Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Потенциальная невестка

Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Recommended Posts

Подруга Ночь

Нужно и мне так делать

Есть дом, у дома есть хозяйка, есть правила общежития, но последнее слово за хозяйкой дома. То есть за вами. Вы сами себе создаете дискомфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

сынок полез в холодильник, Рита говорит: Ты бы хоть в холодильник что-нибудь положил, прежде чем лезть. А то мама придет с работы, а холодильник пустой- неудобно.

Хорошая Рита! biggrin.gif Еще, не копите в себе даже маленькое недоумение, не делайте испорченный телефон, выясняйте все сразу. Вот из этого вашего примера, такую обиду можно раздуть, а так все выяснили и даже посмеялись.

Потом думаю, и зачем? Убирала она и убирала, и что я везде лезу?

drinks_cheers.gif Правильные мысли. Я поняла, вы её воспринимаете как гостью, а она жена сына. Если бы сын тусил на кухне вышли бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Дело в том, что от нашего дома легче добираться на работу. Нам было их жалко - зимой, по пробкам на машине тяжело. Вот, когда они работают, остаются у нас.

Знаете поговорку - благими намерениями вымощена дорога в ад? Ну взрослые они уже. Отпустите. Пусть решают свои проблемы сами. И на работу доберутся и питаться будут сами и вообще - издали оно роднее.

Вы стараетесь облегчить им жизнь, но при этом усложняете её себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Милая женщина, мне понятны Ваши чувства. Вы - очень деликатны, боитесь обидеть неверным словом, взглядом кого бы то ни было. У меня мама такая.

Ваши эти сомнения

стесняюсь сказать
со стороны будет выглядеть как придирки
не должны Вам сослужить плохую службу.

Любое раздражение имеет свойство накапливаться, тогда уже будет совсем плохо и Вам, и окружающим.

В том, что Вы будете спокойным тоном обращать внимание невестки на некоторые вещи, нет ничего ужасного. Не заморачивайтесь вопросами: что она подумает, как это выглядит со стороны. Ведь Вы у себя дома, стало быть и порядки устанавливаете Вы. Уже то, что Вы не лезете с советами в ИХ дом, вызывает уважение.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Потом думаю, и зачем? Убирала она и убирала, и что я везде лезу?

Ничего страшного, в следующий раз уже не будете так подрываться. Вот я например наоборот не понимаю как мне свой невестким долг у свекрови выполнить, она не дает мне к посуде прикоснуться или что-то еще сделать smile.gif Но когда ее другая невестка жила у нее, то ей не нравилось, что она не помогает. Однако помогать точно также не давала, ну не драться же теперь нам за место у раковины?)))

Я эту проблему решила по-своему, мою посуду, не обращая на ее протесты внимания. Но тоже не передергиваю, кто ее знает, может ей тупо не нравится, как я посуду мою? Смотрю скорее по ее реакции, если она больше вежливо отказывается, то мою, а если прямо настаивает, то оставляю. Тяжело нам тоже, невесткам, понять свекровь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Скажите, а вот они у вас 4-5 дней в неделю, а остальное время где? Есть свое жилье?

Нет, конечно! Снимали в тьмутаракани. Теперь вот у нас. на выходные свои у ее мамы.

Вы стараетесь облегчить им жизнь, но при этом усложняете её себе.

Это уж точно. С ипотекой сейчас все сложно. Наверное, будут снимать.

Если бы сын тусил на кухне вышли бы?

Нет, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Нет, конечно!

ВОТ! Она не гостья, она жена сына!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она не гостья, она жена сына! 

       

Да, просто невестка еще не стала полноценым членом семьи, оттуда и страх ее обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь, мне кажется, что Вы просто занимаетесь самоедством.

Неужели нельзя просто вслух, спокойно, обозначить границы? Просто сказать: "Извини, милая, но это моё место. Садись рядышком." Или тот же свет. Не выключать его следом за будущей невесткой, а просто сказать, что незачем лишние лампочки включать, хоть они и экономные. вы боитесь обидеть девушку, но, ИМХО, именно из-за подобного поведения возникают конфликты на ровном месте.

Взялась девушка посуду помыть, молодец. Чего Вы на кухню побежали? Пришли бы позже, похвалили бы её за помощь. А так примчались "шуршать", человека в неловкое положение ставить, лишний раз указав, кто на кухне хозяйка.

