Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Немосквичка

Про "подогреть на газу" если в доме есть микроволновка - вот тут бы у меня в голове шаблоны сломались. Я не понимаю этих переливов по мискам, а потом еще раз по мискам.

Дык она потому и не стала переливать туда-сюда, а просто поставила кастрюлю на газ и все, потом в тарелки.

Немосквичка

Я вот человек прямой. У меня на подобные поучения и замечания одно простое предложение. Нет, два! Гоу ту зе ресторан и гоу ту зе хотел! Все! 

У меня еще и третье есть - уйобн зе битте. laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Дык она потому и не стала переливать туда-сюда, а просто поставила кастрюлю на газ и все, потом в тарелки.

Неее. Она перелила из кастрюли в миску для разогрева на газу, а потом в тарелки гостей. Ну я бы тоже удивилась, что при наличии микроволновки люди греют на газу. Правда указывать не стала бы, конечно, где греть. А то еще скажут

уйобн зе битте
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Ну я бы тоже удивилась, что при наличии микроволновки люди греют на газу.

Свои тараканы у всех.

Я активно пользуюсь микроволновкой лет 15 , но никогда не разогреваю в ней суп. Он какой-то не такой становится)

А чай подогреть - даже в голову бы не пришло, первый раз слышу, чтобы чай в микре подогревали. Уж лучше воды попить, чем те помои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Ну я бы тоже удивилась, что при наличии микроволновки люди греют на газу.

Первые блюда очень многие так греют. Я, например, себе. Из микроволновки другой вкус. Мужу до лампочки, ему в ней грею. biggrin.gif

Гюрзель

никогда не разогреваю в ней суп. Он какой-то не такой становится)

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что сейчас народ начнет отходить от темы и рассказывать: " а я делаю так, и это лучше и удобнее".

По теме. Терпеть не могу манеру, кстати, не такой уж и маленькой части людей, когда, находясь в моем доме, заметьте, из лучших побуждений, начинают рассказывать, как ловчее и рациональнее чем я, они делают что-то по хозяйству, как их салат почти такой же, как и у меня, но вкуснее, и прямо сейчас они меня научат, как достигается это "вкуснее".

Я, кстати, разогреваю еду в микроволновке, коробка с салфетками у меня всегда стоит на обеденном столе, но (!!!) поведение родственника Мэри Грант, по мне, крайне бестактное. Вообще-то в гостях себя нормальные люди ведут как-то так:

Просто я сама как-то поскромнее веду себя в гостях. Сижу на чужой кухне, как правило, в самом уголочке, ем, что дают, и не указываю хозяевам, как им подавать мне картошку или что им самим надо бы выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях я вообще помалкиваю и хвалю. smile.gif Причём искренне- это очень важно. Не нравится еда- похвалю посуду. Или скатерть, или что угодно. Может быть, дома выскажусь по теме, но не факт. В основном, хожу к адекватным людям, червяками не накормят, иной раз есть чему поучиться. В крайнем случае- не ем одно блюдо, ем другое.

Зато когда меня не было дома целый день, к нам приходила родня мужа в количестве трёх человек. clap_1.gif Меня заранее не предупредили, муж сам их принимал. И всё было волшебно. Я вечером приехала- он мне и поведал. Чем- то угостил, провёл "экскурсию", поговорили за жизнь и они уехали.

Я рада, что утром заправила постель. Собиралась бросить- ведь никого не ждём. А так- чистота и порядок, еда в холодильнике, бутылки и конфеты в стенке. И гости даже мне оставили небольшой презентик. smile.gif Всегда бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, читала тему и вспомнила. Я вот до такой степени общительный человек, что самой жутко бывает. Для меня в интернете с кем-нибудь познакомиться, подружиться и встретиться - ни вапрос.

И вот лет несколько назад, общаясь в ВК в одной из тематических групп, подружилась с девушкой. Около года плотно общались, а потом она предлагает всей семьей ко мне в гости приехать. Город там незнакомый посмотреть, но прежде со мной увидеться в реале. И я хотела, и так обрадовалась, что с удовольствием эту идею поддержала.

