Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

что точно установлено, что один человек из группы сначала вышел из палатки по малой нужде (установили по следам),

Установили, что кто-то сходил по малой нужде возле палатки. А кто это был - кто-то из дятловцев или группа поиска их, или нападавшие - никто ничего не устанавливал. Причем обнаружили эти следы далеко не сразу после обнаружения палатки. Так что это далеко не факт. И следов (чтобы хотя бы понять в носках или нет) рядом с этим местом никто не зафиксировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

Установили, что кто-то сходил по малой нужде возле палатки. А кто это был - кто-то из дятловцев или группа поиска их, или нападавшие - никто ничего не устанавливал

Вряд ли кто-то из поисковиков делал бы это в одних носках, судя по следам. Получается, что это дятловец, на минутку вышел из палатки и что-то увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

У них печка была не собрана. Вряд ли ночь зимой они в холодной палатке провели. Всё равно бы тогда печку собрали бы и зажгли бы и потом в спешке она так и осталась бы. А так, когда поисковики обнаружили палатку, то печка там даже не была собрана и соответственно были выдвинуты предположения, что они её не топили перед гибелью.

Ребята, я не великий турист. Так, в школе увлекалась походами и все. Ну и сейчас палаточку люблю. Очень.

Чистой воды "матрасник" - вид настоящими туристами заклейменный и презираемый blush.gif ... но я помню, что "холодная ночевка" - может быть организована сознательно, как фактор усложнения похода и увеличения его категории сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

судя по следам.

В том то и дело, что о следах нет ни слова - ни о том какие они были, от чего они были, в каком направлении они вели, или даже о том, что их вообще не было. Следы никто не зафиксировал. Вот и получается, что использовать этот аргумент мы не можем - потому что не знаем кому он принадлежит (след нужды на снегу), ни когда он сделан.

Я вот вообще ни коим разом не турист. Но мне кажется, что

"холодная ночевка" - может быть организована сознательно, как фактор усложнения похода и увеличения его категории сложности.

должна была организовываться с самого начала похода, а если так, то и брать с собой печку не надо было вообще. А зачем делать поход на одну ночь на категорию повыше сложности, а на другую пониже сложность? Может и неправа. Если кто профессионально этим занимается - разъясните. Буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

В том то и дело, что о следах нет ни слова - ни о том какие они были, от чего они были, в каком направлении они вели, или даже о том, что их вообще не было. Следы никто не зафиксировал. Вот и получается, что использовать этот аргумент мы не можем - потому что не знаем кому он принадлежит (след нужды на снегу), ни когда он сделан.

Да, очень сильно первые поисковики, те кто нашел палатку, натоптали. О следах возле самой палатки, получается, вообще говорить не серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Получается, что это дятловец, на минутку вышел из палатки и что-то увидел.

Не складывается. Человек, вышедший из палатки должен был расстегнуть эту самую палатку. Но спасатели обнаружили застегнутую до верха палатку ( кроме нижних двух пуговиц). Проще было выскочить всем через нормальный выход. Это реально заняло бы меньше времени, чем выбираться через разрезы.

Череда

А зачем искать и уничтожать фотоаппараты на которые их встречу НЕ фотографировали? Стоит позаботиться только о тех, на которые эта встреча была снята.

А как они узнали, на какой фотоаппарат могли снять что-то интересное, а на каком-то обычные фото? Не забывайте, что в старых фотоаппаратах нужно было проявить пленку, напечатать фотографии. Это не цифровик, где можно удалить стремные кадры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Не складывается. Человек, вышедший из палатки должен был расстегнуть эту самую палатку.

Да, вы правы, здесь действительно странно. В каждой из множества версий есть что-то, что не даёт до конца поверить в неё, какие-то шероховатости. Наверное, поэтому тайна гибели группы Дятлова так и останется тайной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки это были люди.

Хотелось бы верить в лавину, слишком тяжело принять Ракитина, страшно представить, какой ужас испытали несчастные туристы. После прочтения "Смерти, идущей по следу" долго шарахалась от всяких скрипов и шорохов.

Против лавинной версии приводили много доводов, вроде, о факелах не сказали еще. На одежде Зины Колмогоровой и Дятлова были мелкие щепки кедра, иглы и прочее - то есть, они спустились в долину, принимали участие в разведении костра, но, отправившись на поиска Слободина, не взяли факелов. Не потому же, что боялись спугнуть лавину.

