Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valerika

Вышла замуж не за того человека. Развод?

Recommended Posts

Valerika , не буду давать никаких советов - судя по всему женщина Вы адекватная, и принять правильное решение сможете.

Расскажу только о своей ситуации - это для тех, кто советует изменить своё отношение к мужу - и после этого на Вас прольется манна небесная.

Увы, не со всеми и не всегда это работает.

Я этот фокус пробовала со своим супругом - стала больше заботиться о себе, о детях, о нашем досуге и своём внешнем виде. Итог - упреки в том, что я завела себе любовника, жалобы всем вокруг о том, что я домашнее хозяйство забросила (обед из 3 блюд , идеальная квартира , дача -ни сорнячка, ухоженные дети - не в счет, а вот костюм его охотничий не подшила, ужосчтотворицца!!!), ласки и внимания недодала (неохота мне с вечно пьяным мужчинкой обниматься почему-то) и т.д. и т.п.

В итоге сейчас я развожусь. Не жалею! Вернее не так- жалею , что потратила время, и не приняла достаточные меры, чтобы защитить имущество детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одета в счастье

Я тоже об этом же, это дорога в никуда. Мужчина легче жену поменяет, чем сам будет меняться или же изведет придирками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема - точно про меня. Я вышла замуж по большой любви вопреки всему 6 лет назад. Знала ли я что за человек мой будущий супруг? ДА. До замужества мы с ним встречались 3 года и всё это время постоянно ругались, не могли ни о чём договориться полюбвно, мы разговаривали на разных языках, но в то же врямя, жить друг без друга не могли. К тому же, я прекрасно понимала, что у него большие проблемы с алкоголем, но, так как, в моей семье никто никогда не злоупотреблял, я считала, что с этим можно как-то справиться, что он "перерастёт".

Конечно, в браке, все проблемы обострились, чего, в общем то, и следовало бы ожидать. Он военный и мы уехали очень далеко от всех наших родственников, в место, где не знали абсолютно никого, где никто не мог мне помочь...

Стоит ли говорить, что я стала жертвой своей глупости. Муж очень часто выпивал, а напившись, становился зверем. Он мог не приходить домой по несколько дней, отключал телефон. А если приходил пьяный, то это был ад.... Наутро он ничего не помнил, извинялся, когда я ему говорила что он творил ночью, а я просто начала желать ему смерти.

Почему не уехала от него тогда? НЕ ЗНАЮ! Боялась вернуться к родителям, огорчить их, скрывала от них всё, что пришлось пережить. Долго не решалась рожать, хотя он хотел ребёнка. Боялась, что когда рожу, буду повязана по рукам и ногам и вообще никогда не решусь уйти от него.

Спустя почти 3 года после замужества, я всё же забеременнела. Муж изменился, он по-прежнему пил, но уже не терроризировал меня, как раньше. Стоить добавить, что он вообще человек не ласковый, не заботливый, хотя, в глубине души и добрый. Он жил с отцом алкоголиком, когда мать ушла к другому мужчине и это очень сильно повлияло на него. Где-то в глубине души он так и не простил мать, хотя и любит её очень, а всю злость на неё за это предательство он срывал на мне...

Теперь обо мне, для полноты картины. Да, я сама во многом виновата, и отчасти заслуживала такого отношения, так как, прекрасно зная характер своего мужа, не могла в некоторых моментах прогнуться под него. Где-то стоило промолчать, где-то быть хитрее и ласковее, но я ж буду не я, если стану домашней кошечкой. Хотя... Муж тоже знал, на ком женится, я ничуть не изменилась после замужества, всегда была такой. Нам обоим надо было научиться уступать и больше уважать друг друга. Но этого, конечно, не произошло.

Родился долгожданный сын. Очень неспокойный. Мне было крайне тяжело справляться с ним одной, но муж и не думал изменять своим привычкам. Для него по-прежнему важнее были гулянки и псевдо друзья, с которыми он даже не поддерживает отношения после переезда. Я знаю, что муж очень любит сына и меня, наверное, тоже, но от этого нам не легче.

Теперь о главном. Сыночку уже 3 года. Он уже многое понимает и я прекрасно знаю, что малыш страдает от того, что мы не можем договириться друг с другом. В нашем доме царят скандалы и ненависть.

