Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Glukola

Соглашаться на жизнь с родственниками?

Recommended Posts

Здравствуйте, не смогла найти тему, куда поместить мое сообщение. И в отношения с родственниками и в мой дом - гостиный двор. Уважаемые модераторы, если есть место для моего сообщения, переместите, пожалуйста.

Проблема это или не проблема, не могу разобраться. Ситуация такова. С мужем мы снимаем квартиру, снимаем 4 года, до этого 2 года прожили со свекровью и младшим братом мужа в 2-х км. квартире свекрови.

У свекрови появился мужчина. Отношения у них около 2 лет. Мужчина очень хороший, работящий, но был любителем выпить, ради свекрови он меняется.

Так вот, спустя где-то полгода их отношений свекровь завела тему о том, что нам с мужем стоит переехать в ее квартиру, чтобы младший сын (18,5 лет сейчас) был под присмотром, накормлен, заодно мы поэкономим деньги - съем квартиры отъедает неплохую часть нашего бюджета, но мы от этого не слишком страдаем. Мотивирует это тем, что мужчина ее без нее пьет много, а с ней держится. И вообще из-за этого (того, что она младшего сына не может без присмотра оставить) у нее личная жизнь не строится.

За все время их отношений они расходились несколько раз (я не считала), причина была не в алкоголе. А в том, что мужчина что-то не так сделал, не так сказал и вообще она от него устала. Иногда добавлялось, что если бы она не бегала между квартирами, то все было бы хорошо.

Я не хочу жить и смотреть за ее младшим сыном. Не хочу жить со страхом, что она в любой момент в очередной раз поругается со своим мужчиной и вернется домой. Да и вообще, мы уже с мужем привыкли жить вдвоем, грубо говоря ходить в трусах по квартире, не терпеть никаких стеснений. Привыкли к отсутствию контроля и любопытства. Никто не знает, что мы едим, что у нас в шкафах и как мы живем, ругаемся или нет.

Сразу скажу. Ее мужчина не хочет переезжать к ней. У него 1-км. квартира.

Как она говирила раньше, им тоже нравится ходить по квартире в трусах, жить в свое удовольствие, а с младшим сыном этого всего себе не позволишь. И в конце концов, если что ей не понравится, она хлопнет дверью и уйдет, а из своего жилья она просто выгнать мужчину не сможет... Это говорилось раньше.

Жить со свекровью - мне лучше сразу уйти от мужа. За те 2 года совместной жизни мы разводиться собирались раз 6. За эти три года у нас (тьфу-тьфу-тьфу) в отношениях все прекрасно, возможно потому, что эти отношения - наши отношения. Свекровь человек хороший, но как и все родные люди - на расстоянии.

Сам младший сын свекрови очень счастлив жить с нами. Потому как с нами ему интересно, вкусно и раздолье. Мы его не контролируем, питаемся вкусно и недешево, можем выпить пива и вообще не жизнь, а красота, в глазах молодого человека.

У моего мужа взращен комплекс ответственности за младшего брата (разница 10 лет). Он чувствует вину за то, что его брат сейчас никому не нужен, ему жалко его.

Брату учиться очно еще 4 года, после чего свекровь планирует учить его еще ... очно.

Еда и обслуживание с нас.

Я в 17 лет вышла замуж, готовила и убирала. Потому мне не понять, почему 18-летний "ребенок" не в силах приготовить себе поесть и жить отдельно. свекровь говорит, что для левочки это нормально, а за мальчиками ухаживать надо.

Свекровь мечется между двумя квартирами.

Муж мой уже поверил, что он виноват, что ей так трудно живется и она мечется, потому что ОН не хочет взять на себя... гм... брата, точнее заботу о нем.

А я тоже такая плохая, держу его, и не позволяю всему этому безобразию свершиться. Но чувство вины мужа очень сильно бьет по нервам, мне жалко его...

Вот у меня и вопрос сложился, как правильно поступить в данной ситуации?

Переехать, жить в постоянном напряжении? Ведь это квартира свекрови, в ней я хозяйкой не буду, а так - кухарка для сына. Свекровь имеет право прийти в любой момент и заглянуть в любой шкаф, в холодильник. Будет известно, что и в каком объемы мы готовим, покупаем и делаем. Мы уже проходили через это. Жить в постоянно взвинченном состоянии тяжело.

