Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

То есть по сути все разговоры об официальном заключении брака сводятся к деньгам, упускаемым в случае внезапной смерти партнера. Таким образом, получается, что все наживное надо записывать на обоих партнеров, а так же не лениться и составлять завещание и все - вопрос о том, чтобы обязательно заключать брак закрыт. 

 

По поводу работы- таких работ не много и мало кому встречается такое начальство. В основном достаточно просто наличие постоянного партнёра и то, если данный вопрос озвучивается при собеседовании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LA_vanda сказал:

что все наживное надо записывать на обоих партнеров, а так же не лениться и составлять завещание

Завещание оспаривается в суде. И пусть даже не сумеют претенденты доказать, что завещание недействительно, но нервы помотают знатно. Такие суды длятся долго и нудно. Когда жена дяди пыталась оспорить его дарственную - на суд вызывался даже участковый терапевт, который дядю видел только за неделю до смерти.

На обоих партнеров? Живут люди N лет без официального брака, приобретают имущество движимое и недвижимое, оформляют в равных долях. Внезапно один из партнеров умирает. 1/2 квартиры, машины, гаража остаётся у второго партнера, а еще 1/2 куда? Правильно, кровным родственникам покойного. И не важно, что они ни копейки не вложили - по закону имеют права.

И опять - судебные тяжбы, выкуп долей, деление имущества. 

----

Все тут задаются вопросом - что приобретает человек, поставив штамп в паспорт. Спрошу обратное - а что теряет? Кому и в чем помешал официальный брак? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, LA_vanda сказал:

То есть по сути все разговоры об официальном заключении брака сводятся к деньгам, упускаемым в случае внезапной смерти партнера.

За себя скажу -  да, ибо общественная мораль ("Манька то с Ванькой живут без регистрации") меня волнует мало. А вот то, про что поется в песне: "Но мы живем в материальном мире, и я материальная девушка"  заботит гораздо больше.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Спрошу обратное - а что теряет? Кому и в чем помешал официальный брак? 

По моему, такие ситуации складываются от связей с неадекватными мужчинами. Которые треплют нервы, пьют, гуляют, но при этом не дают согласие на развод, искусственно затягивают процесс. Моя приятельница сейчас разводится с иностранным гражданином, наконец то суд назначили, после длительных мытарств по инстанциям. Вот такие бюрократические мелочи могут усложнить жизнь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

По моему, такие ситуации складываются от связей с неадекватными мужчинами

Связи с неадекватными мужчинами, которые

Только что, Патриция Хольман сказал:

треплют нервы, пьют, гуляют,

не принесут ничего хорошего даже при обычном сожительстве. Да, с ним не надо разводиться, но и без развода могут очень сильно нервы помотать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, LA_vanda сказал:

То есть по сути все разговоры об официальном заключении брака сводятся к деньгам, упускаемым в случае внезапной смерти партнера. Таким образом, получается, что все наживное надо записывать на обоих партнеров, а так же не лениться и составлять завещание и все - вопрос о том, чтобы обязательно заключать брак закрыт. 

По поводу работы- таких работ не много и мало кому встречается такое начальство. В основном достаточно просто наличие постоянного партнёра и то, если данный вопрос озвучивается при собеседовании. 

Много ли, мало ли, но они есть, эти работы. По поводу завещаний, там, где работа супруга предусматривает выплату страховки (страхуют, кажется, многих: и военных, и полицию, и пожарных, и ещё многих), на страховку завещание написать не возможно, а это достаточно крупные суммы, на которые в некоторых местностях можно квартиру купить.

У нас в городе квартиру плохонькую однокомнатную, но всё же купить можно, хорошо поискав. Особенно там, где есть общие дети, квартиры лишними не бывают, тем более, когда дети остаются без отца.

Опять же, в равных долях можно оформить совместно нажитое имущество, а добрачное имущество одного их супругов получить в наследство можно без брака получить только в случае наличия завещания.

Брачные отношения регулируют имущественные отношения супругов без дополнительной бумажной волокиты и походов к нотариусу.

