Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне не понравилось это тесто для пельменей, которое кружочками продают. Да, удобно, тонкое, как мы любим. Но не вкусно, вот не знаю, чего там намешано в то тесто, но не вкусно.

Пельмени иногда покупаю готовые, но проверенных марок и по акциям. Сосиски тоже редко, но бывает.

А вот голубцы, вареники, манты, зразы не покупаю. Замороженные овощи и ягоды иногда для компота беру, это когда на свои не урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

А мне не понравилось это тесто для пельменей, которое кружочками продают. Да, удобно, тонкое, как мы любим. Но не вкусно, вот не знаю, чего там намешано в то тесто, но не вкусно.

Вот я бы попробовала - да в составе есть кукурузная мука, её нам нельзя. Поэтому леплю полуфабрикаты сама дома, фарш кручу в электромясорубке, тесто замешивает хлебопечка.  

Вообще, получается здоровое питание, полезно, но, если бы не учитывала интересы и вкусы детей, только для самих взрослых я заморачивалась бы гораздо меньше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2018 в 17:16, Вишня зимняя сказал:

Тесто делаю на кипятке, никаких хлопот, всегда получается. Кому давала рецепт, тоже нравится. 

А можно рецепт ??? Вот прям как для блондинки, подробно. Несколько раз пробовала сама делать , фигня получается. После заморозки тесто ломается. Сильно раскатываю может быть.

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не агитирую, но мне пельменные кружочки очень нравятся. Фарш конечно свой, домашний, зато никакой возьи с тестом и никакой грязи на кухне. Но это на мой взгляд быстро и удобно. 

Некоторые домохозяйки и майонез сами делают, магазинный не признают и колбасы набивают. А я с работы прихожу в 8 вечера :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Высокая частота сказал:

Никого не агитирую, но мне пельменные кружочки очень нравятся.

А при варке не лопаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Высокая частота сказал:

Некоторые домохозяйки и майонез сами делают, магазинный не признают и колбасы набивают. А я с работы прихожу в 8 вече

Майонез я, конечно, не делаю, (но надо попробовать, кстати :)), но тесто пельменное делаю сама. Причём, до недавнего времени никак оно у меня не получалось - или маме отвозила фарш на пельмени, или подругу в гости зазывала на лепку пельменей :) 

Сегодня купила мяса, баранины с говядиной: нарезала отбивных, фарша несколько пакетиков - на пасту обычно использую. Плюс котлеты, пельмени и фрикадельки закинула морозится. 

И отдельно по пакетам расфасовала на бульон кости и ребрышки потушить или на плов. 

Про чебуреки хотела спросить: их когда морозят, надо перед готовкой размораживает или так замороженными и жарить? 

Обычно делаю на один раз, а недавно готовила, осталось несколько штук, лежат в морозилке, думаю что с ними делать теперь  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю и горчицу и майонез. Исключительно удобно.  Пара минут и готово- свежий майонез в нужном количестве и нужного вкуса. 

Мясные полуфабрикаты тоже делаю - тефтели, фрикадельки, но не более 2х недель храню. Потом мне не вкусно. Летом могу фаршированные перцы и голубцы морозить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на месяц полуфабрикаты делаю (кроме фаршированных перцев и грибов). В первые пару дней месяца закупаю продукты - и вперед! Ну не все прямо совсем полуфабрикаты. Из таких в этом месяце наделано ежиков и ленивых голубцов. И еще разные виды мяса: курятина, свинина, говядина. Никогда не бросаю в морозилку просто кусок мяса, я его сразу нарезаю, удаляю всякие пленки и жилки,  раскладываю по пакетам и делаю вакуум. Все пакеты подписаны, типа "Говядина на азу" или "Свинина тушить с овощами". Когда надо, просто берешь нужный пакет и не мучаешься догадками, что там и для чего. Бывает котлет наделаю, или рулетиков с грибами - по-всякому бывает.

Я перфекционист, наверное. У меня на морозилке висит табличка. В ней расписано, что в каком ящике и в каком количестве лежит - не надо думать и перебирать содержимое. И легко контролировать, сколько заморозки осталось, что надо дополнить.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баобабочка нет, отлично провариваются, вкус именно домашних пельменей. При условии своего фарша. Я к тесту не критично отношусь, а вот фарш готовый брезгую брать. 

@Леди Ястреб я тоже мясо сразу разделываю и прям в пакет кладу записку размером с визитку 'кости на суп', 'свинина на плов', 'говядина на гуляш' и т.д. И после покупки сразу разделываю мясо и кручу фарш, потом его по пакетикам сортирую. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб, @Высокая частота, и я с вами по разделке мяса. Только у меня не подписано, но тоже ориентир имеется - стикеры. По цветам. Зелёный - кости на суп-борщ, красный - просто филе, оранжевый отбивные, жёлтый - кусочки на плов/рагу.

Ёжики и котлеты и так видно, также как и сборная из перца/помидор/баклажан/долма.