В итоге я превращусь в мегеру-жену от которой муж начнет убегать? Ведь если я это предвижу (свое поведение) - это честно пытаться предотвратить данную ситуацию?

Или заложить нашу семейную жизнь во имя личной жизни свекрови? А мне это предтавляется именно так.

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем. Тратить деньги на третьего человечка он не хочет... Но из чувства вины готов кормить и растить(???!!!) 18-летнего брата.

Я не права? Иначе почему мне так паршиво от всей этой ситуации?

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

что для левочки это нормально

Левочка - отлично звучит! laugh.gif Ну это так, просто интересно не на ту букву нажали.

А по сабжу - упереться и ни в какую не соглашаться. Пусть сама ухаживает за своим мальчиком и мечется. Некоторые парни в 18,5 лет уже семьи кормят и сами родителям помогают. А тут - принц на горошине, надо же.

Свекровь сама воспитала себе ляльку - пусть сама всю жизнь и нянчит его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Согласна полностью с Огневкой. Вы-то почему должны метаться? Потому что свекрови хочется жить спокойно. Вот и пусть живет. Эти два мужчины - ЕЕ дети. И ваш муж и братик его. Вот и пусть она сама и бегает, куда и как захочет.

А с мужем вам придется иметь не очень приятный разговор. Примерно даже могу вам сказать, как это будет: дорогая, нам придется жить с братиком, ведь маме нужно свое счастье строить, а мы с тобой... мы с тобой еще молодые, еще все успеем. Ну вот как-то так.

Потому как на муже лежит ответственность за брата, а вам такую ответственность брать не хочется. Да и не надо.

Только вот почему-то мне кажется, что будете вы жить такой интересной семьей: вы, ваш муж и ...великовозрастный ваш ребенок. Ваш муж пойдет на это.

Огневка

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Скрытый текст
Ага, Наташ, теперь поняла... Спасибо!
Да ну. С чего это на нем лежит эта ответственность?
Пы.сы. Наташ, дак это не я ведь так решила, это из поста автора я вычитала.
У моего мужа взращен комплекс ответственности за младшего брата (разница 10 лет). Он чувствует вину за то, что его брат сейчас никому не нужен, ему жалко его.
Вот, поэтому, брат и будет заменять маму маленькому ребенку.

Ой, не знаю... 18 лет, уже, в принципе и немаленький вроде.

Наташ, не будет муж автора ходить и проверять братика. Ему на шею садят этого ребенка. А он согласен.

Автор, я бы категорически отказалась.

Они не будут жить семьей
Дак я про то и пишу. Что это будет очень странная, непонятная и интересная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Только вот почему-то мне кажется, что будете вы жить такой интересной семьей: вы, ваш муж и ...великовозрастынй ваш ребенок. Ваш муж пойдет на это.

Я думаю, тут надо проявить жесткость. Муж пусть ходит, проверяет братца, раз такие оне избалованные. Но домой проблемы, с ним связанные не несет.

То есть там, в свекровином доме пусть с ним разговаривает, скандалит, следит за учебой - что угодно. Но дома обо всем этом - либо нейтрально сообщит, либо молчит.

18,5 лет мальчику!

А свекровь хороша... Уже не только одного, но и второго сына на невесткину шею скидывает... Я наплодила, разбаловала, теперь хочу в любовь окунуться, а вы подхватывайте, продолжайте за меня... Умно..

Потому как на муже лежит ответственность за брата,

Да ну. С чего это на нем лежит эта ответственность? Я за сестер не отвечаю. Помочь - да, могу и помогу. Но ответственности за них не несу - что выросло, то выросло. Равно и они за меня.

Они не будут жить семьей. Это будет кошмар и ужас. И присмотр будет не тот, и мальчику неудобно, и простынь под ним некрахмальная и плохо проглаженная, и еда не витаминная.

Я бы не пошла. Рогом бы уперлась, но не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Отбивайтесь как сможете, я знаю о чем говорю, потому что мы и сами несколько лет назад пережили то же самое, когда к нам на пару дней заехал погостить младший братец мужа и, в итоге, избавиться мы от него не могли долгих полтора года.

Учтите главным образом то, что мальчик подрастет еще немного, начнет в Ваш дом приводить девушек. У нас так было, и девушка вместе с братом тоже окопалась у нас надолго - еле избавились, и то потом обид было...

