Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Июлия

Прощения попросить не посоветуете?

Если бы я хотела это посоветовать, то посоветовала бы.

И не нашкодившая девочка, а женщина, которая использует маленькую хитрость во благо своей семьи и для достижения своей цели.

Не всегда шашкой махать - единственный выход. "Гибше надо быть, гибше..."

"Простите, мама, так хочу к вам, так хочу, но вот ..."

Этого я не писала и даже не подразумевала. Надо очень хорошо продумывать то, что говоришь и пишешь. Эта фраза дала бы маме повод настойчиво уговаривать - хочет же невестка. А тут - про желание ни слова. Только сожаление, что вот так сложилось, а не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Нет, мам, неудобно так.

Ну и будут ответом надутые губы. Не хочет сынок любимый родную мать уважить -- подумаешь, не выспаться один раз в год ради матери, а дети и вовсе на каникулах, выспятся первого по-любому, да и невестке на работу только к обеду -- тоже выспится.

Ох, не хочет сын уважить мать, боится не выспаться -- а ведь она ради него сколько ночей недоспала! laugh.gif

Чернава

столько вылито грязи на свекровь и золовку!

Мне всегда было странно на форуме именно это -- если пришёл кто-то и рассказывает о том, что его кто-то обидел и как именно обидел -- то это называется "полил грязью".

А почему рассказ о том, как произошёл конфликт -- это непременно поливание грязью?

Почему рассказать о том, что кто-то поступил некрасиво или непорядочно (притом без указания имён и фамилий, так что ничей имидж тут точно не пострадает, нам вообще незнакомы ВСЕ действующие лица) -- это полить грязью?

А если у какого-то человека кошелёк в автобусе вытащат, или нападут на улице и изобьют хулиганы, и человек пойдёт и напишет на обидчиков заявление в полицию -- это как, тоже будет считаться что он людей грязью полил, что он сплетник и жалобщик? g.gif

Да даже у нас тут многие форумчанки рассказывают про свои конфликты с родителями, с бывшими и действующими мужьями, свекровями, детьми или вторыми половинками детей -- они все поливают грязью, так получается? А те люди, которые к психологами пишут в газету, или приходят на личный приём, чтоб разобраться в какой-то ситуации и рассказывают психологу ро свои проблемы с роднёй -- они тоже поливают грязью эту родню?

При этом Автор вроде не обзывала никак ни свекровь ни золовку, описывала все инциденты корректно -- но всё равно для вас это -- "полила грязью". Какой?

Мне просто интересно, где вот эта грань, за которой общество (или некоторые его члены) решают что вот это -- поливание грязью.

Вот в данном случае, к примеру, очень любопытно -- ЧТО конкретно для вас в рассказе автора стало "поливанием грязью"? Мне для себя интересно, ну а вдруг мне захочется на форуме душу излить и советы получить от людей -- как написать так, чтоб это не было "поливанием грязью".

Подозреваю, что выход один -- ничего не писать, не рассказывать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Только сожаление, что вот так сложилось, а не иначе.

А если она сожаления не испытывает ни разу? wink.gif

Врать и прогибаться?

"Гибше надо быть, гибше..."

Что такого страшного она сотворит?

blink.gif

Что прям мудрость женскую включать надо.

Мужа не потерять? Ну вот вся ситуация и идёт от отношений с мужем, а свекрови- золовки- следствие. Она боится как отреагирует муж, поддержит он её или нет. Была бы уверена, что он поддержит ЛЮБОЕ решение своей жены, то не терзалась бы с лета мыслями как отметить новогодние праздники.

Мамы они остро чувствуют отношения своих сыночков к своим половинам.

Если бы муж принял мужское решение, справляем тут (где он решит) и точка, ни одна из женщин не стала бы вставать в позу! Мужик сказал.

А вот тут и пригодилась бы женская хитрость мудрость, что бы он принял решение такое какое надо. cool.gif Жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Ну и будут ответом надутые губы.

Да не обязательно. Мало какая мать не растает от такой заботы о её сыне. А вот услышать, что мы хотим свои традиции и вообще нам (читай невестке) надоело как было до этого праздника - обидно, понимаешь...

