Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Выделено из темы "О свекровях и свёкрах".

Я обиделась на свекровь.

До слез даже.

Сериал Воронины смотрит кто-нибудь? Вот я замужем за прототипом Кости.

Моя мама развелась с отцом более 12 лет назад, после чего мы переехали в другой город, я там вышла замуж, родила сына, развелась, потом встретила нынешнего мужа, с мамой которого мы находились в нормальных отношениях вроде как. Муж - любимчик, младший сын, довольно балованный в бытовом плане. Пять месяцев назад у нас родился сын. Я нахожусь в декрете. Помощи от свекрови практически нет. Но так как она работает и увлечена до умопомрачения своей дачей, я особо и не рассчитываю на её помощь.

В воскресенье они с отцом приехали к нам в гости, хотя муж просил не приезжать - у меня куча домашних дел, не до гостей, а сам он уехал по делам на весь день. Под предлогом поздравления сына с пятым месяцев все же приехали. Я вручила бабушке с дедом именинника, пошла на кухню доваривать суп, т.к. было обеденное время. Сунув внука деду, свекровь пришла на ко мне в кухню. Поговорить за жизнь по душам. Дальше у нас состоялся такой разговор, от которого я была готова проводить уже гостей восвояси.

- Как ты тут поживаешь? Все убрано-помыто у тебя, суп вон варишь, молодец.

- Как в дурдоме я живу. Муж постоянно занят, дети на мне, поликлиники-школа-быт-магазины, все в одно лицо тащу. Помощи почти нет. Времени на себя нет.

- Ну да, ну да, мы тоже не можем никак, дача (которую в семье все, кроме самой свекрови, терпеть не могут уже), тетрадей море (она преподаватель), дома ничего не делаю, не успеваю. Вот сейчас у вас посидим, поедем на дачу, потом тетрадки и спать. Вы как ночью спите?

- Как получится. То спим, то не спим. То зубы, то реагирует на погоду, то живот заболит.

- Ты уж мужа ночью не беспокой, ему спать надо, он устает. (Хотя ночами я сама всегда вставала к ребенку)

- А дома, когда он с вами жил, в детстве может, или в юношестве, у вашего сына были какие-то бытовые обязанности? Пропылесосить там, пыль вытереть, цветы полить?

*задумалась*

- Как таковых, обязанностей не было. Я пыталась приобщить его к домашнему хозяйству, он возмущался сразу, я решила не портить отношения, и не беспокоить его по этому поводу.

*я одновременно мою посуду, варю суп и собираю обед на стол*

- Ну тогда понятно, почему он мне дома не помогает. Раз в детстве от него ничего не требовалось, вот он и привык на всем готовом. Что ни попрошу - сто раз отнекивается, потом кое-как сделает, лишь бы отстали от него скорее. Ребенка не было - особо не напрягало. Сейчас сын все время и силы занимает, так очень заметно стало такое самоустранение от бытовых забот.

Тут обычно спокойная свекровь возмущенно стала высказывать мне:

- Зато я таким путем хорошие отношения сохраняла - ничего не требовала, не надоедала ему.

- Ну это уже ваше дело. Но меня мама приучила за собой хотя бы убирать элементарно со стола. Меня поэтому коробит такое поведение барское, что кто-то должен за ним убирать.

- Зато твоя мама ...

*я отвернулась от плиты, посмотрела пристально на нее*

- Причем тут моя мама сейчас?

-Зато твоя мама... зато она...

*Поняла, что сказала лишнее, тем более я спокойно разговаривала, без повышенных тонов и лишних эмоций, просто я устала от всего, и хотела понимания хотя бы, раз помощи нет*

- Что моя мама? Договаривайте!

- Не буду! Но зато у меня семья полная, и я отношения сохранила!

То есть такой камень в огород семьи моих родителей, что моя мама развелась, и по её мнению, семью не сохранила. Будто это имеет какое-то отношение к свекрови.