Обговорили, что едет она с семьей, то есть она, ее муж, дочь 10-ти лет и дочь 1,5-лет. Едут на три дня.

Жаль, что оба работали, что муж, что жена, и потому приехали ночью. Я их встретила, тепло пообщались. Да вообще все эти дни были великолепными в плане общения. Правда, муж пил пиво постоянно, но и мы с подругой тоже, правда ликеры для настроения.

Сильно город смотреть им было некогда, да и муж-водитель вечно под хмельком. Вот он-то меня и поразил. Приятельнице я это не сказала и никогда не скажу. Но как же сифонили его ноги!!! Все три дня, пока они жили у нас, никто из них не ходил в душ или принимал бы ванну. Было лето, то есть носки муж приятельницы не носил, скапливаться запаху было не в чем, так что это было его природное амбре, которое он сам не замечал, а жена и его дети тем более, ибо явно привыкли к таким ароматам.

Уехали. А через месяцев пять, уже практически зимой, снова захотели к нам приехать. Ну с ответным визитом мы не смогли приехать, и потому они решили повторно нас осчастливить. Приехали. Ноги пахли так же sad.gif Но тут уже и окна настежь не раскроешь, холодно. В этот приезд они решили расслабиться, кормила их полностью я, они были моими иждивенцами. Но я не обеднела, просто как штришок, летом было демократичнее.

Так вот, ни разу моя приятельница меня не позвала к себе с ответным визитом. Ни разу! Правда, раз я сама навялилась, одна без семьи, было свободное время."Ну приезжай. Только мы работаем". Да ясен перец что работаете, навязываться больше не стала.

В соц. сетях изредка списываемся. А недавно она опять:"Как мне понравился ваш город! Вот бы еще там побывать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если честно - мне легче осадить, а не молча глотать. Это неправильно, конечно, надо быть терпимее к людям, но я не люблю, когда меня тычут, как нашкодившего кота.

Нужно твёрдо осАживать, с улыбкой, раз человек не понимает, что вас это так напрягает. Похоже, что тактом он не отличается, каждый раз одно и то же, ну значит стОит как-то иначе объяснить ему, раз он такой простой.

Из серии "Не учите меня жить..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о моем приступе негостеприимства. А так я гостей очень люблю, у нас постоянно люди)

В прошлом году у нас в доме лежала больная свекровь. Рак печени вступил в свои права. Ночи были бессонные, нервные. Еду также надо было готовить подходящую. Еще у свекрови случались приступы беспамятства и небольшой агрессии, в общем, та еще обстановка.

Я как раз за пару дней до этого уволилась с работы, постоянно была дома, еще у нас неотлучно была младшая золовка. Муж работал до обеда, потом сразу домой.

Как раз в это время прилетела к своей дочери сестра свекрови со своей дочерью и годовалой внучкой и нам ВЕЧЕРОМ, накануне приезда, сообщили, что жить они будут у нас confused_1.gif

У родной дочери "маленькая квартира, да и вообще сестра больная лежит", поэтому не заморачиваясь, отправили к нам всю толпу.

Сначала я начала думать, куда положить всех спать. В гостевой спальне свекровь с золовкой, в нашей спальне мы. Остается гостиная и диванчик в холле. Даже подумала уступить молодой маме с ребенком нашу спальню, но муж сказал категорическое нет (это его родственники). Пусть ложатся там, где есть места, гости они незваные(с). Муж у меня вообще душка по жизни, но своя семья для него важнее всего.

Ночь была, как обычно, нервной. Гости в шоке от поведения моей свекрови, мы-то уже привыкли немного.

Утром встала с квадратной головой, чтобы приготовить блинчики и кашу. Начала замешивать блины и тут в меня вцепилась сестра свекрови (руководитель, жесткая мать по жизни - все в наборе). Как так можно готовить блины, зачем столько яиц, почему целых три яйца??? Никто так не готовит! В общем, зудела-зудела. Я молча сделала, накормила завтраком, потом вышла на улицу, позвонила мужу, описала ситуацию.

