Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Курганская

Есть, как говорят "рэперные точки"

Точки, они реперные, а "рэперные" скороговорки под музыку, исполняемые зачастую как раз теми самыми невоспитанными детьми laugh.gif

Я все же склонна согласиться со многими своими вчерашними оппонентами, вы сноб. Причем на совершенно непонятных основаниях, так как собственно принадлежите к тому же самому социальному слою.

Плохо для вашего ребенка то, что вы явно навязываете ему свое понимание поведения и поступков окружающих, потому что они не вписываются в вашу систему поведения, но вполне могут вписаться в систему ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Что, двойные стандарты?

Скажите пожалуйста о стандартах по-подробнее. Какими по-вашему должны быть дети? Очень интересно.

У нас в доме есть семья, не совсем благополучная. Мой сын дружит с мальчишкой из той семьи. Мягко говоря, мальчик тот под стандарты никакие не впишется. А они дружат и играют. Мне тот мальчик говорит "привет", а не "Здрасьте". Обращается на "ты", что для меня и моего сына не допустимо. Да и может подбежать ко мне, когда я из магазина иду, как бы ждет гостинца. Не научили его по-другому и все. Социум плохо ли хорошо ли, научит. Но детям интересно вместе играть. И я не лезу. Пытаюсь донести до сына понятие "потребительское отношение". И что такое дружба, а дальше надеюсь сам разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

предположить еще не может, что кто то может дружить за еду или использовать ее

Значит надо объяснять, на сказках на мультиках, с ребенком 7-8 лет уже можно вполне поговорить "за жизнь".

Моя прости господи, простодырая. Доверчивая, как котенок. Ей бы еще в детский сад ходить, а государство требует - в школу.

Вы думаете она одна такая? Они почти ВСЕ такие и что колпак на них надеть?

Как только я обозначила свои представления о нормальном ребенки вы забросали меня критикой. Что, двойные стандарты?

В чем? Я не буду кормить тех кто мне неприятен. Хочешь есть? Иди домой! А если накормлю, то не буду считать сколько съели и как отблагодарили. И уж в меньшей степени буду рассчитывать на то что с моим ребенком будут дружить.

Яблоко румяное

Зависть среди детей - первое чувство.

Это уже не дети им по 14 лет... Протсто этот мальчик носил в началке статус "почти отличник", а точные науки не его стихия, но он этого понять никак не хочет.

Плюшевое счастье

Я все же склонна согласиться со многими своими вчерашними оппонентами, вы сноб.

drinks_cheers.gif

Кстати лучшей моей подружкой детства была девочка из соседнего подъезда, с очень пьющими родителями. Перестали мы общаться лет в 14 наверное, не поссорились, просто жизнь развела. Не думаю, что мама была в восторге от такого общения, но ни слова мне никогда не сказали родители про мою подружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я все же склонна согласиться со многими своими вчерашними оппонентами, вы сноб. Причем на совершенно непонятных основаниях, так как собственно принадлежите к тому же самому социальному слою.

Да сноб, я сноб! успокойтесь уже. Я горжусь, что у меня есть работа, которую я нашла сама и честно работаю. Я горжусь, что это дает мне возможность содержать достойно ребенка, водить по театрам и музеям, возить на море. Ничего мне с неба не упало. И да, я (о ужас! eek.gif ) хочу, чтобы мой ребенок жил как можно счастливее, развивался духовно. Хочу привить у ней любовь к труду. И да я горжусь, что отличаюсь от маргинальных родителей. Вполне естественно, Вам не кажется? Да даже нет от маргинальных, а от просто некультурных.

