Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

3 минуты назад, Женьшень сказал:

а если исчезнут все муравьи, последствия станут более чем катастрофическими

Муравьи не исчезнут. Это совершенно неистребимые твари. Ну если только вместе со всей планетой...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Наверное, это признак определенного возраста - потихоньку становишься сторонним наблюдателем и действительно любопытно, что же будет дальше. :rolleyes:

У мужа дед был известным ученым, прожил долгую трудную жизнь, дожил до развала 90-х и в последние свои годы частенько говорил:"Так хочется увидеть, чем все это закончится..."

Самое смешное, что ничем не закончится, а будет дальше развиваться. Но уже без нас. Нет дорогих людей, а мир не обрушился. Все идет своим чередом. Поэтому не стоит занимать свой мозг тупой жвачкой, все равно ничто не произойдет без ведома Свыше. Рок, судьба, фатум - назовите как хотите, но сами мы ни на что повлиять не можем. Как говорила моя подруга: еще мама с папой не познакомились, а судьбы их детей уже досконально расписаны. Умная была тетка, белая ведьма. Знала, когда и от чего умрет - так и вышло.

Так что поиск смысла жизни сам по себе никакого смысла не имеет. Чистая развлекуха.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Эмм, муравей не думает хотя бы потому, что не способен к критическому мышлению. 

Эмм, а вы уверены, что думаете и способность к критическому мышлению определяюща? Может быть с точки зрения муравья он тоже "думает"? А с точки зрения, пусть некой кракозябры, вы не умнее муравья?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Муравьи не исчезнут. Это совершенно неистребимые твари. Ну если только вместе со всей планетой...

О прусаках тоже так думали, считали, что даже после ядерного взрыва выживут. И где они теперь? Я их больше 20 лет не видела. Такая же судьба может ждать и муравьев, а они очень полезны для экосистемы.

Про человека трудно сказать, что он полезен Земле, скорее он вредитель номер один. Всюду вижу следы его деятельности и они не радуют меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Как говорила моя подруга: еще мама с папой не познакомились, а судьбы их детей уже досконально расписаны.

Моя мама говорила:" Сценарии нашей жизни давно написаны и увы... не нами..." 

 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Рок, судьба, фатум - назовите как хотите, но сами мы ни на что повлиять не можем.

В молодости этот постулат просто не воспринимается, но многие и с годами не устают рыпаться и судьбу переиначивать.

Бывает задумаешься, какие определяющие судьбу развилки бывали по жизни. Потом через много лет вспоминаешь и удивляешься, как же хватило ума поступить так, а не иначе...  А это и не ум вовсе был, а просто судьба такая! :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Ненененене, он точно не думает. Уж извинити. 

Карашо! :rolleyes: Возьмем кошку. Кошка точно думает.)) Предположим, что она способна задуматься о смысле жизни.

С ее точки зрения жизнь - бессмысленная штука, каждый день одно и то же: еда, место обитания, люди, приносящие еду. Даже способности к размножению она лишена. К чему ее пустая и скучная жизнь?

Но с моей точки зрения жизнь моей кошки имеет очень большой смысл. Она меня радует своим существованием. Именно поэтому я ее кормлю, ухаживаю, да, и в принципе кошка живет благодаря мне, в нашем климате на улице ей не выжить. Осознает ли это кошка? Очень сомневаюсь, она не знает другой жизни.

Может быть, и вы радуете какого-нибудь сферического коня в вакууме просто фактом своего существования.:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Нет никакого смысла. Просто нет его.

Ну нет так нет, согласны, в ВАШЕЙ жизни смысла нет.

...Как сказал старый пасечник детям, умирая- "Всё в жизни :censored:, кроме пчёл!" А потом подумал и добавил- "Да и пчёлы... :censored:!" :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Бывает задумаешься, какие определяющие судьбу развилки бывали по жизни. Потом через много лет вспоминаешь и удивляешься, как же хватило ума поступить так, а не иначе

Согласна! А с другой стороны, поступи ты так, получилось бы по-другому. И кто знает как. Лучше? Хуже? Так что живем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Физендра сказал:

Ну нет так нет, согласны, в ВАШЕЙ жизни смысла нет.

...Как сказал старый пасечник детям, умирая- "Всё в жизни :censored:, кроме пчёл!" А потом подумал и добавил- "Да и пчёлы... :censored:!" :lol:

, кабы не мед!

Ну нет смысла - да и плевать. Помер Максим - да и фиг с ним.

Нет, нам не понять тонкую мятущуюся душу.

21 минуту назад, Женьшень сказал:

О прусаках тоже так думали, считали, что даже после ядерного взрыва выживут. И где они теперь? Я их больше 20 лет не видела. Такая же судьба может ждать и муравьев, а они очень полезны для экосистемы.

