Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Вчера гуляла по улице и приставала к мамочкам с детьми: "У нас открылся фотосалон, акция для рекламы - одно фото вашего ребенка бесплатно". Отказался только один мужчина. Что интересно, люди, живущие в том же доме, где фотосалон, слыхом не слыхали про него.

А я хожу, объявления клею. И нафига? Позвала народ в понедельник за готовыми фото.

Конечно, немного жаба душит, одна художественная фотография у нас стоит не меньше 150 руб, но реклама есть реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Конечно, немного жаба душит, одна художественная фотография у нас стоит не меньше 150 руб,  но реклама есть реклама.

Жабу душите. Подруга сестры так и делала в начале карьеры фотографа - в хорошую погоду целыми днями бродила по паркам и приглашала пофотографироваться мам с детьми, парочки влюблённых и просто молодых девушек (они вообще соглашались каждая первая).

Фотографии она выкладывала в своих группах в соцсетях. Кто хотел - скачивал, но на фото был логотип фотографа. Через некоторое время от этих же случайно найденных в парке людей пошли заказики - день рождения ребёнка с оформлением альбома, фотосессия девчонок в платьях для выпускного и т.д. Денег она в первое время брала совсем мало.

Когда появился заказ на первую свадьбу, она тоже сделала её по бросовым ценам.

В дальнейшем, с расширением клиентуры, росли и цены. Сейчас они ничем не отличаются от конкурентских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

А еще моя застенчивость и страх перед незнакомыми людьми. Даром что 40, боюсь как тринадцатилетний подросток. bye2.gif

Но ничего не дается просто так. В погоне за деньгами научусь общаться с реальными людьми. smile.gif

В куче мам узнала девушка, подруга в соцсети. Это ощутимо подняло мой рейтинг и доверие родителей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Венер, а вот подумалось. Может сделать акцент рекламы еще на фото для выкладки в инете.

Сейчас многие сидят на сайтах знакомств. Да и в сетях не знают какую фотку поставить. Вроде бы фоток много, а все "страшные".

А часто если в фотосалон пойдешь, где "фото на паспорт", там тебя еще страшнее сфоткают.

Молодежь, студенты любят себя красивыми выставлять в сетях, а фоткатся не очень умеют.

Буклетики сделать в стиле: "Только профи может сделать ваши фото для инета шикарными. 3 фото - всего 200 рублей! Студентам скидки. Пробное фото в электронном виде - бесплатный подарок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetla

Для начала в выходные пройдусь по парку и предложу бесплатную мини-фотосессию. Опыта работы с чужими пока нет sad.gif

Дальше больше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Венера. я не знаю, писали ли об этом ранее, но по опыту знакомых фотографов, знаю, что они максимально задействуют соцсети.В нашем городе, допустим, есть группы, которые касаются организации свадеб и других торжеств. Там фотографы могут бесплатно прорекламировать себя, выставив образцы фото. На своей странице в тех же "Одноклассниках" можно разместить примеры работ, разбив их по папкам. Скажем, сейчас у нас особенно популярны фотосессии беременных девчонок и сессии детские. Даже если человек не закажет эту услугу, запомнит об этом все равно. А дальше согласно действию шапочного телефона расскажет о хороших фотографиях своим знакомым и друзьям.

Кстати, совершенно необязательно размещать фото именно на своей давней странице - для этого можно завести дополнительный аккаунт.

Ну, и визитки по детским садам-школам. Впереди выпускные вечера, так что работы можно найти много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

выставив образцы фото.

С образцами только аккуратно. Не забыть спросить разрешения у моделей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Кстати, многие на первых порах фотографируют своих детей и родственников. smile.gif Некоторые родные не против покрасоваться безымянными на страничке начинающего фотографа. Тем более, если фото получаются качественными. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

стати, многие на первых порах фотографируют своих детей и родственников.

Прекрасная идея! thumb_yello.gif

Это мне соседняя веточка просто навеяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так и делаю. Вот

user posted image

smile.gif

Эллега

Распечатала релиз, фото буду выставлять только с согласия модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Ксерокс ставьте, все до кучи, лишняя копеечка, и примелькаетесь у людей, будут знать - о, там где ксерокс делали, там есть фото!

Просто не каждый день людям нужны фото. А ксерокс весьма чаще.

В дет.садах надо договариваться с заведущими. За откат, или как это еще называется - долю smile.gif И не стесняйтесь.

