Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Инесса Фролова

Мне 46 лет, я женщина средней комплекции, средней внешности и не ношу коротких юбок, как раз длинные подбираю. Или штаны. Потому что и рюкзак у меня будет. Алкоголь не пью вообще. Надеюсь, я как женщина там никому не буду интересна.

Я в Грузии последний раз была очень давно, лет 20 назад. Если ничего с тех пор не изменилось, вы будете интересны как женщина. Особенно, если это периферия.

Вам дело говорят - будьте осторожны.

Мы были в Тбилиси, Кутаиси, а потом нашу группу завезли в какую-то дыру в горах. Это был настоящий кошмар, Содом и Гоморра.

Как-то на форуме я уже описывала это приключение, до сих пор вспоминаю с содроганием и благодарю бога, что меня не изнасиловали, а мужа не скинули с балкона, как обещали.

Про женщин одиноких уж и не говорю - лезли через балкон. Одним словом - кошмар. Надеюсь, с тех пор все стало много цивильнее и приличнее, но вам лучше не расслабляться и не сходить с туристических троп.

А Тбилиси и Кутаиси - сказка. Очень культурные, благожелательные люди. Такое у меня осталось впечатление.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Мечта поэта

Вот так страсти! Я сразу пересмотрела свои ночёвки при луне. Я никогда мужчин не провоцирую поведением и вообще ничем, но мне говорили, что есть такие мужчины, для которых то, что ты женщина - это уже провокация.

Вся надежда на мою невиктимность, и ещё я нож всегда вожу. Не подпадающий под категорию холодного оружия. Надеюсь, он пригодится только для разделки продуктов.

У нас в планах есть и углубление в провинцию. g.gif И в горах останавливаться собираемся. Но там, где вообще никого нет. Ох, придётся думать и думать. Хотя, наверное, на выходе из аэропорта всё понятно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ничо себе страсти какие blink.gif Неужели там реально настолько дикие мужики? Надеюсь, с мужем-то хоть безопасно будет передвигаться. В горы мы тоже хотим g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикарей везде хватает. Мои самые яркие впечатления от Кисловодска - это как зверьё с окрестных гор после 7 вечера на бульвар центральный вываливало. Их не смущало ни количество девушек, ни их вежливые отказы. На любое "нет, спасибо" глаза наливались кровью и начиналась бычка. Я уже рассказывала, что жила в самом центре Кисловодска и в ближайший магазин вечером (на центральном бульваре) приходилось ездить на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ужасы вы тут рассказываете, девочки laugh.gif Три года ездим в Грузию, ни одни грузин не покушался. Ну на меня ладно, возраст, вес. Хотя, говорят, южные мужчины любят полных блондинок.

Сын ездил с девочкой в прошлом году. Девочке 20, юная, стройная и красивая. Ни одного случая покушения, хотя, бывало, и одна находилась. Так что не надо людей так пугать.

Просто соблюдать элементарные меры безопасности. Не пить с незнакомыми, не ходить одной в бары по ночам. Останавливаться на ночевку в гостинице или в людных местах.

И то, что русских не любят - неправда. По крайней мере, мы не столкнулись ни разу. Наоборот, стараются угодить. Чтобы приехали еще раз.

Из минусов - не очень чисто, это да. И на пляжах, и в гостиницах. Не будут два раза в день убирать. Но все компенсируют потрясающая природа, доброжелательные люди, вкусные еда и вино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Ура! Мне ничего не грозит больше! smile.gif

Скажите, пожалуйста, где вы меняли деньги? В аэропорту не стоит это делать? Где курс пощадливее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Мы ездили на своем автомобиле, поэтому про аэропорт ничего не смогу сказать, к сожалению. Первый раз меняли деньги в глухой горной деревушке. Там было отделение банка, к нашему изумлению. Дальше либо в банках, либо в обменниках. Искали, где курс повыгоднее. Так как он менялся не один раз в день, то всегда в разных местах получалось. Поэтому, наверно, стоит поменять немного в аэропорту, чтобы не быть совсем без денег. А уже потом в городе поискать выгодный курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Спасибо! Мне тут сказали, что лучше брать доллары, им больше рады в обмене. Ещё пугают ценами, что на жильё, что на продукты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Да, доллары выгоднее. Цены на продукты мне не показались завышенными. Примерно как у нас, только молочка мне показалась чуть подороже. Зато фрукты подешевле. Цены на жилье очень зависят от сезона. Вы когда туда собираетесь то?

