Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Выеденное яйцо

Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

Recommended Posts

Водопад

Вы принципиально знак вопроса не заметили, щи шо?

А что мне ваш вопросительный знак. Вы пишете, что вам помнится, что режиссер

славу получил именно за фильмы порицающие СССР (с этим у меня ассоциируется фильм "Утомленные солнцем"), а значит и Отечество

Добавили название фильма? Молодец. До сих пор никто не писал про фильм "Утомленные солнцем" как порочащий Отечество. По крайней мере мне нигде такого не встречалось.

Ваше право писать чушь, конечно. А мое право писать об этом прямо - вы пишете чушь.

Михалков обогатил российкую культуру, а вы пытаетесь делать под нее подкоп, очерняя лучшие произведения, эту самую культуру составляющие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукум

Донбасс Вас смотрит !!!

Во даже как!

Люсьена

фильм Тарковского "Сталкер". И публика, больше половины зала, дружно встала и ушла.

Его многие тогда не понимали. Я смотрела его фильм Жертвоприношение, в советские времена, мы всем отделом в культпоход пошли- так там тоже люди уходили, а мы сидели и не могли дождаться конца. А все потому, что не знали- что это и о чем.

1939 год начался с того, что пришел поздравить Сергей Михалков, сосед по квартире, молодой, талантливый, прекрасный рассказчик".(с).

И в том же году правдивая пьеса о молодом Сталине была запрещена самим главным героем. После этого запрета надежды Булгакова на полноценное участие в литературной жизни страны рухнули.

Я не поняла- это намек, что его Михалков подставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А что мне ваш вопросительный знак

О, так знаки препинания много говорят о смысле написанного, вы это не знали? Странно. Казнить нельзя помиловать.

Молодец.

Ой спасибо.

До сих пор никто не писал про фильм "Утомленные солнцем" как порочащий Отечество.

Ну вот вы и написали. Молодец.

Ваше право писать чушь, конечно.

А оно и у вас это право есть.

А мое право писать об этом прямо - вы пишете чушь

Также, как и мое написать, что чушь пишите вы.

Михалков обогатил российкую культуру

Михалковых много, и они разные.

Кончаловский тоже из Михалковых, "Глянец" - наверно тоже, очень обогатил российскую культуру.

а вы пытаетесь делать под нее подкоп, очерняя лучшие произведения, эту самую культуру составляющие.

Именно лучшие произведения, эту культуру составляющие, ни в жизнь чернить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Михаил Булгаков служить власти не захотел.

smile.gif Я обожаю "Собачье сердце", но про не служение Булгакова власти - это не очень верное утверждение.

http://www.litprichal.ru/work/63942/

В годы, так называемой, перестройки писатель Михаил Булгаков стал, в глазах тогдашней интеллигенции своеобразным символом борьбы с Советской властью. Поклонники Михаила Афанасьевича записали его в активные борцы с коммунизмом, утверждали, что власть притесняла его, что он жил в нищете, что его не любил Сталин и запрещал печатать.

Надо сказать, что образ не соответствует действительности. В советское время М.А.Булгаков был, в целом, преуспевающим литератором - до конца жизни в театре ставились его пьесы. Был Михаил Афанасьевич, по меркам того времени, и вполне обеспеченным человеком. Вот характерная запись из дневника его супруги, которая возмущается тем, что писателю недоплатили: "МХАТ, вместо того, чтобы платить за просроченного "Мольера", насчитал на М.А. - явно неправильно - 11 800 руб".

Для того чтобы иметь представление о ценах того времени, вспомним о герое романа И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев" инженере Щукине, который мог содержать в Москве жену Эллочку, причём та одевалась по последней моде. Инженер Щукин получал 200 рублей, что почти в пять раз больше официальной зарплаты подпольного миллионера-счетовода Корейко из романа "Золотой теленок" тех же авторов. Счетовод Корейко получал 46 рублей в месяц.

Причём помогали писателю высшие должностные лица СССР. Так при помощи Сталина, после своего "Письма правительству СССР", Михаил Афанасьевич в 1930 году получил хорошо оплачиваемую должность режиссёра МХАТа. А в 1936 стал либреттистом-консультантом в Большом театре. Притом, что он умудрился написать столь ПОДОБОСТРАСТНУЮ, по отношению к И.В.Сталину, пьесу "Батум", где рассказывалось о молодости Вождя, что даже сам "прообраз" оторопел.