Брак заключать не обязательно, но многим это гораздо удобнее, чтобы не бегать всю жизнь по нотариусам писать и переписывать завещания со сменой имущества при каждой новой покупке.

А деньги в нашей жизни если не решающая, то очень важная деталь. Их нехватка часто приводит к конфликтам в семье и не редко является причиной разрыва отношений, с деньгами многим жить комфортнее, чем без них. Рай в шалаше хорошо, конечно, но в доме или квартире для многих всё же предпочтительнее. :blush:

П.С. Где-то в ветке задавали вопрос, требуется ли согласие супруга на крупные покупки и кредиты. Так вот, сейчас это положение отменили, мы недвижимость покупали на мужа три года назад, по новым изменениям в законодательстве моего согласия на покупку уже не требовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Много ли, мало ли, но они есть, эти работы.

Причем иногда совершенно неожиданно поступают предложения на такие работы.

В 2008 году мне предложили место в администрации города. Ходила на собеседование к зам.главы города. Дама, которая хотела меня взять к себе  подчинение, учила - что и как надо говорить. Про мои профессиональные качества, по ее словам, я сама неплохо расскажу, а вот на каверзные вопросы надо уметь отвечать.

Среди таких вопросов было - наличие собственного жилья (имелось) и официальный брак (вот с этим проблемы, в разводе была). Дама велела сказать - была в браке, сейчас живу с дочкой, есть постоянный мужчина, с которым планируем официально зарегистрироваться. Никаких, упаси боже, гражданских браков!  Конечно, никто не скажет правду, но отказать могут только из-за сожительства, будь ты хоть суперспециалист. 

Собеседование я прошла успешно, но оказалось, что зам.главы планирует свою родственницу на это место, моя потенциальная начальница сопротивлялась этому... А потом и я кардинально сменила род деятельности :) Так и не сложилось мне поработать чиновником, но вот наставления насчет правильных ответов помню до сих пор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили без росписи 3,5 года. И то, зарегистрироваться решили - мне 20 лет исполнялось, и чтобы потом документы несколько раз не менять, как раз за месяц до моего дня рождения и подгадали. Больше аргументов не было.

Сейчас уже да - из нажитого "заработанного мужем" - два дома, две машины, большая ферма - то есть в принципе я браком подстрахована. Ну оформленный брак помог мне беспроблемно получить опеку над ребенком. А больше смысла я не вижу. Это в 18 лет кольца, романтика и все такое, а потом сплошной расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LA_vanda сказал:

То есть по сути все разговоры об официальном заключении брака сводятся к деньгам, упускаемым в случае внезапной смерти партнера.

А куда от этого деться? Я сама все переоформляла после смерти мужа на себя и помню, подумала- а как приходится женщинам при не официальных отношениях? 

2 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Это в 18 лет кольца, романтика и все такое, а потом сплошной расчет.

А потому что в 18 лет обычно нет еще что делить и про что думать. Ну вот у нас, студентов- комната в общаге с казенной мебелью. О чем там думать-то было, кроме любви. А вот потом, со временем, да, когда наживать все стали.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Никаких, упаси боже, гражданских браков!  Конечно, никто не скажет правду, но отказать могут только из-за сожительства, будь ты хоть суперспециалист. 

Ничего себе! Что не берут то не замужних( замуж выйдет), то только что вышедших( в декрет пойдет) слышу. А вот про такое не слышала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 12:28, Изолента сказал:

Умоляю, не надо учить всех такому наплевательскому отношению к официальному браку. Он хоть что-то гарантирует в случае чего. Защищает.

Алименты, льготы... Это все хорошо. Как это выглядело в моем случае?

Отпросилась с работы. Побежала к приставу. "Ой-ой, ваш бывший на работу устроился, вот адрес". Дубль гисов 20 лет назад не было. Отпрашиваешься снова и бежишь искать, где ж он  работает. А там бухгалтер: "А почему вы пришли? Он сам должен... Ну, ладно, ладно, раз уж пришли... Я запишу, придите через неделю" Отпрашиваешься в третий раз, получаешь справку.