@Сапфир, я никогда не размораживаю чебуреки. Из морозилку ляпаю на сковороду и все. Их когда разморозишь, то тесто может прорваться, ну или прилипнуть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пандора домашняя сказал:

@Леди Ястреб, @Высокая частота, и я с вами по разделке мяса.

Я с вами :) Только не подписываю - и так помню, что, где, сколько. Но у меня не отдельной морозилки, только та, что в холодильнике - 3 больших ящика и один мелкий для быстрой заморозки. 

Из последних полуфабрикатов индюшка весом 7,7 кг. Разделала, голени, крылья и кости разложила по пакетам из расчёта на 1 суп или борщ. Филе часть пустила на фарш для котлет, остальное  нарезала для жаркого, тоже заморозила порционно.

Из-за экономии места замораживаю котлеты, фрикадельки и заготовки для жаркого в один слой. Очень компактно получается, удобно хранить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Domino сказал:

Из-за экономии места замораживаю котлеты, фрикадельки и заготовки для жаркого в один слой.

Специально выбирала морозилку с таким подносиком что ли над  ящиками. На нем очень удобно размещать упаковки с продуктами для заморозки и придавать им форму прямоугольника. А потом эти плитки уже в ящиках хоть стопкой складывай, хоть на ребро ставь.

Я такими плитками грибы наморозила. До этого муж все это по контейнерам складывал - столько места они занимали! А по моему способу получилось, что в этих плитках можно хранить гораздо больший объем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Специально выбирала морозилку с таким подносиком что ли над  ящиками. На нем очень удобно размещать упаковки с продуктами для заморозки и придавать им форму прямоугольника. А потом эти плитки уже в ящиках хоть стопкой складывай, хоть на ребро ставь.

Да, я тоже искала такой холодильник! Мужу он так понравился, что потом своим родителям такой купил.

Но свекровь почему-то кроликов целиком замораживает. Это же неудобно, и места очень много занимает такая "раскоряка". Нас иногда угощают, и я ломаю голову, что из него сделать, чтобы весь употребить и второй раз не замораживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня страх к сырым яйцам. Даже к магазинным. Я ни в пюре не в жизнь не вбивала сырое яйцо, ни майонезы потому не могу есть домашние. От греха подальше, что называется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу привезли свинины и все воскресенье мы с мужем готовили полуфабрикаты.  

Получилась много много пельменей, мы их делаем с помощью формы, получается быстро и красиво.  Налепила котлет и тефтелеей.  Сделали колбаски, вот с ними намучились, потеряли насадку, которая специально для колбасок, пришлось придумывать из подручных средств, но ничего, справились. 

Ну раз все равно с тестом возились, сделала и вареники, с картошкой, луком и шкварками, с творогом и изюмом, совсем немного с вишней, на раз поесть. 

Нажарили вечером чебуреки, румяные, свежие, с пупырышками и сразу вся усталость улетучилась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не используем покупные полуфабрикаты. Хотя вру, раз в полгода можем купить пельмени или тесто для пиццы. Обычно раз в месяц делаем сами. Я несколько раз писала на форуме, как это, вчера опять делали. Так я собралась и сделала пошаговый мастер-класс с фотографиями, как это обычно у нас происходит за некоторыми различиями в ассортименте. Вот хочу поделиться с формучанами. Разместила в своем кулинарном блоке, смотреть тут. Критику принимаю, интересно послушать, как это у кого, может, иначе и кто что предпочитает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда? Не сюда? 

Модераторы. Простите, если что. 

Хозяюшки, мне нужны рецепты заготовок. Но. Не в холодильнике-морозильнике. Не консервация. 

Ну как объяснить? 

Ну вот сухарики можно насушить и в банку. Также лапшу домашнюю. 

Есть ещё какие варианты?

Ну, конечно, на не большой срок. 

Максимум месяц. 

Есть ещё какие предложения? :notworthy:

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сердечко сказал:

Хозяюшки, мне нужны рецепты заготовок.

А для чего Вам они нужны? Чтобы неликвиды в дело пристроить? У меня вот такой рецептик для сыра имеется:

Сырная соломка

 Ингредиенты:

Сыр твердый (около 150 грамм)-1 стакан, мука пшеничная - 1,5 стакана, масло сливочное - 80 гр., молоко - 4 столовых ложки,соли щепотка, лимонная цедра (от одного маленького лимона), тмин и кунжут для тех, кто любит, можно и без них.

Приготовление:сыр и сливочное масло натереть на мелкой терке и тщательно перемешать,  тмин или кунжут по желанию. Добавить соль, молоко и цедру и ещё раз тщательно перемешать. Затем добавьте всю муку и замесите мягкое и эластичное тесто.Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см, нарежьте его на полосочки и каждую полосочку скатайте  в трубочку.Уложите их на пергаментную бумагу и выпекайте 15 минут при 180 градусах до золотистого цвета. Сырный вкус проявится, когда они остынут! Получится примерно 45 палочек.

Хранить готовую соломку в закрытой коробке, чтобы палочки оставались хрустящими

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, огромное спасибо.

