Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Второе дыхание

Так вы себе не представляете, как рыдал основной зачинщик, когда классная (не я, а классный руководитель) его вычитывала и сообщила родителям, что они должны купить книгу.

Знаете, а ведь это классика жанра!

Я сама была на месте ребёнка которого травили в классе, потому что была чужая, не такая - я приехала из другой страны и из города в глухую глубинку. В пятом классе.

Я сразу не понравилась одной авторитетной девочке в классе и меня начали доставать. Только характер у меня оказался посильнее, чем у неё и её шайки приспешников. Просто в очередной выпад в мою сторону на физ-ре (кинула мне баскетбольный мяч в лицо) она получила в обратную. Со всей дури. И даже учитель физ-ры рассказал классной, что она первая начала и вообще немного принаглела. А уж когда это подтвердил весь класс - вот тогда начались нечеловеческие рыдания! Рыдала так, как будто я её убила, но с тех пор никто меня не трогал. Отпор таким личностям нужно давать жёсткий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Мне в школе тоже бойкоты объявляли, неприятно было, обидно, но не смертельно. Закаляйте его психику, в жизни еще столько бойкотов может быть

Дети разные, и психика у них разная.... У меня сыну как-то бойкот объявили - так он об этом на третий день узнал. Зачинщицей была девочка - одна из лидеров в классе, а сын ее внимание к своей особе не оценил, да еще на ее предложение быть бэк-вокалисткой в их группе ответил отказом. Так вот, та девица нашла повод - что-то там сын другой девочке то ли грубо что-то сказал, то ли зло высмеял... В общем, благородно вступилась за оскорбленную, девчонки ее поддержали, ну и некоторые мальчишки - из числа тех, кому девочки нравились....

Только беда в том у них была, что у сына в классе отношения ровные, но друзья все - из кружка, из группы, из лагеря... А в то время они еще с товарищами концерт организовывали - так он все перемены со старшеклассниками проводил, осле уроков - либо кружок, либо репетиции, на первый урок влетал со звонком, после последнего звонка - бегом из класса.... Так что не заметил бойкота, ну не поздоровался кто-то с ним - так он и внимания не обратил, списывать не просят - ну так и лучше... Правда ума хватило - чтобы конфликт не обострять, извинился, сказав "я не хотел тебя обидеть" (мне сказал, что все равно не вспомнил, чем обидел - впрочем, и не важно)... В общем, все забылось, через 2 недели эти же девицы аплодировали и визжали на концерте...

Так что я бы посоветовала, не столько психику закалять, сколько развивать у ребенка увлечения, со школой н7е связанные и формирование круга общения, так же не только на одноклассниках основанного. Тогда конфликты в классе, если они не переходят определенной грани, будут проще восприниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпор таким личностям нужно давать жёсткий.

А у меня в детстве так не получалось, даже ответить не могла зачастую вот таким....в старших классах, конечно, ситуация поменялась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Тут дело не только в бойкоте, а в угрозах. "Изничтожим"....

Когда моего племянника травили, я такое в контактах читала от таких деток, что волосы на голове шевелились.

Эти маленькие детки, умеют виртуозно материться и подстрекать.

Не бойтесь проявлять настойчивость. Моя сестра без всяких доказательств добивалась, чтобы ее ребенка не трогали. И с лидером класса разговаривала наедине, на время помогало конечно, потом в другой класс перевели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Вы слышите автора ветки? Обидчица говорит, что она ничего не делала, доказательств у автора нет, мама обидчицы верит только своей дочери, учитель не считает бойкот чем-то серьезным. Мне очень интересно, какие именно конкретные шаги вы бы предпринимали на месте автора?

Писать одно и тоже десять раз не буду, читайте внимательно, если вам интересно, писала не один раз, как поступила бы я.

Грустишка

Может, я и не права, что разговаривала со школьником. Но если моему ребенку будет грозить опасность - я своего ребенка в обиду не дам !

