Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фьюжн

Как приучить ребёнка / подростка к вежливости?

Recommended Posts

Только что, 13 медведей сказал:

Бессмысленно вообще и еще больше озлобит. Тогда до него точно дойдет что и "здороваться на за что".

Здороваются вообще-то ни за что, а просто так. А если человек настолько не воспитан, или не считает нужным со мной здороваться- я не считаю нужным таким людям что-то дарить. Реакция на хамство, не более.

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

И я не очень понимаю как связаны его отношения с "подростками за углом" конкретно с нелюбовью к тетке и сестре. Это совершенно разные вещи и разные уровни взаимоотношений. 

Разные, да. Но такое неприкрытое хамство и привычка к тому, что на все выходки закрывают глаза, может сыграть злую шутку. Не утверждаю, просто как вариант. 

Видела сама, как таких "домашних царевичей" окружающая среда ставила на место отнюдь не нежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Но пообижаться на проблемного подростка это же так нормально. Обижаться на равного в воспитании, в возрасте, в эмоциях -это еще куда ни шло. Но подросток? Про которого точно знают, что он хам. Серьезно? 

Видите ли, обида - это эмоция. А над своими эмоциями мы не вольны. Можно её не показывать/не высказывать, но запретить себе эмоционально на что-то реагировать человек не может.

А Вы сами не замечаете, что приравниваете 15-летнего лба к трехлетнему дитятке, на которого обижаться грех? Я в таких случаях вспоминаю, что до середины 19 века у нас в России брачный возраст начинался в 13 лет для девушек и в 15 для юношей. То есть, наши ... гм ... несмышленые подростки когда-то считались вполне годными для создания семьи, несения службы и т.п. А сейчас у нас и в 20-25 делается скидка "на возраст", особенно родней. И приходит такое сокровище в институт или на работу и вдруг обнаруживает, что он - не пуп земли, и что тетка, с которой ему, видите ли, здороваться не хочется, может его, оказывается за Можай загнать и от неё его зарплата, отпуск и прочее впрямую зависят.  

У нас сейчас оригинальная ситуация сложилась - как отвечать за свои поступки - "ах, он еще не взрослый", "ах, проблемы пубертата". А с другой стороны - "относитесь ко мне как к взрослому" (что в переводе на русский - давай мне денег столько, сколько я захочу, ничего не запрещай и ничего не требуй). А потом удивляемся, что они "проблемные" чуть не до 30 лет и все свои проблемы на родителей спихивают! А чего удивляться - удобно! - я живу как мне нравится, а устаревшие, тупые предки под это материальную базу организуют (ОБЯЗАНЫ организовать).

Извините, вышла за рамки данной темы, но уж очень достало наше вот такое отношение к современным подросткам - никаких обязанностей, одни права и хотелки :gun_rifle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Галина, я от души вам сочувствую на самом деле. И понимаю, почему вас это задевает - вы стараетесь участвовать в жизни этого человека, а в ответ прозрачный намек на то, что вы ему до одного места.

Думаю, что вы исправить ситуацию не сможете. Лучше сами дистанцируйтесь. По крайней мере, будет тогда справедливо, вы игнорируете его, он - вас. В конце концов, не все люди друг другу приятны и не всем друг с другом стоит общаться. Во имя собственного психического здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эллега сказал:

Да он никого ни во что не ставит.

Обо мне так мама говорила, зато сейчас слышу от мамы: "у меня самые лучшие дети". А мне кажется мы всегда были лучшими. :wink: Отстали бы от парня с этикетом, манерами, воспитанием. Обидновато (цы), но найдите другие темы с родственниками, чем обсуждать поведение "хама". Сидит там как сыч и пусть себе сидит.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Здороваются вообще-то ни за что, а просто так. А если человек настолько не воспитан, или не считает нужным со мной здороваться- я не считаю нужным таким людям что-то дарить. Реакция на хамство, не более.

Разные, да. Но такое неприкрытое хамство и привычка к тому, что на все выходки закрывают глаза, может сыграть злую шутку. Не утверждаю, просто как вариант. 

Видела сама, как таких "домашних царевичей" окружающая среда ставила на место отнюдь не нежно.