Июлия

Врать и прогибаться?

Я бы назвала это - хитрить. Во благо. Есть же такое понятие как ложь во благо. И где прогиб-то? Прогиб - это если высказать сожаление о невозможности и дать себя додавить.

Что прям мудрость женскую включать надо.

Да это как бы всегда надо делать. Где-то уступить, где-то настоять. Муж озвучивает основное направление движения семьи, жена - корректирует маршрут. Да, мы идем туда-то и туда-то к такой-то цели, но по пути завернем тут, заглянем сюда, а там уже вместе решим - такая уж эта цель важная? Или можно отложить на попозже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Просто первоначальный рассказ автора в дальнейшем обрастал новыми и новыми подробностями о том, какая гадина золовка и свекровь с ней на пару. Если сначала о свекрови было сказано немало хорошего, то потом это хорошее автором было трансформировано в плохое. И для хорошего в дальнейшем места уже не осталось. Зато плохое начало сыпаться как из дырявого мешка. Прямо стало удивительно: как еще автор в этом окружении гадин еще жива и цела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А почему рассказ о том, как произошёл конфликт -- это непременно поливание грязью?

Это смотря как рассказывать. smile.gif

Начала автор тему нормально, ничего лишнего, обыкновенное желание встретить Новый год только своей семьёй. Самое обычное желание.

Но... постепенно от поста к посту пошло по нарастающей выкладывание нелицеприятных фактов про золовку и свекровь, вплоть до того, что в каком-то там году свекровь не поехала хоронить свою мать, а затем через несколько лет и своего свёкра.

Для чего понадобилось Автору НАСТОЛЬКО очернять свою свекровь, если и так все форумчане ей сочувствовали и давали множество советов по встрече этого праздника?

Вот в данном случае, к примеру, очень любопытно -- ЧТО конкретно для вас в рассказе автора стало "поливанием грязью"?

Вот и получается именно, что намеренное поливание грязью. Нагнетание от поста к посту всяческих негативных фактов, без всякой к тому необходимости. Ну непорядочно это!

Фата Моргана

. Прямо стало удивительно: как еще автор в этом окружении гадин еще жива и цела?

И ещё удивительнее стало, ЧТО же побуждает чужих, фактически, людей встречать Новый год у, столь ненавистных Автору, свекрови с золовкой?

Не в цепях же их туда каждый год ведут?

Значит им ТАМ нравится! И нисколько их не напрягает гадкая золовка и неприятная свекровь!

Опять же весьма показательно выглядит переход друзей Автора в "стан врага".

Тут или золовка не столь плоха, или друзья были совсем "не друзья", а просто знакомые, которым было всё равно с кем жарить шашлыки и париться в баньке.

Тогда получается, что Автор не отличает друзей от просто знакомых, ну или отличает, но в борьбе против свекрови годится уже "каждое лыко в строку". Что опять же совсем не красит Автора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Для чего понадобилось Автору НАСТОЛЬКО очернять свою свекровь, если и так все форумчане ей сочувствовали и давали множество советов по встрече этого праздника?

В смысле -- ОЧЕРНЯТЬ? Вот если б свекровь ПОЕХАЛА на похороны, а Автор бы наговорила нам тут на неё что НЕ поехала -- вот это очернять. А раз свекровь не ездила хоронить ни отца, ни свёкра, и Автор так об этом и сказала -- это вовсе не очернение, а констатация факта.

Не, ну мне нравится... Значит, поступить некрасиво -- это ладно. А рассказать об этом (опять же, без имён, то есть не нанося ущерб ничьей репутации) -- это непорядочно, это очернение и поливание. Класс просто.

и так все форумчане ей сочувствовали и давали множество советов по встрече этого праздника?

Да кто -- все? До последней страницы идут советы типа "ну встретьте там сам Новый год, а в полпервого домой свалите, не убудет вас".

И вообще -- ну вы знаете, наши дамы умеют "разговорить" -- у неё спрашивали сразу же многие -- а почему ты 15 лет там встречала и молчала, а сейчас только взбрыкнула копытом, и почему б не пойти навстречу свекрови -- ну Автор и стала рассказывать, что ей там некомфортно -- сидит в углу и не отсвечивает, и только посуду моет да полы за гостями. Зашибись весёлый праздник. Ну и так постепенно вытянули всё как есть.

