Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У коротких рассказов Светланы Егоровой есть такое свойство: они цепляют тебя первой фразой, их хочется дочитать до конца, что там дальше.

А это "дальше" у нас в голове. Мне её рассказы не кажутся незавершёнными. Она автор и завершает именно там, где видит необходимость поставить точку.

Почему рассказ непременно должен следовать некой схеме? Я думаю, что люди ждут развязки, а её нет. Схема нарушена, отсюда раздражение. Непривычное часто раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовалась психологией. Педагогика и психология шли рука об руку в моей профессии. Потому с большим интересом читаю всё, что попадается интересного о межличностных отношениях – там везде в основе – психология.

Нужно ли вам ходить к психологу? Спрашивает Галина Белозуб. И сама же отвечает, что «да». Психологи «учатся на то», чтобы помочь разрулить конфликты, увидеть глубину, начало, причину. И дать действенный совет, вооружить методами преодоления собственных страхов, непониманий, неприятий. Помогают разобраться в себе, заглянуть в бездонное «я», куда и самому-то страшно заглядывать порою.

Правильно советует психолог «Моей Семьи» - нужно уметь выбрать своего человека и доверять ему. Как выбрать? Вот же они, дельные советы, данные Галиной.

В качестве примеров, почему психолог нужен в особенности публичным людям, Галина приводит фрагменты из интервью Н. Миловидовой с Диной Гариповой и Евгением Кунгуровым. Перечитала оба интервью.

Знаете, мне не показалось, что Нина стремилась «подколоть» Дину, упомянув Сьюзан Бойл. На её вопрос: «Давай обсудим, что тебя сравнивают с Сьюзан Бойл. Это тебя никак не задевает?» Дина отвечает: «Я не люблю подобные сравнения, потому, что каждый человек – индивидуальность... единственное, что у нас общего, - мы обе поём». Дальше её ответы тоже нормальны. Нигде не увидела, что Дина «легла» под журналиста и стала оправдываться. Отвечала, как умела. Я бы сказала, что очень сдержанно, сжато, думала – что говорила.

Конечно, надо много читать, слушать и смотреть. По своей специальности – по максимуму. Тогда никакой вопрос из вне не посадит в галошу. Но Дина ещё научится давать такие ответы, что комар носа не подточит. Конечно, если захочет учиться. А ей предстоит получить специальное образование. И, конечно, психолог был бы ей хорошим помощником. Права Г. Белозуб.

Евгений Кунгуров отвечал, как думал, как было. Так отвечают многие артисты, приходилось читать, что в семьях устают от некоторых «вывертов» характера, от «расслаблений»… Побеседуй Евгений накануне интервью с психологом, может, так прямо и не ответил. Нашёл бы обтекаемую форму. Его бы научили.

А вообще, «видным» людям, конечно, как к дантисту, надо ходить для профилактики к психологу. И это я бы отнесла и к артистам, и к общественным, и политическим деятелям. Глядишь, было бы меньше «ляпов» и больше положительных примеров.

Да вот кто пойдёт-то? Сошлются на нехватку времени и на собственные умные головы…

Статья понравилась, заставила задуматься. Будет хорошим подспорьем неравнодушным читателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Знаете, мне не показалось, что Нина стремилась «подколоть» Дину, упомянув Сьюзан Бойл.

А по-моему, именно этого она и хотела. Иначе - с чего бы сравнивать победившую в первом же своем общероссийском конкурсе юную девушку с психически нездоровой взрослой дамой, которая всю жизнь тщетно пыталась добиться признания и талант которой был замечен только в зрелом возрасте? Она же отнюдь не вокал Дины и Сьюзан имела в виду, когда проводила эту параллель. Сразу возникают неприятные ассоциации - то ли это намек на непрофессионализм, то ли на немодельную внешность. В общем, не слишком приятный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Она же отнюдь не вокал Дины и Сьюзан имела в виду, когда проводила эту параллель. Сразу возникают неприятные ассоциации - то ли это намек на непрофессионализм, то ли на немодельную внешность. В общем, не слишком приятный вопрос.

Что она имела в виду - известно только ей одной.

