Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Северянка_Туся

Северянка_Туся и её семья

Recommended Posts

Северянка_Туся

Что Вы привязались к этому пальто,

Да не привязалась я, мне просто интересно стало.

А фотографии пальто у вас нет?

Я её и одеваю, а если бы жила рядом с ней , то и питалась бы она нормально, у меня бы она не отвертелась бы.

Наймите человека, который будет покупать продукты и ей привозить. А вы этому человеку будете деньги посылать.

Делов то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление, что вы хотели от форумчан услышать только одобрение вашей точки зрения, и осуждения сестры и мамы. Но форумчане как всегда всё разложили по полочкам, и оказывается, что у каждого своя правда. biggrin.gif

Если вас так волнует судьба мамы - заберите её к себе. Но вас волнует не это, Вас волнует наследство laugh.gif , и это правда, как бы вы не отнекивались.

Если вашей маме 72, то и вам уже не двадцать, значит должна прийти мудрость.

Сестра живёт рядом, привозит продукты, а мама не берет, она назад увозит. Вы это видели? Или вам это сестра сама рассказала?

Находясь за 1500км, можно очень волноваться о здоровье мамы, ведь если что случается с ней, несется к ней сестра в любое время дня и ночи huh.gif А вы волнуетесь, но даже не купили ей мобильный, что бы можно было ей позвонить узнать как её здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А фотографии пальто у вас нет?

Фотографи пальто нету, я так понимаю, что Вас смущает длина воротника, так возьмите сантиметр и померяйте длину ниже пупка.

Наймите человека, который будет покупать продукты и ей привозить. А вы этому человеку будете деньги посылать.

Я не то что не олигарх, а даже сама себя с трудом обеспечиваю и ещё помогаю всем.

Там есть сестра , взрослый внук и взрослая внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Ну и может ей показалось, что он был.
Не, это из другой оперы. Я понимаю, о чем говорит автор.

У меня так свекровь когда-то первый раз приехала в гости - я, понятное дело, стол отличнейший накрыла, а она села и... не ест мясное, так, клюет, что попроще.... Отказывается от мяса. Я сначала не поняла, не накладываю ей насильно - говорю, вы, наверное вегетарианка? Она - чАго-чАго? И тут какой-то кусок колбасы упал на пол - я его, понятное дело, коту хотела дать - она ты что такое выбрасывать? Дай-ка мне, подумаешь, упало.... blush.gif

А вы - волосок. Муж, конечно, все понимал, только молчал сначала - вобщем, как я с трудом поняла - это она так экономила нам, не хотела вводить нас в траты на прокорм ее мясом blink.gif Ну, вот считает старшее поколение, что не съешь она кусок мяса - семье подмога biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Но вас волнует не это, Вас волнует наследство  , и это правда, как бы вы не отнекивались.

Совершенно не волнует, можете мне не верить, но это правда, там сестра она ухаживала за папой, заботится о маме, я ни на что не претендую, да и не на что там претендовать, наследство невелико.

А вы волнуетесь, но даже не купили ей мобильный, что бы можно было ей позвонить узнать как её здоровье.

Мобильный я отдала свой передала через сестру, но она не берёт трубку и вообще сказала, что он ей не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

у меня сложилось впечатление, что вы хотели от форумчан услышать только одобрение вашей точки зрения, и осуждения сестры и мамы

Я может что-то пропустила - извиняюсь, заранее. blush.gif

Но я например, наблюдая за темой, так как и для меня на данный момент, она была животрепещущей, не поняла - какой точки зрения и какого одобрения, по-Вашему, ждала автор?

И честно говоря - вопрос к остальным - я не очень поняла, при чём здесь суп и пальто? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж вы все прицепилмсь к этой курице, к беляшу, к желудку, к волоску и пр. По-моему, вы ушли от темы. Так можно далеко зайти, от маминого газа до газов у мамы от волосатой курицы. Нужно помочь советом Северянке Тусе, а не обсуждать вкусовые пристрастия её мамы. Лучшего выхода, чем предложила Одри , я не вижу

Поймите, ваша мама - пожилой человек. И вы ничего сделать не можете, кроме как забрать ее к себе и заботиться, или оставить ее в покое.

Северянка_Туся , вы пишите:

А сестру у много лет уговаривала, чтобы она ко мне приехала жить и работать, но она решила, что там ей лучше.

И зачем уговаривать сестру? Кто же станет заботиться о маме, в таком случае???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я Вас понимаю sad.gif

У меня был аналогичная история с мамой. Мы с ней жили в разных странах, она ездила ко мне в гости. Всё было ничего, но через несколько лет одинокого проживания у мамы началась вот такая же проблема sad.gif .