Да никакой он там не царевич, а как раз изгой, судя по всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то спасибо за кривое лицо племяша надо сказать свекрови и золовке Эллеги. Возможно, сейчас у них уже дипломатические отношения с невесткой, но ранее, насколько я помню по какой-то теме о любимых внучиках и невесткиных детях, были не очень. Они постоянно что-то там шушукались, настраивали против и как результат - двоюродные брат и сестра друг друга не переносят. Эллега, поправьте меня, если вас с кем-то спутала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Мадж сказал:

У нас сейчас оригинальная ситуация сложилась - как отвечать за свои поступки - "ах, он еще не взрослый", "ах, проблемы пубертата". А с другой стороны - "относитесь ко мне как к взрослому" (что в переводе на русский - давай мне денег столько, сколько я захочу, ничего не запрещай и ничего не требуй). А потом удивляемся, что они "проблемные" чуть не до 30 лет и все свои проблемы на родителей спихивают! А чего удивляться - удобно! - я живу как мне нравится, а устаревшие, тупые предки под это материальную базу организуют (ОБЯЗАНЫ организовать).

Согласна от и до. Но в этой ситуации-то какой отвественности требовать от подростка? Или вы тоже считаете, что давая ему деньги, автор "покупала" благосклонность и хорошее отношение? Нет ведь. А в описании ситуации это проскальзывает.  Я просто читаю и вижу "детскую" обиду от взрослой женщины. И эти "легкие" упоминания о том, сколько они сделали для неблагодарного... рождают внутреннее "бррр" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Да никакой он там не царевич, а как раз изгой, судя по всему.

Не вижу такого, чтоб изгой. Человек не хочет ни с кем общаться, никого ни во что не ставит- вот что делать? Всей семье плясать летку- еньку вокруг него? Не думаю, что это правильно.

А в 15 лет уже вполне можно понять, что есть правила хорошего поведения, за которые даются негласные бонусы- хорошее отношение, атмосфера в семье, подарки от родственников, даже когда деточка вышла из детского возраста... Кто хочет эти плюшки иметь- тот научится себя вести. А не хочет- "зачем платить больше?" (с)

Так что я считаю, что если подросток считает себя умным- пусть соответствует. Иначе лично в моем понимании это просто мальчишка с гадким характером.

П. С. Так, мысли вслух. Вчера была у подружки. Ее сыну 17 будет осенью. Вышел, вежливо поздоровался, спросил как дела. Как малыши. Привет им передал. 

И при этом я "тетя Аня", хотя это дитятко на две головы выше меня. Воспитание? Хорошие манеры? Просто мозги есть? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

И при этом я "тетя Аня", хотя это дитятко на две головы выше меня. Воспитание? Хорошие манеры? Просто мозги есть? 

 

Просто другая семья и другой человек? Не?

Эллега может сказать спасибо за это отношение родственникам подростка, которые используют ее семью как раздражитель для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, если вас этот вопрос волнует то скажите ему это открыто

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Человек не хочет ни с кем общаться, никого ни во что не ставит

Не хочет общаться и ни во что не ставит - всё же разные категории.

Есть люди, с которыми я не хочу общаться. Я их ни во что не ставлю? Да не, просто не хочу общаться - и всё. Да, тоже родственники. Я не выбегаю к ним с радостной моськой здороваться, зайдут в комнату - поприветствую и всё. Ну не хочу, есть на это причины. Там еще большой вопрос - кто кого ни во что не ставит, после одного конфликта. 

Но это конфликт взрослых людей, ко мне нет никаких претензий - своих эмоций я ни от кого не скрываю :) И причину этого - тоже.

Встречаемся не у меня дома :) К ним не хожу, к себе не приглашаю. 

@Эллега

Всё же Ваш вариант - махнуть рукой и всё. А насчет подарков - вручайте маме (а не племяннику!) точно такую же сумму, какую дарят Вашей дочке. Моя совесть была бы абсолютно чиста в таком случае :rolleyes:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вчера была у подружки. Ее сыну 17 будет осенью. Вышел, вежливо поздоровался, спросил как дела. Как малыши. Привет им передал. 

И при этом я "тетя Аня", хотя это дитятко на две головы выше меня. Воспитание? Хорошие манеры? Просто мозги есть? 

Просто проблем нет психологического характера.

Почему-то вспоминается в последнее время фильм 2006 года "Маленькая мисс Счастье". Семья, в которой каждый озабочен собственными проблемами и неврозами, объединяется ради маленькой девочки - толстой и некрасивой - чтобы осуществить ее мечту о конкурсе красоты.

