Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

39 минут назад, Вредная мама сказал:

В смысле да. Лишит крыши, здоровья или чего-то более значимого в нашей жизни. Покажет наглядно как это - быть НЕ счастливым.

Ну нам и показали. Наверное все хотят сбросить маски и ездить туда- сюда.

Только сегодня с мужем  утречком обсуждали. он давно говорит, что жизнь бессмысленна!! Я пока сопротивляюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Чем бы ты не заполнял свою жизнь - вселенной плевать.

Это называется свобода выбора.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Кто должен выдать счастье?

Никто. А кто сказал, что мы вообще должны испытывать... счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Ну нам и показали. Наверное все хотят сбросить маски и ездить туда- сюда.

Да бросьте...в масштабе времени это фигня, всего-то два года. В масштабе человека - выбор есть. Кто и что выбирает не головная боль  вселенной.

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

кто сказал, что мы вообще должны испытывать... счастье?

Вам видимо никто. Пропустили в списке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

А кто сказал, что мы вообще должны испытывать... счастье?

Это не долг, это способность. Талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олисса сказал:

Это не долг, это способность. Талант.

Если я сейчас выйду на улицу, найду бомжа и дам ему 200 рублей, думаю, он будет счастлив. 

Но это не сделает его или меня лучше и индекс счастья в мире не повысится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Всем плевать, как ты жил и как ты умер. И вообще, кем ты был и зачем это всё было.

Вы думаете, что если бы всем было НЕ плевать, то вас бы это осчастливило?

Ваши метания нормальны, это душа Бога ищет. Они у всех бывают время от времени. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что спросила у мужа, у чём он видит смысл жизни на данный момент. Ответил без малейшего промедления: "Пока есть возможность - как можно больше заработать на старость". От души сказал.:) Раньше смысл был - построить хорошую военную карьеру, ну и сыну дать хороший старт в жизни.

У сына на данный момент смысл жизни до тридцати заработать миллион (не рублей) и объехать как можно больше стран, которые его привлекают. Он мне раньше об этом говорил. Ему - двадцать три и пока делает успехи.

Мой смысл жизни сейчас в том, каждый день был не хуже последующего и предыдущего, как-то так. Про   мамин смысл жизни я даже не хочу спрашивать (ей девяносто и она вполне активна и полностью в своём разуме) потому, что понимаю, что сейчас её смысл жизни совсем не тот, что был, скажем, пятьдесят или тридцать лет назад.

В результате - на каждом нашем этапе разные смыслы жизни. 

Мне очень страшно спрашивать о смысле жизни моего брата  двойняшку. У него сын двух с небольшим лет. И полная потеря интереса  к жизни. Хотя, казалось бы, такой стимул...

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

индекс счастья в мире не повысится. 

Что вам до мирового индекса. Живите своими моментами, миру на вас пофиг.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Котота сказал:

Ответил без малейшего промедления: "Пока есть возможность - как можно больше заработать на старость". От души сказал.:) Раньше смысл был - построить хорошую военную карьеру, ну и сыну дать хороший старт в жизни.

У сына на данный момент смысл жизни до тридцати заработать миллион (не рублей) и объехать как можно больше стран, которые его привлекают.

Короче если грубо говоря - в материальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Николавночка сказал:

Только сегодня с мужем  утречком обсуждали. он давно говорит, что жизнь бессмысленна!! Я пока сопротивляюсь.

Мы как-то с мужем обсуждали. Это был очень тяжёлый период для меня. Он показал мне на пустой стакан, стоящий на столе и спросил, почему он пустой. Я пожала плечами и ответила, что просто не хочу пить. Но когда ты захочешь пить, ты просто наполнишь его водой (да хоть из-под крана). Или можешь заранее в него воду налить. И не только воду при желании. И сделаешь это на автомате, не задумываясь о смысле жизни. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Короче если грубо говоря - в материальном.

Да.:) В моём мире материальное благополучие идёт рядышком с состоянием более менее душевного  покоя и  хоть какой-то уверенностью в завтрашнем дне, стабильностью. Для нас это важно. Тем более, когда привыкаешь к определённым вещам.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Робертовна сказал:

и индекс счастья в мире не повысится. 

Какой индекс? Вытряхните из головы ересь про кого-то. Вам к себе прислушаться лень что ли? Чтобы понять, что делает вас счастливой?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Котота сказал:

"Пока есть возможность - как можно больше заработать на старость".

 

16 часов назад, Котота сказал:

У сына на данный момент смысл жизни до тридцати заработать миллион (не рублей) и объехать как можно больше стран, которые его привлекают.

 

16 часов назад, Котота сказал:

Мой смысл жизни сейчас в том, каждый день был не хуже последующего и предыдущего, как-то так.

Это все цели - текущие или на ближайший период времени.

А смысла в жизни отдельно взятого индивидуума в глобальном масштабе в общем-то и нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2021 в 21:36, Ули-Ули сказал:

Чтобы понять, что делает вас счастливой?

Наверно, нет таких вещей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Наверно, нет таких вещей. 

