Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Доминиканка сказал:

Стала копать дальше и увидела, что, начиная с ноября прошлого года, строк по водоснабжению и водоотведению в расчетах стало по 2-3. И это не на общедомовые расходы, а индивидуальное водопотребление и водоотведение. Выглядит примерно так - холодное водоснабжение с 1 числа месяца по 22 (дата подачи сведений), следующая строка - то же самое, только с 23 по 31 число со ссылкой, что это сведения по счетчикам. По каким счетчикам, откуда сведения получены - непонятно. То же самое по горячему водоснабжению и водоотведению. В ноября ухитрились аж три строки вывести - с 1-22, 24-26, 27-30 числа и все - по счетчикам. Причем эти "дополнительные" строчки фигурируют только в личном кабинете на сайте ЕИРЦ. В квитанциях они не упоминаются, там только общая сумма. Сегодня снова подала обращение в ЕИРЦ по этому вопросу. Посмотрим, что ответят. Может я и в самом деле чего-то не понимаю, либо таким образом на нас раскидывают уже чужие долги.

Все правильно, ХВС складывается из водоснабжения, то есть то, что вы потребили в кубометрах и из водоотведения, то есть канализация и сток холодной воды, вот из этого и складывается цена одного кубометра. А долги на вас чужие можно раскидать только через ОДН, то есть потребление по общедомовым счетчикам минус потребление по квартирах кто подал показания получается разница, то самый ОДН. 

Строк может быть несколько, если менялся тариф на водоотведение или водоснабжение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Строк может быть несколько, если менялся тариф на водоотведение или водоснабжение.

В том-то и дело, что тариф НЕ менялся. Эти дополнительные строки появились с ноября прошлого года и тех пор присутствуют в расчете каждого последующего месяца. Не меняются же тарифы каждый месяц.

Примерно так - ХВС с 1.11.16 по 22.11.16 - по счетчику - 5 куб.м  тариф 27 руб. начислено к оплате ххх руб.коп

                           ХВС с 23.11.16 по 27.11.16 - по счетчику 0.6 куб.м тариф 27 руб. начислено к оплате .... руб.коп.

                           ХВС с 28.11.16 по 30.11.16 по счетчику 1.5 куб.м тариф 27 руб. начислено к оплате ххх руб.коп.

Аналогично по горячей воде и водоотведению. 22 числа были поданы сведения по расходу воды. - 5 кубов. Откуда с 23.11.16 и до 30.11.16 еще 1.5  и 0,6 куб.м? По каким счетчикам эти показания сняты, откуда вообще взялись? Вот это мне и непонятно.

 

                          

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

В том-то и дело, что тариф НЕ менялся. Эти дополнительные строки появились с ноября прошлого года и тех пор присутствуют в расчете каждого последующего месяца. Не меняются же тарифы каждый месяц.

Примерно так - ХВС с 1.11.16 по 22.11.16 - по счетчику - 5 куб.м  тариф 27 руб. начислено к оплате ххх руб.коп

                           ХВС с 23.11.16 по 27.11.16 - по счетчику 0.6 куб.м тариф 27 руб. начислено к оплате .... руб.коп.

                           ХВС с 28.11.16 по 30.11.16 по счетчику 1.5 куб.м тариф 27 руб. начислено к оплате ххх руб.коп.

Аналогично по горячей воде и водоотведению. 22 числа были поданы сведения по расходу воды. - 5 кубов. Откуда с 23.11.16 и до 30.11.16 еще 1.5  и 0,6 куб.м? По каким счетчикам эти показания сняты, откуда вообще взялись? Вот это мне и непонятно.

Скорее всего по-среднему рассчитали пропорционально вашему расходу и общедомовому расходу. Мы так не делаем, чтобы не было путаницы, как подали показания, так и начисляем, а период после подачи показаний входит в следующий месяц. 