Ну ясное дело - так ведь жить удобнее (накормят, обстирают, ни за квартиру ни за продукты платить не надо, лучше все сэкономленное потратить на хорошие шмотки, телефоны и прочее.

Зато у нас с мужем тогда начались скандалы, интим полностью сошел на нет (не до него, когда в доме не развернуться от задержавшихся "гостей", наверное и до развода бы дошло.

Мужа тоже долго чувство вины мучило - как же, братишка все-таки, но раз серьезно поговорили и он согласился, что наша жизнь важнее чем угождение маме, папе и брату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Насть, я поняла, что мы с вами просто в постах немного разминулись с пониманием tongue.gif (У меня сестра Настя... Родное имя rolleyes.gif )

Могут, могут настоять родственнички... В нынешнем моем положении я бы просто не пошла с мужем. То есть иди один и живи там. Даже так, да.

Но вот пойдет ли на это автор... Хотя угроза семье их маленькой и новенькой реальная. Как переедут, так можно крест и ставить сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Видите, как интересно получается. Свекровь выбирает ту позицию, в которой будет хорошо и удобно ей.

И вообще из-за этого (того, что она младшего сына не может без присмотра оставить) у нее личная жизнь не строится.
Иногда добавлялось, что если бы она не бегала между квартирами, то все было бы хорошо.
Только устранив эти причины- ей будет хорошо. А Вам?

Оно Вам надо?

Нет, я понимаю, помогать надо. Но... не в этой ситуации.

Сын уже взрослый. Памперсы менять не надо. Какие проблемы?

вот и пускай живёт самостоятельно. Да и мама набегами будет приходить.

Так что я категорически против. Живите своим устоявшимся бытом и наслаждайтесь семейной жизнью!!!

Это только моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Стойте на своем и жестко. С какого перепугу вы должны ухаживать за постороннем совершеннолетним избалованным юношей? blink.gif

Пусть свекровь сама следит за своим "ребеночком" если это так необходимо. А насчет мужа вам правильно сказали:

Муж пусть ходит, проверяет братца, раз такие оне избалованные. Но домой проблемы, с ним связанные не несет.

И не поддавайтесь ни за что. Причем не бойтесь быть ( и для мужа, и свекрови ) "плохой", ибо поддавшись и ввязавшись в эту ситуацию вы все равно для них "хорошей" не будете, только нервы себе измотаете и с мужем отношения испортите.

Причем испортите куда как больше, чем если даже он обидется, что вы его брата не согласны нянчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Могут, могут настоять родственнички... В нынешнем моем положении я бы просто не пошла с мужем. То есть иди один и живи там. Даже так, да.

Да. И мне кажется, что муж автора начнет ее сначала уговаривать, потом каким-то образом и угрожать чем-нибудь. Вот это и неприятно.

Кстати, я когда берменная была Ванечкой, мы сделали хороший капитальный ремонт. И моя свекровь сказала, что переедет к нам на годик, ну мож чуть больше. А у нее мы ремнот сделали, за год до нашего. И я у нее спросила: а зачем к нам-то, у нас же однокомнатная? Она ответила, что хочет пожить в классном ремонте confused_1.gif

Я спросила, дак у вас ведь двухкомнатная, а где вы с нами-то собираетесь жить? ЕЕ ответ: у вас есть двухярусная кровать, вот я и буду там спать, ничего потеснитесь.

Муж молчал. Я сначала думала шутка. потом поняла, что нет. И мужу сказала, влоть до развода, не буду жить с твоей матерью в своей квартире.

Сердечко

Сын уже взрослый. Памперсы менять не надо. Какие проблемы?

Верно. А даже, если и памперсы менять? Это ведь не ребенок автора и ее мужа, почему ОНИ-то дожны смотреть за ребенком?

kuksi

ввязавшись в эту ситуацию вы все равно для них "хорошей" не будете, только нервы себе измотаете и с мужем отношения испортите.

Ага. Вылезут все кулинарные способности автора, вылезет, что она полы и посуду моет не так, как свекрови надо... Ну и все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola, стойте на своём, ни за что не соглашайтесь на переезд к свекрови! Даже если муж будет угрожать разводом, не сдавайтесь. Потому что, если согласитесь пестовать "дитятко", то развод всё равно будет, только после классной нервотрёпки.

