Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Танита

Как жаль, что только что увидела ветку.

Я хочу ответить на заглавный пост.

Мы в этом году переезжаем жить в Ставрополь, а сын мой уже два года отучился в Москве, так что все, что Вы пишете, мне близко.

Вот так я думала два года назад, один в один:

уровень образования на порядок выше, чем у нас в регионе

у нас очень высокая коррупционная составляющая. Практически, во ВСЕХ вузах.

в Москве учились мы с мужем - у нас там много знакомых

...но я Вам хочу сказать, что сейчас я активно ищу возможность перевода сына в ставропольский вуз.

И вот почему: 1. мы поступили в очень сильный и довольно престижный ВУЗ, но контингент студентов там, мягко говоря, не очень. В основном целевики из кавказских республик. 2.Присутствует четкое деление на москвичей и немосквичей. 3.Общежитие - проблема, потому что ЕГЭ дает возможность большому количеству иногородних студентов обучаться в Москве. 4.Аренда жилья, проезд, питание, сборы денег на нужды группы - выходят в сумму, сопоставимую с платным обучением, хотя учимся мы на бюджете.

Скрытый текст
И, Вы думаете, там взяток не берут?  Еще и как, только "такса" в разы больше!

5. мы не видим своего ребенка по полгода, я страшно скучаю, постоянно болит душа.А со следующего года он хочет подыскать себе работу, а это значит, что даже на каникулы приезжать не будет. 6.Таких друзей, какие были здесь он там себе не нашел, все общение здесь, дома. 7. все же он мальчик, и есть некоторые бытовые трудности(стирка-готовка-уборка

lac.gif

Нет, все это несущественно, если иметь какую то сумасшедшую цель, или по выбранной специальности больше негде учиться, или хочется вырваться из провинции в столицу, но, знаете, Танита я не соглашусь с Вами, что в Ставрополе никчемное образование! Кто хочет учиться - в любых условиях своего добъется, и наоборот, - хоть в Супервуз поступи, можно потом на рыке чаем торговать с тем дипломом.

Государственное образование, есть государственное образование, а уровень мы задаем себе сами. СГУ - очень достойный ВУЗ (я там училась и планирую там работать после переезда), ни по уровню подготовки, ни по кадровому составу не уступает Москве.

Именно поэтому уговариваю сына закончить с Московской эпопеей и вернуться домой, где мы будем вместе, каждый день друг друга видеть и общаться. Это очень важно, поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Лена, Ну что вам сказать. g.gif

1. мы поступили в очень сильный и довольно престижный ВУЗ, но контингент студентов там, мягко говоря, не очень. В основном целевики из кавказских республик.

Практически, сборный филиал вузов с Северного Кавказа. Я ж не спорю, что в Москве есть вузы разные - мы выбирали то , что нужно дочери.

.Присутствует четкое деление на москвичей и немосквичей.

Возможно, где-то есть. В моём вузе (где мы с мужем учились) такого не было. Тем более, что многие "немосквичи" стали впоследствии довольно успешными "москвичами" - отношения строились по сходству интересов, а не по территориальной принадлежности по постоянному месту жительства.

Общежитие - проблема, потому что ЕГЭ дает возможность большому количеству иногородних студентов обучаться в Москве.

В Тимирязевке общежитиями обеспечивают всех, начиная с первого курса (в отличие от того же СГУ).

.Аренда жилья, проезд, питание, сборы денег на нужды группы - выходят в сумму, сопоставимую с платным обучением, хотя учимся мы на бюджете.

У нас та же песня будет при учёбе в Ставрополе - общежития не дадут, а аренда квартиры или ежедневный проезд из Невинномысска туда и обратно - ого какая копеечка!

Скрытый текст
Кстати, в Москве продают студенческие проездные по вполне демократической цене - нужна только справка из вуза.

И, Вы думаете, там взяток не берут?Еще и как, только "такса" в разы больше!

А вот это как раз потому, что выходцы с Кавказа предпочитают не учиться, а платить за экзамены - вот преподаватели и "разбаловались".

мы не видим своего ребенка по полгода, я страшно скучаю, постоянно болит душа.А со следующего года он хочет подыскать себе работу, а это значит, что даже на каникулы приезжать не будет.

Минимум, есть Скайп - хоть виртуально, но увидеться и поболтать "очно" вполне доступно. А потом, я сама часто в Москве бываю, так что для нас это - не проблема.

Таких друзей, какие были здесь он там себе не нашел, все общение здесь, дома.