Хотя, если по-среднему, то в следующем периоде, когда вы подали показания должен быть перерасчет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Скорее всего по-среднему рассчитали пропорционально вашему расходу и общедомовому расходу

Получается , "раскидали" "лишнюю" воду - т.е. имеется общедомовой расход минус по индивидуальным счетчикам по дому, минус по нормативам, у кого счетчиков нет, минус по нормативам на общедомовые нужды. И оставшийся расход воды - на все квартиры?

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Скорее всего по-среднему рассчитали пропорционально вашему расходу и общедомовому расходу

Получается , "раскидали" "лишнюю" воду - т.е. имеется общедомовой расход минус по индивидуальным счетчикам по дому, минус по нормативам, у кого счетчиков нет, минус по нормативам на общедомовые нужды. И оставшийся расход воды - на все квартиры?

Нет, так делать нельзя, все что лишнее относится на ОДН, а ОДН распределяется на квартиры. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно достоинство у ЕИРЦ, с которым переписываюсь - оперативность ответов, но не их содержание. Сегодня получила ответ, что в марте месяце я могу подать КОРРЕКТНЫЕ сведения по воде. Ай, спасибо! А до этого какие подавались? В личном кабинете отображены сведения за февраль, но совсем не те, которые я ЛИЧНО передавала через сайт ЕИРЦ: к холодной воде прибавили 3 куб.м, от горячей отняли 4 куб. Сведения, взятые с потолка, по-среднему? А на вопрос, откуда уже 4 месяца берутся показания счетчиков после даты подачи сведений и до конца месяца - так и не ответили.

Ладушки, с этого месяца лично возьму на контроль, какие сведения предоставляются, какие отображаются и за сколько кубов воды начисляются платежи. Что-то войнушки давно у меня ни с кем не было. Может, пришла пора? Человек я мирный...почти. Но мой карман - это святое. Посягательства на него у меня вызывают нескромные желания.:gun_rifle:

 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти квартплаты...

У дочери в собственности квартира, доставшаяся от деда. Счетчиков нет. Но дело и не в них. Дело в том, что в этом году дочь решила-таки навести порядок в документах, платежках и прочих бумажках, внимательно их рассмотрела и обнаружила, что квартплату в этой квартире берут за двоих проживающих. 

Пошла она с этим вопросом в ЖЭК. Там бумажки поглядели и сказали, что да, всё верно, двое проживает. Им эти сведения предоставила старшая по дому:excl:. Дочь потопала к этой старшей. Спросила на каком основании были переданы эти сведения, если у собственницы ничего не спрашивали. Старшая мялась-жалась и ничего вразумительного не ответила.

Дочь опять в ЖЭК, попросила показать ту бумагу, желательно с печатями, в которой написано количество проживающих. Тишина. Дозвонилась до начальника, сегодня идет на прием. 

Это вот что за фигня? Какая-то тётка сказала, что в квартире живет двое и сразу все поверили? А почему не пятеро? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

квартплату в этой квартире берут за двоих проживающих. 

Мне вот интересно. Есть в собственности квартира (я - единственный собственник, но там не зарегистрирована). Обратила внимание, что в квитанциях на оплату указано, что проживает фактически один человек. Помнится, что в более ранних квитанциях стоял ноль проживающих, но сейчас не проверить, я не храню квитанции с начала времен, только за последние пару лет. Откуда этот проживающий взялся по факту - непонятно, расчеты ведутся по показаниям счетчиков и площади квартиры, количество проживающих никак в расчетах не задействовано. Или так положено просто, чтобы кто-то значился? А то у меня уже дурные мысли в голову лезут, что кто-то нелегально прописался без моего ведома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не живу в России уже более десяти лет, поэтому никогда не интересовалась. А тут вчера мама вскольз сказала, что за коммуналку платит порядка 7 тысяч. Я в шоке. Учитывая, что пенсия у неё 10. Ей положена 50-три процентная льгота, но только на неё. А там прописаны мы с дочерью. Тут же попросила дочь взять справку с работы, она подтверждает, что живет и работает в другом городе. Я на следующей неделе  еду в Россию на свадьбу дочери, сказала маме, что выпишусь из квартиры. И тогда ей ещё субсидия какая-то будет. Но! Неужели 7 тысяч рублей - это оплата коммунальных услуг за 3-к.кв 70 кв.м общей площади? Жилой там 50 с чем-то.

