Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Мадам Улыбина

Поздний этап какой-то... Даже не знаю как сформулировать. Какой-то одинаковый и безнадежностью что-ли веет.

"Пироскаф "Дед Мазай"" прочтите. Чудесная и добрая сказка. Там даже представительница ювенальной юстиции перевоспиталась в нормального человека. А сказочные повести "Колесо Перепелкина", "Стража Лопухастых островов", "Чоки-Чок, или Рыцарь Прозрачного Кота" читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Да ну, ладно Вам!  Он же церебральник, а не шизофреник.

Скорее наследственность дурная, а не ДЦП виновато, своё заболевание он передал дочерям. Какое конкретно не знаю, кто же мне скажет, но инвалидность у обеих (не ДЦП). Поэтому и очень трудно понять, где правда, а где изменённое сознание. Страдал он в том числе и от того, что его амбиции не были удовлетворены, не разглядели в нём гения, он же сам об этом писал. А его биография - это вообще чудо! Я нашла несколько вариантов, посмеялась.

Все эти паранджи, и черно - белые страдания попахивают дурно именно из -за всяческих нестыковок, которые в глаза лезут и мешают воспринимать автора всерьёз. Не мой жанр, больше читать эти сомнительные "откровения" не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Поэтому и очень трудно понять, где правда, а где изменённое сознание.

Знаете, я несостыковок - то не замечала. Честно. Я видела другое.

Никогда. Страшное слово. Самое страшное из всех слов человеческой речи. Никогда. Слово это сравнимо только со словом «смерть». Смерть — одно большое «никогда». Вечное «никогда», смерть отметает все надежды и возможности. Никаких «может быть» или «а если? ». Никогда.

Это Гальего.

стена — неумолимый враг, которого я должна победить. Сколько потом по жизни мне придется разбить таких глухих стен!

А когда рухнет последняя стена, я растеряюсь от пустоты. И пройдет немало времени, прежде чем свыкнусь с новым для меня препятствием и новым врагом — пустотой. И до сих пор не знаю, что страшнее — стена или пустота?

А это Черемнова.

Для меня в этом вся суть. Это мое мироощущение. А детали для меня не так важны.

Но это строго ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Кстати, bibi и Пума Марковна, можете посоветовать книги в стиле Отфрида Пройслера "Крабат - ученик колдуна"? Вот прямо так же - легенды, волшебство, магия, дух готических сказок

А это для другой ветки - как модератор высказываюсь, хоть и чёрным.

Но по сути - чтобы сразу всё вместе и плюс к этому чтобы хорошая книга - не знаю. По отдельности - на здоровье. И в ветку Фантастика, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хочется просто поделиться...

Взялась сегодня перечитывать рассказы Моэма и наткнулась на (честно говоря) давно забытый под названием "Сумка с книгами". Вот, сижу теперь и улыбаюсь шире Чеширского кота. Вступление написано прямо-таки про меня. Цитирую:

Одни читают для пользы, что похвально; другие - для удовольствия, что безобидно; немало людей, однако, читают по привычке, и это занятие я бы не назвал ни безобидным, ни похвальным. К этим последним отношусь, увы, и я. Разговор в конце концов нагоняет на меня скуку, от игры я устаю, а собственные мысли рано или поздно истощаются, хотя, как утверждают, размышления - лучший отдых благоразумного человека. Тут-то я и хватаюсь за книгу, как курильщик опиума - за свою трубку. Чем обходиться без чтения, я уж лучше буду читать каталог универмага [...] или [железнодорожный] справочник [...] Разумеется, такое пристрастие к чтению столь же предосудительно, как тяга к наркотику [...] Давайте признаемся, что мы так же не можем без книги, как иные без опия, - кому из нашей братии неведомы беспокойство, чувство тревоги и раздражительность, когда приходится подолгу обходиться без чтения, и вздох облегчения, что исторгает из груди вид странички печатного текста? - и будем по этой причине столь же смиренны, как несчастные рабы иглы или пивной кружки.

