Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Тимка

А чего это Вы квартиру ему оставили??? Мамой то выхлопотанную??

По теме. Квартира у дочки будет. Но мы с мужем считаем, что образование важнее. А там уж как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня эта тема- почему- то неприятная тема. Мама мне наготовила приданое. Много комплектов белья, шифоньер, диван, две( обязательно) подушки перьевые, большой ковер шерстяной. . Я тогда училась в институте. Дали нам с мужем малюсенькую комнатку около двенадцати метров. Родилась дочка.

Мама с папой не нашли ничего лучшего, как все это мое приданое собрать и прислать мне контейнером. В этой отправке участвовали все родственники. Так что весь город знал, как много мне послали!

В общежитии нам места не хватало. Буквально в комнате пройти было невозможно. Мы прямо через диван проходили к окну. Шкаф весь был забит постельными комплектами. Мне было очень тесно. И положить ничего некуда было.

Потом мы с маленькой дочкой 4 - месячной уехали на каникулы к свекрови, вернее, нас муж увез. И в комнате произошло замыкание проводки и начался пожар. Половина сгорела. Половину затушили пожарные. В общем, то, что потом удалось отстирать, было уже не новое. Пахло пожаром. Все это перевезли к моей маме.

Этими постельными я так и не пользовалась. Потом много лет еще ими пользовались мои родители и женившийся брат. А мне до сих пор не по себе от слова " приданое".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

мы с мужем всегда помнили, что это мое ПРИДАНОЕ.

А в чем это выражалось и что вам это давало? Я искренне не понимаю. Мне мама тоже давала подушки, одеяла, постельное белье ну и т.д. Но мы пользовались и не было акцентирования на том, что это именно приданое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у казахов практически прописано в традициях, что полагается дать девушке в приданое, ну и плюс до свадьбы договариваются, какой выкуп за невесту, что она принесет в дом и что будут дарить сватам.

Где-то месяц назад я прочла статью типа о казахских обычаях. Там какая-то умница написала, мол, выкуп обычно около тысячи долларов, и на него закупается все приданое - от спального гарнитура до штор, ложек и одеял, плюс одежда для невесты на несколько лет вперед.

Не удержалась и написала в комментарии, что глупость это. Куда там на выкуп такое приданое закупить, если один спальный гарнитур стоит 1,5-2 тысячи баксов. Другое дело, что часть вещей приобретается заранее, то, что из моды не выйдет - те самые классические наборы посуды и т.п. Еще что-то добавляет родня девушки, родственники заранее навещают ее, смотрят приданое и добавляют кто одеяло, кто набор полотенец, кто одежку для невесты.

Моей дочке 2,5 года. Сейчас как-то больше озабочена тем, чтобы скопить ей денежку на образование и вообще увеличить доходы. Пока что расходов на нее особых нет, но скоро предстоят садики, кружки, бассейн и прочее.

Как подрастет - диплом, хорошая профессия. Если будет возможность,обязательно квартирку припасу. А барахло - как получится, об этом лет с 16 задумаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас приданое любому ребёнку- это образование и отдельное жильё. А одеяла и ковры- всего лишь подарки.

В советское время квартиры "давали". Максимум, что можно было- построить собственный дом. По сравнению с современными- нищенский, одноэтажный, да и с материалами было очень непросто.

Давали в приданое вещи, мебель- потому что был дефицит всего на свете, вот и хватали " детям в приданое" вплоть до утюгов и кастрюль.

У моей подружки классу к 7-му дома стоял настоящий сундук, забитый постельным бельём, одеялами, полотенцами- приданое. Пока выходить замуж- пожелтело всё, наверное.

Могу понять серебряные столовые приборы, семейные ювелирные украшения, передаваемые поколениями. А тряпки легко обновить самим молодым, было бы куда их стелить smile.gif

Книгочей

предстоят садики, кружки, бассейн и прочее.

И это тоже. В приданое- знание языков, хорошее физическое развитие, профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в этой веточке. Приданное в нашей стране уже не актуально. Сами купят, что понравится, сейчас всего полно, только кошелек открывай.

