Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Альтер Эго

Одна мама крайняя осталась. Она обязана помогать...

Да я не говорю, что мама ОБЯЗАНА. В том то и дело, что сама, перемагиваюсь, и с больничным, и вообще. Меня больше моральная сторона беспокоит. Отношения ухудшаются. Из - за чего? Что у меня кровать ребенка придавливает и пытаюсь сказать, что мама ПОТОМ я тебе скажу "доброе утро"? Или эти несчастные трусы? Ну не голышом сын ее повел, слава богу. Ну в чем проблема - то? Вот я то хочу понять. А не слышать в пиццотый раз, какая я плохая мать.

Маму похоронила - забот меньше не стало.

Значит не в маме дело...

так я и не утверждаю, что все проблемы в маме. Понятно, что они у меня никогда не денутся.

В конце концов, когда я дождусь 18-летия сына, дочери будет всего 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А не слышать в пиццотый раз, какая я плохая мать.

Ну мы всегда считаем, что сами и только сами знаем, как правильно растить детей laugh.gif . Думаете одна ваша мама такая? Да ничего подобного. Ребенка за руку, кровать на место и только потом трубку телефонную брать - это не очень сложно? Про трусы - забыть сразу после разговора. Заставить себя забыть. И утешаться тем, что это все - мелочи. Главное - вы живы, здоровы, работоспособны. А претензии мамы считайте платой за ее помощь. По-другому - никак. Иначе на этих мелочах зациклитесь и сойдете с ума rolleyes.gif

В конце концов, когда я дождусь 18-летия сына, дочери будет всего 7 лет.

Маленькие детки - маленькие бедки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если я от человека зависима и не могу без его помощи - я извинюсь

Я независима, просто иногда мне звонят по тарифу "вынос мозга 5 минут бесплатно".

Она обязана помогать...

lac.gif Не обязана, не хочешь? Обойдемся.

Вот я и предложила представить, что мамы нету. Кто крайний окажется, на кого злиться бум?

Ну кто разозлит на того и будем.

Каста Дива

Ну не голышом сын ее повел, слава богу

И сын не взрослый мужик, а пацан, одел правильно чистенько и молодец.

А не слышать в пиццотый раз, какая я плохая мать.

Согласитесь один раз:

-- Да, я ужасная! Прав лишать будем?

В конце концов, когда я дождусь 18-летия сына, дочери будет всего 7 лет.

А к дочкиным 18 глядишь и внуки подоспеют... Покой нам только снится©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Думаете одна ваша мама такая? Да ничего подобного. Ребенка за руку, кровать на место и только потом трубку телефонную брать - это не очень сложно?

Я поняла, хто виноват laugh.gif

Я кричала мужу, чтобы он трубку не брал. Все равно ну как разговаривать? Нееет, подсунул, зараза. Лучше бы свои полы спокойно домывал.

А трусы... Ну да. в последнее время так и делаю - претензии стараюсь забыть. А тут не сдержалась. Накипело. Признаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Марина, я вас очень понимаю. Вы тезка моей дочери, помоложе на 2 года ее. Только у моей одна дочь. Больничный взять- целая трагедия. Только главбуху позвонит, та уже в истерике, а как же работа. Отпроситься- тоже целая проблема.

Я ее понимаю, может потому, что только 2 месяца, как оставила свою работу. А в отпусках нормальных не была лет 15. Все время во время отпуска на работу выходила, а потом отгуливала целый год. И дочь так же- 2 недели только может взять и в определенные числа.

И ворох белья не глаженый меня не удивляет. Ну тоже бывает раздражаюсь. А потом жалею, переживаю.

Вот где эта золотая середина- понимать друг друга с полуслова, жить со взрослыми детьми душа в душу? А ведь мы разные. И это возможно на западный манер если жить- позвонить раз в неделю, поинтересоваться и все. Тогда и проблем таких не будет.

Но у нас так не бывает- мы помогаем и мы же и лезем в жизнь взрослых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по разным причинам должна ночевать у мамы, она у меня уже совсем старенькая. Предупреждаю сразу, что приеду в девяти вечера, соглашается.

Через час звонит и просит, чтобы приехала хоть на полчасика раньше, чтобы помидоры полила. (как будто для 20 кустов помидор критичны эти полчаса). Соглашаюсь.