Правда, Иосиф Виссарионович пьесу похвалил, но ставить запретил, несмотря на то, что пьеса была уже отрепетирована. А сам факт написания "Письма правительству СССР", где Михаил Афанасьевич критикует власть, показывает, что не так уж и "зажаты" были писатели в СССР, раз позволяли себе такие письма, после которых правительство не только не преследовало их, но и помогало, как в материальном плане, так и в творческой самореализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Я не поняла- это намек, что его Михалков подставил?

Нет, это не намёк. Просто противопоставление. Жили в 1939 году рядом два соседа с разной судьбой.

Молодой, талантливый, весёлый, перспективный Сергей Михалков, будущий автор гимна и дяди Стёпы.

И теряющий силы в борьбе с властью автор знаковой книги "Мастер и Маргарита".

unsure.gif

Есть одно любопытное свидетельство: Михаил Булгаков, сосед Михалкова по московской квартире в середине 30-х годов, уже прикованный к постели, любил поговорить с молодым поэтом, брызжущим здоровьем, остроумием и оптимизмом. Но даже прозорливый Мастер не мог догадаться, какую трагедию в ту пору испытывает этот «легкий», лучезарный двадцатилетний поэт.

А ведь именно тогда Михалков переживал горькое разочарование в своих способностях: к нему пришло осознание того, что в поэзии на всю жизнь он — середняк, ничего великого ему создать не дано. Горькое, болезненное чувство, которое приходилось маскировать «легкостью»… И он стал писать для детей.

Так появился первый вариант «Дяди Степы», с которым он поехал в Ленинград к Самуилу Яковлевичу Маршаку, особо озабоченному рождением советской детской литературы. Маршак увидел в поэме Михалкова поэтическое воплощение своих художественных надежд. И с его благословения в 1935 году появился тот дядя Степа, который остался героем на века. (с) http://therussiantimes.com/persons/sergei-mihalkov.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Так ведь это было сначала.

А потом всё очень изменилось, и закончилось плохо.

В 90-годы в институте культуры им. Крупской преподавал литературу профессор В. Акимов. Он нам много рассказывал на лекциях о жизни Булгакова.

Уже после окончания вуза я узнала, что вышла его книга "Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады".

Это надо читать, чтобы многое понять в судьбе писателя.

А Сергей Михалков и другие современники писателя сильно проигрывают ему в таланте, но не в удачливости.

Писатель Алексей Толстой, "красный граф", является ярким примером такого конформизма и приспособленчества.

Мало кто помнит, что знаменитый лозунг времен Великой Отечественной войны — «За Родину! За Сталина!» — был придуман А. Толстым за несколько лет до начала войны — в виде застольного тоста в честь 60-летия вождя. (с)

http://www.gramota.ru/lenta/news/8_1169

Кстати, его дочь Марианна вышла замуж за комбрига Шиловского, бывшего мужа третьей жены Булгакова Елены.

Как тесен мир! laugh.gif

Потомки "красного графа" ничем не хуже Михалковых -Кончаловских. Среди них есть учёные, художники, писатели , журналисты, и т.п.

Например, всем известные писательница Татьяна Толстая и историк - журналист Иван Толстой.

Никита Михалков "забавно пошутил", сказав "две змеи" на Татьяну Толстую и новую жену Чубайса Дуню Смирнову в их передаче "Школа злословия".

Дамы переглянулись и ... рассмеялись!

Евины дочки и змей-искуситель Никита! shiz.gif

http://surok-surok.narod.ru/tele/lesn.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Так ведь это было сначала.

А потом всё очень изменилось, и закончилось плохо.

blink.gif Когда потом? g.gif

В 1937 году он писал пьесу о Сталине " Батум", ту самую, которая Сталину показалась чересчур и Сталин запретил эту пьесу ставить.

В 1939-ом очень сильно заболел. И диктовал жене правку к Мастеру и Маргарите.

Умер Булгаков в 1940-ом. В марте.

huh.gif Я не вижу для "потома" времени. confused_1.gif

28 марта 1930 года М. А. Булгаков написал письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. 18 апреля 1930 года Булгакову позвонил И. Сталин и порекомендовал ему обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ.