Мы подарили дочери деньги. Достаточное количество денег на тарелки, столовые приборы, постель, занавески и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы подарили дочери деньги.

Более чем разумно.

О вещах. Наш дом расселять собираются. А мне и брать-то с собой особо нечего, мебель такая, что только на выброс.

Поделилась с соседкой, бабушкой 85 лет, блокадницей. Ой, говорит, разве в вещах проблема. Вон блокада наступила, бросили всё нажитое при эвакуации. Ничего не пригодилось.

Так что вещи дело наживное. Сами купят молодые то, что захотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

что она приготовила мне приданое - ковер

Мне тоже родителями был куплен ковер и подарен на свадьбу. А забрали мы его только после окончания института. Тогда это было большим дефицитом.

Дочери я тоже все заранее покупала, как раз было это во времена развала страны. Купила постельное, полотенца. Сервизы свои отдавали- я и моя мама, немецкие, хрусталь чешский- все приданное в багажник машины чуть поместилось. И все ей пригодилось. Ну и деньгами дарили, уже долларами.

А вот внучке уже сделала подарок заранее и очень дорогой, когда будет замуж выходить, тогда и узнает.

Волшебная на всю голову

. Половина сгорела.

Жалко, конечно. Но родители от души дарили.

Травиата

потому что был дефицит всего на свете,

Поэтому и покупали все в запас, потом все купить- не реально было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А в чем это выражалось и что вам это давало?

Да удобно это было для старта семейной жизни. Плюс замуж я выходила совсем молоденькой (18 лет) и в сферу моих интересов подушки-поварешки совсем не входили, а тут сразу и все, причем что надо, было продумано старшими женщинами.

А когда через 3 года мы заимели собственное жилье, родители прислали нам невиданный по тем временам двухкамерный холодильник и польский кухонный гарнитур. А еще раньше они дали нам половину суммы первого взноса на эту кооперативную квартиру.

Если честно, даже не представляю, через сколько времени все это бы у нас появилось в условиях тотального дефицита и малоденежья молодой семьи, не дай родители всего этого.

Еще вспомнила, как-то лежим на диване, я, разглядывая простыню - такая льняная с яркими полосками по бокам - говорю мужу:

- Как же долго нам служит то, что бабуля подарила еще к свадьбе!

Муж так серьезно:

- Вот и ты должна так все продумать для дочери, что бы и ей настолько же хватило.

А дочери в тот момент было лет 8-9... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас дочь на выданье, но в голове даже не держу мысль чем то там для нее запасаться. Вариантов два: если останутся с нами жить, то естественно будут так же пользоваться всем тем, чем пользуемся мы, ну немного для них прикуплю типа нового постельного белья пару комплектов и свеженьких полотенец, сделаю ремонт в их комнате по их задумкам. Если покинет наш дом, то тут конечно постараюсь прикупить для нее по максимуму что требуется для хозяйства. На что не хватит возможности готова отдать свое, в разумных конечно пределах, например мы договорились что если ей потребуется то заберет из своей комнаты спальный гарнитур.

А вот я все думаю, только мамы девочек должны задуматься о приданом? Нет, понятно, если у мальчика есть квартира, то тут конечно весомый вклад в начало совместной жизни, а вот если они начинают жить на равных? По моим наблюдениям, обычно мамы мальчиков как то не особо участвуют в налаживании быта молодых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А вот я все думаю, только мамы девочек должны задуматься о приданом?

Я тоже думаю, что главное дать образование, ну и если получится, то хотя бы однушку купить ребенку, а не копить скатерти, ложки, плошки.

Правда, свекры у нас собирают своеобразное приданое wink.gif - дарят, нашему сыну на каждый праздник, что-нибудь из серебряных столовых приборов, на текущий момент ребенок имеет полный детский набор и начал с этого Нового года получать в подарок уже и из взрослого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

По моим наблюдениям, обычно мамы мальчиков как то не особо участвуют в налаживании быта молодых

Ага-ага... Мы вот мамину квартиру отдали старшему, со всей техникой и ремонтами нами там проведенными, для мамы правда, но так получилось, что не за долго до ее смерти.