Звонит в полшестого и предупреждает, что пойдет поливать помидоры, "потому что меня не дождешься". blink.gif

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это как?

Это возраст и одиночество.

Она сама себе свое "кино" прокручивает мысленно и за Вас все "озвучивает"... Вам только конечный результат выдают.

У меня свекровь такая была ... Только я поздно поняла, что это она от одиночества во мне "соперницу" видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это как?

Это возраст и вожжа под мантией, пусть поливает раз загорелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Звонит в полшестого и предупреждает, что пойдет поливать помидоры, "потому что меня не дождешься"

Это "мне плохо, а тебе плевать на мать". Моя эту игру обожает biggrin.gif Буквально только что звоню маме, сразу выслушиваю как ей плохо и жарко, на кухне жарища (там правда днем свариться можно). Спрашиваю: Так чего ты там сидишь? Ответ: Да как же я уйду? Я суп варю и ещё кастрюлю помыть надо и сковородку. А голос-то голос! Как последние слова произносит.

И так всегда: Мне плохо, давление поднялось, еле ползаю

- Так ляг и лежи

- Не могу, я стираю

blink.gif Я бессердечная дочь.

НДП, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Мне плохо, давление поднялось, еле ползаю

- Так ляг и лежи

- Не могу, я стираю

Вот когда реально плохо, то не стирают. А так, раз стираешь значит не так плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот когда реально плохо, то не стирают. А так, раз стираешь значит не так плохо.

Раньше так и говорила и была

бессердечная дочь

Теперь слушаю и говорю "угу" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это как? 

Возраст, а может - собственный пессимизм (или то и другое), или же - желание вызвать в окружающих чувство вины.

У меня так бабушка себя ведет. Как к ней не приедет моя мама (её дочь)- бабушка уже начинает причитать, что мама ничего сделать не успеет, зато дочь Зинки (соседка) - та такая молодец, как приедет - всё перестирает, перегладит, прополет. При этом дочь Зинки стирает в ледяной воде, в корыте, а моя мама может белье забрать и постирать в машинке, и не руками.

Она это бабушке говорит, и предлагает одежду забрать и нормально постирать, аргументируя, что при этом и время сэкономится (время стирки), и маме не нужно руки свои гробить. Нет, бабушке подай стирку именно здесь, сейчас и непременно в ледяной воде! ranting.gif

И не смей никуда уезжать, иначе - причитания, что ничего сделать не успеет. А ничего, что всё сделать успеет, и что мама - не робот, и должна отдыхать хотя бы изредка? Но нет, бабушке необходимо, чтобы от нее не отходили, чтобы с утра до ночи на глазах были и непременно пятой точкой вверх стояли и делали что-то. И вообще, поездки по магазинам часто не желание развеяться, а тоже - необходимость. Те же продукты купить, кое-что из хозяйственных принадлежностей, одежду... но бабушка опять за своё: "Ничего не успеешь сделать", Только разъезжать и можешь...", "И как тебе охота...".

Эгоизм, старость, желание, чтобы родственники ПОСТОЯННО работали. Причём хорошим не будешь никогда, т.к. вечно то "мало поработаешь", то "плохо сделала", то, как у вас, "я сама всё и без тебя сделала" (Читайте меж строк: это ты виновата! Не могла приехать! Не сделала, а мне за тебя пришлось. Я знала, что ты не приедешь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

в чем проблема - то? Вот я то хочу понять

Ревность и ущемленное самолюбие.

Мама хочет чувствовать себя не на втором месте после твоего мужа, а на первом. И владычицей морской еще побыть.

Чем меньше будешь заводиться, тем реже она тебя будет ковырять. Ну сказала бы "мне не стыдно за детские трусы, есть о чем думать и кроме этого". И все, и разговор окончен.

А вообще, надо её чем-то занять. Может, её научить в компьютерные игры сражаться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоизм, старость, желание, чтобы родственники ПОСТОЯННО работали.

Я свою сколько помню, мама всегда такой была. В любом возрасте мы с сестрой боялись, так как при маме нельзя сидеть просто так.

Жили как на сцене. Лишь бы люди видели какая она молодец.