По-вашему так, как вы написали. А по-моему - ТО, что сравнила со Сьюзан, неизвестной никому, но победившей из-за таланта. Голосовали же в Британии за талант. Как и в Динином случае - за её талант.

Что за смысл Нине "выставить" или "подколоть" Дину? Развлечься? Ума спросить? Вопрос с двойным дном? Но ответила Дина нормально - перечитайте, пожалуйста. Согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Иначе - с чего бы сравнивать победившую в первом же своем общероссийском конкурсе юную девушку с психически нездоровой взрослой дамой, которая всю жизнь тщетно пыталась добиться признания и талант которой был замечен только в зрелом возрасте?
Это не Миловидова сравнила - Дину сразу после того, как она стала победительницей, начали со Сьюзан сравнивать, а Миловидова решила Дину спровоцировать.

Но мне тоже, как и Алим, вовсе не показалось, что Дина повелась на провокацию и "прогнулась", или "легла", как выразилась Галина Ивановна, под журналистку.

Она, что, нахамить должна была в ответ? Или послать куда подальше? Мне кажется, что Гарипова в принципе не способна на такое: она производит впечатление очень воспитанной и интеллигентной девочки из хорошей семьи. Отвечала в обычной своей манере, нисколько не оправдываясь.

Да и за Кунгуровым я не заметила какого-то "криминала". Творческие люди, особенно мужчины - вообще по своей натуре очень сложные и своеобразные, поэтому жену Евгения, когда она очень от него устала во время подготовки к конкурсу, вполне можно понять.

И главное, что сам Евгений отдаёт себе отчёт в том, что человек в быту он достаточно непростой и жену понимает. Так чего уж очень нехорошего Белозуб смогла разглядеть в Кунгурове, исходя из его интервью Миловидовой, я, признаться, недопетрила. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Нет, я не считаю, что Дина повелась. А отбрить можно и без хамства.

Алим

Голосовали же в Британии за талант. Как и в Динином случае - за её талант.

Дина и Сьюзан - единственные в мире, выигравшие конкурс, благодаря таланту? Больше, как сказала сама Дина, у них нет ничего общего. Ну, победили обе в вокальном конкурсе и стали после этого известны. Почему именно со Сьюзан-то сравнили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Я так не люблю эти перевранные слова, это "как слышим - так и пишем", непонятный акцент, что не могу читать

Дело не в том, что акцент, а точнее - суржик. А в том, что нет такого суржика. Неправильно передан суржик. Прекрасно понимаю, что колбасит только тех, кто этот суржик слышал.

"А й диствительно, тильки два вопроса больш всьго и мордують..."

Так на Украине не говорят. Человек, говорящий "тильки", никогда не скажет "больш". Могу очень дотошно объяснить, почему. Но, думаю, это не интересно. Единственный человек, который может выдать такое (помесь "тильки" и "больш") - наш премьер-министр /а по совместительству звезда ютюба (его "пидарунок" до сих пор собирает аншлаг) и герой "Вчернего квартала" Зеленского/ Николай Азаров. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ну, победили обе в вокальном конкурсе и стали после этого известны.

Ну, сравнили именно потому. Моё мнение - поэтому. Препарировать мне как-то не интересно... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Когда предмет сравнения неоднозначен в целом, особо препарировать и не приходится, негативное впечатление формируется сразу же. Есть сравнения возвышающие - они приятны, если это не грубая лесть. А есть вот такие, провоцирующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_tak

Вас это же смущает, Хищный Зайка?)

Не-а, меня ничего не смущает, wink.gif более того (признаюсь тоже на ушко), что читаю любимую газету, с первого номера, «от корки до «корки». smile.gif Пропуская лишь «брачные объявления» и то не всегда. Иногда глаз цепляется за интересную фотографию, прочитываю объявление, и если человек искренен и интересен, то мысленно желаю ему счастья и «найти свою половинку».

Вчера писала после утомительной командировки, не особенно развивая мысль, теперь объясню, что имела в ввиду, дабы было непонимания. wink.gif

Светлана Егорова для меня интересный автор и меня не раздражает её манера письма.

Горихвостка чудесно написала. Её действительно надо чувствовать. И я её почувствовала в рассказе о Джульетте – серой цапле. А вот первая история ни капельки не тронула.

