Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Домашний лимонад.

3 крупных апельсина

1 лимон

170 г сахара

2 л воды

С апельсинов и лимона срезать цедру, нам понадобится только она, иначе будет горчить. Залить ее водой , добавить сахар и довести до кипения. Оставить до полного остывания. Затем процедить и смешать с выжатым соком, охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Не знаю из чего делают Липтон, но в ветке был рецепт, который мне очень понравился. Там в чайный настой предлагалось добавлять мед. Весь кувшин заправлять медом конечно вкусно, но накладно и я отступила от рецепта, добавляя сахар и мед ( меда- 2-3 столовые ложки на 2-х литровый кувшин)

Получается ну очень похоже на холодные магазинные чаи, но гораздо полезнее.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю лимонад так, не знаю, правильно или нет, но нам нравится:

Один лимон и один апельсин измельчаю в чоппере прям вместе с цедрой, засыпаю сахаром, примерно одна чайная чашка на это количество цитрусовых.

Оставляю в тепле минимум на час, чтоб сок выделился.

Потом заливаю газированной водой 1,5 л, я беру "Кубай", можно любую, главное, чтоб не соленая была.

Ставлю в холодильник охладиться и настояться.

Процеживаю, переливаю в графин.

Сегодня мяту добавила, тоже хорошо.

Не горчит, кисло-сладкий насыщенный вкус, освежает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была недавно в клубе. Заказала там себе коктейль, правда алкогольный, любимый Пина-колада. Но, коктейль только по названию был пиной коладой, а по содержанию гадость. Только организм раздразнила свой...

Ходила 3 дня только с одной мечной испить этот коктейльчик, но такой какой нужно!

Но середина недели, да и ром для этого покупать, денег жалко.

Решила сделать себе безалкогольный. Но, молока кокосового у меня нет, сиропа тоже. Не беда!

Сделала для такого случая молоко сама. Делюсь рецептом:

Нужна кокосовая стружка (её проще купить, чем орех и не надо возиться) грамм 100 , ну и примерно 2 стакана кипяченой воды (если хотите насыщенней молоко, то можно воды уменьшить).

Залить стружку водой и дать настояться час-полтора, два. Далее все это смолотить блендером и жидкость процедить в отдельную тару, хорошо отжать стружку. Вот и получилось кокосовое молоко.

Нужен сироп кокосовый? Опять же, делала на глаз, пару столовых ложек сахара, залила кокосовым молоком, так чтобы сахар только закрыло. Поставила на плиту, довела до кипения, сахар растворился - сироп готов! Остудила.

Теперь сам коктейль: Стакан ананасового сока, примерно 60 мл кокосового молока и 20-30 мл кокосового сиропа. Все это размешать блендером и коктейль готов! Добавить пару кубиков льда и можно получать наслаждение!

Пойду еще сделаю. drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновый напиток

2 апельсина

300 гр. сахара

10 г. лимонной кислоты

Апельсины кладем на ночь в морозилку. Мороженные апельсины ошпариваем кипятком. Это все для того, чтобы горечь ушла.

Режем апельсины дольками прямо в блендер, заливаем туда же пол литра воды (кипяченой или просто профильтрованной, холодной или теплой). Прокручиваем и оставляем настояться, ну полчасика хватит. У кого нет блендера, можно на мясоробке прокрутить.

Процеживаем. Я просто откинула на сито-дуршлаг. Выливаем отцеженную жидкость в 3-литровую банку, засыпаем сахар, лимонку, хорошо перемешиваем, доливаем воду по самое горлышко, помешивая время от времени. Ставим в холодильник.

3 литра вкуснейшего напитка готово. Фанта отдыхает.

Рецепт очень точный, прям вот все точно и по кислоте, и по сладости. Но все же меня смущает лимонная кислота. В следующий раз попробую добавить лимон вместо нее, также заморожу, как и апельсины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Зашла сюда с рецептиком- а вы уже выложили. Я апельсины морожу, но не ошпариваю- не горчат. И На два апельсина один лимон- самое то. Воды добавляю больше- на вашу дозировку готовый выход продукта- 4,5 литра. Делаю двойной "замес"- потому что хлещут аки кони.

biggrin.gif

Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому-то понравится мой красный чай. Летом освежает и вкусный очень. Я делаю в трёхлитровой банке. Покупаю чай каркаде в больших пакетах рассыпной.

