Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

6 часов назад, Изморозь сказал:

что по работе он трудоголик,

Это что-то нервное,  к психологу бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нет ну то что муж Изморозь избалован ею это понятно. Теперь надо находить выход из этой ситуации. Но как я поняла, проблема в том, что он не говорит, что конкретно ему не нравится.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

Поверьте, утренний супружеской долг не исключает завтрак и не заменяет его. Одним сексом муж сыт не будет.

Да поймите, что дело-то не в готовке. Муж не уважает вас, как человека. Не заботится о вас, как о женщине, на бытовом уровне.

А жратва тут воообще не причем.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, не в еде дело, но на неё проще свалить, если ощущаешь неудовлетворённость. Вроде конкретный объект. Он устал, вы устали. Может воспользоваться ситуацией и вам поменять работу? Может быть вы слишком много времени на виду друг у друга? Тут надо прикинуть оправдано ли такое положение дел, если вы смените работу так ли пострадают ваши финансовые дела. Если нет, то уйдите с работы, отдохните.

А насчет еды поговорите конечно, что он хотел бы на этот пресловутый завтрак, может соизволит озвучить. Хотя вероятнее всего"хочу сам не знаю чего".  Скорее всего муж сам сейчас несчастлив и из-за этого всех , зависящих от него людей, в отместку хочет сделать такими же. Либо ждёт чуда, а вдруг вы такой завтрак изобретете, что он сразу счастливым станет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Цивилизация сказал:

Нет, ну подождите. В каждой семье каждый занимается своим делом. Обязанности как-то распределены, обычто так, как это годами всех устраивало.

А потом обстоятельства изменились. Вот и все. И вместо того, чтобы решать, муж надувает губы. Это нормально?

 

3 минуты назад, Северная девушка сказал:

Эмбер, я не смогла бы жить в недовольстве и пытаться угадать, что не так. В напряжении я жить больше тоже не могу.

Я как-то непонятно пишу? Я никогда не пытаюсь угадать от чего у мужа плохое настроение или недовольство. И не напрягаюсь от этого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

нынче рабочая лошадка начала сдавать. Сдулась. 

К сожалению , часто бывает. Сначала сами балуем, потом силы уже  не те, а другие-то к хорошему уже привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитар леса сказал:

Да просто потому, что вчерашняя еда - это нормальная еда. Свежая и вкусная, доброкачественная. Это объективно. А ежели кому субъективно вкус вчерашней еды кажется недостаточно высоким - тот пусть сам упирается. Вам вот не нравится, Вы и готовите. 

Не совсем так. Мне вот не нравится, и муж, спокойно могущий поесть разогретое вчерашнее, готовит к моему приходу свежее, если раньше меня пришел. Может это и некрасиво с моей стороны, но мне приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Изморозь сказал:

Мужу помочь в готовке и домашней мелочевке не позволяют его взгляды на жизнь. 

Знаете, я знакома с одним мужчиной с подобными взглядами на жизнь. Это муж моей тети. Знаете в чем разница между ним и вашим мужем? В том, что моя тетя, после выхода замуж, проработала ровно до ухода в декрет с первым из троих детей. Когда встал вопрос о ее выходе из декрета, дядя ее спросил: сколько ты там будешь получать? 70 рублей (вроде как)? А давай я тебе эти семьдесят рублей каждый месяц буду давать лично в руки, на что хочешь, на то и трать, только сиди и домом занимайся. 

И так и сделал, бо к их взаимному счастью тетя типичная домохозяйка, которой походы на работу, как зайцу стоп-сигнал. И да, он всю жизнь не знал, в каком шкафчике у них дома соль и сахар, откуда берется завтрак в шесть утра, ужин из трех блюд вечером и накрахмаленные наглаженные рубашки каждый день. Зато и она не в курсе была, что такое впахивание с утра до ночи, откуда в тумбочке берутся деньги, и сколько было взято в кредит на покупку их квартиры.

ИМХО - если мужчина до мозга костей традиционен на тему того, кто должен заниматься домашним хозяйством, то пускай так же традиционно до мозга костей относится и к тому, ктО по традиции добывает мамонта ;) А то тут помню, тут не помню тут домострой, тут прогрессивная скандинавская модель семьи... Так бывает? :huh: 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

Сдается мне, что дело не в кашах. А в его голове.

На днях с утра сварила молочную лапшу, поел, потом вопрос - у нас что-то нормальное еще будет? Что такое нормальное - не ответил. 

Меня раздражает такой подход к делу. 

Ну ясен пень, что раздражает, мне вообще странно, что вы его ещё скалкой или сковородкой не отоварили..

