Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Берёте чужое? Так, на время, попользоваться...

Recommended Posts

Меня очень раздражает, когда берут что-то из моей косметики или парфюмерии. Наверное, это из детства - жили небогато, и какие-нибудь милые девочке вещицы доставались редко, хоть родители и старались баловать. Ненавижу, когда берут МОЙ шампунь, гель для душа, любые банные принадлежности хотя если мой мужчина пользуется - спокойно отношусь. Люблю его больше, чем шампунь laugh.gif

Ни за что и никогда не дам свою тушь для ресниц.

С одеждой та же ситуация. В детстве, бывало, донашивала за сестренками одежду и обувь. Комплекс, видимо. Сейчас если сестры берут что-то поносить им же и отдаю. Просто не могу это больше одеть.

А еще не могу терпеть, когда на работе берут мою ручку. Мало того, что берут, так еще "попку" погрызут и назад возвращают. Нет уж, себе тогда оставьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не люблю, когда берут мои тапочки.

Гости приходят, предлагаю тапки, но всех так и тянет надеть мои.

А ведь мои тапки - самые обычные, ничем не лучше. Но вот мои они, не могу одолжить!

Изменено пользователем Последнее танго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу многое пережить:пользование моей расчёской, моей кружкой, тапочками и тому подобное. Но до своих компов(у меня их два, стационарный и ноут) не допущу никого! Недавно мама завела речь, чтоб стационарный сыну отдать(он в школу пойдёт на будущий год). Не отдам! Лучше возьму кредит и новый куплю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю нервничать, когда занимают мое любимое кресло. Садитесь куда угодно, кроме кресла. Вот такой у меня бзик. Даже если занимаюсь хозяйством и садиться не собираюсь, все равно не разрешу никому сесть. Домашние эту мою слабость знают и на кресло не посягают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по натуре человек не жадный. Но вот когда на работе сотрудники берут мой калькулятор, ей-богу, убить готова! mad.gif При том, что все имеют собственные калькуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня пара пунктиков. smile.gif

Органически не переношу когда трогают мой ноутбук и телефон. Слова:"Можно я у тебя в ноутбуке полазию", доводят до нервной дрожи. Если надо, я всё сама покажу, помимо этого у меня на ноуте есть информация, непредназначенная для посторонних глаз.

Телефон для меня тоже вещь очень личная, как зубная щетка например.

Еще не люблю когда берут мои шали (у меня их две). Это подарок моего покойного мужа. И носить их могу только я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба к модераторам, пусть веточка повисит пару дней.

Девочки, очень нужен ваши советы.

У моей дочери в эту субботу свадьба, естественно я купила но этому случаю новое платье. Секрет из этого не делаю, на работе многие знают про нашу свадьбу.

У одной нашей медсестры (массажистки) тоже скоро подобное событие, 6 сентября дочь выходит замуж.

В обеденный перерыв зацепилась я языком с ней и еще одной медсестрой, кажется они увидели мой маникюр, заинтересовались зачем на серебристом фоне темно-синие нотки. Я ответила, что у меня платье такое, низ темно-синий, а верх крупные светлые кружева.

Перекинулись парой ничего не значащих ( как я думала) фраз и неожиданно вторая медсестра выдает:"Ну ты знаешь, что ты мне должна платье одолжить на 6 сентября?" blink.gif

Я сначала не въехала. Пауза. Думала шутит. Через несколько секунд поняла, что эти медсестры не по детски дружат ( живут рядом) и эта, которая платье просила, идет к дочери подруги на свадьбу.

Я почему то пообещала. На автопилоте. Вроде как шутку поддержала. Меня попросили потом принести на работу в отстиранном виде. Я еще ответила, что ухожу в отпуск, приду не скоро. Тогда она вздохнула:"Придется приехать самой к тебе за платьем, что ж делать."

Пипец. До конца все осмыслила через 2 часа только. Потому что голова забита предсвадебной лихорадкой.

Не хочу я никому, а ей особенно давать платье. Чего ради? Она мне не подруга, ни родственница. Я может его еще раз хочу одеть, например на Новый год. Да и вообще, я его купила на приличную сумму, не поскупилась.

Придумала, что скажу потом, что испортила ( залила вином, порвала, сломала замок...). Муж сказал, чтобы не ерничала, я сказала как есть.

Ссориться не хочу, я иногда к ней по работе обращаюсь. Но наверное смогу обойтись без неё.