В банку кладу горсть каркаде, листья мяты или смородины, мёд или сахар, несколько долек лимона или апельсина( много не надо, каркаде сам кисловатый), и обязательно, корицу - палочку или молотый порошок на кончике ножа. Иногда - горсть смородины или порезанное тонкими дольками кислое яблоко. Заливаю кипятком осторожно, чтоб банка не лопнула.

Пить можно, когда напиток заварится и приобретёт красивый цвет. Вкусно и в тёплом и особенно в холодном виде. Он хорошо удаляет жажду, тонизирует. А корица придаёт очень необычный вкус. Когда заварится, я переливаю в кувшин и держу напиток в холодильнике.

Приятного аппетита! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я тоже делаю каркаде летом smile.gif . Я покупаю его в пачках 80 грамм каждая. Беру трехлитровую кастрюлю, в воду холодную сыплю всю пачку, полкило сахара сыплю и жду когда закипит. Даю кипнуть минуты две, выключаю. Часа три-четыре у меня кастрюляка стоит-настаивается. Потом я через сито цежу отвар в эмалированное ведро и разбавляю водой по вкусу. Вода у нас из ключика. Обычно с пачки в 80 грамм у меня выходит около 7 литров холодного чая. Я по бутылкам его разливаю и в холодильник.

И он у меня получается кисловатый на вкус сам по себе, я ничего больше не добавляю, хотя можно попробовать wink.gif . Я уже лет пять каждое лето так варю каркаде и не додумалась добавить что-то, так что завтра буду очередную партию делать и попробую добавить лист смородины. Спасибо за иНдею in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Вода у нас из ключика.

Мне показалось, что судя по этой фразе Вы живете в частном доме. Тогда смею Вам предложить посадить каркаде на участке. Вырастит, соберите листики, засушите и будете пить вкусный чай, покупать ничего не надо. smile.gif Извините, если ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытая территория

Не ошиблись smile.gif . В частном доме живут родители, мы с сыном и котом сейчас у них в гостях. А насчёт посадить, тут почва плохая, вряд ли будет расти, земля сплошной солонец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а есть у кого-нибудь проверенный рецепт мультиовощного сока? Который с сельдереем, томатами, огурцом, свеклой и морковью. Подсела на покупной, а теперь разжилась соковыжималкой, и не знаю, с чего начать. Напишите рецепт, или ткните носиком, если было на форуме. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

А в чем проблема? Кидаете в соковыжималку все, что есть, и жмёте)

Я бы посоветовала огурцом разбавить в пропорции 50х50, напополам с другими овощами. Иначе очень концентрированный сок получится.

Или выжать сок и минералкой разбавить со льдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом, в жару, делаем напиток, который называем "50/50". Когда интересуются почему, то объясняем, что наполовину это - нектар, а наполовину - амброзия. laugh.gif

Соглашаются.

На 5 литровую кастрюлю: 5 столовых ложек зеленого чая (сорт из цельных листьев, которые потом разворачиваются), 5 веточек мелиссы, 5 веточек мяты, 5 вишневых листочков. Сок из двух лимонов, а оставшуюся цедру мелко нарезать. Две гвоздики (которые специи).

Заливаем холодной водой и доводим до кипения. Сразу выключаем плиту. Оставляем остывать. Процеживаем, когда температура напитка будет градусов 40. Добавляем одну (!) столовую ложку меда, не больше. Размешиваем. Охлаждаем.

Можно подавать с кубиками замороженного льда из любых фруктовых соков. Великолепно утоляет жажду, полезный и вкусный напиток. Очень рекомендую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно утоляет жажду

Когда некогда варить компоты- морсы, беру газированую столовую минералку и лью в нее красного сухого вина. Совсем немного- процентов 5, чтобы розовая вода стала.

Жажду утоляет намного лучше простой воды, никакого опьянения нет. Этакий экспресс- вариант, мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Спасибо! Огурцов купила мало, разве что, а свеклы многовато добавила - но вполне вкусно! Сколько, интересно, хранится в холодильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Вообще-то свежевыжатый сок не хранится, на то он и свежевыжатый.