Подождите, ещё только первый курс. А потом школьные друзья отойдут на второй план - сблизится с однокурсниками. У большинства моих знакомых самая крепкая дружба - институтская (я - не исключение).

все же он мальчик, и есть некоторые бытовые трудности(стирка-готовка-уборка

Трудности закаляют! Будет настоящим мужчиной - "и швец, и жнец, и на дуде игрец". cool.gif

Именно поэтому уговариваю сына закончить с Московской эпопеей и вернуться домой, где мы будем вместе, каждый день друг друга видеть и общаться. Это очень важно, поверьте!

Не менее важно вовремя отпустить ребёнка во взрослую жизнь, помогая материально на время учёбы. Поддерживать отношения можно и на расстоянии, я сама уехала из дома в 17 лет - жива, здорова, вполне успешна, и благодарна маме, что не удерживала меня насильно у своей юбки. Самостоятельная жизнь вдали от родителей - хорошая школа жизни.

А теперь расскажу о дальнейших событиях. Вчера дочка встретила подругу, с которой семь лет ходила в спортивную школу. Девочка закончила 11-й класс в прошлом году. Поступила в Тимирязевку! Обе были очень рады встрече, а дочка уже склоняется к постулению в Москву - она там уже не одна будет, старшая подруга поможет и поддержит, если что.

А подружка, которая метается, где ей учиться (та, что двойку получила по математике), уже снова собирается с моей ехать - даже с родителями поскандалила, потому что они возражали. Так что у нас прогноз благоприятный (с). Теперь, пожалуйста, "накидайте" мне варианты работы для биолога или зоотехника - чтоб дочка не сомневалась, что останется с дипломом без работы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына выбор был .

Я ему сказала, поступай, куда хочешь, но если бы ты поступил в такой-то университет на такую-то специальность, я помогла бы тебе с трудоустройством. А вообще, смотри сам.

Он думал довольно долго, но к решению пришел сам, уже работает по специальности и доволен.

Младший даже не думал, спросил, куда ему поступать? Еще учится, но уже работает по специальности.

Со мной, кстати, было также, сначала немного жалела о своей несбывшейся мечте, но хотя и была возможность все изменить, подумала и не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Теперь, пожалуйста, "накидайте" мне варианты работы для биолога или зоотехника - чтоб дочка не сомневалась, что останется с дипломом без работы. 

Что ж Вы так торопитесь-то? Дочка еще школу не закончила, а Вы уже работу ей подыскиваете laugh.gif

Поступит, бог даст, в Тимирязевку (эх, отличный вуз!), на зоотехфак, проучится пять лет - а там, глядишь, выйдет замуж, останется в Москве... А в Москве много частных конюшен, без работы не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

мы не видим своего ребенка по полгода, я страшно скучаю, постоянно болит душа.А со следующего года он хочет подыскать себе работу, а это значит, что даже на каникулы приезжать не будет.

А еще через год-другой он женится... И что же тогда вы делать будете?

все же он мальчик, и есть некоторые бытовые трудности(стирка-готовка-уборка

Интересно, а ваш муж все это умеет? Вы не хотите, чтобы ваш сын владел подобными навыками?

Я думаю, что дитя надо отрывать от юбки. Не в том смысле, что бросить на произвол судьбы, а в том, чтобы перестать опекать.

А переводить из престижного вуза в менее престижный можно. Если он там не тянет. Или сам хочет, чтобы его по жизни опекали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

На счет проездных - чистая правда!

А на счет деления на "москвичей" и "немосквичей" - это где как. От моей дочери (она биолог) никогда ничего подобного про их курс не слышала. Даже наоборот - совсем недавняя история - у её однокурсницы кончилась аспирантура, а с ней и общага. Снимать жилье одной денежек не хватало. Так её пригласила пожить к себе еще одна их общая сокурсница-москвичка. "За просто так". tongue.gif

Так что гадости про москвичей хоть и несут в себе элемент правды, но отношение к человеку очень зависит от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в группе девочка учится (бесплатно), поо трём ЕГЭ набрала 212 баллов - математика, русский, обществознание. Разговорились с ней как-то - она оказывается в МГУ на бюджет поступила. У меня глаза по 5 рублей - чего, говорю, не поехала? Чётко она не ответила, а потом оказалась что беременная. Оно и понятно - ВУЗ хоть и престижный, но куда ты одна с ребёнком денешься. Осталась дома учиться. Наш ВУЗ тоже неплохой - филиал московского (МЭИ), диплом ценится, да один технический на всю область.