Всё крайне обострилось в последний год, когда мужа сократили из армии, он не смог найти себя на гражданке. Целый год он тупо лежал на диване, играл в онлайн игры, не желая никак развиваться и помогать мне. Его лень и неудовлетворённость своей жизнью сделала своё чёрное дело. Я чётко осознаю, что больше не люблю его. Я его не хочу вообще никак! Я молодая женщина, но мне уже ничего не надо от мужчин, мой муж убил во мне всё! Раньше я была кокетка и мне важно было постоянное внимание со стороны противоположного пола, а теперь от любого внимания к моей персоне, я впадаю в ступор и стараюсь избегать его. Я очень похудела, подурнела, стала неврастеничкой, не желающей следить за собой. Как-то муж мне сказал, что я домашняя клуха. Мне было очень обидно, но ведь он прав! Самое страшное, что я знаю, как вырваться из этого порочного круга, но не могу!!!! Я сломлена, я чувствую себя ни на что не способной, я боюсь людей, мужчин, я не верю в себя!

Я не виню моего мужа. Он, по своей сути, не плохой человек, просто не мой, совсем не мой. Так же как я - не его женщина. Думаю, если он найдёт другую женщину, то сможет измениться и стать неплохим мужем. Но для меня он хорошим не станет никогда, так же, как и я для него.

Для нас единственный выход - развод. Почему мы этого не делаем? Я думаю, мы оба боимся этого. И ещё сынок. Мы оба его очень любим, а он любит нас. Пишу и плачу. Бедный мой малыш, он страдает из-за нас, людей, ближе и роднее которых у него нет никого.

Простите за сумбур, много хотелось сказать, а получилось что-то невнятное. Мне не нужны советы, я и сама прекрасно знаю, что нужно делать, ответ очевиден. Просто очень хотелось выговориться....

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шокированная

Ну, читая подобные истории, всегда кажется, что у меня еще не все так плохо. Но я так же читаю и совсем про другое отношение к женщине.

Баронесса Штраль

У меня такое ощущение, что Вам дают конфету, а вы не знаете как ее развернуть

Можно в этого места поподробнее? Не совсем поняла метафору, вернее, совсем не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Margola

Ой ... я сама разводилась уже два раза... С первым прожила семь лет, со вторым - восемь... Первый пил, бил и т.п., второй - наоборот, ну дюже положительный, даже родители мои до сих пор только его как зятя воспринимают (хотя я год как живу с третьим мужем гражданским браком). Первый раз замуж по залёту... Второй раз по расчету.... А третий вот, как водится - по любви))) Два раза я уже решала, а стоит ли разводится? Первый раз почти сразу для себя решила - уйду обязательно от этой скотины, но вот только уходила целых семь лет (просто финансово совсем хреново было), но ушла, слава Богу. Во второй раз долго раздумывала.. хоть и не любила, но ведь хороший... работали вместе... нажили машины, квартиры и пр., НО не любила и чужой он мне был всегда....Ушла и от него - пересилила себя! И не жалею теперь ни сколько! И в третий раз разойдусь, если разлюблю! Не нужно тратить свою жизнь на человека, с которым вам не комфортно и холодно. Жизнь у вас одна! Все эти бытовые мелочи вроде дележа, рано или поздно закончатся и вы начнете с чистого листа, а я полагаю, вы Valerika, ещё молодая! Знаете, как обидно будем Вам, когда оглянетесь Вы, будучи уже в преклонном возрасте, на жизнь свою.... и лишь разочарованно вздохнёте, мол, могла ведь, а теперь то что уже говорить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я любила, терпела и надеялась, что он ВДРУГ станет другим - заботливым (как тут написали - спросит, почему я в тонкой куртке, и не пора ли одеть другую, потолще) и изменит свой взгляд на семейные отношения. Знаю, сама виновата, видела, что он не такой, каким я бы хотела видеть мужа, но думала, что я смогу все изменить.

Леопард своих пятен не меняет.

Самое страшное, что я знаю, как вырваться из этого порочного круга, но не могу!!!! Я сломлена, я чувствую себя ни на что не способной, я боюсь людей, мужчин, я не верю в себя!