Главное меньше агрессии, помните, что имеете дело с ребёнком. Если мама неадекватная, то не видитесь на её провокации. Кто знает, что в её голове. Она тоже защищает своего ребёнка, считает вас опасностью. Надеюсь, что скоро всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Писать одно и тоже десять раз не буду, читайте внимательно, если вам интересно, писала не один раз, как поступила бы я.

Я читаю внимательно. Но прочитала я только общие фразы:

Шевелите администрацию и педагогов, цивилизовано решайте конфликт.

Нужно обращаться к педагогам, администрации, привлекать социального педагога, психолога.

Это действительно общие фразы. Я это пишу как мать, пережившая унижения своего ребенка. Если учитель и родители обидчика не собираются серьезно вникать в проблему, то без доказательств защищать своего ребенка очень трудно. Обидчик будет, как в случае автора, твердить: «Я ничего не делал» и плакать.

И мне действительно очень интересно, что здесь можно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Я читаю внимательно. Но прочитала я только общие фразы:

Я не сталкивалась с травлей, поэтому и пишу общими фразами, знаю точно, что лично с чужим ребёнком разговоров (ещё и без свидетелей) не вела бы. Если классная не придала значения и не пожелала вмешиваться, то обратилась бы к инспектору по делам несовершеннолетних, школьная администрация очень не любит, когда вмешиваются из вне. Искала бы помощи профессионалов.

Если учитель и родители обидчика не собираются серьезно вникать в проблему, то без доказательств защищать своего ребенка очень трудно.

Собрать доказательства, было бы очень странно, если бы поверили на слово. Или почему ваше слово будет важнее слов того ребёнка. А родители обычно и не хотят вникать в проблемы "не своего" ребёнка, мы стали равнодушны и жестоки.

Я это пишу как мать, пережившая унижения своего ребенка.

Вот и поделились бы опытом.

И мне действительно очень интересно, что здесь можно сделать.

Вплоть до перевода в другой класс или школу. Многие писали, что в новом коллективе дети прекрасно себя чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как я и думала, мы оказались крайними. Разговаривала с учителем...пришла бабушка подруги обидчицы и сказала, что мой ребенок тоже часто обижает. А также против моего ребенка настроен весь класс. Все отказались от своих слов, что именно та девочка была зачинщиком, что они по своей воле сами объявили. Никто не хочет, чтобы она дальше училась там. Учитель не знает как погасить конфликт. Предполагает, что после праздников утихнет...

Про мой вопрос о синяках, она ответила, что девочка не показала, а замялась....то, что я видела в инете про угрозы, оказывается, уже не сильно важно.

Главное, что весь класс против....а решения она пока не знает...

Не знаю, что делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

А кроме учителя (который не знает, что делать) администрация школы поставлена в известность?

Главное, что весь класс против....а решения она пока не знает...

Не знает, пусть ищет того кто знает. Если честно, то я на профессионализм учителя и не рассчитывала.

Все отказались от своих слов, что именно та девочка была зачинщиком, что они по своей воле сами объявили. Никто не хочет, чтобы она дальше училась там.

С чьих слов? учителя или бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Переводиться. Без вариантов. Учитель не хочет или не в состоянии что-либо сделать...

Я училась в 11 классе, к нам перешел парень из другого района. У него был реальный конфликт с такой лидершей. Вроде как практически взрослые люди, адекватные, но очень жестокие, подростки требовали от парня-отличника пить, курить и опуститься до их уровня... Лидерша этой шоблы встречалась с местным лидером гопников, вот и жаждала видеть вокруг таких гопников. Учитель, директор - никто не мог повлиять. В итоге парень поменял школу и нормально доучился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала- тоже всколыхнулись дурные воспоминания...

Старший сын тогда был в 3-4 классе. Агрессивный одноклассник-лидер решил начать на нём самоутверждаться, сколотил небольшое "бандформирование" из однокашников. Естественно, учителя-завучи никаких мер принимать не захотели...