Не знаю, я читаю - лучше тут рассказывать без имён и адресов, чем подружке по секрету, которая потом той же золовке всё и разболтает и случится огромный скандал и вселенские обиды -- КАК? Так тебе было лень мыть за нами посуду, пока мы спим?! О, неблагодарная!!!

laugh.gif

И для меня ОЧЕНЬ показательно и то, что свёкр с невесткой не общается -- мужья почти всегда перенимают отношение к какому-то человеку у своих жён, но, в отличие от женщин они не умеют это скрыть за ложной приветливостью. Я представляю, как там Автору кости намывают приветливые свёкры, душевные люди.

Фата Моргана

Если сначала о свекрови было сказано немало хорошего, то потом это хорошее автором было трансформировано в плохое.

Почему это? Что было сказано хорошего -- то и осталось хорошим. Автор говорила, что свекровь хорошая хозяйка, обладает вкусом, хлебосольная и щедрая, хорошая бабушка детям, что не мешает ей быть лицемеркой, к примеру -- и в чём здесь противоречие?

Я бы сказала - что Автор придя на форум, не хотела показывать изнанки отношений, не хотела быть полостью откровенной, но наши дамы её раскрутили на это -- ну рассказала подробности некие. Оказывается, что ей не хочется встречать там Новый год не только потому что надоело, а и потому что все эти годы она делала это через силу, так как чувствовала и чувствует себя там чужой и нелюбимой. То есть -- причин нежелания встречать там Новый год -- не одна (надоело), а две (не любят тебя там) -- как на мой взгляд, обе причины являются серьёзными и вполне уважительными для отказа встречать там праздник.

какая гадина золовка и свекровь

не было таких слов в их адрес. По крайней меря я не видела, может не всё прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Для чего понадобилось Автору НАСТОЛЬКО очернять свою свекровь, если и так все форумчане ей сочувствовали и давали множество советов по встрече этого праздника?

Так для того, чтобы доказать самой себе, что отношение ее к свекрови справедливо и заслуженно, что виной несложившихся отношений между ней и родными мужа послужила исключительно свекровья гадская натура и ничто иное.

Всегда трудно признавать, что у неприятного тебе человека что-то складывается, получается, что он может в чём-то тебя обойти или "обставить". Что его любят и хотят с ним общаться по доброй воле, а не в результате его манипуляций. smile.gif И выбирают его и выигрывает он часто. А тем не менее это есть.

Но... постепенно от поста к посту пошло по нарастающей выкладывание нелицеприятных фактов про золовку и свекровь, вплоть до того, что в каком-то там году свекровь не поехала хоронить свою мать, а затем через несколько лет и своего свёкра.

Не поехала и не поехала. Значит были на то причины. Я близких в гробу не могу видеть вообще. Считанные разы приводили к нервным срывам, к длительной депрессии, а необходимости быть сильной никто не отменял. Так что я такие моменты понимаю и сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

До последней страницы идут советы типа "ну встретьте там сам Новый год, а в полпервого домой свалите, не убудет вас"

Справедливости ради - советов отметить дома и своей семьей больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Всегда трудно признавать, что у неприятного тебе человека что-то складывается, получается, что он может в чём-то тебя обойти или "обставить". Что его любят и хотят с ним общаться по доброй воле, а не в результате его манипуляций. smile.gif И выбирают его и выигрывает он часто. А тем не менее это есть.

Похоже, что именно такой сценарий и есть. Исходя из всех изложенных автором подробностей.

Фата Моргана

Если сначала о свекрови было сказано немало хорошего, то потом это хорошее автором было трансформировано в плохое. И для хорошего в дальнейшем места уже не осталось.

Вот именно. Теперь уже только и остаётся, что встречать Новый год отдельно. А как об этом сказать? А просто: "Мы так решили, нам так удобнее. А к вам заедем первого-второго." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не поехала и не поехала. Значит были на то причины.

На всё есть свои причины и если их не озвучивают всем абсолютно родственникам, то это не означает, что их(причин) нет.

