Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Мне на 20 лет больше, чем той девочке, которой адресованы эти слова. Моему сыну через 5 лет будет столько же, сколько этой девочке...

Но почему мне так больно? Потому что я чувствую вину перед мамой? Или потому что у меня, оказывается - я сама не думала об этом- живет обида... И эта 16-летняя девочка - это тоже я, она еще не выросла, она не вырастет никогда, она осталась в своих 16 в дальней комнате, куда я не заглядываю почти никогда...

Чего ждала от меня мама? Исполнения родительских надежд? Простой радости повторения себя в ребенке? Чего-то еще, что мне пока не дано понять?

У меня не было сестры, правда был племянник, которому приходилось отдавать много... Сейчас я понимаю.Тогда тоже понимала - умом.... Но сейчас я понимаю еще одно - понимая, я не принимала. Потому что я сама была еще ребенком. Была ребенком в 13 лет, когда он родился, была ребенком потом - мне очень хотелось быть взрослой, и все с раостью поверили. что я - большая и понимающая, а я такой не была...

И все это - курение и пиво в подъезде, сомнительные друзья - совсем не такие. какие должны быть у приличной девушки, запущенная учеба и заброшенная музыка - это было криком... Посмотрите на меня, мне тоже нужна ваша забота, я не хочу быть взрослой, я еще не готова, это слишком много для меня...

Я хочу не твою жизнь проживать, а свою собственную. Хочу большой дом, малыша, заботливого и любящего мужа, тепла и поощрения.

Я не просила тебя жить моей жизнью.... Ты сама это выбрала, а теперь выталкиваешь меня в этот мир, который. оказывается, совсем не ждет меня с распростертыми объятиями...

ты сама не знаешь чего хочешь

Да, не знаю, я совсем растерялась, я ищу себя, и не могу найти... Кто мне поможет... Не ты...

Но есть вещи, которые я не принимаю. И с ними ко мне не ходи- я расстраиваюсь от фальши как твоя заброшенная флейта

Я не хочу тебя расстраивать... Но у меня не получается жить правильно. Поэтому я ничего тебе не расскажу - вообще ничего, чтобы нетрасстраивать, чтобыне чувствовать себя вдвойне виноватой - за то, что я сделала что-то не то, и за то, что это тебя огорчает...

Я научилась не делиться ничем - ни хорошим, ни плохим. Я не расстраиваю тебя. но мне не хочется тебя радовать - ты не понимаешь мою радость... Я уже не хочу твоей любви, я просто хочу, чтобы меня оставили в покое...

Дома у нас наши с мужем правила, и ты не будешь их ломать своими скандалами.

Я чувствую себя лишней в этом доме...

Мадж

Мне кажется, старшая дочь для Вас давно превратилась в обузу. И она это чувствует - отсюда и все её выверты : раз я никому не нужна - ну так получите!

Это сейчас я понимаю, что мои выверты были моим способом привлечь внимание, я кричала. а меня не слышали...

Скольких шишек я могла избежать.... И сколько седых волос не прибавилось бы у мамы, если бы она могла услышать мой крик...

Я смотрю на сына - он еще очень маленький, в детстве 5 лет - это целая эра...

Но я - не веря в Бога - я прошу того, кто над нами - если он есть - и я прошу себя, потому что только себя я могу просить: пусть я никогда не забуду, что я дала ему жизнь не потому. что он просил, а потому, что я так хотела. И он мне ничем не обязан. Почти все, что в нем есть - это то, что я в него вложила, почти все, чего в нем нет - это то, что я не сумела ему дать...

Пусть я сумею прожить так. чтобы не упрекнуть его, не оттолкнуть, не разрушить ту пуповину, которая даже будучи перерезана 11 лет назад, на самом деле продолжает нас связывать.... Пусть я сумею отпустить его, не отттолкнув, пусть он через 20 лет не будет жалеть того мальчика, которым он был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Я Вас очень хорошо понимаю. У меня тоже имеются проблемы со взрослым сыном (а у кого их нет? не верю, когда говорят, что проблем с детьми не было и нет. лукавство). Только проблемы у нас несколько другого плана.

