Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Джульетта с пистолетом

Даже очень понятно! Очень клевая идея - мне понравилась. clap_1.gif И сама я до этого еще не догадалась. Спасибо Вам большое!

Меллианна

Да, кстати, про консультации не подумала почему-то. А идея - то ведь хорошая - сейчас достаточно модно фотографировать свое ожидание чуда... И про "Приведи друга" - идея тоже интересная. Можно еще шуточную акцию запустить - "Чем больше людей, тем больше скидка". Заодно про меня большее количество людей узнает, может, кому понравлюсь - посоветует кому - нибудь.

Сегодня оценила недостаток того, что еще пока не сделала визиток - была на бирже труда, разговаривала по поводу самозанятости, так вот даже там заинтересовались - спросили, где мои работы можно посмотреть, как со мной связаться. Блин, теперь везде буду с собой визитки брать - даже если в магазин за хлебом пойду! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaf'free

Сегодня оценила недостаток того, что еще пока не сделала визиток - была на бирже труда, разговаривала по поводу самозанятости

Кстати, насколько мне известно, на Бирже труда есть такое дело - при написании бизнес-плана своего проекта, то есть малого бизнеса, и при его утверждении дают деньги на раскрутку. Сумма не знаю, в разных регионах разная, но и не 10 тысяч точно.

Насчет саморекламы:

обязательно создать ник в Одноклассниках, куда поместить свои работы. В фейсбуке, в Гугл-Круги, в Яндексе, в завсети дневник в Лайфинтернете, в твиттере. В общем, где только можно и на видном месте указывать свой е-мейл, чтобы потенциальные клиенты без проблем могли с вами связаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Кстати, насколько мне известно, на Бирже труда есть такое дело - при написании бизнес-плана своего проекта, то есть малого бизнеса, и при его утверждении дают деньги на раскрутку. Сумма не знаю, в разных регионах разная, но и не 10 тысяч точно.

Да, я знаю - и у нас в городе была такая программа, но уже два года, как на нас денег не выделяют. Вот и получается, что по стране программа есть, а в отдельном городе нет. Я ведь так и хотела сначала - на бирже выдавали 58 800 руб. - неплохо для открытия бизнеса, но... Так что все своими силами буду.

Насчет саморекламы:

обязательно создать ник в Одноклассниках, куда поместить свои работы. В фейсбуке, в Гугл-Круги, в Яндексе, в завсети дневник в Лайфинтернете, в твиттере. В общем, где только можно и на видном месте указывать свой е-мейл, чтобы потенциальные клиенты без проблем могли с вами связаться.

Вот по поводу Твитера, Лайфинтернета спасибо, что напомнили - я там есть, но захожу редко. Теперь часто буду там появляться - раскручиваться надо будет.

Еще вот что придумала - у нас шоколадные конфеты в виде квадратиков продаются(по сути, вид 1 шоколадной дольки, только побольше слегка). Я распечатаю свою упаковку, на которой контакты укажу - и буду их также раздавать - создавать приятное впечатление о себе. Всё равно это больше запомнится, чем просто визитка. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaf'free

Раз уж сами просили критики, приступлю. wink.gif

На 1 фото сильный пересвет лица, который Вы попытались убрать, сделав фото черно-белым. 2,3 и 5 обычные фото, особо интереса не представляют. Фото 4 неплохое, видимо, Вы использовали экшн (или другую обработку). Это вот посторонний взгляд, не обижайтесь. rolleyes.gif

Изменено пользователем Солнце в бокале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка не заплатила за воду и ЖЭК отключил за долги. В туалет хожу в соседний магазин, потому что совершенно невозможно зайти в местный.

Хозяйка за два месяца не дает чеки за оплаченную аренду. Не нравится мне все это sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Хозяйка не заплатила за воду и ЖЭК отключил за долги

Хозяйка за два месяца не дает чеки за оплаченную аренду. Не нравится мне все это

Венера, я не помню, у вас официальный договор есть? Или вы так, бесправно арендуете площадь? Без договора и соответственно без прав?

