Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

Любимая солнцем

Читала паблик в соцсети, волосы на всех местах дыбом встали.

Некоторые шедевры : "отто", "кокрас".

Угу. Я как-то в таком же паблике вычитала: "Крючки цепляются за коряки" (описывалась поисковая операция на реке) Только через час до меня дошло, за каких "коряков" цепляются крючки - за коряги на дне они цепляются! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же выводит из себя глагол "пишете", с прописанным ничтоже сумняшеся вторым "и". ПИшите. Неужели по ударениям нельзя запомнить? Утвердительно- вы пИшЕте. В повелительном наклонении- пишИте! (пилите, Шура, пилите!)

И ладно бы в разговорной речи, но и в книгах встречается не так и редко. unsure.gif Как же бесит. ranting.gif

А все эти не много, не приятно, не большие, не обычно, не плохо, после которых не идут запятая и союз?

"Мне неприятно вас видеть", НО "слышать вас мне не приятно, а очень приятно"

"Шеф, у нас небольшие проблемы", НО "домики не большие, а маленькие и аккуратненькие.""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вот только что прочитала пост. shiz.gif

" Помогите пожалуйсто. Кто подавал на апелляцию по русскому языку. Спасибо за ранее.".

И еще шедевр, статус у знакомой " Плоха когда на тебя всем плювать". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня в магазин. По дороге на глаза попались сразу три "шедевра":

1) Быстрая ПОмойка машин. Недорого!

2) В кафе срочно требуЕтся офицАнтки

3) Требуются кондитерА

Ужас какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

2) В кафе срочно требуЕтся офицАнтки

3) Требуются кондитерА

У моей коллеги очень часто болеет ребенок, поэтому почти ежедневно мне приходится выслушивать её рассказы о походах в поликлинику. Так вот, от её "педиатОр", "к педиатОру" меня уже потряхивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

(пилите, Шура, пилите!)

Я уже как-то писала об этом здесь, но повторю этот шИдЭвр ещё раз laugh.gif

Читала кулинарный сайт в поисках рецепта. И под одним из них произошла небольшая перепалка.

Гость: Слово "режЕм" надо писать через "Е". Учебник русского "5" класс!

Автор: Сама иди в школу подучись! Я на всю жизнь запомнила правило жи ши пишим с буквой И!!!

(в тексте было "теперь режИм лук")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Сегодня, гипермаркет " Магнит". Отдел кулинарии. Ценник желтый, яркий, и на нем красуется надпись " НАГЕДСЫ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я видела ценники 'малюски', 'партмане', и в аптеке видимо руками провизора 'противочасоточные средства'. От чесотки, как я поняла, а что имел в виду фармацевт-неизвестно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Я продукты в основном на рынке покупаю. Так там что ни надпись, то шедевр: "АкАрАчкИ куриННые", "фЕле сельди", "шампенёны свежие". Рядом с рынком кафе: "рыба жареННая", "морожеННое". Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня по рабочим моментам общалась с руководителем, правда будущим, отделения банка. В вайбере человек прислал сообщение: "Надеюсь что некому не здаст".

Я иногда тоже, наверное, совершаю ошибки в орфографии, но такие blink.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я пришла бухтеть.

Сегодня в социальной сети одной наткнулась на пост некой барышни о том, как они с семьёй посещали пиццерию. В посте трижды (!) написано слово "питца". Именно так biggrin.gif На замечание, которое, слава крокодилам, сделала не я (хотя руки так и потянулись к клавиатуре), дама разразилась гневной отповедью, что это, дескать, опечатка. Ну да, ну да. Три раза она опечаталась. Прямо-таки "три раза подряд случайно наткнулся на нож" laugh.gif

Включаю телевизор и в "бегущей строке" вижу замечательное объявление: "требуются посудомойщицы, салатница" shiz.gif Интересно, люди, которые давали объявление вообще в курсе значения слова "салатница"? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в одной из соцсетей видеоролик просматривала, там мужик рассказывал про способы очистки кухни от жира, и во время рассказа несколько раз повторил слово "кастрУля". По уху "резануло", конечно, но так забавно это звучало из уст молодого мужика - не передать словами! biggrin.gif Ну, не умеешь ты по-русски красиво говорить - чего ты строишь из себя телезвезду? Тем более, что не было в том ролике никакой такой особой информации, которую вот прям обязательно надо было снимать на видео, всё можно было и просто письменно изложить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Тем более, что не было в том ролике никакой такой особой информации, которую вот прям обязательно надо было снимать на видео, всё можно было и просто письменно изложить.