Бывший менял работы каждые 3-4 месяца. Исполнительный лист летал по всему городу. На алименты можно было купить пару трусов.  Защита ребенка? Ну, да. Хотя я, может, чего-то не понимаю.

 

 

Нынешний мужчина 10 лет назад звал замуж. Я рассудила так: ни совместного имущества, ни совместных детей я не планировала, так зачем мне брак? Легко развестись, если что? Посмотрим...

 

2 года назад сожитель влез в секту. Мало того, что вся зарплата уходила туда, так еще и кредитов набрал выше крыши. Когда я устала кормить мужика, собрала его вещи, вызвала такси и отправила по месту прописки. На все про всё - один час.

 

Были бы женаты. Отпроситься с работы, подать на развод. Через 2 месяца придти, объяснить, что он разводиться не желает, но я желаю. Получить еще 2 месяца на обдумывание. Придти еще раз, получить решение суда. Потом в загс за штампом и свидетельством о разводе. Потом делить совместно нажитое.

За время сожительства он купил железную дверь, швейную машинку, стиралку-автомат, компьютер, телевизор, новые окна, заменил проводку. Поскольку он был не муж, имущество в моей квартире осталось со мной. Если он муж, то делится пополам. То есть части техники я бы лишилась. Кредиты... Не знаю, пришлось бы доказывать, что они тратились на секту, а не на ту же технику. А значит, скорее всего, мне пришлось бы выплачивать часть. Я тогда потеряла работу. Устроилась на 9т.р. И 500р госпошлины, и выплата части кредита здорово ударила бы по карману.

 

Ну, ладно. Пусть бы мы жили долго и счастливо. Но одному из нас упал бы кирпич на голову.

Мне. Я имею квартиру. Допустим, напишу завещание на дочь. Если мужу на момент моей смерти будет 60, он имеет право на долю квартиры. Т.е. моя дочь, будучи одинокой мамой двоих детей, должна будет выплачивать ему за эту долю. (Она знает, что техника куплена на его деньги. В случае чего, готова её отдать.)

 

Ему. У него есть двое детей и  мать с отцом. Они явятся ко мне - а чего вы нажили за много лет? Делись, бабка! Оно мне надо? Особенно, если я буду пенсионеркой. Новые вещи на пенсию уж точно не купишь.

 

Или я всё не так понимаю и на самом деле получу кучу плюсов, если распишусь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А куда от этого деться? Я сама все переоформляла после смерти мужа на себя и помню, подумала- а как приходится женщинам при не официальных отношениях? 

 

Да никак. Тетя моя так попала, в 90е сошлась с сельским мужчиной, у него дочь-подросток, у неё сын, стали жить. И хорошо жили, детей выучили, дома обстановку сменили, хозяйство развели. Расписаться всё не досуг было, мужик не против, но хотели чуть торжественней сделать. Летом, с шашлыком, друзьями, детьми посидеть. Но то одного учить, второму помочь, то баню строить- всё времени и денег не хватало. Потом мужик помер скоропостижно, тетя СРАЗУ для всей его родни стала посторонней. Отдали только постельное и кастрюли. Отправилась она по месту прописки, где не жила 18 лет. Практически с нуля, да перед пенсией, наживала всё снова. 

И коллега на работе. Там вообще история. Сама она бездетная, сошлась лет в 30 с вдовцом. У того двое детей. Прожили лет 15, она кстати, главбух на ж/д , получала очень хорошо. Из дома конфетку сделали, детей платно выучили.

Дети, кстати, мамЛюдой называли.  Но когда выросли и оперились, и муж послал, и детки эти неблагодарные. Вернулась к матери.

Когда ничего нет своего особо, или не претендуешь ни на что, в силу ненужности или *не твоего*- тогда печать вроде и не нужна. А если есть что терять,  подумать нужно. Конечно, это правильно, имущество в случае кончины оставить детям, но несправедливо к женщине, с которой прожил не один год. Ну и к мужчине)))) С которыми, как ни крути, наживали вместе. 

Понимаю, если сходятся люди и у каждого дом-полная чаша, где всё есть. И в любой момент можно вернуться к себе не в *развалины*. Тогда и смысла в росписи нет, если не пугает статус *сожитель*. Наоборот, лучше не ставить штамп, обезопасить этим свое имущество.