Моя мама тоже не хоронила свою маму, а хоронила свою золовку(они одновременно умерли), но на это были веские причины. Эти причины не озвучиваются новым членам нашей семьи, да и речь о похоронах не заходит, поскольку это было в далёком прошлом.

Но если кто-то из новых родственников это узнает, то, возможно, тоже будет негодовать.

Хотя, фактически и причин нет для этого совершенно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Не в цепях же их туда каждый год ведут?

Значит им ТАМ нравится! И нисколько их не напрягает гадкая золовка и неприятная свекровь!

Да потому что у гостей и невестки там РАЗНЫЕ РОЛИ!

Гости -- приходят на всё готовое в комфортный дом с кучей развлекух в виде бильярдов-шашлыков-бань, и уходят -- ни кляты-ни мяты. А невестка там в роли Золушки -- на стол накрой, в процессе праздника салатов подрежь, побегай вокруг гостей (которые, на минуточку, НЕ ТВОИ) а когда дорогие гости и хозяева спатки пойдут -- посуду мой и убирай. Вот весело-то. Действительно, и чего не невестке это наскучило за много лет? С жиру бесится. А тут ещё свёкр не разговаривает полгода -- как при таких отношениях встречать вместе праздник -- я вообще не представляю.

Опять же весьма показательно выглядит переход друзей Автора в "стан врага".

Обос*атьнастроить против человека бывает очень легко, особенно талантливому гаду без совести, но с фантазией -- и рассказывать с эмоциями, побольше экспрессии и эмоций -- думаете, не поведутся люди, не поверят? Ещё как поведутся и поверят. "Ой, он так убедительно говорил...." да... А вот отмыться тому, кого ославили, куда сложней...

Я была в такой шкуре.

Случилась у меня очень серьёзная ссора с одним родственником.

Я несколько ночей не спала, потом не менее месяца в себя приходила. И очень долго переживала ту ситуацию, сидела на успокоительных, изгрызла себя вдоль и поперёк -- как допустила, как не ушла от неприятной темы... Но это был только первый удар. Второй меня ждал через год.

Как потом оказалось, этот родственник обзвонил ВСЮ родню, чьи только телефоны нашёл, и такого наплёл про меня, что никто из родни -- НИКТО! со мной не общался почти год. Все притихли и молчали. Не хотели лезть в разборки чужие. А я не сразу даже на это внимание обратила, не до того было. А потом думаю -- ой, а чего это мне не звонят.... А потом позвонила одной родственнице, она сначала со мной общаться не очень хотела, потом спросила про N -- мол какие у вас отношения. Я говорю -- да как-то не общаемся (но не стала ей жаловаться, думаю людям знать о соре, зачем сплетничать, это же только наши разборки были).

А она мне и говорит -- да? А он знаешь что мне сказал? и как давай выдавать перл за перлом... Я в шоке была, говорю -- что? да откуда вы это всё взяли? Она и говорит -- мне N звонил такого-то числа (как раз следующий день после ссоры) и четыре часа мне на тебя жаловался. Как потом оказалось -- не только ей. Ну, знаете как оно бывает у детей -- кто первый прибежал воспиталке пожаловался, тот и прав.... И у взрослых также...

Меня потом опять несколько дней колотило. Ну и о том, что N делал против меня -- он-то сам никому, конечно, не рассказал о своих "подвигах". Но в итоге всё равно мы общаемся мало с роднёй, потому что и людям не хочется вникать в разборки -- вы мол сами разберитесь, и мне неловко с ними общаться из-за всей той лжи, которой они сначала поверили, даже не поговорив со мной. И вообще, знаете ли, у людей "осадочек" остаётся....

Мне нравится одно выражение какого-то нашего артиста. "Никогда не доказывай, что ты не верблюд, потому что когда ты начинаешь это доказывать -- ты уже немножко верблюд". Святая правда. Начинаешь оправдываться, объяснять что не виновата в том, в чём тебя обвинили -- а у людей откладывается на подкорке -- ага, раз оправдывается, значит виновата, была б не виновата -- никому бы ничего не доказывала, наплевала бы и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

В смысле -- ОЧЕРНЯТЬ? Вот если б свекровь ПОЕХАЛА на похороны, а  Автор бы наговорила нам тут на неё что НЕ поехала -- вот это очернять. А раз свекровь не ездила хоронить ни отца, ни свёкра, и Автор так об этом и сказала -- это вовсе не очернение, а констатация факта.