НО! Её рассказами нас просто «перекормили». Автор почти в каждом номере. И от этого, на мой взгляд, такая негативная реакция на её творчество.

Тем, более, (ох, права Теодоровна), она «не формат» для «МС». Необычна. 

Но не хотелось бы сегодня спорить. Скажу о тестах. Второй номер подряд они меня убеждают, что я счастливый человек! В прошлом номере я была - «счастливый Будда» и вот в этом выбрала городской дом. А сколько единомышленников! Кра-со-та! laugh.gif

Эрнотерра

Алим

Удивительное рядом

Меня тоже удивила в этом номере Галина Белозуб. Но может она беспокоится о будущем Дины. g.gif Потому так резко и написала? Шоу-бизнес- это серпентарий и чистые душой в нем погибают. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алим
Ну, сравнили именно потому
Подтекст всё же был. ИМХО. Миловидова предложила обсудить, что Дину сравнивают со Сьюзан Бойл. А где их могут ещё сравнивать, как не на просторах интернета? А ведь многие пользователи, помимо талантливого вокала, умудряются найти ещё и внешнее сходство, намекая тем самым на немодельную внешность Дины. Но Дина с этим категорически не согласна, о чём и сказала журналистке. При этом добавив, что каждый имеет право на своё мнение, и она не в праве запрещать людям его высказывать. Утрировано, но смысл приблизительно такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

негативное впечатление формируется сразу же.

Опять повторюсь. Сколько людей, столько и мнений. У вас сложилось негативное мнение, имеете на него право.

Как и я - имею право на собственное позитивное мнение и никому его не навязываю. Только озвучиваю. rolleyes.gif

Хищный Зайка

Да, согласна. Она беспокоится о Дине, стремится предостеречь её в будущем.

Эрнотерра

Вот я как раз об этом и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Мила, я тоже не стремлюсь кого-либо переубедить. Но, поскольку мое мнение на этот счет не одиноко, и главное, сравнение явно не слишком понравилось самой Дине, значит, оно все же было не слишком удачным. Объективно, а не с чьей-то точки зрения. )

Хищный Зайка

Мне кажется, даже наличие опекунов - продюсеров не убережет неподготовленного человека от психологических травм в шоубизе. Поэтому и приходится людям публичным "броню" наращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про училку

Строго и скромно - это не отсутствие индивидуальности. Неужели чем ярче и заковыристей одевается человек, тем выразительней его индивидуальность? Тогда "индивидуальнее" всех наша эстрада да байкеры с панками.

О форме для учителей написала специально. Есть такой психологический эффект - форма даже неуклюжего и невидного делает значительней ( пусть чисто внешне). А юбка или брюки? Да, под юбку, если присесть, можно заглянуть ( развлечение для умственно неполноценных), но очень внушительный зад, обтянутый брюками и оттопыренный, когда учительница наклоняется над партой к ученику, тоже зрелище впечатляющее. biggrin.gif

Не обижайтесь, но школа всё-таки требует строгости, академичности что-ли. Из всех 4-х школ, в которых мне пришлось учиться, самая лучшая была в Ленинграде ( бывшая мужская гимназия на Фонтанке), где сохранились старые традиции, где всё " дышало учёбой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

На счёт удачности/не удачности сравнений, вопросов...

Я бы не задавала на месте Нины предыдущие вопросы. На предыдущие Дина не стала отвечать, ушла от них. А здесь посчитала возможным ответить. Ответила умно. Не стала говорить, что Сьюзан имеет отклонения.

А вообще - что? Цель оправдывает средства?

Броня... Учиться надо! Вот психолог видит, что может помочь. И призывает, чтобы учились. Ага, сейчас они побегут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Бойл не выиграла конкурс

Светлану Егорову до этого публиковали где-то месяц назад. А до этого - перед Новым годом. Это значит - в каждом номере?