Она перестала нормально питаться. Ела одну кашу, считая её очень здоровой пищей. Деньги не принимала, а, когда не было другого выхода, то принимала и клала их на книжку. Для кого, для чего? Я жила вполне обеспеченно, больше детей у неё нет.

Я всё-время с мамой дискутировала и даже ругалась по телефону, настаивая, чтобы она нормально питалась, покупала всё, что хочет. Она мне - я питаюсь нормально и прекрати эту тему sad.gif

Позже мне позвонила подруга, сообщив, что моя мама в плохом состоянии. Я оперативно посылаю ей приглашение (хорошо, что ещё была возможность и она не израсходовала визовый срок). Мама говорит, что не выдержит дороги!!! Ужас. Я сказала, что пришлю билет, чтобы она обязательно сейчас приезжала. Она - не надо билет, я сама куплю. Ну что это такое?

Всё-таки мама приехала. Люди, мы с мужем забирали из аэропорта жертву Освенцима. Кости проступали через прозрачную кожу пожилого человека. Жуткое зрелище. У нас дома она не хотела кушать и начала варить этот жуткий водяной клейстер, овсянку на воде. Здоровое, хорошее питание, ей ведь больше не надо (её слова). От меня ничего не принимала, я ей йогурт, она его обратно в холодильник. Я думала, что сойду с ума, не спала ночами, думала, что делать. Тогда это дело взял в руки мой муж. Спорить с ним мама не могла, знания языка не позволяли, вот и ела всё, что он для неё готовил. Сначала небольшие порции, потом уже нормальные. Вобщем, мужу она покорилась и он за 3 месяца её немного откормил.

У меня такое впечатление, что это что-то психическое. Моей маме тогда было ок.70 лет. Ей плохо одной жилось, хотя она и не жаловалась никогда. Но она очень тосковала, может как-то подсознательно обижалась на меня, что я её одну бросила. Она всегда очень тяжело от нас и от внуков уезжала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Первый вопрос к Лапоточек, пусть отвечает,

На второй я отвечу, привела конкретные примеры из жизни, тут меня пытаются уколоть, (но может так интереснее дискутировать) что я и на наследство претендую в глубине души, и мама волосы в моей еде разглядела, и пальто какое-то не такое, что я маме отдала, я должна была оправдаться.

Мон Шер

Психическое скорее всего, страшно думать, потому что мама считает, что за ней следят и телефон прослушивается и квартиру у неё хотят отобрать соседи, первый день по приезде ко мне она ещё стеснялась озвучивать свои мысли, а потом пошло-поехало..

Я не могу понять правда это или нет, когда поговорила с сестрой, о ужас, она сказала, что правда, что это массовый психоз или на самом деле вирусная природа психических расстройств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно - проблема знакомая... Только мама не из экономии не есть, просто... забывает.

Маме моей 63 года. Работает, с головой, что называется, все в порядке. Но есть одно но. Она в принципе не ест одна.

Пока я училась в школе, институте, мы все время вместе завтракали и ужинали, по возможности - обедали. Потом яышла замуж. Жили, благо, недалеко, пока работала с 9, с утра забегала к маме на кофе. Мама завтракала. Потом сменила работу, завтраки отменились...

Несколько лет мама в будни завтракает чашкой кофе, иногда что-то съест от ужина - не хочет есть... Хотя в выходные, когда я прихожу на завтрак, ест спокойно.

Обедать одна тоже не обедает, так, перекусывает. Если я не могу зайти после работы, то может вообще не есть. Пока замужем была, успевала к ней забежать, работа мужа позволяла мне появляться дома попозже...

Во время сессий: доходило до маразма, я звонила только чтобы спросить, ела ли она и поругаться, чтобы сварила и покушала супчик. У мамы больной желудок, но есть мы не едим регулярно -забывает, если одна...

Сейчас, если честно, я иногда задумываюсь: а появится у меня семья, не смогу я заходить после работы к маме ежедневно, то она перестанет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

ну как, вирусная природа...

во-первых, это возраст уже, во-вторых, стресс проявляется таким образом, мне кажется. В-третьих, скука, тоска. Маме тоскливо, нечем заняться, вот и концентрируется на негативе, гипертрофирует то, чего вообще нет.

У моей мамы это прошло. Хотя и сейчас бывают периоды, когда она от скуки начинает себя чем-нить накручивать. Надо сразу отвлекаться. Когда она занята - и физически, и умственно, то времени на негатив нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Судя по своим бабушке с дедушкой, в таком возрасте они мало ели.

Тоже отказывались тратить деньги на продукты. Мы сами все покупали и привозили. Специально брали с коротким сроком хранения, но они их берегли до неликвида.

Сейчас дед один. Спрашиваем: что купить? Ответ всегда один: хлеба и сигарет. Покупаем на свое усмотрение. Ест. Но аппетит у него намного снижен, чем раньше.

