Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Арабика

Эххх... Вставлю и свои 5 копеек... Правда думаю тапками счас закидают...

У меня создалось несколько иное виденье данной ситуации...

Муж достаточно успешен и хочет развиваться дальше... Жену считает откровенной неудачницей и , скажем честно, не без причин...

Попробуем рассмотреть ситуацию без эмоций с логической точки зрения.

Что мы видим? Муж успешен. Хочет продвигаться дальше. Для этого:

1. Получает второе высшее. Логично? Логично...

Отказывает жене в том же самом. Причина? Да простейшая она. С его точки зрения как? У жены высшее образование. Толку с этого высшего образования никакого. Зарплата 4 тыс.ры.

Реально искать более высокоплачиваемую работу? Да более чем, но не по специальности. Дык Вы не хотите, не Ваше это... А он тоже не хотел на высокооплачиваемую работу, но он пошел. Ощущаете разницу? Опять же второе образование - это деньги и хорошие деньги...И что получается в сухом остатке? С его точки зрения - вкладывание денег в Ваше образование- зарывание денег в песок, особого толку не будет. Так вторая красивая бумажка которая обошлась ему в большие деньги. Для изменения ситуация нужно показать что Вы можете и вложение денег в Вас рентабельно.

2. Собирается перехать в мегаполис. Логично? Логично. Возможностей там больше. Кстати вопрос детский по моему надо рассматривать в данном ключе переезда. Он не хочет детей не потому что их не хочет, а потому что на данном этапе это якорь который может не дать ему перехать.

Следующий вопрос- любит ли он Вас. Думаю любит. Иначе не звал бы с собой и не предлагал бы Вам перевести с собой больную маму. Поверьте ему тоже при перспективе жить в съемной однокомнатной квартире втроем приносит мало радости. Но раз предлагает, то значит Вы ему нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

За что ж вас тапками закидывать? Вы очень правильно все объяснили с точки зрения мужской психологии.

Я думаю, что муж Арабики так же рассуждает, только не озвучивает это. Беда-то наша в том, что мужчины и женщины по-разному мыслят. Понять друг друга сложно, а объяснять мужчины не любят. Мы, впрочем, тоже - надуем губы - догадайся сам, чего я хочу.

Разговаривать надо больше, и не просто трындеть, а слушать, что до тебя хотят донести. Это я советую и Арабике, поговорите с ним спокойно, пусть прояснит, как он видит ваше совместное будущее. И не отвергайте его идеи сразу, подумайте, может вам стОит изменить что-то в себе, в своем отношении к жизни, не быть такой аморфной, и жизнь ваша тоже изменится к лучшему.

А уж с этим мужем или с другим, а может и в одиночестве, зависит только от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком умная

Главное ничего не бояться и побольше уверенности  в себе. Знаю, о чем говорю. Сама с мужем переезжала пару раз

Вы с мужем были, где все неудачи вместе, а Анин брак я вижу так: всё, что хорошего в семье - это благодаря мужу, а если какая неудача, то жена виновата.

Поверьте ему тоже при перспективе жить в съемной однокомнатной квартире втроем приносит мало радости. Но раз предлагает, то значит Вы ему нужны.

Да елки-палки, Любитель колбасы, она тут без копья денег сидит, как Христа ради, с чего вы решили, что там что-то изменится? Я любви не вижу, удобно, потому что покладистая жена, которая согласна со всеми его условиями. Скорее всего, он ещё долго будет вкладывать деньги только в себя любимого, чтобы укрепиться в мегаполисе, а жена этого сделать не сможет, потому что её скромный бюджет не позволит плюс больная мать на руках, за которой нужен уход, забота.

Они слишком разные, у них разные приоритеты в жизни, разный подход к семье, даже к детям и то. Всё -таки считаю, что семья возможна там, где основные взгляды на семейную жизнь совпадают, могут быть разногласия в воспитани детей или в быту, не без того, что основные и самые важные должны совпадать. Ане нужна СЕМЬЯ и взаимность, ему нужна безропотная жена - это вещи разные, и он и пытается из неё такую сделать.