Что до меня - поступала вполне осознанно, в 19 лет имея на руках диплом колледжа. О решении своём не жалею, всё нравится. К мнению родителей честно прислушивалась, но решение было именно моим. Честно говоря, не понимаю, как некоторые родители могут заставлять (именно заставлять) детей поступать в конкретный ВУЗ mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Если вашему сыну правда интересно копать грядки, он любит землю, то лучше всего профессия садовника. Сейчас каждый второй оператор ПК, с работой будет сложно. Плотник или столяр - а куда двигаться дальше? И окружение у вашего сына будет не очень приятное.

В училищах учат намного лучше, чем в Вузах в плане практической деятельности. А когда закончит, можно будет и в Вуз пойти на того же ландшафтного дизайнера. Высшего образования уже бояться будет нечего, все знания дадут в училище, учиться легко будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Невертите

Здравствуйте, люди добрые!

Первый раз пишу на форуме, так что если что-простите.

Хочу рассказать, как мы с сыном подходили к выбору профессии. Малый у меня умный, всегда учился хорошо. Физика, математика-на ура. Перед 11-тым классом стали думать, говорить уже по-серьезному. Начали от обратного, чем он совсем не хочет заниматься из предлагаемого. Сыночек сказал- врачом ни за что,информатиком сидеть по 12 часов за компом-нет (гробить здоровье), лесами, кустами, экологией-не интересно, нефть, газ-денежно, но где нибудь в вагончике на севере не прикалывает.

Теперь мы с мужем: машиностроение,самолетостроение, автомобилестроение, военная техника- все эти отрасли у нас в стране на "коленях".

Стало легче, надумали в "военный", поговорили с людьми-выяснили, что если некому помочь будет потом с местом службы, поедет куда нибудь в Киргизию. А у нас никого.

Из того, что осталось подбирали так, чтоб работу можно было найти (по профессии) и в Дальножопинске и в крупном городе. Ведь многие профессии ориентированы только на большой город, а в жизни мало ли что. Сыну осталось только выбрать, что нравиться. В итоге: сынуля сейчас на 2-м курсе в ведущем строительном вузе в Москве. Доволен, 1-й курс окончил отлично, боюсь сглазить. Как поступали, как выбирали ВУЗ- отдельная история.

С уважением, Невертите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку. Проблема из проблем - кем стать детёнку. У нас 9 класс. Приоритетов пока никаких. Всю жизнь (с 2,5 лет) дочь занимается танцами. Перешла сейчас на клубные, раньше занималась современным танцем. Никогда не стоял вопрос - танцы как профессия.

А в этом году она выдала:"Мам, может в училище искусств, на хореографию?" Как-то я тихо представляю танцы как профессию. Мы с мужем люди "земные", всю жизнь оба проработал на ж.д. А тут вдруг танцы.... Обговорили этот вопрос и отговорили, а может зря?.... Время пока есть на раздумья.

Я склоняюсь к профессии связанной с телефонией, связью. Всегда при деле, востребованность, опять же, да и деньги связисты зарабатывают неплохие (во всяком случае на ж.д.) А призвание... Ну, технический склад ума у меня, но ведь я себя энергетиком не представляла с пеленок. А работаю уже 35 лет в этой отрасли и все, в принципе, кроме начальства laugh.gif меня устраивает.

А ребенок сейчас что может знать о чисто специфических специальностях, если родители не работают в какой-то определенной отрасли и не проводят периодически экскурсии к себе на производство и разъяснительную работу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о подростке, но неоднократно замечал, как взрослые "выпытывают" ребёнка: кем ты хочешь стать, когда вырастешь? И когда так обращаются к маленькому, становится чуть не по себе от нелепости вопроса.

Тут и подросток толком не знает, кем стать, что говорить о малолетке. А ведь спрашивают, причём публично. sad.gif

Например, в документальных съёмках, посвящённых экстернной посадке Ту-154 в маленькой Ижме (в сентябре дело было) по одному из центральных телеканалов спросили у карапуза: кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Ну, он в ответ и: "А я... чтобы летать... и чтобы самолёты не падали".

Его провоцируют на "лишь бы что-то ляпнуть" про то, о чём сейчас говорят - да и всё. Зачем так делать?.. Это некорректно, глупо, неоправдано. Как мало общего этот ответ будет иметь с тем, кем мальчишечка действительно может стать во взрослой жизни!