Подобно наркоману, который не выходит из дому без запаса губительного зелья, я ни за что не отправлюсь в поездку без достаточного количества печатной продукции. Книги мне так необходимы, что, когда в поезде я не вижу ни одной в руках моих дорожных попутчиков, я прихожу в самое настоящее смятение...

Вооот... Мне и смешно (поскольку мои ощущения переданы практически дословно - а какой язык! даже и в переводе - отдельное спасибо переводчику, кем бы ни был этот милый человек), и приятно (я не одна такая странная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать спасибо тому, кто посоветовал книгу Бена Элтона "Два брата"".

Спасибо.

Это история двух братьев, влюблённых в девочку еврейку во время зарождения этой гадости - фашизма. Два брата, рождённых вместе. Но один - еврей, другой- немец. Интрига.

От себя скажу так - очень страшно, как просто и быстро, стремительно даже, зародился фашизм, это очень страшно. Не надо больше так.

Книга меня поразила, я аж из википедии не вылезала, искавши всякие интересные факты на тот момент, кто был кто - выясняла.

Интересно было задуматься о том, как бы я себя повела. Советую к прочтению. Начинать тяжеловато, нудновато. Зато потом я, к примеру, разрешала себе читать только перед сном, чтобы растянуть удовольствие.

Настолько простым языком написано, что кажется, что тебе рассказывают.

Любовных любовей как таковых нет; жесть есть, но - кому как. Но как же трогает эта история, и....... как же мы хорошо сейчас живём.

Скрытый текст
псоветуйте похожее, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится, как Павел Санаев пишет. Тут уже обсуждали выше его книги. Перечитала в отпуске его "Похороните меня за плинтусом", потом "Хроники раздолбая", а продолжение - "Спор на балу Воланда" не найду что-то. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное ря дом

"Похороните меня за плинтусом", потом "Хроники раздолбая"

Как мне понравилась первая книга, так не понравилась вторая. Как будто разные авторы написали. По-моему, на первой автобиографичной ему бы стоило остановиться blush.gif

А я взахлеб прочитала Карен Прайор "Несущие ветер", о дельфинах. Автор - последовательница ученого-этолога Лоренца, признанный специалист по поведению животных, дрессировщица. Прайор с мужем стояли у истоков организации аквапарка на Гавайях в 60-х годах ХХ века. Конечно, вопрос об отлове морских животных для дельфинариев весьма спорен с моральной точки зрения. Но то, что Карен сделала смыслом жизни работу по изучению психологии животных - это очевидно. С такой любовью, так вдохновенно пишет она о своих подопечных! Она уверена, что с любым животным можно наладить контакт, обратную связь, к взаимному удовольствию и человека, и животного. Только нужно знать основные принципы работы с подкреплением. Зверь действительно рад, когда понимает, что от него хотят, и охотно делает это. И каким удивительным трюкам были обучены жители аквапарка!

Отличное чтение для жары - много воздуха, прямо таки чувствуешь ветер с океана и соленые брызги в лицо.

Может быть, кто-то читал более известную ее книгу "Не рычите на собаку". Именно после нее я нашла остальные книги, их мало sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитала "Адюльтер" Паоло Коэльо.

Ситуация банальная - замужняя дама, прекрасный муж, двое замечательных детей, работа, которая приносит удовольствие. И вот она встречает первую любовь. Он тоже женат, весьма успешен. Вспыхивает страсть и обнажает то, что скрывалось в тени - проблемы в отношениях с мужем, ее скрытые потребности и темные стороны души.

Вещь очень искренняя и откровенная. Все, как в жизни. Забавно, что на разных континентах, на разных уровнях благосостояния и т.д. и т.п. люди играют в одни и те же игры. Вот только финалы у этих игр случаются разные. Мне понравилась версия Коэльо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Какие разные мы все... Я этот "Адюльтер" не смогла дочитать до конца, бедно написана книга (или плохой перевод), да и на идиотку главную героиню зла не хватало местами.