В общем, обиделась я на маму мужа. Своей маме не стала ничего говорить. Семья жены старшего брата не общается со свекрами. Если я сообщу моей маме истинное мнение свекрови о ней и нашей жизни - и она прекратит общение. С мужем поговорила отдельно, чтобы дома был, когда его родители к нам приходят, я больше в одно лицо с двумя детьми на руках гостей встречать не буду. Свекровь звонила несколько раз после того разговора, я не брала трубку. Потом перезвонила, уточнила, что мне некогда говорить - как раз сына младшего укладывала, а старший в школу собирался. Свекровь делает вид, что не понимает, отчего так изменилось отношение.

- Какая-то ты не такая.

Она мою мать будет критиковать за события, никаким образом никого из той семьи не касающиеся, а я должна ей поддакивать.

В общем, может, я и глупо поступила, но я обиделась.

Для справки - моя мама после развода сама заработала на квартиру, потом помогла мне купить жилье, где мы сейчас все вместе и живем, с мужем и сыновьями, с детьми всегда поможет, ни от кого не зависит, вполне благополучная женщина. Порочная только тем, что не стала сохранять стремительно разваливающийся брак.

Свекровь - офицерова жена, всю жизнь с военнослужащим мужем, как за каменной стеной. Мы простые пролетарии, а свекры - с претензией на благородное происхождение и интеллигентность. Когда-то свекровь пыталась педалировать тему отсутствия высшего образования у моей мамы (у нее среднее техническое), но я жестко пресекла тогда. В общем, не нравится мне все это, поэтому буду сокращать количество времени на общение и визиты.

Может, я неправильно поступаю, но за маму очень обидно. Не их это дело. И не мое даже. А её личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

- Как в дурдоме я живу. Муж постоянно занят, дети на мне, поликлиники-школа-быт-магазины, все в одно лицо тащу. Помощи почти нет. Времени на себя нет.

Ваша тактическая ошибка. Вы сами писали, что ваш муж - ее любимчик. Априори для матери он будет всегда прав, а вы, как помягче, невестка всего лишь. Низзя свекрови открывать всю опу, тем более такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Может, я неправильно поступаю, но за маму очень обидно. Не их это дело.

Сами нарвались...

Вы же ясно дали ей понять, что она неправильно сына воспитывала.

И вообще, не дело это на свекровь валить свои отношения с мужем, которые Вы же сами и не можете наладить.

А то начали "А чем он у Вас в детстве занимался, мамаша? Дурно, неправильно сына воспитывали, а я теперь страдаю!"

Вы ей намекнули, что она плохая мать. В ответ получили , что думают про Вашу маму. Правильно она Вам ответила. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я согласна про ошибку, но я никогда не скрывала, что быт меня заедает, а муж не приучен ни к чему.

Причем тут развод моей матери и бытовой самоотвод моего мужа? По большому счету, тему женщин, неполноценных только от факта расторжения брака, можно продолжить и моим примером - у меня сын от первого брака, я тоже в разводе была на момент знакомства с её сыном. У меня сложилось впечатление, что там советские тараканы в плане сохранения семьи до последнего, "а что люди скажут" и надо быть, как все. Терпеть и тянуть лямку. И тогда все похвалят, вот она какая молодец.

Глупо, понимаю, но обида есть.

Если веткой ошиблась и правильней в свекровину тему - прошу модераторов не казнить сурово...

Канцелярская крыса

Вы ей намекнули, что она плохая мать.

Я не считаю её плохой матерью, отнюдь.

И разговор шел не в русле качества воспитания, а в том ключе, что я заманалась вконец в этом декрете.

Ну заодно узнала хоть, что муж у меня никогда бытовыми делами озадачен не был, а не только в нашем браке самоустранился biggrin.gif Будем привлекать потихоньку.

Одно радует - живем раздельно, от родителей мужа никак не завишу.

Буду тщательнее подбирать слова в разговоре в следующий раз. А лучше - вообще не разговаривать, кроме дежурных бесед о погоде и ценах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так свекруха сама разговор завела. Как спите, как свистите, её какое постельное дело до невесткиной семьи? Пусть со своей ''претензией на благородных кровей '' не ходит в чужие квартиры. Пусть успокоится, и дальше своего мужа обихаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Так свекруха сама разговор завела

Вот именно.

Я вообще ушла в кухню обед собирать. Пришли к ребенку - так и общайтесь с ним, тем более не видят его практически.