Муж мается неведомой фигнёй, по ситуации вы пытались разобраться, он не хочет вам помочь. Теперь остаётся разобраться с собой, с тем, чтобы выбрать оптимальную линию поведения в этом дурдоме.

1 час назад, Изморозь сказал:

Девочки, муж сторонник здорового питания, мясо не ест, плавленый сыр тем более. Женщины на стороне нет, мы всегда вместе, было бы что - поняла бы. 

Скорее всего раздражение из-за темпа работы, энергии не хватает, а рабочий ритм требует.

После 6 вечера не ест, утром встаёт голодный. Голодный и злой. И опять на работу надо, и опять каша или отсутствие оной.

Что-то мне уже кажется, что он нуждается в серьёзной промывке мозгов. 

Смысл этой промывки: чтобы разобраться при вашем образе жизни какое питание и какое поведение здоровее для организма. Разобраться с косыми принципами, которые слышали слово "здоровое питание", но сами не знают что это такое и для чего оно надо.

А надо оно, чтобы хорошо себя чувствовать, и диета рассчитывается под образ жизни, и если так дрожать над свежестью, что лучше голодать и беситься, то здоровья в таком подходе к питанию ноль.

Не верит - пусть чешет к нормальному диетологу, ну и по поводу нагрузок тоже надо разобраться, иногда какая то оптимизация в работе может сэкономить кучу ресурса, в том числе время..

И чувство вины это тупое послать в дальние дали к японской матери.. перед бабушкой в том числе, т.к. если вы ласты склеите, то это бабулю небось тоже не осчастливит. Она взрослый человек, должна отвечать за свои дурные идеи сама, поскачет, подавая "пример", попробует угодить господину, увидит, что вам это вообще до лампочки и перестанет.. а нет, так её проблемы, она взрослый человек, и вы её о такой дурости не просили. Или вы не признаёте взрослыми ни её ни себя? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер, а , ну тогда это просто разный подход. Если мой муж вдруг в плохом настроении и недоволен, я хочу знать причину. Меня это напрягает. Я люблю, когда дома легко и хорошо.

 

Вас не напрягает, Вы к этому относитесь проще. Поэтому нам друг друга не понять. В конце концов, у всех свой уклад. Не хороший, не плохой, просто разный.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка вообще-то все мысли озвучивает мне, моя родня, и не при муже. Поэтому в ней я уверена. Готовить для нас её стараюсь не напрягать, берегу. 

В своей взрослости я не сомневаюсь. Просто думаю, как самой не напрячься излишне, и как при этом муж был бы доволен.

Муж готовить не будет, не тот вариант. Как-то я болела, обедать в кафе детей водил.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Просто думаю, как самой не напрячься излишне, и как при этом муж был бы доволен.

Вы серьезно? Вы собираетесь ЕЩЕ напрячься? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

А потом обстоятельства изменились. Вот и все. И вместо того, чтобы решать, муж надувает губы. Это нормально?

Нет. Надувать губы в любом случае ненормально. А не любить вчерашнее - вполне :rolleyes:

14 минут назад, Эмбер сказал:

Я никогда не пытаюсь угадать от чего у мужа плохое настроение или недовольство. И не напрягаюсь от этого.

Ого. Извините, я не прочла в каком контексте вы это обсуждали, меня сильно напрягает плохое настроение и недовольство мужа. А его - мое. Всегда сразу стараемся расспросить что да почему, и решить проблему. Иногда до смешного доходило: я работаю на режимном предприятии и всегда ухожу и прихожу в одно и то же время, а муж - в свободном режиме. И меня до боли раздражало, что муж иногда забывал ровно заправить нашу кровать после того, как встал, просто покрывало набрасывал, ну пунктик такой у меня, мне как-то неловко было из-за такой ерунды претензии выкатывать, но у меня, видимо, так менялось выражение лица, когда я заходила в спальню, что он заметил и допытался в чем проблема. Заправляет :D

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Вы серьезно? Вы собираетесь ЕЩЕ напрячься? :huh:

Я написала - излишне не напрячься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной не понятно, почему принцип здорового питания исключает мясо, а так же ужины после 18 вечера?

Чего-то я не понимаю, видать, в здоровом питании. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовила мужу завтрак. Если только ему рано куда - то ехать далеко, тогда с вечера что - нибудь приготовлю и в холодильник.

Утром встает, пьет чай с тем что есть - бутерброд с домашней колбасой, с сыром, выпечка(опять же со вчерашней - вроде блинов, оладьев или пирожков), ничего нет - с магазинными печеньями и маслом. Еще и детей покормит (Они тоже рано встают, когда он уходит)

И - я не работаю. И встаю гораздо позже него. Меня не будят и ничего не высказывают, и только бы попробовал! А если бы я еще работала как Изморозь, точно бы не загонялась, чем мужу еще угодить. Горячий обед и ужин - это да, святое. Но опять же - мой поест и хоть позавчерашнее, лишь бы из тех блюд, которые он ест. И да, днем и вечером накрываю на стол и убираю я. Куда ж еще наглеть? 