И у Ракитина есть спорные моменты, но их меньше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А как они узнали, на какой фотоаппарат могли снять что-то интересное, а на каком-то обычные фото?

Те, которые были на виду - уничтожить, а те что в вещах и искать смысла не имеет.

Кажется, что эта встреча с чужаками сначала была мирной, а только потом кто-то что-то сделал, сказал или заметил что-то.

И я с девочками согласна, а правильно ли было определено время начала трагедии? Большой вопрос. Может - утро и просыпались-поднимались.

Люда одна из самых одетых и наиболее искалеченная. Думается мне, может она что-то и подметила в поведении или словах чужаков, что сразу все изменило. Они и выгнали на мороз ребят - погибать. А вот озверели, когда поняли, что туристы выжить пытаются - настил сделали, в снег закопались. Начали охотиться на них. Убивали боевыми приемами.

У меня так в голове сложилось.

Представляете, сегодня тоже поздно вернусь, даже вторую передачу не смогу посмотреть.

Расскажете что было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

И у Ракитина есть спорные моменты
Например? Меня тоже как-то смущают американские шпионы, прям триллер какой-то получается. Но откуда знать А ВДРУГ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Например? Меня тоже как-то смущают американские шпионы, прям триллер какой-то получается. Но откуда знать А ВДРУГ!

Не, меня вот как раз сами по себе ШПИЁНЫ не смущают. Мы забрасываем, к нам забрасывают. Обычная практика. И как раз-таки проще всего именно с севера на Урал попасть. Границы практически нет, а выживать в суровых условиях обучить не трудно. Живут же манси с детьми малыми и стариками глубокими. Не обмораживаются и на охоту многодневную ходят без палаток.

Меня смущает - на кой ляд в малолюдном месте поставку осуществлять? Чем больше народа - тем менее заметен факт передачи от одного человека другому какого-либо груза.

Зачем тогда огород городить?

Но, если рассмотреть вариант контролируемой поставки полного комплекта настоящих документов, позволяющих легализоваться в стране, то тогда - да. Куда они без документов сунутся? При приближении к первому же поселению у чужаков документы проверят.

А со все этой радиоактивной пылью - не створится. Ребята учились и работали в таких местах, что где-то в лаборатории могли чуток цепануть на одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

меня смутило то обстоятельство, что злодеи отогнали здоровых молодых людей прочь, не зная, прикрывает их другая группа или нет (не могли они этого знать наверняка, раз поняли, что с ними ведут двойную игру). К тому же кто-то из туристов мог не оставить записку о случившемся в кармане, а, скажем, сунуть по пень. Ищи потом этот пень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

на кой ляд в малолюдном месте поставку осуществлять?
Ну может это какая-никакая гарантия что не заметут? hmm.gif Там, в горах точно нет милиции или ещё кого. И если что-то пойдёт не так - погоня маловероятна или вообще исключена. Ну что-то в этом направлении.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

От этих самых подложных костюмов, если придерживаться версии Ракитина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

меня смутило то обстоятельство, что злодеи отогнали здоровых молодых людей прочь, не зная, прикрывает их другая группа или нет (не могли они этого знать наверняка, раз поняли, что с ними ведут двойную игру). К тому же кто-то из туристов мог не оставить записку о случившемся в кармане, а, скажем, сунуть по пень. Ищи потом этот пень.

Так не могли быть ВСЕ туристы связниками и работать на врага. В организованную группу из 9-ти завербованных человек, которые специально собрались в одном походе, тогда как наоборот - в разведке принято знать только своего куратора и ни одного лишнего контакта не иметь с соратниками, вот в такую историю и я не поверю.

Должны были пересечься с Золотаревым. Для этого надо якобы случайно выйти на туристическую группу, рассказать им свою легенду, познакомиться-подружиться, вот тогда можно один на один с Золоторевым остаться без подозрений - да хоть в туалет отойти.

Только легенда могла по какой-то причине не сработать. Какой-то нюанс мелкий, ну как вот мы тут троллей вычисляем - и... понеслось. Начали углубляться и расспрашивать...

В итоге все получилось так, как получилось.

Не думали они о двойной игре, просто были раскрыты посторонним человеком и принимали меры.

Беломорканал

Там, в горах точно нет милиции или ещё кого. И если что-то пойдёт не так - погоня маловероятна или вообще исключена. Ну что-то в этом направлении.)

