Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Волшебная на всю голову

Я сомневаюсь, что у разных людей у всех один и тот же вопрос.

Зря сомневаетесь. Люди вообще оригинальностью не блещут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Зря сомневаетесь. Люди вообще оригинальностью не блещут.

Вот они встретились. У нее что, по лицу видно, что детей нет? Ведь все равно так или иначе это всплывает. Причем постоянно. Странно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Вот они встретились. У нее что, по лицу видно, что детей нет? Ведь все равно так или иначе это всплывает. Причем постоянно. Странно...

Ну у меня сын есть - так что вроде у меня нигде ничего не написано, что для меня больной вопрос.

Но вот бывает, что я всех сотрудников отпущу, и заведение сама закрываю, потом одна на такси домой еду. Обручального кольца у меня нет, соответственно в 8 случаях из 10 таксист спросит, замужем ли я, и получив утвердительный ответ (если я в настроении отвечать), следующий вопрос задает "а детки есть?". То ли познакомиться хочет, то ли просто для поддержания разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

У нее что, по лицу видно, что детей нет? Ведь все равно так или иначе это всплывает.

smile.gif Устроилась на новую работу, то есть новых знакомых девушек-женщин, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения, человек 15. Про детей спросили уже почти все biggrin.gif

Возвращались с перекура, одна шла за мной и говорила "надо детей, надо детей, надо детей" biggrin.gif Мне-то в принципе пофиг - ей надо, пусть рожает. Но если бы на моем месте была женщина, для которой этот вопрос болезненен, думаю, ей было бы неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Устроилась на новую работу, то есть новых знакомых девушек-женщин, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения, человек 15. Про детей спросили уже почти все biggrin.gif

работала у нас девушка бездетная. Пришла на работу - было 28 лет, ушла - 32 года было, почти 5 лет работала, и периодически, когда в семьях сотрудников рождались дети (или рождались у знакомых и друзей), к ней начинали приставать с вопросом "а ты не хочешь? а почему?" Хотя она сто раз объясняла, что детей не любит, замуж за своего бой-френда не собирается (они даже вместе не жили - гостевые отношения были), так что вопрос деторождения у нее на повестке не стоит.

Да что там, за последний год у нас у троих дети родились - у кого первый ребенок. у кого второй, у кого третий. Так меня только ленивый не спросил, а не хочу ли я второго, хотя мне уже за 40, и опять же, я давно и четко позицию обозначила - что мне и одного ребенка лишнего периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я сомневаюсь, что у разных людей у всех один и тот же вопрос. Значит, Вы сами как- то акцентируете внимание на своей бездетности...

В нашем обществе вопрос к женщине о замужестве и детях - вещь абсолютно повсеместная. Как у англичан о погоде, только - увы! - не так тактично и безобидно. Женщине в возрасте могут задать вопрос о внуках, но это уже реже. Просто кто-то ответил и забыл, а кого-то этот вопрос уже достал.

А уж комментарии!! laugh.gif Помню, на третьем курсе послали нас в колхоз. Вот стоим мы - компашка из 10-12 девчонок (машину ждем, чтобы на участок ехать) , подходит местная бабуля, спрашивает кто-откуда-зачем, сколько нам лет - выясняется, что от 19 до 21. "А замужем ?" - спрашивает бабуля. Мы радостно отвечаем, что не замужем. И получаем изумленное: "Что, все - перестарки ?!" shiz.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Вот они встретились. У нее что, по лицу видно, что детей нет? Ведь все равно так или иначе это всплывает. Причем постоянно. Странно...

Весь ваш пост странный. Кто с кем встретился? laugh.gif

Неужели вы никогда не встречали глупых и любопытных людей?

Да я вам просто завидую. Однако в этой веточке я всё уже давно написала как есть. Бесконечно повторять не вижу смысла.