А потом постельное, микроволновку и прочая, прочая - теща чего-то не подпрыгивала.

А так - не! Не задумываемся конечно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

По моим наблюдениям, обычно мамы мальчиков как то не особо участвуют в налаживании быта молодых

Ну выдам ему пачку презервативов laugh.gif

А что мы должны готовить? Ложки-вилки-посудку? А потом невестка будет рассуждать что мол посуда не в тон, вилки древние. Свекруха она ж потенциально враг молодой семьи! Все же посуда и прочие ворсейшества это не мужское дело. А уж с дрелью и молотком он и сам придет.

Нюанс в том, что о том, чтобы ему выдать - я начну думать по факту "мама, оно будет жить со мной". А жить это не жениться еще.

Ближайшие лет десять, думаю, вообще могу не чесаться даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А вот я все думаю, только мамы девочек должны задуматься о приданом?

Конечно, нет wink.gif Такой вот однобокое поддержание традиций. Ладно, если девушка уходит к мужу, в свой дом или в дом к свекрови, тогда это ее вклад в семейную жизнь. А когда парень идет в "примаки"? Обхохочешься. Вот вам, мамо, зять, выдайте ему пододеяльник из ваших запасов.

Эх, помню, начинала я трудовой путь, в коллективе со мной работала женщина, мама юной девушки. Вот все-все покупалось на приданое. Даже рецепты записывались в красивый блокнот. Там был уже парень на примете и ждали, что вот-вот и будет свадьба. Да не тут-то было. Девушка выучилась, пошла работать и познакомилась с разведенным водителем "Скорой". Расплевалась с мамой и ушла, не взяв ничего из приготовленного барахла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

У меня коллега по работе отдала сыну трешку, сами ушли в частный дом, с полной обстановкой. Машину помогли купить. свадьбу справили, а сваха все обещала. Так совпало, что я и ее знаю.

А так тоже не задумывается, правда внучка все время у коллеги.

У меня приданного официального не было, но в итоге мне осталась наша досеверная квартира и все что в ней. Но мои родные всегда приезжали к нам, как к себе.

Своим детям специально собирать приданое не планирую. Ну у сына уже почти все и так есть, сам заработал. А с дочкой пока рано говорить наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Или вещи, но купленные непосредственно перед замужеством. С учетом ее предпочтений и вкуса.

Так было с сестрой, когда она со своим парнем съезжалась. Мама и шкаф купила, и диван, и стол со стульями, и так, по мелочи. Но с сестренкой все понятно - маленькая еще, толком не зарабатывала, на тот мизер, что получала, едва сама прокормиться могла, не до больших покупок. Ей-то всего тогда было 24, и мизерный стаж работы.

Но более взрослые должны все бытовые вопросы сами решать.

Зараза такая

да кто же в 20(22, 25) лет в сковордках разбирается

Разбиралась, и то, только потому, что свежи были знания по металловедению и теплотехнике. Но опять же, с точки зрения технаря, а не повара. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама как таковое приданое не собирала, просто когда начали тогда еще с будущим мужем жить, в мои приезды к ней дарила новенькое постельное и т.п. А т.к. живет далеко и тащить все это не хотелось, попросила ничего не покупать.

А со свекровью в одном городе живем.И когда отселялись, покупали в квартиру абсолютно все! От веника до шкафа и холодильника. Но свекровь очень помогла, на первое время дала много мелочевки, на которую после покупки абсолютно всей обстановки денег уже не было. Не новое, но все замечательное,очень ей благодарна. Сейчас мне на все праздники дарит что-то для дома. То прихватки новые, то полотенчики кухонные.

К рождению малыша моя мама собирает приданное капитально! От ползунков до костюмчиков в больничку ходить. И оба родителя собрались кредиты брать, как бы отговорить их.