Нам свекровь в больницу надо было собирать при ее активном сопротивлении, а тут лекции эти, еще годовалый бродит под ногами ermm.gif

Через час наконец приехали ближайшие родственники этой женщины и забрали всех раздражителей. Полагаю, что муж, не стесняясь в выражениях, разрулил эту ситуацию.

П.С. Свекровь мы тогда вытащили, откапали. И она даже успела повидаться со своей сестрой в нормальном состоянии, только уже у себя дома)

П.П.С. Забыла добавить, что даже своего ребенка я отправила на неделю к своей сестре, чтобы он не наблюдал и не слышал крики. Не хотела, чтобы помнил бабушку такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Вот чувство превосходства перед "провинциальными" родственниками у мужчины этого есть. Конечно Мэри Грант неприятно тычки эти все выслушивать. А кому бы это понравилось?

У него, как мне кажется, чувство превосходства есть над многими. И дело тут даже не в месте жительства; мне кажется, там профессия наложила отпечаток на его характер.

С салфетками и микроволновкой - мелочь, вроде бы, но она ТАК раздражает порой. Ну что цепляться к хозяйке? Вроде в гостях.

Да, именно мелочи и выбешивают. Потому что люди часто не придают значения тому, что в ИХ понимании, мелочь. Сказал - и сказал, что тут такого?

Я просто реально НЕ понимаю, как можно задавать людям вопросы типа "А почему у вас обувь в общем коридоре, а не в прихожей? А почему у вас велосипед на лестничной клетке, а не на балконе? А зачем вам чайник электрический, ведь есть газ? А зачем вам жалюзи, ведь шторы лучше? А почему у вас телевизора на кухне нет, ведь это так удобно? А почему вы машинку стиральную поставили в туалет, ведь все ставят в ванную?"

Эти вопросы - просто как примеры, разумеется (наши родственники этого не спрашивают, просто знаю, что иногда люди удивляются подобным вещам). Просто я всегда удивляюсь, почему надо спросить о ТАКОМ. Ведь если в чьём-то доме что-то происходит/стоит/висит так, а не иначе, значит, так НАДО. Всё. Точка. Не вашего ума дело, почему.

Немосквичка

Я сразу говорю - "Ребята, мой дом - мои правила! Не нравится - гоу ту зе ресторан!"

Кстати, вот вы в следующий раз дяде и скажите :" Дядь Толь ( пусть будет дядь Толь), а иди-ка в ресторан! Там тебе точно в микроволновке подогреют!"

Ну, в отель я его не отправлю, конечно. smile.gif И вряд ли так скажу. Я обычно просто говорю, что "Ну, а я делаю так." Считаю, что этого достаточно.

Эмбер

Простите, это вы считаете себя недостаточно взрослой. Стройте партнерские отношения, равноправные. Не относитесь вы как к другому поколению к этому брату.

Я заговорила про возраст, потому что однажды в моё отсутствие у моего мужа произошёл конфликт с женой его брата. Точно не знаю, что они там не поделили, но моему мужу, который младше их обоих всего лишь на 7-8 лет, было сказано, что его нос не дорос что-то там советовать или встревать. То есть, если уж моему мужу, который, считай, ИХ поколение, дали понять, что не надо перечить старшим, то что говорить обо мне? g.gif Я, наверное, вообще - сопля зелёная? blush.gif

После того конфликта жена брата мужа с моим мужем практически не разговаривала и отказалась брать довольно дорогостоящий подарок, который мы им купили. Сказала что-то вроде: "Мне ничего от вас не надо". Мне было чертовски неудобно. Тем более, что я даже и не знала точно, что там у них случилось.

Так что, партнёрские отношения - это здорово, конечно. Но, боюсь, всё не так просто. Допускаю, что они на нас с мужем обижаются за какие-то вещи. Допускаю, что и мы что-то не так говорим/делаем. Ведь никто не идеален, я же не говорю, что я вся прям в белом, а они - такие-сякие.

Эксперт

А этот родственник точно имел в виду под "мы" жителей Санкт-Петербурга? Я так поняла, что это свою семью он так обозначает, не?