А по теме- для меня штамп важен был, хотела чтобы дети родились в семье, а не с бумажкой *установление отцовства* или прочерком. Если разведусь, то в случае чего, буду сожительствовать :laugh: До остальных дела нет, никогда не интересовплась в этом плане у людей- женаты или просто живёте? Надо, сами озвучат. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎04‎.‎2017 в 09:25, Домовая сказал:

одна моя подруга недавно официально оформила отношения, чтобы муж мог после неё наследовать,

Сейчас вроде проблем с этим нет - можно хоть Фонду Мира, хоть бомжу  всё отписать.

 

13 часов назад, Алеко сказал:

При мне моя бабка судилась за дом с родственниками умершего  гражданского мужа, с которым прожила лет 30,с которым построила дом, и которых в глаза все эти годы не видела. И суд проиграла.

Это уже гражданский муж её не захотел страховать от таких ситуаций, хотя способов на самом деле много - завещание на неё, дарственная, оформление на неё этого дома.

 

12 часов назад, НЕВ-а сказал:

квартира ушла в неизвестном направлении, так как муж с его братом отказались судиться - доказывать что они сожительствовали вместе 15 лет и последнюю квартиру приобретали вместе.

Приобретали вместе - ну так и оформляли бы в равнодолевую собственность. То, что приобретают вместе, а оформляют на одного - кто доктор-то?

 

3 часа назад, Травиата сказал:

   Что  меняет  регистрация?

Ну сама она - ничего. Но вот в случае развода иногда из бывших супругов столько всего " приятного" лезет, что у некоторых годы уходят на беготню по судам и адвокатам, то выбивая разрешение на вывоз ребёнка за границу, которое бывший супруг, желающий нагадить, давать не хочет, то ещё какие пакости разгребая.

 

3 часа назад, Травиата сказал:

Для   меня   невестка-  только  законная жена  моего  сына.

У моего старшего сына вот жена законная. Но так, в общем - мне и для меня вообще любая невестка без надобности - хоть законная, хоть незаконная. Это сынова жена - мне она незачем. Равно и её статус.  Главное чтоб ему нравилось. И да - подумала тут. Никогда не называю невестку в разговорах с сыном ни " твоя жена", ни уж тем более моя невестка. По имени. Без уточнения её статуса.

 

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

В итоге женщина все выплатила, но документы на право собственности оформлять только начала и умерла. Завещания  не было.

Так отсутствие завещания - вот ключевое,  а вовсе не проигрыш судов сожителем.  Просто некоторым что-то мешает его написать.

 

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Парень-пожарник погиб, осталась беременная жена. После рождения сына в последующем им выделили квартиру. А была бы сожительницей, тогда что...

Мало, если не единицы тех организаций, кторые  выделяют квартиры жёнам умерших сотрудников в принципе. Даже и официальным. Умер - предприятие обычно не интересуется пожизненно дальнейшей судьбой его семьи. Похоронили - и всё, хорошо если по доброте душевной и из личного уважения и приязни с похоронами помогут. А ровно через месяц , а то и меньше после похорон на его месте уже другой сотрудник с другой семьёй и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

По поводу завещаний, там, где работа супруга предусматривает выплату страховки (страхуют, кажется, многих: и военных, и полицию, и пожарных, и ещё многих), на страховку завещание написать не возможно, а это достаточно крупные суммы, на которые в некоторых местностях можно квартиру купить.

Если есть дети - они вполне могут быть наследниками.

 

1 час назад, НЕВ-а сказал:

Брак заключать не обязательно, но многим это гораздо удобнее, чтобы не бегать всю жизнь по нотариусам писать и переписывать завещания со сменой имущества при каждой новой покупке

А чтоб не бегать с каждой покупкой, можно оформить завещание в свободной форме - " оставляю все недвижимое имущество и счета в банках которое на момент смерти будет мне принадлежащим - гражданину N, а движимое - гражданину M.  Ну или в долях  - 1/2 часть движимого и недвижимого  имущества - гражданину А, и 1/2 - гражданину Б. И все дела.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Дама велела сказать - была в браке, сейчас живу с дочкой, есть постоянный мужчина, с которым планируем официально зарегистрироваться.