Я очень мирно живу со своей невесткой. Может именно потому, что не жду, когда кто-то догадается о том, что я имела в виду, а чётко озвучиваю свою позицию. И мне легче, когда знаю, чем она недовольна. Кстати: посуду она у меня практически не моет. Как она говорит:"Когда буду здесь жить, тогда и буду её мыть.", на что я ей отвечаю:"Не-не: иди, милая к себе, а я посуду сама помою!" При этом я знаю, что могу на неё рассчитывать в трудную минуту, а она знает, что я за неё горой буду стоять, хоть и могу отругать за косяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Нет, конечно! Снимали в тьмутаракани. Теперь вот у нас. на выходные свои у ее мамы.
Разделили трудности взрослых детей, поэтому и раздражение на свет, на место за столом. Если бы сын с невесткой заходили на ужин раз в месяц или даже в неделю, то Вы бы и не замечали, что невестка сидит на Вашем любимом стуле, а сами её туда усадили.

Когда в бюджет родителей включено частичное содержание на двух человек больше, то разумеется, напрягает. Под сладким соусом "мне для сына ничего не жаль, что, я ребёнку тарелку супа не налью..."

Ведь как: ждёшь, что взрослый сын отойдёт, женившись. А он и сам не отходит, и ещё жену привёл, и вот-вот внуки появятся. smile.gif А жить когда?

Мой совет- раз уж вы решили помогать себе в ущерб, то и помалкивать. Пусть делают, что хотят. Я совершенно спокойно ложилась отдыхать, не контролируя процесс готовки и мытья посуды. Просто сразу сказала невестке, что всё здесь такое же её, как и наше. Брать можно всё, пользоваться всем, ни на кого не оглядываясь.

Насчёт света (воды, газа, вывоза мусора laugh.gif) - ну а что Вы хотите? Семью увеличили - расходы возросли.

Хотя, на мой взгляд, подставлять ладошки из-за того, что детки живут далеко, в пробках стоят, рано встают- вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

мне кажется, что Вы просто занимаетесь самоедством.

У меня общее ощущение, что я веду себя как-то не так. Я не знаю как надо. Сначала, я хотела подружиться (зачем?). Невестка, хоть и ведет себя уважительно, но дистанцию держит очень хорошо. У нас с ней ровные отношения. Но у меня четко ощущение, что что-то я делаю не так. Я никак не могу выбрать линию поведения.

Вот здесь правильно сказали, что она для меня гостья. Если она дома, я сто раз к ней зайду, спрошу, ничего ли ей не нужно? не хочет ли она кушать? Если она пришла с работы - я выхожу ее встречать, хожу за ней по пятам. Я не понимаю, почему я так себя веду. Мне кажется, она обидится или будет ей неловко, если я не выйду из комнаты.

Может оттого, что в свое время, когда я приходила к свекрови, она в упор (было и такое) меня не замечала. Мне было очень обидно. В общем, мне тяжело - и то что чужой человек в доме, и то что я никак не могу выработать линию поведения с этим человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

У меня общее ощущение, что я веду себя как-то не так.

Да не так, ваш дискомфорт от ущемления СЕБЯ. Ведь это не временно, а навсегда! Ну вы же хотите, что бы ваши дети жили долго и счастливо?

Невестка, хоть и ведет себя уважительно, но дистанцию держит очень хорошо

Молодец, она у вас молодец (пока), дистанция обязательна!

Мне кажется, она обидится или будет ей неловко, если я не выйду из комнаты.

Вы можете выйти, поздороваться, сказать: "Хозяйствуй! Если что обращайся, я у себя!"

она в упор (было и такое) меня не замечала. Мне было очень обидно

Опять же, свекровь моей свекрови требовала называть её мамой и прочие заморочки, мне озвучили другую линию поведения. И несмотря на все заморочки моей свекрови, мы с ней за 15-ть лет ни разу не поссорились, потому как мне с самого начала озвучили линию поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Если она дома, я сто раз к ней зайду, спрошу, ничего ли ей не нужно? не хочет ли она кушать? Если она пришла с работы - я выхожу ее встречать, хожу за ней по пятам.

Ну это вы зря. После работы отдохнуть хочется.

Вы можете выйти, поздороваться, сказать: "Хозяйствуй! Если что обращайся, я у себя!"

Да, оптимальный вариант.