Выбор профессии в так называемом "нежном возрасте" в наших условиях, увы, представлеятся темой, оторованной от будущей реальности. А она не знаешь, какая бцдет даже через 10 лет.

Да выжить бы в будущем чаду без явной уголовщины - и то уже достижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор профессии в так называемом "нежном возрасте" в наших условиях, увы, представлеятся темой, оторованной от будущей реальности.

Не думаю, что детские хотелки во что-то серьёзное воплощаются. Мы же все хотели быть то врачами, то дворниками. Это кого видели, то и хотели. Но моё твёрдое убеждение, что ребёнку необходимо попробовать как можно больше разных видов деятельности. Только тогда он осознанно сможет выбирать. А выбирают чаще из того, что лучше получается. Мои внучки и танцами сейчас занимаются, и рисованием. Будут постарше - ещё что-то появится. Да и багаж школьный важен. Хорошие знания - большой выбор.

Старшая способности очень хорошие имеет. И хорошо рисует. Но в художественной школе год проучилась и забастовала. А зря. После перипетий с поступлением не туда, куда хотела (мы не настаивали, её прыжок такой был), отчислением, поступила ВУЗ и получила профессию инженера-технолога швейных изделий. А без опыта работы её ни одно предприятие не взяло. Поработав там-сям закончила курсы дизайнеров интерьера. Вот тут про художественную школу и вспомнили. Эх! Но сейчас работает вполне успешно.

Младшая закончила специализированный класс с медицинским уклоном. Программа углублённая по химии и биологии. Без такой подготовки в медвуз не поступить. Она поступила в 2: химфарм и педиатрическую академию. Этот период сдачи экзаменов вспоминаю как страшный сон. Но надо было выбирать. Она выбрала педиатрию и ей нравится. Я очень рада тому, что обе занимаются тем, что выбрали сами, пройдя нелёгкий путь.

Никогда не стоял вопрос - танцы как профессия.

Но если ребёнок себя видит в этом виде деятельности, почему нет? И не обязательно быть танцовщицей. Это кратковременное занятие. Может быть, девочка видит себя или не отвергает такую идею - быть руководителем студии танцев, детского коллектива. У одной моей знакомой дочь закончила хореографическое отделение колледжа, теперь руководит детским коллективом. Выступают, ездят куда-то на гастроли. Вроде, не шибко денежно, но интересно. И, кстати, востребовано везде. Тут уж с ней поговорить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, девочка видит себя или не отвергает такую идею - быть руководителем студии танцев, детского коллектива.
На этом примере можно видеть штуку, которую непременно нужно принимать во вниамние, если заниматься профориентацией отпрыска. Одно дело - видеть себя в качестве танцовшицы. Но другое - понять, что руководитель студии будет иметь дело в первую очередь не с танцами, а с людьми - с детьми, с коллективом, с органами надзора и пр.

Подходит ли это для девочки по темпераменту, по складу характера?

И такое найдёшь в разных профессиях, какие ни возьми. Даже у дворника будет не только метла и территория, но и постоянная занятость на открытом воздухе (к вопросу о физическом здоровье), многочисленные контакты с прохожими и жителями (к вопросу о психическом) и т.д. Осознаёт ли подросток это? Сам - вряд ли, пока взрослые тактично не пояснят да не обрисуют, что его ждёт не только любимый предмет - метла или любимое действие - танцы.

Это вдобавок к тому, что и взрослому неясно, что же реально ждёт подростка через десяток-другой лет. Выжить бы ему, бедному, вообще, для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, в каком виде существует сейчас профориентация для школьников? И существует ли вообще?

У меня такое ощущение, что ее не существует... Моих детей водили со школы на ярмарку профессий - раздали там кучу буклетов всевозможных платных вузов. Информация о том, где после вуза можно работать, какие качества для этого нужны, строго засекречена.

Один раз было у них тестирование. У меня, кажется, в детстве тоже было подобное: около сотни вопросов типа "Что вам больше нравится - поливать цветы или брать интервью?" Большинство вопросов поставлены так, что отвечать приходится почти методом тыка.. Ну, у моего получилось, что ему надо работать с людьми (в чем я лично очень сомневаюсь) - и что? Помогло? Ни фига, только больше запутало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А вообще, в каком виде существует сейчас профориентация для школьников? И существует ли вообще?

Существуют тесты в интернете. У нас тоже проводили такие тесты, но результаты был адекватными. А где учится и в каком направлении пусть сам выбирает.

Нет еще гарантии что после ВУЗа не пойдешь грузчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, в каком виде существует сейчас профориентация для школьников?

