Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GIOIA

Какими иностранными языками вы владеете?


Recommended Posts

Эх, языки - это такая вещь, где кроме понимать еще нужна просто самая банальная зубрежка...я так думаю.

А чтоб развить навыки общения нужно просто общаться, по другому никак...Я вот помню мы всякие сценки разыгрывали на уроках, обыгрывали конкретные ситуации...учительница у нас была оч. хорошая.

В результате я даже спустя 9 лет окончания школы даже могу общаться на бытовом уровне (было проверено, когда отдыхать ездила)...хотя конечно многое забылось...иногда слово не могу вспомнить или грамотно фразу составить...

Тоже что-ли на курсы походить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Пробую зубрить, даже одно домашнее задание сама смогла сделать laugh.gif И с практикой у меня проблема нет, по работе шанс уникальный. А вот чиво та ступор, или, может, элементарная лень?! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вы знаете, со мной сейчас общается... японец! Познакомились на сайте знакомств (извиняюсь за каламбур). Так вот он так смешно пишет! Я вежливо его спросила - можно ли мне его поправлять иногда? Он так же вежливо согласился. Но я, если честно, вообще в шоке! Это с иероглифов-то перейти на русский могучий! Но он - не складывает лапки! Он просто общается! И иногда я его понимаю! biggrin.gif

Так что капля камень точит! И все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Начни говорить со своими иностранцами, предварительно заявив: I'm sorry,I'm Russian. I only learn English, очаровательно улыбайся, и дело пойдет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Мне кажется это дано или нет. Вот мой муж, получивший два образования, где только не учил английский - а толку-то. А ведь старался.

Я особо язык не учила, так почитывала словарь, какие-то учебники, Агату Кристи, как-то все само собой.

А мой папа, который знал английский, немецкий и французский говорил, что их заставляли учить на память тексты целыми страницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какие у Вас в Москве есть курсы.

Оптимально-это курсы при Британском Совете(они,в принципе, обязательно должны быть). Правда, они дорогие, но там язык действительно ведётся профессионально.

Что Вы сами должны для себя определить:

1) На каком уровне Вам нужен разговорный английский. Если просто для бытового общения,здесь достаточно пару месяцев походить на т.н. "курсы погружения" Если преподаватель профессиональный и группа подобрана правильно,то этого будет достаточно.

2) С большой осторожностью относитесь к объявлению

"преподаватели-носители языка".Здесь необходимы именно оба компонента. Просто уроженец англоговорящей страны преподавателем быть не может.

3) Выбирайте преподавателей-британцев.Американцы и прочие навяжут свой акцент и жаргонизмы, а не факт, что Вам это понадобится.

4) Курсы должны быть интенсивными.Не менее двух раз в неделю по три-четыре часа. Иначе будете успевать позабыть всё, что выучили.

5) Помимо курсов, когда наберёте кое-какой багаж, обязательно подбрите себе собеседника в интернете. Язык-продукт скоропортящийся, без практики быстро "протухает".

6) О письме разговор отдльный. Здсь ничего не могу посоветовать, т.к. не знаю какие стили письменного общения Вам нужны(хотя бы формальный или неформальный). Напишите-посоветую.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за внимание! Сейчас перечитываю Лизину ссылку, там тоже хорошие советы. notworthy.gif Буду думу думать.

Пума Марковна

Работа у меня подразумевает общение с англоговорящими гражданами. Мне в принципе нужен хороший разговорный и деловая, ну или, вернее околоделовая переписка. blush.gif Не могу сказать, что я уж совсем круглая идиотка, но что-то трудновато у меня все это дело идет, не то что в молодые годы. Немецкий в школе в лёт схватывала. А сейчас бараниха, и меня это злит! bomb.gif Я не я буду, если не смогу забодать этого "иностранца" bb.gif

PS есть у кого нить знакомый англичанин, ну просто мечтающий стать учителем по icq к примеру? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Если позволите - и от меня маленький совет.

