Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Я что -то не совсем поняла - на форуме что, пришли к выводу что книги, сказки вредны? То есть детям нельзя их давать читать, потому что потом будет трудно адаптироваться к нашей жизни?

А как же Дед мороз? Он приносит подарки, а надо детей приучать к мысли, что в жизни не бывает халявы.

Для того чтоб адаптация к нашим реалиям прошла успешно деткам нужно включать " Дом-2", пусть учатся строить любовь, какие еще там Алые паруса, в жизни такого не бывает. Так что ли?

Признайтесь что вы так не думаете, это просто бравада, что ли , не могу подобрать слово подходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

какие еще там Алые паруса, в жизни такого не бывает. Так что ли?

Скажем так: в жизни бывают не только "Алые паруса". smile.gif

Я что -то не совсем поняла - на форуме что, пришли к выводу что книги, сказки вредны?

Смотря какие, это раз. (я тут почитала сказки современных "писателей", была в ужасе). И, во-вторых, из сказок надо все же вырастать.

А как же Дед мороз? Он приносит подарки, а надо детей приучать к мысли, что в жизни не бывает халявы.

И самим им подарков не дарить? Чтобы к халяве не привыкали?

На мой взгляд, сказки случаются и в жизни, но редко. А вот людей, ждущих сказок, много. Почитайте эту ссылку здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Аской.

Вопрос не в том, что читать, а как читать. Скажем так, не нужно принимать всё написанное в книгах близко к сердцу.

Если воспринимать все прочитанное в книгах как единственно правильное и неоспоримое руководство к собственной жизни, без поправок на окружающую действительность, то любую литературу можно назвать вредной.

У сказок свое место и роль в литературе. Они неотъемлемая часть детства, без которой оно стало бы эмоционально беднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахит

У сказок свое место и роль в литературе. Они неотъемлемая часть детства, без которой оно стало бы эмоционально беднее.

Вот я вспоминаю свою реакцию на сказку "Гуси-лебеди". Вот если разобраться, ведь жуткая история: братец находится под угрозой быть съеденным, сестрица боится быть наказанной. Потом погоня, где дети вынуждены прятаться. Вся история проходит в жутком напряжении.

А вот мой младший сын в 6 лет смотрел на эту сказку совсем по-другому.

Вечер, обнимаюсь с младшим. Мишка просит:

- Мама, расскажи мне сказку.

- Какую?

- Мою любимую.

- Гуси-лебеди?

- Ага.

- А давай вместе рассказывать!

Соглашается. Я начинаю:

- Жили-были...

- Старик со старухой, - продолжает Миша.

Я удивляюсь:

- Какие старик со старухой? Папа и мама! И были у них деточки..

- Маша и Ваня.

- Правильно. Поехали однажды папа и мама...

- На рыбалку!

Секунду давлюсь от смеха, потом поправляю:

- На ярмарку! А деток дома оставили и наказали...

- Ведите себя хорошо, не балуйтесь, по кроватям не прыгайте, чужим двери не открывайте и не деритесь.

- И уехали. А Маша с Ваней во двор пошли. Маша Ваню в песочницу посадила, а сама с подружками убежала.

Тут Мишка мой пригорюнился, сидит вздыхает:

- Бедный Ванечка, сидит один в песочнице и поиграть ему совсем не с кем.

Повздыхал ещё и спать с горя ушел.

Для него весь ужас был, что Ванечка совершенно один играет. И сестра убежала, и друзей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, не удержалась, залезла на форум!

Хочу сказать, что сказки и вообще книги можно понимать по-разному и выводы сделать из них разные. И задача взрослых, чтобы ребенок сделал правильные выводы, тогда книга может положительно повлиять на дальнейшую жизнь.

Поясню на примере "Алых парусов": можно взять за пример для подражания Ассоль и всю жизнь романтично ждать парусов, а можно взять за пример Грея и устроить близким и не очень людям чудо своими руками. Ведь ничего технически невозможного он не сделал: купил материю, поменял паруса на судне и подошел к берегу.

