка вырос прекрасным специалистом, как и отец. А учился бы в школе да еще и с перспективой непременного поступления в ВУЗ фиг его знает как оно было бы.

Речь не о том, что "хорошо учиться плохо". Плохо потом не уметь применить себя и свои знания для дела. Вот это уже трагедия, как по мне. Тоже знаю такие случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругаю. Потому что отлично помню себя, когда дома делался разбор каждой двойки и тройки каждый день, на четверку спрашивалось "а почему не пять?". В случае пятерки "можешь же, если захочешь". Ну нафиг так мотать нервы собственному ребенку.

Но, учится он сам нормально, есть тройки, двойки если что-то забыл или не сделал. Для меня четыре-пять, изредка три - это нормально. Папа-медалист-краснодипломник может поморщить носик, но тоже не особенно. На двойки сам ребенок расстраивается - мотать ему нервы еще больше не вижу смысла. Если что-то не понял, потому двойка- сядем, будем учиться пока не поймет.

И стрекоза, и муравей

Она и раньше не 2+2 была. Зато раньше мы все таблицу умножения, например, назубок знали, а современные дети...

Раньше и грамматику учили по "ятъ". Сейчас какая необходимость в зубрежке этой таблицы? Мне вот больше интереснее, чтобы ребенок умел решать несложные химические задачи, чтобы в быту его не пугали всякими добавками и Е, которых пять штук в банальном яблоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Хорошо было в наше время, с пятибальной системой! Всё было ясно и понятно - отлично, хорошо, тройбан, пара biggrin.gif А сейчас... В нашей семье до сих пор считалось, что 6 - это уже ближе к тройке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды поставили четвёрку по истории (до этого были пятёрки) за то, что я пришла на урок с больным горлом и рассказывая о крепостном праве страшно хрипела. Учительница сказала, что у меня ничего не поймёшь. Отправить больную ученицу в хотя-бы в медпункт ей как-то в голову не пришло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

В свое время у нас был знакомый - отличный штукатур, каменщик и прочее. Уже в перестроечное время забрал своего сына из школы(класса из пятого) и брал с собой на работу.

Мальчишка вырос прекрасным специалистом, как и отец. А учился бы в школе да еще и с перспективой непременного поступления в ВУЗ фиг его знает как оно было бы.

Это, может и прекрасно, но... Вам не приходит в голову, что у этого мальчика вообще не было выбора ? Это как крепостной крестьянин или средневековый ремесленник - отец делал бочки и ты делай бочки, с голоду не помер - вот и счастье. Мне бы хотелось, чтобы у детей было возможность стать врачом-моряком-парикмахером исходя из способностей и желания, а не потому, что родители куда-то сунули.

Диковинка

Вы кстати когда-нибудь задачник Перельмана читали? - так почитайте на досуге. Либо я идиотка, либо во времена коммерции готовы, что угодно выпустить большим тиражом предварительно разрекламировавю

Исключительно для Вашего общего образования:

По данным Всесоюзной книжной палаты, с 1918 по 1973 год книги Перельмана только в нашей стране издавались 449 раз; их общий тираж составил более 13 миллионов экземпляров

При чем здесь теперешняя коммерционализация ? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Исключительно для Вашего общего образования:

По данным Всесоюзной книжной палаты, с 1918 по 1973 год книги Перельмана только в нашей стране издавались 449 раз; их общий тираж составил более 13 миллионов экземпляров

При чем здесь теперешняя коммерционализация ?

Ой, я думала, что сейчас какой-то чудный и суперпупернавороченный задачник издали, поэтому не поняла вопроса.

По Сканави и Перельману я занималась - репетиторства в нашей глубинке ещё не было, а поступать надо.

Да, и опять не поняла - а чем действительно Перельман не угодил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему, но заметила такую вещь. Кем стали отличники из класса и из института. Как это ни странно, особо никем. А троечники наши, и даже пару двоечников, очень хорошо в жизни устроились. Лучше всех живет девочка, ее вообще в школе не было видно и слышно, училась на 3-4, не выше. А сейчас главный бухгалтер в очень известной компании.