В этих годах, наверно, нет такой потребности в еде.

Вам не стоит ничего покупать. Деньги есть у мамы, совсем голодно станет - купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

а появится у меня семья, не смогу я заходить после работы к маме ежедневно, то она перестанет есть?

Не перестанет, не переживайте. Инстинкт самосохранения не позволит.

Я вообще не понимаю этого всеобщего аханья вокруг еды.

Давным давно доказано, что мы все переедаем.

Просто повелось так, что здоровье увязывается непременно с горой калорийной пищи, чтобы первое, второе и компот.

А если пожилой человек уже не так активен, как раньше, где ему эти все калории сжигать?

Потребности каждого организма индивидуальны, это надо обязательно принимать во внимание. (шпалоукладчику молодому и пожилой пенсионерке, к примеру, нужно разное количество пищи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Понимаете, мы уже это проходили... Она перестает готовить. В лучшем случае - бутерброды и кофе, в худшем - сигареты и кофе.

Может, это одна из причин моего нежелания семейных отношений... Я боюсь, как мама отреагирует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Она перестает готовить. В лучшем случае - бутерброды и кофе, в худшем - сигареты и кофе

Ну что-то же она ест, пусть и не завтрак. Я тоже с утра пью кофе и с сигареткой. smile.gif

Есть захочет, поест. Я где-то читала, что в супах вообще нет никакой пользы, все это надумано.

А глядя на пышущих здоровьем американцев, набивающих тележки полуфабрикатами и сохраняющих бодрость духа и тела до преклонных лет, я еще больше начинаю сомневаться, что здоровье напрямую зависит от супов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт того в курсе маминых дел или нет, как я могу быть в курсе, если она мне даже не звонит и я ей не могу позвонить, вот свекрови позвонила, она сказала, что мама газ провела, но с мамой я ведь не говорила сама лично
Северянка_Туся

А сотовая связь? Почему Вам не купить Вашей маме сотовый? Всегда в курсе будете,_и баланс пополнить сможете,_находясь у себя дома.

По поводу газа и накоплений,_ситуация когда помогают кому-то одному в семье часто встречается,_если Вам дорога мама,_не надо редиться,_Вам или сестре помогать,_можно обратиться в социальные службы, они сейчас почти всюду развиты, перечислите деньги, а они будут носить продукты маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю, у меня совершенно противоположная ситуация. Моя мама постоянно не может наесться. Не могу сказать ни то, что она много ест, ни то, что недоедает, но у нее, видимо, еще с войны осталось в голове, что надо есть впрок, вдруг не хватит. Она ни копейки не может отложить не то, что на книжку, даже на вызов сантеника, у нее все деньги проедаются. Думаю, надо такие ситуации просто принимать, как они есть. И даже не пытаться кого-то "перевоспитать", тем более, когда речь идет о родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию не изменить... Однозначно.

Надо принять маму и ее поведение таким, как есть. Я вот пишу, а сама мучаюсь от похожей проблемы. Моей пока только 50, но маразм уже иногда налицо...

Самое главное не взращивать в себе чувство вины, не рисовать в голове душещипательные картины о постоянном полуголодном существовании мамы, со стороны ситуация не такая уж плачевная. Пенсию у старушки никто не отбирает, куда она ее будет складывать - в банк или под матрас - это ее дело.

Насчет того, что сестра плохо предлагает продукты - могу поспорить. Моя маман тоже ничего не возьмет. Привожу набор продуктов, тех, что она себе точно не пойдет покупать - хотя бы сыр, хороший чай-кофе, рыбу красную (знаю, что очень любит), она хлеб-масло оставит, а остальное ставит назад в пакет. И если не забрать, то будет опять период надувания губ и молчания в виде полного игнора. Я уже устала от этого, а сделать ничего нельзя.

Стараюсь хотя бы у себя дома угощать чем-то вкусным, у меня всегда холодильник забит, так как муж считает, что еды должно быть много и разной biggrin.gif . Иногда проскакивают комментарии, что мы столько денег в унитаз спускаем.

Забыла пояснить - деньги на жизнь матери даем мы с мужем, она уже несколько лет не работает - нет достойной работы (так она поясняет), пенсии еще нет по возрасту, так и живем... Причем мне надо еще найти момент когда она в хорошем настроении и очень аккуратно предложить денег. Начинаются разговоры, что ей вообще ничего не надо, но потом я как будто ее уговариваю и запихиваю деньги в сумку.

Это долгая история, не буду вдаваться в подробности, я это все к тому, что бывают такие ситуации и ничего я как дочь сделать не могу. Это ее жизнь и она вправе ею распоряжаться...