И лучше бы жить отдельно. Они со своими порядками, вы со своими, встречаться по праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Но у меня четко ощущение, что что-то я делаю не так. Я никак не могу выбрать линию поведения.
Если Вы чётко усвоите, что как подруга, старший авторитет, просто как человек, невестке не нужны совершенно- жить станет легче, точно говорю. smile.gif

Она в Вас не нуждается. Можно написать большими буквами на личной страничке. Это суровая правда жизни, не нужно иллюзий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Если она дома, я сто раз к ней зайду, спрошу, ничего ли ей не нужно? не хочет ли она кушать? Если она пришла с работы - я выхожу ее встречать, хожу за ней по пятам.

А девушка наверное думает - "Ну когда она меня в покое оставит!" biggrin.gif

Вам наверное надо собрать весь свой пофигизм в кулак и отдыхать. Скажу на своем опыте - приходит сын с невесткой: "Привет! Есть будете? Сами возьмете?". И дальше занимаюсь своими делами.

Захотят рассказать/спросить - я в шаговой доступности. Нет - нашим проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня общее ощущение, что я веду себя как-то не так. Я не знаю как надо.

Подруга Ночь, если Вы собираетесь жить вместе, то лучше с самого начала ограничить границы личного пространства и точки соприкосновения. Зачем Вам ходить хвостом за невесткой? Встретили, улыбнулись, поинтересовались, как день прошёл, сказали, что на ужин приготовили или пригласили вместе на кухне приготовить и всё: ушли заниматься своими делами. Поверьте: за холодность это не сочтут, а вот назойливость очень раздражает. Так же можно решить и прочие вопросы: свет, громкая музыка, мытьё посуды, уборка и прочее.

Я согласна с мнением, что сейчас у Вас есть возможность присмотреться и притереться друг к другу. Если почувствуете, что несмотря на Ваши усилия, у Вас ничего не получается, то лучше помочь молодым со съёмом, чем копить взаимное раздражение и недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

У нас временно (пока строится квартира) живут дочь с зятем. Тоже - 5 дней в неделю у нас, 2 - у сватьи.

С самого начала оговорили всё - оплату коммуналки, питание, ограничение пространства. Единственная моя жертва - стала просыпаться на 10 минут раньше, чтобы не создавалась очередь в ванную и туалет. Всё.

Почему бы Вам не поговорить? Ведь даже тот же свет не будет вызывать раздражения, потому что Вы будете знать, что они его оставили - они за него и заплатят.

Не отношусь к зятю как к гостю, не встречаю-провожаю, кушать не подаю, постель не стелю. Он здесь живёт, и всё.

Вот когда сын с семьёй приезжают раз в месяц-полтора на 2 дня, то да, они почти гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ну, к примеру любит она везде свет зажигать, меня это раздражает. И стесняюсь сказать - вдруг подумает, что света жалко?

Вы у себя дома и имеете полное право сказать, как у вас заведено.

Или же, она всегда садится на мое место за столом. А я не могу сидеть на другом месте

Так и скажите.

Я все время боюсь что-то сделать не так

О господи. И что будет, если что-то вы сделаете не так? Девочка обидится? Сын скандалить будет? Почему вы настолько зажаты в собственном доме, это ж сейчас только проявилось, но откуда-то взялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А вообще, я не очень правильно , мне кажется, себя веду. Вот вчера я прилегла отдохнуть после работу. Слышу, она на кухне гремит посудой. Лежу, думаю, вдруг что-то ей нужно, а я разлеглась. Вышла, она посуду убирает. Так мне так неловко стало, сама начала суетиться. Потом думаю, и зачем? Убирала она и убирала, и что я везде лезу?

Вот и правильно, уже потихоньку приходите к нормальному варианту. Не выхватывайте у неё тряпку из рук, а то потом будете как моя подруга.

Она семь лет назад только и ахала "Ах какая у нас Даша!" (невестка). А теперь - "она ничего дома вообще не делает" Блин!!! ranting.gif

Да это ж твой дом!! Куда ж ты эти семь лет смотрела и почему допустила, чтобы молодые сидели у тебя на шее? Ведь сама посадила, не кто-нибудь! "Ах, она плохо готовит, то суп сварит на неделю, то кастрюлю сожжет" - ну откуда девчонке в 20 лет хорошо готовить? Понятно, что это с опытом приходит. Кастрюлю сожгла ? - скажи сыну, чтобы новую купил, делов-то! В конце концов, не нравится её готовка, договорись с молодыми, что готовишь ты, а они убираются, например, и посуду моют.