Мы стремительно отдаляемся друг от друга. Если раньше мы могли болтать долго и обо всем, то теперь бывают дни, когда "привет" и "пока" - единственные сказанные слова. sad.gif Я очень переживаю это, и сын говорит, что тоже, но... Выхода пока найти не можем.

У нас похожая ситуация - новый муж и малыш. И холодок появился давно, с приходом мужа. Тоже ревность. Я не смогла правильно выстроить новые отношения, и теперь имею то, что имею. Это очень сложно, на самом деле. Не слушайте разглагольствований на тему "сама дура, а у меня все в шоколаде". Не спешите вычеркнуть старшую из своей жизни и не отталкивайте. Радуйтесь, что она хочет общаться. Хоть о чем. Своего сына я на разговор вытаскиваю с трудом, он замкнулся. А это гораздо хуже.

Без взаимной поддержки не бывает отношений.

Я очень надеюсь, что наши дети поймут это, когда повзрослеют. Раньше ведь понимали..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Мадж

старшая дочь для Вас давно превратилась в обузу. И она это чувствует - отсюда и все её выверты : раз я никому не нужна - ну так получите!

Девочка не чувствует безусловной материнской любви и внимания, тех любви и внимания, которыми мама сполна одаривает лялю. Отсюда и все проблемы.

Потому что до твоих 13 лет я была вся в тебе, и мне надоело

Это можно понимать как - до 13 лет я тебя любила, холила, лелеяла, а потом родила нового ребенка и любить тебя буду только в том случае, если ты будешь хорошей. А если появиться новый ребенок, лялю Вы тоже разлюбите?

Тут проблема целиком в маме, а девочка...? Нормальная девочка переходного возраста. Пройдет время и все ее закидоны исчезнут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю - поверьте мне, искренне не понимаю ! - как можно отказывать своему ребенку в общении

А КАК можно отказать?

И таких разговором было нами ведено... у-у-у... иногда зацепимся языками - бац! - а уже три часа ночи 

Иногда это может быть интересно,но дозированно. А когда вставать в полшестого,то иногда нужно просто обсудить текущее по-быстрому. Не все ж вести восхитительно личное.

Цитата

Девочка не чувствует безусловной материнской любви 

Вот почему я догадывалась, что придут с этой заявкой?

Как в тему про мужей с советами немедленно бросить урода, а в тему плохого самочувствия - со сглазом?

Конечно, проще пойти и саму себя выпороть. Но мы простых путей не ищем, нам бы про любовь, лучше безусловную и еще лучше - безмолвную. И безмогзглую.

Понимаете, господа, разговор с дочерью не является результатом попыток "построить отношения". Все читано, что в сети и вне сети.

А суть оных попыток построить ребенка, чтобы были отношения.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Крнечно,проще пойти и саму себя выпороть. Но мы простых путей не ищем, нам бы про любовь , лучше безусловную и еще лучше- безмолвную. И безмогзглую

Если Вы так уверены, что всё делали правильно - то зачем вообще ветку на форуме открывать ?

Конечно, проще свалить вину на ребенка, чем согласиться с тем, что сам чего-то неправильно делаешь... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно ))). Было больно, немного страшно и даже потрясывало после разговора. Мысли - что не так сказала, что можно было бы по- другому, или добавить. Я бы ей ветку дала почитать, если вы не против.

Мне не хочется сводить тему к бичеванию меня потому как меня уже не

поправить сильно. Я скорее - данность. Вот такая мама, бывают и хуже, и любят их.

Лысенок, почему Вы решили что старшая- неблагополучная?

Критерии этого ярлыка каковы?

Если лень и претензии к старшим, что не так и не то, и не достаточно,то сколько у нас благополучных?

НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ, неблагополучная, неблагополучное; неблагополучен, неблагополучна, неблагополучно. 1. Сопровождаемый неприятностями, несчастием, неудачей. Неблагополучное путешествие. Неблагополучный исход дела. -это Ушаков.

Это синонимический ряд: Несчастный, несчастливый, злосчастный, бедный, ... пришибленный, удрученный; бедственный, неблагополучный, неудачный.

Что из этого лучше И ТОЧНЕЕ подходит барышне?

