Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Растрёпа

"Дайте воды напиться, бо так кушать хочется, что и переночувать негде" - тоже из бабушкиного фольклора.

Ну, это классика, однозначно! biggrin.gif У меня и мама до сих пор так говорит.

Check-up

А гололёд называла "сракопад"

У нас так бабулина соседка говорила. Вот ещё вспомнила! Бабуля понос (миль пардон blush.gif ) называла "швыдка ( то бишь быстрая) Настя" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- Не поваляешь -- не поешь.

У меня бабуля говорит : Не потопаешь, не полопаешь biggrin.gif

А еще вспомнила, как мой дед выражался о девицах не тяжелого поведения : Вей ветер с жопы дым. Так прям и говорил: А эта Наташка.....и далее по тексту wink.gif И мы понимали кто это и что он хотел сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гололёд называла "сракопад

А у меня бабушка телевизор называла телекакером. laugh.gif

Были перлы и такие. Когда просила: "Расскажи мне сказку", мама отшучивалась: "Как дед наср...л у коляску, и поставил в уголок, чтоб никто не уволок"?

А кто помнит сказочку про деда с бабой, которые ели кашу с молоком?

У ней было две версии.

Для плохих детей:

Жили были дед да баба, ели кашу с молоком

Рассердился дед на бабу, хлоп по пузу кулаком

А бабулька не стерпела и в подполье улетела

А в подполье сидел рак - кто слушал, тот дурак.

Для хороших детей концовка такая:

А вподполье огурец

Кто слушал - молодец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве, когда у мамы спрашивала: "Что ты будешь делать?", она отвечала: "Заголять да бегать!". А на вопрос: "Ты куда?" был ответ: "На Кудыкину гору воровать помидоры".

Были перлы и такие. Когда просила: "Расскажи мне сказку", мама отшучивалась: "Как дед наср...л у коляску, и поставил в уголок, чтоб никто не уволок"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракаш.

Сапа - это такой окоп, вырытый в сторону врага на открытой местности. "Тихой сапой"- значит скрытно, незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мою бабулю назвали бы психотерапевтом. К ней молодые леди (она так называла девушек smile.gif ) - приходили не только с нашего района. Поговорить, поделиться наболевшим, посоветоваться насчет любовей. Для всех находились правильные слова и советы.

Мне очень жаль, что она рано умерла...

У нас в роду женщины стареют поздно.. , умирают рано. sad.gif

Царствие ей небесное.

Ее высказывания живут и по сей день и мы их использую в своих семьях.. smile.gif

- Беги быстрей за хлебом

- Сейчас переоденусь

- Можешь бежать в халате, у хлебной лавки женихи не стоят.

Женихи не стояли и у мусорного бачка, и у продовольственного магазина и на рынке их тоже нет. smile.gif)

Обожала балет, терпеть не могла комедийные фильмы и разного рода комедийные постановки: " Взрослые люди, а обезьяничают, как дети "

Беременных она называла - временными.

Через много лет до меня дошло biggrin.gif , что она права, а тогда мне казалось, что бабушка неправильно это слово произносит..

" Оденься теплее на улице холодно, нечего фасон держать. "

" Не надо мне помогать - я еще на ладан не дышу " - она не любила, когда мы изъявляли желание что-то по дому сделать..

А любимая ее поговорка - яблоко от яблони..

И еще были разного рода наставления, например:

- никогда не наговаривай на чужого ребенка, помни, что и у тебя будут дети и они могут быть не лучше этого.

Или

- мужа выбирать по тому, как он относится к своей матери. И желательно брать из своего курятника.

Спасибо тебе, родная, за все уроки жизни. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка по папиной линии часто рассказывала нам сказки на ночь, и в конце обязательно пела колыбельную: "Спи моя радость усни".

Вот только рыбок с птичками меняла местами:

- Рыбки уснули в саду, птички уснули с пруду...

Если мы начинали возмущаться, то значит еще не спим laugh.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка ругается смешно - "Задрыга мохнорылая" Кто такая задрыга и почему мохнорылая, никто не знаетsmile.gif Бабушка моего знакомого выражалась смешно, когда видела, как кто-то требует ребенка что-то сделать: "Не ковелите ребенка". Моя бабушка постоянно что-то напевает, присказывает. Эх, бабушки наши, бабулечки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мне с дедушками-бабушками не очень повезло - я вдали от них воспитывалась. А вот папа был - один большой ходячий афоризм. Часто говорил известными фразами из фильмов, из песен.