Нет, будем исходить на говно, подсчитывать все невесткины промахи, а нормально поговорить, обозначить проблемы, сказать какое решение удобно ТЕБЕ - не-е-е-т...

Подруга Ночь, Вы ради бога на свой счет не принимайте, это я просто на свою подругу злюсь laugh.gif - мне её, заразу и жалко безумно (подруга все-таки, 40 лет общаемся) и зло берет. Потому что себе нервы мотает - и непонятно зачем.

Ученица Жизни

С самого начала оговорили всё - оплату коммуналки, питание, ограничение пространства. Единственная моя жертва - стала просыпаться на 10 минут раньше, чтобы не создавалась очередь в ванную и туалет. Всё.

Вооо-о-от! Респект и уважуха!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Хорошая Вы, добрая. И, правильно дамы пишут - не принимайте ее как высокого гостя - пришла, поздоровались - все.

А то, что Вам что-то не нравится... я бы не советовала терпеть и молчать. Даже если Вы сама думаете, что это Ваши тараканы, но вызывает дискомфорт - скажите. Ведь потом может столько мелочей накопиться!

Я детям своим маленьким говорю всегда - мы же люди, мы умеем говорить и думать, значит должны договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Если у меня будет сноха, я, наверное, с первых дней ей скажу, что воспринимаю ее как дочь, поэтому если где скажу лишнего, пусть не обижается, мамины советы тоже дочерям не всегда по нраву.

Не факт, что сработает. Мой сын тоже живет с девушкой. Не ездила, не советовала, не делала ей замечания. И все равно причинной их ссор и ее обиды стали именно мы.

Я не хочу быть навязчивой свекровью, но для меня важно, чтоб любили моего сына. И строили свою жизнь из расчета, что это их жизнь. Меня почему-то злит, что девушка сына считает, сколько мы им должны давать денег (но я это только с мужем обсуждаю). И узнала об этом, когда сын своей младшей сестре рассказал причину ссоры с девушкой.

Я думала раньше, что все взрослые найдут общий язык. Не всегда это так. У всех семьи по разному выстраивают отношения. И если я могу обидеться, когда муж повысит на меня голос. То моя свекровь считает, что обидеться можно, только если ударил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шумелка

Меня почему-то злит, что девушка сына считает, сколько мы им должны давать денег

Эээээ... А почему ВЫ должны давать им денег? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Я смотрю на ситуацию со стороны невестки.

Вполне вероятно, что Рита также как и Вы боится сделать что-то не так, сказать или спросить что-то лишнее. Судя по ситуации с пустым холодильником и мытьем посуды - она старается своим присутствием не усложнять Вам жизнь. Наверное, испытывает неудобство от Вашей чрезмерной заботы.

И ей, и Вам станет гораздо легче, если Вы, как хозяйка жилплощади, обозначите допустимые рамки поведения. После этого, невестка спокойно зайдет на кухню и приготовит ужин на всю семью, а после помоет посуду. Она будет знать, что не нужно занимать Ваше место за столом, постепенно привыкнет выключать свет.

Если не молчать о бытовых мелочах, то не будет мелких обид и непониманий. Зато останется время, чтобы узнать друг друга получше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Эээээ... А почему ВЫ должны давать им денег?

Мне тоже интересно. Почему? Женилка выросла на вольные хлеба.

Мне кажется это весна. Что ни ветка то хрень конкретная.

Тут в одной ветке миллионы по родственникам раскидывают и потом всех так жалко , так жалко , что кушать автор не может.

Здесь же автор уж и не знает, как себя с "невесткой" вести, не дай бог не обидеть, слова ласкового не сказать. И опять так всех жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Но у меня четко ощущение, что что-то я делаю не так.

Я свекровь уж почти 9 лет, а это четкое ощущение и не проходило никогда. Подергалась 1-й год, а потом забила на фиг. Ощущение осталось, а мучений по этому поводу не стало.

Никогда в жизни не думала, что со снохой не найду взаимопонимания. И советы не даю, и не лезу ни во что, и радуюсь за них всегда искренне, все равно что то не так. Моя то свекровь удивляется, что у меня со снохой такие отношения. Все призывает мудрость проявить. Хорош, напроявлялась, будем так доживать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×