Я вас прекрасно понимаю! Я была в таком состоянии, помогли девчонки с этого форума. А из этого состояния вырвала и буквально дала встряску ,силу, прочистила мозги и вернула уверенность и веру в себя кундалини йога! на ютубе очень много видео.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя Вьюга

Не стоит писать посты подряд, да еще по одной фразе в посте. Справа вверху есть кнопочка РЕДАКТИРОВАТЬ - если Вы что-то хотите дописать, пользуйтесь ею, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки бывают разные. Черные, белые, красные... Характер у каждой свой. Требования к партнеру -- тоже.

Одно понятно: материальный расчет присущ либо совсем молодым девушкам, либо тем, кто просто не жили с нелюбимым. Те, кто поумнее -- ищут любимого человека. И когда встречают, им уже не важно, сколько он там получает. Гораздо важнее, чтобы был нормальным человеком -- не пил, не бил, был всегда рядом.

Это не значит, что пусть будет какой угодно -- ленивый, тупой, пассивный, лишь бы не пил и не бил. Но уж если выбирать из двух зол...

У нас в подъезде живет женщина, которая сразу после института выскочила замуж, потому что "так надо".

Любви не было, но ее избранник поначалу вполне устраивал -- практичный, перспективный, уверенно шел вверх по карьерной лестнице...

Потом, встав во главе организации, муж возгордился и стал классическим самодуром -- гордым, самоуверенным и ужасно ревнивым. Не упускал случая напомнить жене и дочери, что без него они -- никто и ничто, ревновал жену к каждому столбу, дочь, когда подросла и стала выбирать себе парня, не могла никого спокойно привести домой -- отец обладал редким даром увидеть в любом человеке все минусы и напрямую об этом заявлял.

В конце концов дочь вышла замуж самостоятельно, уехала в другой город и общается с отцом только по телефону.

Жена продержалась подольше. Но в позапрошлом году не выдержала и подала на развод. Все имущество, хоть и было приобретено большей частью мужем, нажито было в браке, и по закону полагалось 50/50. Но жена поступила справедливо -- отделила себе однушку в спальном районе, куда уже через полгода привела простого слесаря с Украины.

Живут и радуются. Потому что нашли друг друга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Перечитала свою ветку. Ну что могу сказать - люди меняются. Муж изменился, именно поэтому мы всё ещё вместе и у нас уже 2 детей. Но и я изменила своё отношение к ситуации именно благодаря форумчанам. А уж последние обсуждения в соседней ветке многое расставили по местам.

Я не злопамятная, многое стерлось из памяти, сейчас вспомнила, читая. Была встряска, которая помогла всё изменить, муж понял, что может меня потерять, и изменился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять наступила на те же грабли.

В прошлую субботу я ходила читать лекции к 9 утра. Муж знал, что он останется с детьми, причем я у него еще спросила, соглашаться ли мне на лекции. Он сказал да.

Пришел в 5 утра. Я разбудила его, оставила детей и ушла. Что было - я не знаю, и не узнаю никогда, но вроде справился. Правда, дочь не укладывал, ждал меня. Даже подгузник ей не одел, держал голой (около 3 часов, но у нас тепло)

Днем я ругалась. Страшно, ставила ультиматум, либо семья, либо баня. Он "из принципа" выбрал баню, мол, "нечего мне условия ставить". Я думала, куда мне деться с детьми до развода и раздела имущества, так как из квартиры он не уйдет (не царское это дело) Деться можно было только на съем.

В общем, я опять начала разговор, он прям с невинным видом: "А чо такого? Я же справился" Справился, но что я пережила? Спал-то он 4 часа, а я знаю, что он может уснуть и забить на всё, если хочет.

Короче, договорились, что он будет приходить не позже 2 часов ночи (да-да, я дура, я опять прогнулась, я дала вытереть об себя ноги...) Но я ему опять поверила.

Сегодня я ухожу к 10.30, он был в курсе. Он пришел в 7 утра.

У меня нет ничего больше - ни зла, ни обид. У меня просто пустота. Я не буду рыпаться, собирать вещи, куда-то бежать. Не хочу. Я поняла, что ему на меня плевать, плевать на детей, которых он просил. Он любит только себя.