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Мне не хочется сводить тему к бичеванию меня потому как меня уже не поправить сильно. Я скорее- данность. Вот такая мама, бывают и хуже, и любят их.

Не в плане требования к самобичеванию...

Но все-таки, у вас прослеживается такая позиция: возможно, что я что-то делаю неправильно, но меня уже не изменить, поэтому я хочу, чтобы дочь любила меня такую, какая есть...

И в то же время требования к дочери измениться, потому что в противном случае вам ее трудно любить...

Но она ведь тоже может сказать "есть дети и похуже, и любят их"...

Понимаете, если вы считаете, что дочь уже достаточно взрослая. чтобы вас понять, то надо принять, что ее черты характера - даже те, что вам не нравятся - это уже данность... Если она еще маленькая, то требовать от нее взрослого понимания по меньшей мере преждевременно...

Я не к тому, чтобы слепо потакать прихотям девочки, бездумно и безумно любить... К тому. что если вы считаете дочь взрослой, то сосуществовать вместе можно только на взаимных компромиссах...

нет, конечно, можно сказать взрослому человеку: если тебя что-то не устраивает - найди того, кто лучше и живи с ним... Но вы готовы так сказать дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Подростковый возраст - это почти всегда незащищённость в эмоциях, некий разброд, вне зависимости от благополучия семьи. Вашей девочке очень нелегко, особенно ещё и на фоне создания новой семьи и появления младшего ребёнка.

Когда я прочитала Ваш пост, у меня сложилось впечатление, что Вы очень сильно любите свою дочь, но Вы устали и с появлением младшего ребёнка Вы автоматически пытаетесь перевести дочь в категорию уже взрослого человека и, соответственно, ждёте внимания, понимания, помощи и сочувствия. Всё это - нормальные человеческие желания. А ведь Ваша дочь - она ждёт того же! Ей очень хочется не делить маму ни с кем, почувствовать себя "как раньше" - единственной и любимой дочкой, маминой радостью и гордостью.

Ваша дочь очень Вас любит, я даже не сомневаюсь в этом. Но она сейчас очень ранима, ей нужно Ваше тепло, ласка, любовь и забота. Не пытайтесь ставить ультиматумов, устанавливать правила "Ваши с мужем" - это вызовет только протест и возвысит стену непонимания. Чем больше добра и заботы Вы сейчас сделаете и проявите - тем больше Вам воздастся, когда дочь станет взрослым человеком.

Позвольте дочери быть счастливой в Вашей новой семье, и пусть это счастье будет у каждого в семье, тогда постепенно отношения станут самыми нежными и самыми добрыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, проще свалить вину на ребенка, чем согласиться с тем, что сам чего-то неправильно делаешь...

А ещё проще свалить всю вину на маму, что сама виновата, не так всё делала, и нечего тут теперь жалиться.

Но в 16 лет человек уже достаточно взрослый, чтобы отдавать отчёт в своих поступках. Это уже сознательная личность, и не всё в ней зависит только от мамы. Важно сочетание многих факторов. И генетические предрасположенности, и способности, и амбиции, и социальная среда не только сейчас, но и в раннем детстве.

Да мало ли что могло повлиять на развитие личностных качеств, за всем не уследишь. Здоровье, в конце концов, у всех разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Компромисс-как раз желаемое достижение. О нем и речь. Если бы все обе стороны устраивало, то не было бы конфликта. А на границе конфликта люди договариваются.

Очень много перемен происходит к 16 годам. Не только количественных- рост,вес, новые слова, партнеры и прочее. Но и качественно должно что-то подвинуться. От детских 13 до взрослых 18. В 18 надо из школы вылезать. Что-то вообще делать со своей жизнью.

А что в 16?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

было больно, немного страшно и даже потрясывало после разговора.

Мысли- что не так сказала, что можно было бы по- другому, или добавить.

Я бы ей ветку дала почитать,если вы не против.

Знаете, иногда полезно выпускать наружу то, что мы привыкли запихивать в себя, чтобы не огорчить "трудного" подростка. И этим делаем ему еще труднее, потому что он ведется на это и считает, что он вправе только потреблять ничего не давая взамен и что только у него ПРОБЛЕМЫ, а все остальные в шоколаде. В то время как все обстоит с точностью до наоборот.