Она и сейчас так живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вообще, надо её чем-то занять. Может, её научить в компьютерные игры сражаться? g.gif

Стелла, она и так активный пользователь. Сидит в одноклассниках, создала свою групу, сочиняет открытки из смайликов. Красиво, профессионально.

Это я серьезно.

К тому же у нее появилось много виртуальных друзей. Это ее отдушина, и я за нее рада.

Ревность и ущемленное самолюбие.

Мама хочет чувствовать себя не на втором месте после твоего мужа, а на первом. И владычицей морской еще побыть.

Ну это тоже да. Хотя парадоксально, но она зятя любит. Даже заявила когда - то, что если я с мужем разведусь blink.gif она будет на стороне мужа.

В то же время, когда мне плохо, проблемы, вроде она и переживает, в то же время не то что рада, слово не подберу - я опять как маленькая девочка, которой можно поманипулировать. Не могу мысль выразить, коряво получается.

Отголоски наверное, то педагогического прошлого. Привычка поучать осталась. И даже то, что она по работе меня не понимает, тоже наверное оттуда. Мама всегда работала или воспитателем или педагогом. Это естественно, общение только с другими напарницами, к начальству не совались. А то, что я работаю непосредственно под началом руководства и система у нас другая (и отношения в коллективе сложные бывают) не так как у нее, она не понимает.

Ревность здесь больше. Мальчишки как то научились отстраняться. Младший (который с ней живет) так вообще молодец - учит ее "фильтровать" все, что она говорит, негатив мимо пропускать, ловить только позитив.

Еще она, наверное, боится, что младший женится, уйдет в женитьбу, ей тяжковато придется. И морально (привыкла с ним жить, любит его очень) и материально. Он как лучший продавец бытовой техники, своими призами в виде этой самой техники всю квартиру заставил biggrin.gif И так помогает существенно.

Мне в этой ситуации не понравилось только то, что все это при моих детях (как всегда). С выносом мозга и озвучиванием того, какая плохая мать. Даже тогда сын пришел и обидчиво - а че ты мне неправильно вещи положила и еще на бабушку обиделась. Эти два дня бабушка нарочито хорошая бабушка. Пока я на работе, рьяно детей уговаривает и они приезжают к ней и тусуется до вечера. А я решила расслабиться. Хоть после работы спокойно что-то по дому поделать.

Чем меньше будешь заводиться, тем реже она тебя будет ковырять. Ну сказала бы "мне не стыдно за детские трусы, есть о чем думать и кроме этого". И все, и разговор окончен.

Да я старюсь спокойно реагировать, но тогда не сдержалась. Я тоже не робот. Тем более, просила, по средам меня не долбать. Знает прекрасно, как морально тяжело после рабочей планерки, когда 15 человек все проблемы за неделю вынесут, их порешать надо, еще все на срыве, то зарплата маленькая, то работа тяжелая. Можно же это принять спокойно и не дергать меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Уссурочка

Прошу совета.Маме за 70 лет мне 45,муж,сыновья-студенты.Ну не могу уже выносить оскорбления от матери.И зять у нее плохой и я плохая-дебильная семья-это ее любимое выражение.Как мне на все это реагировать.Сегодня ей позвонила,даже рот не успела открыть-она на меня вывалила кучу гадости.Да -отношения сложные в семье моей последнее время-но не надо мне делать все время больно еще и матери.Последнее время голова болит,нервное состояние-сил никаких нет.Поехали отдыхать на природу-все время советы и нравоучения,как будто мне 5 лет.И жалко ее -здесь для нее чужбина-перевезли ее издалека поближе к нам (живет в отдельной квартите,недалеко),все время мы вместе стараемся быть,но все равно ей все не так.Посоветуйте , как себя вести.

Изменено пользователем Уссурочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссурочка

все время мы вместе стараемся быть,но все равно ей все не так.Посоветуйте , как себя вести.

А зачем вы стараетесь все время быть вместе? Оставьте маму в покое, подарите ей комп, пусть в инете лазает.

Как вести себя? Абстрагироваться. "Да, мама, хорошо, мама" - и делать по-своему.