Можете добивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Зачем добивать? blink.gif Больше, чем Вы сами себя, Вас никто не накажет уже.

Примите, как есть: муж будет делать так, как считает нужным и его переделать Вы не в состоянии. Может другой кто и смог бы, но Вам не удалось. И отсюда стройте свою жизнь. Не рассчитывайте на него, иначе можете подвести не только себя, но и других. Возможно, готовьте пути к отступлению. Но что-то мне подсказывает, что Вы не расстанетесь с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я сейчас анализирую, и понимаю, что если бы не это всё, он был бы идеальным мужем. Он решает все организационные вопросы. С машиной, документами, проблемами. Да и зарабатывает нормально.

Остается только воспринимать его с закидонами как соседа, с которым взаимовыгодный контракт. И перестать ему верить и рассчитывать на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

И перестать ему верить и рассчитывать на него.

Верить мужчине! Я вас умоляю. Я не верю и не верила им никогда.

Вы знаете, в жизни очень мало людей, кому можно верить и на кого можно рассчитывать.

И еще. То, что вы так переживаете, это только ваша проблема. Не надо брать на себя ответственность за весь мир - за несделанную работу, необслуженных клиентов, необихоженных домочадцев. Вы и так неплохи - хороший специалист, неглупая и симпатичная женщина, любящая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

С машиной, документами, проблемами. Да и зарабатывает нормально.

Прости пожалуйста, но ведь это так сказать норма. Кроме того норма для семейного мужчины и отца, думать в первую очередь не о себе любимом, а о своих детях.

И когда в доме грудничок все праздники должны раствориться. Мне вот честно никак не понять, как красивые, умные девушки добровольно принижают себя и возводят в какой-то ранг естественную заботу о семье.

Я понимаю, что развод это плохой вариант и не об этом речь. Надеяться на себя надо конечно, но ведь и муж не просто сосед?

Надо чуть -чуть меньше баловать мужа и чуть -чуть больше себя.

Остается только воспринимать его с закидонами как соседа, с которым взаимовыгодный контракт. И перестать ему верить и рассчитывать на него.

а для чего тогда он в принципе нужен? нет, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Верить мужчине! Я вас умоляю. Я не верю и не верила им никогда.

Ага, жить с отцом своих детей и не верить ему? И это жизнь? confused_1.gif Мне бы такой жизни для себя или для своей дочери не хотелось.

Valerika

Я думаю, что второй ребенок нужен был Вашему мужу чтобы окончательно подмять Вас под себя. sad.gif Поэтому взывать к его отцовским чувствам, совести и прочему бесполезно. Делайте так, как надо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

То, что вы так переживаете, это только ваша проблема

Да, у мужа проблем нет.

Пергидроль

Надо чуть -чуть меньше баловать мужа и чуть -чуть больше себя.

Элла, как? ЧТО ему еще надо? Говорит, что устает и так расслабляется. Говорит, дети подрастут, я смогу быть свободнее. На мое предложение перестать расслабляется сейчас, а вместе со мной дождаться, когда подрастут дети - психует. Считает себя идеальным мужем именно из-за этого

Он решает все организационные вопросы. С машиной, документами, проблемами. Да и зарабатывает нормально.

Интересно мнение Физенды и тех, кто во всех ветках МиЖ говорит :"Бросай его, его быстро подберут, а ты глупая женщина, что своего счастья не понимаешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Делайте так, как надо Вам.

Совершенно согласна.

жить с отцом своих детей и не верить ему?

Бывает и хуже. Это не самый скверный вариант.

Valerika

Они все считают себя идеальными. Только сильное потрясение способно возыметь действие на самовлюбленного индюка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Интересно мнение Физенды и тех, кто во всех ветках МиЖ говорит :"Бросай его, его быстро подберут, а ты глупая женщина, что своего счастья не понимаешь"
Подберут, я такого не исключаю. С Вашим мужем можно неплохо жить, если не зависеть от него: работать, не иметь детей, либо родить всего одного ребенка и так далее. Но как только начинается зависимость, он показывает себя в не самом лучшем свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лерочка, так жалко тебя, не расстраивайся пожалуйста. Ничего нового не произошло. Все это было и раньше.