Пример: гуляем на площадке, моя дочь и еще девочка. Дала я им по конфетки - моя съела, фантик в урну. Девочка прямо под ноги. Дети равного возраста. Но чувствуете разницу в воспитании?. И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой. У нас есть сложившийся круг общения, есть дети которые воспитаны как надо их мамами и папами. С ними мне кофортно. И я хочу, чтоб так и продолжалось дальше. Я и сама сейчас ни за что не буду общаться добровольно с некультурными и невоспитанными людьми, которые мусорят на детских площадках и в подъездах. Думаю, и вы не будете. Так почему же мой ребенок должен? Только потому что "ЭТО ЖЕ ДЕТИ, ИХ НАДО ЖАЛЕТЬ"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Вши - это не вирус, который косит всех подряд. Там, где люди моются и стирают одежду - их обычно не бывает. Там, где люди моются и стирают одежду - их обычно не бывает.

Конечно, ваш случай уникален. Все, остальные, кто когда-нибудь сталкивался с этой проблемой грязнули и неряхи. "Они все такие, а я не такой..." (с) laugh.gif

Кто-то из этих "детишечек" наградил нас осенью вшами!!!! Кроме школы - больше негде - пребываем только дома и у бабушки.

Моя старшая дочь подцепила вшей один раз в своей школьной жизни, и именно, в элитной гимназии. Это было последней точкой, после которой я перевела дочь в обычную школу, у меня и раньше были претензии к дорогой школе. wink.gif

А сын моих родственников проучился в этой гимназии до старших классов. Забрали из-за конфликта в классе, богатенькие детки буквально сожрали мальчишку - не ответил взаимностью однокласснице из о-очень обеспеченной семьи.

Как это, холоп посмел отказать принцессе! Хотя родственники люди не бедные, но уровень других семей в классе был гораздо выше, а в класссе всего 6-8 человек.

Вы бы знали, какие пакости выдумывали воспитаннные детки из приличных семей! Один раз подложили в школьную сумку, отрубленный кошачий хвост, остается только догадываться, где они его взяли...

Но дело не в уровне жизни.

А она мне: боюсь "простой" школы, где ученики дерутся, чуть ли не с первого класса курят, ну и много еще "прелестей" из-за наличия ассоциальных семей. Вот такая правда жизни.
У моих сыновей в пятом классе никто не курит. В восьмом - курила одна девочка, которую на днях попросили перевестись в другую школу за "особые заслуги". Какой-то номер выкинула во время поездки в Мосвку на каникулах.

я хочу, чтобы мой ребенок общался с детьми своего уровня. Как то: детьми, которые имеют определенные, привитые родителями, моральные ценности, моют руки перед едой, говорят спасибо и до свидания, когда прощаются.

Не так давно у нас в 5 классе произошел неприятный случай. Мальчик из приличной семьи с прекрасными манерами и знанием нескольких языков (их семья много путешествует), обложил пожилого педагога таким отборным матом! shiz.gif

А потом выяснилось, что он ещё и некотором одноклассникам угрожает по телефону, буквально запугал пару девочек. И много чего ещё "интересного".

Вот честно, я бы никогда не подумала, с моими детьми конфликтов не было, а глянешь на мальчишечку - прелесть, а не дитятко.

есть у нас в классе дети богатых родителей, которых я бы тоже ни за что не подпустила к дочери - там перегиб от вседозволенности. Я уже упоминала, что у нас была соседка - вполне нормальная девочка, ее родители хоть видимо и жили не очень, но ЗАНИМАЛИСЬ ее воспитанием и это было видно. До сих пор жалею, что они переехали.

Всё убедили, вашей дочери в друзья мало кто подходит, соседи переехали. Что теперь делать будете? Пусть ваша дочь живет без друзей и живого общения со сверстниками, пока вы присматриваетесь, кто как руки помыл, куда куртку бросил и как на вашу мебель глянул?

Вы же не закроете своего ребенка в стеклянную колбу, не оградите от всех людей, которые ей встретятся в будущем. Согласна, нехорошие друзья могут много чему научить, а дети как те хомяки-повторюшки. tongue.gif

Всем прекрасно известно, что в определенный момент авторитет сверстников берет верх над родительским.

В этом возрасте главным авторитетом всё-таки являются родители. Их задача разъяснить ребёнку, что хорошо, что плохо и научить противостоять соблазнам.