Фильм потрясающий, с наградами, очень глубокий и очень добрый. Трагикомедия - смех сквозь слезы. Я плакала в конце, не сдержалась, что со мной случается крайне редко.

Да, к чему я его вспомнила - один из персонажей как раз таки проблемный подросток. Тем, кому приходится с ними сталкиваться и огорчаться ( особенно родителям) - рекомендую фильм к просмотру. Возможно, он поможет взглянуть на ситуацию и самого подростка немножко иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Katakomba сказал:

Просто - "здравствуйте". И этого недостойны? Ну что ж.

Ой, Вы от пацана 13-15 лет этого ждете и обижаетесь. А у меня сноха такая, бабе уже к полтиннику. Запросто может не выйти к гостям. Просто "не хочет". Хотя мы к ним "раз в три года по обещанию", как говорится. А Вы говорите... :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

"Маленькая мисс Счастье".

Шикарный фильм, тоже смотрела :thumb_yello: 

Только что, Мечта поэта сказал:

Семья, в которой каждый озабочен собственными проблемами и неврозами, объединяется ради маленькой девочки - толстой и некрасивой - чтобы осуществить ее мечту о конкурсе красоты.

А не танцевальный конкурс разве был? Я помню ее нелепый танец, который она готовила под руководством дедушки. Или просто в конкурсе красоты был необходим танец? Давно смотрела, надо освежить, посмотреть... 

Только что, Черныш сказал:

Хотя мы к ним "раз в три года по обещанию", как говорится

А зачем Вы ездите, если Вам не рады? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А зачем Вы ездите, если Вам не рады? :huh:

Исключительно по делам, честно. И очень стараемся, чтоб пореже. :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Есть люди, с которыми я не хочу общаться. Я их ни во что не ставлю? Да не, просто не хочу общаться - и всё. Да, тоже родственники. Я не выбегаю к ним с радостной моськой здороваться, зайдут в комнату - поприветствую и всё. Ну не хочу, есть на это причины. Там еще большой вопрос - кто кого ни во что не ставит, после одного конфликта. 

Я все детство, юность и даже немножко во взрослом возрасте страдала от навязанного мне общения с неприятными людьми. Нет, никакого конфликта не было, просто я махровый интроверт и меня раздражают люди, не соблюдающие дистанцию.

Мы жили большой семьей, я была маленькой девочкой, к моим теткам приходили подруги - мне они казались насквозь фальшивыми, приторными, мне не нравились их попытки к сближению, разговоры, запах, в конце концов. Однажды тетка устроила мне допрос - почему я обманула ее подругу? Та шла мимо, я сидела у окна, она меня спросила дома ли моя тетя, я сказала - нет. Почему, почему... потому что я не хотела, чтобы она к нам приходила и лезла ко мне со своим щебетаньем :lol:

Дальние родственники, коллеги родителей... ну да, насиловала себя ради приличий, но, думается мне, если бы я была на грани из-за каких либо проблем, я бы тоже закрылась в комнате и не вышла.

Мы все дикие, это у нас семейное. Мои дети здороваются, конечно, с моими посетителями, но - через силу. Им это не доставляет особой радости. В случае Эллеги я подозреваю проблемы большие у парня психологического характера, из-за которых он противится навязанному ему общению. Это не хорошо, да, но обижаться на это не стоит. Проблема не в окружающих, проблема - в нем. Дай бог, чтобы он эти проблемы перерос, я ему искренне желаю.

ps - @Белый орикс, танец для конкурса там был :) Дед-алкоголик и наркоман научил ее по своему разумению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, 13 медведей сказал:

Просто другая семья и другой человек? Не?

Разумеется. Но и там не без проблем- не в раю живем. Однако ж как-то пересиливает себя человек, здоровается. Хотя я денежкой не балую. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Не хочет общаться и ни во что не ставит - всё же разные категории.

Я использую всего лишь слова автора... Ни во что не ставит- это отношение к семье, к окружающим. Не хочет общаться- недостаток воспитания. Одно вытекает из другого, ИМХО.

Я тоже любила далеко не всех родственников, однако мне и в голову не могло прийти демонстративно игнорировать родственников, гостей. Как-то понималось мне, что я не одна живу, есть родители, которым может быть за меня стыдно, неудобно, да в конце концов они могут обидеться за такое мое поросячье поведение...