А на какого фикуса, простите, этот факт здесь констатировать? Это как-то влияет на нежелание автора праздновать новый год со свекровью? Это уже просто гадостно выглядит. Со стороны автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Гости -- приходят на всё готовое в комфортный дом с кучей развлекух в виде бильярдов-шашлыков-бань, и уходят -- ни кляты-ни мяты. А невестка там в роли Золушки -- на стол накрой, в процессе праздника салатов подрежь, побегай вокруг гостей (которые, на минуточку, НЕ ТВОИ) а когда дорогие гости и хозяева спатки пойдут -- посуду мой и убирай.

Там над невесткой с плёткой стоят и домой не пускают пока не уберёт и не вымоет всё?

КТО её там держит до последнего часа? Чего ждать-то пока все разбегаться начнут!

Ну ладно первый год это проканало, ну, допускаю, второй год она опять не поняла ещё, но в последующие МНОГИЕ года!

Ну поразвлекайся вместе с гостями и уйди домой пораньше всех гостей!

Не лезь к салатам, не лезь в кухню - ну просто же всё. smile.gif

Не захочешь быть Золушкой - никто не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Но если кто-то из новых родственников это узнает, то, возможно, тоже будет негодовать.

Я так поняла, что когда не стало и свёкра и отца свекрови -- Автор уже была замужем и знала ситуацию не с чьих-то пересказов.

А причина была озвучена свекровью -- она не хочет видеть своего отца мёртвым.

Я не считаю, что это достаточная причина не пойти провожать отца в последний путь. Но для всех по-разному, кто-то возможно это поймёт. Не я.

Фата Моргана

А на какого фикуса, простите, этот факт здесь констатировать? Это как-то влияет на нежелание автора праздновать новый год со свекровью?

Влияет. Хочется вам проводить время, особенно праздники с человеком, который вам несимпатичен, неприятен? Поступки человека -- они же не в вакууме. Из поступков человека складывается картина личности, по поступкам мы судим о людях. И если поступки не очень -- то и отношение к человеку не очень. Ну и соответственно, мало кому захочется проводить время в компании такого человека.

Вот у меня сосед жил рядом (сейчас съехал), который мать свою избивал до синяков -- мне он противен был. Если я видела, что он к лифту вышел, я ждала, чтоб он уехал, и только потом из квартиры выходила -- чтоб с ним не здороваться.

Здесь свекровь и золовка не любят невестку. Невестка не любит их -- старо как мир. Я не думаю, что они приглашают невестку к себе на праздник, потому что хотят видеть её -- она им во-первых, удобна ролью прислуги, во-вторых, она -- приложение с сыну/брату и внукам/племянникам. Ну и служит частью картины для родни и друзей под названием "у нас большая дружная семья" -- как не позвать-то.

Но разница существенная между свёкрами и невесткой тут в том, что невестка ПЫТАЛАСЬ выстроить с золовкой и свёкрами хорошие отношения -- а они даже не пытались. А это неправильно.

Чернава

Ну поразвлекайся вместе с гостями и уйди домой пораньше всех гостей!

Не лезь к салатам, не лезь в кухню - ну просто же всё.

Не захочешь быть Золушкой - никто не заставит

Мы не знаем -- может свекровь просила её о помощи? Или муж просил -- помоги моей маме.

А может, Автор и сама хотела понравиться свекрови и помогала по своей инициативе.

Это не так и важно -- важно что она старалась -- ведь добро же делала, можно было и похвалить её за это, или вместе с ней в уборке участвовать, не сваливая всё на неё.

Интересно, хоть раз слова благодарности Автор услышала или нет -- хоть от свёкров, хоть от золовки...