Я-то свою научила одежду аккуратно складывать, но одежда - это мелочи

Завидую, а я своих учу-учу, а отвернёшься и бросили куда попало. cry_1.gif Вот увидит чья-нибудь мама и запретит дружить с моими детьми.

Она и предположить еще не может, что кто то может дружить за еду или использовать ее.

Вот сколько пишу и читаю, никак не могу понять, с чего вы так раздуваете проблему?

Я понимаю, когда приятели ребенка долго пользуются его карманными деньгами, выпрашивают игрушки и сладости. Но у вас всего ОДИН раз в гостях поели и уже понятно, что больше не придут. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я все же склонна согласиться со многими своими вчерашними оппонентами, вы сноб. Причем на совершенно непонятных основаниях

Согласна тоже. Причем основания мне не понятны тоже. Повествование же о том, что с родным братом нужно соблюдать субординацию только потому, что он обеспеченней. Вообще в шок повергло. ИМХО это уже наверно комплексы на тему "Деньги и их значение в жизни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой.
Пипец просто. blink.gif А есть что-то, более так сказать криминальное, чтоб не дружить с этой девочкой или вы только за брошенный фантик не разрешите дочери с ней играть-общаться (я уж не говорю о дружбе...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, автор не может просто подобрать слов, чтобы её поняли. Не думаю, что дело в неравенстве или снобизме. Думаю, автор не хочет, чтобы её ребёнком манипулировали, пользовались. На том основании, что ребёнок легко примет любое отношение за дружбу.

Придёт время, когда она сама сможет понимать и различать. Семилетка всё принимает за чистую монету. Извините, я бы контролировала такую дружбу, хотя бы на основании того, что подружки позовут и уведут незнамо куда. У меня дома - пожалуйста. Маленькая девочка пока что. Взрослой объяснить можно, а этой пока нет. Вырастет, научится, у неё ещё всё впереди - и предательства, и измены, и насмешки. Через это почти все проходят.

А друзья себя уже показали. В школе не обращают внимания) Удивительная дружба.

На самом деле неважно из какой семьи друзья наших детей, важно то, как они относятся к нашим детям. Важны отношения между детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой

Песец, простите. Если вы уже запрещаете ребенку общаться с другим из-за брошенного фантика, вместо того, чтобы просто взять на себя труд объяснить чужой детке, что так не делают - то мне жалко вашу дочь.

Да, она будет чистоплотной, трудолюбивой, начитанной, но, вероятнее всего одинокой с проблемами в коллективе.

Вы сейчас очень вредите вашему ребенку. Я понимаю, что для вас она идеал, который и какает, простите, бабочками, но других идеалов то вокруг нет. Увы. А взаимодействие в коллективе очень важно. То, что вы сейчас запрещаете ребенку, она просто может узнать без вашего контроля. Или вам действительно ее остается отдать в закрытую православную школу.

В вашем круге общения людей, соблюдающих внешние ритуалы, запросто могут оказаться такие, про которых, как в песне "лучше бы пил и курил".

Кстати, имейте в виду, чужому ребенку конфеты лучше не давать, без его мамы.

Кстати об общении и деньгах. У меня есть приятель, с которым я дружу много лет, он сейчас поднялся в бизнесе. У него шикарный дом, подземный бассейн, сауна, кинотеатр, бильярд и еще 33 удовольствия. И как-то я даже не задумывалась над тем, что мне нравится там бывать со всеми этими благами, приятель просто разделяет их со мной. Мне равно хорошо было с ним в его однушке, и так же хорошо в этом огроменном доме с прислугой. Но если кто-то скажет, что корысти ради я бываю у него в гостях, несмотря на разный материальный уровень - крайне изумлюсь. Или то, что я теперь недостойна его посещать и звать к себе... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой

Охренеть, а я вещи в шкаф не вешаю, чего это вы со мной разговорились? Неужели брошенная под ноги бумажка есть критерий по какому вы отбираете друзей для вашего ребенка?!

Ягодка опять

Думаю, автор не хочет, чтобы её ребёнком манипулировали, пользовались. На том основании, что ребёнок легко примет любое отношение за дружбу.

