Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Прошу совета! Надо ли думать о себе?

Recommended Posts

Malisha

Если приехав к вам сын мужа примется вести себя так же, как до отъезда и как вы описываете в старых постах, то, учитывая изменение семейной ситуации - рождение малыша - я тоже была бы категорически против совместного с ним проживания. sad.gif По крайней мере, отношение к его поведению отца должно было бы поменяться кардинально. Вы хоть говорили с мужем об этой стороне дела?

Мечта поэта

Вы же сами пишете выше, что ваш муж замечательный отец

Да и мать там, вроде бы, не асоциальная личность. Почему с ней жить парню нельзя, вплоть до того, что аж снять жилье ему предлагают - не пойму, хоть убейте. Мать не ухаживает, не стирает, не готовит? А кто этим займется на съемной квартире? А в семье отца?

Убрать за собой молодой человек тоже в состоянии. Я бы, например, еще и обязанностей на него навешала.

А как, если раньше любые подобные просьбы автора мальчиком игнорировались, а отец просто закрывал на это глаза? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, если раньше любые подобные просьбы автора мальчиком игнорировались, а отец просто закрывал на это глаза?

Ну как вариант поговорить с обоими (мужем и парнем), что сына уже большой и вполне может несмотря на учебу помогать по дому, что в этом доме есть правила (которые нужно озвучить) и несоблюдение этих правил ведет к неукоснителньому переезду к маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А как, если раньше любые подобные просьбы автора мальчиком игнорировались, а отец просто закрывал на это глаза? 

Что значит - игнорировались? Я - хозяйка. Не хочет со мной парень считаться, будет жить в состоянии дискомфорта. А если будет - то в состоянии комфорта.

Я, например, умею дружить. И дружить со мной очень приятно и выгодно. А ругаться - неприятно. И автору я изначально советовала не строить из себя заботливую мамашу, а просто подружиться с парнем.

Да, самое главное - не ждать, что он сам догадается и не перегружать просьбами, а четко озвучивать, я от тебя хочу то-то и то-то. Не забывать хвалить, если заслужил. Не нудеть, но по делу высказывать.

На папу не перекладывать. Папа не справляется.

Самой устанавливать свои порядки и требовать их исполнения, не перегибая палки. И все будет пучком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha По собственному опыту хочу вам написать, что если родственники позволили продемонстрировать пасынку, что ваше мнение в его воспитании второстепенно, то никакой пользы от дальнейшего проживания у вас для него кроме вреда не будет. А у вас могут появиться дополнительные проблемы. Ведь вам недвусмысленно дали понять, что вы ничего не решаете в жизни молодого человека. Нет ничего хуже, чем рвать парня, пребывающего в юношеском максимализме на части и давать возможность для манипуляций взрослыми людьми (если вы не позволите, то я.., в общем, у меня хренова туча адвокатов).

Так за каким фигом нужно ломать копья? Вам нужно о собственном грудном младенце в первую очередь думать. Тем более он не бездомный, у него есть мать, которая позволила сыну наплевать в последнем классе на учёбу ( а точнее просто плевать на него хотела), заботливые чёрт знает в каком смысле свёкры. Что касается отца, так тут не совсем понятно, что думает конкретно он?

Пусть меня посчитают сволочью, но я поставила мужу жёсткие условия, падчерица живёт и воспитывается только нами, без участия матери даже звонками. Ибо второго сумасшедшего дома в виде: вы рвёте задницу, а я (мамаша) контролирую (если звонки с требованием денег можно так назвать), когда зачешется правая пятка, мне ни за каким не нужны.

Психолог, которая работает с падчерицей не первый год, именно такую установку и дала нам. Если один из родителей самоустраняется от воспитания, то он устраняется и от принятия решений. Тогда решения принимаются вместе с супругом (супругой) того родителя, с кем проживает и кем воспитывается ребёнок. Но для этого нужна прежде всего жёсткая позиция родного отца. В противном случае есть все шансы вырастить морального урода, хотя в вашем случае "вырастить" говорить уже не корректно, вернее сказать "посадить на шею взрослого парня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Полагаете, автор никогда раньше такие разговоры не заводила? Я так поняла из ее прошлых постов, что постоянно. Но как-то особого действия они не имели. Ситуация сейчас изменилась лишь в том, что у нее появился свой ребенок, требующий времени и внимания. Я бы на прежних условиях ( в качестве прислуги, по сути ) жить с пасынком после этого тоже отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне любопытной наконец - почему все так против проживания с мамой, она что - ассоциальный элемент? Наркоторговка? Или ещё что страшнее?

