Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

13 минут назад, Мэри Грант сказал:

Автор объяснила (если я правильно поняла), что жить, ужимаясь, - плохо. Поэтому, она и отпуск себе позволяет, и машину, и всяко разно. И вот в этом главная проблема, как мне кажется. Она не готова, не умеет и не хочет экономить. А в Москву едут именно с этим умением. И мыслью про "стиснуть зубы".

Когда до 30+ лет только и делаешь, что ужимаешься, в Москве ты даже не понимаешь, в чем именно ты ужимаешься, потому что живешь ровно так же, как жил у себя, только в конце месяца на карточке рублей существенно больше.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Без_комплексов сказал:

А на кого хотите учиться? 

Бухгалтерия. Насчет направления точно пока не определилась, но расчет заработной платы мне как-то ближе.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

Вот для реализации такого направления я рассматриваю возможность обучения в своем городе, я уже писала об этом. Срок обучения несколько месяцев в вечернее время до 21-30, т.е. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан. Но может пусть и так, зато к моим навыкам добавятся новые, а там и опыт смогу набрать далее по курсу. Как вариант рассматриваю.

Учитесь, навыки, знания никогда лишними не будут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Когда до 30+ лет только и делаешь, что ужимаешься, в Москве ты даже не понимаешь, в чем именно ты ужимаешься, потому что живешь ровно так же, как жил у себя, только в конце месяца на карточке рублей существенно больше.

И ровно наоборот; когда ты до 40 жил и ни в чем себя не ограничивал, то приехав в Москву, ты будешь жить точно также и удивляться, куда утекли деньги, которых ещё вчера было много.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

@Лирина, извините, если уже писали, но почему бы не поговорить с мамой по поводу простаивающей двушки, переехать с сыном туда, свою пока сдавать, в результате в получится то же по деньгам, что и в Москве?

Там район маргинальный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Бухгалтерия. Насчет направления точно пока не определилась, но расчет заработной платы мне как-то ближе.

А разве у вас не экономическое образование? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уважительная причина сказал:

У меня сестра гасила досрочно ипотеку, с 20 лет они уменьшили срок до 5 лет, и платеж сократили тоже в половину.

У меня сын гасил досрочно . Но уменьшал сумму платежа. Платеж сокращался очень существенно  с каждым дополнительным взносом. В любом случае 1 миллион можно закрыть быстро, если несколько себя перестать баловать. По мне так погашение в  приоритете.

 

3 минуты назад, Лирина сказал:

Бухгалтерия. Насчет направления точно пока не определилась, но расчет заработной платы мне как-то ближе.

Не надо так узко.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Верхотура сказал:

А уж сотню тысяч закинуть - нехилая такая экономия выйдет, но Автору морюшко приоритетнее.

Помню, в первую ипотеку, более 15 лет назад, пошла оплачивать текущий платеж, через оператора. Передо мной мужчина оплатил 60 тысяч рублей на основную часть кредита. Я помню свою зависть , что так можно. 

Потом уже у нас было за семейную жизнь несколько ипотек, одна за другой, всегда уменьшали сумму платежа. 

 

7 минут назад, Верхотура сказал:

Когда до 30+ лет только и делаешь, что ужимаешься, в Москве ты даже не понимаешь, в чем именно ты ужимаешься, потому что живешь ровно так же, как жил у себя, только в конце месяца на карточке рублей существенно больше.

Это если живёшь один, без ребенка. 

 

4 минуты назад, Верхотура сказал:

Там район маргинальный.

Какая разница, если автор и так приезжает домой в 8 часов вечера и уезжает рано утром. По сути, только ночует дома. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Без_комплексов сказал:

А разве у вас не экономическое образование? 

Нет. Я всему училась на местах. Образование высшее, но не экономическое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

И ровно наоборот; когда ты до 40 жил и ни в чем себя не ограничивал, то приехав в Москву, ты будешь жить точно также и удивляться, куда утекли деньги, которых ещё вчера было много.