Свою семью, конечно. Он никогда не говорил, что они - эстеты, а мы - дЯрЁвня. laugh.gif Просто вот это вечное "а мы делаем..." достало. Вы делаете? Молодцы. А мы НЕ делаем. И мы тоже молодцы. biggrin.gif

А жена его как реагирует?
Да тоже норовит поучить. cool.gif Но мягче и корректнее.

Хотя, он - намного более авторитарный человек, чем она. Более жёсткий, более категоричный. Его жена обычно старается помочь, высказывает сожаление, что они нас стесняют, не настаивает на чём-то, если я отказываю. Она, короче, более деликатна, чем он. Но что-то общее в характере у них с супругом точно есть.

Травиата

В гостях я вообще помалкиваю и хвалю.

И это самая правильная позиция!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А почему вы машинку стиральную поставили в туалет, ведь все ставят в ванную?

Передайте ему, что в Москве у хорошей девушки Лизы она ваще на кухне стоит wink.gif Может по этому поводу сесть в уголок и поплакать.

Я просто реально НЕ понимаю, как можно

Я тоже. Вы просто дипломат, буду у вас учиться smile.gif Я бы отгавкала давно, и плевать, на какую сторону у него тюбетейка. Нервная я, да, в которой ветке уже убеждаюсь. Совершенно не осталось внутренних ресурсов на обтекание, да еще у себя дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

То есть, если уж моему мужу, который, считай, ИХ поколение, дали понять, что не надо перечить старшим

Это ИХ восприятие, не ваше. Вам надо все равно занять равноправную позицию. Жизненный опыт с определенного возраста не определяется длительностью. Вы - взрослый человек, преимущество вашего возраста именно в том, что вы лучше разбираетесь в реалиях. Где-то мы отстаем уже. В чем-то первенство за молодыми. Например, в тонкостях техники. Не то, что я не разобралась бы, просто мне не хочется тратить свое время, а когда была моложе, все было интересно.

У вас совершенно правильная позиция в отстаивании своей организации быта. Без объяснений - Я так хочу! Нет, если доброжелательно спрашивают, почему, то можно и ответить. Иногда в другом доме видишь какие-то интересные решения.

И еще. Перестаньте внутри себя оправдываться за свои поступки и желания. Не стесняйтесь фыркнуть, показать, что вам их поведение не нравится. Не глотайте обиды. Ведите себя по-взрослому, не давайте им стать на родительскую позицию. Это по Берну "Игры, в которые играют люди...". Ну и не ведитесь на их манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я заговорила про возраст, потому что однажды в моё отсутствие у моего мужа произошёл конфликт с женой его брата...

Вот тема про возраст очень интересная. Вы ее несколько раз упомянули и в первом посте и в последующих. Ваше раздражение идет от того, что Вы сам чувствуете себя младше - менее равной, менее опытной. Поэтому Вас задевают эти фразы. Вы в этом укол видите и тычки в свою "неопытность". На самом деле, когда Вы сами внутри почувствуете себя равной по-настоящему, эти фразы Вас перестанут задевать. Вы их или мимо ушей начнете пропускать, не акцентируя внимания, или один раз с позиции равного ответите так, что люди перестанут эти замечания делать. И ответить в этом случае - не значит нахамить. Просто разница в тоне и внутреннем посыле. Подросток тоже может взрослым отвечать "а я делаю так", только всерьез его слова не воспринимают.

Источник раздражения всегда внутри, а не снаружи. Главное найти правильный "выключатель". hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А почему у вас велосипед на лестничной клетке, а не на балконе? А зачем вам чайник электрический, ведь есть газ? А зачем вам жалюзи, ведь шторы лучше? А почему у вас телевизора на кухне нет, ведь это так удобно? А почему вы машинку стиральную поставили в туалет, ведь все ставят в ванную?"

Какие любознательные родственники. laugh.gif Если эти вопросы задаются не подряд в течение 2-ух минут, я бы, пожалуй, даже ответила на них. Хотя, конечно, странно так интересоваться бытом людей.