23 минуты назад, Пиначета сказал:

А для чего Вам они нужны? Чтобы неликвиды в дело пристроит

Нет конечно. 

Работаю летом поваром. Чтоб облегчить себе труд и время пытаюсь найти что нибудь для того, чтоб потом как можно меньше времени тратить на работу. 

С морозилками понятно. Там будет и рыба и мясо порезанные и обработанные. Т.е.  и фарш, и нарезки, и вареники, и пельмени. 

Но морозилка не резиновая. 

И да, эта соломка к пиву? 

Или каким-то блюдам? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сердечко сказал:

И да, эта соломка к пиву? 

Или каким-то блюдам? 

К любым. Хоть к пиву, хоть к кофе.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

Потратил день на прокручивание фарша и готовку, потом неделю (а то и больше) за тебя все делает мультиварка.

То есть- неделю работаешь, потом весь выходной  крутишь полуфабрикаты? Вот действительно- а жить когда?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

То есть- неделю работаешь, потом весь выходной  крутишь полуфабрикаты? Вот действительно- а жить когда?

Ой, прям уж когда. Можно и после работы за пару дней сделать. Один вечер котлет налепить, другой филе замариновать, обвалять и заморозить. Мясорубка 2 кг в минуту крутит, сейчас это не проблема вообще. 

И на пельмени можно вечером фарш заготовит, тесто вообще 10 минут делается, все в холодильник и в выходной пельменницей быстро накатать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

не люблю замороженные полуфабрикаты. Ни покупные, ни собственного производства

У меня тоже не прижились свои полуфабрикаты, никто не ел и сейчас тоже не едят. Так что выходные я не трачу на заготовки. Те же самые котлеты надо очень любить чтоб пол морозилке ими забить, я жарю шесть штук, ну восемь может, раз в месяц, куда мне эти котлеты в морозилке. Пельмени не леплю,  ветчину делать лень. Все покупается в магазине, никто не умер  

5 минут назад, Елена Зима сказал:

знаю, что такое пюре, один фиг - невкусно.

Я пюре в микроволновке грею. Оно такое же как свежее. Ну для меня. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:
14 часов назад, Альтер Эго сказал:

Потратил день на прокручивание фарша и готовку

Если честно, оно и день-то сильно сказано. 10 кг фарша прокрутить - в худшем случае, час-полтора, в зависимости от степени заморозки, дольше нарезать это мясо

Ну я коробок мяса меньше 20 кг не видела. Раньше еще и все жилочки вырезала, пока мясо разбирала: это - на фарш, это - на гуляш, это - собаке. :hehe: Потом дошло, что мясо подмороженное крутить надо. Если котлеты жарила - то как раз штук 40. По шесть штук упаковывала и в морозилку. Перец фарширую - с осени и до весны хватает. А это не 7 и не 10 штук, а пара сумок здоровенных, всяко 10 кг+ только перца. Мы его любим, но покупать перец по 40 рублей или по 240 - есть разница.

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

То есть- неделю работаешь, потом весь выходной  крутишь полуфабрикаты? Вот действительно- а жить когда?

Ну физически мы не съедали за неделю то, что можно приготовить за один выходной. Люди летом закатки делают - за неделю что-ли съедают? А когда на работу в 7 утра уходишь, а в 19 часов приходишь, то тут лишь бы поспать успеть. А летом еще и авралы всякие - вообще не до готовки. Муж не готовил от слова "совсем", не любит и не умеет. Куда деваться? День-два едим то, что в выходные приготовила, потом - полуфабрикаты. Сейчас не работаю и у плиты могу хоть целый день стоять. Только зачем мне это? Пока спала - муж сам себе блинчики с мясом на завтрак пожарил, я фаршированный перец на ужин в мультиварке сделаю - никаких проблем с готовкой. Уезжаю на неделю - могу и гуляш порционно в лотках заморозить: сварил себе макароны, лоток гуляша в сковородку вывалил и поел. 

Понятно, что тот же плов или шашлык лучше есть с пылу с жару. Но у меня и так бывает, что после гостей остается много того же шашлыка. Срочно его есть, пока не испортился или собакам отдавать что-ли? Заморожу, потом шаурму сделаю. 

Понятно, что салаты замораживать не буду. Но то, что можно заморозить - почему бы и нет? Если люди не привередливые и между выбором "приготовь сам или разогрей готовое" выбирают второе, то я только за такую экономию времени. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2018 в 14:25, Высокая частота сказал:

Некоторые домохозяйки и майонез сами делают, магазинный не признают.

Ну дома сделать можно практически все, но вот такой  момент - магазинный майонез ( и не только майонез) с консервантами и поэтому  хранится "сто лет". А домашнее - оно же долго не лежит, ибо без консервантов и химии. И тот же майонез - мы литрами его не едим, да и вообще редко.   Ну сделаю я литр майонеза домашнего, ну использую оттуда 3-4 столовых ложки - а остальное куда? Храниться как магазинный 2 месяца он не будет даже в холодильнике. А морочиться и  замешивать тот майонез каждый раз  по  50 граммов? Да ну, морока одна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×