Стало интересно, поспрашивала родителей, друзей. И у многих выходит так, что отличники в послешкольной жизни теряются, а вот троечники - нет.

Но Антошку я, скорее всего, буду ругать, но не за оценки, а за отношение к предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, может и прекрасно, но... Вам не приходит в голову, что у этого мальчика вообще не было выбора ?

Мадж

В данном случае не приходит. У ребенка были постоянные конфликты с учителями. И к пятому классу его родителям видимо надоело их утрясать и они пошли таким путем.

Мне бы хотелось, чтобы у детей было возможность стать врачом-моряком-парикмахером исходя из способностей и желания, а не потому, что родители куда-то сунули.

Вот в нынешнее время суют в основном в институты. Всё остальное считается априори непрестижным.

Возвращаясь к примеру с мальчиком могу сказать, что зарабатывает он намного больше некоторых людей с дипломом. А вот каким путем пойдет уже его собственный сын пока не знаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Не знаю, почему, но заметила такую вещь. Кем стали отличники из класса и из института. Как это ни странно, особо никем
А наши отличники после школы поступили в НГУ или московские вузы, а после окончания многие разъехались по миру пристраивать свои мозги - в нашей стране начался бардак. Умы оказались не у дел.

Геркины однокашники - в основном офисный планктон. Только-только кто-то начал подниматься по карьерной лестнице. Именно толковые. Которые и в школе хорошо учились.

В бизнесмены почему-то никто пока не подался. Может быть, только ПОКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

Вот в нынешнее время суют в основном в институты. Всё остальное считается априори непрестижным

Вот и 30 лет назад было то же самое laugh.gif

Гусёк

Кем стали отличники из класса и из института. Как это ни странно, особо никем. А троечники наши, и даже пару двоечников, очень хорошо в жизни устроились. Лучше всех живет девочка, ее вообще в школе не было видно и слышно, училась на 3-4, не выше. А сейчас главный бухгалтер в очень известной компании.

А я вот ни разу не слышала, чтобы троечника без блата взяли бы в известный банк, или в компанию уровня Hewlett-Packard, или пригласили бы на стажировку в Штаты-Англию-Францию... (не полы мыть, а в аспирантуру). А про ребят с головой из МГУ или физтеха - не только слышала, но и лично таких знаю.

Только прежде чем в МГУ попасть, они очень не хило впахивали в школе g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Мамы, вот положа руку на сердце - никто из вас не будет ругать ребенка за двойки? Прямо полная демократия

Ругать - нет, а вот заниматься с ним - да. Правда, дочка пока приносила только двойку за поведение: на перемене бегала. Но эта двойка ее саму настолько расстроила, что ругать и смысла не было.

Мамы, а давайте, положа руку на сердце, все же признаем, что не у всех нас растут гениальные дети, которые безо всякого труда могут учиться на одни пятерки? А многие и с большим трудом этого не могут. Понятно, что любая мама считает свое чадо самым-самым, но ведь мозги-то у всех разные.

Был у нас в классе один заядлый двоечник Виталька. Меня, как отличницу, запрягли его "подтягивать". Педагогического таланта у меня никогда не было, поэтому наше единственное совместное занятие закончилось через полчаса моим полным фиаско. Он вообще ничего не понимал из того, что я ему объясняла. Вот вообще никак. Хотя парень изо всех сил стремился вникнуть в то, что я ему талдычу. Но зато сейчас Виталька - отличный автослесарь, руки у него всегда росли откуда надо. И это прекрасно, что родители не стали запихивать его хоть в какой-нибудь вуз, а дали возможность стать хорошим мастером. Жалею только, что живем мы с ним в разных городах, потому что у нас образованных выше крыши, а машину нормально починить негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда старалась не ругать детей за двойки, помня себя в этом возрасте. Младшему очень тяжело даётся учёба и он очень переживает за плохие оценки. Зачем нагнетать ситуацию? Стараюсь ему помогать с домашними заданиями, хоть он уже и в 5 классе. Зато, с каждой пятёркой он летит домой, как на крыльях.