Вот хочу по приезду разбираться с этими делами. Потому как не в курсе вообще - с чего начинать? Куда идти? 

Забыла уточнить, дописываю. У мамы счетчики на все: вода холодая/орячая, отопление. На газ - не знаю, но у неё газовая только плита, остальное - центральное. 

Изменено пользователем Alegria

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alegria сказал:

Но! Неужели 7 тысяч рублей - это оплата коммунальных услуг за 3-к.кв 70 кв.м общей площади?

Вы сейчас еще больше удивитесь - это немного, даже порой совсем немного. Соседний с нами дом за двухкомнатные общей площадью 42 или 44 квадрата зимой платит 7000-7500. А в каком регионе ваша мама живет?

У нас тоже нет таких морозов.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать

 в Калмыкии. Это юг России. То есть там нет 30-радусных холодов.

и ещё вопрос. Вот вы написали, что соседний с вами дом. То есть вы так не платите? А почему они столько платят? 

Изменено пользователем Alegria

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alegria сказал:

Неужели 7 тысяч рублей - это оплата коммунальных услуг за 3-к.кв 70 кв.м общей площади? Жилой там 50 с чем-то.

Я столько плачу за двушку в 53 квадрата общей площади, даже больше - почти 8. Правда, там львиная доля - отопление. 30-градусные морозы бывают, но не часто.

Да что говорить - в соседнем городе скандал. За отопление прислали 13-ую квитанцию, корректировку. С трешки надо доплатить .... 26 тыс. Доплатить! То есть до этого и так платили.

 Люди в шоке - у них нормальная  зарплата -  15 тыс. А их успокаивают - не переживайте, мы вам рассрочку дадим. 

Я сейчас с телефона, если надо - дам ссылки на эту ситуацию.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alegria сказал:

А там прописаны мы с дочерью

За прописанных считается только мусор, примерно 100 рб с человека и готовка, те газовая плита, тоже около 100, сейчас точно не вспомню. Если вы с дочкой выпишетесь, то квартплата уменьшится рублей на 400.

Остальное рассчитывается с площади квартиры, да львиная доля коммуналки это отопление:(, увы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alegria сказал:

@Остаёмся зимовать

и ещё вопрос. Вот вы написали, что соседний с вами дом. То есть вы так не платите? А почему они столько платят? 

У нас точно такой же дом, как соседний, такая же двушка, но наш дом кооперативный, мы как минимум за отопление меньше платим (мне объясняли, почему, но я уже не помню), обычно самая дорогая квитанция за коммуналку в январе приходит, в этом году почти на 4800 была - это за всё. У коллеги четырехкомнатная, 90 квадратов, 5 человек прописанных, не знаю, сколько они платят сейчас, но года 2-3 назад она, помню, ошалела, получив зимой квиток на 11 тысяч.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 10:25, Вредная мама сказал:

квартплату в этой квартире берут за двоих проживающих. 

У нас в квартире вообще никто не прописан, и потому берут двойную оплату. За 42 кв.м. 6800. Так что в каждом регионе свои ужасы.

 

5 часов назад, Alegria сказал:

Неужели 7 тысяч рублей - это оплата коммунальных услуг за 3-к.кв 70 кв.м общей площади?

Нет, мы зимой за такую же площадь платим 4600, из этого 2 600 отопление. Льгот нет. Счетчики на все. 72 кв. м.

Регионы разные. Первая квартира в Алтайском крае, вторая в Курской области

Изменено пользователем Секунда до...
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alegria сказал:

@Остаёмся зимовать

 в Калмыкии. Это юг России. То есть там нет 30-радусных холодов.

Мы так же живем на юге, погода давно +10-15, за отопление около5-6 тысяч за квартиру 60 кв м.

Нам объясняли, что в котельных выставлена одна температура и они её не меняют в течении всего зимнего сезона, а то "клапана полетят":D.