Видимо, с письменной речью у товарища вообще швах! laugh.gif

Меня вообще очень огорчает и удивляет поголовная, тотальна безграмотность, которая прямо-таки лавинообразно нарастает. sad.gif Дня не проходит, чтобы я не прочитала какое-нибудь "более лучше", "лудше", "залазиет", "вылазиет" и прочая, и прочая. sad.gif И ведь везде, повсеместно! Делаешь замечания - реагируют крайне агрессивно. Нет, дадно бы я высмеивала или издевалась - корректно пишу: "у вас ошибка в таком-то слове, исправьте". Такого понапишут, не просто граммар-наци себя ощущаешь, а натуральным фашистом-карателем!

Я понимаю, абсолютная грамотность - это редкость, все ошибаются иногда, но не в элементарных же словах! Ощущение такое, что люди радостно забыли, как писать или вообще поголовно школу прогуливали. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Делаешь замечания - реагируют крайне агрессивно.

И любимый ответ- Мы не на экзамене.

Я однажды сделала замечание девушке, ("шёл" с буквой Ё), мне в ответ она разразились гневной тирадой, что мы не на экзамене.

Тогда я написала- Вася, но ты же русский человек!

В ответ собеседница мне пишет- Я не Вася, я Лена!

А я ответила ей- Да какая разница, мы же не в паспортном столе!

После этого девушка замолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, от её "педиатОр", "к педиатОру" меня уже потряхивает

Ррр! Муж мой любимый так говорит. А еще слово, за которое покусать готова- КАВАДРАТНЫЙ.

Никакими силами не внушить, что квадратный! Пресловутое "звОнит" и "ложить" я таки победила, а вот с кавадратным педиатором никак расстаться не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Вы мне ехидненько так замечание в репутации сделали по поводу употребления предлога с. Читаем у великого классика Николая Алексеевича Некрасова в стихотворении " Железная дорога", цитирую :

С разных концов государства великого-

Это все братья твои- мужики!

Некрасов, как мы видим, употребил в данном отрывке предлог с с существительным в родительном падеже, а не предлог из. Сделайте ему тоже колкое замечание в стиле: " А вы, Некрасов, точно поэт?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Не ужасайся их пения дикого!

С Волхова, с матушки Волги, с Оки,

С разных концов государства великого -

Это всё братья твои - мужики! .

Ну изначально цитата ваша была такой wink.gif

Из Волги, из Волхова, из Оки, простите, только утопленники воют...

Сделайте ему тоже колкое замечание в стиле: " А вы, Некрасов, точно поэт?"

Да Некрасов то точно поэт, чего о некоторых современных учителях не скажешь.

на День Учителя бывшие ученики сняли фильм с поздравлениями учителям от выпускников, откуда только нас не поздравляли: с Москвы и Подмосковья, с Санкт-Петербурга, с Саранска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы лишь модератор данного форума и не в вашей компетенции давать оценку моей профессиональной пригодности- на это есть соответствующие структуры.

Почему же с разных ( а не из разных) концов государства великого?

У Тютчева читаем: " Еще природа не проснулась, но сквозь редеющего сна весну прослышала она и ей невольно улыбнулась?" Нужно было бы " сквозь редеющий сон", значит, Тютчев тоже не поэт?

Да, я ошиблась, осознаю свою неправоту, но зачем же в такой категоричной форме обо мне, как учителе, судить, не зная, кто я. А вы не ошибаетесь разве?

