Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олена

Владимир Гуд. Любви не бывает слишком много

Recommended Posts

Изолента

У Гуда это кочует из рассказа в рассказ, однообразие.

По-поводу однообразия в творчестве. Вот любимый наш живописец Иван Шишкин. Писал пейзажи, и не просто пейзажи, а исключительно сосны. У него даже на картине «Рожь» центральной фигурой всё равно сосна. Ну, захаживал к нему иногда друг Савицкий и для полноты картины живность пририсовывал: мишек там, лисиц. Не знаю, может, особая любовь у Шишкина была к соснам, может, не умел он писать ничего другого, но жалоб на однообразие не поступало. А вот Эдгар Дега писал исключительно балерин и танцовщиц. Почему? Подозреваю, не умел рисовать сосны.

Были в истории живописи и такие творцы, что писали исключительно обнаженную натуру. Пауль Питер Рубенс, например. Прелестницы у него все сплошь емкие, фигуристые, и, не побоюсь этого слова, целлюлитные. Интересно, поступали ли претензии от худосочных дев, что не воспевал своей кистью их красоту? Маловероятно. Доступ к Интернету был заблокирован.

Да, далековато меня занесло. Из новейшей истории вспоминается мне журналистка «Комсомолки» Дарья Асламова. Публиковалась она в те годы, когда СССР, в котором не было секса, канул в Лету, а сексуальная революция во вновь обретенной России только надвигалась грозовой тучей. Так вот в её статьях (статейках?) сплошь и рядом проскакивали довольно пикантные истории. Она никогда не писала, что всё случилось с ней, умело обходила эту тему, но между строк явно читалась её причастность к действу. Такая откровенность в то время шокировала и притягивала одновременно. Думаю, она хорошо помогла газете увеличить тираж. Но вспомнилась она мне даже не поэтому. Журналистка не писала о бантиках, рюшечках. Её специализацией были горячие точки. Мне тогда подумалось, что чувство опасности обостряет мировосприятие, в том числе основной инстинкт, по-иному расставляет акценты.

Для меня рассказы Владимира Гуда сродни полотнам, на которых есть и море, и обнаженная натура. Признаюсь, я уже несколько месяцев не покупала и не читала газету «Моя семья». Решила взять тайм-аут. Эта ветка подвигла меня вновь вернуться к газете и прочитать одно из последних творений Владимира Гуда «Счастливая мужская жизнь». Честно, я получила просто эстетическое наслаждение.

Скрытый текст
ВНИМАНИЕ! Лицам, имеющим идиосинкразию к творчеству Гуда читать не рекомендуется.

Всё, что я запомнил в ту ночь, – это бесконечные вспышки, озарявшие комнаты, и неистовую бронзовую вакханку, рвавшую на куски мою плоть. Может быть, нас подзаряжали молнии, голубоватый мистический свет которых врывался в квартиру и сполохами метался по комнатам, отражаясь от стен?

Зримо и чувственно! Что заставляет мало знакомых мужчину и женщину броситься в объятья друг друга? Небесные разряды как катализатор внезапно вспыхнувшей страсти. Красиво.

Люсьена

По сравнению с Пушкиным Владимир Гуд просто святой.

У Пушкина есть очень чувственное стихотворение.

Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем.

Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,

Стенаньем, криками вакханки молодой,

Когда, виясь в моих объятиях змией,

Порывом пылких ласк и язвою лобзаний

Она торопит миг последних содроганий!

О, как милее ты, смиренница моя!

О, как мучительно тобою счастлив я,

Когда, склонялся на долгие моленья,

Ты предаешься мне нежна без упоенья,

Стыдливо-холодна, восторгу моему

Едва ответствуешь, не внемлешь ничему

И оживляешься потом все боле, боле —

И делишь наконец мой пламень поневоле!

Есть какое-то созвучие с рассказом Гуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

И у Гуда рассказы не все пропитаны эротизмом.

И я повторяю: сам писатель и его лирический герой - не одно и то же. Что-то он может быть берет из своей биографии, не вопрос, но тем не менее отождествлять его с героями рассказов...наивно.

Факт, что Гуд пишет от первого лица, еще ни о чем не говорит.

Купальница

ИМХО, это вы загнули. Я бы сопоставила тогда уж с Ником Перумовым. Есть в них эта некая грубоватость, как в "Олимпии" Мане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнится мне, как не было для некоторых секса в СССР, так нет его и в постсоветской России.

