Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лось Анджелес

Свёкры едут в гости. Как это пережить?

Recommended Posts

13 часов назад, Вишня зимняя сказал:

- это Казахстан, как мне кажется. Почему муж Автора не поехал на похороны? Там обыденкой можно, как мама моя говорила. Утром выехать, похоронить и вернуться. 

Лида, справедливости ради, Казахстан занимает по площади территории 9 место в мире.

Если автор из Самары, то до того же Актюбинска гнать на машине 10 часов вроде. Поездом 16 часов или около того.

А если не Актюбинск, так вплоть до нескольких суток можно ехать.

Тему читаю с оттакими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама иногда полюбляет говорить: вот я такая, мне меняться уже поздно, когда мы иногда разбираем нюансы ее слов и поступков. Только мне ничто не мешает указать ей на то, что никто - ни мы - ее дети, и уж тем более посторонние люди - не обязаны это терпеть и могут очень жестко отреагировать. И вот лично со мной вот это и это делать не надо ибо см. выше.

Не вижу причин, по которым я то же самое не смогу сказать свекрови. Собственно, если копнуть, то и говорила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Я Выдумка сказал:

. Есть беда, что невестка на дух её не переваривает. Почему беда? Потому что под прессингом невестки постепенно рвутся родственные связи с сыном и внуками. Для невесток - это позитив, а для пожилых людей - беда. Дети - самое дорогое, что есть у человека. А ещё  с возрастом круг общения сужается, остаётся самое близкое окружение, а тебя из этого круга тихой сапой выдавлив

Я начала читать эту тему, чтобы понять отношения невестки и свекрови. Я свекровь, которую не выносит невестка, и мужа тоже, нашему знакомству уже 13 лет. Я не веду себя как свекровь из темы, у меня, видимо, другие "грехи" - строга, не терплю ни неуважения, ни повышения голоса, ни манипуляций. Да, пытались отодвинуть от сына, нелицеприятно отзывались обо мне, настраивая сына против меня - только сын со временем во всем разобрался, уважает меня как прежде.

Есть именно сейчас недопонимания из-за внука, он у нас на каникулах гостит. Как уже говорила, я строгая, мало балую внука, люблю его очень. Он же жалуется маме, другой бабушке, что ему у нас плохо (запрещаем зависать в компе), и сначала сватья мне обмолвилась, что невестка приедет и заберет внука, коль мы его не пускаем к сватье, на что я ответила шутя, не отнеслась серьезно, потом внук сказал, что его обещает мама забрать и отдать своей маме. А ведь был был уговор, что внук будет у нас - мы взяли и отвезли внука к сватье. Инициативу не проявляем, чтоб привезти к нам внука опять, ждем, чтобы прояснилась ситуация. А пока ждем, читаю эту тему.

К дочери без спроса не езжу, а к сыну только тогда, когда пригласят - не хочу навязываться, хотя свою маму невестка часто зовет посидеть с внуком. Сыну ранее никогда не говорила плохо о невестке - он сам выбрал ее, хотя муж был против. Я готова была принять любой выбор сына, но сложилось как сложилось.

В этот раз не удержалась, все рассказала сыну об интригах, была очень расстроена, невыносимо плохо мне было, и решила не держать в себе...

Даже не знаю, нужны мне советы по ситуации, или нет. 

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Я Выдумка сказал:

Эта тётка, в общем-то, ничего не делает крамольного. Ну объедает печенье, я тоже из печенюшек, которые вафли, съедаю только вафли

Вот поэтому ваша невестка и взбесилась, прекратив все отношения.

Дорогие дамы, которые искренне считают, что раз невестки выпроваживают из своих жизней свекровей, то и сами чуть ли не под мостом останутся в старости. Те женщины, которым сейчас 30-40 лет, эти самые сволочные невестки, уже привыкли жить сами по себе. Таких казусов как здесь на форуме, где невестки впираются в чужие дома и толкутся много лет на одной кухне, я не встречала в жизни, все больше сами-сами, без посторонней помощи, особенно той, за которую ноги целовать надо. Целое поколение уже научилось жить либо в одиночку, либо маленькой семьей, без огромных конгломератов людей близких по крови, но абсолютно чуждых по духу. Это поколение не испугают уехавшие дети. Поверьте, они найдут, чем заняться и не будут выть в четырех стенах. А с учетом отвратительной социальной политики нашего государства этому поколению и не успеть накушаться одиночества, как предыдущему. Отменят через пятнадцать лет пенсию и будем мы работать, пока не падем в оглоблях аки старые клячи. Когда там страдать от отсутствия рядом внуков, до любимого дивана бы доползти и полежать в тишине и покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Янина Радовскович сказал:

не терплю ни неуважения, ни повышения голоса, ни манипуляций

 

"Чувство собственного достоинства - вот загадочный инструмент: созидается он столетьями, а утрачивается в момент" (с).

