Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Мисс Лисий Нос

Скажите ей, что ее ребенку нужна мама. Мама нужна в любом возрасте.

Она уйдет, а он останется с этой бедой. С папой-садистом.

Пусть встанет в его тапки. Как ему дальше жить?

Знаете, я как-то читала о Марине Цветаевой. Как она мучилась, выживала и потом совершила самоубийство. И ее сын не выжил без нее. Он умер молодым.

К черту стихи, красивые слова, если ты не можешь поддержать того, кому дала жизнь.

Я не осуждаю ее, я не была в ее шкуре. Но я ее - не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Порой, личный латентный перфекционизм, указывает маме именно на то, что такая мама ребенку только во вред. В данном случае, с данными исходниками, в виде морального прессинга от бээма и всех, кто против "связываний с такими" - вполне может иметь место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Порой, личный латентный перфекционизм, указывает маме именно на то, что такая мама ребенку только во вред. В данном случае, с данными исходниками, в виде морального прессинга от бээма и всех, кто против "связываний с такими" - вполне может иметь место.

Ну пусть в жопу себе засунет свой перфекционизм, простите мой французский. Это не перфекционизм, а эгоизм. ИМХО, конечно.

Жизнь не в одном только выживании. С голода в наше время никто не умирает. Она точно также может отправить сына к папе - кто ей мешает. Но навешивать на ребенка самоубийство матери это верх эгоизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так мы и обсуждаем как вывести кого-либо из состояния этого самого эгоцентризма (а это он). Стучание по балде, с целью его выбить - к обратному феффекту приводит, 50/50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Так мы и обсуждаем как вывести кого-либо из состояния этого самого эгоцентризма (а это он). Стучание по балде, с целью его выбить - к обратному феффекту приводит, 50/50.

Не надо стучать. Из эгоцентризма может вывести напоминание о тех, кого ты любишь.

Ну а если она не любит никого... тогда ей не за что цепляться, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Проблемы с долгами не решаются как правило. Особенно, если это кредиты.

Как раз проблему с долгами-кредитами решить гораздо проще, чем проблему со здоровьем. Как говорится, долг ты можешь отдать, а вот человека уже не вернуть.

Я уже много лет живу с суициидальным синдромом. Причем перейти грань собиралась от малейших обид, еще в детстве. И тогда мама мне сказала простую, но очень зацепившую фразу.

- вот хорошо, ты умрешь, тебя похоронят. И начнется сезон мандарин. И все их будут есть, а ты нет. И кому ты сделаешь хуже?

Вместо мандаринов можно подставить то, что важно человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

- вот хорошо, ты умрешь, тебя похоронят. И начнется сезон мандарин. И все их будут есть, а ты нет. И кому ты сделаешь хуже?

Вместо мандаринов можно подставить то, что важно человеку.

Совет не подходит тем, кто верит в загробную жизнь, но не верит в Бога. И такие встречаются.

Т.е. ,если бы верила в Бога, то понимала бы, что это тяжкий грех и ничего хорошего ее ТАМ не ждет.

Но когда жила в общежитии студенческом, у нас была одна девушка, которая рассказывала нам, какие яркие сны о ТОЙ жизни ей снятся. ТАМ все было прекрасно!

И она бы на эти слова просто ответила "Там все будет намного лучше и прекраснее, чем эти мандарины!"

Она не то чтобы поговаривала о суициде, просто говорила о том, что ТАМ жизнь будет прекрасна.

Один из наших студентов был, как мы сейчас полагаем, баптистом. Но тогда это не афишировали, скрывали. Но что-то в разговоре проскальзывало.

И он тогда спросил "А кошмары тебе никогда не снились?" Получив ответ, что снились и она просыпалась в холодном поту, он ответил "Вот и представь, если совершить грех самоубийства, то жизнь ТАМ будет именно такой, кошмарной!"

Но и это ее, увы, не проняло.

Потом позже, узнав о том, что ее любимый женится, она повесилась на дверной ручке в комнате. Вернее, как говорили "Удавилась", потому что именно повеситься на ручке проблематично.

Можно было бы сказать, что мы ее не уберегли. Но разговоры те были такие не серьезные. Да и уберечь ее мог бы только хороший специалист, что тогда было не модно и не популярно.