В 1930 году Булгаков работал в качестве режиссёра в Центральном театре рабочей молодёжи.

В период с 1930 по 1936 год работал во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году на сцене МХАТ состоялась постановка спектакля «Мёртвые души» Николая Гоголя по инсценировке Михаила Булгакова. В 1935 году Булгаков выступил на сцене МХАТ как актёр — в роли Судьи в спектакле "Пиквикский клуб" по Диккенсу. Опыт работы во МХАТ отразился в произведении Булгакова "Театральный роман" ("Записки покойника"), где выведены многие сотрудники театра под изменёнными именами.

В 1939 году здоровье Михаила Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков постоянно употребляет морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов. В этот же период писатель начал диктовать жене последние варианты романа "Мастер и Маргарита".

С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурили у постели М. Булгакова. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. М. А. Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда http://writerstob.narod.ru/writers/bulgakov.htm Потом это тут. bot.gif

Я всё-таки склонна уважать Булгакова больше, чем весёлого бодряка и конформиста Сергея Михалкова, прожившего чуть ли не сто лет в довольстве и комфорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Я всё-таки склонна уважать Булгакова больше, чем весёлого бодряка и конформиста Сергея Михалкова, прожившего чуть ли не сто лет в довольстве и комфорте.

А обоих нельзя уважать? Не? Обязательно только одного? Я вот обоих очень уважаю - одного за весёлое детство с массой очень хороших стихов, а другого за юность и зрелость - с очень глубокими, мудрыми, почти сокральными пооизведениями. Почему обязательно противопоставлять?

Ещё заметила, что у вас прям к Михалковым личные счеты, кровная вражда что ли. Признайтесь - они сделали что-то страшное для вашей семьи, для вас? Или что-то страшное для нашей страны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Ещё заметила, что у вас прям к Михалковым личные счеты, кровная вражда что ли. Признайтесь - они сделали что-то страшное для вашей семьи, для вас? Или что-то страшное для нашей страны?
Не надо ёрничать! Я не люблю подхалимов и попрошаек, которые нагло лезут к власть предержащим ради своей шкурной выгоды.

Беда стране, где раб и льстец

Одни приближены к престолу,

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Хотела написать чуть не слово в слово с тем, что Изолента написала.

Смотрите, у меня какая логика - если у меня сломался какой-нибудь кран, то ведь мне важно только насколько качественно сантехник установит новый. То есть мне важно насколько человек профессионал. И все. С кем он живет, кого любит и нет для меня вторично.

Это, конечно, ужасно упрощенно, потому что пишут не ручкой, а душой. Но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Проблема в том что КАЖДЫЙ певец считает себя небом избранным, но не каждый им является. Признание необходимо.

Вы преувеличиваете значимость связей.В 90-е помнится, богатый папа раскручивал певицу Лену Зосимову. Боюсь, что папа перестал быть богат, такой мощи была рекламная компания. А Лена певицей так и не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

То есть мне важно насколько человек профессионал. И все. С кем он живет, кого любит и нет для меня вторично.
Художник это - не сантехник, он влияет на своих современников тем, что он пишет. Прославлять власть выгодно и хорошо оплачивается. Народ не дурак, он видит, кто торгует собой, а кто нет. И презирает толпящихся у трона.

"– Типичный кулачок по своей психологии, – заговорил Иван Николаевич, которому, очевидно, приспичило обличать Рюхина, – и притом кулачок, тщательно маскирующийся под пролетария. Посмотрите на его постную физиономию и сличите с теми звучными стихами, который он сочинил к первому числу! Хе-хе-хе... «Взвейтесь!» да «развейтесь!»...А вы загляните к нему внутрь – что он там думает... вы ахнете! – и Иван Николаевич зловеще рассмеялся." (с)

Проблема в том что КАЖДЫЙ певец считает себя небом избранным, но не каждый им является.Признание необходимо.
Книгопродавец

Не продается вдохновенье,

Но можно рукопись продать.

Что ж медлить?

Поэт

Вы совершенно правы. Вот вам моя рукопись. Условимся. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Сергея Михалкова, прожившего чуть ли не сто лет в довольстве и комфорте.