Эта книга не только об ожидании чуда, а в большей степени о том, что чудо можно сделать своими руками. И в таком контексте она учит очень правильным вещам. И так можно разобрать любую книгу (кроме макулатуры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто смиритесь: мы никогда не узнаем, какая ситуация из книг и из жизни что именно пробудит в наших детях, и чем именно запомнится. wink.gif Насторожить нас должны какие-нибудь повторяющиеся рассказы или рисунки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Просто смиритесь: мы никогда не узнаем, какая ситуация из книг и из жизни что именно пробудит в наших дет

Почему не узнаете? А спросить у них, обсудить прочитанное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не всё расскажут, а некоторые мысли не смогут выразить. Даже взрослых таких мало - тех, кто сам сможет всё проанализировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Скажем так: в жизни бывают не только "Алые паруса".

Но это же не значит, что ребенка с пеленок нужно готовить, что жизнь, сука, штука жестокая. Пусть хоть в детстве верят в чудеса, что добро побеждает зло, в Деда Мороза и говорящих зверушек. Для того и детство.

тут почитала сказки современных "писателей", была в ужасе). И, во-вторых, из сказок надо все же вырастать.

Согласна с вами, что современные сказки приносят больше вреда, мультфильмы тоже. Нет в них добра никакого, слишком все прагматично.

Вырастают наши детки из сказок быстрее даже, чем нам хочется.

У сказок свое место и роль в литературе. Они неотъемлемая часть детства, без которой оно стало бы эмоционально беднее.

Я за сказки обеими руками. Читать их нужно вместе со своими детьми и выводы делать соответствующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Пусть хоть в детстве верят в чудеса, что добро побеждает зло, в Деда Мороза и говорящих зверушек. Для того и детство.

Мои очень даже верят в Деда Мороза. Вон, список подарков на трех листах составляют. Жаждут, чтобы доказал им еще раз свое существование. Я уже заявила, что Деду Морозу дешевле обойдется их неверие в него. biggrin.gif

С другой стороны, сказка про серого волка и Ивана-царевича. Как-то некрасиво царевич все время поступает, когда пытается украсть сначала жар-птицу, потом коня, а потом царевну. Ведь цари ему прямо говорили: "Пришел бы ты, Ваня, да попросил по-хорошему. Так бы подарили". А волк его учил воровать, тоже нехорошо поступал. СтОит ли акцентрировать внимание ребенка на этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот я вспоминаю свою реакцию на сказку "Гуси-лебеди". Вот если разобраться, ведь жуткая история: братец находится под угрозой быть съеденным, сестрица боится быть наказанной. Потом погоня, где дети вынуждены прятаться. Вся история проходит в жутком напряжении.

Я, читая сыну сказки, порой тоже встаю в ступор от сюжета. Недавно в школе задали пересказ сказки "Волк и семеро козлят". Перечитала. Мама дорогая! eek.gif

Фильм ужасов какой-то. Особенно в той части, где коза с волком через костер прыгают, брюхо у него лопается и оттуда один за другим живые козлята выскакивают. shiz.gif

Но вот в детстве эти же самые сцены на меня такого впечатления не производили. Трагедия была в самом факте, что волк козлят съел, и маме их от этого плохо. Радость в конце, что все живы-здоровы, злодей наказан.

Кроваво-анатомические подробности, психологическая напряженность сюжета воспринимаются больше взрослым разумом. Дети еще не умеют анализировать произведение с точки зрения морали, психологии, психиатрии и уголовного права. Да и слава Богу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Так и сказки бы не было. А акцентировать надо на то, что Иван-царевич преодолевая все препятствия спасает любимую.