У каждого человека свой личный крючок, который может удержать человека здесь. И найти этот "крючок" посильно только хорошему специалисту, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

- вот хорошо, ты умрешь, тебя похоронят. И начнется сезон мандарин. И все их будут есть, а ты нет. И кому ты сделаешь хуже?

Тогда эта взрослая тётя скажет, что ей ТАМ будет лучше и все от неё отдохнут. smile.gif Я бывало, долго беседовала с людьми, собиравшимися сделать непоправимое. Не по долгу службы, а так меня с ними сводила судьба.

Они видят перед собой стену и не хотят повернуть голову чуть- чуть в сторону, увидеть хоть одуванчики под этой стеной. В гордыне моей мне хочется верить, что два человека не совершили чего- то потом. Что- то засветилось у них в глазах.

Одна- то жива точно и регулярно жалуется на то, что делают отвратительную обувь, денег в обрез и ей никак не скопить на шубу, нужен ремонт в прихожей... Короче, недовольство всей жизнью раздробилось на осколки и перешло в недовольство трудными бытовыми деталями. smile.gif

Наверное и надо уговорами дробить большую беду на сотню малых неприятностей и так по камешку её преодолевать... Это я чисто интуитивно.

А вторую я больше не видела. Она рыдала у окна больничного коридора и я подошла к ней. Там была ситуация с большой беременностью и отказом от дочери сволочей ( другого слова не подберу ) родителей. Она собиралась отравиться и решимость у неё была. Мы долго с ней говорили, она хотела резко уйти и злилась на меня, я это видела. Но почему- то не уходила. Наверное, ей никогда не говорили простых вещей.

Потом она попросила выписать её и ушла из больницы с более спокойным лицом. И я как- то поверила, что она справится.

Один взгляд в ледяное лицо смерти излечивает от желания встретить её снова. Есть хронические суицидники, их надо лечить, это заболевание. Но в основном- человек, увидевший настоящий край, цепляется зубами за жизнь и согласен мыть посуду в забегаловке, питаться хлебом и водой, но жить.

Всё как в интернетной поговорке: "Человек, бросившийся от проблем с моста, понимает, что все проблемы решаемы, кроме одной: он УЖЕ летит с моста".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад у меня была очень тяжелая ситуация в жизни. Я хотела выброситься с балкона 5-го этажа, сидела ночью на балконе и уже перелезла через ограду, но что-то меня остановило в последний момент. О своих переживаниях я не рассказывала никому, на работе вела себя как ни в чем не бывало. На следующее утро пришла на работу, а у моего начальника был друг. Подходит этот друг ко мне и говорит, что сегодня видел меня во сне, как я выбросилась с балкона и умерла. Меня как ледяным душем окатило и больше о самоубийстве не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была маленькой, лет 8. Похороны в соседнем доме.

Помню некрасивую рыжую девочку лет 13, которая очень плакала. И малыша лет трех, который ревел от недоумения и нервозности обстановки.

Женщина выпила уксус. Ее бросил любовник, она не смогла пережить. Пару дней мучилась, на глазах у детей. Муж, отец детей, был в море, в длительном рейсе.

Сука. До сих пор ненависть к этой самке и жалость к некрасивой девочке, оставшейся в 13 лет без матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера ездила к родственнице и вернулась утром.

Она не видит впереди просвета. Работа без отдыха и отпусков, на износ. Обязанности и одиночество. К родителям она возвращаться не будет. Им своя боль больнее, чем боль взрослой дочери- отрезанного ломтя. Со своей точки зрения они правы- покоя хочется.

А значит работа на износ ради съема.

В отношениях с кем-то легче даже материально, но она панически боится любых отношений. Говорит, получу на копейку, а отдачи стребуют на рубль. Отдачи, на которую нет внутренних ресурсов.

Если один муж был тиран, второй будет ещё хуже. Равнодушный.

Не видит смысла жить. Счастье это зона комфорта, а комфорта не будет никогда. Не видит просвета в конце тоннеля.

Я дала деньги, но там кажется нужны не столько они, сколько веллеровский майор Звягин. Блестящий герой, умевший привить вкус к жизни. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

от бээма
huh.gif

Переходим на русский.

***

Жизнь не в одном только выживании. С голода в наше время никто не умирает. Она точно также может отправить сына к папе - кто ей мешает. Но навешивать на ребенка самоубийство матери это верх эгоизма.