Написала лишь потому, что мужчины интересуются есть ли муж, дети, сколько лет замужем. Я уже решила, что буду отвечать, что у меня есть внуки. Тем более, что по возрасту подходит. Последуют вопросы - навру с три короба.

Вы, вероятно думаете, что я эти истории высасываю из пальца. Так нет. Они меня до такой степени достали, что пишу на форуме. Это бесконечно и отвратительно.

Я думала, что мне дадут советы, но те, что дали увы, не для местного менталитета. В России это было бы за милую душу. Но не у нас. Есть некая субординация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я думала, что мне дадут советы, но те, что дали увы, не для местного менталитета. В России это было бы за милую душу. Но не у нас. Есть некая субординация.

Так вам же написали, что можно отвечать: "муж с незнакомыми разговаривать не велит". Кавказские дедушки и не только дедушки наверняка проникнутся и не станут настаивать. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

У нее что, по лицу видно, что детей нет?

Не, на лице оно, может, и не написано. Но у меня частенько интересуются, сколько лет моим детям. laugh.gif Или мальчик у меня или девочка? А ещё, бывает, так: "Ну, Вы же понимаете, у Вас же свои дети!" shiz.gif Ой, это вообще так мило. Особенно, когда я отвечаю, что детей у меня нет, поэтому я ни фига не понимаю.

П.С. однажды, лет 6 назад, мне даже подлая тварь в репу написала, что видела моих детей в "Солнышках". thumb_yello.gif

Поэтому люди кроме того, что не оригинальны, так ещё и мыслят стандартно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ну конечно - нет. У нас не дремучие деды с бородами и на баранов со стрелами не охотятся. Дело ведь не в этом. А в воспитании, что пожилому человеку нужно отвечать с уважением.

Жила в закавказье. Там и воспитывалась. Это христианская республика. Теперь уже отдельное государство.

Я просто не смогу пожилому человеку сказать, что это не ваше дело. Закрой свой рот! Закрой своё хлебало! Ты меня на фиг уже достал до печёнок старый идиот!!!!

Приходится выслушивать. Молча. И улыбаться. Я же воспитанная девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Закрой свой рот! Закрой своё хлебало! Ты меня на фиг уже достал до печёнок старый идиот!!!!

Неужели вы считаете, что все мы здесь именно так и отвечаем?

Да за такой ответ не хило по лицу может достаться.

Думаю, большинство здесь присутствующих мило улыбаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я просто не смогу пожилому человеку сказать, что это не ваше дело

Тогда для Вас действительно, самый лучший выход, отвечать что муж не разрешает разговаривать с посторонними, и тем более рассказывать о семье. Максимально вежливо.

Я злая на такие вещи, когда настырно лезут с расспросами, даёшь понять что не хочешь это обсуждать, а человек глаза вылупит и "а что? а как? а почему?". Рассказали мне в молодости ещё такой случай - пришла в коллектив новая женщина, и узнав что у одной немолодой сотрудницы нет детей, привязалась к ней с расспросами, а та отмалчивалась и вела себя подчёркнуто весело и беззаботно, а другие сотрудники изменились в лице и тоже ничего не говорили ей. Женщина ещё и упрекнула бездетную, что та эгоистка, мужу дитя не родила, жила в своё удовольствие.

А потом, когда та женщина ушла, любопытной рассказали, что у неё было трое детей. Она отвезла на лето их к бабушке, бабушка ушла на огород, а дети пошли на речку, сделали там лодочку какую-то, и поплыли на ней, и утонули все трое. Вот как потом она в глаза той женщине смотрела после своих тупых расспросов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется и про другую сторону написать. Мне вот жалко женщин, у которых нет детей. Как жалко глухих или слепых за лишенность прочувствовать одну из основных граней жизни. Я сама не "наседка", дети порой столько нервов портят и ограничивают и в работе, и в отдыхе. НО: самые сильные чувства в жизни как раз связаны с детьми. Когда твой малыш смеётся, обнимает тебя - ты чувствуешь рай на земле. И люди, когда твердят про детей делают это из лучших побуждений.Чувствуя гнев и ненависть к спрашивающим, советующим просто помните, что большинством движет просто желание вам добра. Не принимайте близко к сердцу.