Тоже, кстати, - мысль. Если не очень доверяли источнику, - могли потребовать встречи в дикой местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Нет

Согласно теории электроразрядного взрыва Александра Невского, в момент образования столпа электроразрядного взрыва возникает мощное ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское и нейтронное излучение. Поэтому, на открытых участках кожи лица, шеи и кистей рук ребят из группы Дятлова, мгновенно образовался «солнечный ожог-загар», так озадачивший многочисленных исследователей, а нагревшаяся одежда обжигала тело.

На предыдущей странице ссылка в последнем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ссылке, которую давала в ветке Элен Николя, есть схема, согласно которой, следы ребят обрываются, а потом они оказываются в разных местах.

Между тем, эксперты говорят, что травмы ими полученные характерны для падения с большой высоты. А вдруг и правда оно - НЛО? unsure.gif

Вот эта ссылка.

И ветки с кедра на высоте 5-ти метров ободранные... зачем людям с переломами ребер лезть на такую высоту? Не логичней ли предположить, что они падали с высоты, ломая ветки?

Глупо звучит все это, конечно... но вот как-то не дает покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у Ракитина есть спорные моменты, но их меньше.

Да, вроде все гладко и стройно. Но зачем злоумышленникам отгонять группу от палаток и следить из палатки за окружающей местностью сквозь разрезы? Опять же, как они выбирались наружу? Насколько я знаю, старые палатки застегивались изнутри. Т.е. злоумышленникам нужно было застегнуть палатку и вылезти сквозь разрезы. А затем так же босиком, или надев снегоступы бежать догонять дятловцев. Поскольку других следо, кроме босых ного обнаружено не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, свекровь моя умерла от инсульта банального. Кровоизлияние в мозг. Лицо было багрово-сине-коричневого цвета. Совершенно не естественного. Бабульки любопытствующие несколько раз аж отпрянули, заглянув в гроб и креститься начинали.

Что тут скажешь? Хорошо, что себя не возможно увидеть в гробу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

То есть, к версии Ракитина темные лица не подходят?

На предыдущей странице ссылка в последнем посте.

Я сейчас читаю "нудную" версию по ссылке Пенечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Но зачем злоумышленникам отгонять группу от палаток и следить из палатки за окружающей местностью сквозь разрезы? Опять же, как они выбирались наружу? Насколько я знаю, старые палатки застегивались изнутри. Т.е. злоумышленникам нужно было застегнуть палатку и вылезти сквозь разрезы. А затем так же босиком, или надев снегоступы бежать догонять дятловцев

Ждали пока померзнут, а палатка - это укрытие. В ней - теплей. Ждали скорей всего, рассвета. Если у них это все - утром или днем закрутилось, то все равно - дни там с гулькин нос.

Рассвело, вышли через разрезы, расправились с теми, кто еще оставался в живых и ушли на своих лыжах по лыжне ребят, только в обратном направлении.

Может так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про окраску кожи было еще несколько более скромных объяснений - обычная холодовая эритема или, по версии Ракитина, у тех, кого пытали удушьем, - покраснение было вызвано нехваткой кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

В ней - теплей. Ждали скорей всего, рассвета. Если у них это все - утром или днем закрутилось, то все равно - дни там с гулькин нос.

Есди это такие крутые командос, зачем им рассвет? В темноте сподручнее расправляться с безоружными людьми, фактор неожиданности.

И еще у Ракитина мне не понравился вывод - кража фотоаппарата ФЭД объясняется тем, что злоумышленник нечаянно разбил светофильтр, обыскивая кофр, а потом не заметив трещин вложил его обратно. Если это профессионал, врядли он так прокололся бы. Додавил бы ногой и выкинул за ненадобностью. Какие то туповатые убийцы получаются. Дерутся хорошо, а с головой беда.

И еще. В Битве экстрасенсов очень ждала хоть какого-то внятного ответа на вопросы о дятловцах. Почему никто даже не озвучил тогда версию Ракитина, если в ней есть хоть доля правды? Если Битва постанова и все ясновидящие не более, чем актеры, почему редакторы в таком случае не подкинули версию о шпионах ? Ведь многие телезрители, смотревшие ту передачу читали статьи Ракитина.

Жаль, что сегодняшняя передача Малахова скорее всего так и не принесет ни одной отгадки. Как бы они ее не анонсировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×