Ну вот например средняя цена на хачапури - 5 лари, если это не крутой ресторан. Это где-то 150 рублей получается на наши деньги. В одно лицо это не осилить. Вино "Кинзмараулли" мы покупали за заводе от 12 лари, "Хванчкару" - то ли по 25 то ли по 29, не помню уже. За 1,5-комнатную квартиру в Батуми платили 30 долларов в день. Но это был июнь, июль-август гораздо дороже. Зато отель был по 15. Средняя цена нашего обеда в кафешке - 25 лари на троих (но один из них - ребенок), но без фанатизма. Хинкали были по 40-50 копеек за штуку. Мне было достаточно 5 штук, чтобы быть сытой. Мужики мои ели побольше. Кофе - 2-3 лари, помидоры были в районе 2-х, черешня 3-4 лари. Мне кажется, что цены очень доступные.

P.S. Да, это не столичные цены. В Тбилиси мы не останавливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы собираемся с 1 по 22 сентября. Подозреваю, что это сезон. На Тбилиси отводим несколько дней, дальше и закоулки будут, и горы, и моря немного.

Питаться будем без фанатизма, но и на это у нас в карманах не звонко, придётся с собой везти что - нибудь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Я бы советовала везти не продукты, а маленькую газовую горелку. Дорого стоят напитки: чай, кофе и прочее. Если поесть можно на 5-6 лари, еще столько же заплатите за напитки.

А если есть с собой горелка, то можно вскипятить воду и заварить себе чай самостоятельно. Сделать салат из огурцов и помидоров (огурцы стоили рублей 25 на наши деньги, помидоры дороже, но это в июле, в сентябре копейки будут стоить), те же сосиски на горелке отварить - и будете сыты дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Ещё раз благодарю вас. Мы думали про горелку, а теперь точно берём. А просто вода питьевая дорогая?

Для желающих в скором времени навестить Грузию привожу выдержки из текста моего друга, который там недавно был.

" Я так понимаю, ты летишь не одна - не буду я вклиниваться, перевалы еще ваши - нет, я совсем про другое. Пусть у тебя будет свой Тбилиси и своя Грузия.

Я люблю Грузию за старый город - площадь Мейдана и все прилегающие улочки. Очень много мест обязательных к посещению : фуникулер на гору Мтацминда - виды !!! Обязательно зайди в кафе на 1 - ом этаже и попробуй пончики !!! Рядом кафе с одними из лучших в городе хинкали.

Второй день стоит начать с городка Мцхета ( 20 км ) - лучшие фото города у верхнего храма - слияние Куры и Арагвы. Прокатись на канатке над старым городом к ботаническом саду - потрясающие виды!!!

Сухой Мост - лучшая блошка на Кавказе. В Тбилиси очень много маршруток - куда угодно. Многие хорошо говорят на русском, старшее поколение - все. Я по Тбилиси - только пешком - очень жаль проезжать мимо ВСЕГО!!!

Население, в основной своей массе живет очень бедно, но сколько достоинства в этих людях!

Старый город пытаются реставрировать, поброди по дворам - фантастически роскошные развалины. Много здорово пьющих людей, нарки повсюду - неожиданно ... Но это не должно пугать, народ доброжелателен и естественен, все намерения на лице. О политике лучше не говорить - люди устали. Будет настроение и время - сходи на Сталинград или Осень моей весны в театр Резо Габриадзе на ул. Шавтели ( если они не будут на гастролях ) Поплачешь... Тбилиси разный всегда, не устаю. "

Прочла с душевным трепетом. Нарки меня не смущают, во мне что - то не резонирует на них, и у них на меня так же.

Я чувствую, мне предстоит много открытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Точную цену не помню, но вроде не очень дорого. По крайней мере, мы покупали постоянно, а мы очень бюджетно обычно путешествуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой пыхтели - пыхтели и купили билеты на Тбилиси на сентябрь. 26000 рублей в обе стороны. Больше сайты смотреть не буду, вдруг дешевле будет, как бы жаба не задавила. Хотя пророчат повышение курса доллара.

Начала собирать вещи. Прочла кодекс поведения женщины в Сванетии и сочла, что мы соблюдаем негласные правила и подходим под все сванские параметры приличных женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, счастью моему нет предела - нашла я перевозчиков на комфортабельных микроавтобусах, ежедневные туры из Краснодара в Тбилиси. Не падайте - 2500 рублей в один конец с человека! shiz.gif Автобусы с кондиционерами, в стоимость билета входит провоз багажа до 25 кг на человека)) В оба конца соответственно 5000 рублей с багажом.

У меня счастье неимоверное - без всяких пересадок практически от дома, за смешные деньги.

В общем, 1 сентября мы отчаливаем.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вы не представляете, как я за вас рада!!!

Вчера ещё карту смотрела, вижу, что Краснодар близко к Тбилиси, мне можно тоже было оттуда ехать, но в июне. Спасибо за информацию, буду знать. А цена вообще радует. Просто мне из Сибири ещё на чём - то в Краснодар лететь так и так.