Сегодня ей позвонила,даже рот не успела открыть-она на меня вывалила кучу гадости.

Звоните пореже. Начнет говорить гадости - кладите трубку. А что еще остается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Уссурочка

по натуре она очень общительный человек-ей тяжело быть одной-она постоянно в нашей семье-здесь нет рядом близких людей кроме нас-на работу не берут по возрасту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссурочка

по натуре она очень общительный человек-ей тяжело быть одной-

Она не общительный человек, а вампирит вас. Закрывайтесь, не давайте пить свою кровь. Научитесь отвечать, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

когда мне плохо, проблемы, вроде она и переживает, в то же время не то что рада, слово не подберу - я опять как маленькая девочка, которой можно поманипулировать

Ну а как же не рада. Появляется возможность самоутвердиться на твоем фоне.

Главная проблема у твоей мамы - гордыня. Педагогическая деятельность иногда раздутию этой гордыни способствует. Маме надо постоянное подтверждение собственной значимости.

Это эгоизм. А посему, не надо это поощрять.

Ты права, а мама нет.

И если мама вдруг стала бы заядлой форумчанкой и я бы полюбила её как родную, это не повлияло бы на моё мнение. Мама не права. Я бы ей так и сказала.

Что тебе делать? Не принимать близко к сердцу её нападки и включать дурочку. По другому - никак. Маму не переделаешь, самой маслица на её гордыню подливать в любое время суток слишком утомительно. Надо учиться её переигрывать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно ей все не так

Ну, это до боли знакомо. С одной стороны, не берите в голову, она, вероятно, такой уж человек. Или после переезда это началось?

У неё, вероятно, нет своих интересов и никакого круга общения. Вот тут попробуйте что-нибудь предпринять, познакомьте с соседями, замкните её на других людях.

Разговоры сводите к минимуму. Зачем выслушивать советы КАК надо укладывать сумку, например? Моя мама могла вот так стоять над душой и начинать говорить как надо делать, что всё не так. Не слушайте. Удостоверились, что с ней всё в порядке - до свидания, мама, я убегаю, меня ждут. Ну, пусть как от стенки отлетает. Дебильная семья? Что поделать, какая есть. Всё. Если Вы подставляетесь, то Вас и будут мочалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Посоветуйте , как себя вести.

Сначала отредактируйте посты, а то по шапке от модераторов получите.

А с мамой сведите общение до минимума.

по натуре она очень общительный человек-ей тяжело быть одной-

Если она общительный человек, то конечно такого круга общения, как одна ваша семья - недостаточно. Постарайтесь подыскать ей собеседников и по возможности сами пореже влезайте в диалоги.

Последнее время голова болит,нервное состояние-сил никаких нет.Поехали отдыхать на природу-все время советы и нравоучения,как будто мне 5 лет.

А скандал в ответ? Или вы молча все слушаете, потом себе валерианку капате? Вам ее жалко, ей вас - нет. Только игнор, наверное. Как начинаются нравоучительно-оскорбительные речи - сворачиваем диалоги, кладем трубки, становимся дюже занятыми bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уссурочка, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума, особое внимание уделите седьмому пункту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не общительный человек, а вампирит вас.

Она потому и вампирит, что её круг общения - это только семья дочери. Для коммуникабельного человека, особенно в возрасте, такой расклад ужасен. Общение для неё важнее еды, а его нет.

Срочно ввести маму в какой-то круг людей. В Питере есть, например, "Университет третьего возраста". Очень активные бабушки подобрались, как мне приятельница, преподающая там английский, рассказывала. Там много чем заняться можно.

Ну, или ещё каким-то делом её займите, чтобы познакомилась с людьми своего возраста и своего круга интересов. Ей сейчас тяжело самой. Ведь она, переехав с насиженного места, потеряла почву под ногами. Это же не мебель - перевёз, поставил, она и молчит, ничего больше не требует.

Напрягитесь для начала, потом Вам же легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подсуетилась, и если мама не против, нашла ей какую-нибудь подработку, типа консьержа. Наши пенсионерки в подъезде на этой почве и общаются, и цветочки около дома в сезон рассаживают-поливают, и подработать (хотя думаю больше пообщаться) путем подсовывания всяких рекламных буклетов умудряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×