Он никогда не говорил, что они - эстеты, а мы - дЯрЁвня.

Ну вы несколько раз упомянули, что они из Питера, а вы из провинции. Выходит вам всё-таки кажется какой-то подвох в вопросах. Может быть вам также кажется и остальных вопросах и комментариях какое-то двойное дно, когда его там нет?

Я предполагаю (по вашим постам в общем), что вы стремитесь к совершенству во всем, в том числе и в общение с людьми. Это не плохо, но вы ожидаете что и другие люди должны поступать в соответствии с вашим образцом правильного поведения в гостях. Если вы примете, что у родственников просто иные представления о общении, то разражаться будете меньше. Ну мне так показалось в данной ситуации.

Может они этими разговорами о быте забивают паузы? Ну чтобы не молчать, хоть про телевизор на кухне спросить. Или им правда интересно, почему стиралка стоит в туалете. Может вы им такие доводы приведете, что они и у себя так сделают. smile.gif

А вы когда-нибудь говорили брату мужа: "Роман (или как его зовут) иди на фиг со своими советами. Чем хочу, тем и буду вытирать рот, где хочу стиралку ставить, там и поставлю..."? Только с улыбкой, чтобы не поругаться. Или молча выслушиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

По теме. Терпеть не могу манеру, кстати, не такой уж и маленькой части людей, когда, находясь в моем доме, заметьте, из лучших побуждений, начинают рассказывать, как ловчее и рациональнее чем я, они делают что-то по хозяйству, как их салат почти такой же, как и у меня, но вкуснее, и прямо сейчас они меня научат, как достигается это "вкуснее".

А я такой салат делаю лучше, чем твоя жена. Туда надо добавлять тёртое яблочко... (цы) rolleyes.gif

Санитарка

Утром встала с квадратной головой, чтобы приготовить блинчики и кашу. Начала замешивать блины и тут в меня вцепилась сестра свекрови (руководитель, жесткая мать по жизни - все в наборе). Как так можно готовить блины, зачем столько яиц, почему целых три яйца??? Никто так не готовит! В общем, зудела-зудела. Я молча сделала, накормила завтраком, потом вышла на улицу, позвонила мужу, описала ситуацию.

Нефик шляться к людЯм и устанавливать свои порядки. Тебя пустили- вот и сопи в две дырки тихонечко... Никто так не готовит- пожалуйста, такой большой выбор бистро и кофеен, ларьков с шавермой, открытых круглосуточно- там за свои деньги и кушай. И стесняться осаживать таких гостей не надо: они же не стесняются в ситуации, подобной вашей, издеваться?

Мне комфортно только тогда, когда деверь приезжает в гости. Вот этому перцу всё хорошо и всё всегда устраивает. И не потому что он "вельми понеже, весьма вами благодарен" за то, что его пустили бесплатно, просто он любит меня и любит племянника, нормально поладил с моим вторым супругом- он рад, что приехал, мы рады, что принимаем. Конечно, когда он едет с семьёй, тяжеловато, но это редко, можно и потерпеть.

А если кого-то что-то не устраивает... Недалеки те времена, когда гостеприимство вообще архаизмом станет, и в гости ходить станет просто неприлично smile.gif Так что людЯм надо пользоваться моментом, пока кого-то где-то принимают в гостях и не выёж устанавливать свои правила на не своей террритории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Как так можно готовить блины, зачем столько яиц, почему целых три яйца???

Напомнили.

Я была в гостях у знакомых, хозяйка приготовила блины с грибами, которые мне не очень понравились. Я, конечно, не стала ничего говорить, спокойно поела, что дали. Но спросила рецепт теста для блинов. Мой вопрос был воспринят как желание готовить блины так же, хотя на самом деле я хотела узнать, как не надо готовить. И все довольны smile.gif

Оказалось, это были не столько блины, сколько тоненькие омлетики с добавлением небольшого количества муки. Вкус совершенно другой, естественно. Не плохой, но непривычный для меня. Я люблю блины со вкусом блинов, а не омлета. Но это же не значит, что человека надо тут же начать учить готовить блины по-моему. У каждого свой вкус, что семье нравится, то и готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о моем приступе негостеприимства.