Например, утром собираемся я - в школу, он - на работу. Он, быстро поев, весело поет на собственно придуманный мотив: "Ждать не буду, ждать не буду, ждать не буду Таньку!" Я, испугавшись, быстро одеваюсь. Выходим, он опять поет (а ведь ни слуха, ни голоса у человека laugh.gif ) - "Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним, и отчаянно ворвемся прямо в раннюю зарю..." Кстати, каждое утро эти песни выдавал.

Потом он меня ведет в школу (она далековато находилась). Идет медленно, наслаждаясь. Я ему: "Опоздаем ведь! Пошли быстрее!"" Папа: "Не боись! За десять минут мы добежим до канадской границы!" Потом болонку какую увидит: "О! Переодетая немецкая овчарка!" И это афоризмы только за одно утро! А так - у него их было вагон и маленькая тележка.

Были и очень "взрослые" цитаты, типа "Жизнь прекрасна - гонорея омерзительна" (но они произносились во взрослых компаниях, хотя и мне довелось услышать. ) До сих пор его цитируют, хотя отца давно нет в живых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Так, сказал бедняк, выпить хочется, а денег нету".

А у меня бабушка говорила ,, Так, сказал бедняк, снял штаны и сел в крапиву,, .

А ещё, когда мы нашкодничаем, говорила ,, Эх, Алёна, пОпа палЁна! ,,

Когда дедушка начинал чихать, бабушка всё время говорила

- Спичку тебе в нос!

Говорить то говорила, но, ничего для этого не делала.

А мне годика три было. Один раз услышала, другой.

Не выдержала. Взяла спичку, подношу бабушке и говорю

- На, сунь ему в нос.

Родственники долго смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сейчас веточку: все мы внучки "Советских" бабушек и дедов, получается. Хоть жили далеко друг от друга, а любимые наши бабушки рассказывали нам одинаковые сказочки " рассердился дед на бабу..." тоже помню, или "Так, сказал батрак" (у моей бабушки был именно батрак).

Ещё бабушка часто говорила: "Как срать(извините, из песни слов не выкинешь), так спицу тесать!" Это о человеке, который в последнюю минуту вспоминает, что не сделал чего-то, забыл.

В детстве я представляла вязальную спицу, потому-как колеса от телеги не видела.

Ещё: если кто-то наливал некрепкий чай, бабушка говорила: - Заварки добавь, а то Хрущёва видно! ( вспоминала хрущёвские времена, как голодные).

Дед погиб в 42году, бабушка замуж больше не выходила, всю мужскую работу по дому делала всегда сама.

Помню её с вечной самокруточкой во рту, голова повязана платочком (не по-старушечьи, а как сейчас бандану носят), в руке молоток. Сама соорудила какие-то постройки во дворе, включая будку для моей собаки.

Сама себе шила всю одежду, включая обувь (какие-то замысловатые мягкие сапоги, ичиги). Всей округе подшивала валенки и делала кисти для побелки.

Крепкое словцо любила, местная шпана обходила бабу Машу стороной, сама себя валичала Марфой Александровной, жаловаться не любила, а если пропустит когда стопку (рюмку звала стопкой), могла и сплясать и лихие (тоже её словцо) частушки спеть.

Если я плакала, бабушка ругалась: Чё орешь налихомат!

Мне она помнится старенькой, а ведь когда умерла, её было только 58.

Спасибо за ветку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сначала сказать о моей прабабушке, которая умерла за год до моего рождения. Когда моя мама была молодой девчонкой, то к ней пришел её друг, разулся, взял кеды в руки и, растерявшись, поставил их на комод. Когда зашла бабушка моей мамы и увидела на комоде кеды 45-го размера, то у неё только и хватило сил вымолвить «Это кто тут свои каркодилы поставил?»

Мой дедушка, сидя за столом, всегда говорил перед тем как начать кушать: «Когда я ем – я глух и нем».

Закончив кушать, он просил мою маму: «Аллочка, налей мне немного для разливки крови». Выпивал всегда одну рюмку водки в день, прожил, кстати, до 94-х лет.

Еще одно его любимое выражение: «Так, сказал бедняк, ломай хату – строй сарай».