Вам в поддержку. 

У покойного папы мало было родственников, погибли в блокаду, и оставшимися он очень дорожил и терпел от них всё. Но однажды его родной дядя неуважительно отнесся ко мне. И папа все отношения с дядей разорвал и даже на похороны к нему не поехал. Хотя никого против не настраивал, и обо всем я догадалась спустя годы. Сказал о нем только: "Вот старый верблюд, плюнул все-таки!"

Пример, может, не совсем в тему. Но не надо от родни терпеть абсолютно всё. Меру всем и во всем надо знать - и в гостевании, и в шутках, и в воспитанности, не только по отношению к чужим, но и к родным тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, ну вот видите, как бывает. А если бы ваша невестка сюда написала все были бы уверены, что свекровь-монстр! Поэтому я никогда не спешу делать выводы, да и трудно их делать не зная людей. Удручает просто ратование многих за обрыв семейных связей и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

@Янина Радовскович, ну вот видите, как бывает. А если бы ваша невестка сюда написала все были бы уверены, что свекровь-монстр! Поэтому я никогда не спешу делать выводы, да и трудно их делать не зная людей. Удручает просто ратование многих за обрыв семейных связей и все.

Ну да, как это смеют свекровь игнорировать вместо того, чтобы святой женщине ноги мыть и воду пить. Непорядок, однако. :D А поведение свинское свекрови конкретной вас не удручает, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

В этот раз не удержалась, все рассказала сыну об интригах, была очень расстроена, невыносимо плохо мне было, и решила не держать в себе...

Истина в том, что внуку у вас неинтересно. Он не хочет жить у вас, вероятно, просил мать забрать его. Все равно виновата невестка-интриганка. Сколько лет внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Я свекровь, которую не выносит невестка, и мужа тоже

Ну вот. А ведь выше написали, что это меня невестка на порог не пускает. :D

Только что, Новая Алёнка сказал:

Целое поколение уже научилось жить либо в одиночку, либо маленькой семьей, без огромных конгломератов людей близких по крови, но абсолютно чуждых по духу.

И знаете - это замечательно на самом деле. Сколько копий не будет переломано, сколько крови не будет выпито от того, что свекровь и невестка не толкутся вместе и не тянут одеяло мужа/сына каждая на себя - даже представить невозможно.

Сколько раз наблюдала картину "невестка-свекровь"- по отдельности милые, прекрасные женщины, но стоит им собраться вместе и все, туши свет, нежные фиалки мгновенно превращаются в злобных фурий. Есть все-таки в тандеме свекровь-невестка какая-то особенная загадочность.

И однозначно - надолго лучше не собираться вместе, ну его, конец встречи может быть непредсказуем.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кастрюля сказал:

Удручает просто ратование многих за обрыв семейных связей и все.

Да не, за это ратуют единицы на самом деле. В основном-то все пишут о том, что ситуация такова, что Еве придется да, потерпеть - у свекрови горе, такого никому не пожелаешь, какой бы старенькой у той мама не была. Но вот позиция многих по оправданию совершенно свинских поступков, да, удручает. И еще удручает, что невесткам даже в такой малости отказано, как праве на обиду за подобное свинство. Надо, получается, терпеть, глотать, да еще и делать радостное лицо. Как там в "Киндза-дза"? "А вы, пацаки, намордники наденьте и в клетку лезьте. И радуйтесь, радуйтесь!" (за точность цитаты не ручаюсь). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

почему спрашиваю: мои родители бабушку себе забрали, потому что - сколько ей там осталось - за семьдесят. На досмотр и дохаживание, и потому что ей тяжело одной. А родители мои оба - в течение двух лет, умерли. Каждому на тот момент было по 55, как раз - раз и инсульт. А бабушка мне досталась по наследству. И дожила она почти до 97. Честное слово, я была уверена - меня переживет.

Пару раз рассказывала в темах о ситуации со своей мамой. Именно в мои 55 начала ухаживать за престарелой мамой, жила недалеко, ей было 80. Проживала она с младшим сыном, который сильно болел, с ним тоже пришлось поняньчиться, класть в больницы и навещать, за мамой присматривать, заботиться о ней. Здоровье мое стало ухудшаться, силы уходили. Очень боялась, что брат сляжет, мне придется обоих досматривать- а как? Брат недолго полежал и умер, похоронила. Маму к себе взяла, и начался ад, стрессы, я слегла. Муж ей выговорил- что вы мама делаете, сына в гроб загнали, теперь за дочь взялись! Спасибо, знакомая помогла советом нанять сиделку, благо пенсия позволяла, и отвезли мы маму к ней домой под присмотр сиделки. Отлежала я месяц в депрессии, стараясь вытащить себя, много читала. Стала молитвы читать, в церковь ходить. Думала, мама проживет более 5-ти лет, но спустя пол года начала болеть, положила ее в больницу, потом она слегла, я сама ухаживала за ней, попросила прощения у нее, она тоже, простили друг друга, и вскоре она умерла , я была рядом; похоронила ее. Три месяца прошло, пытаюсь восстановить здоровье, улучшений мало.

