Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня день рождения моего Женьки... Было бы ему 41... Зачем - то к окну бегаю часто. Жду, сама не знаю что. Знаю ведь не придет. Жду.

С Днем Рождения тебя мой любимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера подруга мужа похоронила. 43 года недавно исполнилось.

Ей 31 год и трое детей. Младшим мальчишкам 3 года и 5 лет. Им сказали, что папа умер, но до них не дошло, пока спокойны.

Ни у ней, ни у нас в голове пока это не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик

У каждого свой опыт, свой путь. У меня - такой и я им делюсь. Прошло больше 6 лет. Тогда, в 2007, я была не просто разбита, я была уничтожена, на то были свои причины. А потом я училась заново жить. Постепенно приходило понимание и осознание ситуации, прощение и сочувствие всем ее участникам. Сейчас та моя жизнь - перевернутая страница, да. Это - прошлое, и как бы оно ни было дорого, но оно осталось в прошлом. Я живу настоящим.

Моя вторая свекровь похоронила мужа, отца моего благоверного, два года назад. Где-то через год у нее появился друг. Она очень переживала, как отреагируют сыновья. Они приняли выбор матери и поддержали ее право на личную жизнь. Да, она помнит покойного мужа, регулярно ходит на кладбище. Но она не стала выкапывать себе могилу рядом. Она нашла силы жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Хочу, чтоб утром после похорон,

Ты как всегда, умылась, причесалась.

Чтоб ты не отключала телефон.

Чтоб знала, для чего ты здесь осталась.

И не терзайся, будто предаёшь,

Всё то, что в нашем общем прошлом было.

Мечтал я счастье дать тебе. Ну, что ж…

Мне просто этой жизни не хватило.

Когда я грань миров перешагну,

И поражусь, как тот, иной, прекрасен

Я в нём останусь. Ждать тебя одну.

Живи — я очень долго ждать согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, когда тоска перестанет быть такой острой? Иногда прямо дышать нечем, так сердце схватит.... Скучаю и всё ещё жду что ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Это и потом будет временами накатывать. Но пройдет.

Я недавно памятник мужу заказывала и поняла, почему я его раньше не ставила, хотя уж скоро 6 лет. Ни обрыв, ни песчаный грунт были ни при чем. Когда меня спросили, какую надпись делать, я поняла, что памятник - это признание того, что все, действительно умер. Не хотелось мне видеть его имя на могильном камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Девочки, когда тоска перестанет быть такой острой? Иногда прямо дышать нечем, так сердце схватит.... Скучаю и всё ещё жду что ли....

Нет, я не жду и не ждала, а тоска....Научилась с ней жить, перестала ездить каждую неделю на кладбище, кажется даже отпустила. Но иногда понимаю, что мне это только кажется. Он со мной каждый день в молитве, в сердце.

И новый муж печали моей не уменьшил. Это нето. Он не Он

А я даже за шесть с лишним лет любовника не смогла завести, не то что мужа. Не уродка, не дура, а не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну как сказать) Я сейчас могу абсолютно уверенно сказать, что не накатывает. Ну да ты (ничего, что на ты?) в курсе моей истории, я от многих вдов отличаюсь. Моя боль была даже не столько от утраты, сколько от предательства. И именно это мне помогло выжить.

В принципе, все и зависит от настроя. Моя вторая свекровь, я уже писала о ней, восприняла смерть мужа как часть жизни. Да, умер, но.. ее-то жизнь продолжается. И она живет. У нее новые отношения, причем второй муж реально готов ее на руках носить. Да, наверное, накатывает грусть, все же больше 30 лет прожили вместе. Но она - реалист и дышит полной грудью и берет от жизни все.

Аналогия, может, не совсем уместная, но... Есть у меня подруга. Развелась лет 5 назад, до сих пор в себя приходит. Дама она очень интересная внешне, но вот зациклилась на бросившем ее муже и сама себе не дает добро на другие отношения. Так и у вдов: пока не пройдет внутренний барьер, самозапрет на отношения, да даже на радость жизни, ничего не получится.