У меня муж тоже может иногда уйти на гулянку. Не каждую пятницу, но как правило тогда, когда я сильней всего в его помощи нуждаюсь. Тоже ругались, я не отпускала, он назло уходил.

Последний раз мы в субботу попали в инфекционку поздно вечером. Он нас в 9 увез в больницу, а к 10 был в кафе приглашен. Я сказала спокойно, что он может идти, мне все равно, и звонить ночью даже не буду, не до этого. И знаешь что? Не пошел он никуда.

Может, и тебе попробовать не скандалить, не быть против, сказать, что отпускаешь? Хотя бы у него не будет возможности назло делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

И перестать ему верить и рассчитывать на него.

Знаете, но ведь это не жизнь, а кромешный ад. Зачем тогда семья? Зачем жить вместе и отравлять себе жизнь?

Мне кажется, что Вы и жили всегда с таким мужчиной благодаря вот этим его качествам:

Он решает все организационные вопросы. С машиной, документами, проблемами. Да и зарабатывает нормально.

Потому как к этому очень легко привыкнуть, и отвыкать тяжело. Но просто есть такой тип мужчин, который привык решать всё, к такой категории относится и ваш муж.

Он любит только себя.

Так было всегда, просто сейчас вас очень больно от этого. Но ведь это не вчера случилось.

Страшно, ставила ультиматум, либо семья, либо баня.

Эти ультиматумы уже не действуют на десятом году семейной жизни. Мне сложно себе представить вообще эти отлучки в баню до утра, такие вещи, считаю, надо пресекать ещё в зародыше. Семья - значит дома проводим ночь, всё остальное возможно только при холостом образе жизни. По крайней мере для меня так важно, но ведь семьи все разные, и каждый выбирает сам.

Мне кажется, сейчас Вы связаны по рукам и ногам в первую очередь материально. Поэтому все разговоры про развод - только сотрясание воздуха. А когда действительно будет такая возможность уйти - Вы не уйдёте, потому как привыкли. Сейчас просто выпустите пар, и всё снова вернётся на круги своя.

Это моё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Эти ультиматумы уже не действуют на десятом году семейной жизни.

drinks_cheers.gif

И вообще- ультиматумы действуют только тогда, когда выполняются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я не буду рыпаться, собирать вещи, куда-то бежать. Не хочу

И правильно. Чего это вдруг из своего дома?

А нельзя ли с мужа стребовать дополнительные деньги на няню. Чтобы няня каждую субботу приходила к 8.00 например и была столько столько сколько вас нет. Вы будете спокойны, муж пусть отсыпается. Ну а потом, когда дети подрастут ( время так быстро летит), то и разберетесь нужен Вам такой муж или нет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Говорит, что устает и так расслабляется. Говорит, дети подрастут, я смогу быть свободнее.

Скажу грубо, он просто наглец. А ты типа не устаешь. Ну да ведь целый день дома, а он горит на работе. Что он там такое делает? Знаешь начни с себя и не делай из его работы подвиг, это норма. И с решения проблем тоже не делай подвиг, меньше хвали его , а больше себя.Причем вслух.

Я бы перестала усердствовать в быту. Готовить минимум , убирать там где надо. Не успевать гладить рубашки и так далее. При этом ласково и мило сообщать, что весь день было то и се и поэтому ничего не успела. Вся надежда на него и его поддержку. Попробуй хуже точно не будет.

А вообще еще раз убеждаюсь, что баловать мужчин нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А вообще еще раз убеждаюсь, что баловать мужчин нельзя.

Не просто нельзя, а противопоказано. Ради самих же мужчин. smile.gif

Вся в надеждах

И вообще- ультиматумы действуют только тогда, когда выполняются...

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Днем я ругалась.

По какому поводу ругань? Он же справился!

Справился, но что я пережила?

Знаете, Новопассит, вам в помощь! И почаще мужа с детьми оставляйте, а он уже сам пусть выбирает баня у него или дети.

Лавина

И знаешь что? Не пошел он никуда.

У него ребенок в больнице, а он на гулянку? Ну не верю я в это, что нормальный отец может с друзьями веселиться когда его ребенок болен. А вам я уже говорила, что у вас обычный среднестатистический муж. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×