Некоторые форумчане с такой легкостью навешивают ярлыки и домысливают за другого, что диву даешься.

Да, я увидела свою ошибку и отредактировала пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Почему же с разных ( а не из разных) концов государства великого?

Потому что в размер не влезет ИЗ.

Нужно было бы " сквозь редеющий сон", значит, Тютчев тоже не поэт?

Вы, вроде, не в стихах разговариваете wink.gif

И обсуждались не поэты вековой давности, а современный педагог, который говорит и пишет: "С Москвы, с Питера и т.д."

Простите, но мне не хотелось бы, не то что к такому учителю ребёнка отдавать, а даже в детский сад к воспитателю с подобной речью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Хватит придираться, идите царствовать. Еще раз напишу: не вам судить мою речь и грамотность, это всего лишь форум, и ваше мнение для меня ничего не значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

А зачем так шуметь? Вам сделали невинное замечание в репе, а ВЫ пришли сюда с претензиями к сиреневое счастье и с великими свидетелями в обнимку, а теперь ВЫ еще и недовольны? g.gif

Да, недовольные у нас в ОВД собираются, обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же с разных ( а не из разных) концов государства великого?

Во-первых, некрасовский оборот «с разных концов» перекликается с устоявшимся выражением «со всех концов».

Во-вторых, художественный язык ради вящей выразительности может допускать просторечия, которые в обиходной речи указывают на малообразованность собеседника, — таковы ваши «с Москвы и Подмосковья, с Санкт-Петербурга, с Саранска».

В-третьих, в названии Дня учителя второе слово не является именем собственным, поэтому пишется со строчной буквы.

В-четвёртых, тире отделяется пробелами с обеих сторон, дефис — не отделяется, после открывающих кавычки или скобки пробел не нужен, — вы часто этим пренебрегаете.

Оттого-то и страдает грамотность учеников: иные назовутся учителями, а на деле «майн брудер ист айн тракторист ин унзере кольхоз».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Включаю телевизор и в "бегущей строке" вижу замечательное объявление: "требуются посудомойщицы, салатница"  Интересно, люди, которые давали объявление вообще в курсе значения слова "салатница"? 

Вообще-то правильно будет "холодница" (повар холодного цеха) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Во-первых, вы для меня не авторитет.

Во-вторых, в словосочетании День Учителя я специально написала с прописной буквы второе слово, не буду доказывать почему.

В-третьих, я осознаю свою грубейшую ошибку, но это ведь не повод клеймить меня позором и упрекать? И ученые, и писатели, и юристы, и, о Боже, врачи ошибаются. Ошибаемся все: от рядового жителя нашей страны до Президента. Человек, совершивший ошибки и сделавший из этих ошибок правильные выводы, сегодня на порядок мудрей, чем вчера.

В-четвёртых, цитирую: "Тире отделяется пробелами с обеих сторон, дефис — не отделяется, после открывающих кавычки или скобки пробел не нужен, — вы часто этим пренебрегаете".

Тороплюсь потому что, но это уже способ оформления текста в Интернете, а кто этим не грешит, если бы такими пунктуальными все здесь были, то многотысячные сообщения не набирали. Сами знаки препинания расставлены верно. Я ведь не диссертацию пишу на защиту, а обычное сообщение. Это уж у вас придирки.

Оттого-то и страдает грамотность учеников: иные назовутся учителями, а на деле «майн брудер ист айн тракторист ин унзере кольхоз».

Избави Боже нас от этаких судей! Как всегда, переход на личности. Лучше быть трактористом, прекрасно знающим свое дело и приносящим реальную пользу людям, чем мелочным мужичонкой, придирающимся по пустякам, шалеющим от избытка свободного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника, если вы заслуженный деятель наук, то права качайте там, где это звание чего-то стоит. В реальной жизни

А на форуме заслуженный деятель - это модератор. И к нему надо со всем уважением. Тон примите другой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×