А свекровь молодца, здорово придумала, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Вы очень умная и мудрая девочка не по годам, и всё вы правильно разложили... И все кто до меня вам здесь отписАлся - правы на 100%!!!

И всё бы хорошо: отказали - и все дела!..

Но я поняла другое... Вы всеми руками и ногами против того, чтобы проживать на территории свекрови и ещё вдобавок присматривать за младшим братишкой мужа, вы чётко для себя решили, что это для вас неприемлемо, но вот муж...

Я так поняла из вашего поста (три раза перечитала!), что вся проблема как раз в вашем муже...

То есть если бы он - так же как и вы - был уверен в том, что вам совершенно нет нужды жить в квартире его матери, то и проблемы бы не возникло, и первоначального поста не было - я права?..

Если это на самом деле так, то вам не стОит согласовывать свои действия ни со свекровью, ни - тем более - с деверем (или как он зовётся confused_1.gif )...

Если вы уверены в своём муже, то прежде всего следует обсудить эту проблему (а это действительно проблема!) с ним... И вот как вы всё грамотно и толково описАли в своём заглавном посте, поведав нам о своих мыслях, точно также всё расскажите своему супругу... Думаю - у вас всё получится... Удачи!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не!!!

Ни в коем случае не соглашайтесь! И не со свекровью это обсуждайте, а с мужем. Не стесняйтесь напомнить о том, как ругались, живя со свекровью, о том, как часто свекровь сходится-расходится с ее любимым. Подчеркните, что личная жизнь мамы разобьет вашу личную жизнь, вашу семью!

Он заботится о брате? Пусть поможет ему повзрослеть! А то отличная братская любовь - взвалить на жену все заботы о взрослом человеке....

И еще. Поймайте его дома среди бела дня. Оттр... отлюбите его по полной программе, чтоб даже соседи курить выходили. Типа, если что, там то уже так не полюбишься где угодно и сколько угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

. свекровь говорит, что для левочки это нормально, а за мальчиками ухаживать надо.

Ну и пусть ухаживает, это ведь её мнение, а не ваше. А если бы у свекрови ещё шестеро детей было? Вам пришлось бы всех воспитывать? Чушь какая. Как жили так и живите - своей семьей.

Иначе почему мне так паршиво от всей этой ситуации?

Потому что с мужем нет согласия, он своим чувством вины навязывает его вам и вы себе кажетесь бессердечной. Всё это фигня, не ведитесь. За ваш счёт хотят пожить более комфортно. С мужем нужно поговорить предельно откровенно и аргументированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Из Вашего поста я поняла, что свекровь хочет переехать к своему мужчине в однушку, а чтобы Вы с мужем жили в её двушке с её младшим сыном, так?

Ночто означают эти слова:

младший сын свекрови очень счастлив жить с нами. Потому как с нами ему интересно, вкусно и раздолье. Мы его не контролируем, питаемся вкусно и недешево, можем выпить пива и вообще не жизнь, а красота, в глазах молодого человека.

То есть, я так понимаю, что он уже жил с Вами? Или он и сейчас проживает с Вами на съёмной квартире?

И ещё вот эти слова меня зацепили:

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем. Тратить деньги на третьего человечка он не хочет..

Странно, что мужчина почти в 30 лет не хочет детей. Похоже, он у Вас эгоист. Но как бы не получилось так, что он СЕЙЧАС не хочет, а потом, когда ему будет за 40 - захочет, но будет уже поздно. И не будет ли он винить в этом Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Типа, если что, там то уже так не полюбишься где угодно и сколько угодно...
Да и брат тоже уже не маленький. Тоже надо куда-то девушек водить. И ему не будет свободы действий. А так он сейчас в квартире один - контроля за этими действиями нет. Может, это сделать одним из аргументов?

Надо постараться мужа в этом убедить, а он пусть поведает об этом брату. Пельмени можно и самому сварить, а вот простора для любви уже такого не будет.

Не переежзайте ни под каким соусом. Вас с мужем разведут 100%-но.