Любовь к ребенку безусловна, я согласна. Мы всегда любим своих детей, как бы они себя не вели, но как же больно, когда самый твой любимый человек, твой ребенок, относится к тебе как к дойной корове, сугубо потребительски, вы же это имели в виду, да? Ведь в любви всегда хочется взаимности.

А кстати, почему дочь не знает про ваши антидепрессанты? Пусть знает, кто ж вас пожалеет, если не собственная дочь. Не бойтесь показать свои проблемы и слабости, бойтесь неискренности и фальши.

Слишком много красивых слов, за ними тонут истинные чувства.

ЗЫ - никакого неблагополучия я не разглядела, увидела поиски удовольствий и излишеств всяких разных, присущие юности и раздутый эгоизм. про фальшивых друзей - скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему дочь не знает про ваши антидепрессанты? Пусть знает, кто ж вас пожалеет, если не собственная дочь. Не бойтесь показать свои проблемы и слабости, бойтесь неискренности и фальши.

Слишком много красивых слов, за ними тонут истинные чувства.

Знает, конечно.

Но не знает как оно действует. И вообще как другие могут себя чувствовать.

Эмпатии не учатся, она либо есть, либо её нет.

А показываешь свои проблемы и слабости - сама ж и дура. Ты болеешь? А я хочу с тобой в кино! Нет, дома не интересно, тут не 3D...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Эмпатии не учатся, она либо есть, либо её нет

Не знаю, не специалист, не могу с уверенностью утверждать. Но если дочка настаивает на том, чтобы больная мама пошла с ней в кино, это говорит о том, что она сильно балована. Что и не удивительно - мне бы и в голову не пришло на 2-х работах пырять на дочкины хотелки.

Переедание очень хорошо лечится постом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

А ещё проще свалить всю вину на маму, что сама виновата, не так всё делала, и нечего тут теперь жалиться.

Понимаете, в паре мама-ребенок бОльшая вина ВСЕГДА лежит на старшем (до определенного возраста, конечно - я думаю, лет до 18-20). Потому что мама воспитывала дочку, а не наоборот. Потому что у мамы больше опыта. Потому что мама, в конце концов, может диктовать свои условия, а ребенок по определению зависим.

И я не говорила, что автор ВСЁ неправильно делает. Но что-то - точно неправильно. Хорошо бы понять, что именно g.gif

AT&T

было больно, немного страшно и даже потрясывало после разговора

Это нормально при ТАКОМ разговоре. И то что ветку дали почитать - правильно!

И всё-таки - постарайтесь её понять, а главное - пожалеть. Вам трудно, я понимаю. Но и ей тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не говорила, что автор ВСЁ неправильно делает. Но что-то - точно неправильно. Хорошо бы понять, что именно

Мы все периодически делаем что-нибудь не правильно, не ангелы же. Действительно, важно понять, что именно сделано неправильно и как это, если можно, исправить.

Мама может диктовать условия до поры, до времени, а потом дитя начинает поступать нелогично вопреки всему, вплоть до самоуничтожения, даже не осознавая этого до последнего. Не может ребёнок всё время только подчиняться, наступает момент, когда он выходит из-под контроля. И сформировалась ли к этому времени сознательность, зависит не только от воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходный возраст моей племяницы совпал с возрастом ее мамы когда "баба ягодка опять".

Не буду перечислять их взаимные претензии к друг другу. Они обе понимали все, но выхода так и не находили.

И вот в очередной раз на моих глахах вспыхнула искорка ссоры, которая разожгла скандал на ровном месте. В свидетелях оказались я и мой брат.

Пока брат успокаивал жену, я поговорила с племяницей. Выслушав все ее обиды и претензии, я стала говорить ей о чувствах ее мамы, т.е. все то, что делает ее мама для нее, и видим мы - окружающие ее люди, но в упор не замечает она, ее дочь.

Выпроводив брата из дома, поговорила и с ее мамой. Я просила ее рассказать о той тайне, которую мы с ней знаем только вдвоем (кроме врача). И тогда племяница бы поняла: почему ее мама устает, почему ей нельзя находиться на солнце, почему ей нельзя носить тяжести, почему она бывает раздражительной.