Знаете, я подумала, что если назову своего мужчину неудачником, то уже наверное всегда буду в нём видеть это. Такие слова долго зреют в душе и уж если вырвались, то это не с горяча. Строго ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала постов Арабики, кроме этой ветки, поэтому не могу так объёмно анализировать потребности автора, как многие здесь smile.gif

Поделюсь видением новичка smile.gif

Насколько я поняла, у автора произошло примирение с мужем на условиях мужа. Поправьте меня, если я не права.

Т.е. заинтересованная сторона в этом браке - Арабика. И она принимала и соглашалась с условиями мужа.

Так о чём тут говорить дальше можно?

Или принимай эти условия - соответствуй требованиям мужа, его представлениям о том, какую жену он хочет видеть рядом с собой ( имеет полное право, не находите smile.gif ) или создавай себе ту жизнь, которая тебе нужна.

Вообще не вижу предмета для долгих рассуждений. ИМХО, конечно.

И потом, немного задело явное лукавство автора - неужели она живёт на пресловутые 4 тысячи? В какой-то записи она упомянула, что от мужа ни копейки ей не перепадает. Может быть, я, конечно, совсем не представляю цены в её городке, но сумма меня удивила. g.gif

PS И зачем вам второе образование? Вы и с первым-то не знаете, что делать.

Любитель колбасы

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Да елки-палки, Любитель колбасы, она тут без копья денег сидит, как Христа ради, с чего вы решили, что там что-то изменится?

Да я разве я чего решил eek.gifeek.gifeek.gif ?

Неа... Просто объяснил ход его рассуждений, очень простой и логичный.

Вот цель- вот путь-вот решение.

А решать будет Арабика , либо уходить от мужа. Правда не представляю как она будет выживать на свои 4 тыс.ры. Или браться за себя и начинать шевелиться. Но тогда и смысла уходить уже нет...

Скорее всего, он ещё долго будет вкладывать деньги только в себя любимого

Именно так. По той простой причине что деньги вложенные им в себя отобьются, а деньги вложенные в жену (если она внутренне не изменится) будут им и семьей потеряны навсегда.

её скромный бюджет не позволит

Дык желание первично, будет желание- будет хорошая работа- появится и финансовая возможность и в глазах мужа перестанет быть неудачницей.

Я любви не вижу

А зря. Не любил бы не предложил бы первести с собой в сьемную однокомнатную квартиру ее больную мать.

Они слишком разные, у них разные приоритеты в жизни, разный подход к семье

С этим согласен.

ему нужна безропотная жена

А откуда Вы это увидели? Я пока увидел просто очень рационально мыслящего человека и не более.. Что денег тратить не дает? Так потому что нерационально с его точки зрения. Ему надо четко. Так так и так.

Знаете, я подумала, что если назову своего мужчину неудачноком, то уже наверное всегда буду в нём видеть это. Такие слова долго зреют в душе и уж если вырвались, то это не с горяча.

Вы- женщина. Он - мужчина. Потому и разный подход. Тут два варианта- или он имел в виду блин да очнись и начинай наконец лапками по жизни бултыхать или уже не верит что начнет...

Вечерок

И потом, немного задело явное лукавство автора - неужели она живёт на пресловутые 4 тысячи? В какой-то записи она упомянула, что от мужа ни копейки ей не перепадает.

Я так думаю и на еду, и на коммуналку, и на одежду муж денег дает, а не дает только на второе образование. Именно по причине того, что по его мнению это бесполезно, так как уже имея высшее образование жена приносит домой 4 тыс. говоря о том что работу менять не будет, так как не ее это. Именно об этом я и писал когда говорил о его рациональности. Т.е. по его мнению это образование ничего более как просто дорогостоящая игрушка и видимость полезной для семьи деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

У вас очередной спуск всех собак на мужа?

Сдаётся мне вы играете в игру "Всё из-за тебя". Суть ее в следующем: человек боится что-то делать в жизни, чего-то добиваться, ведь на это нужно потратить массу усилий и выйти из привычного уровня комфорта. Порой это требует колоссальных затрат и нервов. И вот человек на самом деле побаивается кардинально что-то менять, но вроде как сказать окружающим: "Я жуткий трус!" неудобно, поэтому придумываются "железные" отговорки.