Пассивный язык легко ставится по "методу Базарова" - берете любую книжку на языке - и продираетесь сквозь нее со словарем, не пропуская ни одного слова. Первые страниц 5-10 будете мучиться и думать, надо ли оно Вам. Потом язык "пойдет"

А для активизации необходимо только общение, причем с носителями языка, а не с российскими гражданами, знающими язык. Уверена, находясь в стране, где никто не говорит по-русски - через неделю заговорите, просто выхода не будет.

И еще. Знавала я одного профессора музыки, который, не зная ни одного языка, мог объясниться в любой стране без помощи жестов. Он просто умеет делать лицо "кирпичом", отпуская свой внутренний стопор (который, как я поняла, есть у Вас), и при помощи нескольких знакомых ему слов (естественно не зная правил грамматики, но ему все равно) объясняется с собеседником. На мой взгляд - это наглость (та rolleyes.gifnotworthy.gif , которая второе счастье), я бы так не смогла.

Удачи Вам. Уверена, что у Вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Начни говорить со своими иностранцами, предварительно заявив: I'm sorry,I'm Russian. I only learn English, очаровательно улыбайся, и дело пойдет. 

Реальный совет. Главное, как я поняла - выдасить из себя страх,что ты ошибешься, понять, что тебя за это не убьют - максимум - посмеются.

В конце концов иностранцы не стесняются (а может и стесняются, но скрывают music_whistling.gif ) говорить "Спасьиба, я есть был оутшень это доволен такой красивый девушка". biggrin.gif

Победить страх перед общением мне в свое время реально помогло отсутствие переводчика на общей пьянке: При переводчике я стеснялась показать свою неученность, а тут (да еще и оба мы были под мухой) пришлось, и где-то через полчаса я вдруг поняла, что все понимаю, а сама, отвечая, перестала мучиться, вспоминая как правильно построить предложение.

Вот тогда я поняла, что общаться я могу, а когда общаться начала - пришел опыт, и материал как-то сам собой закрепился, и в конце-концов оказалось, что английский мой - на приемлемом уровне.

Правда нужна постоянная практика - несколько лет был перерыв в общении, сейчас возможностей мало, так что забывается язык и снова появляется страх сморозить глупость.

Так что - практика форева. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный язык легко ставится по "методу Базарова" - берете любую книжку на языке - и продираетесь сквозь нее со словарем, не пропуская ни одного слова.

Я вообщем-то тоже так делала,только с журналами.Скажу эффект есть.

Сейчас тоже мучаю английский,говорю,так отвратительно,что самой стыдно laugh.gif А вот перевести и понять написанное могу,уже не так сложно.

Общалась недавно с преподавателем,он несколько языков знает в совершенстве.

Сказал,что самый сложный,как это ни странно для русскоговорящих это английский,не в счет китайский и японский языки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Как преподаватель могу вам посоветовать следущее - работу вести в обоих направлениях, лексика + грамматика.

Если вы освоите грамматику и сможете правильно выстраивать предложения, лексика на это дело ляжет как маслице на булку.

Мне лично очень нравится грамматика Мерфи. Прямо приходите в магазин и говорите - дайте мне грамматику Мерфи. Они все этот учебник знают. Это самоучитель, грамматика в нем подается просто, без затей, без превослутых табличек, от которых мутит с одного взгляда. Очень рекомендую.

Лексику хорошо заучивать на простеньких текстах. Читаете текст, переводите, выписываете незнакомые слова, зубрите их, потом пересказываете текст.

Все это нужно делать под руководством хорошего преподавателя, хороший он или нет можно выяснить либо методом тыка, либо по рекомендациям.

Закрепление и борьба с естественным смущением - срочно обзавестись другом по переписке (это может быть и дама, интересующаяся культурой России, кто угодно). Установить словарь любой и вперед, работа со словарем помогает, сто раз одо и то же слово посмотришь, так и запомнишь в итоге.