Минут через 15 начинается окисление от кислорода из воздуха (я не химик ни разу, поэтому говорю как дилетант) и витамины стремительно теряются. Сок конечно не вредный становится, но и пользы мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Но наверняка лучше, чем пакетироаанный из магазина? Я б на сутки делала за один заход, так как на один раз расчехлять агрегат - мараться только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у меня половинка несладкого арбуза и одна небольшая чуток переспевшая дыня. Есть их уже никто не хотел, вот и пришла идея сделать что-то наподобие фреша.

Арбуз очистить от шкурки, убрать косточки, дыню очистить от шкуры и семян, всё покрошить небольшими кусочками и сложить в чашу блендера или в кастрюлю, если блендер погружной (как у меня). Половинку лимона так же очистить от кожуры и косточек, мякоть добавить к арбузу и дыне.

Всё взбить. При подаче либо охладить, либо добавить в стаканы лёд. Очень вкусное и классическое сочетание дыни и арбуза (вкус жвачки моего детства biggrin.gif ), а красота какая!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал эксперимент на 6 этаже - в сердце и на языке оставило след.

Берётся лимон (можно не очищать от кожуры) и режется мелко-мелко, кладётся в банку. Для пущего разнообразия добавляются несколько долек мелконарезанного имбиря, но можно и без него. К этому - 2-3 столовых ложки мёда и медленно, но верно заливаем смесь кипятком, помешивая длинной ложкой, чтобы мёд порциями растворялся, а вкус другого напиток в себя впитывал. Затем ставим в холодильник охлаждаться. 

Когда оттуда достанешь - перед нами необычный напиток: контрастный, одновременно кислый и сладкий, да какой-то ещё. И вкусный! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любит у меня ребенок какао, часто на завтрак делаю по-быстрому такой вариант (а иногда и себе днем или вечером).

Нужно:

- какао-порошок (обычный, не несквик растворимый, я беру либо наш "Рахат", либо "Россия") - 1 столовая ложка;

- молоко холодное 200 мл;

- крутой кипяток - 100 мл;

- сахар - 3-4 чайные ложки;

- щепотка соли (улучшает вкус какао).

В кружке перемещиваю сухие составляющие, заливаю крутым кипятком, интенсивно мешаю ложкой. Наливаю до верха холодного молока (можно и горячего, кто любит), еще раз перемешиваю и можно пить. На вкус получается отличный молочно-шоколадный коктейль. Для фото я взбила пенку капучинатором.

IMG_20190205_234808.thumb.jpg.97efb0f9aed9685da455bb8f26f4657e.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 17:57, Кто-то сказал:

но верно заливаем смесь кипятком, помешивая длинной ложкой, чтобы мёд порциями растворялся,

Напиток действительно очень полезный и вкусный. Единственное, вроде как мед с кипятком не дружат, мед теряет от кипятка свои полезные свойства. Попробуйте заливать водой сорока градусов примерно. Потрудиться придется при перемешивании, но всяко не на галерах убиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Глафира Сергевна, итак, компот из базилика. В кастрюле кипятите воду, бросаете просто пучки базилика, прямо со стеблем. Нужно много, не жалея. Пучок, еле в руке помещающийся такой. Добавляете сахар по вкусу и немного лимонки. Через минут 30 базилик достаёте. Цвет напитка сначала будет зелёным, прямо изумрудный. После добавления лимонки станет розовым. Но мы кладём и зелёный, и фиолетовый.

Можно добавлять мелиссу, мяту или, например, ягоды земляники. Вкусно и свежо. Особенно, как остынет и настоится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare 

Спасибо! Это примерно на какое количество воды большой пучок? И 30 минут варить или просто настаивать в кипятке? Пойду пробовать. 

Изменено пользователем Глафира Сергевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Глафира Сергевна сказал:

Это примерно на какое количество воды большой пучок?

Сделайте на 5 литров. Большую кастрюлю. Переборщить не получится. 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Stella Polare сказал:

Через минут 30 базилик достаёте.

Его настаивать 30 минут или варить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×