Надо не просто терпеть негативных вампиров, а ставить психологическую защиту, или полагаться на волю Бога, смиряться, что тоже защитит от вампира. Применяла обя способа, не давала себя "есть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, как это смеют свекровь игнорировать вместо того, чтобы святой женщине ноги мыть и воду пить. Непорядок, однако. :D А поведение свинское свекрови конкретной вас не удручает, не?

 Она не со мной живёт, чего удручаться то? :D А моя невестка выполняет все мои просьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кастрюля сказал:

Поэтому я никогда не спешу делать выводы, да и трудно их делать не зная людей. Удручает просто ратование многих за обрыв семейных связей и все.

Я выводы делаю, сужу по людям по их делам. Дело не в том, кто ты, невестка или свекровь, важнее, какой ты человек, есть ли за что уважать. А если этот человек тужится показать свое "Я", доказывать стараться, что только он пров и все должно быть только по его, будеть хамить , наглеть, садиться на голову- уважать не за что, оправдать не получиться, пусть это и мама, старый человек- таких надо ставить в рамки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я выводы делаю, сужу по людям по их делам. Дело не в том, кто ты, невестка или свекровь, важнее, какой ты человек, есть ли за что уважать. А если этот человек тужится показать свое "Я", доказывать стараться, что только он пров и все должно быть только по его, будеть хамить , наглеть, садиться на голову- уважать не за что, оправдать не получиться, пусть это и мама, старый человек- таких надо ставить в рамки!

 Ну вы всех своих поставили в рамки, а счастья вам это что-то не принесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Ну вы всех своих поставили в рамки, а счастья вам это что-то не принесло.

Откуда Вы может знать что принесло или не принесло счастье незнакомому вам человеку? Да и потом понятие " счастье" у всех своё. С чьей- то точки зрения его и у вас нету. А уж соглашаться или нет с этой точкой зрения это ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монтанский вор сказал:

Лида, справедливости ради, Казахстан занимает по площади территории 9 место в мире.

Если автор из Самары, то до того же Актюбинска гнать на машине 10 часов вроде. Поездом 16 часов или около того.

Лена, я не собиралась упрекать мужа Автора в том, что он не поехал на похороны. Просто пропустила этот момент. Если мне не изменяет память, то свекровь ездила в соседнее государство на автобусе. 

1 час назад, Монтанский вор сказал:

Тему читаю с оттакими глазами.

Я раньше так же читала. Теперь понимаю, что людей много, мнений ещё больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я Выдумка сказал:

Эта тётка, в общем-то, ничего не делает крамольного. Ну объедает печенье,

16 часов назад, mystery сказал:

Опять 25 с форумом.

Вот смотрите. Любите вы объедать печеньки - делайте это дома или отложите себе в тарелку штучки 3 и обжирайте, как хотите. Нафига огрызки потом в общую тарелку сыпать? 

С теми же помидорками. Мелкая пакость, которая грозила серьезными проблемами. 

А выпад в адрес среднего сына, которому эта великовозрастная неумная тетка предложила дать икры и посмотреть, что будет? Милая шалость? Паскудство, как есть паскудство. 

А как эта милая тетенька выносила мозг автору на тему то она не ест, это не ест? 

Самочудо, я тя очень люблю, но тут реально у свекрови загон. Ну не может позволить себе адекватный человек говорить про гавно и гадить на голову невестке. 

В конце концов, если она такой ангел во плоти, то что мешает этому ангелу пролетать мимо злобной невестке, не дающей ей жить в доме сына и невестки так, как хочется ей?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Ну вы всех своих поставили в рамки, а счастья вам это что-то не принесло.

"Живут не для радости, а для совести" (с)

Я тоже не прыгаю от радости, что от родни отделалась, зато на голову никто не какает. Это тоже плюсег в карму. 

А понятие счастья, действительно, широкое, как Байкал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ураган Катрина сказал:
52 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Я свекровь, которую не выносит невестка, и мужа тоже

Ну вот. А ведь выше написали, что это меня невестка на порог не пускает. :D

Как всегда выдергиваете и переиначиваете смысл сказанного.