Боевая подруга

Странно, что мужчина почти в 30 лет не хочет детей. Похоже, он у Вас эгоист. Но как бы не получилось так, что он СЕЙЧАС не хочет, а потом, когда ему будет за 40 - захочет, но будет уже поздно. И не будет ли он винить в этом Вас?
Может ему мамочкой вкладывалось всю жизнь чувство ответственности за брата? Тем более при большой разнице в возрасте. Вот он и хочет пожить для себя и в 30 лет... Можно, конечно, поставить перед фактом, а можно и обсудить, сказать, что пора рожать. Думаю, он, в принципе, совсем не против детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь мечется между двумя квартирами

Ну и пусть мечется дальше, это ее сын, ее мужчина, вы тут причем? А еще, Вы уж простите, меня насторожила фраза

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем. Тратить деньги на третьего человечка он не хочет...

Если вы переедете в квартиру свекрови, то ваш муж о детях вообще слышать не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем. Тратить деньги на третьего человечка он не хочет... Но из чувства вины готов кормить и растить(???!!!) 18-летнего брата.

Мило. То есть ваших детей муж не хочет ему и так комфортно, а брата своего вам навязать это только в путь...

Объясните ему, что вам тоже комфортно вдвоем, а не с посторонним совершеннолетним парнем, привыкшим что бы его обслуживали. Кстати, поинтересуйтесь с какого перепугу вы должны обслуживать его брата? И портить свою семейную жизнь дабы помочь наладить оную его маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите свекрови нанять тетеньку, которая и убирала бы и стирала и готовила великовозрастному сыночке Ленечке. А вы тут как бы и не нанимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola , я читаю и удивляюсь наглости вашей свекрови blink.gif - скинуть заботы о малолетнем оболтусе на ваши хрупкие плечи. Вы же всего на пару лет старше ее младшего сына, ведь правда? Почему-то вас она не пожалеет, что вам нужно обстирывать, обглаживать и выготавливать уже на 2 взрослых мужиков.

Не соглашайтесь на условия свекрови ни на месяц, ни на недельку- если переедете- 100% останетесь там надолго.

Главное сейчас- толково и доходчиво объяснить все мужу, ведь кроме мнения мамы он должен дорожить мнением любимой жены. что гораздо важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем. Тратить деньги на третьего человечка он не хочет..

Я бы именно на нежелание третьего человечка и нажимала в аргументации. Что нет - так уж везде нет.

Или я тоже устрою революцию - забеременЕюrus_flag.gif

Чтобы уж совсем весело всем стало...

Это шутка, конечно. Детей могут хотеть или не хотеть двое - это их дело. Пусть сами договариваются. Но привносить в чужую семью пикантности в виде почти 19-летних мальчиков - это надо додуматься...

Моему 19,5 лет... Блин, и чего я не свекровь? Сейчас знала бы, куда сбагрить, пока романюсь и алкоголику антизапой обеспечиваю...

А мальчишку этого, 18-летнего, мать достала наверное гиперопекой, раз он с семьей брата жить рад. Может, вместе они и не жили, но в гостях-то наверное, точно бывал. И радовался простым человеческим слабостям - бутылке пивка перед телеком, задрав ноги куда там приспичило и возможности кушать и крошить, например. Либо в труселях (мужчинам-то чего) расхаживать по дому. как автор пишет, свободно у них. Ненапряжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Сразу скажу. Ее мужчина не хочет переезжать к ней. У него 1-км. квартира.

Как она говирила раньше, им тоже нравится ходить по квартире в трусах, жить в свое удовольствие, а с младшим сыном этого всего себе не позволишь.

А вам, значит, ходить дома в трусах не обязательно, только ее мужчине???

Обоснуйте свой отказ именно такими же неудобствами.

У моего мужа взращен комплекс ответственности за младшего брата (разница 10 лет).
Только у вашей свекрови, по-моему, такой ответственности за своего ребенка не взращено blush.gif

Ее мужчина знает, что у нее есть ребенок, которого одного не оставишь. И если он с нейц хочет быть вместе - то переедет, походит в трениках. Это его дело - поступиться своими удобстивами и ходить в трениках ради совместной жизни с любимой, а не ваше - ради брата мужа.

Пусть уж выбирает. что ему важнее - трусы или жена. biggrin.gif А то много желающих устраиваться поудобнее за счет удобства других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Вот у меня и вопрос сложился, как правильно поступить в данной ситуации?

