Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фьюжн

Как приучить ребёнка / подростка к вежливости?

Recommended Posts

22 часа назад, Эллега сказал:

Наверное, вот это сравнение с дочерью еще свою роль сыграло

Определяющую роль, мне кажется. Если подростку изо дня в день твердят,  какая у него сестра классная и какой он хреновый, то у него уже нервная почесуха при одном только упоминании про вашу семью, какой там здороваться и реверансы отвешивать.

Но вы этот негатив к себе не относите, это он для своих родных демонстрирует, им пытается что-то доказать или на эмоции вывести. А вы просто под раздачу попадаете из-за чужих косяков в воспитании.

А ответные подарки я бы всё равно дарила, если моему ребенку дарят, это не ему подарок, а больше благодарность его маме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиллия

Сейчас уже не твердят. Раньше было. Но все результаты уже есть.

Девочки, ну какие реверансы, а? Не нужны никакие реверансы. Элементарное "здрасте" разве реверанс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

1 час назад, Эллега сказал:

Наверное, вот это сравнение с дочерью еще свою роль сыграло. Там бабушка с дедушкой в этом направлении не стеснялись

И вы ещё удивляетесь что он не считает нужным с вами здороваться? Себя представьте на его месте. Вам мама рассказывает, какая у вас замечательная сноха, и умница, и красавица, а вот ты у меня какая-то неудачная выросла. А какая фигура у Люсеньки, а ты опять растолстела, смотреть неприятно. Ну и всё в таком роде. А потом ваш брат со снохой приезжает, её она расцеловывает, не знает куда её усадить и чем угостить. И вам не за 30, когда многие вещи кажутся уже неважными, умеешь отделять зёрна от плевел, а 15, когда все чувства обострены. Для меня однозначно - понять и простить, вы же сами видите, что ему нелегко. А когда ещё и в родной семье нет поддержки и ты не самый лучший, пусть это и объективно, это так обидно...

Я почему-то свои подростковые годы очень хорошо помню. И мне было очень неприятно, когда бабушки бегали на цыпочках перед своими приехавшими в гости сыновьями, внуками и невестками, а за полчаса перед этим на меня хорошо наорали за лень, а потом мне предлагают выйти и посидеть с гостями. Ну а уж когда начинают открыто сравнивать и не мою пользу... Первая реакция, это огрызнуться - ну и собирай сама смородину своему Сашеньке, а мне он нафиг не сдался и демонстративно хлопнуть дверью. Ничего не подозревающему брату я это не высказывала, но и любезничать с этими родственниками я тоже не могла. Сейчас научилась, но для меня эти хорошие манеры сродни лицемерию и вранью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Вы не заметили? Я не удивляюсь. И все понимаю без всяких там спектаклей с представлениями себя на его месте.

Мне было неприятно. Я писала об этом, а не о своем каком-то удивлении.

Понять и простить? Собственно, просто забить на свои ощущения. Прощать особо не за что. Понимать... Да пусть его... Жизнь научит.

И еще раз - никто не ждет реверансов, любезничаний и сбора смородины. Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Элементарное "здрасте" разве реверанс...

Для него равноценно, скорее всего, это "здрасьте" всё равно что прогнуться и признать свое поражение. Не перед вами или вашей дочкой, а перед своей семьей, ну игрища у них там такие, посторонним лучше вообще не вникать.

12 минут назад, Сочная долька сказал:

бабушки бегали на цыпочках

Моя бабушка боготворила семью своего брата, и внучка там, естественно, умница и помощница, не то, что мы с двоюродной сестрой. Ой, как это бесило, если учесть, что мы с пеленок в огороде вкалывали, обновок не просили, учились хорошо. Поэтому перед визитом святого семейства просто линяли из дома, а сеструху нашу троюродную терпеть не могли и на дискотеках делали вид, что не знаем такую.  Теперь смешно вспоминать, с той самой троюродной только сегодня чаи гоняли :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

13 минут назад, Эллега сказал:

Мне было неприятно. Я писала об этом, а не о своем каком-то удивлении.