-Языком мелют, словно метлой машут-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Светлану Егорову до этого публиковали где-то месяц назад. А до этого - перед Новым годом. Это значит - в каждом номере?-Языком мелют, словно метлой машут-

Я и говорю, что она "яркая" и "не стандартная", потому и создаётся такое впечатление - что много.. wink.gif

Скрытый текст
И увы, Юпитер, Вы своим авиком провоцируете новичков на споры. Неужели думаете, что мало, кто видел этот дивный фильм? И чем он заканчивается не знают? " Медведь-бурбон-монстр" целует спорщицу.  wink.gif

А Вы...  Эх , (горестно машет виртуальными  лапками) Вы ж сразу в Управдом. Хоть бы раз кого поцеловали, для поддержания  авика.  laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Бельканто

О форме для учителей написала специально. Есть такой психологический эффект - форма даже неуклюжего и невидного делает значительней ( пусть чисто внешне). А юбка или брюки? Да, под юбку, если присесть, можно заглянуть ( развлечение для умственно неполноценных), но очень внушительный зад, обтянутый брюками и оттопыренный, когда учительница наклоняется над партой к ученику, тоже зрелище впечатляющее

Юбка, брюки не подходят. Во что же теперь одеваться? Платье до пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже мусор она выносит с накрашенными губами

А моя тётка замуж вышла благодаря "выбросу мусора с накрашенными губами". Жили они в махоньком посёлке городского типа, практически деревеньке, середина 70-х, моя тётя, Ирина - первая модница и "нарядница", мать её всё ругала, что у вертихвостки не учёба на уме, а причёски да помады, даже огород копать и то красилась.

И вот как-то пошла Ирина выбрасывать мусор в большой общий бак, а сама росточком маленькая, забралась, наклонилась, а её сверху крышкой бака и прихлопнуло. Висит попой кверху, головой внутри помойки, кричит, выбраться не может. Тут мимо проезжал прекрасный принц на белом коне(серых жигулях, что тогда гораздо круче было)), приподнимает крышку, а там - красотка при кудрях и макияже. Женаты они уже 32 года, и живут в том самом Тагиле, который "рулит".

Временами мужчина наклоняется и что-то поднимает

А тут объясните мне пожалуйста, почему в газете приставка "бес-" не используется, а слово "похерить" в этом рассказе - легко. Видимо я пропустила момент, когда этот глагол стал литературным и печатным.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Светлана Егорова для меня интересный автор и меня не раздражает её манера письма.

По- моему для форумчанок иногда и новый автор в ИХ газете сродни новичку на форуме. Разве нет? " Давайте нежно глазик выклюем..."

К моему ужасу мне не нравится один давний и многими любимый Автор газеты. Фамилию указывать не буду, потому что это ни имеет никакого значения. Пропускаю, и что? Для меня есть неравноценные рассказы Антона Павловича и могу признаться в нелюбви к Достоевскому.

Думаю, что Светлана Егорова пишет о том, как хорошо было бы если бы...

Если бы люди больше друг друга любили, например. Меньше бы следовали условностям. О том, что какое- то время спустя вся сегодняшняя суета не будет иметь никакого значения.

Значение будут иметь капелька любви и капелька радости.

Такое моё личное ощущение.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточка

А тут объясните мне пожалуйста, почему в газете приставка "бес-" не используется, а слово "похерить" в этом рассказе - легко. Видимо я пропустила момент, когда этот глагол стал литературным и печатным.

Вы просто не застали момент, когда он стал нелитературным и непечатным. Когда ему начали придавать вторичный смысл на фоне утраты прямого. "Херъ" - дореволюционное название буквы Х, совершенно печатное и донельзя литературное. Похерить - поставить на чем-то косой крест, перечеркнуть наискось туда-сюда, так, чтоб получилась буква Х.

Иносказание, подразумевавшее действительно непечатное слово, стало превалирующим после отмены дореволюционного алфавита. И многие так и стали считать "хер" и "херить" словами из непарламентского лексикона. По незнанию материала. (Смешная иллюстрация: моя мама даже рыбу хек никогда не покупала - стеснялась в магазине просить, ведь "хек" похоже на "хер", а хер - это так неприлично!)

А оно - нет, вполне литературное. Первично.