Боль и тоска по ушедшему - это и страх нового. Привычный образ жизни разрушен, нужно учиться жить заново. А это пугает и напрягает. Проще построить барьеры, спрятаться за болью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я отнюдь не сижу затворницей и уж тем более не отказываюсь от отношений. Да и боли и тоски давно нет. Но вот бывают моменты, когда какая-то мелочь вернет в прошлое, и тогда понимаешь, что оно живо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Тут, наверное, сказывается, сколько вы прожили и сколько мы. Мой стаж первого брака все ж не такой большой. Вот и ушло прошлое безвозвратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я отнюдь не сижу затворницей и уж тем более не отказываюсь от отношений. Да и боли и тоски давно нет. Но вот бывают моменты, когда какая-то мелочь вернет в прошлое,

Я вдовой осталась тыщу лет назад. Буквально вчера в машине с мужем еду, музыку слушаем и вдруг песня, я не знаю названия, там "Нет не страшила ее смерть - Скорей она о ней мечтала Бывало, знаете ли, сядет у окна И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее Дескать, когда умру, я встречу его там И вновь тогда он назовет меня по имени."

Я слушала песню и поняла, что реву, что у меня вся морда в слезах и остановиться не могу. До сих пор и песни такие слышать не в состоянии, и фильм "Призрак" обожаю, но смотреть не могу. Я уже практически в два раза старше, чем был он, когда погиб. А оказывается, все как вчера было.

Данжи

Тут, наверное, сказывается, сколько вы прожили и сколько мы. Мой стаж первого брака все ж не такой большой.

А черт его знает, что сказывается. Мы два года прожили и два месяца. Первые лет десять без него были, как будто только что уехал. Очень жалею, что помощи психолога не было у меня. Да и чему тут поможешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Очень жалею, что помощи психолога не было у меня. Да и чему тут поможешь...

Принять ситуацию. На самом деле, тоска по покойным, боль связана больше не с ними, а с нашими переживаниями о себе, своих нереализованных планах, разбившихся мечтах.

Где-то за полгода до смерти Саши мне приснился сон. Я уже не раз о нем рассказывала. Во сне я шла по кладбищу с двумя возрастными женщинами где-то в августе, трава уже была сухой. Четко увидела и узнала место. И во сне я четко понимала, что иду на его могилу, что умер он уже достаточно давно. И мне так жалко себя стало - как же я буду жить без него? И от этой мысли проснулась и даже стало стыдно, что не его жалела, а себя. Через год именно эта ситуация и стала реальностью - мы шли по кладбищу с мамой и теткой на его могилу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Принять ситуацию. На самом деле, тоска по покойным, боль связана больше не с ними, а с нашими переживаниями о себе, своих нереализованных планах, разбившихся мечтах.

Ну, как ты ее примешь, эту ситуацию. Формально она принята уже давно.

Тоска по покойному у меня связана не только с тем, что жаль себя, я в конечном итоге счастлива в браке, у меня есть любимый человек, у меня все хорошо. А он-то. Двадцать два года, красавец, умница, здоров был как не знаю кто, врач, который вскрытие делал, сказал, давно не видел таких здоровых мертвых. Мне до сих пор так обидно! И будет обидно до скончания века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот бывают моменты, когда какая-то мелочь вернет в прошлое, и тогда понимаешь, что оно живо.

Недавно я бежала мимо магазинов в торговом центре. Обычно не обращаю внимание на витрины, если мне не нужно что-то конкретного. И пробегая мимо очередного магазина, боковым зрением я увидела что-то знакомое, мимолетно бросив взгляд на вещь.

Я побежала дальше, но в почему-то вещь показалась до боли знакомой и ноги сами собой заставили меня вернуться к витрине. Я подошла, взглянула на вещь и обомлела. Это были мужские туфли, такие как носил мой муж и в которых погиб...

У меня бешено заколотилось сердце, задрожали руки. Прошло чуть больше двух лет, а я вспомнила эти туфли. Раньше я не встречала ни у кого такие, да и совсем не обращала внимание на мужскую обувь. А тут эта пара туфель как-будто вернула в тот день. Скажу честно, от магазина уходила со слезами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На самом деле, покойным уже поровну, в каком возрасте он ушла, насколько были здоровы. Они в ином мире. Я в этом плане придерживаюсь слов Христа - оставьте мертвецам хоронить своих мертвецов. Я не задумываюсь, что было бы, если бы, потому что попросту не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

На самом деле, покойным уже поровну, в каком возрасте он ушла, насколько были здоровы.

Откуда вы знаете, интересно? Вам они сказали?

Я не задумываюсь, что было бы, если бы, потому что попросту не будет.