В общем, если что-то лишнее и не особо нужное, всегда удавалось тактично и маме, и свекрови об этом сказать. Чтобы и у нас не пылилось, и они деньги не тратили. Но все равно очень приятен этот вклад в молодую семью. Значит не безразлично им, хотят порадовать и в меру возможности облегчить нам жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Да удобно это было для старта семейной жизни

Нет, нет, я не про материальное, не про вещи. Меня процесс заинтересовал каким образом вы всегда помнили про то, что это ваше ПРИДАНОЕ. Это как-то постоянно обсуждалось в вашей семье? Мне и хочется понять, что значит "всегда помнили" и почему, что вам давала эта память и подчеркивание того, "что это мое ПРИДАНОЕ"? Ведь судя по выделению слова "приданое"большими буквами, оно имело для вас особое значение. Придавало бОльший вес вам в глазах мужа, грело душу как свидетельство маминой заботы, еще что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше думала, какое приданное дочерям собрать. А теперь выросли, образование получили, у каждой квартира есть, а замуж не собираются. Как соберутся, на свадьбу денег подарим и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, тут у многих в приданое квартира шла! Или взнос за квартиру. Круто!

У меня приданого не было. Я даже и не задумывалась об этом. Получается, муж мой бесприданницу взял smile.gif Да и он у меня бесприданник, есть такое слово? laugh.gif

Да и хорошо, я пошла и купила то, что мне нужно, и что мне нравится, а не что нравится моей маме. На свадьбу подарили постельное белье и покрывало. Как оно мне не нравилось, ни цвет, ни фактура, ни состав. Фу, как вспомню! А использовала, боялась родственников расстроить. Конечно, сейчас я бы так не поступила, и на дачу бы это отправилось гораздо быстрее.

А вот сестра моя что-то собирает. Знаю, мультиварка у нее там стоит, еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Да и он у меня бесприданник, есть такое слово?

Нету - есть голодранец. Именно его использует теща моего сына в отношении последнего. Ненуаче? И квартира однокомнатная и холодильник не четырехкамерный и телевизор ей на день рождения не во всю стену подарил laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Теща все это сравнивает с приданным отданым за свою дочь? Если справедливо сопоставляет, то так есть видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в приданое квартира досталась от тетки, маминой родной сестры, с мебелью уже, люстрами и техникой, по тем временам современной. Одна Вятка чего стоила! smile.gif А мама приготовила полностью приданое для моих детей. Для сына мы только коляску купили, остальное все мама приехала и вплоть до бутылочек и пустышек все купила сама. Для дочки коляска оставалась, кроватка тоже от сына, опять мама все одеяла, пеленки, распашонки...

Сыну я купила квартиру до женитьбы, дочке разменяли квартиру и выделили однушку уже после свадьбы, я ей дарственную оформляла, чтоб лично её была, если с мужем не заладится. Еще я ей обещала машину подарить, когда институт закончит. Но когда она институт закончила, ездила еще не совсем уверенно, жалко было новую машину отдать ей на поруганиестажировку. Поэтому машину подарила только на свадьбу.

Конечно, если есть возможность, нужно помочь детям начать самостоятельную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Теща все это сравнивает с приданным отданым за свою дочь? Если справедливо сопоставляет, то так есть видимо.

Ага - видимо сумка с платьями бешеных денег стоила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

По моим наблюдениям, обычно мамы мальчиков как то не особо участвуют в налаживании быта молодых.

Ну да, на лавочке с семками сидят и наблюдают издали.

Когда сын решил съехаться со своей девушкой, квартира была из его приданого. biggrin.gif ремонт сделали сами, мебель кое- какую купили, и деньги кончились. Они планировали все полностью новое покупать, но надо же на чем- спать, самая элементарная посуда, какие- то мелочи хозяйственные. Невестка привезла от мамы одеяло и две подушки, а все прочее из моего хозяйства было. Предложила им на выбор и кастрюли, и приборы, и тарелки-чашки. Ясное дело, выбрали все самое лучшее. Потом сказала - если чего еще надо, берите. И на работу ушла. Прихожу - улетели пташки. И при хватили электрический чайник, который был в единственном экземпляре. И будильник. Чайник им оставила, а будильник забрала - он у меня со времен студенческой общаги, антиквариат практически. laugh.gif

Но к моменту женитьбы у них уже все свое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×