Вспоминаю свое детство. Как только научилась читать, стала бегать в сельскую библиотеку за книгами, обожала эти походы, мне библиотека казалась сокровищницей просто какой-то ( а самом деле комнатушка с полками). Бежала домой, прижимая к груди книги и предвкушала, как я их буду читать, что нового узнаю. Если бы меня этого тогда лишила, я была бы, наверное, другим человеком, может бы более прагматичным, но я не хочу быть другим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Зашла по ссылке, ознакомилась и хочу заступиться за Золушку. Почему Золушка остается любимейшей сказкой всех времен и народов? Потому что красивая, добрая и работящая девушка получила вознаграждение в виде прекрасного принца и богатств, а злые и ленивые её сестры остались ни с чем.

Поэтому тема "богатство досталось незаслужено" не совсем уместна.

Но основной посыл - добро побеждает зло.

И это "добро побеждает зло" путешествует из сказки в сказки и учит детей прежде всего быть добрыми! А это очень важно в человеческой жизни - не оскотинится окончательно в погоне за ускользающим достатком, особенно при нынешней жестокой конкуренции, а сохранить доброту и прочие душевные качества.

Чо касается перекосов и перегибов в восприятии действительности, то надо отметить, что ребенок не заперт в 4-х стенах с книжками, на его мировоззрение влияют прочие факторы, такие как окружающая среда и прежде всего родители.

И если родители не отличаются ханжеством, если они способны принимать действительность такой, какая она и есть, то и дети, сохраняя веру в чудеса вырастут тем не менее, реалистами. И пойдут дальше своих родителей в своем развитии, а их дети - еще дальше. И все равно все будут читать Золушку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Потому что красивая, добрая и работящая девушка получила вознаграждение в виде прекрасного принца и богатств, а злые и ленивые её сестры остались ни с чем.

Но огромную роль в этой сказке сыграл случай. Ведь Золушка могла и не понравиться Принцу при всех своих добродетелях.

А в жизни девушки считают, что они заслуживают принцев только потому, что они умные, красивые и добродетельные. Девушки считают, что заслуживают свой кусок счастья, раз претендент создан. Только принцев мало, в отличие от Золушек. И надо научиться разглядеть принца в соседе Василии. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А в жизни девушки считают, что они заслуживают принцев только потому, что они умные, красивые и добродетельные. Девушки считают, что заслуживают свой кусок счастья, раз претендент создан. Только принцев мало, в отличие от Золушек. И надо научиться разглядеть принца в соседе Василии

Я с этим не совсем согласна.

Каждый человек заслуживает счастья. Другое дело, каким он его себе представляет. А поскольку какждый получает по вере своей, лучше верить в то, что ты в этой жизни заслуживаешь всего самого лучшего ( для тебя, а для кого-то что-то другое будет самым лучшим, так и просиходит распределение благ).

Что значит разглядывать соседа? Аесли он пьет и дерется, как тогда?

Нет уж, лучше принца искать, не забывая при этом, что это твой персональный принц и он не обязательно носит корону. А то так можно скатиться до того, что начнешь с тоской на крыши поглядывать в ожидании мужчины в самом расцвете сил. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Поясню на примере "Алых парусов": можно взять за пример для подражания Ассоль и всю жизнь романтично ждать парусов, а можно взять за пример Грея и устроить близким и не очень людям чудо своими руками.

Единственное, мы не знаем, а не ждал ли его неприятный сюрприз после свадьбы. Все ж таки он сильно рискнул.

Мечта поэта

Что значит разглядывать соседа? Аесли он пьет и дерется, как тогда?

Не, ну я имею в виду тоже, что и вы. Что принц - он не обязательно неприлично богат/красив/и умен. Это может быть и хороший парень с работы, и обаятельный сосед, и продавец в магазине. Только у некоторых Золушек слишком уж планка завышена. "Пусть он разглядит, какое нежное и чуткое сердце скрыто за моей суровой внешностью. А я буду сидеть у окна и вглядываться вдаль в ожидании белого лимузина с алыми стеклами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Только у некоторых Золушек слишком уж планка завышена. "Пусть он разглядит, какое нежное и чуткое сердце скрыто за моей суровой внешностью. А я буду сидеть у окна и вглядываться вдаль в ожидании белого лимузина с алыми стеклами".