Я тоже пока никого не трогала. пока сын не пришёл из школы в обморочном состоянии после удара сапогом по голове (он сидел на корточках). Эти... самки собаки даже не вызвали врача и не позвонили, чтоб я забрала сына из школы!

Всё, что помню из последующего- красный туман перед глазами, как-то я выбила из завуча адрес этого... Помню, что схватила соль и фурией полетела к его дому. Дверь долго не открывали, и я швырнула на порог соль с заговором, но потом-таки вышел его отчим (зэк, как выяснилось), и мы "поговорили" .

Нет, я не орала- я шипела змеёй и внятно объясняла, что будет с ними со всеми в случае малейшего поползновения.

Матёрый зэк-рецидивист, кстати, оказался самым адекватным в этой многодетной семейке и всё понял не с полслова- с полувзгляда.

А вот бабку им потом пришлось-таки звать... Проблем у нас с их сыном после не было, правда, тётка его, работавшая в школе же учителем математики, спрашивала меня потом, осторожно соблюдая безопасную дистанцию- не будет ли и ей вреда за компанию? music_whistling.gif

Прошло 20 лет. Ихcensored.gif сидит, естественно- кто б сомневался???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю. Вспоминаю себя. Я тоже была на месте вашего ребенка Грустишка

Девочка, собравшая весь класс и объявившая мне бойкот, была любимицей учителей, никто даже и представить не мог что она способна на подобное. Ангел перед всеми просто.

За меня никто не заступался, я прожила все сама.Болезненно очень, но с пользой. Но зато мою дочь я растила с тем, что ее никто и никогда не игнорил.

Можно несколько советов?

Во - первых я согласна с мнением Тараканчик

Во - вторых, не читайте подобных Липенька

В третьих, нет смысла сейчас рассказывать автору, как НАДО БЫЛО поступить, уже сделано, то что сделано.

В четвертых, все же попробуйте найти толкового компьютерщика, чтобы найти историю выложенной в инете травли.

Итак, исходя из того что есть, можно выйти из ситуации.

Сходите к директору, объясните ситуацию, настойчиво, уверенно и спокойно, скажите, что вы сейчас подыскиваете новую школу, но так просто ситуацию на тормозах не будете спускать, объясните позицию классного руководителя, скажите что ребенок у вас ранимый и если не дай бог чего (тут можно немного пофантазировать, на тему того что ребенок заикался о суициде)то вы и школу и детку эту и весь город на уши поставите. Скажите, как есть, что поначалу растерявшись не сохранили скрины страниц и решили поговорить с девочкой. Но после разговора с девочкой от ее мамы началась неадекватная реакция, и что сейчас ведете работу по восстановлению истории выложенной в инете травли, что у вас есть знакомый журналист на ОРТ, НТВ, РТР (все равно где, главное повыше ранг) и вы, если вопрос не утрясется на местном уровне, в школе с мамой и девочкой, устроите школе такое шоу, что мало не покажется никому. Прославите и директора и школу и классного руководителя на всю страну.

Блефуйте, главное спокойно, уверенно, включайте манипуляцию, типа, я пришла к Вам, только потому что считаю Вас Марьиванна очень компетентным директором, наслышана о вашем авторитете и т.д.

Темы подростковой травли часто мусолят на ТВ, поэтому ваш блеф будет правдоподобен. Это работает, никто не захочет скандала и проверок, думаю директор подключится быстро и утрясет все сама.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят о том, что бойкоту есть причина, или травле есть причина - сразу хочется дать в глаз wink.gif

Шутка конечно, причина бойкота и унижений обычно одна - непохожесть на других, более тихий, более умный, со странностями в поведении - все, абсолютная гарантия унижений.

Время сейчас конечно стало во многом дурацкое, моя мама не раз общалась с моими обидчиками с глазу на глаз, обычно помогало.

