Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Тесла

Перечитайте, пожалуйста, повесть: кто ж их спрашивал-то? Татьяну за Капитона выдали в надежде, что тот остепенится и перестанет пить: не хотелось хорошего работника терять. А Татьяна и вовсе не любила никого, до такой степени была забитая. Раз барыня велела замуж - надо замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дурында

Хочу заступиться за Наташу Ростову. Прочитала роман я в 14 лет и в сочинении честно написала, что не понимаю, почему в браке с Пьером она так "обабилась" (тогда я все-таки написала по другому, но теперь мне хочется применить именно это слово). Но когда я перечитывала "Войну и мир" в 40 лет я поняла насколько она правильная женщина. Для каждого возраста есть разные задачи.

Молодость - время восторженной любви и романтики, а для зрелой женщины - забота и любовь к мужу и детям. Для меня она однозначно положительная героиня. Мне как раз не нравится Болконский. Любить Отечество хорошо, но и свою семью надо любить не менее сильно, а не считать ее обузой. Как романтическая девочка Наташа была хороша, а как оступилась, то и ты мне не пара?

Мои отрицательные герои - Молчалин "Горе от ума", Раскольников "Преступление и наказание", Васисуалий Лоханкин "дненнадцать стульев"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не припомню таких персонажей антипатичных. Разве что забыла... Они для меня почему-то неотъемлемая чать целого. Ведь без них не было бы и книги.

Мне так кажется...

Хотя нет, несимпатичны мне почему-то люди в гражданском в "Мастере и Маргарите" и этот товарищ, который домработницу на шабаш в качестве пассажирки возил, хотя нет. Нормальный он, трусоват, правда.

А вообще, интересно, вот читаешь книгу и погружаешься в это время. Надо ж думать, что и мыслили они совсем по-другому.

Вот например, "Горе от ума" вещь универсальная, так как описаны характеры, а в "Му-му" люди, время, взаимоотношения. Неужто дети связь-то не улавливают между историей и литературой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не нравится Мишка Кошевой из "Тихого Дона" за жестокость. И надо же было Дуньке в него влюбиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

А мне не нравится Мишка Кошевой из "Тихого Дона" за жестокость.

По большому счету- все основные герои, которых мы должны были считать в свое время супергероями, теперь, мягко говоря, не вызывают восторга.

Вот возьмем Павку Корчагина. Ведь вдумайтесь, что он нам за пример показывал? Сдохни, но сделай! Ну а если не хочешь, то ты предатель и сволочь. Мне и в школе он не нравился, не нравилась его фанатичность. Из него бы сейчас хороший боевик вышел. Все с таким надрывом, жилы вылазят. Жуть! А ведь мы должны были равняться на них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) Мастер (Булгаков "Мастер и Маргарита") - просто безвольная тряпка.

Что-то в этом есть,... но как красиво! Один из самых любимых романов.

Тарас? Эх, а Вы помните легенду про дочь царя? В своё время я так понимала Андрия, а потом стала гораздо ближе к Остапу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А я Павла Корчагина уважала и буду уважать. И пример по моему мнению он показывал очень хороший и нужный - никогда не сдаваться, не опускать руки, бороться за жизнь и достоинство до последнего. Где-то прочитала фразу " Тебя никто не победит, пока ты не сдашься сам". Вот к нему она очень подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Замахнулась" было на "Бесов" Достоевского в новогодние каникулы. Мучила-мучила сотню страниц, не могла зацепиться мыслью за сюжетную линию, персонажи какие-то расплывчатые и, показалось мне, антипатичны автору. Отложила... НЕ ДОРОСЛА! И навряд-ли доросту blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня самые нелюбимые - Каренина (самка с постоянно чешущейся писькой) и Герасим. Ну отнёс бы куда, ну отдал бы другому человеку, но ТОПИТЬ-ТО ЗАЧЕМ?! Живодёр! censored.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина из "Грозы" Островского - натуральная истеричная дура, мне кажется. Вместо того, чтобы хоть как-то себя занять, ходила и ныла - "возьми меня с собой". При этом ей было все равно, в чей адрес это ныть, Борису или Тихону. Ясно, что такой мадаме чтение,образование и общественная деятельность были недоступны - темное царство все-таки. Но хотя бы рукоделием каким-нибудь могла бы заняться, чтобы совсем не одуреть. А там, глядишь, и свекровка помягче бы стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера я оказалась в полнейшем недоумении, прочитав в ветке «Что за книга?» вот такую загадку:

Роман о недолгой жизни физически и психически больного человека, поступки которого нам преподносят под романтически-героическим соусом борьбы за освобождение родной страны от иноземных захватчиков.

У меня даже и в мыслях не было, что ответом может быть "Овод". Я прошу прощения у автора загадки. Моя цель совершенно не в том, чтобы обидеть вас. Но мне очень захелось узнать, имеет ли такая точка зрения право на существование?

В литературе немало противоречивых персонажей. Но Овода к их числу я никогда не относила. «Овода» я написала сознательно, поскольку Овод – это и Риварес и Артур. Риварес - изламанный, искалеченный, но все же Артур. А тут, псих...

Когда я была подростком, у меня был очень непростой момент в жизни. Сейчас эти проблемы, конечно, кажутся детскими. Но тогда мне было очень плохо. И я садилась и читала "Овода". И мне становилось легче. Неужели я про психа читала??? И псих помог мне справиться с детскими трудностями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Мне кажется, не стОит принимать такие сентенции близко к сердцу. Вспомните, с чего ветка начинается - ИН виртуозно обсир извините, дает весьма нестандартные характеристики героям Дюма. Кстати, не совсем верные.