Моя бабушка, говорила не так часто, но всегда метко. Если кто-то надолго уходил из дома, часто бывал в гостях, то она называла этого человека «межедворка».

Когда что-то пропадало: «Не было бы – не пропало!». А когда в семье возникал спор, то бабушка всегда говорила: «Цыганка за творогом пошла, а цыганчата за вареники подрались».

Давно нет моих бабушки и дедушки, но их «крылатые фразы» до сих пор частенько используются в нашей семье, а выпиваем на праздники мы всегда для «разливки крови».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка всегда когда злилась на деда, говорила "Ай ты хвост овечий....." Когда я была маленькая так смешно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёнок

Мой дедушка, сидя за столом,

Напомнила biggrin.gif . Мой дедушка после сытного обеда, поглаживая свой живот, говорит: "Ну вот, теперь можно и дуться". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка-белорус называл нас, трёх внучек, - жэужыки. Так и не знаю точного перевода.
Check-up, "жэўжык" - непоседа, сорванец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёнок

Еще одно его любимое выражение: «Так, сказал бедняк, ломай хату – строй сарай».
Вспомнила, мой дедушка говорил: : " "Так, сказал бедняк, и дети ложки побросали" "

ЛенаВалина

А у нас говорят: :_" "как срать, так места искать" ", а мужнина бабушка говорила:_" "так щепку искать" ", зачем же в таком деле спицы и щепки, интересно? ?

А моего заспавшегося не ко времени сынишку дед будил так:_" "Вставай,_внучок, девки уж все ворота обосрали". Про людей, любящих выставить своё "я" напоказ бабушка говорила:_" "Твоё "я" корова на воротах жопой стёрла" ". Извините за выражения, но тут уж как из песни_- слово не выкинешь.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все пессимисты smile.gif По наследству это передаётся. Моя бабушка первой сказала эту фразу "Няма щасця зрання - няма и да смяркання" (в том смысле, что если нет счастья с рождения, то его и потом не будет).

Теперь её повторяет мама, да и я чувствую как же они правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка, которая дожила до 96 лет, пережив все войны 20 столетия была очень скромна в отношении пищи, и все кулинарные изыски и любые проявления чревоугодия вызывали у нее всплески негодования. Никто никогда ее не видел за столом с тарелкой , до краев наполненной едой. Бегая весь день и хлопоча по дому, она успевала что то на ходу перехватить , сжевать какую нибудь травинку, или заточить хлебный мякиш и ей хватало. И меню у нее не сильно то было разнообразным. Если кто то из нас внуков или правнуков, коих у нее было вагон и тележка , начинал просить что нибудь особенное из еды, устав есть ее вечные каши да щи, она насупив брови, говорила:

- Ну ка ешь давай! Съешь вола - одна хвала- все высрешь, так что не ерепенься.

А вот у свекрови моей первой, донской казачки, была небольшая проблема с единственным и множественным числом несклоняемых существительных. "Сутки " для не обозначали много дней, а один день- "сутка". Так и говорила:

- Тепло обещают, значит через сутку пойду рассаду высажу. tongue.gif

И также склонялось слово "брюки". Брюками она все же их называла, но одна штанина была "брюка".

- Сашка, во что это ты сел? Вон у тебя пятно на левой брюке..

Ее муж, мой свекр первый, человек был малоэмоциональный и совсем не ласковый. Когда свекровь его просила привести домой внуков со двора на обед или ужин, он начинал бубнить , злиться, так их было пятеро и вылавливать надо было по всем близ лежащим дворам. Он тогда выходил во двор и первый раз всегда звал по имени:

- Степа!! Юля!!!! Кристина!!!!Алена!!!! Настя!!!

Никто , конечно, не прибегал, и он , грязно выругавшись, орал:

- Собачьи гОвна!!! Быстро домой, кому сказал!!! - как и свекровь он тоже склонял слово "говно" как ему хотелось. И как ни странно все внуки сбегались на этот клич, потому как понимали , что дедушка злится, и следующий клич будет еще хлеще, типа "черти лопоухие" или "спиногрызы хреновы", а то и "сучьими потрохами" называл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина любимая поговорка - глаза боятся, а руки делают. И еще - или мы не бабы? - это насчет какой-то большой и тяжелой работы, что неужели не сделаем? Раз бабы - все сможем.