То есть, хоть холодно, хоть жарко на улице на выходе из котла будет одна и та же температура подогрева воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 11:43, Леди Ястреб сказал:

Мне вот интересно. Есть в собственности квартира (я - единственный собственник, но там не зарегистрирована). Обратила внимание, что в квитанциях на оплату указано, что проживает фактически один человек. Помнится, что в более ранних квитанциях стоял ноль проживающих, но сейчас не проверить, я не храню квитанции с начала времен, только за последние пару лет. Откуда этот проживающий взялся по факту - непонятно, расчеты ведутся по показаниям счетчиков и площади квартиры, количество проживающих никак в расчетах не задействовано. Или так положено просто, чтобы кто-то значился? А то у меня уже дурные мысли в голову лезут, что кто-то нелегально прописался без моего ведома.

Всегда ставят проживающим одного человека автоматически. Я как-то по незнанию давно возмутилась по этому поводу, так мне категорично заявили, что один человек считается автоматом, так как кто-то же всё равно там живёт, не могу же я безответственно оставить газ, воду и всё остальное на длительное время без присмотра.

Я и замолчала, но с тех пор уяснила, что выгоднее выписать одного человека из семьи в это жильё: там так и будет один человек, платежи не изменятся, а здесь на одного плата уменьшится, где платежи числятся от количества прописанных ( у меня это вода, стоки и вывоз мусора, например, счётчики мне не выгодны).

Сейчас если получится у меня обмен с доплатой, который я запланировала и уже дала заказ риэлтору, то так и сделаем, просто пока на жильё были дальнейшие планы, так не делали, не хотелось лишний раз выписываться-прописываться.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, стена дождя сказал:

 

Нам объясняли, что в котельных выставлена одна температура и они её не меняют в течении всего зимнего сезона, а то "клапана полетят":D.

То есть, хоть холодно, хоть жарко на улице на выходе из котла будет одна и та же температура подогрева воды.

То есть батареи греют одинаково весь сезон, независимо от температуры воздуха на улице?

У нас иначе - чем холоднее на улице, тем горячее батареи, потому и сумма за отопление каждый месяц разная. И в Мелочах есть тема про отопительный сезон, там мне то же самое писали когда-то.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  я тоже живу на юге,  да еще и работаю операторм котельной.  Ничего подобного даже не слышала,  какие клапана полетят?  Куда? Температура теплоносителя  зависит от температуры наружного воздуха и  меняется не только в течение отопительного сезона.  Бывает что за одни сутки то поднимаем температуру,  то снижаем.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 12:43, Леди Ястреб сказал:

Есть в собственности квартира (я - единственный собственник, но там не зарегистрирована). Обратила внимание, что в квитанциях на оплату указано, что проживает фактически один человек.

Попробую пояснить. У меня тоже есть в собственности квартира, где я не живу и не зарегистрирована. Долгое время не хотела там устанавливать счетчики, поскольку было выгоднее платить по нормативу. Когда нормативный тариф стали индексировать для тех, у кого счетчики не установлены (сначала на 40 процентов, а потом еще больше), я выписала всех оттуда в другую квартиру, где живу сама. Естественно, предоставила все сведения об этом куда надо.

В энергосбыте мне по-прежнему ставили в квитанции одного человека проживающего. На мое возмущение мне ответили, что могут поставить ноль, но тогда придут и отключат электричество, что в общем-то логично. В пустой квартире электричество не нужно. Я заткнулась. С водой - та же песня. А за обслуживание, отопление, ОДН и проч. собственник все равно обязан платить, независимо от того, живет там кто-то или нет. Поэтому тоже значится единица, поскольку расчет ведется не вручную, а компьютером. Машинка, помножив на ноль все начисления, сами понимаете какую цифру выдаст. Так что не пугайтесь. Никто к вам втихаря не прописался!

И еще добавлю приятную для меня новость. Счетчики я все-таки установила. Причем совершенно бесплатно! За счет тех завышений тарифов, которые оплачивала ранее без счетчиков. Эта разница оказывается накапливалась на отдельном счете! Когда накопилась сумма, равная установке счетчика, мне предложили его установить за счет накоплений. Я не смогла отказаться. По счетчикам платить оказалось выгоднее. Правда не намного. 