А почему неприятно, если вы сами понимаете почему он так себя ведёт? Это же не по отношению к вам презрение демонстрируется, а чувство обиды на мир и близких.

 

16 минут назад, Эллега сказал:

Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

Вот не были вы закомлексованным подростком, сразу видно:). Я в такие моменты воспринимала себя дрессированной собачкой - подойди, подай тёте лапку, хорошая собачка, а теперь иди на место, не мешай взрослым. И если в 30+ я воспринимаю это скорее с облегчением - не больно-то и хотелось, то в 15 лет я громко протестовала против этих навязанных мне правил приличий. Тогда у меня не было полутонов - если маминой маме я бросалась на шею с криками - бабулечка приехала, то папиным родственникам отвечала здрасте только в том случае, если они заходили в комнату, где я находилась. Я не относилась к ним плохо или презрительно - мне было на них всё равно. Лет через 15 он себя по-другому будет вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эллега сказал:

И еще раз - никто не ждет реверансов, любезничаний и сбора смородины. Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

Думаю, у парня большие проблемы. Впрочем вы и сами на них косвенно намекаете. Дело не в вас - вы ему вообще по фиолетовому барабану. Дело в нем.  У него все очень плохо. Я бы посочувствовала его маме, а вот обижаться, даже бы в голову не пришло. Мало ли какие там комплексы у парня :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эллега сказал:

Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

Слово "недостойны" обратило на себя внимание. Вы и правда предоставили подростку право решать, достойны вы чего-то или нет? Вы сами не знаете, чего вы достойны, а чего нет, и ваше мнение зависит от мнения какого-то пацана? Или это такой способ залезть в бутылку и все утрировать и перевернуть? Трагедь же года. Мальчишка, на которого, в принципе, побоку, не поздоровался. Я бы усмехнулась и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Котота сказал:

Быть обеспеченным и востребованным в своей среде - этого хотят все подростки. В этом - куча преимуществ для них.

Только для некоторых оказывается неожиданным, что эти преимущества не выдаются просто по праву рождения. Тут и начинается "вокруг одно быдло, загораживающее мне, бриллиантовому, путь к золотому трону".

9 часов назад, Эллега сказал:

Насчет книги и открытки - воспримет как оскорбление, мне так кажется.

А это уж его сугубо личная печаль. Его "не хочу вас видеть" тоже вполне можно воспринимать как оскорбление.  :music_whistling: Кстати, от не родственников за это вполне можно и в  фейс схлопотать, а уж посыл в пешее эротическое - наверняка. Почувствуйте разницу. 

8 часов назад, Эллега сказал:

И еще раз - никто не ждет реверансов, любезничаний и сбора смородины. Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

Не то, чтобы недостойны, просто не стОит ожидать. Ну вот такой свинтус племянник, было бы ради кого свои нервы трепать неоправданными ожиданиями. Ну и оценивать, чего Вы достойны, по поведению не самого благополучного подростка - дело дурное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эллега сказал:

Все, я поняла. Он не обязан и во всем прав.

Нет. Не так. Есть понятие вежливости/воспитанности. Мы все, находясь в обществе, подчиняемся определенным правилам (а как говорил классик "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества"). Мы не ходим голыми по улице, не гадим посреди гостиной, не приходим в шортах на официальное мероприятие, здороваемся с людьми, которых знаем хотя бы приблизительно (например, даже с соседями, про которых не знаем ничего кроме того, что они живут где-то рядом с нами). Это нормы человеческого общежития. Их можно и не соблюдать, конечно, но тогда ты будешь иметь дополнительные проблемы и не иметь некоторых бонусов, принятых в нормальной среде.

Имеете ли Вы право обижаться ? Теоретически - да. Но, с другой стороны, Вы же не будете обижаться, если котенок хозяев, к которым Вы пришли в гости, написает Вам в тапки. По-моему, здесь поводов для обиды ровно столько же.