А я тут перечитывала книги Хмелевской, к которой тоже отношусь двояко, но считаю некоторые из ее детективов идеальными для отдыха, а книгу Пафнутий - блестящей, доброй книгой для чтения детям. На этот раз я читала ее автобиографию. И поняла, ну и трудный человек сама пани Иоанна.

Вся автобиография состоит из очень ярких и местами забавных зарисовок из ее насыщенной событиями жизни. В частности, много пишет о поездках по всему миру. О разных странах. Городах. Но меня быстро удивил и задел один момент. Где бы она ни была, всюду ей не нравится то и это, раздражает и действует на нервы то и это. Полный отчёт, что бесит пани Иоанну в разных городах мира. Досталось и Франкфурту, и Праге, и Вене, Канада под раздачу попала целиком. Везде плохо. Остался открытым вопрос, где хорошо. Не в Польше, там тоже все плохо.

И ведь спросить-то уже некого, Иоанны Хмелевской уже нет в живых. Жаль.

Все равно книгу рекомендую. Это трилогия, Первый возраст, Опасный возраст и Старая перечница. Я о третьей из книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут перечитывала книги Хмелевской, к которой тоже отношусь двояко

Я считаю, что её книги очень проигрывают из-за некачественного перевода. Впервые с её творчеством я познакомилась ну очень давно в журнале "Смена". Там напечатали " Всё красное" в сокращённом варианте. Впоследствии это стало моим любимым произведением.

Спустя годы я купила книгу Хмелевской, в которой было несколько детективов и среди них моё любимое "Всё красное". Я начала перечитывать и поняла, что перевод то совсем не тот. Особенно потерялся в этом переводе датский следователь. Получилось занудно и ни капельки не смешно . Искала я её книги в других переводах, но так и не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в букинистическом книгу "Не измени себе" Авторы Валерий Брумель и Александр Лапшин, издание 1987 года.

Это биографии Валерия Брумеля и Гавриила Илизарова. Очень легко читается, сопереживала героям до последней страницы. Не знала, что Брумеля в своё время приговорили к инвалидности, безуспешно лечили 3 года лучшие московские врачи. А Илизаров поднял его на ноги за 4,5 месяца. Удивительным образом переплелись судьбы двух талантливых людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avene

А я считаю, что переводы Веры Селивановой вполне нормальные. "Все красное" я читала в двух вариантах перевода. Если весь смак детектива в том, как именно плохо знающий польский датский следователь изощряется в фразах... В обоих переводах получалось местами забавно. Всеми любимый "Лесь" мною так и не дочитан, не понравилось. И я какая-то не такая, я иронии и юмора во многих вещах просто не вижу. Например "Что сказал покойник" - что там смешного, героиня такое пережила, похищение, неудачный побег, пересекла Атлантику и снова попалась в лапы мафии, дальше история просто как в "Графе Монте Кристо", потом предательство любимого человека, постоянная угроза жизни, гонки бешеные... Да ну, что тут смешного, триллер.

Но на фоне наших мастериц дамского детектива и впрямь великолепно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Наверное это дело вкуса. Для меня именно " Всё красное" в переводе Селивановой проигрывает. Часть юмора просто потеряна. И я для себя сделала вывод, что переводчик может она и нормальный, но не хороший. Поэтому вот уже 25 лет храню старенький журнальчик и когда взгрустнётся, то перечитываю именно тот вариант.

" Что сказал покойник" и "Проклятое наследство" я осилила . А вот остальные.. Начинала читать и вскоре бросала. Такое ощущение, что продираешься через вязкую кучу слов.

P.S Девочки, давшие наводку на детективы Елены Михалковой, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Аранго "Правда и другая ложь" (психологический триллер).

Известнейший автор блистательных детективов Генри попал в сложную, казалось, ситуацию: его любовница и по совместительству его же редактор Бетти заявляет, что ждет от него ребенка и собирается рожать, настаивая, чтобы Генри развелся со своей женой Мартой. Но Генри ни в коем случае не может бросить свою супругу, ведь это Марта на самом деле автор всех его великолепных детективов. Не будет Марты - не будет сытой денежной жизни, славы, поклонниц и прочих прелестей жизни знаменитости. И тогда Генри предлагает любовнице побеседовать в их укромном местечке для свиданий - на отвесном утесе, и когда он приезжает туда на своем автомобиле и видит машину Бетти, стоящую на краю утеса, Генри, недолго думая, толкает в пропасть своей машиной тачку любовницы. Нет тела - нет дела, казалось бы, но если бы всё было так просто!..