Она отказалась, не хотела пугать дочь.

Но, зато она пошла в комнату к дочери, обняла ее, и ...

А мы с братом сидели на веранде и пили чай, и я молча смотрела на недоуменное лицо брата, который никак не мог понять "и чего ревут белугой на весь дом" его любимые жена и дочка.

И по сей день, мама и дочка неразлучные подруги, окончательно дочь поняла свою маму, когда на свет появилась собственная дочь.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании- близко очень. Ребенку 16, жду второго.

Лет с 12 начался этот кошмар-переходный возраст. Спасает только театральная студия 3 раза в неделю. И разговоры, разговоры, разговоры.

Иногда кажется, что тебя понимают, вроде потихоньку учеба стала налаживаться, мысли о том, чем в жизни хотелось бы заниматься появляются.

Но иногда просто руки опускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

При всей значимости обсуждаемой Вами проблемы, прошу всё-таки не забывать о необходимости правилльного оформления сообщений - абзацы, пробелы, заглавные буквы, объединение нескольких сообщений, следующих одно за другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Понимаете, господа, разговор с дочерью не является результатом попыток "построить отношения". Все читано,что в сети и вне сети.

А суть он попыток построить ребенка, чтобы были отношения.

Можно Вас попросить - проясните последнюю фразу, там, видимо, опечатка и неясно, что Вы хотели сказать.
Мне не хочется сводить тему к бичеванию меня...
Мне бы тоже не хотелось сводить тему ни к этому, ни к выяснению "кто виноват", тем более что эти занятия обычно мало конструктивны. "Сильно поправить" бичеванием не только Вас не получится, но и много кого ещё. wink.gif
Эмпатии не учатся, она либо есть, либо её нет.
Не серчайте, но - ровно наоборот.

Эмпатии, принятию, сочувствию, уважению, заботе, и так дальше, - только и можно, что научиться, научиться в процессе общения с другими людьми. Из пустоты, из безлюдия, сами по себе эти свойства характера не вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

И сформировалась ли к этому времени сознательность, зависит не только от воспитания.

Простите - а от чего еще ?

Первые навыки социализации ребенок усваивает именно в семье. Если он оказывается не подготовлен к жизни в обществе (к общению с людьми, к принятию на себя ответственности, к взаимопомощи и т.п.) - то это, к сожалению, НАША вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мадж
Первые навыки социализации ребенок усваивает именно в семье. Если он оказывается не подготовлен к жизни в обществе (к общению с людьми, к принятию на себя ответственности, к взаимопомощи и т.п.) - то это, к сожалению, НАША вина.
Можно, я Вас поправлю? Мне кажется, уместнее говорить не о вине воспитателя, а о неэффективности его установок и методов. Казалось бы, какая разница, какими словами описать ситуацию? Но разница есть. С виной ничего путного поделать нельзя - только признать её и искупить наказанием, ну или на другого спихнуть, а вот методы воспитания скорректировать возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Я вас не понимаю и не поддерживаю.

Я считаю - мы каждому ребенку должны счастливое детство. Дети - это люди до 18 лет). Вот хоть убейте меня все. Должны.

А если у нас нет сил, терпения, денег, ешще чего-то там - то зачем вы этих детей рожаете?

Чтобы потом тыкать им - Я тебе все силы отдала, а ты неблагодарная дрянь?!

И давай мне помогай со вторым, третьим ребенком.

так не делайте детей. Живите чайлд-фри. без детей. То-то вам будет радостно и легко и никто не будет мучить и грузить своими проблемами и претензиями.

Меня трясет от таких родителей. И я жалею детей в таких семьях. Бедные и брошенные, несмотря на их показную браваду с пивом и сигаретами.

(Я сама в свое время, чтобы мама хоть КАПЛЮ обратила своего внимания на меня - но я ведь уже большая аж 15 лет, а у неё годовалая лялька была и по её мнению я не нуждалась в её любви - а я дико нуждалась!) - так вот я показно курила, чтоб она хоть посмотрела на меня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Я согласна с Вами, безусловно терминологически Ваша формулировка точнее.