Когда мне отвечают, что детей нет, дальше не лезу. Ну могу спросить: " Не хочешь?" , ну на этом все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Тогда для Вас действительно, самый лучший выход, отвечать что муж не разрешает разговаривать с посторонними, и тем более рассказывать о семье. Максимально вежливо.

Не, ну если бы я была похожа на женщину, замотанную в бараньи кишки, то такой ответ был бы уместен. Но я яркая длинноволосая блондинка, одетая в интересные и дорогие платья. И мне, пардон, сорок лет. Куда мне говорить, что муж мне запрещает там чего-то? В какой микрофон? laugh.gif

Просто по одному виду заметно, что муж мне ничего не запрещает. Я не сумею состроить из себя невинную забитую овечку. Ну никак. Поэтому буду врать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Мне вот жалко женщин, у которых нет детей.

А мне вот жалко тех, кто рассказывает нам, бездетным, как хорошо иметь детей и какие это сильные чувства. Какая глупость и тупость объяснять это не имеющим детей!

И люди, когда твердят про детей делают это из лучших побуждений.

Нет. От недостатка воспитания и культуры. Бескультурники они, короче. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Все-таки тех, у кого дети есть больше, поэтому задавая такой вопрос человек меньше всего ожидает, что он "убьёт вопросом". Сколько ж ненависти. Она больше вредит вам самим. А бестактных людей полно, у всех есть больные точки.

Про свои чувства к бездетным и о материнстве написала то, что думаю не стесняясь, т.к. в этой теме вообще мало кто думает о тактичности своих мыслей к тем же интересующимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Тогда, если честно, я не понимаю, какого совета вы могли ожидать тут, на форуме, если есть особенности восприятия, менталитета и т.д. В любом случае, вам лучше знать, как принято разговаривать с людьми там, где вы живете.

Если меня будут расспрашивать о том, что я не хотела бы рассказывать, я смогу сказать, что на эту тему я не могу общаться. Потому что не хочу. Не знаю, насколько это вежливо или не очень, но мне кажется, врать о том, что детей не любишь или выдумывать какие-то иные причины куда более трудозатратно и небезопасно, чем говорить правду.

Люди очень многое усложняют в попытках быть толерантным и милым со всеми. Для чего? Не понимаю. Если у кого-то хватает бестактности лезть не в свое дело, достаточно ответить на его вопрос правду или сказать, что говорить на эту тему не намерен, да и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

большинством движет просто желание вам добра.

А зачем лезть к постороннему человеку со своим вИдением добра?

Ну бестактно же, даже из лучших побуждений, давать советы похудеть, бросить курить, покраситься в другой цвет, сменить рацион питания, не носить эту кофточку и т.д. С какой стати? Люди сами не разберутся? А уж с деторождением тем более разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Все-таки тех, у кого дети есть больше, поэтому задавая такой вопрос человек меньше всего ожидает, что он "убьёт вопросом". Сколько ж ненависти. Она больше вредит вам самим. А бестактных людей полно, у все

Почему? Почему не ожидают? Вы никогда не читали ветки планировщиц? Там столько боли. И надо еще посыпать солью?

А то вдруг они не знают, как хорошо иметь детей?

Это кому дети не нужны, тому все равно. Но их - не очень много. И шанс попасть именно на тех, кто не может иметь детей, очень велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А чем вам такой ответ не годится?

что можно отвечать: "муж с незнакомыми разговаривать не велит"

Реально работающий вариант. Произносится спокойно и с чувством собственного достоинства. "Муж против того, чтобы я разговаривала с незнакомыми мужчинами". Все. Точка. Потом просто можно молчать, человек проникнется еще большим уважением.