Это понятно, этого никому не хочется. Только это надо объяснять ребенку, а не :"Ой, она не поймет!" Не дура вроде дочь автора и почему не поймет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Извините, я бы контролировала такую дружбу, хотя бы на основании того, что подружки позовут и уведут незнамо куда.
Контролировать можно то, что есть. Автор же категорична и не дает отношениям завязаться, пытаясь дочку оградить от любого негатива. Для нее брошенный фантик уже повод обвинить в невоспитанности. Я своих вот постоянно долблю, чтоб до мусорки несли тоже. А они - когда как, могут понести, а могут и бросить, хотя правила знают. Представляю, если бы мне сказали, что этот факт повод не общаться с моим ребенком.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только это надо объяснять ребенку, а не :"Ой, она не поймет!" Не дура вроде дочь автора и почему не поймет?

Потому что автор на такой уровень ставит своего ребенка. "Простодырая", "наивная", "в сад ходить" - это о семилетке. И собственно это и самокритика. Потому что все эти эпитеты, если они соответствуют правде - собственно плоды воспитания ребенка автора. Автору проще запретить, чем объяснить и научить находить причинно-следственные связи.

Хм, я тут представила, придет кто-то из мам забирать своего ребенка ко мне, после танкового побоища, а у меня шмотки по креслу, велосипеды в комнате, и кот на шарфах и шапках валяется. И посуда немытая в раковине, живая недвижимость за компом в танки режется. И все, сразу ярлык неблагополучных, алкашей и фашистов, из-за солнцеворота на двери. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Автору проще запретить, чем объяснить и научить находить причинно-следственные связи.

Тогда это чревато, авторитарная мама ведет к тому что девочке будет комфортно с таким же авторитарным человеком, подружкой, мужем...

Буль-Булька

А у дочери вы спрашивали, с кем бы ей хотелось играть?

А зачем, она наивная и ничего не понимает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой.

У нас есть сложившийся круг общения, есть дети которые воспитаны как надо их мамами и папами. С ними мне кофортно. И я хочу, чтоб так и продолжалось дальше.

Согласна, мусорить плохо. Но почитайте сами себя:

- Я - не хочу, МНЕ с ними - комфортно...

А у дочери вы спрашивали, с кем бы ей хотелось играть? С кем ей весело и интересно? Или это в вашем процессе воспитания не предполагается?

Вы всю жизнь будете дочке друзей подбирать по своим желаниям? А потом мужа и только из вашего круга, ню-ню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не нападайте на Курганская. Ну не нравится ей та девочка-подружка, просто не нравится. Бывает же, вроде все нормально, а чем-то отталкивает человек. И взрослый отталкивает, и ребенок.

И у нас разные друзья были. Уровень грязи на мое мнение не влиял, они все летом грязные бегают, не отличишь. А вот один мальчик сто раз спросит "а тебе твоя мама разрешает?", а другая девочка предложит - "а пошли, покажешь, что у тебя есть"? И пошли! В дочкиной комнате нужно полазать во всех потайных ящичках, потом прислать ее же ко мне, с просьбой посмотреть фотографии и посуду eek.gif , после того, как вывела гулять на улицу - ходить по двору и тщательно заглядывать в окна к соседям. У нас близко дома стоят, но никто как-то и не догадывался в окно к людям заглянуть. wink.gif И вот такие девочки у меня тоже отторжение вызывают. Я их не разрешаю приводить, только, когда я дома.

А вши... Ну были у наших друзей-подружек и такие неприятности... Я не могу запретить ребенку общаться с другом только потому, что тот болен. Предупредила, рассказала, приняла меры предосторожности - а что делать? А то были случаи в школе, когда объявляли сами же дети "не гуляйте с Машей, у нее вОООши..." Маше как оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Девочка прямо под ноги. Дети равного возраста. Но чувствуете разницу в воспитании?. И да, правильный вывод - я горжусь, что моя дочь не мусорит и не хочу. чтоб она играла с этой девочкой.