Да не факт. Я не понимаю экономии ради экономии. Если можно не ужиматься, то почему надо обязательно прямо сейчас экономить? 

Лето бывает раз в год. Как не съездить на море с ребенком, а сидеть в пыльном промышленном городе? Мало что будет потом. Я уже 2 года из-за чертова ковида на море не могу съездить. Почему так осуждается поездка автора с сыном на отдых? 

Придется экономить, ну и будет экономить, никуда не денется. Любая экономия - мера вынужденная. Если все время экономить и никакой радости от жизни не получать, то что за жизнь будет? Экономия, экономия, экономия. Работа, еще работа, возьми еще две работы. А жить когда? Жизнь не то что пролетает, промелькнула и все. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Бухгалтерия. Насчет направления точно пока не определилась, но расчет заработной платы мне как-то ближе.

Может лучше на сметчика выучится? Бухгалтер по расчету заработной платы это те же 30-35 в провинции и 60-80 в Москве, что вы и так уже имеете. А сметчик - и востребовано, и возможность подработки на удаленке.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

У меня сын гасил досрочно . Но уменьшал сумму платежа.

 

2 минуты назад, Изморозь сказал:

У нас было за семейную жизнь несколько ипотек, всегда уменьшали сумму платежа. 

Я вторую выплачиваю, тоже всегда уменьшаю платеж, ибо срок сокращать мне неинтересно, мне нужно чтобы у меня сейчас больше денег оставалось, что дает возможность больше откладывать, чтобы, опять-таки, досрочно гасить ипотеку.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:
7 минут назад, Верхотура сказал:

Там район маргинальный.

Какая разница, если автор и так приезжает домой в 8 часов вечера и уезжает рано утром. По сути, только ночует дома. 

Разница большая. Если ребенка переводить в школу шаговой доступности, например. Машину опять же могут разуть и раздеть. Соседи, буянящие в ночи. В целом, люди с алкогольной и наркотической зависимостью на каждом шагу.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Я не понимаю экономии ради экономии. Если можно не ужиматься, то почему надо обязательно прямо сейчас экономить? 

Чтобы не попадать в такие ситуации, как у @Лирина сейчас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Да не факт. Я не понимаю экономии ради экономии. Если можно не ужиматься, то почему надо обязательно прямо сейчас экономить? 

Лето бывает раз в год. Как не съездить на море с ребенком, а сидеть в пыльном промышленном городе? Мало что будет потом. Я уже 2 года из-за чертова ковида на море не могу съездить. Почему так осуждается поездка автора с сыном на отдых? 

Придется экономить, ну и будет экономить, никуда не денется. Любая экономия - мера вынужденная. Если все время экономить и никакой радости от жизни не получать, то что за жизнь будет? Экономия, экономия, экономия. Работа, еще работа, возьми еще две работы. А жить когда? Жизнь не то что пролетает, промелькнула и все. 

Спасибо вам за этот пост! Он как раз объясняет мою позицию по жизни до наступления этой задницы! Да, все так, как вы и написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

А тут дама писала , что в Нижнем Новгороде 85 в Газпроме получает. Не топ. Собственно я то про это знаю, было просто смешно читать.

На самом деле, везде по-разному, в Газпромтрейдинге рядовой спец около 300 получает и живут в Лондоне за счёт компании. В каждой бочке погремушки свои, возможно и в Нижнем 85, смотря что за дочка. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Это если живёшь один, без ребенка. 

А что, ужиматься с ребенком в регионе лучше, чем не ужиматься с ребенком в \москве?

5 минут назад, Изморозь сказал:

Какая разница, если автор и так приезжает домой в 8 часов вечера и уезжает рано утром. По сути, только ночует дома. 

1) В Москве будет ровно тоже самое, но доход выше.

2) Что делать ребенку в маргинальном районе, кроме как сидеть дома в ожидании мамы. С местным населением общаться, ну, такое себе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Да не факт. Я не понимаю экономии ради экономии. Если можно не ужиматься, то почему надо обязательно прямо сейчас экономить? 