Вы ведь всецело на стороне свекрови из темы, оправдываете ее, я и сделала выводы.

У меня другой взгляд на ситуацию в теме, отличный от вашего.

5 минут назад, Кастрюля сказал:

вы всех своих поставили в рамки, а счастья вам это что-то не принесло.

Принесло и приносит счастье мне.

 Не всех людей необходимо ставить в рамки, разве вы не знаете? Вы не знали, что культурных воспитанных людей в рамки ставить не надо? А такие есть, их много в моем окружении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

У меня мама иногда полюбляет говорить: вот я такая, мне меняться уже поздно, когда мы иногда разбираем нюансы ее слов и поступков.

Я легко могу простить человека, если он делает что-то не то, потому что вырос, как Фрося Бурлакова, в другой среде. К ней нет отрицательного отношения, потому что она естественна и одинакова, как в своей сибирской деревне, так и в городе. Но я никогда не потерплю, если люди стараются досадить умышленно, а вовсе не потому, что у них такой образ жизни был изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 Не всех людей необходимо ставить в рамки, разве вы не знаете? Вы не знали, что культурных воспитанных людей в рамки ставить не надо? А такие есть, их много в моем окружении.

Ой. У меня вчера приключение было. Я от своей свекрови в лес убежала, и меня вся свадьба "прикрывла" и не выдала. Так она и не узнала, что я была на свадьбе ее дачных соседей, а к ней ночевать не пришла. Иначе была бы обида смертная. Тоже пытается нас в рамки вставить. А мы не влезаем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

А если бы ваша невестка сюда написала все были бы уверены, что свекровь-монстр! Поэтому я никогда не спешу делать выводы, да и трудно их делать не зная людей. Удручает

Интересно, о чем бы написала моя невестка, в каком месте я монстр, по ее мнению. (здесь смайлик удивленно смеющийся) Вы не судите из своего опыта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Надо не просто терпеть негативных вампиров, а ставить психологическую защиту, или полагаться на волю Бога, смиряться, что тоже защитит от вампира. Применяла обя способа, не давала себя "есть".

Для меня это означает лишь одно: выхода нет... :)  Потому что для меня оба способа не подходят. Терпеть, сжигая себя и все, больше ничего не поделаешь..

1 час назад, Кастрюля сказал:

я вас не игнорирую, просто что здесь ответишь? Все же долгожителей меньше, чем рано ушедших...

Нет, я не о долгожителях хотела сказать. Я же конкретный вопрос задала, как по-вашему мнению:

3 часа назад, Расстегай сказал:

начиная с какого возраста надо бояться, что человек, не имеющий грозных диагнозов, может вот-вот умереть, и спускать ему всяческие пакости, всегда имея подспудно мысль: "Да сколько ему там осталось-то... Пусть себе потешится, возможно, в последний раз."?

???

Насчет печенек и ложки в общей посуде. Я очень брезгливый человек, и при таких данных, скорее всего, ставила бы для подобного "гостя" отдельную посуду с салатом, раз по-другому не умеет. Потому что я брезглива не только в отношении себя, но и в отношении своих детей - нечего им есть посторонние слюни. Не знаю, возможно, если бы у меня была такая свекровь, которая реально, член семьи и своя в доску, у меня было бы другое отношение... Но если бы так было, то этот человек вряд бы мог себе позволить подобное поведение, а уж слова про "говно" (фу, как я ненавижу это слово!) однозначно послужили бы поводом для мысленного вычеркивания из "членов" раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Никеша сказал:

Да не, за это ратуют единицы на самом деле. В основном-то все пишут о том, что ситуация такова, что Еве придется да, потерпеть - у свекрови горе, такого никому не пожелаешь, какой бы старенькой у той мама не была. Но вот позиция многих по оправданию совершенно свинских поступков, да, удручает. 

А где написано, что надо радоваться? Не надо провоцировать. Если ты знаешь, что будут ковыряться в общей миске с салатом (вазе с печеньками и пр.) почему бы не поставить порционно? И не упиваться тем, что "это мой дом и мои правила, будет так, как заведено"? Почему на несколько дней не изменить правила, чтобы сберечь свои нервы? Значит, не сильно и надо, цель другая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Моя мама себя культурно ведет, у нее, скорее, по характеру вот такие закидоны. Вспылить может, за языком не всегда следит (естественно без вот таких перлов относительно фекалий)... ну как-то так. Начинаешь говорить - и в ответ: ну вот такая я. Ну а я вот  такая! И что мы такие будем делать? Либо компромисс искать, либо переругаемся в хлам. Ах, не хочешь компромисс, тебе уже поздно меняться? Тады ой. До свиданья.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×