Брыкупала... Вот честное слово - я в таких случаях вместо того, что бы умирать от гордости за своего ребенка, беру не своего за руку и подвожу к бумажке, что бы поднял.

И о вшах - в октябре моя дочка (тоже 7 лет) принесла их из музыкальной школы. Вот видимо где сборище маргинальных личностей g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Для нее брошенный фантик уже повод обвинить в невоспитанности.

По-моему она просто всё смешала в кучу в попытке оправдаться. )

"Простодырая", "наивная", "в сад ходить" - это о семилетке.

Ну есть такие дети. В семь лет не слишком много детей, которые видят окружающих насквозь и могут анализировать слова и поступки других людей.

Всякие бывают и в семь лет и в 17. У нас вон стариков лапошат как котят слепых, хотя пресса давно уж вещает о способах мошенничества и всё равно каждый день сотни попадаются - это я так, не к конкретной теме, а к примеру о человеческой наивности.

Автор же категорична и не дает отношениям завязаться,

А чему тут завязываться, если они в школе даже не подошли к девочке? После школы подождут, чтобы снова начать дружить что ли?

Крикуша

Только это надо объяснять ребенку, а не :"Ой, она не поймет!" Не дура вроде дочь автора и почему не поймет?

Ну как наседка хочет защитить. Надо объяснять - да. От жизни не защитишь. В жизни жить надо и уметь различать кто и как к тебе относится. И это придёт с опытом общения.

Домовый сыч

я в таких случаях вместо того, что бы умирать от гордости за своего ребенка, беру не своего за руку и подвожу к бумажке, что бы поднял.

Согласна. Тем более, шли рядом. Подними, кидать нельзя, люди убирают, а ты мусоришь. Есть урны. Урок "мусорщику" и своему ребёнку - повторение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

беру не своего за руку и подвожу к бумажке, что бы поднял.

Ага. А он так и пошел. wink.gif

Приехала к моей дочке подружка на велосипеде. Стала под калиткой и орет "Саша, Саша!" Вышел дядя мой, замечание сделал, мол, чего ты кричишь, люди могут спать, отдыхать...

Думаете, девочка смутилась? Она отъехала чуть дальше и спросила:

- А вы Сашин папа? Нет? А чего вы мне тогда замечания делаете? Вы не имеете права!

И все, и уехала. Дядя остался с открытым ртом, потому что не сообразил. что ответить, а бумажка из примера может так и остаться лежать, потому что "Не буду я ее поднимать", да и все. Можно, конечно, и заставить, и объяснить, но оно мне надо? Своей я уже наобъяснялась, идти по второму кругу с чужим дитем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Дело не в нравится- не нравится. Дело в том, что автор даже не дает ребенку понять, что друзья бывают разные - она ей все хороших и воспитанных пытается найти.

Ягодка опять

А чему тут завязываться, если они в школе даже не подошли к девочке? После школы подождут, чтобы снова начать дружить что ли?
А дело не только в них. А вообще в тех отношениях дочки автора, которые она могла бы построить. У нас вот в садике у дочки 25 человек было. И среди них подобных девочек было ну две примерно - умненькие, спокойные, вежливые, культурные. Остальные - обычные дети со своими заморочками - кто-то ругнуться мог, кто-то фантики бросал, кто-то "тыкал", кто-то конфеты выпрашивал. По мерке автора с такими общаться нельзя, что-ли? А с кем тем двум девочкам тогда было дружить если между собой они не контачили? Меня просто такие подходы удивляют - а так дело автора, конечно, я просто ее логики понять не могу. Смысла в ней не вижу.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Ага. А он так и пошел.

Я наверное страшная laugh.gif Пока ни кто не отказывался.

У моей девицы появилась подружка - дочка соседей. Кстати очень приличные люди. Но дите совершенно без комплексов. Поначалу было всякое, сейчас она уже знает - я тетка суровая. Мне врать нельзя, лазить где попало тоже, животных домашних мучить запрещено, и если разнесли дочкину комнату в процессе игры - убрать вдвоем. Иначе игры больше не будет.