Если без договора, то пусть хозяйка сильно не расслабляется, фото- видео- фиксация, что вы там арендуете, и пусть попробует отвертеться, если вы пригрозите на неё в суд подать. Вы одно поймите: вы платите деньги за арендуемое место. Платите деньги не только за угол, но в том числе и за санузел, за электричество (если это не оговорено отдельным пунктом в договоре), и за определённые удобства.

Я не пойму, почему вы перед хозяйкой боитесь что-то высказать? Ведь вы от неё зависите ровно настолько, насколько она зависит от вас. Ведь ей так же нужны ваши деньги за аренду, как и вам эта арендуемая площадь. А уж коли вы платите СВОИ деньги, то и требования кое-какие (в рамках договора) можете предъявлять.

Венера, требуйте официального договора. Он вам в любом случае нужен. Вдруг, налоговая что-то к вам заимеет. Это раз. И во- вторых, договор нужен, чтобы хозяйка к вам лишнего не предъявляла. Я вав понимаю, я сам такая, что мне лишние телодвижения совершать трудно, о когда хозяин моего помещения стал писать, что "сдал помещение в отремонтированном виде", и попытался наложить на меня расходы за ремонт, то я восстала blush.gif

И сейчас договоры проверяю до каждой запятой, не то что раньше, когда мне могли прибавить или убавить несколько квадратов. Хорошо, что это нигде не сказалось, но уже несколько лет проверяю до каждой запятой. Мне так легче )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Официальный договор у нас есть. Но хозяйка ведет себя так: "Мне от вас мороки больше чем пользы!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Хозяйка не заплатила за воду и ЖЭК отключил за долги. Официальный договор у нас есть. Но хозяйка ведет себя так: "Мне от вас мороки больше чем пользы!

Ее кто-то неволит продолжать договор или вы ей задолжали? Вы аренду заплатили за помещение с определенными удобствами - вот и трясите перед ней этим договором. И судом, блин, грозите. Сочувствую, солнц, но тут все на договоренности - если вы ей за субаренду платите сполна, а она вам не обеспечивает, то дальше - судиться... А потом - съезжать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

то дальше - судиться... А потом - съезжать...

Это малоприятно, но все же рассматриваю как вариант sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде эта тема подходит для моего вопроса.

Ситуация такая - уже шестой месяц пошел, как я жду своих фоток с последней фотосессии (фотографировали младенца), а обещано было через 3 месяца. Естественно, за деньги (30% предоплаты отдали). Прошли оговоренные 3 месяца, фотограф пишет: "отдам через 2 недели", подходит срок - "еще через 2 недели", подходит срок - "ой, не успеваю, боюсь называть сроки, ну МАКСИМУМ еще месяц" - проходит месяц, теперь вообще срок называется "как только, так сразу!" На вопросы о конкретных сроках ответить не может, мол, много заказов! Ну а я (заказчик) разве виновата в этом?

Фотограф - моя однокурсница, у нее уже не в первый раз мы фотосессию делаем, раньше она тоже задерживала фото, но не на столько! Ругаться и портить отношения вроде как не особо хочется, хотя уже так и подмывает высказать все, что я думаю об этом. Как поступить в данной ситуации - "войти в положение" и терпеливо ждать, не отсвечивая, или бегать за ней, вопрошая "ну когда, ну когдаааа уже?" Или вовсе пристать с ножом с горлу? shiz.gif

В общем, интересно, как бы вы поступили в данной ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя сороконожкой, у которой спросили с какой ноги начинает идти.

Итак, в соседнем маленьком городке есть работа в роддоме. В нашем и во всех ближайших городках засели самарские ребята. Кто успел, тот и сел, да...

А Лениногорск не тронули. Главврач сказал что нет смысла, ибо нет спроса. Но у самарских и цены для провинции кусачие - 2500 за пятиминутное видео первого пеленания и десяток фото формата 15х20.

Запуталась... Стоит ли начинать? Жить там мне есть где, мало того, подруга чуть ли не ежедневно звонит и зовет. Нужно раскошелиться на видеокамеру, ни разу не профессиональную и телевизор, который надо повесить на стену, фотоаппарат есть. И сиди жди выписку.

Конечно со временем надо нанять кого либо а самой только контролировать процесс.

Бебийку снимаем на видео + фото - первое пеленание, народ в зале ожидания смотрит все это на экране, который висит на стене и умиляется, потом момент вручения цветов маме, беби папе и семейные фото. Вот и вся работа.