Да и ом -- если дочка (золовка) уйдёт, оставив матери разгребать всё самой -- то это будет -- доченька устала, ничего, сама приберусь. А если невестка, то это будет -- вот лентяйка бесстыжая, пришла, пила-ела, а я за ней убирай. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Ну, так и не проводи, раз не хочется! С этим запросом автор пришла. На этот запрос ей давали советы. Но потом автору показалось, что маловато про свекровь плохого рассказала. И давай поливать, как из ведра. ЗАЧЕМ? Чтобы выглядеть белой и пушистой на фоне черно-бурой свекрови и золовки? И прямо в раж автор вошла, уже и сестру с крестницей свекров в дерьмоворот включила. Ах, какие свекры нехорошие! Чтобы показаться хорошими, решили крестнице еще денег подарить. Безусловно, это их секретная спецоперация, чтобы родню автора поработить, в должники записать! Ату их, сестренка!

Вот это к чему? Остапа несло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А причина была озвучена свекровью -- она не хочет видеть своего отца мёртвым.

Я не считаю, что это достаточная причина не пойти провожать отца в последний путь. 

Каким боком здесь отношения свекрови с родителями к отношениям Автора и свекрови?

Не много ли хочет Автор кушать?

На себя оглянуться не лучше ли?

Как по мне так свекровь Автора мировая тётка! Хлебосольная хозяйка, гостеприимная, к которой люди сами тянуться, отличная бабушка и мать!

Автор... автор мне была симпатична в начале темы, но симпатия моя таяла по мере выкладывания новых негативных подробностей о свекрови и золовке.

Её желание во чтобы-то ни стало очернить перечеркнуло всю симпатию.

Но для всех по-разному, кто-то возможно это поймёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Ну, так и не проводи, раз не хочется! С этим запросом автор пришла. На этот запрос ей давали советы. Но потом автору показалось, что маловато про свекровь плохого рассказала.

Так в том и дело, что далеко не все ей посоветовали именно это, многие тут писали про -- уступи (твоему мужу там нравится и детям), и вообще раз ты там столько лет встречала Новый год, значит тебе там нравится (конечно, нельзя же допустить что человек себя ломал ради мира в семье), да и даже была версия -- про то что поздно что-то менять -- раз столько лет терпела -- и дальше терпи, у тебя и союзников-то нет на бунт.

Вот это к чему? Остапа несло?

Причём тут понесло? Она объясняла тем, кто писал про "ничего такого тут нет, сходи, тебе что -- сложно уважить, мужу нравится, терпи" и пр. и пр. Она объясняла ПОЧЕМУ ей не хочется туда идти, поэтому история обрастала подробностями -- что помимо того что хочется СВОЙ праздник самой сделать -- не хочется там быть и из-за свёкров, и из-за золовки, и из-за того что потом вся уборка на ней. Сначала вывели её тут на откровенность (тут дело не только в желании делать свой праздник! колись, что там у тебя), а потом упрекнули за эту же откровенность. Спрашивали какие отношения со свекровью и т.д., она чистосердечно рассказывала. Подозреваю, что Автор уже не рада, что вынесла тему на обсуждение.

Ах, какие свекры нехорошие! Чтобы показаться хорошими, решили крестнице еще денег подарить. Безусловно, это их секретная спецоперация, чтобы родню автора поработить, в должники записать!

Про манипуляции психологические слышали что-нибудь?

Например, тебе надо чтоб некий человек сделал для тебя что-то, что как ты знаешь, ему делать не хочется. Тогда ты делаешь для него что-то -- а потом просишь о том, что тебе от него надо -- и вуаля! Ему неудобно тебе отказать. Неслучайно свекровь Автора категорически настаивала в разговоре с сестрой Автора, чтоб именно Автор дала свекрови номер карточки её сестры -- вовлекает невестку в процесс перевода денег сестре, что б "добро" в виде денежного перевода не просто не осталось незамеченным, а чтоб оно именно через невестку прошло. Мне кажется, тут именно манипуляция.

Классика жанра.

Женщины в этом мастера. Многие жёны мужьями так всю жизнь крутят.