Ну вот так повезло, сто лет и так чудесно прожил. Мы бы что стоящее написали- тоже можно было надеяться на комфорт.

Череда

А Лена певицей так и не стала.

Я такую уже и не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водопад

порицающие СССР

eek.gifeek.gif По-моему так вообще фильм не про Отечество, если уж на то пошло, а про межчеловеческие отношения, а уж если что и порицалось (хотя я считаю, что просто констатировался факт) - так это методы НКВД, а не СССР.. ИМХО.

А Михалков не сможет пройти по канату, как простой циркач, ума не хватит

Вы конечно утрируете, но я отвечу - научиться ездить на велосипеде даже медведю можно, не то что бы по канату пройти... А ваши "знаменитые другие режиссеры" - смогут интересно? Назовите этих выдающихся людей, и потом, я не говорю, что Михалков ЕДИНСТВЕННЫЙ. Я говорю, что он гениален, нравится вам это или нет - это так а вы - завидуете. tongue.gif

Люсьена

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу. (с)

И какого же он молчит, стесняюсь спросить? Кто мешает-то ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Сергею Михалкову я отношусь довольно спокойно. Единственное, удивляет, как он умудрялся при любом режиме благоденствовать. Это ведь тоже талант, своеобразный.

А вот Никита, который Сергеевич, у меня вызывает стойкую неприязнь. При этом мне нравятся его ранние фильмы. Но, начиная с "Утомленных солнцем", фильмы его не только не увлекают, а вызывают чувство брезгливости. Поймал попутный ветер и стал на государственные деньги снимать то, что могут "схавать" на Западе и премию за это дать.

Но главная моя неприязнь связана даже не с этим, а с его поведением. Приезжает этакий барин, спеси полный мешок. При этом многое в его комфорте опять же за государственный счет. Вологжане помнят и дорогу к его поместью за 20 млн, хотя там больше ни одного пункта населенного нет. За счет областного бюджета. А в том же районе есть и другие селения, куда без трактора не въехать, но не нашлось у Позгалева (бывшего нашего губернатора) денег, что туда дорогу проложить нормальную.

И как загоняли на "Цитадель" школьников с классными руководителями тоже помним. Потому как просто так народу его фильм оказался не нужен, кассовые сборы не обеспечил.

Вообще, при Позгалеве часто барина у нас принимали, почестями осыпали. А он так вальяжно и снисходительно на провинциалов свысока поглядывал.

А теперь они с братиком молодцы. Опять пытаются за счет государства бизнесом заняться. Дай нам Путин миллиард, мы свой русский Макдональдс делать будем. С миллиардом-то любой дурак сможет. А без господдержки слабо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Никита Сергеич - яркое подтверждение того, что классик, сказавший о несовместимости гения и злодейства, был не совсем прав. biggrin.gif

Я девушка пожилая, поэтому прекрасно помню, как он начинал. В середине 70-х просто выстрелил -за 10 лет снял "Свой среди чужих", "Рабу любви", "Неоконченную пьесу", "Пять вечеров", "Родню". Это вполне хватило бы для вхождения в историю. И да, считаю, что это было гениальное кино.

А еще есть потрясающие актерские работы - бегущий по ступенькам эскалатора мальчишка, ставший символом 60-х. Есаул Брылов на рельсах, весь в белом. Дивный сэр Генри. Вселенский хам проводник Андрюша. Ну, и Паратов, конечно - 100%ное попадание и главное украшение экранизации. "мохнатый шмель, на душистый хмель" - это бомба. in_love.gif

С другой стороны - пафосные дорогостоящие, абсолютно несмотрибельные опусы, изрядно облегчившие бюджет государства. Некрасивые события в союзе кинематографистов, и не достойная дворянина в незнамо каком колене месть оппонентам. Неизвестного происхождения крупное состояние, на водящее на мысли об использовании своей близости к власти в личных финансовых интересах. На злодейство, может, не тянет, но на светлый образ Великого Бесогона тень набрасывает.

А с новым бизнесом, возможно, выгорит. Денег правительство не дает, но обещает поддержку в преодолении бюрократических проволочек (забавно, по сути - типа пчелы против меда или волки за вегетарианство laugh.gif ).