Не экономия, а разумное ведение бюджета. Я всегда так делала, несмотря на доходы. И даже отсутствие целей. Всегда должна быть некая сумма. Поездку не осуждаю, но в кредит и на последни деньги? Странно.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Так я вроде на начальника и не претендую.

Я имела в виду, если бы вы были каким-то узким специалистом, а не девочкой широкого профиля, было бы лучше. По налоговому учёту например или гаапу, в Москве выбор был бы больше, а зарплата выше. Даже тот же сметчик - Москва будет строитЬся, они всегда нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

1) В Москве будет ровно тоже самое, но доход выше.

2) Что делать ребенку в маргинальном районе, кроме как сидеть дома в ожидании мамы. С местным населением общаться, ну, такое себе.

Расходы в Москве тоже будут выше, так и в Москве ребенок 9 лет до приезда мамы с работы не по паркам будет один гулять.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Разница большая. Если ребенка переводить в школу шаговой доступности, например. Машину опять же могут разуть и раздеть. Соседи, буянящие в ночи. В целом, люди с алкогольной и наркотической зависимостью на каждом шагу.

И мама не понимает, что от такой радости надо избавляться как можно быстрее, потому что такие квартиры дешевеют с большой скоростью? Не переезжайте. Вопрос решиться так или иначе, а окружение играет роль.

2 минуты назад, Пион4к сказал:

Чтобы не попадать в такие ситуации, как у @Лирина сейчас.

Да никакой особой ситуации у нее нет. Получит отпускные да и все. 

У нее ситуация о перспективе. Что дальше делать? Сегодня у нее все нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лирина сказал:

. ребенок опять "будет страдать" и бабо-дедо тоже плакать будут, по мнению форумчан

Вам тут уже и квартиру предложено поменять на вторичку :D Вы уж отделяйте зёрна от плевел, тем более в отношениях с родителями. Я бы присмотрела за внуком, чтобы помочь, не младенчик уже, в 9-то лет. Возраст вообще отличный - пока не противной подросток, но уже не малыш, за которым глаз да глаз. Всяко год пережить можно, с мамой постоянно на связи быть. 

А уж на время учёбы - так вообще не вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Чтобы не попадать в такие ситуации, как у @Лирина сейчас.

Так не было такой ситуации. Пару десятков лет, что я работаю, не было. Всегда был либо резерв, либо куда уйти вотпрямщас, какое-то время был муж, всегда были варианты, сейчас сложнее, но я уверена, что варианты есть, вот их и прорабатываю.

А не езди я отдыхать, живи только работой и учебой сына, там и в дурку загреметь можно, если вообще себе не принадлежишь, а только всем должна-должа0должна и никакой отдушины. У меня отдушина - это море. И раз в 2 года съездить с ребенком на это море я не считаю преступлением.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

Нет. Я всему училась на местах. Образование высшее, но не экономическое.

Я просто хочу посоветовать книгу по бухучету автор Молчанов "бухучет за 14 дней" - мне в свое время все разложил в голове по полочкам, а как в универе преподавали было сумбурно и в общую картину не складывалось. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Не экономия, а разумное ведение бюджета. Я всегда так делала, несмотря на доходы. И даже отсутствие целей. Всегда должна быть некая сумма. Поездку не осуждаю, но в кредит и на последни деньги? Странно.

Да не в кредит поездка, я накопила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Почему так осуждается поездка автора с сыном на отдых? 

 

Ни в коем случае! Пока не возникла у неё мысль переехать, все было нормально. Да, ипотека "шла" медленно, но всё же гасилась. И отпуск планировался, и хорошо. И в этом году пусть едут. Не бежать же верстать все назад.

Я говорю о будущем. Если мысль переехать пришла окончательно, то придется отказаться от чего-то. От отпуска - логичнее всего, как мне кажется.

Или -  или. Отпуск - это прекрасно. Но тогда придется остаться в Красноярске. Пока так. Может, в дальнейшем будет и - и.

И это не экономия ради экономии. Это экономия ради большой цели. Перебраться в Москву - это не дачку под Мухосранском прикупить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×