Посоветуйте как мне поступить.

Это вообще нормально, вот так просто взять и попросить платье? Я до сих пор в себя придти не могу.

PS Медсестра эта очень много курит, может даже прожечь платье. Да и вообще, почему я оправдываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Совсем в юные годы мы частенько менялись одеждой. Давали друг другу поносить то вечерне-выходные наряды, то и будничные вещички. Сейчас максимум, что могу одолжить - это украшения, и то только проверенным людям. Было пару раз, когда для фотосессий давала туфли, но там на 15 минут и практически при мне.

Из маминого опыта могу судить, что вещи лучше не одалживать. У нее приятельница брала костюм на праздник, поставила шикарное пятно Так ничем и не смогли отстирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот вам сразу три аргумента.

Вы по возрасту не девочки, чтобы кофтами меняться.

Прокат вечернего платья денег стоит, и не три рубля.

Одежда нынче доступна, не старые времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не могу сказать, что зарплата у неё маленькая. Она получает, кстати, гораздо больше меня, зарплата у неё тысяч 40, для нашего города это ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что вы уже пообещали. wink.gif

Надо было оставить себе шанс, сказав что то типа: подумаю, посмотрим.

Теперь придется говорить правду, ваш муж прав, любые причины она воспримет как отмазку.

Говорите уж все как есть - не дам, не хочу, только шутливо и легко.

"Ты на мое платье серьезно что ли губу раскатала? Ха-ха, да я пошутила"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме, подруге, сестре или близкому человеку - нормально, а вот это

Перекинулись парой ничего не значащих ( как я думала) фраз и неожиданно вторая медсестра выдает:"Ну ты знаешь, что ты мне должна платье одолжить на 6 сентября?"

Меня попросили потом принести на работу в отстиранном виде. Я ще ответила. что ухожу в отпуск. приду не скоро. Тогда она вздохнула:"Приедтся приехать самой к тебе за поатьем, что ж делать."

либо шутка, либо та самая простота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Скажите как есть, потому что умные люди поймут, и настаивать на просьбе или вас осуждать не станут. А неумным всё равно ничего не докажешь. Да и, собственно, доказывать тут нечего.

Вещь - ваша, и вы праве распоряжаться ею по своему усмотрению. Тем более одежда (по моему разумению) - вещь достаточно личная. И не знаю как вы, а я так брезгую посторонним свои вещи одалживать. Да, именно брезгую.

К тому же, вещь ваши вполне могут посторонние люди испортить - порвать, поставить пятно, оторвать редкую пуговицу (которую потом нигде не найдёшь и не купишь). Вот оно вам надо - головная боль и расходы (в случае порчи)? Да и если вы брезгливый, как я, человек, то даже если вашу вещь не испортят, то не будет ли вам потом противно ношенную кем-то одежду одевать? Ну вдруг будет? И что тогда? Прощай любимый наряд? А оно вам надо?

Объясните всё как есть. Только спокойно, без эмоций и прямо, а не мыча что-то невразумительное, не уходя от ответа. А то будите мямлить, обещать "я подумаю", и - всё, на вас могут надавить, а вы - поддаться, или же потом возникнут недоразумения на тему "Не хотела - чего ж сразу прямо не сказала? А то тянула до последнего, а я на тебя рассчитывала, между прочим!".

В общем, прямо и как можно скорее озвучьте свою позицию, и не мучайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это вообще нормально, вот так просто взять и попросить платье?

Это нормально, но вот для меня не очень приемлимо. Опять же смотря кто просит. Но я бы, скорее всего, отказала. И сама чужие вещи носить не люблю. Не расслабишься в них, будешь себя чувствовать оловянным солдатиком, вдруг порвешь или испачкаешь? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Скажите, что платье купила подруга, да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я могла бы дать (как и попросить) только близким или родным.

Я почему то пообещала. На автопилоте.

Вот это зря, конечно. Хотя, понимаю, от неожиданности.

Меня попросили потом принести на работу в отстиранном виде.

Это что ещё за номер? blink.gif

Посоветуйте как мне поступить.

Я бы точно сказала, что

что испортила ( залила вином, порвала, сломала замок...).

Продала, отдала родственнице, съела собака, украли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это вообще нормально, вот так просто взять и попросить платье? Я до сих пор в себя придти не могу.