А я всю жизнь живу и задумываюсь. И я вам объяснила, почему именно за него, а не за себя обидно. Мне за любого, кто ушел рано, было бы обидно, за любимого стократ. И можете не говорить, что его уже черви сьели и нечего поэтому и думать. Человек жив, пока его помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боль и тоска по ушедшему - это и страх нового. Привычный образ жизни разрушен, нужно учиться жить заново. А это пугает и напрягает. Проще построить барьеры, спрятаться за болью.

Нет, у меня немного не так. Я не боюсь, всегда была слишком самостоятельной. К то му же на меня свалилось столько забот, только этим и отвлекаюсь, дом строю -не такой, как вместе мечтали, но всё же.....

Я именно по человеку скучаю: по голосу, запаху, глазам... Тяжело объяснить.Злобынюшка

"Нет не страшила ее смерть - Скорей она о ней мечтала Бывало, знаете ли, сядет у окна И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее Дескать, когда умру, я встречу его там И вновь тогда он назовет меня по имени.

Да, у меня такое состояние. Я просто встречи жду, а потом вдруг понимаю, что ЭТОГО может и не случиться и становиться ещё хуже cry_1.gif

А черт его знает, что сказывается.

Мне кажется, что так бывает, когда по настоящему любила ИМЕННО ЭТОГО человека. У меня очень много знакомых мужчин, но никто даже близко с ним не стоял для меня....

Данжи

не его жалела, а себя

А я именно его жалею, что недобрал от жизни, не увидит как повзрослеют наши дети и внуков не увидит никогда и не узнает и много чего ещё.

Мне до сих пор так обидно! И будет обидно до скончания века.

Да, именно обидно.

Данжи

У Вас, наверное не осталось общих детей? Мне ещё и за них обидно. Дочь была - папина. Сколько сил, сколько нужных слов пришлось найти, что бы всё ей объяснить. Она до сих пор не приняла это до конца, как мне кажется. Спать может только на его месте, со мной. Иначе просыпается и кричит, зовёт его, а первое время засыпала только с его фотографией, замкнулась сильно..... Конечно она это пройдёт, но как же больно от того, что ей пришлось это пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Откуда вы знаете, интересно? Вам они сказали?

А это уже вопрос веры и системы координат, в которой я живу. По моей вере смерть - переход, земная жизнь уже важна постольку-поскольку. Это философский вопрос, не для этой ветки.

Мне за любого, кто ушел рано, было бы обидно, за любимого стократ.

А я именно его жалею, что недобрал от жизни, не увидит как повзрослеют наши дети и внуков не увидит никогда и не узнает и много чего ещё.

Карма такая. Собственно, в любой религии смерть принимается как событие, произошедшее тогда, когда оно необходимо. Это мы воспринимаем смерть как не вовремя, а люди религиозные видят ее иначе.

Миссис Пропер

Дети впитывают эмоции родителей и катализатором проявляют их. Для вас смерть мужа - шок, для дочери - шок вдвойне, потому что она сама потеряла отца и еще и видит маму в горе, потерявшую мужа.

В целом, что касается смерти близких, я очень уважаю христианскую добродетель - "смирение". Смирился - то есть принял безо всяких "если бы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, умер, но.. ее-то жизнь продолжается. И она живет.

И это правильно!

Сама пытаюсь жить по такому принципу, но получается , увы, с переменным успехом, причём с очень переменным.sad.gif

Злобынюшка

и вдруг песня, я не знаю названия, там "Нет не страшила ее смерть - Скорей она о ней мечтала Бывало, знаете ли, сядет у окна И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее Дескать, когда умру, я встречу его там И вновь тогда он назовет меня по имени."

Это "Лучшая песня о любви" (так и называется) группы "Високосный год".

Когда не стало моего мужа, я вспоминала эту песню постоянно.

Особенно мне близко " ...и он не знал на свете большей радости чем называть её по имени"

Мой муж именно ТАК ко мне относился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Смирился - то есть принял безо всяких "если бы".

По большому счёту другого выхода и нет - только смириться. Только происходит это мучительно и не сразу.

Цикламен

пытаюсь жить по такому принципу, но получается , увы, с переменным успехом, причём с очень переменным.sad.gif

Да, качает. То кажется - что всё, смирилась и приняла, а на следующий день хоть волком вой. Больно. Вот больно и всё....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Только происходит это мучительно и не сразу.

Важно, когда начнется "выздоровление" не ковырять раны, отпустить боль, захотеть самому быть счастливым и жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

А я именно его жалею, что недобрал от жизни, не увидит как повзрослеют наши дети и внуков не увидит никогда и не узнает и много чего ещё.