Да всё проще - у меня есть жених, который уже сделал мне предложение. А уж дойдёт ли до подачи заявления и регистрации брака как таковой - никто уже потом проверять не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Так отсутствие завещания - вот ключевое,  а вовсе не проигрыш судов сожителем.  Просто некоторым что-то мешает его написать.

Дело в том, что если людям лень дойти до ЗАГСа и официально оформить отношения, то такое же отношение у них к остальным юридическим заморочкам. Лень вовремя написать завещание, лень вовремя все оформить (имущество, счета). Это же надо ходить и этим заниматься. В принципе  такое безалаберное отношение ко всем юридическим заморочкам. И если мужчине пофиг, как будет оформлен брак, и так сойдет, то с большой долей вероятности можно предположить, что так же он отнесется и к оформлению всех остальных документов. 

Женщина может его, конечно, дергать "Давай оформим тут, давай оформим здесь!" Но завещание можно писать и переписывать много раз - женщина и не узнает, что он там и кому оформил. А если мужчина действительно серьезно настроен на то, чтобы позаботиться о женщине в будущем, то регистрация брака для него не будет проблемой, сам пойдет и с этого начнет. 

Т.е. штамп сам по себе может и не значить многого, но само стремление мужчины оформить все так, чтобы защитить женщину с которой живет весьма показательно и начинается это как правило со штампа в паспорте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 12:53, Весенняя капель сказал:

Официальный брак, на мой взгляд, просто необходим, пока дети мелкие,

Боже! Как я отговаривала дочь от официального брака! Но нет - свадьбу охота было, ребенка в браке.

И что вышло?

Зять окна выбил, вещи дочкины порезал. А милиция плечами пожала: "Он хотел ребенка увидеть, а жена его не пускает. А он так хотел, так хотел, что в окно влез. Вещи порезал? Ну, так злить не надо было. Угрожает убить? Ну, убьет, придете, посадим".

Подала дочь на развод, а там 2 месяца ждать надо. Муж, естественно, не пришел. Судья еще на 2 месяца слушание отложила. Дочь справку из травмпункта взяла об избиении и из милиции об отказе в возбуждении дела. Тогда уж не стали тянуть, развели.

Ребенок родился в 2007г. Алименты получали до 2011г. Потом папаша окончательно скололся и больше не работает. Алиментов ни копейки. Зато дочери регулярно приходится ходить к приставу за справкой. А это лишнее отпрашивание с работы и потеря в заработке.

 

Наследство ребенку, когда папаша скончается от передозировки? Фигвам, называется. Он живет с матерью в комнате в бараке. Комната оформлена на мать. У нее есть еще один сын. Если учесть, что внучку бабушка не видела уже лет 7, то вряд ли она отпишет что-то ребенку.

И зачем надо было огород городить с этой свадьбой? Только для того, чтобы у ребенка была фамилия отца?

 

Когда дочь решила родить второго ребенка, то об оформлении брака и установлении отцовства и речи не было. До полутора лет  дочь получала пособие по уходу за ребенком от государства. После она получала 3т.р., как мать-одиночка, не получившая садик. Был бы в свидетельстве о рождении отец, не получала бы ничего.

Алиментов, естественно, на второго ребенка нет. Официально отец устроен дворником на 6т.р. Неофициально работает строителем. Время от времени подкидывает по 5т.р.  Берет на выходные. Покупает одёжку.

Наследство. Отец имеет в собственности половину трешки. Бабушка понимает, что доказать отцовство будет сложно. Да и когда это будет? Отцу 29 лет. Поэтому бабушка написала завещание на внучку на свою половину трешки.