Давно уже с подобным не сталкивалась, пожалуй последний раз лет 8 назад одалживала у коллеги блузку, сама тоже могу дать что то своё, но это очень ограниченный круг людей А не пойми кому не дала бы точно

А по молодости это обычное дело было, сейчас на сына своего смотрю, тоже запросто с друзьями меняются одалживаются. biggrin.gif

Надь, я бы просто отморозилась, а на её просьбу если она опять заговорит сказала бы - ты что серьёзно? я думала шутишь. Извини, но я свои вещи никому не даю, вот такие у меня тараканы, не обижайся. cool.gif

Мечта поэта

Скажите, что платье купила подруга, да и все.

Или можно сказать что сама на прокат взяла tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я бы тоже не дала, тем более постороннему человеку. Если бы это была моя сестра - дала бы, а остальным нет. И причину тоже придумывала бы.

В юности было у нас такое, подружки просили что-нибудь мое поносить, я никогда ни у кого не просила. Неприятное чувство возникает.

А однажды 13 лет назад дала свое свадебное платье и ничего хорошего из этого не вышло. У подружки несколько раз выкидыш был, с реанимацией и прочим, а брак ее распался. Да и в моей семье было много серьезных проблем - это длилось ровно до тех пор, пока платье не вернулось ко мне.

Не давайте, от греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонней женщине бы не дала, мне потом это платье неприятно носить будет, а дать, считай отдать ей, я после нее не надену. Подругам раньше давала, и они давали, как то менялись, но это было 15 лет назад, сейчас уже даже и не поступает таких просьб.

Если ваша медсестра вправду позвонит, то уже без шуток скажите, что приняли разговор за шуточный, не те времена, чтобы одежду одалживать и само собой платье давать не станете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я бы не дала. Во первых, я брезгливая. Во вторых, всегда есть риск, что вашу вещь испортят, и даже если деньги сразу вернут, платье-то уже потеряно sad.gif

Муж сказал, чтобы не ерничала, я сказала как есть.

Правильно сказал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... абсолютно новое платье, один раз всего одёваное... Нет, я бы не дала однозначно.

Его могут испачкать или испортить да и просто терпеть не могу, когда платье пахнет чужим пОтом, вот просто не смогу потОм одеть, только после химчистки. А оно мне надо... g.gif

В ответ на просьбу одолжить - предложила бы купить у меня это платье и озвучила бы сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она просто наглая такая. Рассказала своему мужу, он удивился:"Она что, пьяная была?" Вообще она врезает, но на работе вроде (пока) всегда трезвая. Может я и не заметила.

Про примету понравилась идея. Скажу, что мне сказали, что одалживать своё свадебное платье ( пусть даже не я невеста) - плохая примета. Точно.

В детстве помню одалживала друг у друга, было дело. Особенно в пионерском лагере. Казалось, что если пойдешь на дискотеку в чужой блузке ( платье), то будешь самой неотразимой. laugh.gif И все мальчики будут твоими. Но тогда годы были другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила хорошего тона ничего не говорят об одалживании одежды. В непогоду максимум - одолжить зонт, дождевик. Либо отдать вещь, подарить.

Таким образом, "дать поносить" можно только близким, и то не всем. Со стороны чужого человека просьба абсолютно некорректна, поэтому церемониться не стоит.

А да, в старину барыни горничным ношеные платья отдавали. Но это, кажется, из другой оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я бы не дала. Во-первых, платье дорогое и новое. Во-вторых, новую вещь не всегда приходиться стирать после того как одела всего один раз, если аккуратно эксплуатировать. А это - постирай после себя, чтоб чужому человеку отдать, а затем после чужого человека тоже постирай. Что там от кружев останется?

А потом, что сейчас - дефицит одежды? Не хочешь покупать, возьми в прокат. Нет, я бы не дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня вот в прошлом году была ситуация похожая Я себе в секонде взяла сумочку, маленькую такую типа клатч не клатч. Она у меня в основном под один сарафан предназначалась А тут подруга такая подкатывает типа я на море собралась дай мне её blink.gif Я сразу сказала нет, я на неё сама рассчитываю, и собираюсь носить. Ну она покривила мордаху да и успокоилась

Ладно бы там на день, я так ей свой ноутбук давала им по работе было нужно но на 2 недели при наличии маленького ребёнка который тоже будет её теребить. нет спасибо, хоть она мне и не дорого досталась, но я же всё таки её для себя покупала и до сих пор иногда с удовольствием пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×