А вы ходили к психотерапевту? Может, это у вас химических элементов не хватает. Тогда проще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

А вы ходили к психотерапевту? Может, это у вас химических элементов не хватает. Тогда проще.

В данный момент времени у меня всё в порядке со здоровьем, кроме нервов. А от нервов у меня есть амитриптилин. Еще у меня якобы психогенное нарушение сна было. Но я склоняюсь к выводу, что это наследственное и в коррекции не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

я склоняюсь к выводу, что это наследственное

Сколько случаев видела, это всегда стресс и переутомление :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Сколько случаев видела, это всегда стресс и переутомление

Не знаю, но мне препараты не помогли, поэтому склоняюсь к этой версии. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

А от нервов у меня есть амитриптилин.

Очень  серьёзное лекарство. Много побочек. И одна из них деперсонализация. Если наблюдается что-то похожее, то заниматься  в этот период   поиском смысла жизни не стоит.  Надо просто жить. А самопознание, как главный смысл,  пусть пока подождёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2021 в 20:41, Елена Робертовна сказал:

Хм. Да блин. И всё равно в жизни нет смысла. НЕТ СМЫСЛА. Чем бы ты не заполнял свою жизнь - вселенной плевать. Будешь ты унылым г... либо потчевать на лаврах успеха и признания. Всем плевать, как ты жил и как ты умер. И вообще, кем ты был и зачем это всё было.

Ну предположим вселенной плевать. Но человек по большому счету живёт для себя. Поэтому смысл для каждого каждого свой. Важно получать удовольствие от жизни, от того, что ты любишь. 

Мне кажется, важно научиться любить себя, окружающих людей, природу, саму жизнь. Ценить каждый день. Находить в повседневных делах радость. Как бы растить душу. Есть очень красивые люди, к ним тянешься. Их любишь. Ими восхищаешься. Красота в поступках, в характере, в силе духа. И вот думаешь иногда, что мир очень красив. 

Не рвите себе душу, просто поищите место, где вам спокойно и хорошо. Поищите хороших людей. Поищите любимое занятие. Плохое увидеть всегда легче. Поищите хорошее. Если сделали доброе дело за день, уже день прожит не зря, со смыслом. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

Если сделали доброе дело за день, уже день прожит не зря, со смыслом. 

Например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Например

Вы про бомжа на прошлой странице говорили. Что если дать ему 200 рублей, то это вряд ли будет добрым делом. 

Я сама не знаю... Был случай, когда я на улице увидела голодного мужчину бомжа. Он не опустился до конца. Даже не помню почему, но я ему предложила котлету, она у меня была с собой из-за экономии денег и времени. Что-то я делала в быстром темпе. А взгляд или что-то другое меня остановило. Я спросила: хотите котлету?!? 

Мужчина на меня как на дуру посмотрел и прорычал:

- Конечно, хочу. 

Он схватил эту котлету и убежал. Он выживал. Я думаю, что его смысл был не погибнуть. 

Я сама сейчас иногда выживаю. Работаю в школе. Очень тяжело. Каждый день радуюсь, если он прошёл удачно. Для меня сейчас смысл не сбежать, остаться человеком даже когда несправедливость. 

Для многих сейчас смысл выжить и не погубить, сохранить в себе хорошие человеческие качества, не озлобиться. 

Возможно вы читали книгу В. Франкла "Скажи жизни Да". Этот замечательный человек как раз изучал смысл жизни. Он заметил, что число самоубийств среди молодёжи в предвоенной Германии возрасло. И изучал этот вопрос. А потом он сам попал в концлагерь... 

Меня больше всего поразило, что он заставлял всех заключённых мужчин бриться. Брились стеклом. Не разрешал опускаться, ругаться. Нужно было всегда сохранять достоинство. Сам он планировал свои лекции, хотя  был на волоске от смерти.

Наверное, смысл ещё в том, чтобы пройти весь путь до конца, оставаясь  нормальным человеком. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается, что смысл жизни в самореализации. Поэтому разные люди видят этот смысл по разному.

Кому-то дан инстинкт материнства. Если у такой женщины будет несколько детей и надёжный муж, она реализуется, будет счастлива сама и вырастит счастливых детей. Кому-то дан талант живописца. Если этому человеку повезёт, у него будет возможность развивать эти способности, а не вкалывать у станка, он и задумываться не будет о смысле жизни. Для него ответ будет очевиден. У другого способности врача. Прекрасно, если он сможет окончить мединститут и лечить людей.  И так далее.

А когда человек прожил большую часть жизни и понимает, что он не реализовался, это очень печально и тот самый смысл становится туманным. Правда, многие находят поддержку в вере. Ведь Бог как - бы говорит, что любит каждого человека, только просит, чтобы люди тоже любили друг друга. И ещё говорит: "Не бойся, Я с тобой".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что смысл у каждого свой. Вот считает человек что-то  своим смыслом жизни, то это его смысл и есть. Для него лично. А глобальный смысл жизни  нам постичь  думаю не дано. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×