Одна из самых удобных - это сбросить вину на другого. Гораздо весомее звучит, когда человек говорит: "Я несчастная, потому что мой муж (дети, родители, соседи, сотрудники, начальство) поступают так-то и так-то! Это всё из-за них! Вот если бы они поступали по-другому - я была бы счастлива!". Но всё это чушь собачья. Если вы терпите то, что изменить не можете, значит у вас для этого есть свои причины и вам это нужно!

Подумайте почему и какую выгоду вы из этого получаете. А иметь железный аргумент в виде мужа как причины всех своих неудач - это тоже выгода. Можно расслабиться и ничего не делать: не биться лбом в стену, не пахать с утра до ночи, не осваивать новых навыков и не идти на баррикады преодоления трудностей, одновременно писаясь от страха. Тут можно выдохнуть и с криком: "Он виноват!" плакать и получать сочувствие. Разве не удобно? По-моему очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Ну шо вам сказать? Смотрела ваши летние фотографии - вы очень интересная деушка. Но судя по вашим постам на форуме, совсем неуверенная в себе.

Ваш муж в прямом смысле зазнался. И на вашем фоне ( с вашей маленькой з/п, преподавательского образрования и, пардон, даже мамой-инвалидом), он чует себя крутышом. И неудачницей вас поэтому называет.

Видимо, все дело в том, что вы совсем и непротив того, чтобы он о вас так думал, ваше поведение это показывает (я так подозреваю).

Выводы, наверное, сделать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Снова вижу массу умных рекомендаций.

Арабика, могу лишь согласиться с предыдущими "ораторами". Как только Вы прекратите зависеть от своей "самоуверенной, везучей и эгоистичной половины", ситцауция переменится очень быстро.

По крайней мере, Вы, как самостоятельный и независимый человек решите для самой себя массу вопросов, которые теперь, в Вашем нынешнем положении, кажутся тупиковыми.

Другой вопрос, как избавиться от этой зависимости? Но ведь, действительно, странно, что у Вас такие низкие заработки при Вашем образовани. Может быть Вы просто не прилагали больших усилий для поиска путей улучшить своё материальное положние? Возможно, просто не считали нужным? Искать ведь надо не только по месту жительства.

Есть компьютер... Есть знания. Например свои основные деньги я зарабатываю именно по интернету. А раньше тоже, как и Вы, всё метался, искал... где бы ещё чего урвать (в смысле заработать) А оказалось, что для этого даже из дома выходить не обязательно при современном-то развитии нуки и техники.

В общем... Если коротко, о могу Вас успокоить, Арабика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Вы определились, какое именно второе образование Вам нужно? Выбрали ВУЗ? Ответили себе на вопрос - зачем именно такое образование? Вы планируете жизнь посвятить преподавательской работе? Тогда может Вам стоит пойти учиться в аспирантуру? Бесплатную, желательно.

По поводу детей - раньше вопрос поднимался? До замужества? Вы сами детей хотите?

У вас раздельный бюджет? Если нет, то почему не видите его зарплату? На какие деньги покупаются продукты/платится коммуналка и делаются аналогичные "общие" расходы?

Далеко ли мегаполис от малой родины? Мама-инвалид лежачая?

П.С. Вы не неудачница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Вы не неудачница.

Рогалик ... Ой... А кто ж она??? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Ой... А кто ж она???

Просто очень трусливый человек.

Но это, кстати, поправимо. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-у-ф...Куралеся. Успокоили.

Я-то уж испугался, что нас пытаются отослать к вопросу заданному в названии темы. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Шучу. Шучу, конечно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм был какой-то советский... не помню... Там Сергей Никоненко игрет. Вот, его герой приглашает героиню на танец и говорит:

- Не умеет нынешняя молодежь танцевать. Вы всё на месте топчитесь. А надо - ПОВОРАЧИВАТЬСЯ!

biggrin.gif

Иначе - танца не получится...

Любитель колбасы

Именно так. По той простой причине что деньги вложенные им в себя отобьются, а деньги вложенные в жену (если она внутренне не изменится) будут им и семьей потеряны навсегда.

Так же, как и деньги, вложенные в детей? wink.gif Не отбиваются, сволочи... laugh.gif

Как, скажите мне, как можно вкладывать деньги в семью, в любимых, в надежде, что они потом отобъются?

