Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот, отследила за собой устойчивое выражение - раскрась и вышей. Оно является моей обычной реакцией на абсурдную ситуацию или вопрос. А происхождение его таково.

Когда я была школьницей младших классов, мне какой-то чудак подарил офигительный подарок. Набор картонок с нарисованными на них фигурками зверюшек и людей. Смысл картонок был в том, что по контуру этих рисунков надо было вышить ниткой (поэтому рисунки напоминали созвездия - их контур был дробный под стать стежкам), а затем раскрасить картинку красками. Более идиотской затеи для детей я не видывала. Рисунки уродливые. Картонки узкие - красить неудобно. Вышивать по картону - очень трудно даже взрослому (кто не верит, попробуйте). На обложке этих картонок было написано "Раскрась и вышей!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умница дочка , возьми с полки пирожок!-

Ещё до первого свидания озадачила своего выражением: "Молодец! Возьми с полки холодец!"

"Ясен пень" - всё понятно.

"Темно и мокро как у негра в попе."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

отследила за собой устойчивое выражение - раскрась и вышей.

А происхождение его таково.

Тоже отследила своё устойчивое выражение с происхождением. Раздавала дошколятам картинки для раскрашивания. Одному мальчику досталась матрёшка, а его соседу лошадь. Тот, у кого матрёшка, возмутился: "У меня трудная картинка! Лошадь красить - раз, раз и готово. А матрёшка - это вам не лошадь!"

Сейчас этот мальчик женился, наверное. И не знает, что когда у меня или у моих близких возникает трудная задача, я восклицаю: "Да, матрёшка - это вам не лошадь!"

Ещё вспомнились.

Эх, Вася... - сожаление

Мама моя! - удивление

Раздеваясь в прихожей и слыша вопрос домашних "Кто там?", отвечаю: "Это мы, кошки" или "А там кто?".

Иногда заканчиваю какую-либо фразу Ну и тынц тырыдынц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила еще свою постоянную присказку:

"Батюшки!" smile.gif

На что муж, вообще с ехидством относящийся ко всему церковному, постоянно мне вторит: "Попыыыы!"

Первое время я бесилась - при чем здесь попы, может я всех отцов просто имею ввиду, сейчас мы уже просто ржем, для нас это как ритуал.

А еще люблю по поводу и без говорить "Пипец". Это началось еще до ситкома "Универ" и знаменитой фразы Аллочки.

Но произносила и произношу я ее точно так же.

Теперь всегда отшучитваюсь, что Аллочку в плане "пепца" с меня списали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день не могу отвязаться от фразочки, принесенной в коллектив коллегой по работе:

Ах ёшкин кот, их моль поела!

Перевода не знаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё из своих. Если просят что-то сделать, чего я не хочу - Угу, бегу и волосы назад!

Цирк уехал, а клоуны остались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей дочки любимая присказка " блинкин". Любит это говорить когда, что небудь не получается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые:

- "полная попа огурцов" - на дурацкий вопрос "и что нам/тогда/за это будет?";

- "не мой уровень" - когда не хочу что-либо делать;

- "я блондинка, мне можно" - сказав какую-нибудь глупость;

- "мне по статусу положено" - на вопрос почему именно я или мне;

- "внимание, в меня вселилась бутылка водки" - после n количества спиртного;

- "какая прелесть/гадость!" - голосом Антонины Лопухиной из сериала"Кто в доме хозяин?"

- "вы рассказывайте, рассказывайте. Я всегда зеваю, когда мне интересно."

И мамина любимая. На вопли: "Где моя тушь, помада, чашка..?" со вздохом: "Залезли воры..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гуляй, Вася, жуй опилки" - категорический отказ от предложения.

"Гуляй, Вася, жуй опилки - я директор лесопилки"

"Началось в колхозе утро- мать корову продала, отец с похмелья мается" (если сложилась непридвиденная ситуация)

"Выделываешься как муха на стекле"

"Молодец, купи себе пряник" (похвала мужа)

"Конь педальный" (употребляет подруга, когда видит человека высокого роста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё выражение: если что-то куда-то пропало, "только что вот тут было" - это называется "Моль похапала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японец - поняла, приняла к сведению

Лешкин кот - так говорил мой детеныш вместо ешкин кот, а теперь так говорю я,

Екий бай-бай - (еканый бабай) также стало моим любимым выражением

Сказочно и колосально - с разной интонацией выражает разные эмоции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из излюбленных присказок мужа:

- Как сейчас угадаешь? (в ответ на любой вопрос)...

- Я за любую пьянку, кроме войны и голодовки (при вопросе о планах на выходные).

- Бабы дуры не потому. что дуры, апотому что бабы (при рассказе о моих проблемах).

Ягодка опять

" Флаг ему в руки и барабан на шею".

Муж еще добавляет "и якорь в задницу". shiz.gif

На вопрос как жизнь обычно отвечается либо "не дождетесь", либо "на букву "Х" - не подумайте, что "хорошо". music_whistling.gif

А один товарищ достал меня ответом на аналогичный вопрос: "не регулярно, но с удовольствием".

А из моих любимых - перенятая от деда: "Ну и остался он голый-босый в одной панаме"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вспомнила.

На вопрос "Где моё ....?" отвечаю: "Выкрала иностранная разведка". Тоже от мамы подцепила.