Идите к заведущей, текст примерно такой:

Здравствуйте, а я к вам с радостной новостью. Мы недалеко от вас открылись, делаем фото. Но вот беда - рекламы пока нет. Решили потратиться на хорошую технику, а не на рекламу. Хочу вам предложить - вы о нас расскажете родителям, предложите наши фото-услуги (тут полагается положить папочку с портфолио, чтобы эту папочку потом пустили в группы показать родителям. ) Вам от меня за хлопоты причитается blush.gif .

Смотрите. В группе 20 деток примерно если. Сколько там групп? Пусть 15 человек согласится фоткаться. По 250 р за 1 большое фото и 2 маленьких. (Это у нас так было).

Вот вам и денюжка. Только в цену сразу включите откат заведующей. Пусть это будет 10 р с ребенка даже))) 100 деток сфоткать, вот ей и упадет тысяча за так, это если по десятке всего с фото.

Ну, с ценами разберетесь.

А ксерокс ставьте. И ждите - быстрого дохода тут не будет, если отработаете первые месяца 2-3 в ноль, это будет уже хорошо. По идее, часто такие точки первое время работают в минус, это абсолютно нормально - хоть и неприятно.

Ну, удачи вам. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Ксерокс есть. И в ноль уже вышли. В этом деле выйти на ноль легко - комплектующих мало, аренда, к счастью, тоже маленькая. Проблема подняться. набрать клиентов.

Тут да, нужны "наши люди". Наверно надо заглянуть в паспортно-визовую службу, пройтись по отделам УВД. Накупить тортов-конфет и снарядить мужа подруги. Он умеет петь, пусть старается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Венера, есть еще идея. Я не знаю, где Вы живете, но, думаю, Ваш город большой и на майские праздники будет много гуляющих с детками. Посмотрите, есть ли какая-то культурная программа на майские. И туда.

Помните те времена перестроечные, когда щелкали на "полароид" на улицах? Вот так и Вы предложите родителям пощелкать их чадо и если им понравятся фото, то они смогут их получить в распечатанном виде и визитку даете с координатами Вашей точки. Ни одна любительская камера не сделает фото того же качества, как профессиональный цифровик. Расходы у Вас, пока фото на цифровике и не распечатаны, минимальные.

Фишка в том, что это не те кадры, где ребенок статичен и подготовлен, а как бы "подсмотренные", где малыш бегает и резвится, вступает в контакт с птичками, собачками, другими детками. Такие фотки забавные и могут вполне заинтересовать родителей. Только цена фоток должна быть демократичной.

Еще один момент. Можно вместо визитки давать календарик с рекламой Вашего ателье (телефон, сайт, адрес). Напечатать самый дешевый вариант такой полиграфии. Каждому клиенту вместе с фотками вручать календарик. Визитку легко выбросить, а календарик вроде бы нужная вещь, жаба давит просто выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Так и делаю

Венер, а чем отличается это фото от любого другого, снятого родителем на мыльницу?

Мне кажется, ничем. На мой непрофессиональный взгляд.

А еще мне кажется, что к художественной фотографии должен быть другой, более творческий подход. Вот если портрет малыша в удачном ракурсе, который даже на холст можно распечатать и повесить, как картину, то тогда, да - я, как обыватель, замечу отличие от любительской фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Каждому клиенту вместе с фотками вручать календарик.

Если еще вместо рисунка напечатать фото ребенка то пожалуй и не выкинут smile.gif

Мечта поэта

а чем отличается это фото от любого другого, снятого родителем на мыльницу?

Размером и качеством.

Вот если портрет малыша в удачном ракурсе, который даже на холст можно распечатать и повесить, как картину,

С хорошей камеры получится не размытое мыло, а четкий рисунок.

Стелла, покажи примерное фото, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Ксерокс есть. И в ноль уже вышли

Я когда работала в фотоотделе (печать фото и сопутствующие товары), на свой страх и риск купила и поставила МФУ, хотя в соседнем отделе была ксерокопия. А у меня еще и распечатка. Народ повалил (рядом институт).

Так вот, мне зарплата не особо нужна была.

Так же перекидывала с флэшки на диск, с диска на диск и тд. Плюс фото в разные рамки оформляла, делала кадрирование и тп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

покажи примерное фото, полукустарный

Ну забей в Яндексе "художественное фото ребенка" тебе их миллионы выдадут.

Кстати, если ты фотошоп любишь, то оформление в духе "ангелочек" и прочие коллажики, должны основной массе родителей понравиться. ( таких примеров тоже в Яндексе полно)

Ну или вот портрет мальчика, который отличается от любительского явно. Не самый лучший образец, но как пример.