Боже, какое ханжество. Махровое просто. Гуду - респект. Наверное Мастеру не так рискованно было писать про Понтия Пилата, как Гуду про бронзовых вакханок lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

"Всё, что я запомнил в ту ночь, – это бесконечные вспышки, озарявшие комнаты, и неистовую бронзовую вакханку, рвавшую на куски мою плоть. Может быть, нас подзаряжали молнии, голубоватый мистический свет которых врывался в квартиру и сполохами метался по комнатам, отражаясь от стен? "

Зримо и чувственно! Что заставляет мало знакомых мужчину и женщину броситься в объятья друг друга? Небесные разряды как катализатор внезапно вспыхнувшей страсти. Красиво.

Какое разное восприятие. Меня приведенный вами отрывок, вырванный из контекста, рассмешил. Возможно, в рассказе он выглядит более гармонично, менее бульварно.

Ничего не имею против творчества В.Гуда. Правда, давно не читала. Но помню, что в прежних своих творениях он порой грешил неправдоподобностью и неорганичностью деталей в описании чувств и действий.

Если что, секс люблю, ни разу не ханжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему. Наводит на размышления.

Автор смелый человек, на мой взгляд. Уважаю. Быть самим собой, выражать своё мнение, иметь свой взгляд на жизнь говорит о зрелости личности.

Раньше я думала, ну кому интересны вот эти розовые слюнявые серии в бумажных обложках "О любви"? Там всё так приторно. Идеальные женщины с идеальными мужчинами. У всех идеальная внешность, чувства. Мужчины очень правильные, однолюбы, не бабники. Оказалось, и на сказки спрос есть. В жизни мужчины бывают очень разные, но идеальных точно среди них нет.

Поэтому мне нравится читать Гуда. Я не выставляю ему оценок за "неправильное" поведение. Мне просто интересно погружаться в мужской мир. Пусть мир будет разным, тем он мне и интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я была мужчиной, то точно стала бы бабником. Женщины и девушки есть такие красавишны, что приятно на них взглянуть даже нам, женщинам! Что уж там осуждать мужчин, они не могут устоять перед таким творением природы. Тем более, у нас в руках целый арсенал для подчёркивания красоты: одежда, обувь, косметика, духи. Как тут несчастным мужчинам не упасть к нашим ногам? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится творчество Гуда, с удовольствием читаю его произведения на страницах газеты. Они меня переносят в мою юность, где не было места морю, особой романтике, шампанскому, где не было молодых офицеров biggrin.gif . И читая его рассказы, представляю, как могло быть

biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится творчество Гуда

И мне. Пишет он как-то "вкусно". Думаю, так и живёт. Только жизнелюб может так писать о жизни.

Почему-то помню не только его рассказы о женщинах. О службе, сослуживцах, путешествиях. И первый рассказ Гуда, который прочитала помню: "Славики из мглы" - вообще не о женщинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет он как-то "вкусно". Думаю, так и живёт. Только жизнелюб может так писать о жизни.

Да! drinks_cheers.gif

Вкусы у нас у всех, конечно, разные. И у Владимира Гуда они меняющиеся, хотя его предпочтения мы могли видеть. Но, если учесть, что он постоянный автор «Моей Семьи», а газета предпочитает формат 16+, то он вполне удовлетворяет требованием этого формата. О художественности текстов, о различии и единении Лирического героя и авторского «Я» тоже уже много написали. И я в том числе, в этой ветке и в обсуждениях.

Мне близок и понятен писатель В. Гуд. Восхищаюсь его широтой взглядов, богатством жизненного опыта, мастерством, умением создать образ, картинку, цепляющую струночки души.

Владимир не только умеет разнообразно повторяться в теме, он умеет быть разноплановым.

Вот прочтите, кто ещё не успел, рассказ в свежем номере «Свирепый пупсик».

Тоже о женщинах, но совершенно в другом ключе!

Кого я представила, увидев заглавие? Прежде всего, вспомнила, что пупсики, этот такие одинаковые куколки. В моём детстве они были отлиты, отштампованы из жёсткого целлулоида розового (типа телесного) цвета. Негнущиеся, с каменными лицами, тупоголовые, как посадишь, так и будет сидеть. Были и чуть приятнее пупсики – с движущимися ручками и ножками и даже с улыбкой, нарисованной на жёстком правильном лице. И у меня была такая кукла по имени Непониматя. Я пыталась разговаривать с нею, а она тупо молчала, не понимала меня…

И вот читаю рассказ. Девочка Маша – чудо- ребёнок для родителей! Всё у неё с детства правильно – вещи и игрушки в порядке, послушна, учится хорошо. Однажды попыталась взбрыкнуть, но на кастинге ей доходчиво объяснили причину отказа – поревела и успокоилась. Предпочла пупсячую послушность и получила среднестатический диплом.