Существуют тесты в интернете. У нас тоже проводили такие тесты, но результаты был адекватными.

Проходила я сама такие тесты (прежде, чем дочери предложить - надо на себе проверить wink.gif ). По одному из них мне был дан однозначный ответ - врач-стоматолог! Озадачилась. g.gif Никогда в медицину не стремилась, а к сорока годам, вроде, уже понимаю, ЧТО мне нравится. Профессии стоматолога у меня в приоритетных направлениях как не было, так и нет, увы.

Другие тесты более размыты - вроде того:

надо работать с людьми

Но с людьми работает и кассир в банке, и кондуктор в транспорте, и даже санитарка в хирургии. Надо наблюдать за ребёнком - к чему у него душа лежит, и направлять потихоньку. Кто из нас в 17 лет точно знал, кем хочет быть? Редкие счастливчики - они пошли учиться в желаемый вуз и работают на любимой работе, а остальные ищут себя, некоторые всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, очень злободневная и болезненная тема именно для меня, вернее для нашего сына, заканчивает 11 класс, учиться довольно средне, хотя способности есть, но лени больше.

Уже пора бы определиться куда идти дальше, но все ещё в раздумьях. У сына каких-либо определенных пристрастий нет, мы с мужем предлагаем ему железнодорожный колледж, вроде бы соглашается, но я боюсь, что заберут в армию, а вернувшись оттуда, не захочет доучиваться. Очень много таких примеров перед глазами.

Может быть лучше ему вначале в армии отслужить, а уж потом профессию выбрать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще поняла, что я в реалиях сегоняшнего дня в плане профориентации полная тупица. Еще с этими ЕГЭ все мозги свернули. Теперь на каждую специальность определено какие ЕГЭ надо сдавать. Но не тут то было.

Полазила по интернету, в голове каша, такое ощущение, что для того, чтобы было максимально комфортное пространство вариантов, надо чуть ли не каждый предлагаемый экзамен сдавать.

Что-то я совсем растерялась. Может, кто-то тыкнет пальцем куда надо зайти и что конкретно искать, чтобы понять что к чему в этой теме. Сын 11 класс заканчивает, планы, разумеется, у енго есть, но весьма какие-то, на мой взгляд, расплывчатые.

Собирается сдавать математику, русский (это обязательные). Плюс еще обществознание, фихзику и историю. За сами экзамны я не столько переживаю (хотя, может, и надо), но что делать с такми джентельменским набором, что-то ума не приложу.

Долго бродя по сайту минимстерства образования вроде вычитала, что именно оно устанавливает набор ЕГЭ по специальностям. Но тут же приписка, что каждый вуз может самостоятельно корректировать выбор ЕГЭ. Например, на экономику, вроде как, надо, кроме 2х основных, обществознание и физику, а на менеджмент обществознание и английский.

Только вот у нас есть такие специальности, как "менеджмент и экономика". И какие выводы при таком раскладе должны быть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Сама только сейчас по сайтам лазила - вместе с дочкой. Моя более-менее определилась: психолог или логопед. В прошлом году всерьёз рассматривали вариант ветеринара или зоотехника. Млин, семь пятниц на неделе.

Дочь сдаёт биологию и химию по выбору. На специальности, связанные с биологией, сдавать надо то математику, русский, биологию (профильный), то русский, биология, обществознание, то русский, математика, обществознание. confused_1.gif

Причём, специальности родственные, даже на одном факультете. Ищем, где профильный биология. То же самое с лингвистикой (друг дочери сдаёт английский и общество, хочет на языковую специальность). Экзамены с набором русский, ин. яз. и общество - редки, часто надо литературу и историю.

Так что, сын пусть хотя бы примерно прикинет, чем хочет заниматься, а потом уже ищите, где по выбранным специальностям какие ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я так понимаю, надо на сайте конкретного вуза смотреть. А вообще, Дикую хозяйку - в студию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А вообще, Дикую хозяйку - в студию.

Спасибо, что вы сделали это за меня. Присоединяюсь!

Я так понимаю, надо на сайте конкретного вуза смотреть

У нас тут чехарда происходит. На волне приближющегоя саммита, решили сделать федеральный университет, оторый будет включать в себя нынешний государственны плюс еще три вуза (пока три).

Они там пока сами не знают что у них будет. Даже знакомые преподаватели так говорят. К лету, наверное, они определятся, но нам-то уже сейчас надо. Чтобы без дергатни готовиться к сдаче экзаменов и следовать намеченному плану.