19 минут назад, Мечта поэта сказал:

Просто проблем нет психологического характера.

Угу. Тяжелое детство ( без подробностей, оно реально было не сахар), периоды нищеты в семье, болезнь и смерть отца от рака на его глазах ( с его 11 до 13,5 лет- самый сложный возраст). Потом опять нищета, мать работала как негр на плантации, чтобы отдать долги накопившиеся за это время, и хоть как-то свести концы с концами. Только-только выгребаться начали, и финансово и морально. Это если так, вкратце. 

Нет проблем, говорите? :hmm:

Просто некоторые люди страдают от недостатка воспитания. У некоторых родителей онижедетки право имеют, а то травма психиццкая наступит оттого, что с нелюбимой теткой поздоровается. А потом начинается...

Сейчас опять офф, но все же. Я сторонник того, чтобы ДЕТИ ( а по закону они самые до 18 лет) жили по законам семьи. Положено здороваться- идешь и здороваешься. Положено тебе за общим столом пробыть полчаса- сидишь. Не переломишься и корона не свалится. На уроках же ненавистных сидишь- не умер от обиды. И тут не помрешь. 

Вырастешь, станешь самостоятельным- хоть на голове стой, хоть вовсе не здоровайся. А до тех пор- будь любезен. 

Почему-то своему трехлетнему ребенку это донесла. И не поверю что до 15-летнего нельзя донести. 

А по поводу "диких" людей и детей... ну я тоже гостей не люблю и сама редко хожу. Однако когда уж не отвертеться, как-то без психотравм обходимся, себя об коленку не ломаем. Сходили, поздравили, посидели- поели, пообщались на нейтральные темы и домой- домой. Ничего разрушительного для психики в этом не вижу. Наоборот, проработка навыков социализации. Для детей самое то, да и некоторым взрослым не повредит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

А по поводу "диких" людей и детей... ну я тоже гостей не люблю и сама редко хожу. Однако когда уж не отвертеться, как-то без психотравм обходимся, себя об коленку не ломаем. Сходили, поздравили, посидели- поели, пообщались на нейтральные темы и домой- домой. Ничего разрушительного для психики в этом не вижу. Наоборот, проработка навыков социализации. Для детей самое то, да и некоторым взрослым не повредит...

А зачем? Вот зачем ходить в гости, где тебе хочется скорее уйти домой? 
И главное во имя чего вся эта социализация? Ради мифических плюшек? Которые может или будут или нет?
Ну у меня семья не супермаркет, где бонусы для лояльных покупателей. 
Племянник небось и думать о тетке забыл, зато у нее ближе уже к психотравме. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Не хочет общаться- недостаток воспитания.

Не обязательно ж недостаток, по себе знаю. И здоровалась, и подарки дарила неплохие, но как только мне показали отношение даже не ко мне - к сыну, всё, как отрезало. Извините, но я общаться и здороваться теперь не хочу. И на 8 марта подарочки подгонять тоже не собираюсь. Вот такая стала невоспитанная :music_whistling:

С парнем же никто не разговаривал - с чего он вдруг такой стал. Бегал же в гости, пирожки трескал, всё нормально было. Что случилось, что он даже поздороваться не хочет? Оборзел, обиделся или что? Теперь его только заставляют "быть культурным и здороваться", без выяснения причин. Чувствуется - по душам с ним его мама не разговаривает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Простите, не могу сказать, что согласна с ВАшим видением ситуации. К стенке не припирала,  никаких соревнований с подростком не устраивала. У меня, знаете ли, своих дел достаточно.

Обиды нет. Было неприятно.

Сила Воли

Ставили в пример не семью, а дочь. Это было раньше, сейчас никто этого не делает.

13 медведей

Да какие идеалы! Ну не все там так однозначно! Да, бабушка там ему в пример дочь ставила. Но та же бабушка его очень любит...

Дамы, поймите! Мы далеко не супероблизываемые родственники, не идеальные и не самонадеянные, перед которыми надо расшаркиваться, приседать в реверансах. Никто этого не ждет.

Я - адекватная!

Прошу прощения, ответила не всем. Немного со временем напряг.

Если я в глазах кого-то бесящаяся с жиру дурочка... ну пожалуйста, не надо, меня на этот счет просвещать. Поделилась сомнениями, а тут уже я и соревнуюсь с подростком, и сама конфликтную ситуацию вызвала.... и столько добра "причинила", хотя я об этом ну ни слова не писала.