"Вот, любимка, твои любимые домашние пельмешки, садись, ужинай! уж так я упахалась их лепить, ну весь день на них потратила, мясо хорошее еле нашла на рынке, а тесто какое тонкое, по новому рецепту -- скажи вкуснющие получились? Теперь всё время буду по этому рецепту делать. Скажи, я у тебя хозяюшка! (чмок-чмок) А, кстати, к маме ж надо съездить, ты не забыл? Ну не ворчи, не ворчи, кушай, сметанки сейчас добавлю... Тебе в какие выходные удобней -- в эти или в следующие? Завтра как раз суббота -- может, завтра и съездим? Давай уж завтра, чего тянуть. Положить добавочки?"

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Про манипуляции слышала, да. Только манипуляторы манипулируют бесплатно, деньгами не фонтанируют просто так. Зачем свекрам, простите, сестра автора понадобилась как объект для манипуляции? Да еще в другом городе живущая?

Уборка на бедной невестке? А ее заставляли? Сначала убирает, а потом доходит, что ее эксплуатировали? Прям приковывали? Ну, сели да уехали, когда все наелись. Автор говорит, что родители мужа себя хорошими хотят показать. А она не хотела себя хорошей показать? Хотела. Не скрывала этого. Так что один:один.

Так в том и дело, что далеко  не все ей посоветовали именно это, многие тут писали про -- уступи (твоему мужу там нравится и детям),

Ну, и? Что такого криминального советовали? Детям и мужу там нравится. Во всяком случае, детям. Чтобы не вносить разлад, советовали и такое. Ну, не хочешь такие советы принимать, так были и другие - на выбор! Можно было придерживаться тематики топика, а не вываливать всё грязное бельё. Да еще не своё, а родителей мужа. Вот не знает любимый муж, насколько ж ненавистны его любимой жене его папа с мамой и сестренка. Прям аж корежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Когда я начала, выкладывать здесь, как вы говорите грязное белье, я в самом начале сказала, что НИКОГДА никому ни одного слова плохого о свекрови ни сказала, я наоборот ВСЕГДА подчеркивала, как мне повезло со свекровью, даже подружкам. Но моя свекровь , МОИМ подружкам про меня смогла рассказывать какие- то неприятные вещи.

Мой рассказ о свекрови был не с целью очернить, чтобы вы встали на мою сторону, это было копание в себе, с целью понять, отчего же, ситуация у нас дошла до того, что мы два месяца не разговариваем.

Я НЕ ПОНИМАЛА свою свекровь во многих вопросах, не разделяла ее взглядов. Но всё равно очень тепло к ней относилась. Ведь даже родных людей, мы часто не понимаем, а что уж говорит про чужих.

Свекровь и свекр никогда не были мне ненавистны, как вы пишите. Не придумывайте пожалуйста.

Я не раз писала что мой свекр, золотой человек. Это реально Человечище с большой буквы. Писала здесь, в этой теме.

И свекровь у меня была замечательная, до того момента, когда ей озвучили справить Новый год самостоятельно. И вот тогда- то и спала с нее маска, и открылось истинное отношение ко мне.

Многие тут пишут, ну что нельзя было просто взять и не поехать? Нельзя. Подумайте сами, какая реакция последовала. Ее можно считать нормальной реакцией? Я попробовала перевернуть ситуацию, и представила, что свекровь бы нам сказала, что хочет отметить новый год дома одна? Ну хочет, да и ладно пожалуйста. Я бы стала звонить свекру со слезами выяснять где они будут отмечать Новый год? Я бы стала терроризировать золовку расспросами о том, почему свекровь не хочет отмечать с нами? Я бы стала рассказывать подругам свекрови, какая она подлая, и хочет разлучить нашу семью. А моя свекровь, все это СДЕЛАЛА. Чем отвратила от себя.

Еще вы затронули вопрос уборки. Типа, ну не хотела, не убирала бы. Что меня наручниками приковывали ? Нет, наручниками не приковывали слава будде. Но была такая ситуация, Конда золовка звонила мне в буквальном смысле с истерикой, почему я не убрала со стола. Это было когда мы жили вместе.

Муж пообедал, встал и ушел, не убрав за собой. Причем золовка знала, что посуда осталась от брата, но с претензиями позвонила мне.

Поэтому не убирать нельзя было. Помните я писала, про то, как сестра свекрови, довела мою маму и меня до слез? Я тогда не стала писать, но это было из- за того, что мама посмела сесть на диван, когда свекровь встала к раковине. Сестра подлетела к моей маме, с претензиями, что мы тут расселись, когда глава клана посуду моет. Свекровь конечно потом извинилась за сестру, но осадочек остался.