И на счет денег. Я бы сделала так - отдавала бы эти деньги ЕГО МАТЕРИ, со словами "купи своему что-нибудь полезное, на твой вкус". И приличия соблюдены и наглость-невоспитанность не получает положительного подкрепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм.... "игнорирует нас с дочерью". Ну пусть. Хотя я думаю, к мужу он тоже не выходит. А может, и выходит. Дело в том, что я о своих заморочках мужу ничего не говорю. Наперед знаю, что ответит.

Мне тут в голову пришло... может, он и к другим не выходит. Ну кто там к ним еще приходит. А я тут загонялась с чего-то.

Правда тот-то случай был. Он нам двери внизу домофоновские открыл и наверх убежал, я еще удивилась, что за двери волшебные, сами открылись, а в квартире уже сказал, что не считает нужным здороваться с нами.

Мадж

Вы правы - на котят не обижаются. Большеват уж котеночек-то, ну да ничего.

Крикуша

Да ничего, наверное. Пусть так и будет. Все равно, если кто-то сочтет нужным ответить, он тему почитает, по нюансам. Я вообще как-то не ожидала, что ее выделят. Хотя да, перетянула одеяло мощно, так уж получилось.

Все верно, девочки - с проблемой надо переспать. С утра встала, думаю - да ну и ладно. Тоже мне головная боль. Неприятно? Да. Но мало ли неприятного в нашей жизни.

Паршиво, конечно, что у моей дочери нет и наверное, не будет общения с единственным (пока) двоюродным братом. Тут уж ничего не попишешь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вы правы - на котят не обижаются. Большеват уж котеночек-то, ну да ничего

Гы. "Вырос-то вырос, а ума не вынес". Шо ж поделать...

1 минуту назад, Эллега сказал:

у моей дочери нет и наверное, не будет общения с единственным (пока) двоюродным братом. Тут уж ничего не попишешь

Ой, а может это и хорошо ?? Может даром ей не нужен ТАКОЙ брат ? А то потом начнется - перехватить денег (без отдачи), "а что вы мне такой плохой подарок подарили?", "а почему вы моего ребенка с собой на море взять не хотите?" и прочее в том же роде. ТАКИЕ родственники - лишняя головная боль и ничего больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Кстати... насчет денег - Ваша идея мне по душе. Подумаю. Может, так и стоит делать, а там уже будет их дело. Правда немного ломка устоев пойдет - у нас отдавал подарок всегда муж, и самому одаряемому. Так же поступали и в отношении дочери. Ну когда уже дети подросли и у них появились "свои" деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эллега сказал:

Дело не в деньгах, девочки. В демонстративном игноре.

Ну так и вы игнорируйте парня. Насильно мил не будешь. А подарки, дарите формально по принципу: "Ты - мне, я - тебе", хотя бы в благодарность сестре мужа.

Я, наверное, не сильно общительная, но не считаю нужным общаться с людьми, только на том основании, что у нас бабушки/прабабушки общие были. Общаюсь лишь с теми, с кем хочу, а с остальными, ну встретились, поздороваюсь, перекинулись парой фраз ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Правда немного ломка устоев пойдет - у нас отдавал подарок всегда муж, и самому одаряемому.

Ничего, это нормально. Некоторые устои можно и поломать. Тебе противно со мной здороваться - мне противно тебе дарить. А раз муж сам не особо заморачивается на счет подарков (Вы же ему напоминаете), то для него это вряд ли окажется "тяжелой моральной травмой" :) 

Кстати, если зайдет разговор, то можно прямо сказать "Ведешь себя как маленький ребенок, вежливость для тебя пустое место ? - ну вот, а маленьким денег дарить незачем, им родители то, что нужно покупают."  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

Я все-таки уточню, тем более раз уж тема открыта.

Речь с самого начала не шла об общении. Оно вряд ли и может быть на фоне сопутствующих обстоятельств. С ним и  в их семье есть существенные трудности.

Речь шла о демонстративном игноре. Когда человек знает, что пришли довольно близкие родственники, он не спит - мы слышим его голос в соседней комнате, сами сидим с открытой дверью - и он не выходит и не здоровается. И это не однократно. До этого - открытое "не считаю нужным". Это я так - резюмирую. Не хотелось бы домысливаний и преувеличений.