Автору - терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И даже не пытаться кого-то "перевоспитать", тем более, когда речь идет о родителях.

Тем, более, что перевоспитать сложившуюся личность - нереально. Можно помочь и тут советНежная Женщина

можно обратиться в социальные службы, они сейчас почти всюду развиты, перечислите деньги, а они будут носить продукты маме.

Вполне можно воплотить в жизнь, если связаться с этими службами и разузнать все у них.

Нет безвыходных ситуаций. Главное, это искать и найти выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скалярия, почему текст не разбит на абзацы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Социальный работник носит подопечным только те продукты, которые заказывает сам обслуживаемый, а мама автора, видимо, заказывать ничего не будет, точно так-же , как отказывается от продуктов, которые возят дочери.

Вообще, в преклонном возрасте некоторые едят много, некоторые - мало, вкусы извращаются, многие вкусняшки им кажутся невкусными. В общем, бабульки и дедульки чудят, кто как может. Да ради бога, лишь бы это не угрожало жизни их и окружающих людей !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший сын.....

В принципе идеальный парень - не пьёт, не курит, спортом занимается, школьную программу помогала осваивать, институт только сам, сам устроился на хорошую работу, очень серьёзное отношение к жизни, никаких загулов и гулянок.

Как найдёт что-то на него, а находило на него примерно с годовалого возраста - таких гадостей мне и отцу может наговорить, кидает совершенно несправедливые обвинения в лицо.

Вырос в ласке рядом с мамой и папой, в отпуск на море - вместе, соревнования спортивные - мы рядом, всегда сыт , обут, ухожен, всегда в заботе и любви.

Вспоминает 3 случая:

1. Ему 5 лет , в садик надела новые ботиночки и попросила аккуратно с ними, пришёл из садика, ботинки вдрызг, я его стала ругать и ткнула ему эти ботиночки в лицо, запомнил на всю жизнь.

2.Надела ему на голову пустую кастрюлю из-под макарон по-флотски, как же он меня тогда достал, 3 или 4 раза просил добавки и когда кастрюля опустела, он закатил отвратительную истерику, кричит дай макарон и всё, я говорю , что нет больше, а он ничего не понимает, как это произошло, просто на автомате, тоже вспоминает до сих пор.

3. Как я бросила в него калькулятор, я конечно этого не помню, но это уже неважно, сейчас я спрашиваю, я в тебя попала, он говорит, что нет, но всё равно вспоминает.

Не вспоминает ничего хорошего, и всё что было хорошего , а его было абсолютное большинство, незачем я думаю перечислять, просто не перечислить, и считает , что это наш долг и обязанность и ничего тут особенного нет.

А вот плохое вспоминает и я уже тысячу раз извинилась за эти 3 случая, а он сказал, что не простит никогда.

Часто доводит меня до слёз своими словами, а у меня больное сердце и давление, и кажется , что он нас с мужем прост ненавидит в эти мгновения.

Что с ним делать, ума не приложу.

Может я действительно виновата перед ним?

Выделено из темы "За что уважать старость и пожилых родителей?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вашей вины здесь нет. Просто у ребенка очень избирательная память, он может накрепко запомнить какую-то нехначительную обиду и всю жизнь к ней цепляться. Мама моя на мои "воспоминания" о таких обидах всегда предлагала припомнить мои "косяки".

Думаю, что на очередное припоминание Вам стоит предложить ему уже все это написать на бумаге и повесить на видном месте, чтобы вы, родители, не расслаблялись и не забывали свои "грехи" перед ним. А при случае начать записывать его "долги" и также повесить на видном месте. И вообще предложить перейти на западную модель семьи, когда дети возмещают родителям все затраты на их обучение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Если я Вас нежно поглажу по плечику, Вам будет приятно в процессе, но что останется после, когда я перестану гладить? Ничего. И Вы скоро забудете. А если я по этому же плечику - дубиной заеду? Что останется? Как минимум - синяк страшенной, а то и перелом. И запомните Вы этот случай надолго.

Ну а сын Ваш... как знать, может, это с Вашей точки зрения он в детстве как сыр в масле катался, а сам он думал и чувствовал саавсем другое - его здесь нет, спросить невозможно. И, простите за навяливание советов, оставьте Вы привычку "прощение просить" - что за мазохизм? Не прощает, значит, время тому не пришло ещё.

Вы-то сами себя виноватой перед ним чувствуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да в том то и дело, что не чувствую я себя виноватой, характер у него с детства был невыносимый и мы даже к бабке его водили и только 3 раза за всё время он меня вывел из себя, всё остальное время я себя сдерживаю, просто молча ухожу.

Единственное, когда он начинает нас "строить", тогда не могу промолчать и начинаются оскорбления с его стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×