Детектив очень даже неплохой - динамичный, легко читается, с каждой главой появляются новые зацепки, новые подробности, открываются свежие обстоятельства. Действующих лиц не так уж и много, так что путаться в них не надо. Минусы: как таковая книга всё-таки не детектив с загадкой "а кто же убийца", но тайн и интриг там предостаточно, так что скучать не придется. Ну и морали в общем-то нет, и я до конца книги так и не выстроила свое отношение к главному герою, симпатичен ли он мне или же не очень.

А роман на самом деле довольно интересный, легко и быстро читается, но, к сожалению, одноразовый. В поездку или на пляж самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Несовершенство

Кино и немцы

Подписываюсь под рекомендациями о книгах Хоссейни.

И ещё, если найдется перевод на русский книги Нади Хашими "Жемчужина, вырвавшаяся из раковины" обязательно прочтите. Очень увлекательная книга, я о ней уже писала.

Кратко - Кабул, 2007 год. У Рахимы и ее сестер отец наркоман, братьев нет. Без сопровождения мужчин, девочки в школу могут ходить только время от времени и редко выходят из дома. Надеяться они могут только на древнюю традицю "бача пош", благодаря которой Рахиме можно на время стать мальчиком / старшим братом. Рахима превращается в старшего брата для своих сестер и находит свободу. Все знают, что она девочка, но по-традиции к ней относятся как к мальчику, и отношение окружающих сразу меняется - на улице, на рынке, принимать важные решения в семье и т.д. Она может быть бача пош пока не достигнет брачного возраста. Превращение назад несет уже душевные травмы. Сможет ли она приспособиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

"Похороните меня за плинтусом", потом "Хроники раздолбая"

Как мне понравилась первая книга, так не понравилась вторая. Как будто разные авторы написали.

Согласна полностью. "Раздолбай" ни о чём, а вот "Похороните..." - захватывающая книга.

По совету из веточки прочитала Кронина - "Звёзды смотрят вниз" и "Цитадель" Могу только поблагодарить за совет. Крепко написано, качественно. Проблемы столетней давности не потеряли актуальности и сейчас. Написано отлично, читается на одном дыхании.

Скачала несколько произведений Агаты Кристи - "Почему не Эванс?", "По направлению к нулю", "Убийства по алфавиту", "Убить легко". Старая добрая Агата Кристи - чтение на все времена. Что интересно мне лично в её творчестве - это практически не повторяющиеся сюжеты, детали, хотя автор она была довольно плодовитый. Талант!

Дж.Мойес "До встречи с тобой" и "После тебя"

Читала подряд. Первая книга более трогательная и интересная, вторая слабее значительно. Что удивило - это описание сложностей жизни инвалидов, проблемы передвижения, неприспособленность среды. Почему-то мне казалось, что в Европе с этим более-менее благополучно.

Случайно скачанная книга "Холодные близнецы" автор Тремейн С.К. оказалась очень даже захватывающей, сюжет повернул весьма неожиданно, "всё не так, как кажется".

"Мистер Мерседес" и "Кто нашёл, берёт себе" Стивена Кинга Расследование массового убийства в первой книге и переплетение его с сюжетом второй, в которой псих-одиночка, помешанный на творчестве известного писателя, охотится за старыми блокнотами, убирая "помехи" на своём пути. Обе книги рекомендую не только любителям творчества Кинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я в ветке у Кинга отписывалась про эти книги. Очень первые две понравились, а третья немного не дотянула в моих глазах. Вы прочли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линден

Очень первые две понравились, а третья немного не дотянула в моих глазах. Вы прочли?
А какая там третья? Я только эти две и прочитала, причём нашла сначала "Кто нашёл...", а потом, увидев в аннотации, что это продолжение "Мистера Мерседеса", скачала его и прочла в "нужной последовательности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Третья называется Конец Дозора, вышла в начале лета этого года. В ней снова встреча с Брейди.