И улыбаться ему, кстати, тоже не надо. Вежливо сказала одну фразу, потом на него не смотреть и ехать себе. Улыбаться-то зачем? Улыбкой вы показываете, что хотите продолжить общение, вне зависимости от того, что говорите.

Мадж

В нашем обществе вопрос к женщине о замужестве и детях - вещь абсолютно повсеместная. Как у англичан о погоде

Да, так и есть.

О замужестве незнакомых не спрашиваю вообще. Тех кого давно не видела, тоже. Если замуж вышли, сами первым делом расскажут.

У незнакомой пары (у женщины, конечно), с которой возможно дальнейшее общение, могу спросить, есть ли дети. Если звучит "нет", то дальше разговор продолжается без пауз и вопросов по этой теме.

Но табуированным вопрос о наличии детей не считаю. При этом знак равенства "дети- погода" не ставлю biggrin.gif.

Титания

Поэтому я решилась врать, что у меня дети есть. Этой ложью я никому не наврежу и себе тем паче.

Вам хочется потом в роли местной сумасшедшей быть?

Случай вспомнила. Мама леттом работала в профилактории, я с братом с ней была. Брат на мне, так как мама на работе там находится. Мамина напарница однажды вовремя не приехала, мама была одна, потом ее заменяла. Позже она появилась с маленьким мальчиком. Он ее мамой называл.

Помню, зашла к нам в номер, извинялась. Рассказывала про то,что у нее два сына, какую стенку они купили и так далее. Мне было интересно biggrin.gif. Мама кое-как дождалась ее ухода, отдохнуть хотела, устала очень.

Позже выяснилось, что есть куча общих знакомых. Этот мальчик- сын родной сестры, матери двоих мальчиков. Потом эта взрослая тетя даже меня, ребенка, шарахалась. Выяснилось, что живет рядом с моей одноклассницей, которой я доказывала, что у той двое детей smile.gif.

Титания

Я думала, что мне дадут советы, но те, что дали увы, не для местного менталитета. В России это было бы за милую душу. Но не у нас. Есть некая субординация.

Про субординацию с чужими мужчинами вам и написали. Помните, в соседней теме мы общались? Я писала, что по началу у меня руки в синяках были. Потом и это прошло. Потому как это неуважение, раз за руку хватают. Позже меня пальцем не касались, а если получалось, тут же отпускали и извинялись.

Вы пишите, что улыбаетесь. Какие улыбки? Не надо. Это вы показываете расположение к дальнейшему общению.

Титания

"Не, ну если бы я была похожа на женщину, замотанную в бараньи кишки, то такой ответ был бы уместен. Но я яркая длинноволосая блондинка, одетая в интересные и дорогие платья. И мне, пардон, сорок лет. Куда мне говорить, что муж мне запрещает там чего-то? В какой микрофон?"

Извините, но вы совершенно не понимаете менталитет людей, о которых идет речь. Причем тут ваши интересные и дорогие платья? Они просто демонстрируют степень заботы вашего мужа о вас.

В данной ситуации вы хотите избежать не нужных бесед. Села, доехала, вышла. Проще простого. В понимании данного таксиста- кавказского мужчины, ваши улыбки- стремление к беседе и общению. Он вас и развлекает как может.

"Просто по одному виду заметно, что муж мне ничего не запрещает. Я не сумею состроить из себя невинную забитую овечку. Ну никак. Поэтому буду врать"

Причем тут забитость g.gif ? Уважение к мужу, семье и себе. Женская гордость, для кавказских мужчин, большое достоинство. Он же потом и извиняться будет, что с беседой лез. Говорить:"Да ладно, фигня, я привычна" тоже не стоит. Дать понять, что он услышан, деньги отданы, поблагодарила и вышла. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой состоялся разговор насчёт этой темы. Мы обсуждали детдомовского ребёнка для усыновления. Она предложила всем говорить, что я уже родила. А что, выхожу из дома редко, никто и не заметит. eek.gif

Я её спросила, а ведь будут спрашивать где ребёнок-то?