Про работу - мама мужа до сих пор работает в школе (отсюда и поучительный тон, видимо), хотя финансовая ситуация вполне позволяет ей сидеть на пенсии. Опять же, это не мое дело, есть желание и силы - пусть работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Я не считаю её плохой матерью, отнюдь.

И разговор шел не в русле качества воспитания, а в том ключе, что я заманалась вконец в этом декрете.

Ну как же, Вы сначала спросили, какими обязанностями мама нагружала сына в детстве, а потом вынесли вердикт "Теперь понятно, почему у меня такой муж!"

Совиная Охота

Так свекруха сама разговор завела. Как спите, как свистите,

Ой да ладно, всего лишь спросила, дает ли ребенок спать и интересовали лишь ребенок, а не постельные дела. А уж допридумать можно что угодно.

Дура, зато симпатичная

Ну заодно узнала хоть, что муж у меня никогда бытовыми делами озадачен не был,

Плохо, что узнали это уже в браке и после рождения ребенка. А раньше никогда не интересовались? g.gif

Уже ВТОРОЙ брак и так легкомысленно выходить замуж за кота в мешке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Что то не поняла, чего на свекровь то обиделись. Что не так то она вам сделала?

Ну захотела увидеть - приехала, подумаешь, будто каждый день приходит.

Ну спросила, как живете, и похвалила даже, в отличие от многих свекровей, которые нос морщат - все им не так невестка выкручивается.

Чего вы с ней начали обсуждать в таком ключе ее сына то? Раз он вам не нравится - что рожали от него?

Что-то, я, автор, вас вообще не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Как вы все в штыки воспринимаете. wink.gif

Муж раньше старался что-то делать, сейчас, видимо, расслабился, постепенно все на меня переложил. Потому я и спросила, были ли у него обязанности раньше в плане дел по дому.

Я второй раз весьма удачно замуж вышла, вы зря иронизируете. Но к теме ветки это уже отношения не имеет.

Свекровь интересовала именно наша жизнь, а не сон ребенка. Я весь наш разговор не буду приводить - места не хватит. biggrin.gif Но она неоднократно говорила, что после того, как сын уехал жить ко мне, ей стало гораздо легче в бытовом плане.

каспер

Обиделась на свекровь за нелестный отзыв в адрес моей мамы.

Это если кратко.

На этом на сегодня позвольте удалиться, т.к. на кухне, где стоит ноутбук, я с делами закончила, и мне скоро ребенка кормить, а как поспать получится - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Так свекруха сама разговор завела. Как спите, как свистите,

Да она просто из вежливости спросила, как дела и похвалила хозяйку. Ты пришел в гости, это естественно уделить внимание хозяйке дома, разве не так? Вообще не поняла претензий.

какое постельное дело до невесткиной семьи

Она разве спрашивала, как часто ее сын трахает свою жену?

А вот со стороны автора пошла сплошная невежливость. Нет, чтобы сказать, что все хорошо, как и полагается вежливому человеку, начала ныть и жаловаться. А потом еще и гостью укорять, что она плохая мать.

Причем, сначала то, что муж не мыл посуду, автора устраивало, а теперь, видите-ли, перестало. А то, что жена узнает о том, что муж не моет посуду, на пятом месяце жизни совместного ребенка, у меня вообще в голове не укладывается.

Главное, сначала захомутала парня, посадила отцом к чужому ребенку, тут же родила еще одного, а потом пошла свекрови претензии выставлять. И сама же обиделась.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Ну захотела увидеть - приехала, подумаешь, будто каждый день приходит.
Вот именно, не каждый день. Наверняка, раз в месяц. И уж раз в месяц могла бы принять как-то поприличнее g.gif Просто уважить мать своего мужа.
и похвалила даже, в отличие от многих свекровей,
Вот таки да, похвалила, а та ей в ответ "А Вы сына неправильно воспитывали!"