 

Моё мнение: если мужик порядочный, то он и без брака поможет собственному ребенку, а непорядочный (тем более наркоман, алкаш) и в браке увильнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. штамп сам по себе может и не значить многого, но само стремление мужчины оформить все так, чтобы защитить женщину с которой живет весьма показательно и начинается это как правило со штампа в паспорте

Не знаю - я вот второй раз замужем. Оба раза мужьям хотелось. Мне ни разу. И никакой особой защиты от этого штампа я не чувствую - я в принципе в защите не нуждаюсь.  И  честно сказать не в курсе вообще наличия у мужей бышего и актуального  "стремления защитить" как мотивации для похода в ЗАГС.  Завещания - у нас есть, у обоих. И наследники - не мы  друг у друга, потому что нет необходимости ни у одного из нас в получении наследства за супругом. И наследниками у нас будут только дети. Без участия прочей родни.

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Женщина может его, конечно, дергать "Давай оформим тут, давай оформим здесь!" Но завещание можно писать и переписывать много раз - женщина и не узнает, что он там и кому оформил.

Возможность переписывать завещание в официальном браке, причем  так, чтобы второй супруг об этом не знал также есть. И это завещание вполне может быть и не в пользу вполне себе официальной жены. И узнать об этом она также может только после кончины супруга. И если оно не в её пользу, то официальный брак не поможет ей ну никак.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

И если оно не в её пользу, то официальный брак не поможет ей ну никак.

два года судов и оп-ля, чего-нибудь отсудит.

У моей подруги отец женился второй раз. Завещание написал на внука. После его смерти мачеха подала в суд, что отец-инсультник не соображал, что делает. Два года поливания друг друга грязью, куча денег на адвокатов и решение суда: 2/9 квартиры остается за мачехой + она имеет право жить в квартире до смерти. (У мачехи есть своё жилье). Соответственно, подруга платит за квартиру, т.к. является хозяйкой, а потом будет выкупать долю у племянницы мачехи. Зато отец официально был женат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Не знаю - я вот второй раз замужем. Оба раза мужьям хотелось. Мне ни разу.

Так понимаете, в том и показатель, что мужьям хотелось! Если он хочет юридически оформить брак, значит уже с большой долей вероятности можно говорить, что она так же захочет оформить что-то на вас юридически и никакие "некогда, и так сойдет" ему препятствием не будет. Он о вас думает. 

А вот если бы он не захотел оформить брак - лень идти в ЗАГС, ничего этот штамп не дает, то может возникнуть мысль, что ему так же лень будет оформлять завещание или что-то в вашу пользу. Просто лень, и так сойдет, обойдется. 

Только что, mystery сказал:

Возможность переписывать завещание в официальном браке, причем  так, чтобы второй супруг об этом не знал также есть.

Я о другом немного в данном случае. Не о гарантированной защите, а о намерениях и отношении к регистрации как характеристике человека. :) Не о гарантиях защиты. 

Если человек беспечен,  то он будет во всем беспечен, начиная с регистрации и заканчивая всеми завещаниями и оформлениями.  Если человек серьезен и думает об этом, то это тоже начинается с регистрации. Причем, я здесь речь веду именно о мужчинах. Женщина имеет право и не хотеть регистрации по самым разным причинам (в.т.ч. и меркантильным) А вот если мужчина не горит желанием брак зарегистрировать, тут стоит задуматься и не мечтать о том, что это он только штамп не ставит, а все остальное оформит и про меня не забудет. Я была бы осторожна с таким мужчиной :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя сказал:

После она получала 3т.р., как мать-одиночка, не получившая садик. Был бы в свидетельстве о рождении отец, не получала бы ничего.

У моей бывшей коллеги тоже та же петрушка была с алиментами. Но когда папаша уже скололся до смерти, она получала пенсию по потере кормильца - минимальный прожиточный минимум. Сейчас девочка учится на бюджете и до 21 года будет получать пенсию по потере кормильца, тот самый минимальный прожиточный минимум. Если бы не было отца, ничего бы она не получала. А сейчас эта сумма весьма неплохое подспорье. Никогда не знаешь. где найдешь, а где потеряешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пламя сказал:

Ребенок родился в 2007г. Алименты получали до 2011г. Потом папаша окончательно скололся и больше не работает. Алиментов ни копейки. Зато дочери регулярно приходится ходить к приставу за справкой. А это лишнее отпрашивание с работы и потеря в заработке.