С фразой "Это мы, мышицы!" сын лет в пять в магазин вошёл. До сих пор пользуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной из бывших работ было в ходу выражение "Если не вернусь, связывайтесь с западными правозащитниками!", в переводе на русский обозначающее, что человек ушёл курить или к начальству на ковёр. Сейчас его использую просто в качестве объявления о том, что я куда-то ушла. Недавно знающие меня люди иногда пугаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сгорбилась и побежала - в ответ на нелепое задание-указание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В десятом классе подруга Лариска заразила фразой: "Не ссы, лягушка, все болото наше будет!" Годится в трудных ситуациях и заряжает оптимизмом. И она же: "Пролетела, как фанера над Парижем." А другая подружка видоизменила: "Пролетела, как фанера над ПарижеЙ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая редакторша в ответ на чьи-то жалобы на жизнь говорила: "У вас, девушки, все дни либо неудачные, либо критические!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободен как сопля в полете

Когда гости напрашиваются (не все же к месту и не все желанные а отшить надо) - Не хрен делать, грязь топтать! или "Приходи ко мне вчера ... "

На вопрос где была - " В Австралии, гдэ много - много Диких обезьян!"

Если кто то впустую понтует - "Ну куда нам серым мышкам, до вас белой крысы!"

Однозначное "Нет" могу заменить - "Молока нет. Добрый вечер!"

Захожу куда нибудь могу сказать -"Гоп стоп, мы подошли из-за угла"

вместо Господи - "Мама, Мать моя!!!"

"Раздевайся (разувайся, оставляй) у нас ТРИ дня как не воруют!"

"Хозяин - Барин!"

"Будет день - будет и пища!"

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сегодняшних наблюдений на работе:

"Етить-колотить" -используется как эмоциональное выражение негодования

"Нафиг с пляжа",

"Ахтунг какой-то"- просто "пипец" тоже используется - и в том, и в другом случае выражение негодования.

"И тут Остапа понесло"- что-то типа "Мели Емеля- твоя неделя"

"Собака сутулая"- что сие означает не могу объяснить- используется как и при положительных эмоциях так и в отрицательных.

"Не путай мягкое с коричневым"- в сравнении с чем-либо.

Ни в коня ни в Красную армию"- никуда не годится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пройдусь по застольным прибауткам:

Между первой и второй - перерывчик небольшой.

Между первой и второй - пуля не успевает просвистеть.

Налывайтэ, бо йидять (едят).

Люблю повеселиться, а особенно пожрать. (извините, из песни слов не выбросишь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же яйца,только в профиль - одно и то же.

Дорогие гости, вам хозяева не надоели? - засидевшимся гостям. Но такое можно сказать очень близким друзьям, которые правильно оценят такой юмор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой коллега постоянно радует своими перлами.

Чёрт на граблях - обычно о нашем рассеянном стороже

Кончита Петровна (не в обиду Петровичам и Петровнам laugh.gif ) - а это уже частенько в мою сторону, когда делаю какие-нибудь ляпы

Молчи, женщина, ваш день - Восьмое Марта - когда слишком часто лезу с указаниями

Сиди в машине, работай сигнализацией

Десять пинков в живот ему за это

Дай ему в плечи, чтоб быстрее шевелился

Тебя с утра никто не посылал? Сейчас пошлют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подпрыгни и затаись!" - например... когда веником подметают, а кто-то сидит и ноги его мешают мести.

"Будьте здоровы справа!" - ну, понятно, когда кто-нибудь чихнул. Но меня иногда тянет указать направление, откуда звук донёсся. Осталось в памяти после того, как однажды спал в другом месте, и все уже заснули, а молодой парень у другой стены чихнул в темноте. Это все уже заснули, а я ещё глаза не закрыл. И сквозь темноту отозвался: "Будьте здоровы справа!"

"Федя, отодвигай медведя!", ну или варианты: "Куда ты, Федя, ставишь медведя?", "Эх, Федя, опять пошёл на медведя?" - и прочие рифмы на этот лад. Ситуаций - множество. Хорошо, что высказывание такое лишь иногда. biggrin.gif

"Выходите с поднятыми лапками!" - иногда тянет сказать, когда нас разделяет дверь. Вроде с "грозным" шутливым подтекстом, но упоминание о мягких лапках животных сразу сметает его на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьбы к знакомым особям мужского рода иногда люблю начинать с фразы (с загадачным видом):

- Вася (Петя, Миша и т.д.)! Ты мне нужен как мужчина! Как очень сильный мужчина!!

Обычно мужики "делают стойку" bb.gif , а потом несколько разочарованно сникают. Но в просьбах не отказывают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать моя женщина, вся в саже! - ругательство

Растудысь его в тудысь или растудысь его в качель - тоже ругательство

Крути педали - пока не дали - то же. Из детства...

Ёккарный бабай (что за слово такое и откуда взялось - не знаю...)

Когда на машине - все остальные пешеходы. Когда медленно идёт кто-то, а надо быстро - тоже пешеход

Табуретка - машина российского производства

Ну и мужнин тындец - применимо ко всему.

Прочла тут начало "Флаг ему в руки и барабан на шею", потом продолжение "и якорь в задницу". У нас бытовало и окончание "И компас в руки, чтобы ориентир не потеряла!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×