Не один год вспоминаю - ребёнка, который пришел из школы и увидел висящего отца. И сейчас заикается. Дяденька вздёрнулся в кризис. А то, что жену с детьми в том же кризисе оставил - ничего. hmm.gif

Мечта поэта

К черту стихи, красивые слова, если ты не можешь поддержать того, кому дала жизнь.

Я не осуждаю ее, я не была в ее шкуре. Но я ее - не люблю.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Сука. До сих пор ненависть к этой самке и жалость к некрасивой девочке, оставшейся в 13 лет без матери.

Вы уверены, что имеете право судить и в таком тоне говорить о покойной женщине?

Все мы тут не святые. И если мы спокойно пережили тот или иной эпизод в своей жизни, ну или не спокойно, но нашли в себе силы справиться, то это не означает, что мы имеем право судить тех, кто не сумел.

Я была маленькой, лет 8

Ее бросил любовник,

То есть причину суицида вы можете знать только по досужим и весьма субъективным разговорам, так я поняла?

Иногда с тобой бывает такое состояние, что готов на все, лишь бы приглушить душевную боль.

Может быть, любовник- это была последняя капля, после которой ее душевный хребет сломался. Вы не можете знать, как и что происходило в ее душе.

И ещё. В вашей родне тоже теоретически могли быть те, кто решился на такой шаг и кого хоронили за оградой кладбища. Двадцать поколений назад. Я поостереглась бы судить, не зная ситуации досконально. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

она панически боится любых отношений. Говорит, получу на копейку, а отдачи стребуют на рубль. Отдачи, на которую нет внутренних ресурсов.
Вот этого отношения к окружающим мне никогда не понять. И я думаю, что человек хочет уйти, потому что исчерпаны запасы любви. Или их не было- такое врождённое уродство.

Если один муж был тиран, второй будет ещё хуже. Равнодушный.

Откуда это известно? Она сама равнодушная?

Счастье это зона комфорта, а комфорта не будет никогда
Так вроде нам никто обещания счастья не давал. И комфорта. Сколько лет её ребёнку? По- любому жить на съёмной квартире с малолетним вечно не получится. Нужно ей оглядеться.

К родителям она возвращаться не будет. Им своя боль больнее, чем боль взрослой дочери- отрезанного ломтя. Со своей точки зрения они правы- покоя хочется.

Ну да, лучше в гроб и к червям. Если так стоит вопрос, то что она теряет, вернувшись на свои метры к родителям? В крайнем случае, самоубьётся попозже. Может так же ходить на работу с рассвета до заката, только деньги будут оставаться. Мало ли что они там говорят- вернулась и живёт. Побухтят и привыкнут. Гордыня съест женщину и сильно повредит её ребёнку.

Что говорят о здоровых трудоспособных людях, неожиданно покончивших с собой, да ещё имеющих детей? Мало чего цензурного.

Я дала деньги,

Ну и правильно. Наверное, они были взяты равнодушно и даже неохотно. Ну как же: некоторая сумма мешает проявлению вселенского горя. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Кирочка, я не могу бросить и буду пытаться помочь. Вопрос о бросить снят ещё до его постановки.

Лично мне вы посоветовали бы что в связи с тем, как с ее состоянием работать? Профессиональных знаний у меня один семестр заочного вуза, остаётся что: эмоции, интуиция, добрые советы. На что делать упор?

к стоит вопрос, то что она теряет, вернувшись на свои метры к родителям? Может так же ходить на работу с рассвета до з

Ее родители также мои родственники. Моральная травля будет. Знаю их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Ее родители также мои родственники. Моральная травля будет. Знаю их.

Есть возможность с её родителями поговорить? Донести до них серьёзность ситуации, всю серьёзность. Неужели для них лучше будет, не дай Боже, оплакивать дочь, чем сейчас помочь, а не морали читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лично мне вы посоветовали бы что в связи с тем, как с ее состоянием работать? Профессиональных знаний у меня один семестр заочного вуза, остаётся что: эмоции, интуиция, добрые советы. На что делать упор?

У меня вообще нет профессиональных знаний, я бухгалтер на пенсии. smile.gif Но я думаю, что если есть денежка- надо помогать систематически. Пусть она даже подсядет на эту помощь, зная, что какого- то точного числа ей на карточку придёт столько- то денег.