А средний, наоборот, об оценках даже и не переживает, знает, что всё равно исправит двойку на пятёрку в конце четверти. Такой вот менталитет у парня с начальных классов.

Сначала пыталась ему объяснять, что двойки получать - не очень то хорошо. Просто видно, что может учиться хорошо, но ленится. Но бесполезно. Начало четверти - учимся через пень колоду, в конце идут одни четвёрки и пятёрки, таким образом, погашая все неуды, полученные в начале.

А уж сколько двоек было поставлено за поведение на уроке - и не счесть! Причём, тоже считаю, что такие оценки ставятся не заслуженно. Забыл учебник по предмету или линейку - сразу два в дневник, по труду- принёс пластилин вместо цветной бумаги и клея,тоже - двойка, хотя рядом сидит друг, готовый поделиться не достающим. Согласна, что на уроке нужно быть внимательней, когда учитель говорит о том, что потребуется для занятий к следующему уроку, всё это делается ради дисциплинированности ребёнка.

В этом случае считаю, что оценка должна всё же ставится за успехи в учёбе, а за забытый учебник или ручку можно написать замечание в дневник, но ни как, не двойку за поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А я вот ни разу не слышала, чтобы троечника без блата взяли бы в известный банк, или в компанию уровня Hewlett-Packard, или пригласили бы на стажировку в Штаты-Англию-Францию...

Я училась на инфаке, у нас там много каких языков преподавалось. Так вот, шесть человек с нашего курса сейчас счастливо живут и работают за границей.

Двое в Испании, двое в Японии, одна в Китае, ещё одна в США.

Все шестреро ПАХАЛИ в институте, их красные дипломы - только их заслуга.

И пригласили их на стажировку, а потом на работу не за красивые глазки.

Да, пятеро из шести - люди несемейные, предпочли карьеру.

Но они хотели этого. Хотели - получили.

А троечницы сейчас либо в парикмахеры переквалифицировались, либо администраторами в салонах красоты или менеджерами в салонах сотовой связи томятся. И мечтают: "Мне бы в Москву..." Ага, ждут их там. laugh.gif

Какаду

Мамы, а давайте, положа руку на сердце, все же признаем, что не у всех нас растут гениальные дети, которые безо всякого труда могут учиться на одни пятерки?

Разумеется.

Но я всё равно не буду махать рукой на трояки и говорить, что раз не поняла параграф, фиг с тобой, значит, не судьба, иди поиграй на компьютере.

Нет уж. Комп подождёт, а вот ещё разок вдумчиво прочитать учебник и дополнительные источники - будьте любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Должен ли ребенок переживать за оценки? - я считаю, что нет

А я считаю, что ДА, но не в плане "дома попадет", а в плане что данную тему он (ребенок) не усвоил и надо учить.

И стрекоза, и муравей

а другие - единицу и бегают-смеются всю перемену, ни тени расстройства на лице

А чего рыдать? Выучим, исправим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Мамы, а давайте, положа руку на сердце, все же признаем, что не у всех нас растут гениальные дети, которые безо всякого труда могут учиться на одни пятерки?

Я как раз-таки имела в виду детей способных, но ленивых. Они учат те предметы, которые любят, а нелюбимые игнорируют, учат от случая к случаю, и получают закономерные двойки. Мама скажет:" Ну что же ты, сынок" sad.gif А сынок и дальше будет двойки носить.

Вот и как быть в такой ситуации? Ругать ли за оценки, или не всем высшее образование получать.

Должен ли ребенок переживать за оценки? - я считаю, что нет

Он и не будет за эти двойки переживать, если мама не переживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не ругаю дочку за оценки. Но всегда очень огорчаюсь и часто не могу этого скрыть.

А она старается меня не расстраивать и учится старательно clap_1.gif Умница моя! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×