А что тут думать? Вам надо продолжать стоять на своем и категорически отказываться от "заманчивого" предложения проживать вместе с младшим братом мужа.

Вот это:

Я не хочу жить и смотреть за ее младшим сыном

должно быть вашим главным аргументом и нечего стесняться озвучивать его перед своими родственниками.

Сам младший сын свекрови очень счастлив жить с нами

Ха. Кто бы сомневался wink.gif Какой же дурак откажется жить на всем готовом? Только вот организовывать все это придется в первую очередь ВАМ, а оно вам надо?!

свекровь говорит, что для левочки это нормально, а за мальчиками ухаживать надо.

Это ЕЕ мальчик, вот пусть сама за ним и ухаживает. Причем тут вы то?! В конце концов у вас могут быть свои жизненные принципы и вы вполне вправе считать, что надо ухаживать как раз за девочками. Почему нет?

Как она говирила раньше, им тоже нравится ходить по квартире в трусах, жить в свое удовольствие, а с младшим сыном этого всего себе не позволишь.

А почему вы в ответ не можете сказать, что вы тоже любите ходить по дому в трусах (что, между прочим, в вашем возрасте более естественно blush.gif )?

Детей нет. Муж не хочет. Ему комфортно жить вдвоем.

Ну так и живите вдвоем. Зачем вашей семье великовозрастный ребенок? Уж если и иметь детей, то своих, а не свекровиных, вот так прямо и говорите и мужу, и его маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

То есть ваших детей муж не хочет ему и так комфортно, а брата своего вам навязать это только в путь...
Я так поняла, что мать накрутила сыну, что ему дешевле жить в её квартире, нежели снимать... Ну, как - в принципе мать - может повлиять на сына в данном вопросе?.. Сама являюсь матерью женатого сына, поэтому кое-какие тонкости знаю... wink.gif

Что муж автора не хочет детей - это - я больше чем уверена - вопрос времени, сколько бы ему лет ни было...

Сегодня не хочет, а завтра автор поставит его перед фактом, и всё... Как, впрочем, произошло и у нас... Проходили - знаем... Через три дня Ульке уже год исполнится...

А вот то, что касается брата, это уже посерьёзней будет...

Он просто не может оценить объективно всю ответственность и не понимает, что эта самая ответственость ляжет на плечи автора - его жены...

Одно дело - раз пивка на кухне с братишкой попить, другое дело - этот самый братишка будет определённым раздражающим фактором...

Поэтому автору необходимо, наплевав на все условности, либо донести все "прелести" совместного существования с братом мужа до супруга, либо - если по каким-то соображениям она этого сделать не может или не хочет (вариантов здесь минимум), ей нужно достучаться до свекрови...

И вот как здесь на форуме - чётко обозначить свою позицию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за поддержку.

Действительно, для себя я уже давно все решила, и ваши посты подтверждают, что решила я все правильно.

Только есть одно малюююсенькое НО...

В минувшую субботу мы ходили в гости к свекрови. Там зашла речь о дороговизне жизни, съема жилья и вообще (хвастаться/делиться тем, что все хорошо нельзя). И я сделала огромную ошибку. Я СОГЛАСИЛАСЬ с тем, что жить у свекрови в материальном плане было бы проще. И меня моментально "схватили за язык". Муж яростно поддержал, свекровь, брат - все смешалось в буре радостных эмоций в связи с ГРЯДУЩИМ ПЕРЕЕЗДОМ... Начали намечать план, что в ближайшие 2 месяца нужно доделать ремонт. В итоге поддавшим всеобщему возбуждению (?) я включилась в обсуждение.

Часть своих опасений высказала (на тему неожиданных визитов и того, что это не мой дом). На что получила искренние заверения, что НИЧЕГОШЕНЬКИ подобного не будет.

Мы с мужем сказали, что если мама выйдет замуж, то тогда можно быть хотя бы немного быть уверенными, что у нее с мужчиной все будет стабильно. На что получили ответ, что ХА! Из-за печати в паспорте она не будет что-то там терпеть, это ее не удержит(!)... Но потом начала заверять, что ради нас будет/постарается терпеть... ohmy.gif

Жуть какая-то. И не пили ничего кроме чая, но было какое-то затмение (?). И теперь это как бы свершившееся.... Назад пути нет? Разошлись поздно ночью. На следующее утро свекровь позвонила мужчине, сказала, что она переезжает к нему.