Дура, зато симпатичная

Муж раньше старался что-то делать, сейчас, видимо, расслабился, постепенно все на меня переложил.
Ну и кто виноват, что он В БРАКЕ расслабился, мама или жена?
Я второй раз весьма удачно замуж вышла, вы зря иронизируете.
Ой не зря! Не вижу удачи, коли у Вас столько жалоб, обид, претензий.
Свекровь интересовала именно наша жизнь,
Ну придумайте сейчас, что она интересовалась в каких позах Вы сексом с мужем занимаетесь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Простите, но на месте Вашей свекрови, я Вам еще похлеще бы ответила. Не нравится муж - в загс на развод. А не претензии высказывать матери, которая кормила, одевала и воспитывала Вашего мужа как могла. Если бы совсем плохо воспитала, врят ли бы Вы за него замуж пошли. И если сами не умеете к человеку проявлять уважение, не требуйте его и к собственной персоне.

Канцелярская крыса

Ой не зря! Не вижу удачи, коли у Вас столько жалоб, обид, претензий.

Так замуж то удачно вышла, а претензии только к свекрови. Не благодарить же её за хорошего мужа! Еще чего! shiz.gif

Ой, фу, представила как я будущей свекрови на её косяки в воспитании указываю, аж поплохело. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

- Зато твоя мама ...

*я отвернулась от плиты, посмотрела пристально на нее*

- Причем тут моя мама сейчас?

-Зато твоя мама... зато она...

*Поняла, что сказала лишнее, тем более я спокойно разговаривала, без повышенных тонов и лишних эмоций, просто я устала от всего, и хотела понимания хотя бы, раз помощи нет*

- Что моя мама? Договаривайте!

- Не буду! Но зато у меня семья полная, и я отношения сохранила!

Это не выглядит желанием вас оскорбить, иначе свекровь сразу бы сказала, что хотела, а тут она осеклась, и уже под вашим напором высказалась. У нее внутри это было, но обидеть вас она не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Я не поняла.

Я второй раз весьма удачно замуж вышла
или
Как в дурдоме я живу. Муж постоянно занят, дети на мне, поликлиники-школа-быт-магазины, все в одно лицо тащу. Помощи почти нет. Времени на себя нет.
он и привык на всем готовом. Что ни попрошу - сто раз отнекивается, потом кое-как сделает, лишь бы отстали от него скорее.

Если это - удачно, то как же вы живете неудачно? Или все эти жалобы матери были специально?

Кастрюля

Это не выглядит желанием вас оскорбить, иначе свекровь сразу бы сказала, что хотела
Причем сначала сама приплела к разговору свою мать, а потом не свекровкино дело, видишь ли. Ей, значит, можно сравнивать свою мать с матерью мужа не в пользу последней, а той и защититься не моги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

что там советские тараканы в плане сохранения семьи до последнего,
Вам не кажется, что это их семья и их правила?
Я нахожусь в декрете. Помощи от свекрови практически нет. Но так как она работает и увлечена до умопомрачения своей дачей, я особо и не рассчитываю на её помощь.
Корень проблемы. Не рассчитываете, но очень хочется.
что быт меня заедает, а муж не приучен ни к чему.
Так не сидите в декрете. Идите на работу, приносите такую же зарплату, как и он, сложитесь на няню и кухарку и живите в свое удовольствие.

Муж на работе целый день. РАБОТАЕТ, как я понимаю. Вы РАБОТАЕТЕ, воспитывая детей, но сидя в декрете. Вроде как баш на баш? В выходные поможет, с ребенком посидит. Вы готовы выйти на работу, полностью содержать семью, а муж сядет в декрете? Сейчас это возможно, кстати. Это еще как вариант.

И, кстати, школы и кружки старшего ребенка. Ваш муж ему вообще не отец, какие претензии? Может, родного отца подключите к воспитанию ЕГО ребенка?

ей стало гораздо легче в бытовом плане.
Конечно. Когда женился мой сын и мы стали жить с мужем вдвоем, мне тоже стало легче в бытовом плане. Это нормально. Завидуете свекрови? Н-да... Как я понимаю, быт вообще не ваш конек. Не переживайте, вырастет и ваш сын, женится, в бытовом плане полегче будет...
тем более не видят его практически.
Видят ровно столько, сколько хотят ОНИ.
Муж раньше старался что-то делать, сейчас, видимо, расслабился, постепенно все на меня переложил.
Свекровь при чем? Это вы мужа расслабили.

Серая Лисица

Простите, но на месте Вашей свекрови, я Вам еще похлеще бы ответила. Не нравится муж - в загс на развод.
drinks_cheers.gif Именно это я и сказала бы такой невестке. И чем быстрее, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Я согласна про ошибку, но я никогда не скрывала, что быт меня заедает, а муж не приучен ни к чему.