Мадж

Думаю, разговор уж точно не зайдет:rolleyes: Какой там разговор, если даже не здоровается.

 

И еще дополню - спасибо всем, кто отозвался в теме. Сама сейчас сижу и думаю - читала б со стороны, написала бы, наверное "Вот далось вам это здрасте. Что за самомнение?" Просто, наверное, да - вчера так сумрачно на душе было, вот и цеплялось подсознание за все. А тут - со стороны написали, по полочкам разложили, с утра солнышко светит и уже думаешь - с чего бы это я?

В общем - спасибо, форум, великий и могучий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

До этого - открытое "не считаю нужным"

Ну не считает нужным, так это его проблемы, воспитания в том числе. Не обращайте на него внимание, тем более есть куча родственников, которые рады вас видеть и общению с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадж сказал:

"Ведешь себя как маленький ребенок, вежливость для тебя пустое место ? - ну вот, а маленьким денег дарить незачем, им родители то, что нужно покупают."  

Я одна усматриваю какое-то странное "соревнование" взрослого человека с проблемным подростком? В чем бонус от "прогибания" чужого ребенка? Себя ведь не на свалке нашли, чтоб заморачиваться на уважительном отношении от подростка, который и более близких ни во что не ставит. 

Вы простите@Эллега, как говорится, ничего личного, но мне со стороны видится это пустой тратой времени и нервов. Тем более всю сознательную жизнь парня против вас настраивали,  ставя вашу дочь в пример. Возможно от того, что вы ему "добро причиняете" ему только хуже становится, реальной причины не любить вас нет, а это бесит.

А еще закрадывается мысль,  что вас возмущает и задевает именно непокорность подростка (ему уже говорили, что надо быть вежливым,  а он за свое). Вы ему столько "добра причинили", вы такая милая и добрая, и дочь умница,  а он такой-сякой не оценил. Не вежливость от него нужна, а именно признание, что вы хорошая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Встречная-поперечная сказал:

еще закрадывается мысль,  что вас возмущает и задевает именно непокорность подростка (ему уже говорили, что надо быть вежливым,  а он за свое). Вы ему столько "добра причинили", вы такая милая и добрая, и дочь умница,  а он такой-сякой не оценил. Не вежливость от него нужна, а именно признание, что вы хорошая. 

А у меня "закрадывается мысль", что @Эллега, как и всякому НОРМАЛЬНОМУ человеку, неприятен открытый негатив в её сторону. И это, опять-таки, НОРМАЛЬНАЯ реакция.
По сути дела, она задается простым вопросом, который пришел бы в такой ситуации в голову любому: "Неужели этот негатив нельзя держать при себе? Зачем его демонстрировать?"
Мы можем порассуждать на тему, что это бессмысленно, но эмоциональная составляющая от этих рассуждений никуда не денется.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эллега сказал:

Наверное, мне сюда. И скорее - за советом: подними руку и резко опусти с соответствующими словами.

Коротко: были у свекрови, племянник в очередной раз проигнорировал наш приход, даже поздороваться не вышел. При этом явно не спал, скажем.

Меня задело. Не должно?

Чтобы не задевало, проще сказать прямо то, что волнует. Мол, тебе, дорогой, трудно рот открыть и поздороваться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эллега сказал:

 

Паршиво, конечно, что у моей дочери нет и наверное, не будет общения с единственным (пока) двоюродным братом. Тут уж ничего не попишешь.

 

Галь, а оно вот надо твоей дочке? Общение такое? Человек, который никак не вкладывался в отношения, получавший деньги просто потому что... Он не умеет ценить внимание со стороны родных. Никакое и никак.

Помнишь, я тебе рассказывала про свою племянницу? Она недавно поудаляла моих дочек из друзей в соцсети( а ты ж знаешь, как дети к такому относятся- это ж трагедь века!). На резонный вопрос- зачем? Сказала, что они "малолетки и мне с ними не интересно"(С). А тоже ж... вроде родственники, и подарки были ей и помощь. Ну и ладно, навязываться не приучены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадж сказал:

неприятен открытый негатив в её сторону

Открытый негатив был прежде. Сейчас парень просто не выходит из комнаты.  Это автор уже один раз вызвав конфликт, перенесла на нынешнюю ситуацию свои эмоции. Прежде, припертый к стенке двумя взрослыми,  подросток выдал вполне ожидаемый агрессивный негатив. И автор, помятуя об этом, считает, что парень и сейчас не выходит из-за негативного отношения. А парень может быть просто не выходит. Не к нему пришли. Все. 