Мой Сережа так хотел внука! Но все было без него: свадьба старшей дочери, рождение внука, впускной у младшей дочери. Смотрю на внука и так обидно, что он без деда растет.

Ремонт делаю дома, а то последний ремонт был за год до смерти мужа. Обои старые сняли, а под ними записи карандашом Сережины. Он высоту для обоев записывал. Разломала в коридоре антресоли, которые он делал, попросив у него прощения.

У Вас, наверное не осталось общих детей? Мне ещё и за них обидно.

Младшая Марина для семинара по психологии нарисовала картинку, где они с папой на речке рыбу ловят. Задание было - нарисовать самые счастливые моменты из прошлой жизни. А на другой - все мы вчетвером.

Данжи

В целом, что касается смерти близких, я очень уважаю христианскую добродетель - "смирение". Смирился - то есть принял безо всяких "если бы".

Все мы знаем, что надо смириться. И даже смиряемся, но вдруг ... песня ли, туфли, как у мужа или ещё что и смирение исчезает.

Вам, Данжи, может быть проще оттого, что вы узнали о предательства мужа. Мне свекровь говорила, чтобы я вспоминала что - нибудь плохое. А не было плохого! Не было даже ссор. Мы могли обидеться друг на друга и помолчать пару часов, но не больше.

Я покупала себе юбку, продавец предлагала мне какие - то нарядные. А мне нужна была простая черная юбка. Сказала я ей, что траур у меня, муж умер. Так она посмотрела на меня, как на дурочку и сказала "Подумаешь, муж!"

А мне почему - то стало её жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Все мы знаем, что надо смириться. И даже смиряемся, но вдруг ... песня ли, туфли, как у мужа или ещё что и смирение исчезает.

Вот и у меня та же история.

Толчком может стать даже какой-нибудь репортаж из Питера по телевизору (муж у меня питерский был).

А как-то в толпе унюхала от какого-то мужчины аромат парфюма, который Антон больше всего любил, чуть с ума не сошла. sad.gif

Я покупала себе юбку, продавец предлагала мне какие - то нарядные. А мне нужна была простая черная юбка. Сказала я ей, что траур у меня, муж умер. Так она посмотрела на меня, как на дурочку и сказала "Подумаешь, муж!"

А у меня противоположная ситуация была.

Через несколько дней после трагедии, в трауре , зашла в магазин, в котором мы часто бывали с мужем.

Хозяйка магазина спросила, что случилось и, выслушав мой ответ, воскликнула: "Господи, да что же это?! Я ведь помню, КАК он на вас смотрел, КАК он с вами разговаривал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Дочь была - папина. Сколько сил, сколько нужных слов пришлось найти, что бы всё ей объяснить. Она до сих пор не приняла это до конца, как мне кажется.

Очень тяжелый для меня вопрос. Мой ребенок никогда не видел папу, но знает, что папа - на небе. Уже большая девочка, сейчас вопросов на эту тему не задает, я до сих пор избегаю с кем-либо говорить об этом.

Так страшно, девочки, лет уже много прошло, начали забываться черточки, жесты... А хочется подольше помнить, но память и время такая вот штука. sad.gif

Злобынюшка

А я всю жизнь живу и задумываюсь. И я вам объяснила, почему именно за него, а не за себя обидно. Мне за любого, кто ушел рано, было бы обидно, за любимого стократ.

Согласна с вами на все 100. Ужасно обидно, что ушел молодым и красивым (столько не пережито), что дочь без отца на всю жизнь...

Ну, себя тоже жалко - всё сама-сама, за двоих. Такая вся независимая, сильная духом. А пришлось такой стать, но хочется, чтоб как тогда - за каменной стеной. А рядом... не он...

Если бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

в толпе унюхала от какого-то мужчины аромат парфюма

У меня до сих пор стоит последний флакон, который пользовался мой муж. Иногда побрызгаю и нюхаю. Скоро 7 лет будет, как его нет. Как быстро они прошли- просто пронеслись. Полгода назад и маму рядом положила. Осенью памятник буду ставить ей- два одинаковых будут стоять. Зять с тещей.

Я через год по возрасту мужа догоню.

Клятва Гиппократа

лет уже много прошло, начали забываться черточки, жесты.

Как будто и не было человека. Понятно, что вечно жить нельзя, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×