Нет, она просто давно уже принимает минимальное участие в жизни ребенка. То есть даже элементарные вещи порой не выполняются. При этом тетка в полном уме и здравии. Но вот к сыну своему такое отношение. Раньше это было проблемой - не каждый пятиклассник может себе новые карандаши купить и обед после школы разогреть, но сейчас, в 18, многое, наверное, можно делать и самому. Тем более, если опека взрослых (бабки, деда, отца) иногда так раздражает

Кстати, что папа сказал в ответ на ваше предложение пожить мальчику у биологической мамаши?

Не сказала бы, что он в восторге - он же прекрасно знает, что там сын будет предоставлен самому себе.

Ну как вариант поговорить с обоими, что сына уже большой и вполне может несмотря на учебу помогать по дому, что в этом доме есть правила (которые нужно озвучить) и несоблюдение этих правил ведет к неукоснителньому переезду к маме?

Понимаете, вопрос ведь не только в том, будет дома порядок или его не будет. И, понятное дело, портить себе настроение из-за оставленного стакана или невыключенного света, я каждый раз не буду. Тут меня лично напрягает сам факт его возвращения и постоянного присутствия дома. А это, увы, никакими правилами не оговоришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Заводила разговоры... Основная проблема воспитания (о как, ни больше, ни меньше, ну а что мелочиться biggrin.gif ) - это непоследовательность взрослых и отсутствие единой позиции. Дала выбор - или моешь посуду, или не идешь в кино. В итоге ребенок и посуду не помыл, и в кино сходил. Потому что либо мягкосердечность подводит, либо ребенок просто отпрашивается у другого родителя. Ну как часто - один родитель по попе шлепнет, а второй утешает. Так что то, что дети вырастают невоспитанными - вина родителей, а не детей.

Malisha

Тут меня лично напрягает сам факт его возвращения и постоянного присутствия дома.

Ну тут уж извините, парень имеет такое же право на отца, как и вы на мужа... В конце концов, тоже не факт, что парень от вас в восторге... Вам друг с другом стоит только мириться. Может утешить тот факт, что это не навсегда.

Кстати, я тут выше спрашивала - получается, парень прописан в деревне и приезжает в город учиться. Почему бы не обговорить вариант с общагой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я - хозяйка. Не хочет со мной парень считаться, будет жить в состоянии дискомфорта. А если будет - то в состоянии комфорта.

Имея полугодовалого младенца, я бы предпочла сосредоточиться на создании чистоты, уюта и комфорта для ребенка, а не на ведении военных действий с целью создать дискомфорт тому, кто живя со мной, плюет на мой труд, ведет себя, как потребитель, и добавляет мне домашней работы. Да и поддержку от отца ребенка иметь при этом надо бы...

Фыва Йцукен

это непоследовательность взрослых и отсутствие единой позиции

Именно. И что с этим делать, если папа свою позицию менять не хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

И что с этим делать, если папа свою позицию менять не хочет?

Не знаю. Знаю только то, что парень из-за того, что взрослые договориться не могут, страдать не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

А в чьей собственности квартиры - бывшей вашего мужа и та, в которой живете вы? У сына их никаких прав ни на то, ни на другое жилье нет? А теперь, выходит, он еще и выписался отовсюду, когда в деревню уезжал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему? А если бы это был родной сын?

Родному по башке дашь и все дела. А с неродным за каждым словом следить надо. Это само по себе напряжно, а тут ещё и каждый норовит проинспектировать.

Встать в позу, хоть и звездой морской у порога, и не пускать. Вот прям под страхом смертной казни. Папа растил, теперь пусть у мамы поживёт. Ему уход не нужен. Он сам уже ходить за собой должен. Простите, тут не маленькое дитя пристраивают. А у автора свой малыш. И пусть муж об этом думает.