Сдается мне, что новый братский альянс получит доступ к бюджетным деньгам - в виде получения контрактов на гарантированные поставки. В школы, в армию, в органы власти. Будут депутаты и солдатики хлебать патриотичные щи по цене фуа-гра, а бюджет за это платить. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

АлСеАл

Согласна с каждым словом. Если бы не эти мутные делишки с бюджетными (а значит общими) деньгами, прицепиться к Михалкову было бы сложно. Но слишком много косяков. Уважение тает, как мартовский снег. Пора бы уже научиться зарабатывать самостоятельно, а не надеяться на доброго дядю, не маленькие.

Старые фильмы Михалкова продолжаю смотреть, новые - даже не помню о чём там речь шла, будто ластиком стёрли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вот так повезло, сто лет и так чудесно прожил. Мы бы что стоящее написали - тоже можно было надеяться на комфорт.
А то! Гимнюками заделались бы, да нос по ветру держали, и сразу в дамки!

Крылья Советов

И какого же он молчит, стесняюсь спросить? Кто мешает-то ??

****

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевского горца...(с)

****

Где теперь крикуны и печальники?

Отшумели и сгинули смолоду...

А молчальники вышли в начальники,

Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадёшь в первачи,

Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,

Нас заела речей маета,

Но под всеми словесными перлами

Проступает - пятном - немота.

Пусть другие кричат от отчаянья,

От обиды, от боли, от голода!

Мы-то знаем - доходней молчание,

Потому что молчание - золото!

Вот как просто попасть в богачи,

Вот как просто попасть в первачи,

Вот как просто попасть в палачи -

Промолчи, промолчи, промолчи!(с) wink.gif

Не нравятся мне такие приспобл..ди, да и всё!

Если у человека есть талант, то "глаголом жги сердца людей", а не обстряпывай свои мещанские делишки возле госказны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю эту семейку, шопаделать. Не понимаю гениальности ни в " Родня", ни в "Пять вечеров". Глубинный смысл, если он там есть, от меня наглухо скрыт. Наверное, это кино для умных и избранных, а я простая русская баба, я вижу только то, что мне показывают. То, что мне показывают баре МихАлковы, восхищения и восторга не вызывает. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я все удивляюсь- о каких таких дворянах речь? Сергей Михалков- отец Никиты, родился в самой обычной крестьянской семье. Мать- Наталья Кончаловская в семье художников, единственным представителем другого сословия да и то мелкопоместного украинско- польского купечества, была мать Натальи. Какие дворяне, откуда? Сплошь эдакая хитросделанная творческая интеллигенция. Дворяне своих родных детей в художники не отдавали, только нагулянных от крепостных крестьянок. В советское время даже речи не было о мнимом дворянстве Михалковых.

Что касается таланта- да, как актер и как режиссер Никита Михалков на мой взгляд одарен. Но все его достижения в этом плане закончились давно. Последние работы смотреть невозможно. Кстати, папашу его терпеть не могу - это каким изворотливым мягко говоря надо быть, чтобы при любой власти удержаться в седле, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

. Я говорю, что он гениален, нравится вам это или нет - это так а вы - завидуете

Ага, в школе тоже, когда аргументов больше нет, говорят "ты мне завидуешь". laugh.gif

Гениальности у Н.Михалкова особой нет, научился снимать, делает это хорошо, дело свое знает, с этим не спорю.

Но этот барский пафос, привычка жить отлично за счет бюджета, уничижение обычных людей, все впечатление о нем портят. Странно, что Вы не ратуете так за какого-нибудь чиновника, который также, как и Михалков привык жить за бюджетные деньги, разница-то между ними только в том, что один умеет снимать кино, а другой нет.

научиться ездить на велосипеде даже медведю можно, не то что бы по канату пройти..

Когда медведи в цирке выступают, то все места раскуплены, а в кинотеатрах на Михалкова - полупустые залы tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Дворяне своих родных детей в художники не отдавали, только нагулянных от крепостных крестьянок.
В те времена действовал строгий закон Петра I: всех внебрачных детей лишать дворянского звания, записывать в солдаты, крестьяне или художники. Вот почему в России за два поколения появилась так много художников, поэтов и писателей.(с)

Но Михалковы имеют дворянские корни. Правда, при советской власти это тщательно скрывалось.