А приставка "бес-", если заметили, не во всех текстах игнорируется, а у одного-двух специфично-тематических авторов. Как нюанс, подчеркивающий ту специфичность вопреки правилам правописания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

По- моему для форумчанок иногда и новый автор в ИХ газете сродни новичку на форуме. Разве нет? " Давайте нежно глазик выклюем..."

А что, похоже! Особенно если новичок высказывает мнение, отличное от мнения большинства, и вообще "не такой как все". Новеньких не только в школе, в любом коллективе "испытывают на прочность".

Что касается рассказов - в этом номере очень трогательная история о Джульетте и стареньком орнитологе. История поздней любви, которая оборвалась жарким дымным летом.

Рассказ о Косте - необычном мальчике, который познает мир не на школьных уроках, а через собственное восприятие незнакомых ранее слов и определений. Сейчас его ругают за плохую учебу, а лет через ...дцать, возможно, весь мир заговорит о нем как о гении.

Мне кажется, рассказы Светланы Егоровой нельзя читать по диагонали, второпях, по дороге на работу. Их нужно прочувствовать, просмаковать каждое слово, и тогда получишь удовольствие. У меня сегодня было время, и я это удовольствие получила.

Впрочем, я и других автором "Моей семьи" всегда с удовольствием "смакую", ведь у каждого свой неповторимый, узнаваемый "вкус".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью цитирую сообщение Подлой Твари в ответ на мой пост: "Ну, дык и повышают эту цену, кто может, сколько может - все урвать по-полной норовят. У нас в стране меньше, чем за 30% прибыли никто и загоняться не будет, а во всём мире 10% - уже супер-пупер выгодой считается. У врача-нейрохирурга ставка 6.630, за всё-про-всё 15, 565. ЖКХ- 8.500. Если бы не помощь родителей-пенсионеров, хрен выжили бы с ребёнком."

А что - слабо было это все сказать на всеобщее обозрение всем форумчанам? Слабо! Потому что знаете, что на Вас многие накинутся. Кто чего у кого урвал? Про цены на хлеб я привела сравнение образно. Он как стоил примерно 20 рублей, так и стоит. И будет стоить, потому что это социально важный продукт. Насчет всего остального судить не буду, т.к. не знаю точно, какую прибыль в %-ном отношении хозяева закладывают на свой товар. Что хотите - ведь рыночная экономика! И я в точности также, как и Вы, покупаю вещи и продукты по ценам, которые существуют на данный момент. Экономлю практически на всем. По бутикам не хожу.

Вот Вы описали свои доходы и расходы, до рубля. Ну, у меня они практически такие же. Правда, зарплата меньше и услуги ЖКХ тоже меньше. В итоге то на то и выходит. Поэтому не думайте, что только Вы одни вынуждены "выживать". В моем окружении тьма таких людей. Мы с коллегами по работе уже давным-давно не ходим по разным кафе-барам отмечать какие-либо праздники. Кто стесняется вслух говорить, а кто не стесняется - денег жалко! К тому же работа нестабильная. То есть заказы, а то нет. Никто тебе простой не оплачивает.

А в своем предыдущем посте я большей частью была возмущена фразой, что "молодой врач захочет получить свои деньги с больных". Вы же мне - про цены на сегодняшнюю жизнь. А то я не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Бабка Кады - очень и очень понравился, такой колоритный, будто и звуки и запахи описываемого передал)

Впечатлила смелая девушка из "Он рыдал и кашлял", это ж какая отчаянная - нож к горлу приставила одному, а за другим еще и погналась! В экстремальных ситуациях я впадаю в ступор, а вот так решительно действовать могу только мечтать blush.gif

И еще особо отмечу "Нельзя такую красоту держать взаперти". Поначалу отчего-то предположила, что это самовлюбленная мадам пишет. А оказалось, что эту фразу муж сказал жене, и это меня впечатлило: как ему дорога была жена, что он дал такой совет.

И еще рассмешила заметка о том, что в Калмыкии девушки страдают модой на европейскую внешность и клеят скотч на глаза. Дело в том, что такие дурочки, возможно, имеются, однако о повальном увлечении речи быть не может. Я сама калмычка, никогда не стремилась стать похожей ни на европейцев, ни на кого-то еще. И никого не знаю, кто лепил бы что-то на свои глаза eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×