Прочла книгу Карин Слотер "Красивые девушки". Довольно длинная, но интересная книга.

Успешная семейная пара встречается в баре на ужин, который заканчивается убийством мужчины в аллее на глазах у жены каким-то грабителем. Клэр остается одна в огромном доме, являсь собственницей теперь огромного состояния, и едва с трудом пережив день похорон сталкивается с странными событиями.

Клэр не может опереться на семью - она в разладе со средней сестрой Лиди. Ее старшая сестра, Джулия, была похищена почти два десятилетия назад, и с тех пор ее никто не видел. Родители развелись, и отец, одержимый собственным расследованием исчезновения Джулии, в конечном итоге покончил жизнь самоубийством.

Клэр вскоре после похорон обнаруживает, что человек, за которым она была замужем и которого она, по ее убеждению, знала как облупленного, вел совершенно иную жизнь. Эта жизнь вертелась в страшном подземном мире снаффа - похищение, истязание и убийство молодых женщин, которое запечатлено на видео. На этом ли сколотил свое многомиллионное состояние ее покойный муж, тиражируя эти подпольные фильмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю сейчас книгу Андрея Волоса "Маскавская Мекка". Антиутопия, гротеск - я не знаю как определить в каком жанре она написана, как и не могу понять нравится мне или нет.

Вот... представим себе альтернативную Вселенную. И там тоже вроде бы есть Россия, только Маскав (Москва конечно, что же ещё) живёт по отдельным законам. А все остальные - Гумунистический край - по совершенно другим.

Маскавцам кажется, что у них всё круто, гумунисты двигают свою линию. Но страшно и там и там. Кисмет-лотерея, директива Ч-тринадцать, беби-меды... А люди живут такие же как мы с вами - хотят рожать детей, любить, питаться не одной гречкой.

Читаю и такое ощущение, что сознание погружается в болото, но, тем не менее, захватывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить всех, кто отписывается в этой ветке notworthy.gif

В связи стем, что многие книги теперь невозможно скачать бесплатно, а платную закачку я считаю дорогой, пришлось мне прошвырнуться по книжным магазинам.

Тут немного отвлекусь от темы.

Люди, я не понимаю за счёт чего существуют наши книжные магазины! Расположены они в очень хороших местах, возле станций метро, в солидных помещениях. Но некоторых книг не то что нет на прилавках, даже в электронных каталогах не сыскать, т.е. даже не закупались никогда определённые авторы. Устинову и Акунина конечно нашла, но Несбё, Лэдберг и т. д. даже не слышали eek.gif

Но читать то хочется, поэтому некоторые книги брала у знакомых.

Акунин "Планета вода" Три детектива, в которых автор сам себе подражает. Раньше как-то более захватывающе было. Даже любителям Акунина не рекомендовала бы сразу искать и покупать, может найдёте бесплатный вариант. smile.gif

Устинова Т. "Ковчег...", "Чудны дела...", "Шекспир..." Вот нравиться и всё тут! Отдыхаю, наслаждаюсь. И никакие вытаращенные глаза меня не смущают. Устинова мастерски описывает любовь, почти во всех её книгах я это чувствую. Рекомендую.

Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки" Автор "Шоколада". Своеобразный детектив. Специально бы не покупала, но подруга дала с рекомендацией :"Так себе, но тебе понравиться" Да мне нравятся интересные, неизбитые сюжеты, чтобы долго не было понятно кто преступник. Но мотивация преступления?

Повествование ведётся в двух временах. В прошлом преступник рассказывает, как возненавидел школу, в которой даже не учился, а в настоящем он эту школу уничтожает. Но не буквально разрушает, а делает всё чтобы школу закрыли раз и навсегда.