Но пойдет ли? g.gif Тут важно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

На курортах есть такая фишка- костюмированные постановочные фото. Нужны костюмы- парики, прочий реквизит. Народ на предложение реагирует. Особенно в дни масовых праздников городского масштаба, когда по городу слоняется)

Что касаемо съемок в роддоме, то фифти- фифти. Обычно деток едут забирать как то организованно, со своими фотоаппаратами и видеокамерами. Я в свое время купила диск с 5-минутной съемкой выписки ( + 10 минут что то нахимичили фото- видеошопа)) , но за 700 рэ. Если б назвали цену больше 1000- мне бы и своих фото хватило ( мои брали фотоаппарат)

Проще просто повесить рекламу и выезжать по договоренности. А если просто сидеть и ждать, то,как мне кажется, деньги в трубу.

Выгоднее завести знакомства в детсадах, приходить снимать портреты, просто мероприятия. У нас одна родительница наснимала пришла деток просто на рядовой прогулке на площадке летом, а фото получились классные- родители расхватали не задумываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Выгоднее завести знакомства в детсадах, приходить снимать портреты, просто мероприятия.

Согласна. Еще школы есть. Снимать и снимать. Дни рождения, свадьбы, просто фотосессии. Осенние, летние, новогодние, детские, подростковые.

Работы - вал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Еще школы есть.

Обычно уже занято своими и в садиках тоже. Попробовали завербовать воспитательницу.

просто фотосессии.

Не пользуются успехом sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

У нас в роддоме был сговор главврача с оператором. Снимали и первый крик, и много еще чего. А потом продавали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Насколько я знаю ты практикуюшая мусульманка? Я не просто так спрашиваю, просто именно у практикуюших мусульман очень сплоченная диаспора, если это можно так назвать. У вас в городе ты общаешься с кем-то из них? Может если дашь им свои контакты, то на свои праздники и свадьбы, обрезания (празднование этого события) станут приглашать тебя? Дашь им какую-нибуль скидку для начала, чтобы привыкли и по знакомым рекламировали.

Потом.... Может дашь объявление, что даешь частные уроки фотографии? Продумай этот вариант? Люди конечно не побегут табунами, но может кто-то заинтересуется.

Вообще с объявлениями: не давай длинными сообщениями, давай по нескольку коротких, с разными идеями. Про праздники одно, про свадьбу другое, а еще можешь с предложениями фотосессий по особым ценам для беременных женщин с мужьями))

Начинай уже сейчас думать о новогодних праздниках - дай объявление о услугах по праздничным расценкам. А еще может скооперируешься с организациями, которые ходят по заказам на дом, снегурки с дедами морозами. А может и сама с родственниками или подружками организуешь - у меня так родственник ни с того ни с сего взял костюмы, дал объявление и за несколько праздничных дней заработал)) Тебе сейчас опережать надо даже тех, кто уже занял все эти ниши.

Может в твоем салоне если у тебя есть хоть какие-то клиенты будничные, то есть люди заходят - то выстави рекламу, продавай купоны подарочные на фотосессию или пару профессинальных фото, можешь сыграть опять же на цене, надо же клиентуру нарабатывать. Вдруг кто решит подарок такой сделать близкому человеку, извини если глупости говорю. Но вдруг пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Не пользуются успехом 

Просто никто не делал. Вам бы хотя бы одну сделать. Потом цепочкой пойдут. К примеру, девушка сделала фотосессию. Фотографии выложила в соцсети. Подругам тоже захочется. Так и пойдет дело.

К Новому году сделайте рекламу - новогодние фотосессии. И в новогоднем интерьере фотографируете семьи, парочки, подростков.

У вас в соцсетях страничка есть?

У меня есть знакомая фотограф. Кстати, ваша ровесница. Она пару лет начала серьезно фотографировать. У нее практически во всех соцсетях есть странички. Активно со всеми дружит, выкладывает фотографии, предложения об осенних фотосессиях, потом отчет, предложения о новогодних фотосессиях.