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куриная косточка сказал:

Девочки,  я тоже живу на юге,  да еще и работаю операторм котельной.  Ничего подобного даже не слышала,  какие клапана полетят?  Куда? Температура теплоносителя  зависит от температуры наружного воздуха и  меняется не только в течение отопительного сезона.  Бывает что за одни сутки то поднимаем температуру,  то снижаем.  

Сестра тоже оператор котельной. Над клапанами посмеялась - говорит, что операторы так сказали только для того, чтобы от них отстали.

Температура теплоносителя обязательно должна меняться в зависимости от температуры наружного воздуха. 

Только что, Бамбошка сказал:

тогда придут и отключат электричество, что в общем-то логично. В пустой квартире электричество не нужно.

С чего это вдруг логично? А если у меня в пустой квартире морозильная камера включена - продукты храню, за электричество плачу исправно - на каком основании отключать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:
49 минут назад, Бамбошка сказал:

тогда придут и отключат электричество, что в общем-то логично. В пустой квартире электричество не нужно.

С чего это вдруг логично?

Да вот и я думаю. Мало ли по каким причинам мне выгодно быть зарегистрированной в другом месте. А если я живу тут и регулярно оплачиваю все, что набежало по счетчикам, на каком основании  мне все отключать? Деньги-то поступают.

Квартира у нас 71м на троих, сейчас в марте пришла квитанция на сумму 6728-76. Примерно на тысячу больше, чем в прошлом году за этот же месяц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белый орикс сказал:

если у меня в пустой квартире морозильная камера включена - продукты храню, за электричество плачу исправно -

Вот! В этом-то все дело. Если платите, то ничего отключать не будут. А если счетчиков нет, а вы платить перестанете только на том основании, что никто не зарегистрирован, якобы некому расходовать электричество, то как тогда быть ресурсникам? Если начислят норматив и умножат на ноль проживающих, нормально? Для собственника - да! Для ресурсника - убытки.

Бегать и выяснять живет ли в квартире кто-то, пользуется ли электроприборами им сложно. Поэтому в квитанциях и числится один проживающий. Ясен пень, что не всегда там действительно живет один человек, может и больше. Но за счет прогрессивного увеличения тарифов они компенсируют частично свои убытки.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Секунда до... сказал:

У нас в квартире вообще никто не прописан, и потому берут двойную оплату. За 42 кв.м. 6800. Так что в каждом регионе свои ужасы.

 

Нет, мы зимой за такую же площадь платим 4600, из этого 2 600 отопление. Льгот нет. Счетчики на все. 72 кв. м.

Регионы разные. Первая квартира в Алтайском крае, вторая в Курской области

У нас в новой квартире, в которой живем, никто не  прописан, счетчики стоят на все, тем не менее оплата не двойная. За февраль месяц пришла квитанция 3900, все вместе. Считаю, что дешево. Все это без льгот. двушка 62 кв м., центральное отопление. 

УК выставляет счета за отопление по квадратуре квартиры, хотя стоят счетчики на тепло. От прием показаний на тепло отказываются - мол, пока все не заселятся, мол, пока все счетчики не опломбируют... - короче, невыгодно УК, дешевле должно быть, насколько я поинмаю. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, стена дождя сказал:

За прописанных считается только мусор, примерно 100 рб с человека и готовка, те газовая плита, тоже около 100, сейчас точно не вспомню. Если вы с дочкой выпишетесь, то квартплата уменьшится рублей на 400.

Дело не в этом. Если мы выпишемся, она может тогда на субсидию подать, да и льготы у неё. Но только на неё одну. А если останется только она, то и платить, наверное, будет половину, то есть платить полную сумму, а потом ей на счёт компенсацию перечисляют. Потому что сейчас ей только 900 руб. возвращают, а соседке, она в 2-к.кв живет и прописана одна - больше 2 тыс. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×