Потом подруга как-то пришла, а я чего-то страдала над ремонтом. Как она мне сказала резко - чего сидишь? Не баба что-ли? И я бабушку вспомнила и все смогла...

Про детей - были бы кости, а мясо нарастет. Я в детстве плохо ела, так что часто это слышала, а теперь смотрю на свою младшую и так же говорю..

Деда плохо помню, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, ей сейчас 91 год любит повторять, так со вздохом ... "Жизнь прожить не поле перейти". Меня сразу в такие моменты бросает в размышления о бренности бытия laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Растрёпа

Вариант моей бабушки: "Так, - сказал бедняк. - Денег нет, а выпить хочется". Потом эту фразочку и мама моя переняла.

От другой бабушки слышала странное выражение: "сУпротив напОпротив" - если люди садились где-нибудь лицом друг к другу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой еще вспомнила.

Ходишь ноешь.:

-- Чего-то хочется, а чего не знаю!!!

Бабуля неизменно отвечала:

-- Пару плеух и на начь в котух! biggrin.gif

В моем детском вооброжении котух рисовался большим мешком.

Еще призказка была у бабушки:

--Загадала бабка с вечера, утром встала -- делать нечего.

Живо у меня эта мечтательная бабка рисовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Ещё, помню, бабуля любила приговаривать: "Так, сказал бедняк, выпить хочется, а денег нету". Это просто присказка такая у неё была, между делом.

У моей бабушки тоже были всякие смешные именно присказки. Все сейчас не вспомню, но самая коронная у нее была по вечерам. Она раздевалась,раскачиваясь задумчиво сидела в ночнушке на своей кроватке, свесив ножки, видимо, обдумывая весь прошедший день . Потом несколько раз тяжело вздыхала, поднимала глаза к небу, и вопрошала:" Господи, почему люди толстые?" ( она была грузной женщиной), некоторое время выжидала ответ и, не дожидаясь, отвечала сама:"Потому что много жрут", еще раз вздыхала и ложилась спать. И так повторялось каждый вечер. biggrin.gif Я постоянно хихикала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю веточку. Многие выражения повторяются, мне тоже бабушка говорила так. Сейчас бы назвали баяном. Хорошо, что раньше не было такого слова, это считалось народной мудростью. rolleyes.gif

Мне еще бабушка, а потом и родители говорили: "Вставай, комуху выспишь!"

Я всегда боялась этой загадочной комухи. Думала, что какая-нибудь кикимора вылупится, если долго в постели валяться.

А когда я спрашивала у бабушки кто такая комуха, бабушка загадочно улыбалась и говорила, что если буду долго спать, то я с ней познакомлюсь. Приходилось вставать, страшно же. wink.gif

Я детям тоже так пыталась говорить. Только молодежь стала другая. Сын залез в интернет и посмотрел кто такая комуха (странно, что мне это никогда в голову не приходило, считала кощунством wink.gif).

Оказалось, что это простая лихорадка, недомогание. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот из бабушкиного ещё:

- Бог напитал - никто не видал, а кто видел, не обидел!

Скучала она по Питеру, а Челябинск не любила, говорила "Челяба вошаловая", и только во взрослом состоянии я догадалась, что слово "вошаловая" происходит от словосочетания "вшей ловить".

А ещё диссидентствовала бабуся помаленьку, и при столкновении с каким-нибудь дежурным безобразием возмущалась: "советская власть разложённая!!!". Вообще трепета перед властью у ней никакого не было, лепила в глаза кому угодно всё, что думает. И как это ей боком не вышло в годы молодости...

А родителей матери я не знала, мама мне досталась сиротой, при бабке (прабабка мне, выходит, баба Дуся).

Баба Дуся сказки да загадки рассказывала, не книжные, а свои.

Например, "Идёт свинья из Питера, да вся истыкана" - это напёрсток. Чем напёрсток похож на свинью, и почему свинья - из Питера, этого я понять ни тогда, ни сейчас не в силах.

Сказок баба Дуся помнила две - страшную, про медведя с липовой ногой и смешную, про семеро козлят. Смешной сказка была за счёт того, что у каждого козлёнка было имя:

Перва - Кочерёжка,

другая - Помелёшка,

Голик да Веник,

Ухват, Сковородник,

Челнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×