Если Вы про нежелание оплачивать второе образование жене - то, если любишь, найдешь более приемлемую формулировку для отказа, чем "Вот мои планы, а ты - иди лесом" и "Ты - неудачница"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом, этот фильм называется "Парад планет".

Просто обалденный актёрский состав. И сам фильм, как сейчас любят говорить, "вирусный". Его забыть невозможно, если смотреть вдумчиво.

А вот насчёт "вложения денег" в любимых людей, ожидая, что они потом когда-нибудь "отобьются" - это, извините, на мой взгляд просто бред.

Сужу субъективно, но когда речь идёт о членах семьи, которым нужно помочь деньгами, или, в конце концов, просто подарить, я не считаю, что давая им некую сумму, куда-то её "вкладываю", чтобы потом "отбить". Давать что-то родным или близкуим людям - это всё равно, что перекладывать деньги из одного СВОЕГО кармана в другой. У меня среди родственнков даже никому в голову не придёт потребовать вернуть какие-то деньги которые они когда-то почему-то давали друг другу. Ну это просто кажется противоестественным.

Это конечно очень субъективно. Знаю, что в большинстве семей совершенно иные отношения. Но всё-таки вот эта фаза "воженные в жену деньги будут потеряны навсегда" действительно очень уж покоробила. Будто это не жена, а новый агрегат, деньги за который должны вернуться многократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Если Вы про нежелание оплачивать второе образование жене - то, если любишь, найдешь более приемлемую формулировку для отказа, чем "Вот мои планы, а ты - иди лесом" и "Ты - неудачница"...

А мне кажется фраза про неудачницу всплыла не из-за денег на второе высшее, тем более, что у Арабики и нет тяги ко второму высшему.

Она возникла из-за того, что люди по разному видят жизнь. Муж считает, что версия жены неудачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Вы на самом деле не видите разницы7 Или просто стебетесь?

Любой будет вкладывать деньги в детей, по той простой причине что это им шанс в жизни. Старт.

В нашем случае образование у Арабика уже есть. И толку с него извините нет. И нет желания чтобы толк был. Новое второе образование стоит денег, хороших денег.... И Вы предлагаете мужу просто выкинуть их на ветер?

Насчет "вот мои планы а ты илди лесом" Вы прочитали о том что в планах мужа жена все же есть и более того он и больную ее маму с собой хочет вазять? Почитайте... И подумайте ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Муж считает, что версия жены неудачная.

Вот! Так донеси до нее эту мысль так, чтоб не обидеть, постарайся человека переориентировать, обсуди проблему без оскорблений!

guingm

Его забыть невозможно, если смотреть вдумчиво.

Ну... Скидка на возрастные проблемы. biggrin.gif

Знаю, что в большинстве семей совершенно иные отношения.

Ну, для меня лично - это не семьи в полном смысле этого слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Так донеси до нее эту мысль так, чтоб не обидеть, постарайся человека переориентировать, обсуди проблему без оскорблений!

Да уж обсуждали поди не раз smile.gif А толку то.

Согласна, оскорблений в семье быть не должно, но в данной конкретной семье все настолько сложно и запутано, что я лично уже не удивляюсь оскорблениям.

Да дело то и не в муже. Если бы Арабика была уверена в правильности своего выбора жизненного пути, ей бы эти попреки были как слону дробина.

Значит, она подспудно признает мужнину правоту, а следовательно, надо что-то менять. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Вы предлагаете мужу просто выкинуть их на ветер?

Я не стебусь. Я о том, что муж не желает детей, а жене - 28. Перспективы жены, к которой уже сейчас такое отношение, пока не брыкается и принимает условия мужа ( "неудачница" - уже сейчас )? Муж едет в столицу, делает карьеру, начинает зарабатывать... Жене уж поздно рожать, да и вообще... возраст никого не красит... Дальше что?

Я вообще апеллирую не к мужу - к автору. Пора сейчас поворачиваться начать. Самой. Без оглядки на мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Сужу субъективно, но когда речь идёт о членах семьи, которым нужно помочь деньгами, или, в конце концов, просто подарить, я не считаю, что давая им некую сумму, куда-то её "вкладываю", чтобы потом "отбить".

Дык по первых вопрос в сумме. А за второе высшее итоговая суммарная оплата не так уж мала. Вы готовы такие деньги выбросить на ветер? Дать человеку на заведомо дохлую идею? Повторяю сумма не маленькая...