Действие опять происходит на даче. Точнее - не произошло, ибо я учусь говорить "НЕТ!".

Вообще, наша дача - это магнит для всех родственников, знакомых, а теперь еще и знакомых родственников. blink.gif

Приезжали к нам в позапрошлые выходные свекор и брат мужа. Ну погостили, всё прошло хорошо. Уехали.

Дальше свекор отправился в Москву к сватьям - родителям жены младшего сына. Там у свата юбилей. Приехали к ним и другие гости.

И вот свекор звонит мужу.

-Тут пара семейная (бабушка и дедушка) тоже из Израиля приехали к детям своим погостить. Погостили, а теперь ездят отдыхают, культурно развлекаются. Они в Твери не были никогда. Давай я их к тебе пришлю. ПокАжите город, свозите в Раёк, в Торжок.

- eek.gif Мне некогда, это во-первых, во-вторых машина в сервисе до выходных, Лена на работе, пусть экскурсии заказывают - сайтов полно и ездят. А жить они где собираются?

- Ну у вас на даче пусть пару дней побудут раз Лена только на выходных там. В бане помоются.

- Сейчас с Леной посоветуюсь.

Рассказывает мне. Я сказала, что, может принимать хоть сто бабушек и дедушек, но развлекать их будет сам. Я останусь в городе и единственное, чем помогу - это заберу Глеба (1,5 года) в город.

Свекор обЫделся, но мне, правда, ни слова не было высказано. Всё мужу и очень печальным голосом.

Итог - никто не приедет.

УРА, товарищи! Я смогла! Я сделала ЭТО! Раньше кого я только не принимала именно из-за неумения произнести это "НЕТ!" достаточно убедительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дядя такой есть, папин самый старший брат. Жизнь у них сложилась хорошо, но совершенно по-разному. Мои родители живут в селе, огород-сад, неплохая работа, свои радости. Дядя с женой живёт в крупном городе России, в квартире, любит закаливание (купается до +5 градусов в море и в реке), любит правильное питание и так далее. Сам бывший военный.

Иногда, очень редко ибо далековато, приезжает к родителям. Мои любят вкусненько покушать, шашлычок там, гарниры разные, мясо обязательно, щи-борщи. А тут гость. Естественно, мама накрывает стол обильно. И дядя начинает возмущаться: как вы можете есть столько жирного??? Я на диете, да я растолстею опять! laugh.gif Мама только плечами пожимает: не хочешь не ешь, вон кабачки в огороде, запекай в микроволновке и ешь. music_whistling.gif Папа до сих пор удивляется, как дядя ест полусырые кабачки, только "подогретые" в микре. rolleyes.gif Но к концу отдыха дядя сообщает, что плевать он хотел на свою диету, вернется к ней дома, а пока будет есть эти вкусные драники с мясом. brows.gif

А как-то начал выговаривать маме, что вот у нее компа с интернетом есть, а нет скайпа, нет видеокамеры. Как они такие отсталые живут-то, не общаясь бесконечно со всеми подряд по скайпу? Причем мама прекрасный пользователь интернета, когда нужно, например, заказать товары, найти инфу, скинуть и отправить фото, написать письмо, накачать книг для чтения, пообщаться в вайбере с кем нужно. Но скайп ей на фиг не сдался. Как, впрочем, и мне, я тоже не любитель такого общения...

Терпела она терпела дядины подколы, а потом рассказала, какие у НЕЕ приоритеты и интересы в жизни, совершенно не ограниченные болтавней в сети. wink.gif Больше никто никого не упрекал, общение протекало в дружественном русле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, мама накрывает стол обильно. И дядя начинает возмущаться: как вы можете есть столько жирного??? Я на диете, да я растолстею опять!