Пусть работает, конечно. Многие так живут и работают, выбиваясь из сил. Но в петлю не лезут, а ещё и глазами стреляют.

Моральная травля будет. Знаю их.

Значит, переезд надо отложить до укрепления её нервной системы. smile.gif Позже не исключено, что она легко откроет ногой дверь и все заткнутся.

Ну вот у меня сейчас младшая сестра после тяжелейшей операции на мозге. И всё что- то ей мешает осознать себя здоровой и полноценной. Тянет спрятаться в ракушку. Позавчера я уговорами вытащила её с собой на весь день на экскурсию. Я ж говорю- оглядеться надо. Вдохнуть воздуха, попить витаминчиков, полюбоваться природой. С посторонними людьми пообщаться, послушать, поговорить. Даже пусть кто- то её поругает, не вдаваясь в её горе. Раскачает на эмоции.

Можете устроить её на несколько сеансов к психотерапевту? Я- то церковью спаслась, но это не всем подходит.

Звоните ей каждый день в одно и то же время. Я года три работаю жилеткой для подруги. smile.gif Она привыкла мне звонить вечером- ритуал такой. Порасскажет, выльет неприятности рабочего дня. Я уже знаю все домашние проблемы неведомых мне Катьки и Надьки, происки начальника... Ну и я в долгу не остаюсь. smile.gif

Она привыкнет вам рассказывать и будет звонить.

Потому что реальных объективных причин покончить с собой у этой женщины нет. Она ослабла, ей надо окрепнуть и жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вы уверены, что имеете право судить и в таком тоне говорить о покойной женщине?

Да. Я уверена.

Не имеет права на самоубийство женщина, имеющая двух маленьких детей.

Это похотливая самка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вы уверены, что имеете право судить и в таком тоне говорить о покойной женщине?

Встряну. Я - эгоист, причем до мозга костей, таких еще поискать нужно. Но сейчас, родив сына, я понимаю, что не имею морального права оставаться эгоистом. У меня есть обязательства перед сыном. И главное - не вешать на него вину за меня. Крив, наверное, объясняю.

Спросите любого психолога, дети ощущают вину за развод родителей, за смерть одного из них и тем паче за суицид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

На что делать упор?
Психотерапевт есть? На него упор сделать можно?

Спросите любого психолога, дети ощущают вину за развод родителей, за смерть одного из них и тем паче за суицид.
И вот на это. В данной ситуации самоубийство - махровейший, откровенный эгоизм. hmm.gif

Детям она судьбу изломает - только в путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Не имеет права на самоубийство женщина, имеющая двух маленьких детей.

У моего мужа в семье случилась подобная трагедия. Только самоубийцей был мужчина, у которого было трое маленьких детей. Дядя мужа, родной брат его матери, повесился.

Жила была семья. Муж, жена, трое деток, две девочки и мальчик. Жили они в деревне. Работали на ферме. Трудновато было, но справлялись, как могли. Скотину держали.

А потом жена закрутила любовь с молодым работником на ферме. Деревня там маленькая. Новости распространяются быстро, поэтому мужу стало известно о романе супруги практически сразу. Но он любил её. И её и детей. Поэтому всеми силами старался сохранить семью. Уговаривал, терпел. Потом начал выпивать. А когда понял, что все его попытки образумить супругу бесполезны, пошёл в сарай и покончил с жизнью. А жена, не успев схоронить мужа, привела домой нового супруга.

Родственники дяди долго не могли найти себе силы общаться с бывшей снохой. Но дядю назад не вернёшь, и там остались племянники и внуки (родители дяди, бабушка и дедушка, на тот момент были ещё живы). Поэтому, пересилив гнев, обиды, ненависть, они продолжили общение. Помогали племянникам. Пытались хоть что то сделать для них.

У нас с мужем какое-то время жила его двоюродная сестра, дядина дочь. И она рассказывала, что всю свою жизнь чувствовала себя не полноценной из-за поступка отца. Она не понимала его, не понимала почему он оставил их троих. Старшему мальчику тогда было лет 14 только. А самой младшей лет 5. Но дочь никогда не осуждала отца. Это был его выбор. Его решение. Пусть неправильное, тяжёлое, но его.

Имеем ли мы право осуждать самоубийц? Я считаю, что нет. Это не наше право. Да самоубийство - это ужасно. Я не понимаю людей идущих на столь страшный шаг. Но и осуждать не стану. Уверена, что они сами об этом пожалели, находясь на грани жизни и смерти.