У всех способности разные, согласна, но выучить язык может любой, многое зависит от препода, найдете правильного человека - проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас подобная проблема. Дочка на домашнем обучении, и учить её английскому приходится мне. С чего начать и как строить обучение? Проблематично. Тем более сама я в школе учила немецкой, английский изучала только уже будучи взрослой, в институтах...

Что могу сказать по теме... Когде-то, когда я только начинала учить английский, мне помог учебник Бонк. Там основы грамматики. А что касается разговорного языка - хорошо я продвинулась, когда играла в онлайн-игру LineageII на официальном англоязычном сервере. Там хочешь-не хочешь, а чтобы понять других, приходится учить. Словарик был всегда под рукой на всякий пожарный smile.gif. Я не призываю играть в Линейку (это наркотик), но что-нибудь подобное, где можно общаться с носителями языка в Инете, найти можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше как только не бралась за английский. И по-хорошему (брала учебники по английскому с 1 по 11 класс и кропотливо читала), и по-плохому (просто "в лоб" учила и зазубривала)- ни один метод не дал хороших результатов. Потому что: I am very lasy girl biggrin.gif Стоило мне махнуть рукой и дать себе передышку в месяц без языка- я его просто забывала. Ну, как можно забыть текст, который я повторяла и днём и, проснувшись ночью, в течение месяца?! Я вот могу.

Сейчас английский каждый день в башке- учусь по специальности. blush.gif Тупая, как пробка. Но преподаватель во мне что-то "эдакое" видит, ставит в пример, перевел в группу посильнее. Там то я морю по-страшному, потому как выгляжу со своим английским, как два таджика из Нашей Раши: "Вы отвечать будете? Да или нет?!"...Да!!!...или неееет....)))) stab.gifclap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А вы не хотите "постучаться" в аську к англоговорящему человеку и общаться онлайн?

Очень здорово помогает..

Многие советую учить по Мерфи,Бонку,Эккерсли..

Но это не всем подходит на самом деле.Я сама в прошлом выпускница иняза,и вся эта грамматическая белебердень казалась мне такой скучной,и особой пользы,поэтому мне не принесла..

Зато я ежедневно общалась на 2х языках по аське,а потом еще и возможность появилась съездить попрактиковаться..Помогает ведение онлайн дневника на английском,а главное нужно не лениться пополнять словарный запас-слово увидели-тут же в словарь смотрите и записывайте где нибудь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-По своему опыту и по наблюдениям за остальными пришла к выводу,что обычно легко дается изучение ин. языка тем,кто свой родной язык знает очень хорошо (грамматику),т к тогда есть возможность проводить сравнение и составлять для себя "систему" языка.Само собой людям "забывшим" что такое падежи в русском языке будет намного сложнее понять о чем речь когда им скажут эти глаголы управляют таким то падежом smile.gif (это к примеру)

2-постоянно убеждаюсь,что забывание языка без практики-это все таки в какой то мере миф,т к часто встречала и встречаю людей,которые учили язык сто лет назад и после этого не использовали-и ничего,минимум времени на "вспоминание" и все возвращается.Т е не может быть,что человек когда-то знавший хорошо или очень хорошо язык,через какое-то время забывает его напрочь без шанса на восстановление.Значит и не знал его или не доучил.

3-опять же по своему опыту и других...если учить второй ин.яз на первом ин.языке(который уже на нормальном уровне),то получается гораздо лучше,чем на родном языке.Извилины наверное больше шевелятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Присоединяюсь.Особенно при смешении языков..

Сейчас,иногда ловлю себя н мысли,что не могу так сразу,с налета вспомнить простые слова-которые раньше от зубов отлетали..

Нет практики-забывается...

но возвращается однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а особенно, грамматика, забывается прочно.

как раз таки грамматика восстанавливается быстрее всего.Забывается скорее лексика без употребления.НО,повторюсь, это при обязательном условии ОЧЕНЬ хорошего знания раньше.Если были пробелы,недопонимание-то другой разговор.

ПС я имела в виду,что люди сразу же могут говорить на том языке,который когда то хорошо знали.Пусть не так бегло и витиевато,но могут....без повторного изучения языка.