За почти 10 лет мужа у плиты не видела - максимум чайник подогреть. Но, когда осенью сильно болела - выяснилось - умеет готовить все! Куда деваться, сам бы борщ мог всю неделю есть, но детям же надо свежее. Почти два! месяца что я болела, и на работе пахал, как проклятый - и дома вторая смена - приготовить, убраться, детей из сада - в сад, вещи погладить и прочее. Правда, только недавно признался " Что чуть сам не сдох" - вот уж кто теперь наверно вас бы понял. 

И уж если вашему мужу так хочется сложнейших завтраков - тогда жена должна дома сидеть на полном обеспечении( Но ведь не реально) или домработница( что тоже вы писали, пока без возможностей)  Кто- то реально слишком много "хочет кушать". ИМХО

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изморозь сказал:

Муж готовить не будет, не тот вариант. Как-то я болела, обедать в кафе детей водил.

А сам что ел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж работает вахтами, то есть месяц дома, месяц -на работе. Когда его нет - готовлю, естественно только я. А когда он дома... я забываю о готовке. Более того, за время в браке я разучились готовить сложные блюда: у меня все время что-то подгорело,  что-то сбегает.  А про завтраки... я их не готовила   когда он на материке работал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь

Читаю, и чувствую дежа вю. Мы с мужем тоже работали вместе, у него меховая фирма была. И он тоже трудоголик и график был нерегулируемый. При этом он не ел разогретого и вчерашнего, и чай, и все блюда должны быть определённой температуры. При этом завтрак должен был быть минимум из 2 блюд, и никаких бутербродов. Тоже любитель полезной и здоровой пищи.  Я вставала в 5 утра, при чём я сова махровая. Потом после работы мы приезжали вместе, и если через 20 минут я не подам полный обед из 3 блюд ( ничего разогретого!) - скандал. Если я там макароны сделаю по быстрому- я лентяйка и нифига не делаю, и меня надо наказать. А потом я ещё до 2-3 ночи или шила, или готовила товар на завтра, пока глаза не выпадут...

Честно, я после жизни такой сломалась. Мы уже давно не вместе, а у меня до сих пор жуткие проблемы со сном, не решаемые никакими таблетками.  Слава Богу, сын у меня не капризный, ест всё, и если уходит рано на работу в первую смену, то умеет сам себе сделать завтрак, меня не будит.

 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Честно, я после жизни такой сломалась.

Да тут любая сломается. Читала вашу историю и ком в горле, до сих пор помню.

В первом посте я сразу написала - попахивает в этой истории тиранией. Человек любящий ну не будет из-за завтрака мозг выносить. ИМХО.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Потом после работы мы приезжали вместе, и если через 20 минут я не подам полный обед из 3 блюд ( ничего разогретого!) - скандал.

У меня вопрос сразу созрел - а откуда Вы этот обед брали-то? Чума просто...

 

21 минуту назад, Чертов Ангел сказал:

Никогда не готовила мужу завтрак.

Аналогично. За все 28 лет совместной жизни. И ему сроду в голову не приходила такая глупость.

Подорваться раньше времени, чтобы...что? Кофе сварить? Бутерброды намазать? Ватрушку в микроволновке разогреть? Руки у мужчины вроде на месте, и даже весьма таки умелые руки.

@Вятская

Совершенно очевидно - всё, что Вы рассказываете - это была не жизненная необходимость, а просто муж таким образом реализовывал садистские наклонности. Ох, сочувствую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

Бабушка вообще-то все мысли озвучивает мне, моя родня, и не при муже. Поэтому в ней я уверена. Готовить для нас её стараюсь не напрягать, берегу. 

В своей взрослости я не сомневаюсь. Просто думаю, как самой не напрячься излишне, и как при этом муж был бы доволен.

Ну ладно хоть не при муже говорит, и то хорошо. Но один фиг вину выключайте. Вот если бы вы её просили готовить - то это вы её бы напрягали, а если она сама по своей инициативе решит дурью помаяться, то это манипуляция, тем более она видит, что без продыху пашете.  И не стоит на эту манипуляцию вестись.

Ну а самой вообще перестать напрягаться. В буквальном смысле. Первое: доволен ли муж - это его ответственность, а не ваша, поэтому какой смысл напрягаться по поводу чужой ответственности??