Мисс Лисий Нос

Говорите с родственницей. Поддерживайте её. Человеку с такими мыслями нельзя оставаться одному. Иногда даже простое доброе слово может всё изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Демонстрация именно этой позиции:

Ну а если она не любит никого... тогда ей не за что цепляться, к сожалению.
- и является

Стучание по балде, с целью его выбить - к обратному феффекту приводит

Позиция правильная, но для предъявления сугубо в кругу морально устойчивых лиц.

Лорен об этом уже писала:

Если вы человека В ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЙ ситуации будите кормить словами "ну у тебя же ребенок", "Бог поможет", и упаси вас читать ей лекции по Свияшу... вы просто усугубите депрессию и подтолкнете к самоубийству. Тут нужно не говорить, а действовать, должна быть конкретная ощутимая помощь.

Не денежная, непременно. Можно, внезапно, три воздушных шарика купить человеку и в парк его вытащить, в солнечный день - шоры снять можно по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Из эгоцентризма может вывести напоминание о тех, кого ты любишь.

Какая ерунда. Люблю я своих близких, но какое они имеют отношение к моей смерти? Никакого. Я долго думаю об этом, и даже были попытки неудачные, а вот сегодня с сыном говорила, приводила научные труды, он мне сказал: " Мать, не парься, ты же не помнишь, что было до твоего рождения, так будет и после смерти- ты просто закроешь глаза, уснёшь и- больше ничего не будет". Как же это хорошо ! Ни ада ни рая, просто сон и все проблемы побоку. Очень хочу умереть как можно скорее. Почему же я никак не сдохну, а? Силы воли не хватает, или я жду точки невозврата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вокруг меня довольно много печальных примеров. Отец моей двоюродной сестры, наши дома по соседству в деревне. Повесился практически на глазах младшей дочери, она его первая увидела, резала верёвку, стаскивала. Но поздно. Ей, тогда ещё практически ребёнку, было 14 лет. Представляю весь ужас, что она пережила. Для самоубийства не было особых причин. Вроде жену немного приревновал, но без повода, выпил и ...

Ещё. Девушка в соседнем доме. Все мы тут друг друга знаем, посёлок маленький. Моя ровесница. Мне сейчас 33, ей всегда останется 26. Напилась таблеток, не откачали. Не остановило её даже наличие ребёнка полутора лет. Муж её за год до этого погиб в ДТП. Гибель мужа, недопонимание с матерью как говорили. Но это разве повод? Хотя для этого нет никакого оправдательного мотива. Моя двоюродная сестра в 25 лет тоже стала вдовой, муж умер у неё на руках от неизлечимой болезни, маленький сын. Ничего, выжила, справилась, сына подняла, дала ему востребованную профессию, сейчас служит в армии, вышла замуж пару лет назад за мужчину с тем же именем, что и у покойного мужа.

Ребёнок отравившейся девушки сейчас уже во втором классе, воспитывает немолодая бабушка. Очень и очень жаль.

У мамы в деревне нашли недавно повесившегося на ручке автомобиля молодого мужчину, не местного, приехал и на пустыре свёл счёты с жизнью. Как говорят, причина в кредитах. Осталось двое малолетних детей. Ему может и полегчало, а детям?

Ещё допишу. У мужа несколько лет назад повесился молодой троюродный брат, проблемы и ссоры с женой. Так его родственники всеми правдами и неправдами добыли справку из психушки, что он был у них на учёте. Хотя это на самом деле не так, в тех учреждениях он сроду не бывал при жизни и числился вроде нормальным. Справка нужна была, чтобы предъявить священнику, чтобы провести отпевание и поминать как обычно усопшего. Дикость. Ладно то перед людьми, а Всевышний всё видит.И кого хотели обмануть, кому легче сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей одноклассницы отец удивился на входной ручке двери. Повздорил с женой и сразу давиться. Мне кажется, это как болезнь. Заболевание суицидальное и либо ты выздоравливаешь, но всю жизнь с тобой начеку. Т.к.неизвестно перемкнет ещё раз или нет или умираешь. Часто если кто-то из ближайших родственников (отец или мать) заканчивали так свою жизнь, то и дети в зоне риска. Читала какую-то статью. Что ученые вроде как нашли ген ответственный за суицид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×