После прочтения мне почему то вспоминались расстрелы в реальных школах.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Реликт", " Реликварий" "Комната диковин" Первые книги о расследованиях агента ФБР Пендергаста. Стопроцентный американский триллер. При прочтении представляла себя в кинотеатре smile.gif, почти готовые сценарии. Страшные убийства, кровища, страх за закрытой дверью, и всё это в интерьерах Нью-Йорка, который тоже выступает одним из главных героев. Такие преступления могли произойти только в этом городе. Вроде по каким то произведениям фильмы сняты.

"Реликт" В музее естественной историии поселяется ужас. Пропадают служащие и посетители. Руководству музея главное сохранить имидж, но убийца где-то рядом и возможно это не человек....

"Реликварий" продолжение "Реликта" Подземный Нью-Йорк ничуть не уступает масштабами надземному. Подземные обитатели не бояться ни полиции, не тем более горожан, они считают себя хозяевами бесконечных лабиринтов. Но появляется загадочная банда, члены которой охотятся на людей. Только Пендергаст с помощниками может спасти город и даже целый мир...

"Комната диковин" Если один человек нашёл формулу эликсира молодости, то перед ним открываются огромные перспективы. Только для изготовления снадобья нужны части живых людей. Но разве это цена , если впереди вечность...

Полина Дашкова "Соотношение сил" Вторая книга пока дилогии. Первая называется "Пакт" 2012г. Всегда с нетерпением жду новые книги этой писательницы. Но вот "Пакт" не покупала скорей всего сознательно. Не хотелось мне читать про позорное соглашение 1939г. Почему Сталин так доверял Гитлеру, почему до последнего верил, что не нападёт?

"Соотношение сил" Немецкий физик совершил открытие, которое даёт возможность получить атомную бомбу Гитлеру уже в 1941 году. На это открытие его натолкнули исследование его друга, советского учёного. А советский учёный давно в ссылке и буквально на коленке обогащает уран. Но его исследования никому не нужны, он враг народа.

Группа людей в тайне от всех разведок пытается предотвратить катастрофу.

Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Раньше как-то более захватывающе было.

Да, раньше про Фандорина как-то интересней было читать. После этой "Планеты" очучение, что тема экстравагантного сыщика себя исчерпала. Перед этой книгой был "Черный город" - читался гораздо живей и интересней.

Я у этого неоднозначного автора открыла новую серию - про историю государства Российского - "Бох и Шельма", "Вдовий плат" - занятное чтиво, на грани... Ну не знаю чего. Мне при прочтении "Вдовьего плата" прям представлялось, как плюются историки. Но читать увлекательно. Бесплатно скачать нельзя, в печатном варианте книги довольно дорогие, но очень качественные (а как же, зроблены в Италии), приятно в руках держать и читать удобно, иллюстрации хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то вышла очередная книга про Шопоголика - "Шопоголик спешит на помощь"! Просто отлично для того, чтобы расслабиться вечерком. Начала читать, пока что очень нравится.

И как раз перед этим закончила читать "Соблазн и закуски". Закончила читать на середине. И вот что скажу: Никогда не читайте эту муть! Сплошные половые органы, причем даже 4-летний ребенок какой то озабоченный, и прочие "прелести". Короче, фу.

Еще прочитала "Селфи на фоне санкций", автор Анна Пейчева. Вот это советую! Написано с юмором, читается очень легко, и в книге много полезных советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Я у этого неоднозначного автора открыла новую серию - про историю государства Российского - "Бох и Шельма", "Вдовий плат" - занятное чтиво, на грани...

Это вторая и третья книги. Первая - "Огненный перст".

Мне при прочтении "Вдовьего плата" прям представлялось, как плюются историки. Но читать увлекательно.

Для увлекательности и создавалось. С целью изучить собственно историю следует читать "Историю российского государства", к каждому тому которой художественная книжка и прилагается. Соответственно - к первому тому, где рассказывается о доордынском периоде, "Огненный перст", ко второму, с историей ордынского ига, - "Бох и Шельма", к третьему тому - "Вдовий плат".

Бесплатно скачать нельзя

Можно. У меня все это есть в электронном формате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×