Ну и второе: учитесь делать без напряжения всё. Это целое искусство и экономит кучу сил. Все рутинные дела пересматриваются на предмет оптимизации. К примеру к чертям глажку вещей можно послать, ну кроме тех, что совсем нельзя не гладить. Готовить проще и не делать лишних движений, свежее готовить когда силы есть, а не так, чтобы задницу порви, а приготовь.. И вину гоните ссаной тряпкой, она силы мотает.

И вот что, если здоровье посыпалось, надо многое пересмотреть в жизни, пока реально не обвалилось, пока можно восстановиться и выбрать нормальный темп жизни.

Муж у вас странный, я таких всю жизнь сторонюсь, которые жене указывают, что она должна, а так же у которых в голове каша-малаша, недопринципы и прочие иррациональные неудобные тараканоиды. Игрушки кончились, пора осознать, что здоровье не бесконечно, а у действий и принципов должен быть смысл.

А с нежеланием готовить.. блин, его бы в поход с мужиками отправить, посмотреть кому он там вякать станет про принципы и про то, кто его величеству должен готовить.

18 минут назад, Цивилизация сказал:

Нет. Надувать губы в любом случае ненормально. А не любить вчерашнее - вполне 

Я не считаю, что еда обязана быть только вчерашняя, сама не всё люблю гретое, но надо просто мозги включать и приоритеты правильно ставить. Если готовить свежак нормально некому, жена уже как былинка в поле качается, то какие к чертям собачьим утренние свежевыжатые завтраки и шовинистические понты? Либо готовь сам, либо жричёдали.

Если я люблю свежее картофельное пюре, то я сама его и готовлю, когда могу, а когда не могу, то чем муж покормит, то и буду. Особенно если муж работал или с ребёнком весь день возился.

Хотя.. вот сегодня, пришел с работы, нажарил отбивных, сходил в магазин, с сыном играл, сейчас его купает.. я вообще не работаю если что.. неужели у меня бы совести хватило у него свежую еду просить? Пусть даже на работу он на 2-3 часа всего съездил и не перетрудился. 

17 минут назад, Весенняя капель сказал:

Мне одной не понятно, почему принцип здорового питания исключает мясо, а так же ужины после 18 вечера?

Чего-то я не понимаю, видать, в здоровом питании.

Так я и говорю, что слышал звон, да не знает где он.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

У меня вопрос сразу созрел - а откуда Вы этот обед брали-то? Чума просто...

 

Аналогично. За все 28 лет совместной жизни. И ему сроду в голову не приходила такая глупость.

Подорваться раньше времени, чтобы...что? Кофе сварить? Бутерброды намазать? Ватрушку в микроволновке разогреть? Руки у мужчины вроде на месте, и даже весьма таки умелые руки.

@Вятская

Совершенно очевидно - всё, что Вы рассказываете - это была не жизненная необходимость, а просто муж таким образом реализовывал садистские наклонности. Ох, сочувствую.

Ну, я с утра мариновала отбивные, ночью варила бульон, и заправляла по приходу.  Я сейчас расслабилась, но при желании могу моментально создать вкусный обед , а за 2 часа приготовить полный праздничный стол для гостей, с пирогами. Дрессированная я...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баба с возом сказал:

Человек любящий ну не будет из-за завтрака мозг выносить

Человек ведет себя так, как мы ему позволяем. Поэтому, если мы садим их себе на шею, то почему бы им там не сидеть? Да еще и покрикивать...

 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Совершенно очевидно - всё, что Вы рассказываете - это была не жизненная необходимость, а просто муж таким образом реализовывал садистские наклонности. Ох, сочувствую.

Именно. Все они умеют, не так это сложно и затратно по времени. Просто мы не даем им возможности проявить себя. Как же! Хорошая жена обязана... и далее по списку :(

Я тоже не готовила завтраки раньше, когда убегала на работу раньше него. А теперь сижу дома. и вот такая нахалка продолжаю так поступать.Ужас? Да?:D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

ИМХО - если мужчина до мозга костей традиционен на тему того, кто должен заниматься домашним хозяйством, то пускай так же традиционно до мозга костей относится и к тому, ктО по традиции добывает мамонта ;) А то тут помню, тут не помню тут домострой, тут прогрессивная скандинавская модель семьи... Так бывает?

Бывает. И очень часто. 

Я в своё время заигралась в "идеальную жену". Готовила каждый день свежее, драила дом, детьми сама занималась, ещё и работала на дому. Муженёк очень быстро к этому привык. А, когда изменились обстоятельства, отказался разделить со мной домашние дела. 

Кстати, тоже завтраков хотел. А обеспечивать как-то не очень хотел. 

Не в завтраках  дело. В чём-то другом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×