Особенно при смешении языков..

Вы имеете в виду когда люди живут в другой стране? Так вот как раз про эти примеры я и говорю.У меня здесь очень много знакомых,у которых первый язык английский.ЗДесь учили,учат или постоянно говорят только на немецком.Большинство работали преподавателями англ. на родине (утверждают,что хорошо знали язык) или/и закончили ин.яз.НО почему то когда мы встречаем англоговорящих некоторые из них спокойно переходят на английский (лет 3-5 не использовали язык) а другие начинают говорить о том,что "язык забывается"

Из этого я делаю выводы,что НЕ знали они англ. настолько хорошо,поэтому и не могут сейчас вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

А вы не хотите "постучаться" в аську к англоговорящему человеку и общаться онлайн?

Очень здорово помогает..

Хочу! Но пока, кроме Привет! Как дела? Меня зовут так-то, я мало что могу сказать sad.gif А не подскажете заодно где нынче иностранцев в сети ищут? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Есть специальные сообщества,где народ ищет себе партнеров для общения на изучаемом языке.Уровень разный,есть и совсем новички.

например (надеюсь можно ссылки дать здесь)

http://www.sharedtalk.com/

http://sfedu.ru/tandem/

Конечно изучающих русский язык мало(обмениваться же на русский будете),но все таки попробовать можно.По первой ссылке там и чат есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слова, а особенно, грамматика, забывается прочно.

Полностью согласна.

Когда-то я очень хорошо владела английским языком, но сейчас активно изучая иврит, чувствую, что забываю английский.

На слух ещё понимаю фильмы или передачи, а вот самой что-то сказать уже проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учу финский третий год. сложный язык, ничего не скажешь. учу его на факультете журналистики МГУ, где вообще студентка. но я посчитала, что занятий 3-4 часа в неделю - маловато, а съездить поговорить возможности нет. баально зашла на лавплэнет и нашла там двух финнов. в первом же письме написала, что хочу просто полялякать, дабы развивать лексику, вот и переписываемся. сложно, но жутко интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила выучить немецкий язык. Зачем? - С перспективой на будущее, для работы, для общения с заказчиками.

Сейчас не знаю ничего, абсолютно, даже алфавит. Хотела бы, чтоб форумчане поделились своим опытом, и положительным, и отрицательным в части программ, авторов, учебников и т.п.

Знаю, что мне подходит обучение на курсах в группе. Так вполне успешно выучила английский по Бонку. Меня он вполне устроил, хотя тут его и ругали. Он был у нас базой + много чего дополнительно.

Посоветуйте что-нибудь, может и конкретно какие то курсы в Питере. Пока присмотрела себе "Государственные курсы иностранных языков комитета по образованию СПб", но интересна информация из первых уст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я так просмотрела темку...

обожаю языки.Сейчас у меня английский,немецкий и испанский (на всех трех идет обучение в ВУЗе) и дополнительно учу французский и итальянский.Раньше учила чешский,но забросила из за недостатка времени.Балдею от самого процесса изучения-нравится копаться,разбираться в грамматике,находить какую то систему,сравнивать разные языки,постоянно пытаться перевести какую либо фразу с одного на другой язык.

Постоянно читаю книги на разных языках,могу просто сесть почитать грамматику вместо худ. литературы,смотрю фильмы на разных языках (можно звук одного языка,а титры на другом) На русском уже мало что читаю или смотрю.

При изучении новых языков прямо кайф ловлю от ощущения следующей ступеньки-оп и я уже понимаю,оп и уже говорю и т дЖалею что раньше не начала заниматься языками,столько времени потеряла!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, Вам только позавидовать можно. Всю жизнь учил английский - в школе, институте, после института лет пять регулярно переводил технический текст, реферировал для журнальных изданий, имел, так сказать вторую (дополнительно к основной работе) зарплату.

Но считаю, что язык так и не выучил: обязательно нужна разговороная практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×