А мне этой же ночью приснилась пародия на прошлую жизнь у свекрови... И я проснулась с мыслью "Боже, куда я влезла??!! Что я наделала??!!"

Воскресенье мы ездили по магазинам техники и отделочных материалов. (нужно доделать ремонт в квартире), ездили УЖЕ втроем с братом.

Вечером я начала с мужем разговор на тему, а не делаем ли мы, дорогой, ошибку, переезжая к свекрови.

На что получила ответ "Не волнуйся, все нормально будет".

В понедельник я уже не выдержала. Не спать и думать об этом, о той ошибке, которую я совершила....

В понедельник я устроила мужу... не истерику. Я начала монотонно высказывать ему: все свои опасения, все воспоминания, оправдывающие некоторые опасения и большую часть того, что вы тоже написали.

Завершила тем, что давай тогда уже и ребенка родим, раз пошла такая пьянка. Пусть мне брат будет помогать с ребенком.

- Так нет? - спросил муж.

- Я не перееду, - ответила я.

Вечером он вернулся с работы хмурый. (В понедельник у меня был выходной) Его гнетет чувство вины из-за брата. Я поняла, что он боится сказать свекрови "Мама, мы подумали и передумали" И вообще это квартира его детства и он ХОЧЕТ там жить. В идеале только вдвоем...

Я повторила утренний/обеденный монолог, добавляя то, что вспоминала по ходу обсусоливания этого всего.

Вспомнила, что второй год подряд свекровь пытается нас подселить к сыну хотя бы на время ее отпуска. Я упиралась. Но продуктами мы его обеспечивали, я могла прийти и сварить ему кастрюлю щей, колбасу, сыр, фрукты, йогурты, лекарства (он простывал) мы ему систематически завозили, деньги на сигареты и хлеб муж ему выдавал. Но по приезду свекровь рассказывала, как же сынок похудел и все время говорила, что она теперь готовит, дите откармливает, а то он весь изголодался...

Тут еще примешивается другое. Свекровь является обладателем 2 квартир в разных городах. И она планирует в нашем городе купить 1-км. квартиру/обменять на иногороднюю. Чтобы мы там жили (это было тогда, когда мы прочно стояли на своих позициях). Сейчас же она сказала, что раз мы будем вкладывать деньги в ее 2-км. квартиру, то тогда новую она купит младшему сыну, а эту оставит нам...

Видимо мой муж и загорелся этим. Он строит планы, как он будет делать в своей квартире и со своей квартирой что хочет в плане мебели/ремонта и проч. Это квартира, в которой он вырос.

Снимать, по его словам, он устал. Хочет жить в своей квартире.

Моя позиция - со временем купить квартиру самим и не быть никому обязанными его не устраивает, жалко переплачивать проценты, считает, что квартира все равно у него будет и без этого.

То есть он начинает занимать эту мерзкую позицию - мама мне отдаст. А что ценой этой квартиры может стать наша семья.... Все это я ему сказала.

И в итоге я все сделала так, как вы написали, еще не не написав здесь об этом. И муж согласен со мной, полностью.

Но проблема в том, что его гложет чувство вины. А из-за его мучения мучаюсь я. И из-за того, что высказала согласие, получается... Ведь брат со свекровью уже радуются, мужчина возможно строит планы, а мы тут через 2 дня взяли и на попятную пошли.

По поводу детей. Муж говорит, что ему пеленок и распашенок и какашек с младшим хватило. Так как свекровь накануне родов разошлась с мужем и старший активно участвовал в жизни новорожденного. И насмотрелся и проч.

С мужем мы вместе 8 лет, мне 25. До житья у свекрови жили в другом городе 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж говорит, что ему пеленок и распашенок и какашек с младшим хватило. Так как свекровь накануне родов разошлась с мужем и старший активно участвовал в жизни новорожденного. И насмотрелся и проч.
Так то ему! Не вам! Вам, в свою очередь, достаточно одного взрослого мужика в семье!
Но проблема в том, что его гложет чувство вины. А из-за его мучения мучаюсь я.
Держитесь! Не выстоите сейчас - потерять можете в будущем больше.
То есть он начинает занимать эту мерзкую позицию - мама мне отдаст
Ему, может, и отдаст. А у Вас то что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×