Это штамп виноват? Без штампа идеальный отец заваливал бы ребёнка подарками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе такую картину мира выстроила: есть три уровня ответственности. Первый - ответственность перед самыми близкими, перед семьей; второй - ответственность перед обществом (государством), третий - перед высшими силами (Богом).

В гражданском браке живут те, кто не желает вмешивать в свои отношения государственный порядок и законы, они отвечают друг перед другом только по законам своей совести и больше никак.

В зарегистрированный брак вступают те, кто к своим собственным законам своей совести не боится присовокупить государственные законы и отвечать по ним, в случае чего.

Ну и, соответственно, венчаются в церкви те, кто не боится перед Богом взять ответственность за своего супруга\супругу.

Расскажу случай, о том, что происходит, когда совесть кончается, а закон не действует. Жили-были муж с женой в гражданском браке 30 лет и три года. Жили в собственном доме у гражданского мужа, а свою квартирку гражданская жена сдавала квартирантам. Жена была вторая и вырастила пасынка с детства и до женитьбы. Сынок (неродной) женился, невестка родила двойню, и уговорила своего мужа, а он уговорил свою неродную маму продать ее квартирку, чтобы добавить к ней материнский капитал и купить хорошее жилье молодой семье. 

Гражданская жена, ни сном ни духом не ведая ничего плохого, продает свою квартиру, отдает деньги пасынку, те устраивают себе хорошее жилье. Проходит год-два, и гражданский муж, прожив тридцать лет со своей женой, выгоняет ее из своего дома, так как седина в бороду, бес в ребро, находится молодка, согласная жить в его доме. 

Короче, идет эта гражданская жена к своему пасынку и к невестке, взывает к совести, мол, купите мне какую-нибудь квартирешку, жить-то мне негде. Получает кукиш. И несолоно хлебавши удаляется. Знаю в подробностях эту историю, так как работаю вместе с этой молодой невесткой. Спрашиваю ее  - "Как же так можно обходиться со свекровью?" В ответ - "Она мне никто". Ага, а квартирку-то у "никто" отжали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Если бы не было отца, ничего бы она не получала. А сейчас эта сумма весьма неплохое подспорье. Никогда не знаешь. где найдешь, а где потеряешь.

Официально признать ребёнка можно и не находясь в браке с его матерью. И пенсия у ребёнка в таком случае будет.

 

32 минуты назад, В облаках сказал:

Это штамп виноват? Без штампа идеальный отец заваливал бы ребёнка подарками?

Без штампа все было бы так же за исключением пустопорожнего хождения за справками к приставам и не только к ним.

 

20 минут назад, Эрцог сказал:

Жили-были муж с женой в гражданском браке 30 лет и три года. Жили в собственном доме у гражданского мужа, а свою квартирку гражданская жена сдавала квартирантам. Жена была вторая и вырастила пасынка с детства и до женитьбы. Сынок (неродной) женился, невестка родила двойню, и уговорила своего мужа, а он уговорил свою неродную маму продать ее квартирку, чтобы добавить к ней материнский капитал и купить хорошее жилье молодой семье. 

Гражданская жена, ни сном ни духом не ведая ничего плохого, продает свою квартиру, отдает деньги пасынку, те устраивают себе хорошее жилье. Проходит год-два, и гражданский муж, прожив тридцать лет со своей женой, выгоняет ее из своего дома, так как седина в бороду, бес в ребро, находится молодка, согласная жить в его доме. 

Короче, идет эта гражданская жена к своему пасынку и к невестке, взывает к совести, мол, купите мне какую-нибудь квартирешку, жить-то мне негде. Получает кукиш. И несолоно хлебавши удаляется. Знаю в подробностях эту историю, так как работаю вместе с этой молодой невесткой. Спрашиваю ее  - "Как же так можно обходиться со свекровью?" В ответ - "Она мне никто". Ага, а квартирку-то у "никто" отжали.