Есть еще у нас университет экономики и сервиса, собсно, туда и хочет поспупать мой сын, но тут важно не пролтеть, а подать вовремя документы в разные места, а потом уж выбирать, да и мало ли что g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок изъявил желание быть простым рабочим!

Это такой шок для классного руководителя и психолога школы. Два образованных человека были шокированы желанием моего среднего сына продолжить обучение в токарном училище. Мой сын и я давно уже обсуждали выбор професси. Сейчас я опущу милые и забавные подробности желания моего сына которые умиляют всех мам и пап, когда ребенок мечтает стать клоуном в космосе или поваром у крокодила Гены.

Ну нет у меня желания и возможности костями лечь но дать ребенку высшее образование. Я знаю возможности моего сына. Не махнула я на него рукой.

Черт поймешь преподавателей, то все время учебы напоминают ребенку что он плохо учится и плохо кончит(дворником, полы мыть будет в туалетах), а когда ребенок твердо сказал что пойдет учится на рабочую специальность, это их ввело в шок.

Меня упрекнули сегодня и в том, что моя дочь два года назад забрала документы и ушла в колледж. Хотя девочка *шла* на серебряную медаль. Напомнила им тот разговор , что послужило причиной ухода из школы. Она забрала документы потому что я отказалась оплачивать выпускной в девятом классе. Пышные выпускные после 11 классса это еще понятно, но не в девятом же классе!

Но родительский комитет решил иначе и на последнем звонке, перед летними каникулами приняли решение собрать 5000 руб. При этом выпускниками изъявили быть всего семеро человек из двадцати восьми учеников. Получалось сдаем деньги, гуляем-провожаем тех семерых, а потом сдаем уже на *настоящие* выпускные?! К слову сказать на счету у меня была накопленная сумма, но посоветовавший мы решили купить дочери ноутбук.

Летом дочь забрала документы и поступила в колледж. Учится она второй год, ни капли не пожалела о принятом решении. Учится она на льготном обучении, и есть надежда на то, что она продолжит обучении в институте. Прилежная ученица, активистка не только в своей группе но и в колледже.

Но, я отвлеклась. Хотелось бы узнать ваше мнение, обязательно толкать ребенка в институт? Или лучше пусть получит специальность в колледже(училище), а дальше пусть сам решит что ему нужно.

Все профессии нужны, все профессии важны-это уже не актуально? Сейчас ребенок обязан(должен) стать *белым* воротничком и получить высшее образование. А рабочие специальность не то что не модно, а даже стыдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хандугас

А получив рабочую специальность ваш сын найдет работу? Вы обсуждали каково это работать на заводе по 8-12 часов? Без образования он будет простым рабочим без особого взлета в будущем.

Может стоит сейчас учиться, а наработаться всегда успеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Без образования он будет простым рабочим без особого взлета в будущем.

А простой рабочий - это стыдно?

желанием моего среднего сына продолжить обучение в токарном училище. Мой сын и я давно уже обсуждали выбор професси.

Ребёнок выбрал профессию. Он хочет быть токарем. Что в этом такого? У него любовь к железкам.

Захочет учиться дальше, будет обдуманное решение, в каком ВУЗе получать образование.

Хуже, когда наоборот.

Может стоит сейчас учиться, а наработаться всегда успеет?

А потом не могут трудоустроиться и идут работать" хоть токарем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хандугас

Хотелось бы узнать ваше мнение, обязательно толкать ребенка в институт? Или лучше пусть получит специальность в колледже(училище), а дальше пусть сам решит что ему нужно.

Если сам хочет идти учиться на рабочую специальность - да, пожалуйста. Тем более, если в школе с успеваемостью не ахти. Ну, доучится он до 11-го класса, сдаст ЕГЭ с минимальными баллами, а дальше? В нормальный вуз на бюджет по конкурсу не пройдёт. А заштатный вуз по ненужной (никому) специальности - лучше? Или платная учёба в вузе?

У меня племянник в этом году 9 классов заканчивает, идёт в техникум. уже с матерью на день открытых дверей сходили - обоим понравилось. Будет поступать.

Сейчас квалифицированных рабочих не хватает, а после вуза, зачастую, по специальности без опыта не устроиться. Идут, опять же, на рабочие места. А смысл был учиться в институте?

А рабочие специальность не то что не модно, а даже стыдно?

Глупости. Пусть сын идёт, куда сам решил. Удачи вам и ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×