Но замуж вышла, как мне увиделось, уже с расчётом. Муж пусть служит в дальних краях ради денег. А Маша обеспечивает тылы себе и той своей дочери, которая ещё даже не в проекте, а только в мыслях. И папу она уже подвигает в однокомнатную квартиру, загребает себе вторую двухкомнатную – одной ей мало, вторая нужна будет той, гипотетической пока что дочери… Свирепый ли она пупсик? Может, стервозный и алчный? Может, жёсткий и расчётливый автомат, робот?

Вот нашла эти свои сравнения, а проанализировала мгновенно, и увидела, что нет-таки – прав автор. Именно свирепый, именно пупсик. Потому что ума особого нет, человечности тоже, одна женская свирепость, превратившаяся в целеустремлённость в достижении поставленных целей. Но может, это хорошо? Хваткая, бойкая, для жизни как раз? А как же свои родные люди, которым наносятся удары – муж, отец? Где любовь, общность взглядов, дружеские отношения, наконец? Кто научил, кто дал право не считаться с отцом, вернее, считаться в свою пользу?

Встреча автора в кафе с Мишей, отцом Маши и рассказ автора о пупсике Родригесе, женщине, которую друзья наградили значком «Свирепый пупсик» за спасение Витька, не случайны. Напившийся в зюзю отец Миша никому не может излить свою душевную горечь: в кого ТАКАЯ удалась Маша? Удивляется отец Миша: хорошая же была девочка! Бант белый носила, не курила, училась хорошо… А получилась говнючка…

Жалко отца. Только вот автор не рассказывает нам, а между строк читается, что душевности и близости в семье не было. Никто не учил с детства любить, сострадать, помогать. Не учил, не показывал собственным примером, как надо жить друг для друга. Потому о моральной стороне жизни в семье отец и молчит – нечего рассказать. Получается, что «была накормлена и одета» и всё, а теперь? Да, теперь у отца время пожинать плоды.

Поучительный рассказ! Цепляющий, дающий пищу для размышлений.

Владимир Гуд, и как это и Вы, и редакция сумели предусмотреть возникшую дискуссию об однообразии ваших рассказов?! Вот и Ваш ответ в эту тему! - Очень хорошо, что сегодня напечатан именно такой Ваш рассказ, иного плана, которых у Вас много и который я прочитала с удовольствием. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете... я за творчеством Гуда слежу. Он один из немногих, кого я стала узнавать на страницах газеты. Даже помню, что одно время он подписывался "Владимир Добров")))

Я уже не помню названий всех его рассказов, но один впечатлил настолько сильно, что несколько дней была сама не своя. Там был Афганистан, расстрел нашего конвоя из засады и молоденькая медсестричка, которая качала на коленях погибшего солдата, приговаривая: "У собаки заболи, у кошки заболи, а у Женечки (?) заживи..." С удовольствием перечитала бы этот рассказ, но никак не найду. Может подскажет кто?

Детская поговорка наших мам, когда мы падали, разбивая коленки и локти - здесь, на войне, на страшной мясорубке... нет, невозможно такое придумать. Это пережить надо.

А те рассказы, что появляются сейчас - ну что ж, читаю с улыбкой на лице))) И - да, завидую тем дамам, которые были с ним знакомы, и которые знакомы сейчас, и которых ждёт это удивительное знакомство.

Да, Гусар, Офицер, Мужчина. Имеет право. И спасибо, что без "грязи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Этот рассказ называется " Мамино варенье".

Я - "гудоманка". Читаю газету с первого выпуска. И сразу же любимым автором стал Владимир Гуд-Добров. И книга Владимира Гуда с автографом у меня тоже есть.

И помнится мне то время, когда печатались рассказы Владимира об Афганистане, то от читательниц обрушилась на автора критика, мол, "хватит писать о войне, сколько можно писать о смерти, и так много негатива ото всюду, хочется о любви..."

И начал Владимир писать о любви...поэтично, романтично, красиво, может где-то откровенно.

И вот теперь, оказывается, что и про любовь пишет не так и не то.

P.S.: у меня схожие чувства с Лесовинка по поводу творчества В.Гуда. Но читаю его всегда.

Может, редакции вновь напечатать ранние рассказы Владимира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Рассказы Гуда не обязаны всем нравится. Но, если его в каждом номере печатают, то значит кому то интересны его статьи.Меня тоже его статьи не впечатляют. Но я их и не читаю. Раньше читала, а сейчас просто пролистываю дальше. В газете много всего другого интересного написано.Я тоже не верю во всё им описанное. Но это его дело о чём писать, а мы сами выбирает читать нам или нет.