Ну почему собственную глупость и недальновидность нужно сваливать на отсутствие штампа? И да - будь она даже в браке - квартира из которой её выгнали была бы мужнина добрачная, так что в случае развода ей всё равно там ничего не светило- выгнал бы также. А её собственная квартира, также будучи добрачной - ну продала она свою добрачную собственность и купила квартиру пасынку ( на его имя или дарственную сделала)  - она была бы все равно его. И что бы изменилось в случае наличия штампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Ну почему собственную глупость и недальновидность нужно сваливать на отсутствие штампа?

А  почему  то  же  самое  нужно  сваливать  на  наличие  государственной  регистрации  брака? ;)    Неудачно  или  по-  глупому   выбран   спутник  жизни    и  всё.   Соответственно  и  завалы  таких  отношений  разгребаются   так  или  иначе.   В  браке-  по  одному  варианту,  вне  брака-  по  другому.     И  радостно   выйти  из  отношений,   если  они  были  серьёзными,  не  получится.
   Мы  женились  молодыми,  работали  на  свой  брак  оба,  выгод  не  искали.  Мне  странно  было  бы  прожить  жизнь  с  мужчиной  не  известно  кем.   И  каждый  раз   при  любом  шаге  думать,  что  меня  облапошат.   У  законной  жены  свои  как  права,  так  и  обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Без штампа все было бы так же за исключением пустопорожнего хождения за справками к приставам и не только к ним.

 

У меня старший сын от первого брака, к приставам я ходила за 5 лет раза три и то по своей инициативе.  Алименты только в последнее время более-менее регулярные, до этого не было. И никаких проблем от наличия отца юридически нет. Один раз только столкнулась, когда временно регистрировала, и то легко решился вопрос без его участия.

И где сказано, что ребёнок не был бы записан на отца без брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Если он хочет юридически оформить брак, значит уже с большой долей вероятности можно говорить, что она так же захочет оформить что-то на вас юридически

Мне не надо было и есть. А готовность... - не знаю. Т.е  сам факт готовности мне никак не греет, а в реале - мне и не надо. Даже и не знаю - не уверена что данный факт для меня имеет какое-то значение и ценность.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Если человек серьезен и думает об этом, то это тоже начинается с регистрации.

Ну так-то он может и думать, и хотеть и вообще - быть согласным. Но гипотетически женщина может не хотеть. И что? Ну вот я согласилась на взамуж. Мне ничего не стОит, а ему приятно. Но если б нет - при многократных настойчивых просьбах мне б надоело двадцать раз об одном и том же, и в какой-то момент стало  бы проще расстаться с " липучкой" чем бесконечно меня стали бы напрягать и давить. Если я говорю нет - это значит нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, В облаках сказал:

Это штамп виноват? Без штампа идеальный отец заваливал бы ребёнка подарками?

Без штампа вызов милиции звучал бы так: Ко мне домой рвется посторонний мужик.

Со штампом - законный муж и отец ребенка выбивает дверь.

Реакция разная. Проверено на личном опыте.

Без штампа приходишь в соцзащиту и вопросов нет. Со штампом надо принести справку об алиментах. А это лишние хлопоты. Особенно, если отец живет в другом районе или городе.

 

7 минут назад, В облаках сказал:

к приставам я ходила за 5 лет раза три и то по своей инициативе

В нашем городе документы на пособия следует приносить каждые полгода. Соответственно, и справка об алиментах берется каждые полгода. Если так получилось, что разные пособия оформлены в разное время, то и справка берется чаще.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Если бы не было отца, ничего бы она не получала.

У моей сестры отец ребенка умер. В браке они не состояли, в графе отец прочерк.

Бабушка ребенка предложила сделать экспертизу на отцовство. Готова была свидетельствовать в суде. Были фото, где сын с отцом вместе.

Сестра отказалась: статус матери-одиночки ей был выгоднее, т.к. с работы её сложнее уволить. Зарплата у неё хорошая. Бабушка активно помогает.

И еще момент. Отец ребенка в молодости сидел. Сестра узнала об этом, когда была беременна. Отца-уголовника для сына сестра не пожелала. Мало ли как жизнь повернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×