Да, к сожалению есть такое явление. Но мне кажется, оно зачастую происходит не от излишней романтичности, а от негибкости мышления и упертости.

Не от того, что дева ждет ЛЮБВИ, а от того, что она ждет того, который своим присутствием в её жизни подтвердил бы её статус принцессы. Тут не сказки виноваты, а мамы, которые сових дочек отмуштровали так, что в их видениях о приличной жизни приличной девушки из приличного общества простые смертные не вписываются. Только принц и чтоб с цветком и на колене, и чтоб предлагал несколько раз выйти замуж, а она бы отказывала, а потом бы согласилась. Потому что у мамы в 50-е годы прошлого века так и происходило.

Я реально такой случай знаю.

Да полно на самом деле самых разных факторов и сказки в этом ряду стоят едва ли не на последнем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, "Сбросим Пушкина с парохода современности..."

Скажем так: в жизни бывают не только "Алые паруса".

Да, еще бывают "Король Лир" и "Леди Макбет", иногда даже "Леди Макбет Мценского уезда". Я вообще-то мало знакома с миром маньяков-убийц, но если кто-то знает о преступлении, совершенном после прочтения Шекспира или Лескова, пожалуйста, сообщите мне об этом.

Чтобы судить литературное произведение только по заложенному в нем дидактическому содержанию, в отрыве от красоты, языкового совершенства, интриги, наконец, ну не буду пускаться в литературоведческие изыски - это ж как надо не любить литературу и презирать читателя.

Это как оценить живопись, исходя из стоимости холста и использованных красок.

С такой точки зрения, самая полезная для детей и юношества книга - Уголовный Кодекс. Прочел - и сразу понял, что хорошо, а что плохо, и что за это самое "плохо" бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Чтобы судить литературное произведение только по заложенному в нем дидактическому содержанию, в отрыве от красоты, языкового совершенства, интриги,

А кто судит? eek.gif Мы здесь пытаемся спроецировать сюжет на реальную жизнь.

Того же Грина я сама в юношестве обожала читать. Только у меня любимые не "Алые паруса" (все же не люблю ждать у моря погоды), а "Бегущая по волнам". И сказками зачитывалась, у меня была обширная библиотека сказок народов мира.

Только то, что хорошо в книге, не всегда хорошо в жизни.

Проведу параллель с "Алыми парусами". В школе у меня была одноклассница, медалистка, участница и победительница олимпиад, симпатичная с хорошей фигурой. И немного не от мира сего. К примеру, перед уроком встанет возле парты, закатит глаза под потолок и начнет бубнить себе под нос, повторяет заученное дома. Мы ей: "Оля, сядь. Что ты стоишь?" Она нам: "А урок я отвечать тоже сидя буду?"

Общения со сверстниками - никакого, из всех одноклассников общалась только со мной, остальные - не ее круга. Обычный день: придет домой после школы, пообедает, три раза вокруг дома обойдет (гуляет), потом учит уроки до 9 вечера. Когда писали сочинения, она книгами обкладывалась. Потом мы зачитывались. Закончила престижный институт, получила востребованную профессию. В результате, ни карьеры, ни личной жизни. Она настолько плохо принимала окружающих, что они тоже ее не приняли.

Неизвестно, как сложилось в дальнейшем у Ассоль, ведь навыков общения с окружающими у нее не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я вообще-то мало знакома с миром маньяков-убийц, но если кто-то знает о преступлении, совершенном после прочтения Шекспира или Лескова, пожалуйста, сообщите мне об этом

"...А когда в суде его спросили: "Почему Вы начали есть людей ?" - он ответил, что в детстве прочел книжку "Кот в сапогах" ((с) Корней Чуковский "От двух до пяти"). laugh.gif

Это моя любимая цитата на данную тему (м.б. не очень точно привела, т.к. цитирую по памяти).