зы - выездные фотоссессии - тоже хороший вариант для тебя, учитывая, что у тебя нет пока что фотостудии. тем более, что лето на носу ( тоже полно красивых фоток на фоне травки, божьей коровки, заката и т.д. в поисковиках)

ззы - Свет мой, поменяла ссылку blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

портрет мальчика,

Стелл, а у меня по ссылке девочка с цветочками на голове!!! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Я имела в виду что-то типа этого

http://fotostudia.net/photo/full_info.php?photo_id=2510

http://fotostudia.net/photo/full_info.php?photo_id=2417

http://fotostudia.net/photo/full_info.php?photo_id=2421

Только здесь фокус наоборот сделан

http://fotostudia.net/photo/full_info.php?photo_id=4758

На любительской камере не будет эффекта дальнего размытого плана, не будет объема и соотвественно, настроения фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашем городе в соцсетях была такая реклама - фотосессия с хаски. Можно эту тему развить, например, фотосессия с лошадьми, с кошками и другими животными.

Можно предложить такую услугу в салонах красоты - когда девушек красят, укладывают волосы и сразу же фото.

Можно прийти на какое-нибудь мероприятие (концерт, конкурс) и пофотографировать участников, фото выложить в сеть.

Опять же у нас в соцсетях в группах развлекательных клубов выставлены фотографии посетителей.

Работайте tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от площади..

У меня сейчас нечто не очень далекое - типография. Но цифровую (оперативную) печать поставили прямо в офисе - заняли примерно 12 квадратов, но выхлоп отличный, до полумиллиона в месяц.. Визитки, буклеты, открытки, etc..

Правда начальные вложения на том же уровне, если че - пишите в личку, проконсультирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Хотите заработать- идите в детские сады. Лично отвалила 500 рэ за две фотки сына недавно в формате 20 на 15.. В хорошем качестве, правильно высажен на стул, в руках книга, фон - грамотный фотошоп.

От данных фото вся семья в восторге, денег не жалко было.

Идите сразу к заведующей и предлагайте магарыч) И будет вам работа на весь год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тему подниму? Дело в том,что давно уже работаю в рекламе, но, так вышло, что на работе было сокращение и пришлось уйти. Уходить на новое место работы - не хочется, так как придется начинать всё сначала, да и не интересно уже этим заниматься - деньги одинаковые везде, роста профессионального никакого (все считают, что реклама фирме не нужна, но раз есть у всех, то пусть и у нас будет хотя б один рекламщик), работа везде одинаковая.

Так и возникла идея открыть свой фотосалон. В тонкостях более - менее понятно. Хотела также в помещении рамочками, фотоальбомчиками торговать и плюс к этому выступать как фотограф разных мероприятий и фотосессий.

Пример работы 1

Пример работы 2

Пример работы 3

Пример работы 4

Пример работы 5

Хотелось бы что вы, дорогие форумчане, выступили критиками - нравится, не нравится работы.

Теперь вот задумалась о рекламе - пока рекламирую себя на одном из ивановский сайтов, хочу еще группу "в контакте" создать. Есть еще идеи ходить рядом с ЗАГСом, раздавать визитки свои, ну и по школам, университетам, детским садам пройтись - руководство под себя настроить. У девушки, у которой маникюр делаю, тоже каталог оставлю.

А вот что еще сделать? Как вы узнали про услуги фотографа, которыми воспользовались? На обширную рекламу с баннерами, радио и телевидением у меня денег нема - хочется подешевШе сделать. На креативе выехать. blush.gif

По улицам ходить - смысла нет. У нас город "зеркалками" перенаполнен, вряд ли кто-то за более профессиональную обработку переплачивать будет... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте для друзей бесплатные фотосессии - а если кто от них придет: предложите акцию типа "Приведи друга и получи скидку 5% на следующую фотосессию!" Или в женских консультациях оставьте визитки с предложением фотосессии для будущих родителей, тоже можно скидку для начала, главное клиентуру наработать на первых порах. В магазинах для детей еще можно визитки оставлять, свадебные салоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaf'free

предлагаю вам сделать подарочный сертификат (ваучер, купон) на фотосессию. Красиво оформленный сертификат по цене ххх Руб. Можно предлагать как подарок для друзей, родных, знакомых и приятелей. Человек покупает сертификат у вас и дарит его своему другу. А тот, в свою очередь приходит к вам с сертификатом, и вы делаете ему фотосессию уже бесплатно. Надеюсь я понятно объяснила.

Изменено пользователем Джульетта с пистолетом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×