Вспомнила о своих родственниках, гостивших у меня когда-то. Не виделись мы лет 20, наверное. Приехали они вчетвером, абсолютным нежданчиком, жили у меня две недели на полном пансионе, ели-пили всё подряд, прося добавки, а в день отъезда... высказали мне, что готовлю я слишком много, слишком сытно и слишком жирно, мол, привыкли они в основном к кашкам да супчикам лёгким. blink.gif

При этом сами ни разу ни к печке не подошли, ни продуктов не принесли, ни деньгами хоть как-то не помогли. Зато всё вопросы задавали в стиле

А почему у вас велосипед на лестничной клетке, а не на балконе? А зачем вам чайник электрический, ведь есть газ? А зачем вам жалюзи, ведь шторы лучше? А почему у вас телевизора на кухне нет, ведь это так удобно? А почему вы машинку стиральную поставили в туалет, ведь все ставят в ванную?"

Плюсом к этому рассказывали о вреде посещения врачей и о пользе народных методов лечения, в частности уринотерапии. Рассказывать про уринотерапию они мне перестали только после того, как я, простите, нецензурно ответила на их просьбу выделить им "какую-нибудь кастрюльку, чтобы мочу выпаривать", дескать, лечебный процесс нельзя прерывать даже находясь в гостях... blink.gifranting.gif Кастрюлю не дала... выпаривать у меня дома не позволила... не гостеприимная я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос - гостеприимно ли предлагать гостю выпивку в уже открытой и початой бутылке? Понятно, что это не шампанское и не пиво. Я имею в виду коньяк.

У меня есть "дежурная" бутылка коньяка, из которой я выпиваю грамм 30 раз в месяц, когда мигрень. Есть у меня знакомая, которая раз в 2 месяца приходит ко мне в гости, и с которой мы выпиваем по 50 грамм из этой бутылки. Так вот, ее оскорбляет тот факт, что я выставляю початую бутылку к ее приходу.

Но мы выпиваем пятую часть, получается каждый раз к ее приходу нужно запасаться новой бутылкой, за год тогда у меня накопится куча недопитого коньяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Так вот, ее оскорбляет тот факт, что я выставляю початую бутылку к ее приходу.

Тогда не выставляйте вовсе. Чай с тортиком и всё. smile.gif

А что именно в "початости" бутылки её оскорбляет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Когда в детстве у родителей были гости, почему-то никогда вино в бутылках не подавалось, как и водка впрочем. Всегда переливалось в красивые графинчики и в таком виде ставилось на стол. Выглядело это действительно красивее бутылок. Может этим способом воспользоваться- тогда и количество коньяка роли играть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Ваша знакомая, никак, путает вашу квартиру с рестораном, либо просто дурно воспитана. В гостях не положено обсуждать подаваемые блюда, если только не обкормили.

Как тут умные люди советуют, в графинчик перелейте напиток и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

Ваша знакомая, никак, путает вашу квартиру с рестораном, либо просто дурно воспитана. В гостях не положено обсуждать подаваемые блюда, если только не обкормили.

drinks_cheers.gif

Более того - коньяк, виски и подобные им крепкие напитки абсолютно допустимо подавать из початой бутылки. Это же не шампанское, которое выдыхается, и не вино, которое скисает.

Шардонне

Так вот, ее оскорбляет тот факт, что я выставляю початую бутылку к ее приходу.

А почему она к вам дважды в месяц в гости приходит, а не вы к ней? Начните ходить к ней дважды в месяц и требуйте каждый раз новую бутылку какого-нибудь крепкого напитка cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Чтобы не оскорбляться, пусть приносит сама новую бутылку каждые два месяца. Я офигеваю от людской "простоты", а проще говоря наглости. Приходит в гости, её угощают, и еще и хозяевам высказывает. blink.gif Я бы в следующий раз пустой чай поставила перед ней, чтобы не оскорбить. wink.gif Без сахара. laugh.gif

Выход конечно хороший перелить в красивый графин. Но при всей своей лояльности к чужим тараканам я бы для этой гости не стала бы заморачиваться из вредности.

Я понимаю, что вам нужно общение налаживать на новом месте. Но всё же, нафиг вам такие гости нужны? Потом еще от чего-нибудь она оскорбится. Такие незамутненные люди не останавливаются на вскрытых бутылках коньяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×