Ну и дальше всё идет таким же боком - если написать без подначки - всё сразу становится ясным. Вот народ и идет по пути выпячивания не самых очевидных деталей да еще и не всегда соблюдая достоверность относительно первоисточника. Ну ведь это же игра.

Я Овода тоже очень в детстве любила. Такой замечательный романтический герой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кого то я сейчас удивлю, но я ненавижу Дубровского из русской классики. Не знаю почему, возможно из за фильма советского( фильм кстати неплохой) , но он во мне вызывает физическое какое то ненормальное отвращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Настасью Филипповну ("Идиот" Достоевского) очень не люблю. И чем старше становлюсь - тем больше не люблю: истеричка, ей-Богу, да ещё с претензией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настасья Филлиповна - жертва сластолюбивого педофила и весь её характер, вся её жизнь обусловлены этим фактом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Мне Павел Корчагин тоже никогда не нравился и восторга не вызывал. В чем он, собственно, не сдавался? И в чем его героизм? В борьбе с болезнью? Так боролась за него его жена в первую очередь. И вообще эта книга мне больше историю болезни напоминает.

Это его жена героиня- она была ему и нянькой, и сестрой милосердия, и другом , и секретарем. Она его вдохновляла и поддерживала в нем дух борьбы.

Неизвестно что было б, не окажись у него такой преданной, верной и любящей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

eek.gif Не ожидала я от вас такой точки зрения на Корчагина.

А если бы вы сидели в замерзающем городе и знали, что комсомольцы через немогу, через нехочу строят узкоколейку, чтоб вас обогреть вы бы благославляли бы это "Сдохни, а сделай"!

Моя бабушка рассказывала какие чудеса героизма совершали медики во время войны! Она в госпитале служила. Как по трое суток не спали, скольких людей спасли, в каких чудовищных условиях.

Это вам не Скарлетт: мне все надоело, я хочу домой к маме!

А роман "Как закалялась сталь" очень интересный в плане описания времени и взаимоотношений. Совершенно другой взгляд, не правда ли, чем у того же Зощенко и Булгакова.

Как разительно отличаются дни милейших Турбиных и дни Павла Корчагина.

Собака Клякса

Я была тоже просто шокированна этой загадкой. Сначала подумала, что наверняка это наезд на какого-то советского героя. Сейчас модно поливать помоями те ценности.

Поэтому и спросила ёрнически про Инсарова, ибо чистота этого образа сомнений не вызывает. Но когда кузина выволокла Корчагина, у меня стало confused_1.gif

Хоть игра, хоть не игра. На месте модераторов я бы банила нещадно за такие вещи. В людях должно оставаться хоть что-то святое.

С Россией кончено… На последях

Её мы прогалдели, проболтали,

Пролузгали, пропили, проплевали,

Замызгали на грязных площадях,

Распродали на улицах: не надо ль

Кому земли, республик, да свобод,

Гражданских прав? И родину народ

Сам выволок на гноище, как падаль.

Мадж

Ну ведь это же игра.

Оно и пугает. Сначала игра, а потом что?

Карина Львица

ГМ... Такое очучение, что романа вы не читали. Или очень давно и основательно позабывали многие сюжетные линии.

Это его жена героиня- она была ему и нянькой, и сестрой милосердия, и другом , и секретарем. Она его вдохновляла и поддерживала в нем дух борьбы.

Пусть так. Она его любила просто. Значит было за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, друзья, что "Овод" написан в 19 веке. Почему же роман подвергся пересмотру?

Образ главного героя, кажется, списан с русского революционера. Этим и объясняется дискредитация революционной романтики (правда, речь идет об освобождении Италии).

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Настасья Филлиповна - жертва сластолюбивого педофила и весь её характер, вся её жизнь обусловлены этим фактом

Стремление к благородству явно. Но сил не хватает, духа? И этак - минимум четыре раза?! То, что она любит Мышкина - боольшой вопрос. На самом-то деле мне представляется, что он ни одну из двух и не любил, и его ни одна не любила... Кроме Веры Лебедевой. Вот она ничего не придумывала...

А Настасья Филипповна жертва гордыни. Извращённый вариант, с самоуничижением - до поры, и бесконечные метания без мысли о близких и якобы любимых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

На месте модераторов я бы банила нещадно за такие вещи.

Первым забаненным будет форумчанин с ником Лермонтов М. Ю. за кощунственные строки:

"Прощай, немытая Россия"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

"Прощай, немытая Россия"...

smile.gif Где-то я читала, что именно это стихотворение - НЕ Лермонтова. Подлинник никто никогда не видел, принёс это в редакцию уже после смерти Лермонтова некий мужчина с неоднозначной репутацией...

Скрытый текст
Брокушка, а давай про Настасью Филипповну, а? И про Рогожина)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, как я ненавидела Фому Опискина! И генеральшу эту тугодумную!

И Татьяну Ларину за "я другому отдана и буду век ему верна" за компанию =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

huh.gif А Татьяну-то за что? Видите ли, в то время венчание воспринималось серьёзно, и слово "верность" не было набором букв. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

За предательство любви rolleyes.gif Ну с годами я конечно менее категоричной стала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Пусть так. Она его любила просто. Значит было за что?

Может просто боялась осуждения окружающих или чувство долго сильное? Взамен-то она не получала ничего? Игры в одни ворота не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×