До сих пор помню как средний сын своему другу лет в 12 сказал:"Хочешь поссорится с моей мамой - наври ей." biggrin.gif Кстати, до сих пор дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Не могу с вами согласиться. Рациональное зерно в ваших словах есть, но меня покоробило то, что вы ни об одном ребенке, кроме своего, доброго слова не сказали. Все плохие, во всех вы недостатки видите как сквозь увеличительное стекло.Это в какой- то мере сами понимаете как характеризует в первую очередь вас.

Может быть и девочке вы прививаете такой же снобизм и высокомерие по отношению к одноклассникам? Вы держите дистанцию и соблюдаете субординацию с РОДНЫМ БРАТОМ?! А в глазах брата не выглядит ли это так, как будто вы осуждаете его успешность и поэтому чуждаетесь его? Как сам брат ведет себя по отношению к вам?

Дети, как правило, начинают дружить за еду и игрушки чуть попозже, когда становятся хитрее и корыстнее, копируя взрослых. Но не может ли быть так, что ваша девочка просто не особо интересна сверстникам без вот этих еды и игрушек? Не копирует ли она ваше, я прошу прощения, некоторое чванство? Это зело отталкивает окружающих...

Знаете, по моему опыту скажу, что если научить ребенка правильно себя поставить, его вряд ли будут использовать. Используют ( я не хочу в этой строке трогать детей, пусть речь идет просто об абстрактном человеке) тех, с кого нечего более взять. Ни душевного тепла, ни интересного общения, ни доброго отношения. Может быть вам стоит озаботиться развитием дочурки в этом плане, ей же жить...

Все строго ИМХО, и простите за резкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

У меня сын в этом году в первый класс пойдет. Боюсь, жесть как. Но очень хочу, что бы он сам понял как и с кем общаться.
А если Вы убедитесь, что к ребёнку липнут не те, кто ему полезен, а он- ведомый, придётся вмешаться. smile.gif

Яблоко румяное

Мне тот мальчик говорит "привет", а не "Здрасьте". Обращается на "ты", что для меня и моего сына не допустимо. Да и может подбежать ко мне, когда я из магазина иду, как бы ждет гостинца. Не научили его по-другому и все.
Это не страшно. Всего лишь внешнее поведение, манеры.

А залезание в ящики в гостях, мелкое воровство, зелёные сопли за общим столом- тоже согласимся, что семилетка сам отрегулирует отношения с другом?

wink.gif

Браун Табби

А вши... Ну были у наших друзей-подружек и такие неприятности... Я не могу запретить ребенку общаться с другом только потому, что тот болен. Предупредила, рассказала, приняла меры предосторожности

А я могу. И если знаю, то временно прекращу совместные игры голова к голове. Если не знаю- то трагедии не будет, просто придётся выводить у своих.

Но если Вы в курсе например, чесотки, стригущего лишая- тоже не будем огорчать детей разлукой? Ведь друзья, оказывается- это самое важное в жизни ребёнка. laugh.gif И если обидеть ДРУГА просьбой посидеть дома, пока он не вылечится, то можно навсегда его потерять.

Плюшевое счастье

"Простодырая", "наивная", "в сад ходить" - это о семилетке. И собственно это и самокритика. Потому что все эти эпитеты, если они соответствуют правде - собственно плоды воспитания ребенка автора. Автору проще запретить, чем объяснить и научить находить причинно-следственные связи.

Не согласна. Ребёнок рождается с определёнными склонностями и чертами характера. Есть ведомые послушные дети, а есть по натуре лидеры, даже драчуны. И если пустить дело на самотёк, то какой- нибудь дружок, не обязательно из неблагополучной семьи, успеет научить такому, что не разгрести.

Рано или поздно девочка увидит все мерзости этой жизни. Но кому как не матери знать, когда это для неё лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Рано или поздно девочка увидит все мерзости этой жизни. Но кому как не матери знать, когда это для неё лучше?