Что значит не приучен? blush.gif Он собачка? Вы, поди, уже не первый год с ним, чего ж не "приучили" - то?

И жаловаться матери на ее ребенка - идиотизм, уж простите.

Муж раньше старался что-то делать, сейчас, видимо, расслабился, постепенно все на меня переложил

На меня невозможно ничего переложить, если я этого не хочу. И не понимаю, что такого дико сложного в домашнем современном хозяйстве, если не устраивать каждый день генеральную уборку и не готовить ужин из трех блюд. Мой муж тяжело и ответственно работает. И по дому он не делает ни-че-го. Я так решила и всем стало легче. Мне так даже больше - я никакой помощи по хозяйству не жду, соответственно, нет никаких претензий. Пусть лучше в те часы, когда он дома, с детьми поиграет.

И свекровь у Вас золотая. Скажи мне такое, ушки завяли бы от того, что я бы высказала. laugh.gif Цените.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

А зря вы вот это

зато у меня семья полная, и я отношения сохранила!
сочли оскорблением в адрес мамы. На мой взгляд это всего лишь констатация факта.

Если я сообщу моей маме истинное мнение свекрови о ней и нашей жизни - и она прекратит общение.

Какое истинное мнение? Где оно?

Порочная только тем, что не стала сохранять стремительно разваливающийся брак.
а это уже вы сами домыслили.

И разговор шел не в русле качества воспитания, а в том ключе, что я заманалась вконец в этом декрете.

У вас же не первый ребёнок, вы уже в курсе, что декрет это совсем не отдых. Или с первым ребёнком вам очень хорошо помогали? Муж? Свекровь?

Буду тщательнее подбирать слова в разговоре в следующий раз. А лучше - вообще не разговаривать, кроме дежурных бесед о погоде и ценах.

Самая лучшая тактика. По душАм поговорите лучше с надёжными подругами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Нормально, так. На вопрос как дела, Вы начали жаловаться на сына этой женщины, а ее обвинять что плохо воспитала. Прям вот для Вас должна была постараться... Когда она ляпнула про Вашу маму (НО ОСТАНОВИЛАСЬ), Вы додавили ее и на нее же обиделись. Ниче не понимаю... в чем вина свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Главное, сначала захомутала парня, посадила отцом к чужому ребенку, тут же родила еще одного, а потом пошла свекрови претензии выставлять. И сама же обиделась.

laugh.gif

Интересно мне. Чем она его захомутала? Я б тоже научилась хомуты плести g.gif

Канцелярская крыса

Муж раньше старался что-то делать, сейчас, видимо, расслабился, постепенно все на меня переложил.

Ну и кто виноват, что он В БРАКЕ расслабился, мама или жена?

Как я поняла, жалобы на то, что он уже будучи в браке, пытался помогать ДО рождения ребенка. а потом его потуги сошли на нет.

Гретхен

Цитата

Я нахожусь в декрете. Помощи от свекрови практически нет. Но так как она работает и увлечена до умопомрачения своей дачей, я особо и не рассчитываю на её помощь.

Корень проблемы. Не рассчитываете, но очень хочется.

Криминал? Не рассчитывает, но была б не против посильной помощи.

Вам не кажется, что это их семья и их правила?

Уважая правила чужой семьи, невестка хочет рассчитывает на уважение правил своей. Там, где хорошие отношения, помощь мужа в быту и т.д.

Так не сидите в декрете. Идите на работу, приносите такую же зарплату, как и он, сложитесь на няню и кухарку и живите в свое удовольствие.

Муж на работе целый день. РАБОТАЕТ, как я понимаю. Вы РАБОТАЕТЕ, воспитывая детей, но сидя в декрете. Вроде как баш на баш? В выходные поможет, с ребенком посидит. Вы готовы выйти на работу, полностью содержать семью, а муж сядет в декрете? Сейчас это возможно, кстати. Это еще как вариант.

Вот мне до сих пор интересно. Да, декрет это работа. Но любая работа подразумевает мало-мальский отдых. Иначе это рабство. Вынужденное или добровольное.