Зато потом, когда это стало модно, как-то сразу внезапно вспомнилось. И про веру православную тоже.

Отпевали бывшего коммуниста Сергея, раба Божьего, честь по чести . wink.gif

Бог теперь ему судья..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gifЛюсьена

Поразительно.

А вот этот факт в жизни великого приспособленца вы как прокомментируете?

В годы войны Сергей Михалков был военным корреспондентом газеты «Во славу Родины», а затем — центральной газеты Военно-воздушных сил Красной Армии «Сталинский сокол». В Одессе, во время налета немецкой авиации, был контужен, отступал до Сталинграда вместе с действующей армией.

Это только на первый взгляд кажется, что писать о войне и воевать — вещи абсолютно разные, а в действительности военные корреспонденты, будучи всегда на передовой, делили все тяготы войны наравне с боевыми частями. Поэтому почти треть Московской писательской организации так и не вернулась с фронта.

За свою деятельность во время Великой Отечественной войны поэт был награжден орденами «Красной звезды», «Красного знамени» и несколькими медалями. И далеко не все знают, что эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» принадлежит перу Сергея Михалкова…

А вот какое решение в годы перелома принял его отец:

Могла ли наша семья спрятаться от бед и невзгод послереволюционной России где-нибудь в Париже или в Берлине? Разумеется, могла.

Почему же мой отец выбрал иной путь? Почему он решил, несмотря ни на что, терпеть все, что суждено русскому народу? Должно быть, и потому, что знал себя, знал, что истинно русскому человеку трудно, почти невозможно прижиться в чужом, даже благодатном краю.

Он говорил:

— Россия выбрала себе другую власть. Я — русский человек, и я не буду бороться с этой властью, я буду работать, служить своему народу…

Надо при этом учесть, что он был верующим человеком и понятия долга перед людьми, Отечеством были для него не пустым звуком. Поэтому он в числе других образованных людей услышал призыв о помощи, в которой нуждалось разрушенное хозяйство страны.

Да, призыв был от новой власти, от большевиков, от тех, кто разорил его семью. Но другой-то власти не было! И другого разумного призыва он не слыхал. Великий жизнелюб, энергичный, деятельный человек, отец мой не мог, как иные, сидеть где-нибудь в уголке и крыть «проклятых большевиков», вспоминая с надрывом свое светлое былое, чем занимались многие «бывшие» что в России, что в эмиграции. Воспитанный в уважении к простому народу, в сострадании к его бедам, он не посчитал доблестью саботаж, а пошел и стал работать там, где был нужнее.

И занимался птицеводством в Пятигорске. И вот незадача - у птицеводов его труды до сих пор пользуются известностью.

Ну надо ж - и в птицеводстве шельмецы Михалковы отличиться сумели. Куда не пересади, везде приживаются!

При одном условии - на российской земле.

g.gif Я в принципе-то понимаю отчего вам они настолько неприятны. В этой семье быть патриотом - как дышать. Просто и естественно. И по другому быть не может.

А основной массе нашей хм... богемы понятие любви к Родине не близко. Это или предмет продажи, или предмет оплевывания. Поэтому и не понять.

Ну и возвращаясь к тому с чего начали:

Напомним, в начале апреля 2015 года режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский заявили о намерении создать общероссийскую сеть быстрого питания «Едим дома!», которая должна стать ответом и альтернативой на западные аналоги — McDonalds, KFC и т.д. Кинематографисты направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект, однако, по словам Кончаловского, финансовой помощи от государства режиссеры не просили. Кинематографисты планируют построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Приблизительная цена проекта — 971 млн рублей, а заявленный срок окупаемости его — 4,8 года.

Ранее на этой неделе вице-премьер объявил, что проекту помогут на уровне «преодоления бюрократических процедур».

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585806#ixzz3YCzNuRf0

Кстати, 300 миллионов уже есть - Кончаловский вкладывает сам и нашел группу инвесторов. Остальные берут в Сбербанке, насколько поняла. Одобрение Путина требовалось исключительно и только для того, чтобы ввести этот проект в число проектов, которые имеют право взять кредит под проценты меньше ставки рефинансирования.

А формально, независимо от персоналий, по своей направленности проект этот действительно попадает под необходимые условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×