Чуковский давным-давно написал на данную тему. И вообще очень много уделял внимания данному сюжету. Был у нас такой загиб в 30-е годы - избавить детей от сказок, а дать им литературу, в познавательной форме знакомящую с окружающей действительностью.

Он очень хорошо объясняет, почему на определенном этапе развития ребенку нужна именно сказка, как он её воспринимает и т.п.

Насколько я понимаю, в современной детской психологии его еще никто не опроверг. Так что не понимаю я желания по новой "изобретать велосипед".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если ваша одноклассница была немного аутична, А. Грин со своей "Ассолью" тут уж точно не причем.

Неизвестно, как сложилось в дальнейшем у Ассоль, ведь навыков общения с окружающими у нее не было.

Сложилось же как-то у Ильи Муромца, а какие ж навыки общения после тридцати-то лет сидения на печи. Вообще агорафобия могла развиться.

Хотя Вы правы, общался Илья мало, в основном мечом махал, а слова при этом не требуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Сложилось же как-то у Ильи Муромца, а какие ж навыки общения после тридцати-то лет сидения на печи. Вообще агорафобия могла развиться.

Хотя Вы правы, общался Илья мало, в основном мечом махал, а слова при этом не требуются.

И заметьте, Илья был в мирной жизни довольно-таки психопатичен. Вечно обидится на князя по пустякам и то по кабакам пойдёт, то на битву не выходит, когда превосходящие силы противника стоит под Киевом, то по церковным маковкам их лука стреляет - кресты сбивает.

Нужен ли подрастающему поколению такой "герой", который личные обиды ставит выше общего блага?

Скрытый текст
Разумеется, я шучу. Просто хочу показать, что в чёрном свете представить можно любого персонажа и это ничего не доказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж речь опять о Грине.

Вы наверное знаете биографию этого писателя. И знаете какая страшная жизнь у него была. Человек мог вполне бы писать чернуху, материала из жизни хватало. Но почему-то писал о светлых героях, о победе человека в человеке.

В тех же "Алых парусах" не только мечтательница Ассоль и добрый "чудотворец" Грей, но и жители деревни - злобные, недалекие кретины, то есть реалии жизни показаны. Но почему-то мы сейчас помним не о них а об Ассоль и Грее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети воспринимают сказки иначе. Они не видят в них тех несуразностей и отталкивающих подробностей, которые замечаем мы. Мой сын чуть ли не до 16 лет требовал обязательную сказку на ночь. А поскольку их надо было не читать, а именно рассказывать, то приходилось перекладывать для детского восприятия Толкиена, Грина и даже Диккенса. Он очень любил "Алые паруса" в возрасте почему-то семи лет. Так единственный вопрос который он задал после моего пересказа был следующий: "А Лонгрена они с собой взяли, не забыли? Не оставили одного?" Вот такая была реакция.

Да и вообще, господа, художественная литература и жизнь - это, всё-таки, "две большие разницы". И обвинять "Золушку" в том что не удаётся выйти замуж, а "По щучьему веленью" - в отсутствии выигрыша джекпота несколько неразумно, чтоб не сказать больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно немного о Золушке?

Блин, дамы! Я, рискуя собственной репутацией, всё же выскажусь немного не по теме. Принц влюбился не в Золушку! Он влюбился в незнакомую ПРИНЦЕССУ!!!

Понятно, что на этот факт не обращают внимание дети. Но когда очевидная истина проходит мимо взрослых - я недоумеваю... confused_1.gif

Я вот дочери эту сказку когда читала - всегда подчёркивала, что встречают всё-таки по одёжке. Какой бы ни был характер золотой.

Вот и классический пример - как литературное произведение может повлиять на реальную жизнь. Прочитает девочка сказку - и всю жизнь на ней ездят, а она терпит, поскольку добрая и трудолюбивая. А потом на старости лет поражается: я, дескать, им всю жизнь посвятила, а они - принимали как должное. И принц - не принц, а конь. В лучшем случае белый. laugh.gif

А если бы вела себя, как принцесса - результат мог бы быть совсем иным. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×