И почему считается, что найм няни даст бОльшее для ребенка, чем воспитание родной матерью или отцом?

Разговор то вообще не о содержании.

И, кстати, школы и кружки старшего ребенка. Ваш муж ему вообще не отец, какие претензии? Может, родного отца подключите к воспитанию ЕГО ребенка?

Меня поражает эта логика. Муж не знал о существовании этого ребенка? Когда он стоял на пороге ЗАГСа, он не предполагал, что ему надо внести свою лепту в воспитании его и брать на себя ответственность? Ах, да. Забыла. Его же на хомуте вели. Так же и второго ребенка зачать.

Или в наше время женщина с ребенком так и остается низкосортным существом, которая может дать жизнь новому ребенку, а ее личный должен сидеть на задворках и не отсвечивать, не мешая новому мужу и ждать, когда его родной папа соизволит решить его проблемы?

Элара

У вас же не первый ребёнок, вы уже в курсе, что декрет это совсем не отдых. Или с первым ребёнком вам очень хорошо помогали? Муж? Свекровь?

Цитата

Ребенок ребенку рознь. И декрет также. Об этом можно почитать в любой детской веточке. Но не все пишут, только смельчаки. Иначе столько наслушаются. А несмельчаки тихонько жалуется тем, кому доверяют.

Мне понятно состояние Лили. Не позиция, состояние. Второй ребенок. декрет, это и так мало не покажется. А еще серьезные проблемы со здоровьем - операции, тревожность постоянная, тут мало кто выдержит.

Дура, зато симпатичная

Лилия, вам уже сказали. Конечно, вам хотелось поговорить и где то пожаловаться. Но мама мужа - это не подруга, и не его сестра. что тоже бы не позволительно было. И без разницы, любимчик ли он, баловень, или мама его терпеть не может, тут задето святое - материнство, и любой женщине, не только свекрови, это жутко бы не понравилось.

Я бы упор сделала на разговорах по душам с мужем. Подруги тут тоже не в помощь. Вроде посочувствуют, поойкают, а потом так вывернут наизнанку. Зачем это. Надо с мужем говорить. Но грамотно. Не вываливать все как на духу, а озвучить корень проблемы и предполагаемое решение оного. Честно скажу, помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Сочувствую, потому что вам тяжело одной с детишками.

А со свекровью в самом деле не стоит калякать за жизнь. Понимаю, что не сдержались, но вот язык-то придерживать всегда полезно, политес соблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка тут есть о бестактности. Я Дуру, зато симпатичную в чем-то понимаю.

Воскресенье. Обычный день. Никаких гостей не приглашалось, более того

В воскресенье они с отцом приехали к нам в гости, хотя муж просил не приезжать - у меня куча домашних дел, не до гостей, а сам он уехал по делам на весь день. Под предлогом поздравления сына с пятым месяцев все же приехали.

даже как бы намекалось, что не нужно приезжать. Нет, приехали. Сбили запланированный ритм. Ну правда - приехали внука повидать, чего к невестке в кости лезть? Стол не намечался, чего бы дите не попросить собрать и погулять его? Зачем с разговорами лезть-то? Ну зашла, видишь, что не в настроении, спросила - может помочь чем? Нет? Ну ладно - мы пойдем тогда.

Я не оправдываю обид на свекровь, но и свекровь понять не могу. Пришли к внуку - займитесь внуком.

Вы как ночью спите?

- Как получится. То спим, то не спим. То зубы, то реагирует на погоду, то живот заболит.

- Ты уж мужа ночью не беспокой, ему спать надо, он устает. (Хотя ночами я сама всегда вставала к ребенку)

Ну вот правда - какая разница свекрови кто встает ночью к младенцу? Даже если ты считаешь, что сына трогать нельзя - может быть они все-таки сами разберутся кто и когда будет вставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Уважая правила чужой семьи, невестка хочет рассчитывает на уважение правил своей. Там, где хорошие отношения, помощь мужа в быту и т.д.
А кто в ИХ семье должен наладить хорошие отношения, помощь в быту и прочее? свекровь?

Я тоже свекровь и понятия не имею, кто моет посуду и попу ребенку. Ни слова от невестки я не слышала. Кстати, от сына тоже.