Но пообижаться на проблемного подростка это же так нормально. Обижаться на равного в воспитании, в возрасте, в эмоциях -это еще куда ни шло. Но подросток? Про которого точно знают, что он хам. Серьезно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Эллега сказал:

Речь с самого начала не шла об общении. Оно вряд ли и может быть на фоне сопутствующих обстоятельств. С ним и  в их семье есть существенные трудности.

Речь шла о демонстративном игноре. Когда человек знает, что пришли довольно близкие родственники, он не спит - мы слышим его голос в соседней комнате, сами сидим с открытой дверью - и он не выходит и не здоровается. И это не однократно. До этого - открытое "не считаю нужным". Это я так - резюмирую. Не хотелось бы домысливаний и преувеличений.

А может это он считает что речь идет о демонстративной вежливости, насильственной. Может ему хочется чтобы его просто не трогали, не замечали. И да, если вашу семью ему ставили в пример, то скорее всего и продолжают это делать (раз начав, редко кто-то прекращает это делать). Возможно, если бы его не туркали, то он бы и здоровался, его игнор это просто из-за чувства противоречия и упрямства, а так же выражение типа "раз я такой плохой, так я буду еще хуже"

На Вашем месте я бы не загонялась, относилась к нему тепло и не ждала что он будет здороваться и прощаться. Мне кажется он чувствует что неприятен вам и поэтому его здравствуйте, и то как вы ждете его приветствия ему кажется ужасным лицемерным и равнодушным. Так же мне думается, что когда отношение к нему изменится, то изменится и он.

Не зная всей картины, сложно судить. Но и он еще не взрослый, а вы отнеслись к нему как к ровеснику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, а мне кажется и хорошо, что парень просто не выходит, как и нет его. Многих проблем избегаете и вы и он в свете его отношения к вашей семье. Видно, что парень непокорный и негативно к вашей семье настроенный. Пока молчит и не общается всё еще может потихоньку съехать на тормозах, повзрослеет научится как-нибудь общаться, а может наоборот куда-то уедет подальше ото всех. А если заставят, прогнут, то может сорваться и будет уже открытый конфликт, всем будет хуже. Ну, не здоровается и пусть, сделайте вид, что это нормально, мало ли у кого какие тараканы. Какая вам польза от его "здрасте" через зубы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Идиллия сказал:

Определяющую роль, мне кажется. Если подростку изо дня в день твердят,  какая у него сестра классная и какой он хреновый, то у него уже нервная почесуха при одном только упоминании про вашу семью, какой там здороваться и реверансы отвешивать.

Соглашусь, куда уж ему с идеалами-то здороваться.  На первом месте. Мне бабушка с дедушкой и ее сестра (бабушкина) все детство изгадили сестрой Леночкой. Уж така умница, уж така хороша, и в музыкалке и на секции и матом не ругается. Ну жизнь расставила все по местам. 
Я с Леной до сих пор не общаюсь. Она меня в соцсетях добавила, а меня от нее тошнит просто. Хотя формально она ничем не виновата. 

12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А его поведение как вы должны воспринимать? Как милые ребеночьи шалости? Вот и пусть думает. Может дойдет наконец.

И такая моральная взбучка только на пользу пойдет, ИМХО. Лучше уж тетя с дядей хорошим манерам поучат книжкой, чем подростки за углом.

Бессмысленно вообще и еще больше озлобит. Тогда до него точно дойдет что и "здороваться на за что". И я не очень понимаю как связаны его отношения с "подростками за углом" конкретно с нелюбовью к тетке и сестре. Это совершенно разные вещи и разные уровни взаимоотношений. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×