Вот почему иногда и не все на форум вынесешь. Как дополнят, хоть стой, хоть падай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

А зачем? Вот зачем ходить в гости, где тебе хочется скорее уйти домой? 
И главное во имя чего вся эта социализация? Ради мифических плюшек? Которые может или будут или нет?

Затем, что у меня как бы семья. И ей ( семье) в первую очередь будет неудобно, если все будут, а я - с пафосной рожей- нет. И ради них, чтобы сделать им приятно, я пойду. 

Не ради плюшек и бонусов. Плюшки и бонусы в нашей семье давным- давно выдаю я. А просто для того, чтобы сделать приятно тем, кого люблю, кто "мои".

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Не обязательно ж недостаток, по себе знаю.

Слушай, ну ты взрослый человек, и у тебя есть ряд причин. Веских. А тут подросток! Не верю я, что Эллега обидела его. Этот человек очень воспитан и тактичен. А уж жить и не дышать чтоб чужой сын не обиделся... Еще чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы часто ездим в гости к двоюродной сестре мужа. По праздникам и просто так, на шашлык. У них трое детей: подросток 15 лет, дочка 11 лет и младшая дочь 3 лет. Племянницы играют с моими детьми, носятся по дому. Племянника мы иногда можем и за весь вечер не увидеть. А иногда просто выйдет со своей комнаты, буркнет "здрассте" и идет по своим делам. Даже мысли не было хоть раз на него обидеться. Сидит в своей комнате, играет за компом, нам не мешает.

Может стесняется, может просто отдыхает. Часто его мать заставляет с маленькой посидеть, чтобы например по делам сходить, даже когда та была грудная. А тут дети заняты между собой, он может в комнате своей закрыться и в кои-то веки побыть в относительной тишине и спокойствии. И на день рождения его мы ему дарим денежку, даже если он к нам не выйдет - матери отдаем. Потому что и они нашим детям на дни рождения дарят подарки или деньги. Нам взрослым интереснее с сестрой и зятем общаться, зачем нам формальное "здрассте" от их сына. И я не расцениваю это как неуважение или что-то еще. Летом все вместе ездили на море, этот племянник также помогал и за моей дочкой присматривать. Вот это намного ценнее формального приветствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тяжелое детство ( без подробностей, оно реально было не сахар), периоды нищеты в семье, болезнь и смерть отца от рака на его глазах ( с его 11 до 13,5 лет- самый сложный возраст). Потом опять нищета, мать работала как негр на плантации, чтобы отдать долги накопившиеся за это время, и хоть как-то свести концы с концами. Только-только выгребаться начали, и финансово и морально. Это если так, вкратце. 

Нет проблем, говорите?

Нет проблем психологического характера.

21 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почему-то своему трехлетнему ребенку это донесла. И не поверю что до 15-летнего нельзя донести. 

Очень смешно :lol: Даже комментировать не буду, только посмеяться.

23 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А по поводу "диких" людей и детей... ну я тоже гостей не люблю и сама редко хожу. Однако когда уж не отвертеться, как-то без психотравм обходимся, себя об коленку не ломаем. Сходили, поздравили, посидели- поели, пообщались на нейтральные темы и домой- домой. Ничего разрушительного для психики в этом не вижу. Наоборот, проработка навыков социализации. Для детей самое то, да и некоторым взрослым не повредит...

Ну да, иногда приходится общаться через силу, не спорю. Человек со здоровой психикой вполне способен себя пересилить, но мы же о проблемном подростке речь ведем, а не о взрослых, которые сами решают, с кем им общаться, а с кем нет. И даже не о подростке мы речь ведем, а о реакции на него окружающих. Если уж точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

но мы же о проблемном подростке речь ведем

Вы да, а я нет. Не вижу "проблемного" подростка. Невоспитанного засранца- вижу, а вот прям проблемного- нет.

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Нет проблем психологического характера.

Вы это серьезно? Правда? Нищета, болезнь и смерть близких- это отсутствие проблем психологического характера? А что тогда проблемы? Когда на ровномм  месте брыки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я поняла, о чем вы. Это я раньше о свекрови писала. Любую тему она поворачивала на внука. На его проблемы, учебу, здоровье. Это и дочь отталкивало, когда она о себе начинала рассказывать, а ей сразу в лоб переход на брата. Сейчас такого уже нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×