А вообще в этих ситуациях, помимо доказательств, нужно быть очень жестким. Это я усвоила по своим конфликтам, а их у меня в школе было предостаточно, как с детишками, так и с учителями.

Хамам можно противостоять только жесткостью, напором и не боятся их.

Чтобы они там не мямлили, эти бабушки, учителя - идти к директору, и устраивать светопреставление. Учителя за такие закидоны: как пропущенные вызовы, перекладывание с больной головы на здоровую - тоже за Можай загнать. И не бояться, что будет потом над ребенком издеваться, пусть только попробует.

А с ребенком, я считаю, как раз можно было поговорить, но в присутствие классной, один на один конечно не стоит, времечко не то.

А также против моего ребенка настроен весь класс.

А в этом скорее всего виноват учитель, точнее 100% виноват, если бы она себя умно повела, как педагог, конфликт может быть и был, но весь класс не был так настроен.

Дети в этом возрасте - стадо баранов, они очень легко идут как за лидером ребенком, так и за учителем, который тихо или не очень, их поддерживает.

У меня так было, надо мной издевались как раз в этом возрасте, часть издевалась, часть якобы поддерживала, а на самом деле просто боялась иметь свое мнение, и учитель их поддерживала. Но там за дело взялся мой папа, и чуть всю школу не разнес, учителю мало не показалось. И как-то сгладился конфликт, правда я и сама была не пай-девочка, тоже умела поквитаться.

Но без поддержки родителей у меня бы ничего не получилось.

Ваша дочь должна знать самое главное - вы всегда ее поддержите и заступитесь за нее. Это правда очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Когда говорят о том, что бойкоту есть причина, или травле есть причина - сразу хочется дать в глаз

Правильно. Причины нет. Объектом может стать любой - сегодня ты, а завтра я.

И это касается не только детского коллектива. Ведь эти маленькие придурки вырастают.

В стенах школы от учителя зависит многое, следует подобных вещей не допускать, а не то что закрывать глаза. На всякую там справедливость я бы забила, у взрослых часто ума нет, что говорить о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блефуйте, главное спокойно, уверенно, включайте манипуляцию, типа, я пришла к Вам, только потому что считаю Вас Марьиванна очень компетентным директором, наслышана о вашем авторитете и т.д.

Можно попробовать такой вариант. Я именно пользуясь им, получила БЕСПЛАТНО нашу первую квартиру - настроила Префекта против главы Управы rolleyes.gif При мне он лично ему повонил, трехэтажным покрыл, а тот ни сном ни духом, а мне через неделю квартира.

идти к директору, и устраивать светопреставление
Можно ( и нужно) в Управление образование жалобы строчить, да еще придумать лишнего. А кто докажет, что такого не было?

Я тоже была на месте вашего ребенка
Я тоже была. Та школа вообще на бойкотах повернута была - чуть что, учителя предлагали бойкот. А мы там еще и не коренные жители были, да еще и братца посадили. Вот и ходила я часто в байкотируемых. Переехали в другой город и в новую школу, попала моментально к самым крутым девчонкам класса в группу дружить.

Так что вполне возможно, как ни защищайся и ни качай права, все от администрации исходит, с их подачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ( и нужно) в Управление образование жалобы строчить, да еще придумать лишнего. А кто докажет, что такого не было?

Блефуйте, главное спокойно, уверенно, включайте манипуляцию, типа, я пришла к Вам, только потому что считаю Вас Марьиванна очень компетентным директором, наслышана о вашем авторитете и т.д.

Дамы, а не приходит вам в голову, что врать умеете не только вы, но и пострадавшая сторона - тоже ?

Та мама фиксирует синяки (и по фиг, когда и где они получены), и пишет заяву о том, что толкнули ребенка НАМЕРЕННО (а поди докажи, что это не так - еще и ребята подтвердят), потом неадекватная мамаша явилась в школу и УГРОЖАЛА моей дочери расправой. И кто будет обтекать ?