Лично мне ее фото не очень нравятся, мне больше по душе другой фотограф, у нее и фотографируемся. Но у этой девушки за 2 года колоссальное количество клиентов образовалось. Правда, это в Москве. Но и маленьком городе такое возможно. Составьте себе план действий. Возможные предложения. Будьте активнее. И все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ух ты... Как бы с ним договориться? Это же уникальные кадры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Как бы с ним договориться?

Да предложи ему процент с выручкиsmile.gif Походи по роддомам и предложи напрямую начальству, ну главврачу в данном случаеsmile.gif

И школы тоже, ты думаешь фотографы там случайно работают? Они все выставляются директору...

А у тебя в салоне предлагаются кружки и футболки с фото? Ты не отмахивайся от этих мелочей, это как в магазине - продаешь не только основной товар, но и много ненужных казаось бы мелочей, а на самом деле людей привлекает разнообразие и ассортимент услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А у тебя в салоне предлагаются кружки и футболки с фото?

В данное время у арендодателя проблемы - почти обанкротились и половину своих владений продали сбербанку. Что-то стена у меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

А дорого стоит другая половина? Может купишь? Я так понимаю владения это помещение для салона?

Нет стены, надо не расстрачиваться на эмоции сейчас, а искать и думать куда бы приткнуться. Понимаещь, ты же не первая в этой ситуации, все так начинают и нужно пытаться удержаться. Про соцсети тут советовали ,я думаю ты недооцениваешь эту идею, она не даст быстрого результата, но результат будет, если будещь поддерживать и развивать себя в соцсети...

Ты проработала ту идею с ресторанами? Мне кажется тебя тормозит твой страх прежде всего, ты боишься взять на себя ответственность и рискнуть. А тебе сейчас это меньше всего нужно - тебе нечего терять, надо пробовать все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

У нас в роддоме был сговор главврача с оператором

А с роженицами сговор был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

владения это помещение для салона?

Нет к счастью. Мы вообще в уголочке размером 6 кв м.

В соцсети есть страничка, но письма клиентам остаются без ответа sad.gif

С ресторанами тоже возьмемся, пока с роддомом носилась.

Конди

А с роженицами сговор был?

Чтоб снимали первый крик ее ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Рожениц особо не спрашивали. Там история была не очень красивая на поверку. Фотограф снимал всех, кто мог подойти под категорию платежеспособных, а потом, при выписке, им просто предлагался пакет с фото и диском за определенную, немаленькую весьма, сумму. Потом народ возмутился, и уже стали предлагать услугу.

Дальняя дорога

Кстати, в садиках и школах мои знакомые фотографы чуть ли не 50% стоимости фото отдают руководству.

Идею love story вам уже озвучивали? У нас начали пользоваться популярностью фотосессии в подарок. Но там нужна студия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

У нас начали пользоваться популярностью фотосессии в подарок. Но там нужна студия...

Совсем не обязательно! Я видела в соцсетях такие, прекрасно очень даже на природе, в городе. Просто сюжеты надо продумать, совместно с клиентом.

Вот для беременных женщин, наверное лучше студию иметь, так как там нужны комфортные условия.

...

А вот еще такая мысль - может в салон нужно заманить других фотографов? В Германии я слышала есть такие студии, которые сдают в аренду, но не на месяц, а на дни, к примеру. То есть ты заказываешь себе в такой-то день и в такой-то час и приходишь туда с клиентом работать. Это хорошая возможность для фотографов, которые не могут выкладывать много денег за аренду и по больше части работают в свободном полете. А тут можно предложить фотографам помещение за определенную цену в определенные дни или часы. Не знаю правда, насколько это возможно в наших реалиях.

Дальняя дорога

Скажи мне одну вещь, ты уже фотосессии снимала? Есть фото рекламные в соцсетях? Пополняешь ли альбомы личными фото, снимаешь ли детей своих, собачку, городские будни? В соцсетях застой не должен образовываться. Какие письма клиентам ты пишешь? У меня в друзьях есть пара фотографов, они мне писем не писали, но часто вижу выкладыают разнообразные фотосессии и просто отдельные фото, хочешь-не хочешь, а смотришь и запоминаешь. Если бы я жила в одном с ними городе и намечался бы праздник, то первым делом позвонила бы узнать о расценках. Когда видишь работу, то легче пойти к тебе, меньше риска нарваться на непрофессионала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×