И форум подтверждает, что эти рассказы нравятся многим.

Лично мне большая часть рассказов не очень нравится (ну потому, возможно, что в жизни попадались подобные гусары и возникает стойкое недоверие.), Но все равно всегда читаю и последнее время (когда поменьше пишется об умопомрачительном успехе у всех красавиц в округе) стало многое нравится.

Особенно к пониманию самого Гуда приблизил один из комментариев (очень мною любимой и уважаемой Г, Белозуб). Наверное и правда очень хорошее качество все видеть в таком свете как Гуд. Ведь он не опошливает, а воспевает женщин.

Читаю газету очень давно и не перестаю восхищаться работой редакции. Такое разнообразие !!!Огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Винтер

Знаете, мне кажется, что там все равно рассмотрят намеки на " девичью грудь" и прочие так мешающие жить литературные прелести описанных Владимиром женщин и девушек. Потому что окуляр уже настроен на определенные виды бактерий, как сказал бы биолог...

Может, редакции вновь напечатать ранние рассказы Владимира?

Ну примерно как в предложении: " Завтра наши караси сядут прямо на крючок". И где тут "сися" ?! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Гуда день рожденья! Пусть все будет хорошо!!! clap_1.gif

С Днем рожденья, милый Гуд! Пусть все будет только Good !!! Чтоб друзья не забывали, и немного наливали! Ну а если вдруг , и много - чтоб домой была дорога!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А у Гуда день рожденья!

Я тоже поздравляю! Желаю всего-всего-всего и много-много-много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мелинда

Присоединяюсь! drinks_cheers.gif

Творческих успехов, чтоб чаще радовал своими яркими солнечными рассказами!

Скрытый текст
Вдруг и правда начитаюсь да в Крым рвану biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мелинда

Рататуй

Я к вам, праздновать! Хорошо, что родился и вырос умный и красивый. Ура! rolleyes.gif

всего-всего-всего и много-много-много!

И как напишет про это всё многое, да как набросятся неодобрямсы bot.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха

как напишет про это всё многое, да как набросятся неодобрямсы

Через тернии к звездам немогу сначала прочитают, чтоб неодобрямсить. Ёжики плакали... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Гуда день рожденья!
Сегодня? Поздравляю! smile.gif

Замечательный автор, нежно его люблю. Ещё и земляк вдобавок blush.gif От души желаю Владимиру самого лучшего.

Окапиха,

И как напишет про это всё многое, да как набросятся неодобрямсы
Как набросятся, так и отбросятся cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мелинда

Рататуй

Окапиха

Михайловна

Девочки, так хорошо сказали! Гуду - Уррра! happybday.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А у Гуда день рожденья! Пусть все будет хорошо!!!

Надо же, как здорово на форуме отмечать день рождения автора.

Владимир, с днём рождения! Давно хотела сказать, что вы удивительно молоды! Неважно, сколько лет вам исполнилось, важно, что вы не постарели душой. Умеете любить, наслаждаться жизнью, смотреть и в прошлое, и в будущее. Желаю вам долгой и счастливой жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не просто день рождения - юбилей biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла вчера страничку в Одноклассниках. Там тоже поздравление с юбилеем. И фото Владимира - он держит на руках дочку. И счастливо улыбается - такая улыбка красивая! Вам очень идёт, Владимир! С юбилеем! Наилучшие пожелания) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же... такой день пропустила!

Ладно, лучше поздно, чем никогда - пусть весеннее солнышко сияет и дарит своё тепло и любовь самому романтичному из всех романтиков - Владимиру! Здоровья, любви и творческих успехов! С днём рождения! С юбилеем!!! happybday.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в новом восемнадцатом номере рассказ Владимира " Что такое женщина". Я насторожилась. Владимир, ведь Вам опять будут пенять за отсутствие скромности при купании и о бесстыдстве богинь вместе с упомянутым " козлом Стасом". Да как можно женщину разглядеть сквозь слой соленой воды, не ослепнув при этом от увиденного?! Да как... biggrin.gif

В общем, я сама так и не поняла, что такое женщина. Да и понять не стремлюсь. Благо мужчины еще не все перевелись на земле русской и башкир - кайсацкой. Есть, есть еще мужики. Художники, писатели и музыканты, иногда даже в одном флаконе. И пока есть они, будем и мы. Купаться, загорать и обсуждать всяких козлов Стасов...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×