Я бы подумала о таком варианте, прежде чем в атаку идти g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

А кроме учителя (который не знает, что делать) администрация школы поставлена в известность?

Я не ставила в известность, учитель мне про это тоже ничего не говорил.

Зато она отметила, так между прочим, что она про это рассказала другому учителю и тот отметил, что какой ребенок такая и мама...всё это было сказано как бы в шутку, но.....муж меня одёрнул, я не ответила на это..

Хотя это уже не первый раз такого рода шуточки с её стороны.

К сожалению, когда я на эмоциях, то не всегда получается своевременно и логично

оценить ситуацию....сегодня мне очень плохо и обидно.

Получается, если ребенок отличается от поведения большинства - значит он и крайний во всех конфликтах.

Я так поняла, что учитель хочет побыстрее замять всё, будь что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Переводите ребенка в другую школу. При таком отношении учителя

Зато она отметила, так между прочим, что она про это рассказала другому учителю и тот отметил, что какой ребенок такая и мама..

нормального отношения ребенку в классе не будет. За зимние каникулы вполне возможно подыскать школу и учителя - причем подойти вдумчиво, поговорить с родителями из класса, где предстоит учиться ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Зато она отметила, так между прочим, что она про это рассказала другому учителю и тот отметил, что какой ребенок такая и мама...всё это было сказано как бы в шутку, но.....муж меня одёрнул, я не ответила на это..

Понеслась лихая по кочкам... Права Галчонка, вашему ребенку в этой школе не учиться. Переводитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот учитель, которой наша классная рассказала про случай, как-то раньше советовала обратиться нам к психологу. Через время одноклассницы дочери начали тоже ей в обидной форме говорить, что пора к психологу. Я так думаю, что они не сами это придумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Сейчас уже не надо думать, с чьей подачи отнощение к ребенки стало таким. То ли учительница, однажды спустив на тормозах конфликт дала детям понять, что такое проходит, а потом уже просто не знает что делать, то ли дети сами такие, то ли в чем-то вина вашего ребенка и впрямь есть. Это уже не важно - важно, что конфликт развивается. в него уже втянуты не только дети, но и родители, и учителя. И учителям, конечно, проще, чтобы вы своего ребенка забрали, рассчитывая на то, что исчезнет причина конфликта - не будет неприятностей разборов, головной боли...

В общем, если так легла фишка - ищите другую школу (можно другой класс, но в вашем случае конфликт не только с детьми, теперь уже и у вас с учителем, как я поняла).

А на каникулах с ребенком разговаривайте, проработайте, проиграйте моменты, как входить в чужой коллектив, подготовьте его к тому. что ему могут не быть рады, почитайте литературу, посоветуйтесь с психологом, чтобы помочь ребенку влиться в новый коллектив наименее болезненно. Ну и на будущее для себя - делайте выводы и учитывайте ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Сейчас вы начнете находить все новые подробности, нюансы и звоночки. Лучше прекратите и поищите другую школу под благовидным предлогом. Возможно, ближе к дому или вашей работе, углубленное изучение какого-то предмета..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

конфликт не только с детьми, теперь уже и у вас с учителем, как я поняла

На самом деле я вслух не всё произносила то, что думала...поэтому мы расстались, как говорится, на дружеской ноте.

Другую школу - для меня сейчас это очень критично. Эта очень удобна для по всем параметрам - расположение, русский язык. Конечно, если ситуация не исправится, то придется....хотя ребенок не хочет уходить из класса, говорит,что ей там нравится и она привыкла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

хотя ребенок не хочет уходить из класса, говорит,что ей там нравится и она привыкла

Чуть со стула не упала.

Мамочка, перечитайте свой первый пост.

Мы тут за девочку переживаем, а у неё оказывается нет проблем. Ребёнку всё нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×