Сейчас думаю, почему моя мама все это терпела? Почему не настояла на том, чтобы не идти в гости к свекрови? Она считала, что я вытянула счастливый билет, попав в такую семью. Она была очень мягкой женщиной, которая ради нас, дочек, была готова на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Вы решили и намерены встретить новый год дома? Пусть так и будет. До него осталась неделя и всего-то 46 страниц. Тему закрываю, ибо на данный момент она себя исчерпала. После нового года напишете мне - открою, поделитесь впечатлениями. Ну или раньше, если произойдет нечто экстраординарное. О свекрови можно продолжить разговор в теме о свекровях, о золовках тема тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

С наступившим 2016! Счастья, здоровья и успехов в новом году! Как вы встретили новый год? Мы за вас переживали весь последний месяц старого года. Поделитесть с нами как вам удалась борьба за независимость.

И да

Конда золовка

это какое-то новое выражение в отношении золовок или опять Т9 чудит? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым годом!! Расскажу, как у нас прошло празднование Нового года в итоге.

30 декабря я приготовила все планируемые салаты, чтобы 31 как можно меньше стоять у плиты. Вечером позвонил мне папа и когда узнал, что Новый год мы будем отмечать не со свекрами, стал меня уговаривать чтобы мы отмечали вместе. Главным доводом было:" Они ж обидяться!". Я ему и так и эдак пыталась объяснить, что мы их не бросаем, что приедем поздравить, но он даже детей стал уговаривать ехать отмечать к бабушке.

31 вечером я нарядилась в костюм деда мороза и мы семьей поехали на городскую площадь кататься на горках и встретились с друзьями. Потом заехали поздравить еще одних приятелей, живших неподалеку. Настроение было веселое, праздничное.

Потом поехали поздравлять свекров и вручать подарки. Честно скажу, сердце екало. Видно было, что свекровь была не в настроении. За столом была довольно натянутая атмосфера. Но она была и раньше, просто раньше я этого в упор не хотела замечать.

Обыграли что я Баба Мороз, и за рассказанные стихи вручала подарки. Потом нам вручили подарки, сделали фото.

Потом сели за стол, чуток посидели, муж сам стал говорить, все поехали домой. Вернулись домой, там тишина, елочка с огнями, сели спокойно, подвели итоги года уходящего.

Дочка программу нам приготовила, потом дети стали ждать подарков от Деда мороза.

В 12 выпили шампанского и побежали во двор, запускать салюты. А когда вернулись, под елкой нас ждали подарки от дедушки Мороза. Вот тут было радости!! Вот было эмоций!!

Дети до потолка прыгали !!!

Потом поехали к нашим друзьям, и двумя семьями, тихо, спокойно и душевно встретили Новый год! Мне понравилось! Думаю и мужу тоже.

Сегодня я работаю, муж подменился, и с обеда он поехал туда, париться в баню. Вечером планируем в кино с друзьями сходить.

Катаясь на горке с друзьями, те озвучили, что наша золовка звала их на Новый год, в родительский дом, чему они были не мало удивлены, так как с ней они общались через нас, и им было удивительно получить от нее такое приглашение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Очень рада за вас, что все получилось хорошо и по-доброму. И муж вас поддержал. С началом новой традиции. Счастливого вам нового года.

Только "отпустите" вы уже все, что связано с золовкой. Было и было. Прошло, быльем поросло. Будьте великодушнее. У вас такая замечательная семья, друзья. Счастливые люди по мелочам не размениваются.

Искренне рада за вас. Даже не думала, что буду волноваться за вас. biggrin.gif . А поди ж ты... Вот ведь че форум творит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Видно было, что свекровь была не в настроении. За столом была довольно натянутая атмосфера. Но она была и раньше, просто раньше я этого в упор не хотела замечать.

Поздравили и хорошо, а атмосфера в их доме - не ваша забота.

Потом сели за стол, чуток посидели, муж сам стал говорить, все поехали домой.

Молодец, поддержал вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×