Москва затараканена по маковку. Просто поверь. В родительском "генеральском доме" без конца травят эту пакость.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Физендра сказал:

Ну нет так нет, согласны, в ВАШЕЙ жизни смысла нет

В вашей тоже нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Робертовна сказал:

В вашей тоже нет. 

Вы сами считаете, что в вашей- нет. Я считаю по-другому, так что свои ярлыки носите сами.

Или вы-таки желаете, чтоб вас разубеждали, типа- кружите меня, кружите? А мы и не спорим, как считаете- так и есть. У вас.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Подруга друга сказал:

Может быть, и вы радуете какого-нибудь сферического коня в вакууме просто фактом своего существования.:D

Вот :) Эту мысль я не дописала. Это очень хорошо, конечно, что я кого-то радую своим существованием. Но, я тут только для других, получается? А Я что? А если меня никто не радует своим существованием (Семью не в счет)? 
Не, надо еще одну подработку.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

Вы сами считаете, что в вашей- нет. Я считаю по-другому, так что свои ярлыки носите сами.

Ага, считайте. Только смысл после того, как писали, что вам лучше не рождаться было?

У меня нет ярлыков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Подруга друга сказал:

Вот :) Эту мысль я не дописала. Это очень хорошо, конечно, что я кого-то радую своим существованием. Но, я тут только для других, получается? А Я что? А если меня никто не радует своим существованием (Семью не в счет)? 
Не, надо еще одну подработку.
 

У всех поголовно бывают моменты, когда жизнь не мила вплоть до суицидальных мыслей. Это просто полоса, и она пройдет. Все проходит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Робертовна сказал:

вам лучше не рождаться было?

Ну, родилась- живи как можешь, делай что должна- и пусть будет что будет, как-то так. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Ну, родилась- живи как можешь, делай что должна- и пусть будет что будет, как-то так. 

Господь управит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Москва затараканена по маковку. Просто поверь. В родительском "генеральском доме" без конца травят эту пакост

Странно, я везде читаю, да я вижу и мне говорят, прусаков нет уже давно.

А вообще, антропогенные виды животных весьма живучи именно потому что привыкли испытывать давление человека и научились выживать в человеческой среде. У них и циклы размножения сбились, плодятся интенсивно. А в природе те же виды весьма уязвимы и они исчезают с огромной скоростью.

Но это мы ушли в сторону от темы. А по теме. Каждый в свою жизнь вкладывает тот смысл, который нужен именно ему. Кто-то видит смысл жизни в детях, кто в работе, творчестве, а кто живет просто так, в свое удовольствие, ни о чем не задумываясь. А кто для себя этот вопрос решил и закрыл. Единого рецепта, единого правила и ответа все равно нет и не будет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу сказать, что выбрать жизнь - это не хорошо и не плохо. Это просто выбор. И даже не слабость. Просто выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наш организм - система, которая состоит из различных клеток и заселена всяческими бактериями и вирусами. Наши мысли - электрические импульсы, наши эмоции вызваны теми или иными гормонами. В общем, сплошная физика и химия. И в это сборище одноклеточных и физико-химических лабораторий запихнули мою бессмертную душу! Абидна даа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Архимедовна сказал:

Как у всего живого на Земле смысл в продолжении рода,

Мы трёхдневные мухи, и живём только для того, чтоб дать такое  же трёхдневное потомство. 

Прикольный смысл. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:
2 часа назад, Елена Робертовна сказал:

 

Как у всего живого на Земле смысл в продолжении рода

А если у кого-то нет возможности продолжить род?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжий автобус сказал:

 Наш организм - система, которая состоит из различных клеток и заселена всяческими бактериями и вирусами. Наши мысли - электрические импульсы, наши эмоции вызваны теми или иными гормонами. В общем, сплошная физика и химия. И в это сборище одноклеточных и физико-химических лабораторий запихнули мою бессмертную душу! Абидна даа...

А еше обидней, если узнаешь, что кишечник, точнее микроорганизмы, его населяющие, оказывает на организм и даже психику бОльшее влияние, чем мозг. Три килограмма бактерий! :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Беломорканал сказал:

Мы трёхдневные мухи, и живём только для того, чтоб дать такое  же трёхдневное потомство. 

Прикольный смысл. :D

Отличие в том, что трехдневные мухи ничего нового не создают, в отличие от людей. И прогресс двигают именно люди. Прогресс, развитие, цивилизацию.

Размножаться, в отличие от мух, не все люди выбирают. У человека есть свобода выбора, у мухи- нет.


 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

А еше обидней, если узнаешь, что кишечник, точнее микроорганизмы, его населяющие, оказывает на организм и даже психику бОльшее влияние, чем мозг. Три килограмма бактерий! :D 

 А потом говорят "человек-г...но", а виноват не он, а реальное г...но. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

У человека есть свобода выбора, у мухи- нет.


 

Справедливости ради надо сказать, до недавнего времени у женщины не было свободы выбора в деторождении. Особенно у женщин из бедных слоев населения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×