Мы тоже 1 сентября отчаливаем, так что может встретимся на Грузинской военной дороге.

smile.gif

Я уже раскатала мечты на поездку в Баку, раз уж рядом будем. И близость Тегерана мне тоже по душе, я про эту страну ничего не знаю... Надо почитать, авось туда пустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Много, весь день. 14-15 часов, если без особых остановок. Но оно того стоит. Да и цена просто смешная.

Инесса Фролова

Если бы можно было ездить через Абхазию, было бы еще ближе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, завтра забираем загранки и покупаем билеты clap_1.gif

Народ, кто был в Кутаиси? На сколько ночей есть смысл там останавливаться? У нас пока намечается три пункта глобальной дислокации: Тбилиси, Кутаиси, Батуми. Вот и думаю, как лучше две недели раскидать в данном случае g.gif

Вблизи Батуми смотреть совсем нечего? Кроме самого города? Или есть что-то интересненькое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вблизи Батуми смотреть совсем нечего? Кроме самого города? Или есть что-то интересненькое?

Есть, конечно. Мне понравился Батумский ботанический сад. В сторону Сарпи есть крепость Гонио (говорят, что это самая старая крепость Грузии). Да и в самом городе очень много интересного.

Возле Кутаиси великолепная пещера Прометея и парк динозавров, несколько храмов и монастырей. Дня два-три, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Ага, спасибо, я примерно так и представляла. Просто муж ворчит, что, мол, неделю в Батуми делать нечего (а я ж на море хочу, мне есть чего там делать blush.gif )

Итак, мы получили заграны и купили билеты! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Нереально дешевые нашли, сами в шоке были! С зимы мониторя цены, рассчитывали тысяч на 40 как минимум, и тут вдруг в поиске появилась авиакомпания Azal - 18 тыщ туда и обратно на двоих! И вылет из Казани! В общем, 26 июня, бог даст, отчаливаем в обитель солнца и вина in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Народ, кто был в Кутаиси?

Я. Миллион лет назад. Там был домик где родился Маяковский. Музей. Сохранился ли g.gif Недалеко от Кутаиси есть курорт Цхалтубо - минеральные воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо, Батуми - это моя отдельная любовь. Море - это одно, хотя галечные пляжи я не очень люблю. Там замечательная набережная, по которой можно долго гулять, разглядывая различные скульптуры и инсталяции. Вечером включают танцующие фонтаны. Это просто божественно! Очень удачный подбор музыки. Там есть два фонтана: просто танцующий и с лазерным шоу. Первый мне нравится гораздо больше.

Очень мне понравилось гулять по старому городу. Архитектура весьма оригинальная, на мой взгляд. Я много путешествую, и иногда уже скучно от того, что уже где-то что-то видел подобное. В Батуми мне скучно не было.

Очень доступные цены на плавание в дельфинарии с дельфинами. Само шоу, кстати, мне не очень понравилось. А вот от плавания с дельфинами ребенок был в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Недалеко от Кутаиси есть курорт Цхалтубо - минеральные воды.

О, это хорошо. Надо туда доехать.

Я еще хотела в Боржоми на горячие источники, но туда ехать из Тбилиси далековато... Ну и Сванетию пришлось пока отменить, к сожалению. Слишком большой крюк получается.

Снежевика

Там замечательная набережная,

Судя по фото, действительно замечательная. Надеюсь, нам тоже скучно не будет smile.gif

Пока предварительный план такой:

Тбилиси ночей на 5-6, сюда же Мцхета, Кахетия (Сигнахи), Гори и Уплисцихе (ну, что успеем), потом Кутаиси на пару ночей, ну и неделя в Батуми на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А что делать в Кутаиси пару ночей? Я его ночью проезжала только, но ничего про этот город не знаю, там есть интересные места? И Гори?

Про Батумский сад согласна, стоит его посетить, мы там провели весь день и то полностью не обошли, фотографии шикарные, есть спуск к морю и там же внизу беседки, где можно посидеть, отдохнуть и перекусить.

Вблизи Батуми смотреть совсем нечего? Кроме самого города? Или есть что-то интересненькое?

Пещера Прометея и Мартвильский каньон. Я два раза была в Батуми, но про эти места узнала позже cry_1.gif , повод еще раз посетить Грузию, жаль в этом году не с кем ехать.

Если будете брать машину напрокат, можно съездить в Вардзию, древний пещерный город в скале. Гугл пишет 4,5 часа от Тбилиси, а там уже и Армения рядом (что то меня понесло). Армения конечно заслуживает отдельного посещения, но если есть возможность, я бы съездила в Ереван на пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×