Предлагаю помощь, ответ всегда - пока справляемся сами. Попросили один раз погулять с ребенком. Конечно, я не отказала.

Второй ребенок. декрет, это и так мало не покажется. А еще серьезные проблемы со здоровьем - операции, тревожность постоянная, тут мало кто выдержит.
Значит, ребенка в детдом? Или муж бросит работу? Варианты?

Дети разные бывают, это да. Но это проблемы родителей, не так ли?

он не предполагал, что ему надо внести свою лепту в воспитании его и брать на себя ответственность?
А это по желанию. У ребенка есть отец, а у родного отца есть ОБЯЗАННОСТИ по воспитанию, не только алименты. Ребенок вообще может проживать с родным отцом и мнение актуального мужа даже не совещательное. Вернее, его вообще нигде и никогда не спросят. А отсутствие прав как минимум несет и отсутствие обязанностей по отношению к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Я понимаю, что у каждого человека могут не выдержать нервы, но глупо же думать, что мать займет сторону чужого человека, который к тому же говорит о её сыне плохо. Ну нет ей до чужого человека дела, и до того, что его быт заедает. А до сына дело есть.

Обиделась на свекровь за нелестный отзыв в адрес моей мамы.
Ну так вы по больному пнули мать мужа, а она по больному пнула вас. Или только вам можно? smile.gif Ну никогда мать не будет воспринимать своего женатого или замужнего ребенка как чьего-то супруга прежде всего. Это сын или дочь. А семейные отношения пускай двое строят.
Моя мама развелась с отцом более 12 лет назад, после чего мы переехали в другой город, я там вышла замуж, родила сына, развелась, потом встретила нынешнего мужа, с мамой которого мы находились в нормальных отношениях вроде как. Муж - любимчик, младший сын, довольно балованный в бытовом плане. Пять месяцев назад у нас родился сын. Я нахожусь в декрете. Помощи от свекрови практически нет. Но так как она работает и увлечена до умопомрачения своей дачей, я особо и не рассчитываю на её помощь.
А почему от свекрови должна быть помощь и почему она должна до умопомрачения увлекаться, как я понимаю, вашей семьей, а не своей дачей? smile.gif И она воспитывала да, любимчика себе, а не хорошего удобного мужа чужой женщине. Что вас удивляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

она воспитывала да, любимчика себе

А ведь она педагог. Не любимчика надо было воспитывать, а человека и гражданина. Который станет за собой убирать и не будет хрюнделем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А кто в ИХ семье должен наладить хорошие отношения, помощь в быту и прочее? свекровь?

Я не про наладить. Я про равноправное уважение. Как к правилам жизни у свекров. Так и правилам жизни у молодых.

Я тоже свекровь и понятия не имею, кто моет посуду и попу ребенку. Ни слова от невестки я не слышала. Кстати, от сына тоже.

Ну я подозреваю, что вы и не спрашиваете неудобных вопросов, чтоб не слышать неудобных ответов. Поэтому и у вас не случается каверзы ни с невесткой ни с сыном. на ровном месте каверз же не случается?

Предлагаю помощь, ответ всегда - пока справляемся сами. Попросили один раз погулять с ребенком. Конечно, я не отказала.

Ну и? Нормальные человеческие отношения. Я за вас рада. Правда же приятно, когда и вам не докучают и когда у вас свое искренне желание помочь возникает. И все не в напряг.

Второй ребенок. декрет, это и так мало не покажется. А еще серьезные проблемы со здоровьем - операции, тревожность постоянная, тут мало кто выдержит.

Значит, ребенка в детдом? Или муж бросит работу? Варианты?

Дети разные бывают, это да. Но это проблемы родителей, не так ли?

У ребенка проблемы со здоровьем. Не у мамы.

Не поняла если честно про разных детей. Любые дети - это проблемы родителей. Их право и обязанность по воспитанию. Но устать от такого "разного" ребенка мама не имеет права? И даже поныть. Только надо знать где ныть. А то иногда чревато получается.

А это по желанию. У ребенка есть отец, а у родного отца есть ОБЯЗАННОСТИ по воспитанию, не только алименты.

Вы много знаете семей, где после развода отцы помнят и про алименты и про обязанности. Это риторически. Иначе бег по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×