К МАМЕ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог, которая работает с падчерицей не первый год, именно такую установку и дала нам. Если один из родителей самоустраняется от воспитания, то он устраняется и от принятия решений. Тогда решения принимаются вместе с супругом (супругой) того родителя, с кем проживает и кем воспитывается ребёнок.

clap_1.gif

Вот об этом я пыталась косноязычно написать

Так в том то и дело, что давайте уже определимся, родной или нет? Если родной, то слушаем сюда,

Да, самое главное - не ждать, что он сам догадается и не перегружать просьбами, а четко озвучивать, я от тебя хочу то-то и то-то. Не забывать хвалить, если заслужил. Не нудеть, но по делу высказывать.

Я свого "пасынка" (слово какое дурацкое) тоже всегда хвалю, и даже по голове глажу. И вообще сюсюкаю с ним как с маленьким,19 лет ему уже, но пусть еще побудет маленьким, взрослым всегда успеет пожить.

Но если нужно так могу отчехвостить, мало не покажется. Он не обижается, они привыкли, что я "очень эмоциональная"- так мой муж объяснял своей бывшей, почему я кричу на нее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Имея полугодовалого младенца, я бы предпочла сосредоточиться на создании чистоты, уюта и комфорта для ребенка, а не на ведении военных действий с целью создать дискомфорт тому, кто живя со мной, плюет на мой труд, ведет себя, как потребитель, и добавляет мне домашней работы

Я бы тоже предпочла, Тань biggrin.gif Но вот такая ситуация - есть еще один ребенок, мужнин, и муж хочет, чтобы этот ребенок жил с ним.

Мой муж тоже бы предпочел без моих детей жить и по дому голышом разгуливать. Но вот так. Пока живем все вместе и приспосабливаемся к условиям задачи. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Знаю только то, что парень из-за того, что взрослые договориться не могут, страдать не должен.

В любом случае, договариваться, обеспечивать своего ребенка жильем и создавать ему комфортные бытовые условия должны его родители. А нсчет страдать... Возраст уже такой, что пора и отдаче какой-то быть на заботу о себе.

Мечта поэта

Условия задачи разные бывают. Как и матери. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Отец - вполне себе родитель. А мать, как я поняла, самоустранилась достаточно давно.

Мой муж тоже бы предпочел без моих детей жить и по дому голышом разгуливать. Но вот так. Пока живем все вместе и приспосабливаемся к условиям задачи.

ВОт! Золотые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Мдя-я... ситуация не айс, конечно, я себя на место Автора на секундочку поставила. Тоже не хотела бы... из вредности, что-ли. Вариант с общагой - самый лучший, я думаю. Миллионы ребят живут в общежитиях, взрослеют как-то, никто грязью не зарос и с голоду не помер.

Ну а если, все-таки, без вариантов, то займите, наконец, позицию пожестче: я - хозяйка и я устанавливаю правила. Конечно, парень имеет право жить с отцом (равно, как и с матерью), но условия на своей территории устанавливаю я. И прямо скажите свекрам (и их сыну), что еще один такой эпизод (я имею ввиду решение через Вашу голову и обвинение в несуществующих грехах) и назад возврата не будет. И точка! Да, возможно, Вы станете сразу для всех плохой, но Вас начнут уважать. И считаться с Вами.

А вообще, это очень в нашем российско-бабском менталитете: терпеть, молчать, глотать обиды, а потом тихо бунтовать, копя себе болячки. Откуда знаю? Да я сама такая blush.gif .

Еще тут уместными будет такое выражение (очень известное, не помню чье): если можешь изменить ситуацию - измени ее, если нет - измени свое отношение к ней.

Malisha

Удачи Вам и самого правильного решения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Отец - вполне себе родитель.

А автор - нет.

А мать, как я поняла, самоустранилась достаточно давно.