Но... как-то хочется иногда донести до родителя (не в данном случае, а вообще bot.gif ), что он жнёт то, что посеял САМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но... как-то хочется иногда донести до родителя (не в данном случае, а вообще  ), что он жнёт то, что посеял САМ.

Это точно, с этим никто не спорит. Посеял сам не только воспитание, но и психическое здоровье, гены. Мне мама часто говорила : "Чего ты хочешь, надо было думать, от кого рожаешь." А я не думала, молодая ещё была. Виновата? Да. Но надо ведь не виноватых искать, а выход из ситуации.

На данный момент от своей почти восемнадцатилетней дочери я хочу всего лишь одного: чтобы она закончила благополучно учёбу. Я никого не виню в её нелюбви к учению, просто не знаю, как убедить не бросать заниматься хоть как-нибудь. Устала бегать за ней и контролировать, объяснять, вести бесконечные разговоры, которые заканчиваются лишь незначительными усилиями с её стороны, а потом - всё по-новому.

Новая Белка

Чтобы потом тыкать им - Я тебе все силы отдала, а ты неблагодарная дрянь?!

И давай мне помогай со вторым, третьим ребенком.

Помогать-то она согласна, но... почему-то, вместо учёбы. Потому как не гулять каждый день она " не может". А так, говорит, просите, помогу. Ага, "а потом гулять пойду".

Да я и сама со всем справляюсь прекрасно, и со вторым, и с третьим ребёнком. Но вот учиться за неё не могу никак. На этой почве и конфликты. Не могу спокойно смотреть, как она псу под хвост свои возможности пускает ради сомнительных удовольствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT&T

Как все сложно...

Потому что до твоих 13 лет я была вся в тебе, и мне надоело.

Я хочу не твою жизнь проживать, а свою собственную. Хочу большой дом, малыша, заботливого и любящего мужа, тепла и поощрения.

Остановись, побудь сама с собой и перестань трындеть ни о чем.

Нарисуй себе цель, что тебе на самом деле хочется- и иди к ней.

У тебя есть дом, есть хорошая школа,есть комната и вещи,есть книги. Остальное надо строить, копить, создавать если тебе надо.

А возраст- что ж, тебе уже продадут пиво. Но на него надо заработать.

Цитаты которые я выделила, говорят мне о том, что сейчас ваша дочь вам мешает. Мешает заботиться о малыше и муже, мешает отдыху, жить вообще мешает. И это ужасно.

Ведь она ребенок. Пусть она курит и пьет пиво, но она ребенок, на которого вы просто забили.

Вам все равно курит ваша дочь или пьет пиво, на которое вы ей предлагаете заработать... А если она пойдет зарабатывать себе на это пиво каким-нибудь способом, который вам будет неприятен? Девочкой по вызову например?

Что вы будете делать?

Какие цели вы ей предлагаете нарисовать в 16 лет? Я до сих пор в свои 25 думаю, а правильно я себе поставила цель или может быть надо сделать по-другому?

Да, хорошо быть трехлеткой- и все дают, и пива не хочется.

Да, хорошо, но и трехлетки вырастают. И потом приходят с глупыми вопросами и пивом. Что тогда? Еще лялю родить, ведь им так мало надо...

Вспомните, что у вас есть еще один ребенок, который в силу своего возраста не может справиться самостоятельно со своей "депрессией" Она идет к вам, а вы отпихиваете ее.

Иди на стол накрой, иди помоги... Это конечно вещь полезная, но можно и просто сесть и поговорить. Не за готовкой, а уделить конкретно время, конкретному ребенку.

Ей нужна поддержка, девочка заблудилась и ищет выходы, только не получается....

Посидите вдвоем, сходите в кафе выкроите время для этого и скажите своей дочери: "Зайка, ты взрослеешь, и я не могу сейчас уделять тебе должного внимания, но запомни на всю жизнь, что если что-то произойдет, если тебя кто-нибудь обидит ты всегда можешь вернуться к себе домой, поплакать мне в плечо, а я тебя буду утешать. У тебя есть к кому придти и куда".

Есть такая профессия - защищать родину, а есть еще одна - быть Матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×