- Отвечай, что сестре спихнула!

Вот это советик! lol.gif Обалдеть!

Я её спросила, как же я смогла бы своего ребёнка после родов "спихнуть"? Её ответ: а им какое дело? Им плевать.

Не... мне такое не ндря... совсем.

А потом она мне сказала, что если я не хочу ребёнка из дет. дома, то он мне и вовсе не нужен.

Я не знаю. Я честно - не знаю. Мой - нужен. А так... тяжело это всё.

И причём я точно знаю, что придя в детский дом, у меня душа разорвётся. Я люблю детей. Вернее не так. Я хочу им дать то, чего они достойны. Чувство справедливости во мне сидит глубже, чем чувство любви. Я могу влюбиться в любого ребёнка. А так нельзя. Надо себя контролировать.

И ещё есть такой момент, который я считаю основополагающим. Я сама могу стать мамой. Да, я уже старенькая и здоровья у меня нет. Но из башки это же не вытравить!

Вот поэтому меня и тормозит брать дитя из детского дома. Я сама могу! Зачем мне это?

Насилие над собой? Я не умею всех любить. Вернее именно умею и могу и это меня иссушает. Стоит ли ради ребёнка, который ещё неизвестно кем вырастет, класть остатки своего здоровья? Муж хочет. И я знаю, что он станет прекрасным отцом. А я? Меня толком не хватает на нас двоих. Что я смогу дать ребёнку? Причём, не своему?

Тут множество вопросов. У меня эта тема очень больная и я, .... никак не могу её решить.

Муж на ребёнке не настаивает, понимая, что это будет не его ребёнок.

Я понимаю, что от него родить не могу. Вот мы и варимся в этом котле.

А с другой стороны, живут люди и без детей и живут же. Это мы себя так успокаиваем. А потом видим, что дети на старости лет обижают своих родителей. И иной раз думаешь, а может быть Бог уберёг? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Мне вот жалко женщин, у которых нет детей. Как жалко глухих или слепых за лишенность прочувствовать одну из основных граней жизни.

А слепым и глухим Вы тоже рассказываете, (из лучших побуждений и движимые желанием добра), как хорошо видеть и слышать? Все-таки нет, наверное? К чему же тогда такое сравнение? Зачем бездетным добавлять масла в огонь? Вы знаете действительные причины их бездетности, для того, чтобы лезть со своим сочувствием? Ну ни малейшего чувства такта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

А мне Вас жалко. И не спрашивайте, почему. Не поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Когда мне отвечают, что детей нет, дальше не лезу. Ну могу спросить: " Не хочешь?" , ну на этом все.

Ага, ни разу не лезу biggrin.gif. Только спрошу. а так ни-ни no_1.gif .

НатаФКа

А мне Вас жалко. И не спрашивайте, почему. Не поймете.

Та же песня у многих бездетных звучит. Это я на форуме чайлд-фри читала- умные люди детей не рожают, деньги и время на них не тратят. Вот собака (не у всех, конечно), это другое дело.

Но я понимаю о чем вы и согласна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Та же песня у многих бездетных звучит. Это я на форуме чайлд-фри читала- умные люди детей не рожают, деньги и время на них не тратят. Вот собака (не у всех, конечно), это другое дело.

Я этого вообще не понимаю! Уж не знаю, чайлд фри ли я... Ну наверно, меня можно так назвать, поскольку не хочу детей. Но я считаю, что каждому свое. Хочет человек ребенка? Я буду только рада, если его желание сбудется. Не хочу я? Советчики - мимо!

Я уже писала о своей подруге, которую "добрые люди" достают. Она много лет с мужем живет, очень хочет ребенка, но никак. Так ей даже советуют, в какой позе лучше сексом заниматься! Совсем кукушка улетела... Я очень хочу, чтобы у нее все получилось, и буду безумно рада, если она родит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×