Естественно. Но как похоже на то, что мать оттягивает это все и ставит своего ребенка на порог ниже соответствующего возрасту уровня развития.

И здесь в этом случае все гипертрофированно. Сразу списывать чужого ребенка в негодные для своей барышни за фантик на улице?

Точно так же миллионы родителей возят детей на море, даже не воспитанных и водят их в театры. Не вижу повода для гордости и чувства превосходства.

И если один ребенок учит плохому, то почему нельзя ребенку научиться хорошему? Подружка бросает фантик в урну? Вообщем-то перенять тоже может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 6 лет. Последний год в садике. Группа маленькая 8 человек, санаторная по зрению, то есть перевести не могу. Так вот там детки, мама не горюй. А что делать, коллектив такой, надо приспосабливаться. Раньше пакетами носил игрушки в садик, раздаривал что -то, что то воровали. Ну объясняла, "Игрушки твои, хочешь дари, но тебя используют" И дарил и менялся. Принесет какую то ерунду, оказывается поменялся на хорошую машинку, ну посмеемся над ним с мужем, типа, вот как тебя облапошили, ребенок слушает делает выводы. Сейчас смотрю вообще игрушки не носит, видимо сам сделал какие то выводы, научился общаться и играть без подарков.

Понимаете это жизнь, это общение, мы не можем посадить ребенка под колпак. В жизни много людей встретятся на пути и хорошие и плохие, пусть с детства учится, делает выводы.

Есть мальчик ну очень не благополучный, матерится на воспитателя, дерется. Сам воспитатель говорит, чтоб с ним не общались. Ну а как не общаться, если 4 всего мальчика, половина болеет. Не будет же ребенок весь день на стульчике сидеть один. Естественно играют, дерутся, ругаются. Я объясняю, что бывают не адекватные люди, с ними нужно поаккуратнее. А с некоторыми снисходительнее, вот с ним мама не гуляет, не целует его ( мама бросила его, бабушка ростит) ему тяжело без любви, вот поэтому он такой злой. Будь добрей с ним.

Вот так потихоньку полегоньку и учимся понимать людей, себя.

Пусть и ваша девочка делает выводы сама, Вы ей помогайте, разговаривайте.

А тут недавно пришла моя давняя подруга с сыном, когда они были малыши, мы вместе гуляли с колясками, сейчас редко встречаемся. Мальчик из хорошей семьи, обеспеченной. Но пришел и начал клянчить игрушки. Подари мне это, или вот это. Я попыталась уговорить сына, ну подари Ване машинку. Мой в ответ - нет!. Ну нет так нет, твои игрушки. Извини Ваня. Но очень удивилась поведению Вани.

И еще знаете у Вас одна дочка я так поняла, у меня один сын, залюбленный, зацелованный, бабушками дедушками избалованный. Им я думаю тяжелее общаться, дружить. Ведь дети, которые не одни в семье, умеют договариваться и делиться с детства. А наши эгоисты, им труднее. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А чему тут завязываться, если они в школе даже не подошли к девочке?

Так дружба за один раз не завязывается. Вот я себя вспоминаю - не всегда тот, у кого разок чайку попил, сразу твоим другом становится. Дети в этом возрасте непостоянны, сегодня с Машей играю, завтра с Катей.

Среди моих детей только у старшего сына есть друзья ещё с начальной школы. Погодки-пятиклашки регулярно круг общения меняют. А старшая дочь только в старших классах постоянных подруг завела, с которыми до сих пор дружит.

Младшая играет со всеми, в гости одноклассниц приводит, но не скажу, что неё есть постоянные близкие подруги. Но я-то понимаю, что девушка у меня с непростым характером, с ней долго находиться сложно, задавит авторитетом. И даже если я всех сладостями забросаю, чтоб с ней дружили, ещё сто раз подумают. laugh.gif

Если какая-нибудь девочка отдалилась от моей дочурки - не буду думать, что это потому что конфетами кормить перестали. В поведении собственного ребенка буду искать причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×