Так и ребеночек с тех пор... Подрос. 18 уже. smile.gif Я думаю, что сын в любом случае имеет право на какую-то жилплощадь. Как там родители при разводе решали этот вопрос, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

автор, выходя замуж, знала о существовании сына, не так ли? В конце концов, ну не самый плохой тут случай - парень не наркоман, не алкоголик, не хулиган с приводами. Не хочется автору, чтобы он жил с ними - ну так простите, не все получается так, как мы хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malisha

Я хочу вас поддержать. Просто в вашем случае получается, что все решения принимаются "через голову", не учитывая вашего мнения.

Да, ваш муж - ещё и отец, но получается, что все заботы-хлопоты должны тоже лежать на нём (в т.ч. на вас), всё это культивируется вашими свёкрами и преподносится таким макаром, что мальчик чуть ли не сирота. Пардон, у него ещё есть и мать, которая живёт не далеко от вас, но на неё все закрывают глаза, а Вы - "чужая тётка".

Приезжать на выходные, помогать морально и материально, помочь с работой - всё это нормально и правильно, но нельзя всё взваливать на себя и нести это под "гордым" названием "чужой тётки", которая должна только помогать, обстирывать, обглаживать и ничего не требовать в замен, в т.ч. элементарного понимания, что в доме маленький ребёнок.

И не надо брать во внимание "а если бы родной сын". Он не родной сын, он сам принял решение уехать, а потом вернуться, т.е. постоянные "хотелки", потом захочет невесту в дом привести с ребёнком, а Вы просто будете прислугой, которая не может и слова сказать.

Вам надо заручиться поддержкой мужа и вести диалог уже с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

автор, выходя замуж, знала о существовании сына, не так ли?

Знала.

И пять лет "строила отношения"... мама-мачеха-прислуга-подруга.

Выстроила.

Но при первом же "зачесалось" ей дали понять :" ты- никто. Прислуга!".

А теперь уже завтра парень появится на пороге. И отношения нужно будет строить ... Заново?

blink.gif

Нифига не заново!

Они уже стоят на ступеньках : "Я - сын хозяина, а ты - обслуга!"

И с этой ступеньки и будут строить отношения.

А обслуга права голоса не имеет blink.gif . И только от доброты хозяина зависит, кто завтра на пороге появится : сынок, родители, или племянники из Сургута.

("А что??? Ты когда замуж выходила, знала, что я не сирота!!!") clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов, ну не самый плохой тут случай - парень не наркоман, не алкоголик, не хулиган с приводами.

Вот я тоже насмотрюсь ужасов про подростков, так нашего расцеловать готова. Думаю : "Золотой ведь ребенок! А я грымза ворчу иногда". Как-то был случай, пришлось из милиции забирать, ну они не виноваты были, там кто-то горку сломал, а они рядом болтались, да еще и пиво пили ranting.gif . И вот думаю, а если бы это постоянно было?

Все-таки неродные дети-это так сложно, ведь мужу-то он родной!

Терпения автору и мудрости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

а, ну то есть если у родителей дом сгорит - тоже еще поинтересоваться нужно будет "а можно мама с папой у нас поживут"?

Как себя автор поставила в отношениях, так к ней и относятся. Если честно, ничего подобного "обслуге" я не увидела. Для мужа она тоже готовит, стирает. Она ему обслуга? Или жена? Ну вот есть у мужа сын, который хочет жить с папой. и что? Как она сможет этому помешать?? Да и имеет ли моральное право?? Не хочет стирать - пусть не стирает, это исключительно ее дело. Но не давать жить парню с отцом - дело совсем другое, здесь ее мнение на самом деле не первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

здесь ее мнение на самом деле не первое.

Может и не первое, но и не последнее. А ее вообще никто не спрашивает. Но ведь она тоже тут не поросячий хвостик, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

а, ну то есть если у родителей дом сгорит - тоже еще поинтересоваться нужно будет "а можно мама с папой у нас поживут"?

ВО!!!

Главное слово - ""поинтересоваться""!!!

Но не давать жить парню с отцом - дело совсем другое, здесь ее мнение на самом деле не первое.

По факту - ее мнение здесь - "никакое", не то, что " не первое".

ИМХО. С кем я живу - решаю только я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

ИМХО. С кем я живу - решаю толькоя!

Вам сейчас напишут, что она всегда может собрать узелок с детскими вещами и на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×