это всё равно, что перекладывать деньги из одного СВОЕГО кармана в другой.

Примем Вашу аналогию с поправкой- второй карман дырявый. Вы положите в него полугодовую зарплату? Или все же предпочтете целый?

Будто это не жена, а новый агрегат, деньги за который должны вернуться многократно.

Опять поправку. Не жена а образование. Т.е. образование это то что должно дать семье дополнительный источник дохода а не красивую бумажку в рамочку.

Но в нашем случае муж как раз и убежден что кроме документа толку не будет.

Ибо нет желания лапками шевелить. А оно первично.

А вот насчёт "вложения денег" в любимых людей, ожидая, что они потом когда-нибудь "отобьются" - это, извините, на мой взгляд просто бред.

Извините, скажите Вам сколько лет? Дети то есть? Я лично и буду вкладывать в своих детей ( а у меня их трое), чтоб они за счет образования имели свой шанс в жизни и смогли заработать себе на кусок хлеба (именно то отбитие денег, не мне а им). И мне мало будет приятного если я узнаю что я горбатился зря и все мои труды пропали даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я о том, что муж не желает детей, а жене - 28

Танюш, ну ты же понимаешь, что если женщина хочет детей, она не станет принимать обратно мужа, который их не хочет.

Я еще понимаю, когда у людей такая любовь, что расстаться невозможно на мгновенье и между ребенком и мужем выбираешь мужа.

Но ведь Арабика расходилась с мужем, чем не шанс рожать от того, кто их хочет. Или для себя - правда на зарплату в 4 тысячи ребенка растить только мучить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Я лично и буду вкладывать в своих детей ( а у меня их трое), чтоб они за счет образования имели свой шанс в жизни и смогли заработать себе на кусок хлеба (именно то отбитие денег, не мне а им). И мне мало будет приятного если я узнаю что я горбатился зря и все мои труды пропали даром.

Есть гарантии? Или, допустим, ребенок не очень активен в плане будущей карьеры. Отбракуете? Зачем такому образование?

Ясен перец, я не имела ввиду, что Вам затраты возместят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я о том, что муж не желает детей, а жене - 28.

Я же писал что муж по моему мнению не хочет детей по простой причине- впереди переез и очень трудные дни. Ему надо будет пахать как папе Карло чтоб зацепиться.

"неудачница" - уже сейчас ?

Ей уже 28. не 18 а 28. А человек все еще даже на кусок хлеба не может заработать. Инициативы и желания 0. А в это время человек уже должен крепко на ногах стоять...

Пора сейчас поворачиваться начать. Самой. Без оглядки на мужа.

Дык я про и это и толкую. Да и муж, как мне кажется, неуклюже и несколько по медвежьи пытается ей это донести, чтоб человек психнул, закусил губу. проставил себе цель доказать что в этой жизни она что то стоит и начал грести лапками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но ведь Арабика расходилась с мужем, чем не шанс рожать от того, кто их хочет. Или для себя - правда на зарплату в 4 тысячи ребенка растить только мучить...

Да помню я, Стелл... smile.gif Поэтому, по мне - пусть сам благодетель лесом идет. Надо с самой собой чего-то делать начинать. Нет, если муж этому не препятствует, а даже поддерживает - пусть будет. От него ничего ждать не надо. И так уж заждалась Арабика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Есть гарантии?
100% гарантию только господь Бог даст.

Или, допустим, ребенок не очень активен в плане будущей карьеры.

Пусть думает какую карьеру надо ему. Я могу помочь только оплатить образование. Но я не хочу и не буду оплачивать второе, третье, четвертое, пятое образование какой то из дочерей в ущерб всей семье если ей накатила блаж и она мечется, не зная где себя найти.

Хочешь второе и третье образование изволь заработать сама или докажи мне что это не напрасная трата денег.

Естественно ни о какой отбраковке детей речи быть не может. Двери дома всегда будут открыты для них и кусок хлеба всегда найдется. Но родители не вечны и я предпочел бы чтоб они смогли заработать его себе сами. А здесь первично- желание. А его у автора и нет. Было бы давно уже заработала себе не только на кусок хлеба но и на второе образование.

Изменено пользователем Любитель колбасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×